スポーツ

サッカーワールドカップ2018ロシア大会日程と組み合わせ&テレビ放送一覧!

2018年6月14日(木)から、4年に一度行われるサッカーの祭典「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)が開催されます。各大陸の予選を勝ち抜いた32ヵ国が、8グループ4ヵ国ずつに分かれグループステージを戦います。

決勝トーナメントに進めるのは各グループの上位2チームのみ。日本代表には2010年大会以来のグループステージ突破が期待されています。

なお、「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)では、グループステージと決勝トーナメントを合わせて64試合が行われます。

そこで今回は、「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の、

・出場国一覧
・大会日程&組み合わせ
・テレビ放送日程(時間)

などについてご紹介します♪

※日時は日本時間(24時間形式)で記載しています。

※「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の大会結果や順位表などは、こちらの記事をご覧ください。

サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表

サッカー日本代表で流行ってる歌は?/ワールドカップ(W杯)ロシア大会2018

 

<スポンサーリンク>

●ロシアW杯 出場国一覧


2018年6月14日(木)より、4年に1度行われるサッカーの祭典「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)が開幕します。

ここでは、出場32ヵ国が8グループ4ヵ国ずつにわかれた組み合わせを紹介します。


グループE~H


※FIFAランキングは2018年3月15日付の情報

 

<スポンサーリンク>

 

●グループステージ 日程&組み合わせ


「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)では、グループステージと決勝トーナメントを合わせた全64試合が行われます。テレビ放送はNHKと民放各局で生中継を放送する予定です。

なお、NHKでは開幕戦・決勝戦を含む33試合を生中継、全64試合が録画で放送されます。

ちなみに、さまざまな事情から生中継を見ることができず、録画もし忘れた…という方は、

民法のテレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)

にて、無料で視聴することができます。※視聴できるのは期間限定です。

また、動画配信サービスのU-NEXTでは、「デイリーハイライト」を試合終了後(放送翌日)に配信しています(生中継ではありません)。配信期間は配信開始から2週間です。ただし、NHK見放題パックに別途申し込む必要があります。

動画見るならU-NEXT

 

本ページの情報は、2018年6月22日時点の情報です。 現在は配信終了している場合もありますので、詳細はU-NEXTの公式サイトにてご確認ください。

 

第1節(6/14~6/19)


6月14日(木)
A組/ロシア×サウジアラビア(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時
※5-0でロシアの勝利


6月15日(金)
A組/エジプト×ウルグアイ(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
 19時57分~深夜0時02分
※1-0でウルグアイの勝利

B組/モロッコ×イラン(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時 
※0-1でイランの勝利

B組/ポルトガル×スペイン(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※3-3の引き分け


6月16日(土)
C組/フランス×オーストラリア(19:00)終了
【放送局】NHK総合
 18時43分~21時
※2-1でフランス勝利

D組/アルゼンチン×アイスランド(22:00)終了
【放送局】NHK総合
 21時45分~深夜0時
※1-1で引き分け

C組/ペルー×デンマーク(25時)終了
【放送局】フジテレビ
 深夜0時10分~深夜3時10分
※0-1でデンマーク勝利

D組/クロアチア×ナイジェリア(28時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜3時40分~朝6時10分
※2-0でクロアチア勝利


6月17日(日)
E組/コスタリカ×セルビア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
 19時57分~23時54分
※0-1でセルビア勝利

F組/ドイツ×メキシコ(24時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜0時~深夜2時
※0-1でメキシコ勝利

E組/ブラジル×スイス(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-1で引き分け


6月18日(月)
F組/スウェーデン×韓国(21:00)終了
【放送局】NHK総合
 20時45分~23時10分
※1-0でスウェーデン勝利

G組/ベルギー×パナマ(24時)終了
【放送局】フジテレビ
 23時~深夜2時10分
※3-0でベルギー勝利

G組/チュニジア×イングランド(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-2でイングランド勝利


6月19日(火)

H組/コロンビア×日本(21:00)終了
【放送局】NHK総合
 20時45分~23時10分
※1-2で日本勝利

H組/ポーランド×セネガル(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時
※1-2でセネガル勝利

A組/ロシア×エジプト(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※3-1でロシア勝利

 

<スポンサーリンク>

 

第2節(6/20~6/24)


6月20日(水)
B組/ポルトガル×モロッコ(21:00)終了
【放送局】テレビ朝日
 20時~深夜0時
※1-0でポルトガル勝利

A組/ウルグアイ×サウジアラビア(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時
※1-0でウルグアイ勝利

B組/イラン×スペイン(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※0-1でスペイン勝利


6月21日(木)
C組/デンマーク×オーストラリア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
 19時57分~23時48分
※1-1で引き分け

C組/フランス×ペルー(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時
※1-0でフランス勝利

D組/アルゼンチン×クロアチア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※0-3でクロアチア勝利


6月22日(金)
E組/ブラジル×コスタリカ(21:00)終了
【放送局】テレビ朝日
 20時~深夜0時
※2-0でブラジル勝利

D組/ナイジェリア×アイスランド(24時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時
※2-0でナイジェリアの勝利

E組/セルビア×スイス(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-2でスイスの勝利


6月23日(土)
G組/ベルギー×チュニジア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
 19時57分~23時10分
※5-2でベルギーの勝利

F組/韓国×メキシコ(24時)終了
【放送局】テレビ朝日
 23時10分~深夜2時10分
※1-2でメキシコの勝利

F組/ドイツ×スウェーデン(27時)終了
【放送局】TBS
 深夜2時40分~朝5時10分
※2-1でドイツの勝利


6月24日(日)
G組/イングランド×パナマ(21:00)終了
【放送局】NHK総合
 20時45分~23時
※6-1でイングランド勝利

H組/日本×セネガル(24時)終了
【放送局】NHK BS1
 23時40分~深夜2時10分
※2-2で引き分け

H組/ポーランド×コロンビア(27時)終了
【放送局】TBS
 深夜2時40分~朝5時25分
※0-3でコロンビア勝利

 

<スポンサーリンク>

 

第3節(6/25~6/28)


※第3節は各グループ同日同時刻にキックオフ。

6月25日(月)
A組/ウルグアイ×ロシア(23:00)終了
【放送局】TBS
 22時~深夜2時
※3-0でウルグアイの勝利

A組/サウジアラビア×エジプト(23:00)終了
【放送局】NHK総合
 22時45分~深夜2時
※2-1でサウジアラビアの勝利

B組/イラン×ポルトガル(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-1で引き分け

B組/スペイン×モロッコ(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※2-2で引き分け


6月26日(火)
C組/デンマーク×フランス(23:00)終了
【放送局】テレビ朝日
 23時10分~深夜1時56分
※0-0で引き分け

C組/オーストラリア×ペルー(23:00)終了
【放送局】NHK総合
 22時45分~深夜1時
※0-2でペルーの勝利

D組/ナイジェリア×アルゼンチン(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-2でアルゼンチンの勝利

D組/アイスランド×クロアチア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※1-2でクロアチアの勝利


6月27日(水)
F組/メキシコ×スウェーデン(23:00)終了
【放送局】TBS
 22時~深夜2時
※0-3でスウェーデンの勝利

F組/韓国×ドイツ(23:00)終了
【放送局】NHK総合
 22時45分~深夜1時
※2-0で韓国の勝利

E組/セルビア×ブラジル(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※0-2でブラジルの勝利

E組/スイス×コスタリカ(27時)終了
【放送局】フジテレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※2-2で引き分け


6月28日(木)

H組/日本×ポーランド(23:00)終了
【放送局】フジテレビ
 21時~深夜2時
※0-1でポーランドの勝利

H組/セネガル×コロンビア(23:00)終了
【放送局】NHK総合
 22時45分~深夜1時
※0-1でコロンビアの勝利

G組/パナマ×チュニジア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
 深夜2時40分~朝5時10分
※1-2でチュニジアの勝利

G組/イングランド×ベルギー(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※0-1でベルギーの勝利

 

<スポンサーリンク>

 

●決勝トーナメント 日程&組み合わせ


フランスが優勝しました!

 

ベスト16(6/30~7/3)


6月30日(土)
C組1位×D組2位(23:00)終了
フランス×アルゼンチン
【放送局】TBS
 22時~深夜2時
※4-3でフランス勝利

A組1位×B組2位(27時)終了
ウルグアイ×ポルトガル
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※2-1でウルグアイ勝利


7月1日(日)
B組1位×A組2位(23:00)終了
スペイン×ロシア
【放送局】TBS
 22時~深夜2時
※(3)1-1(4)でロシア勝利
( )はPKの結果

D組1位×C組2位(27時)終了
クロアチア×デンマーク
【放送局】テレビ朝日
 深夜2時40分~朝5時10分
※(3)1-1(2)でクロアチアの勝利
( )はPKの結果


7月2日(月)
E組1位×F組2位(23:00)終了
ブラジル×メキシコ
【放送局】NHK総合
 22時45分~深夜1時
※2-0でブラジルの勝利

G組1位×H組2位(27時)終了
ベルギー×日本
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※3-2でベルギーの勝利

日本は決勝トーナメント1回戦で敗退。ベスト16となりました。

※日本は後半戦早々に立て続けに2点先制しましたが、2点追いつかれ、アディショナルタイムでカウンターの1点を入れられてしまいました。とはいえ、キーパーの川島選手は何度攻め込まれてもスーパーセーブでかわし、もちろんその他の選手も果敢に攻め守り、FIFAランク3位のベルギーを相手に善戦しました!


7月3日(火)
F組1位×E組2位(23:00)終了
スウェーデン×スイス
【放送局】テレビ朝日
 22時10分~深夜1時56分
※1-0でスウェーデンの勝利

H組1位×G組2位(27時)終了
コロンビア×イングランド
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※(3)1-1(4)でイングランドの勝利

 

準々決勝(7/6~7/7)


7月6日(金)
ウルグアイ×フランス(23:00)終了
【放送局】TBS
 22時~深夜2時
※0-2でフランスの勝利

ブラジル×ベルギー(27時)終了
【放送局】TBS
 深夜2時40分~朝5時15分
※1-2でベルギーの勝利


7月7日(土)
スウェーデン×イングランド(23:00)終了
【放送局】NHK総合
 22時53分~深夜1時
※0-2でイングランドの勝利

ロシア×クロアチア(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※(3)2-2(4)でクロアチアの勝利

 

準決勝(7/10~7/11)


7月10日(火)
フランス×ベルギー(27時)終了
【放送局】NHK総合
 深夜2時45分~朝5時
※1-0でフランスの勝利


7月11日(水)
クロアチア×イングランド(27時)終了
【放送局】テレビ朝日
 深夜1時10分~朝5時10分
※2-1でクロアチアの勝利

 

3位決定戦(7/14)


7月14日(土)
ベルギー×イングランド(23:00)終了
【放送局】テレビ朝日
 22時10分~深夜2時
※2-0でベルギーの勝利

 

決勝戦(7/15)


7月15日(日)
フランス×クロアチア(26時)終了
【放送局】NHK総合
 23時45分~深夜2時30分
※4-2でフランスの勝利

 

※「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の大会結果や順位表などは、こちらの記事をご覧ください。

サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表

サッカー日本代表で流行ってる歌は?/ワールドカップ(W杯)ロシア大会2018

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2018/順天堂大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2016/関東学生連合のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2016/各区間と総合の結果は?順位とタイムも!

    2016年1月1日、新年最初の駅伝大会「全日本実業…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2018/出場校と区間エントリー一覧&優勝予想!テレビ中継予定も!

    大学駅伝の最高峰である、「第94回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根…

  5. スポーツ

    プロ野球ドラフト会議2017/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

    プロ野球のレギュラーシーズンが終わると、未来の野球界を背負う若者た…

  6. スポーツ

    箱根駅伝2018/法政大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年8月
« 7月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    世界幸福度ランキング2018/日本の順位は?全156カ国の最新データ!
  2. スポーツ

    箱根駅伝2018/復路結果速報!区間記録と復路優勝&総合優勝校は?
  3. 統計・ランキング

    テレビタレントイメージ調査2017/男女別50位のランキング結果は?
  4. 映画・ドラマ・音楽

    グラミー賞2018/ノミネート作品一覧!日本人受賞者は?(第60回)
  5. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2018(文春)/水卜と安住が1位に!
PAGE TOP