箱根駅伝

箱根駅伝2021予選会/出場校一覧と結果(予選突破10校)は?

駅伝選手にとっても、駅伝ファンにとっても待ち遠しい、第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝2021)が、2021年1月2日(土)・3日(日)の2日間開催されます。

この「箱根駅伝」本選に出場できるのは、シード権を獲得した前回大会上位10校、予選会を突破した10校、関東学生連合チームを加えた、21チームです。

そこで今回は、「箱根駅伝2021」の、

・予選会の詳細
(日程、コース、距離、ルール、スタート順)

・予選会のテレビ放送予定
・予選会出場校
・予選会結果
・本選出場校20校

などをご紹介します。

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2021/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2021/コース詳細

箱根駅伝2021/結果速報(往路)

箱根駅伝2021/結果速報(復路)

 

※箱根駅伝ランナーの進路(外部サイト)。

箱根駅伝ランナーの進路は?

 

<スポンサーリンク>

●箱根駅伝2021予選会詳細


2021年1月2日(土)・3日(日)の2日間、第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝2021)が開催されます。

この「箱根駅伝」と言えば、出雲駅伝・全日本大学駅伝に並ぶ学生三大駅伝の1つであり、なかでも学生駅伝の最高峰と言われています。

それだけに、箱根駅伝への出場は、競技人生での大きな目標として掲げてきた選手も数多くいる大事な大会です。

そんな、箱根駅伝2021に出場できるのは以下のチームです。

・シード権を獲得した10校…つまり、前回大会の第96回大会で、1位~10位までの出場校
・予選会通過10位までの出場校
・関東学生連合チーム 
…合計21チーム

 

◇箱根駅伝2021予選会日程


2020年10月17日(土)
スタート時間→9:35

新型コロナウイルス感染拡大防止のため、無観客開催です

 

◇箱根駅伝2021予選会コース


例年は、東京・立川市の陸上自衛隊立川駐屯地→立川市街地→国営昭和記念公園の公認コースを使用していましたが、「箱根駅伝2021予選会」では、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、

東京・立川市の陸上自衛隊立川駐屯地内における周回コース(滑走路を周回する1周2.6kmのハーフマラソンコース)

となります。

なお、駐屯地内の周回コースは非公認ですが、公認コースの申請を予定しており、公認コースとなれば、記録は公認となります。

 

◇箱根駅伝2021予選会の距離


予選会の距離は、

ハーフマラソン(21.0975km)です。

※第94回大会までは、予選会の距離は20kmでしたが、第95回大会(前回大会)からは、ハーフマラソンの距離に変更となりました。

ちなみに、今回は駐屯地内のハーフマラソンコースで行われるため、終盤の起伏が選手たちを苦しめていた通常コースとは異なり、平坦なコースで行われます。このことから、いつもとは違う結果となる可能性も…?

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2021予選会の選考方法


各校の上位10名の合計タイムを算出し、予選通過10校が決定。

※あわせて、関東学生連合チームも編成されます。

 

◇箱根駅伝2021予選会のルール


・1校1チームで、エントリー選手は10名以上14名以下とし、出場人数は10名以上12名以下(留学生はエントリー2名以内、出場1名以内)

・各校のエントリー者10名以上が、10000m34分以内のトラック公認記録を有していること

※参加条件緩和として、5000m16分30秒以内のトラック公認記録を有していることが追加されました

※参加条件緩和として、出場権の審査対象となる選手と、予選会に出場登録する選手が異なることも認められました。ただし、5000mもしくは10000mの公認記録を有している必要があることが追加されました

・レースは1時間24分をもって終了

 

◇箱根駅伝2021予選会テレビ放送日程


第97回箱根駅伝予選会(未確定)

放 送:日本テレビ(関東ローカル)
日 程:2020年10月17日(土)
時 間:9時25分~11時25分
解 説:碓井哲雄    
ゲスト:前田康弘、伊藤達彦
実 況:上重聡

 

◇箱根駅伝2021予選会のスタート順


スタートの並び順は、密集・密接の状態を避け、

各選手の前後に十分な距離を取るとあめ、ナンバーカード順に出場校を前後2列に分けて整列

する形となります。

 

●箱根駅伝2021予選会出場校


「箱根駅伝2021」(第97回大会)の予選会出場校はこちら。

中央学院大学
中央大学
拓殖大学
順天堂大学
法政大学
神奈川大学
日本体育大学
日本大学
国士舘大学
筑波大学
麗澤大学
駿河台大学
上武大学
専修大学
城西大学
東京農業大学
山梨学院大学
大東文化大学
流通経済大学
東京経済大学
武蔵野学院大学
亜細亜大学
立教大学
明治学院大学
日本薬科大学
関東学院大学
慶應義塾大学
桜美林大学
平成国際大学
育英大学
芝浦工業大学
東京大学
東京理科大学
一橋大学
帝京平成大学
学習院大学
東京工業大学
東京工業大学大学院
防衛大学校
東京大学大学院
上智大学
高崎経済大学
立正大学
茨城大学
湘南工科大学
埼玉大学

 

●箱根駅伝2021予選会結果一覧


ここでは、「箱根駅伝2021」(第97回大会)の予選会結果をご紹介します。

1位 /順天堂大学 (10:23:34)
2位 /中央大学  (10:26:13)
3位 /城西大学  (10:29:37)
4位 /神奈川大学 (10:29:59)
5位 /国士舘大学 (10:30:38)
6位 /日本体育大学(10:30:49)
7位 /山梨学院大学(10:30:50)
8位 /法政大学  (10:33:31)
9位 /拓殖大学  (10:33:46)
10位/専修大学  (10:33:59)
———–↑出場権獲得↑———–
11位/筑波大学  (10:34:17)
12位/中央学院大学(10:34:36)
13位/麗澤大学  (10:36:07)
14位/上武大学  (10:36:44)
15位/駿河台大学 (10:38:05)
16位/大東文化大学(10:39:22)
17位/東京農業大学(10:39:55)
18位/日本大学  (10:43:14)
19位/慶應義塾大学(10:43:49)
20位/亜細亜大学 (10:46:38)
21位/関東学院大学(10:48:30)
22位/流通経済大学(10:48:30)
23位/平成国際大学(10:49:57)
24位/東京経済大学(10:50:16)
25位/日本薬科大学(10:51:54)
26位/明治学院大学(10:52:27)
27位/武蔵野学院大学(10:53:18)
28位/立教大学  (10:54:12)
29位/桜美林大学 (10:55:11)
30位/育英大学  (11:01:16)
31位/芝浦工業大学(11:02:34)
32位/立正大学  (11:11:09)
33位/高崎経済大学(11:35:28)
34位/東京大学  (11:36:30)
35位/帝京平成大学(11:40:08)
36位/東京理科大学(11:46:01)
37位/東京大学大学院(11:49:24)
38位/湘南工科大学(11:50:07)
39位/一橋大学  (11:52:09)
40位/学習院大学 (11:58:33)
41位/東京工業大学(12:05:32)
42位/茨城大学  (12:09:23)
43位/上智大学  (12:12:48)
44位/埼玉大学  (12:24:12)
45位/東京工業大学大学院(12:27:48)
46位/防衛大学校 (12:32:37)

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:00:13 J・ラジニ(拓殖大学)
2位/1:00:21 R・ヴィンセント(国士舘大学)
3位/1:00:23 N・キプリモ(日本薬科大学)
4位/1:00:34 J・ブヌカ(駿河台大学)
5位/1:01:41 三浦龍司(順天堂大学)
6位/1:01:43 猿橋巧己(筑波大学)
7位/1:01:44 池田耀平(日本体育大学)
8位/1:01:45 菊地駿弥(城西大学)
9位/1:01:46 西研人(筑波大学)
10位/1:01:47 吉居大和(中央大学)

 

●箱根駅伝2021本選出場校一覧


「箱根駅伝2021」の本選出場が決定しているシード校10校と、予選突破10校はこちら。

<シード校>

青山学院大学
東海大学
國學院大学
帝京大学
東京国際大学
明治大学
早稲田大学
駒澤大学
創価大学
東洋大学

※「箱根駅伝2020」(第96回大会)の1位~10位がシード校10校として、「箱根駅伝2020」(第97回大会)に出場が決定しています。

 

<予選突破校>

順天堂大学
中央大学
城西大学
神奈川大学
国士舘大学
日本体育大学
山梨学院大学
法政大学
拓殖大学
専修大学

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2020年予選会結果一覧


※ここでは参考までに、「箱根駅伝2020」(第96回大会)の予選会結果を一覧でご紹介します。

1位 /東京国際大学(10:47:29)
2位 /神奈川大学(10:50:55)
3位 /日本体育大学(10:51:09)
4位 /明治大学(10:51:42)
5位 /創価大学(10:51:43)
6位 /筑波大学(10:53:18)
7位 /日本大学(10:54:29)
8位 /国士舘大学(10:55:21)
9位 /早稲田大学(10:55:26)
10位 /中央大学(10:56:46)
———–↑出場権獲得↑———–
11位 /麗澤大学(10:57:12)
12位 /駿河台大学(10:58:44)
13位 /上武大学(11:00:16)
14位 /専修大学(11:01:57)
15位 /城西大学(11:02:27)
16位 /東京農業大学(11:05:05)
17位 /山梨学院大学(11:06:14)
18位 /大東文化大学(11:06:22)
19位 /流通経済大学(11:10:57)
20位 /東京経済大学(11:16:21)
21位 /武蔵野学院大学(11:16:28)
22位 /亜細亜大学(11:19:52)
23位 /立教大学(11:23:49)
24位 /明治学院大学(11:24:26)
25位 /日本薬科大学(11:25:34)
26位 /関東学院大学(11:27:13)
27位 /慶応義塾大学(11:28:47)
28位 /桜美林大学(11:30:55)
29位 /平成国際大学(11:38:29)
30位 /育英大学(11:49:54)
31位 /芝浦工業大学(11:50:16)
32位 /東京大学(11:53:54)
33位 /東京理科大学(12:05:05)
34位 /一橋大学(12:05:44)
35位 /帝京平成大学(12:09:27)
36位 /学習院大学(12:16:06)
37位 /東京工業大学(12:28:15)
38位 /東京工業大学大学院(12:33:06)
39位 /東京学芸大学(12:34:25)
40位 /防衛大学校(12:40:17)
41位 /東京大学大学院(12:45:52)
42位 /上智大学(12:49:27)

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:01:01 レダマ・キサイサ(桜美林大学)
2位/1:01:37 R.ヴィンセント(国士舘大学)
3位/1:02:23 Y.ヴィンセント(東京国際大学)
4位/1:02:33 C.ドゥング(日本大学)
5位/1:02:34 伊藤達彦(東京国際大学)
6位/1:03:12 荻久保寛也(城西大)
7位/1:03:19 米満怜(創価大)
8位/1:03:26 J.ブヌカ(駿河台大学)
9位/1:03:28 手嶋杏丞(明治大学)
10位/1:03:38 ボニフェス・ムルア(山梨学院大学)

 

●参考:2019年予選会結果一覧


※ここでは参考までに、「箱根駅伝2019」(第95回大会)の予選会結果を一覧でご紹介します。

1位  /駒澤大学(10時間29分58秒)
2位  /順天堂大学(10時間36分58秒)
3位  /神奈川大学(10時間39分16秒)
4位  /國學院大学(10時間40分38秒)
5位  /明治大学(10時間41分06秒)
6位  /東京国際大学(10時間41分15秒)
7位  /大東文化大学(10時間42分16秒)
8位  /中央大学(10時間42分55秒)
9位  /国士舘大学(10時間45分39秒)
10位/山梨学院大学(10時間46分27秒)
11位/上武大学(10時間46分51秒)
———–↑出場権獲得↑———–
12位/麗澤大学(10時間48分41秒)
13位/亜細亜大学(10時間48分54秒)
14位/専修大学(10時間49分23秒)
15位/創価大学(10時間50分39秒)
16位/東農大学(10時間53分49秒)
17位/筑波大学(10時間55分23秒)
18位/駿河台大学(10時間58分24秒)
19位/日本薬科大学(11時間4分55秒)
20位/明治学院大学(11時間5分45秒)
21位/桜美林大学(11時間6分6秒)
22位/流通経済大学(11時間7分46秒)
23位/関東学院大学(11時間7分51秒)
24位/武蔵野学院大学(11時間8分23秒)
25位/平成国際大学(11時間11分44秒)
26位/慶應義塾大学(11時間15分1秒)
27位/東京経済大学(11時間16分58秒)
28位/立教大学(11時間24分36秒)
29位/東京大学(11時間43分18秒)
30位/東京理科大学(11時間44分29秒)
31位/帝京平成大学(11時間51分39秒)
32位/東京情報大学(11時間58分51秒)
33位/学習院大学(12時間17秒)
34位/一橋大学(12時間2分29秒)
35位/高崎経済大学(12時間4分45秒)
36位/東京工業大学(12時間8分8秒)
37位/防衛大学(12時間12分20秒)
38位/首都大学東京(12時間17分59秒)

※上智大学(1人フィニッシュせず記録なし)

 

◇参考:予選会個人成績


1位/1:00:44 レダマ・キサイサ(桜美林大学)
2位/1:01:22 塩尻和也(順天堂大学)
3位/1:01:49 R.ヴィンセント(国士舘大学)
4位/1:01:50 D.ニャイロ(山梨学院大学)
5位/1:01:50 片西景(駒澤大学)
6位/1:01:57 堀尾謙介(中央大学)
7位/1:02:02 浦野雄平(國學院大学)
8位/1:02:16 阿部弘輝(明治大学)
9位/1:02:22 J.ブヌカ(駿河台大学)
10位/1:02:23 S.カリウキ(日本薬科大学)
11位/1:02:38 伊勢翔吾(駒澤大学)
12位/1:02:42 M.タイタス(東京国際大学)
13位/1:02:46 山下一貴(駒澤大学)
14位/1:02:49 長谷川 柊(専修大学)
15位/1:02:51 越川堅太(神奈川大学)
16位/1:03:02 山藤篤司(神奈川大学)
17位/1:03:10 中村大聖(駒澤大学)
18位/1:03:11 野口雄大(順天堂大学)
19位/1:03:12 加藤淳(駒澤大学)
20位/1:03:13 相沢悠斗(東京国際大学)

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2021/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2021/コース詳細

箱根駅伝2021/結果速報(往路)

箱根駅伝2021/結果速報(復路)

 

※箱根駅伝ランナーの進路(外部サイト)。

箱根駅伝ランナーの進路は?

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/コースの通過時間や特徴は?往路復路10区間!

    「第97回 箱根駅伝2021」が、2021年1月2日(土)・3日(…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/関東学生連合のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/拓殖大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年12月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    タレント番組出演本数ランキング&ブレイクタレント/2020年上半期
  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/結果速報(復路)!優勝校は?区間記録と通過順位
  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?
  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?
  5. 芸能・エンタメ

    次に結婚する芸能人2020/今年結婚した&結婚しそうな芸能人カップルまとめ
PAGE TOP