スポーツ

プリンセス駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧(クイーンズ駅伝予選)

2018年10月21日(日)、福岡県宗像市・福津市を舞台に、第4回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会(愛称・プリンセス駅伝2018)が開催されます。

この「プリンセス駅伝2018」は、11月開催の「クイーンズ駅伝2018」の出場権を争う全国統一予選会で、上位成績14チームが「クイーンズ駅伝2018」に出場することができます。

そこで今回は、「プリンセス駅伝2018」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・過去大会の結果

をご紹介します。

※プリンセス駅伝2018はこちらの記事もご覧ください。

プリンセス駅伝2018/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

 

※クイーンズ駅伝2018関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2018/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

クイーンズ駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

 

<スポンサーリンク>

●区間エントリー選手一覧


ここでは、エントリーする27ームと、各チームの区間エントリー選手をご紹介します。

1.九電工


一覧はここを開く

1区/林田美咲
2区/陣内綾子
3区/逸木和香菜
4区/ムルリマリアム・ワイディラ
5区/加藤岬
6区/山下莉奈
宮﨑悠香
芦麻生
永沼侑花
横石悠貴

監督/藤野圭太

2.積水化学


一覧はここを開く

1区/佐藤早也伽
2区/野村蒼
3区/松﨑璃子
4区/髙野みなみ
5区/湯澤ほのか
6区/和田優香里
森智香子
中川文華
宇田川侑希
中舍朱音

監督/野口英盛

3.京セラ


一覧はここを開く

1区/足立由真
2区/松田杏奈
3区/山ノ内みなみ
4区/藤本彩夏
5区/堀口あずき
6区/藤田理恵
古瀬麻美
盛山鈴奈
床呂沙紀
立山沙綾佳

監督/佐藤敦之

4.デンソー


一覧はここを開く

1区/倉岡奈々
2区/矢田みくに
3区/森林未来
4区/ゼイトナ・フーサン
5区/荘司麻衣
6区/池内彩乃
水口侑子
小泉直子
和田さくら
松本亜子

監督/ー松元利弘

5.三井住友海上


一覧はここを開く

1区/橋本奈海
2区/田邉美咲
3区/岡本春美
4区/関口はるか
5区/野添佑莉
6区/片貝洋美
溝江愛花
春野麻友
飯塚響
古寺冴佳

監督/吉田富男

6.肥後銀行


一覧はここを開く

1区/野田沙織
2区/齋藤真希
3区/池田絵里香
4区/坂元えり
5区/猪原千佳
6区/新井沙紀枝
平井見季
髙野鈴菜
福田妃加里
松下茉由

監督/志水貢一

7.しまむら


一覧はここを開く

1区/折笠有彩
2区/萩野真理
3区/阿部有香里
4区/大槻みちる
5区/星梨佳
6区/横山友里乃
豊川真里奈
藤石佳奈子
森藤凪
阿比留悠奈

監督/澤口功

8.ワコール


一覧はここを開く

1区/長谷川詩乃
2区/谷口真菜
3区/一山麻緒
4区/清水麗奈
5区/坪倉琴美
6区/福士加代子
安川侑那
南美沙希
片山弓華
清水遥加

監督/永山忠幸

 

<スポンサーリンク>

 

9.TOTO


一覧はここを開く

1区/本田純麗
2区/中原海鈴
3区/一 紋野女
4区/大森巴菜
5区/前之原瑠衣
6区/大賀菜央
黒田純菜
シュル・ブロ
谷口愛
室田杏子

監督/森政芳寿

10.ホクレン


一覧はここを開く

1区/河辺友依
2区/寺島優奈
3区/菊地優子
4区/大蔵玲乃
5区/宮内宏子
6区/池亀彩花
宮内洋子
清水美穂
加藤凪紗
不破亜莉珠

監督/長渡憲司

11.シスメックス


一覧はここを開く

1区/高山琴海
2区/坂本茉矢
3区/金平裕希
4区/瀬川帆夏
5区/永岡真衣
6区/西田留衣
大貫真実
田邊摩希子
谷萩史歩
鳴瀧ほのか

監督/本田大造

12.ノーリツ


一覧はここを開く

1区/松山芽生
2区/新立啓乃
3区/中野円花
4区/川上わかば
5区/堀江美里
6区/津崎紀久代
小﨑まり
九嶋映莉子
川上さくら
津野優

監督/森岡芳彦

13.スターツ


一覧はここを開く

1区/佐藤奈々
2区/小川香澄
3区/上杉真穂
4区/ローズメリー・ワンジル
5区/西野まほ
6区/清水穂高
原田澪

監督/中村悠希

14.大塚製薬


一覧はここを開く

1区/福良郁美
2区/藪田裕衣
3区/横江里沙
4区/秋山あみる
5区/伊藤舞
6区/井上彩花
川内理江
岡田唯
前畑有希
和田紗季

監督/河野匡

15.キヤノンAC九州


一覧はここを開く

1区/矢野栞理
2区/髙橋彩良
3区/後藤みのり
4区/新山美帆
5区/青木優子
6区/平井恵
古川夏海
大塚英梨子
鹿内弥生
大川菜々子

監督/亀鷹律良

16.ルートインホテルズ


一覧はここを開く

1区/遠藤優梨
2区/渡久地利佳
3区/加藤海音
4区/パウリン・カムル
5区/藤田正由加
6区/田口理沙
今井優
渡邉恵利佳

監督/藤川亜希

17.鹿児島銀行


一覧はここを開く

1区/髙木結加
2区/久保亜美
3区/池満綾乃
4区/松枝未代
5区/安藤有沙
6区/小原諒子
久保愛結美
石井里佳

監督/立迫奈津子

18.ユニクロ


一覧はここを開く

1区/久保彩乃
2区/今井千尋
3区/野村沙世
4区/石塚美里
5区/川本希花
6区/伊藤ひかり
中野舞
勝木順子

監督/長沼祥吾

 

<スポンサーリンク>

 

19.宮崎銀行


一覧はここを開く

1区/金丸芽生
2区/陳内桃果
3区/後藤奈津子
4区/立山莉緒
5区/市原梨花
6区/黒木裕子
鬼塚彩花
城野真穂
高橋紅葉

監督/西村功

20.愛知電機


一覧はここを開く

1区/加来華奈
2区/渡部絵理
3区/谷町衣里奈
4区/米谷結希
5区/金澤瑞希
6区/鈴木ひとみ
久保百合香
寳田彩香

監督/荻野浩

21.小島プレス


一覧はここを開く

1区/山本彩乃
2区/落合沙紀
3区/中村瑠花
4区/亀山茜
5区/幾野由里亜
6区/坂本弥佐都
二口琴美

監督/大橋真一

22.ラフィネグループ


一覧はここを開く

1区/明石伊央
2区/森歩美
3区/菅生晶子
4区/秋元あやか
5区/小川夕希
6区/高野美幸
大石真利那
永田幸栄
河西いづみ
阿久津有加

監督/木村ヤスト

23.メモリード


一覧はここを開く

1区/平山桐子
2区/矢野愛奈
3区/吉冨博子
4区/佐伯麻美
5区/吉野双葉
6区/田島美沙

監督/喜多秀喜

24.エディオン


一覧はここを開く

1区/石澤ゆかり
2区/渡邊裕子
3区/安井絵理奈
4区/淺田美菜
5区/西田美咲
6区/菅野杏華
横瀬彩也香
池田睦美
江口美咲
石尾木乃美

監督/沢栁厚志

25.埼玉医科大学グループ


一覧はここを開く

1区/福居紗希
2区/諏訪帆香
3区/赤坂よもぎ
4区/小指有未
5区/小谷萌子
6区/石﨑千滉
中山咲

監督/篠原祐太

26.岩谷産業


一覧はここを開く

1区/大同美空
2区/飯田怜
3区/今田麻里絵
4区/的塲麻歩
5区/青木奈波
6区/鈴木純菜
髙野智声

監督/廣瀬永和

27.ユニバーサルエンターテインメント


一覧はここを開く

アンチドーピング違反により出場が保留となっていた「ユニバーサルエンターテインメント」は、連合の判断により出場が認められました(10月15日)。

1区/鷲見梓沙
2区/伊澤菜々花
3区/青山瑠衣
4区/フェリスタ・ワンジュグ
5区/猿見田裕香
6区/篠塚麻衣
木村友香
和久夢来
由水沙季
大西響

監督/大澤啓悟

 

<スポンサーリンク>

 

●プリンセス駅伝2018結果


<第1区/7.0km>


区間記録
22:34(2016年)
前川晴菜/十八銀行

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録
1位
22:36
佐藤早也伽
積水化学
1位
22:36
2位
22:40
矢野栞理
キヤノン九州
2位
22:40
3位
22:45
大同美空
岩谷産業
3位
22:45
4位
22:48
倉岡奈々
デンソー
4位
22:48
5位
22:49
山本彩乃
小島プレス
5位
22:49
6位
22:49
林田美咲
九電工
6位
22:49
7位
22:50
鷲見梓沙
ユニバーサル
7位
22:50
8位
22:50
福居紗希
埼玉医大G
8位
22:50
9位
22:50
遠藤優梨
ルートイン
9位
22:50
10位
22:50
髙木結加
鹿児島銀行
10位
22:50
11位
22:52
野田沙織
肥後銀行
11位
22:52
12位
22:56
橋本奈海
三井住友海上
12位
22:56
13位
22:57
石澤ゆかり
エディオン
13位
22:57
14位
23:04
福良郁美
大塚製薬
14位
23:04
15位
23:13
長谷川詩乃
ワコール
15位
23:13
16位
23:20
佐藤奈々
スターツ
16位
23:20
17位
23:22
高山琴海
シスメックス
17位
23:22
18位
23:31
足立由真
京セラ
18位
23:31
19位
23:40
松山芽生
ノーリツ
19位
23:40
20位
23:42
久保彩乃
ユニクロ
20位
23:42
21位
24:01
折笠有彩
しまむら
21位
24:01
22位
24:04
金丸芽生
宮崎銀行
22位
24:04
23位
24:34
本田純麗
TOTO
23位
24:34
24位
24:40
河辺友依
ホクレン
24位
24:40
25位
25:15
明石伊央
ラフィネ
25位
25:15
26位
25:45
平山桐子
メモリード
26位
25:45
27位
26:36
加来華奈
愛知電機
27位
26:36

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第2区/3.6km>


区間記録
11:20(2017年)
渡邊菜々美/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
34:19
野村蒼
積水化学
10位
11:43
2位
34:21
伊澤菜々花
ユニバーサル
3位
11:31
3位
34:21
田邉美咲
三井住友海上
1位
11:25
4位
34:31
陣内綾子
九電工
9位
11:42
5位
34:31
齋藤真希
肥後銀行
7位
11:39
6位
34:33
髙橋彩良
キヤノン九州
13位
11:53
7位
34:36
藪田裕衣
大塚製薬
4位
11:32
8位
34:38
諏訪帆香
埼玉医大G
12位
11:48
9位
34:43
渡邊裕子
エディオン
11位
11:46
10位
34:44
矢田みくに
デンソー
16位
11:56
11位
34:45
久保亜美
鹿児島銀行
15位
11:55
12位
34:53
谷口真菜
ワコール
8位
11:40
13位
35:00
渡久地利佳
ルートイン
19位
12:10
14位
35:08
松田杏奈
京セラ
6位
11:37
15位
35:17
小川香澄
スターツ
17位
11:57
16位
35:25
坂本茉矢
シスメックス
18位
12:03
17位
35:33
新立啓乃
ノーリツ
13位
11:53
18位
35:37
落合沙紀
小島プレス
25位
12:48
19位
35:55
今井千尋
ユニクロ
20位
12:13
20位
36:04
中原海鈴
TOTO
2位
11:30
21位
36:16
寺島優奈
ホクレン
5位
11:36
22位
36:17
陳内桃果
宮崎銀行
20位
12:13
23位
36:36
萩野真理
しまむら
22位
12:35
24位
37:52
森歩美
ラフィネ
23位
12:37
25位
38:44
矢野愛奈
メモリード
26位
12:59
26位
39:21
渡部絵理
愛知電機
24位
12:45
27位
39:54
飯田怜
岩谷産業
27位
17:09

※記載のタイムは速報値です。

岩谷産業の飯田怜選手が転倒により走行不能状態に。しかし、残り約200mの距離を四つん這いになって中継所を目指し、膝を傷だらけにしながらもタスキを繋ぎました。

後日判明したところによると、飯田選手がどの時点で骨折したのかは不明。

そして、岩谷産業の監督は、飯田選手の姿が(中継に)映らなくなり、しばらくして四つん這いで進んでいるのを見た後、大会役員にやめさせるよう伝えたとのこと。

ところが、主催者側から飯田選手に中止が伝わるのにタイムラグが発生。コース上にいた大会役員から飯田選手に中止が伝わった時には、残り15mほどの地点で、監督は大会役員から「飯田選手が動いていたから、見守ってしまった」と説明を受けたそうです。

なお、飯田選手は右脛骨の骨折で全治3~4ヵ月との診断。本人の意思があって、走行不能な事態に陥りながらも這いつくばって中継所まで進んだ…とはいえ、監督の中止の意向がスムーズに伝わらないというシステムは、選手のためにも早急に改善してほしいですね。

 

<スポンサーリンク>

 

<第3区/10.7km>


区間記録
33:58(2017年)
堀優花/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:09:01
松﨑璃子
積水化学
2位
34:42
2位
1:09:16
一山麻緒
ワコール
1位
34:23
3位
1:10:00
池満綾乃
鹿児島銀行
5位
35:15
4位
1:10:01
山ノ内みなみ
京セラ
3位
34:53
5位
1:10:02
青山瑠衣
ユニバーサル
8位
35:41
6位
1:10:19
赤坂よもぎ
埼玉医大G
8位
35:41
7位
1:10:33
池田絵里香
肥後銀行
12位
36:02
8位
1:10:36
逸木和香菜
九電工
14位
36:05
9位
1:10:42
安井絵理奈
エディオン
11位
35:59
10位
1:10:48
森林未来
デンソー
13位
36:04
11位
1:10:56
後藤みのり
キヤノン九州
17位
36:23
12位
1:11:14
後藤奈津子
宮崎銀行
4位
34:57
13位
1:11:22
加藤海音
ルートイン
16位
36:22
14位
1:11:25
横江里沙
大塚製薬
21位
36:49
15位
1:11:42
上杉真穂
スターツ
18位
36:25
16位
1:11:47
菊地優子
ホクレン
6位
35:31
17位
1:12:04
中野円花
ノーリツ
19位
36:31
18位
1:12:28
阿部有香里
しまむら
10位
35:52
19位
1:11:42
野村沙世
ユニクロ
20位
36:47
20位
1:11:47
金平裕希
シスメックス
23位
37:22
21位
1:14:04
一 紋野女
TOTO
24位
38:00
22位
1:14:05
中村瑠花
小島プレス
25位
38:28
23位
1:14:18
吉冨博子
メモリード
7位
35:34
24位
1:16:06
今田麻里絵
岩谷産業
15位
36:12
25位
1:16:28
谷町衣里奈
愛知電機
22位
37:07
26位
1:16:57
菅生晶子
ラフィネ
26位
39:05
岡本春美
三井住友海上
棄権

※記載のタイムは速報値です。

先頭を走っていた三井住友海上の岡本春美選手は、折り返し地点の手前から意識が朦朧となり、コースを間違えること数回。そして、折り返しの巨大コーンをしっかりと回ることができず、戻って走り直し。その後、9.7Km地点でコーチが到着し、走行ストップの指示。岡本春美選手は草地に倒れこみました。残念ながら、三井住友海上は棄権となり、総合順位はつきません。

 

<スポンサーリンク>

 

<第4区/3.8km>


区間記録
11:39(2015年)
パウリン・カムル/ルートインホテルズ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:21:31
髙野みなみ
積水化学
6位
12:30
2位
1:21:42
清水麗奈
ワコール
5位
12:26
3位
1:22:41
松枝未代
鹿児島銀行
10位
12:41
4位
1:22:42
藤本彩夏
京セラ
10位
12:41
5位
1:22:50
カムル
ルートイン
1位
11:28
6位
1:22:50
フーサン
デンソー
3位
12:02
7位
1:23:00
ワイディラ
九電工
4位
12:24
8位
1:23:08
ワンジュグ
ユニバーサル
16位
13:06
9位
1:23:14
ワンジル
スターツ
2位
11:32
10位
1:23:27
淺田美菜
エディオン
12位
12:45
11位
1:23:27
坂元えり
肥後銀行
13位
12:54
12位
1:23:56
秋山あみる
大塚製薬
7位
12:31
13位
1:24:03
新山美帆
キヤノン九州
17位
13:07
14位
1:24:24
大蔵玲乃
ホクレン
8位
12:37
15位
1:24:25
小指有未
埼玉医大G
23位
14:06
16位
1:24:31
立山莉緒
宮崎銀行
20位
13:17
17位
1:24:58
川上わかば
ノーリツ
13位
12:54
18位
1:25:25
瀬川帆夏
シスメックス
9位
12:38
19位
1:25:33
大槻みちる
しまむら
15位
13:05
20位
1:25:54
石塚美里
ユニクロ
19位
13:12
21位
1:27:55
大森巴菜
TOTO
21位
13:51
22位
1:28:16
亀山茜
小島プレス
24位
14:11
23位
1:29:17
的塲麻歩
岩谷産業
18位
13:11
24位
1:29:20
佐伯麻美
メモリード
26位
15:02
25位
1:30:31
米谷結希
愛知電機
22位
14:03
26位
1:31:11
秋元あやか
ラフィネ
25位
14:14
関口はるか
三井住友海上

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第5区/10.4km>


区間記録
34:51(2015年)
和久夢来/ユニバーサルエンターテインメント

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:57:54
坪倉琴美
ワコール
6位
36:12
2位
1:57:57
堀口あずき
京セラ
2位
35:15
3位
1:58:02
加藤岬
九電工
1位
35:02
4位
1:58:30
湯澤ほのか
積水化学
15位
36:59
5位
1:58:53
荘司麻衣
デンソー
3位
36:03
6位
1:58:54
藤田正由加
ルートイン
4位
36:04
7位
1:59:34
猿見田裕香
ユニバーサル
8位
36:26
8位
1:59:46
西野まほ
スターツ
11位
36:32
9位
1:59:53
西田美咲
エディオン
8位
36:26
10位
1:59:55
猪原千佳
肥後銀行
10位
36:28
11位
1:59:57
安藤有沙
鹿児島銀行
16位
37:16
12位
2:00:42
宮内宏子
ホクレン
7位
36:18
13位
2:00:54
伊藤舞
大塚製薬
14位
36:58
14位
2:01:31
堀江美里
ノーリツ
12位
36:33
15位
2:01:32
永岡真衣
シスメックス
5位
36:07
16位
2:02:08
青木優子
キヤノン九州
21位
38:05
17位
2:02:13
市原梨花
宮崎銀行
20位
37:42
18位
2:02:53
小谷萌子
埼玉医大G
22位
38:28
19位
2:03:13
星梨佳
しまむら
19位
37:40
20位
2:03:30
川本希花
ユニクロ
18位
37:36
21位
2:06:46
青木奈波
岩谷産業
17位
37:29
22位
2:07:48
吉野双葉
メモリード
22位
38:28
23位
2:08:08
幾野由里亜
小島プレス
24位
39:52
24位
2:08:16
前之原瑠衣
TOTO
25位
40:21
25位
2:10:54
金澤瑞希
愛知電機
26位
40:23
26位
2:12:23
小川夕希
ラフィネ
27位
41:12
野添佑莉
三井住友海上
13位
36:36

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第6区/6.695km>


区間記録
21:35(2017年)
松田杏奈/京セラ
林田みさき/豊田自動織機
※2人が同タイムで区間新を記録

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
2:19:16
福士加代子
ワコール
1位
21:22
2位
2:20:27
藤田理恵
京セラ
7位
22:30
3位
2:20:51
山下莉奈
九電工
13位
22:49
4位
2:21:06
和田優香里
積水化学
10位
22:36
5位
2:21:24
池内彩乃
デンソー
8位
22:31
6位
2:21:57
篠塚麻衣
ユニバーサル
3位
22:23
7位
2:21:59
田口理沙
ルートイン
15位
23:05
8位
2:22:24
新井沙紀枝
肥後銀行
6位
22:29
9位
2:22:29
菅野杏華
エディオン
10位
22:36
10位
2:22:58
清水穂高
スターツ
16位
23:12
11位
2:23:05
池亀彩花
ホクレン
3位
22:23
12位
2:23:11
小原諒子
鹿児島銀行
17位
23:14
13位
2:23:16
井上彩花
大塚製薬
2位
22:22
14位
2:24:06
西田留衣
シスメックス
9位
22:34
15位
2:24:31
平井恵
キヤノン九州
3位
22:23
16位
2:24:46
津崎紀久代
ノーリツ
18位
23:15
17位
2:26:07
黒木裕子
宮崎銀行
21位
23:54
18位
2:26:12
石﨑千滉
埼玉医大G
19位
23:19
19位
2:26:27
伊藤ひかり
ユニクロ
14位
22:57
20位
2:26:40
横山友里乃
しまむら
20位
23:27
21位
2:32:03
鈴木純菜
岩谷産業
25位
25:17
22位
2:32:40
大賀菜央
TOTO
23位
24:24
23位
2:33:24
坂本弥佐都
小島プレス
24位
25:16
24位
2:33:33
田島美沙
メモリード
26位
25:45
25位
2:36:40
高野美幸
ラフィネ
22位
24:17
26位
2:37:07
鈴木ひとみ
愛知電機
27位
26:13
片貝洋美
三井住友海上
12位
22:43

※記載のタイムは速報値です。

優勝したのはワコール。ワコールは今回が初優勝です。なお、余裕の走りを見せたアンカー・福士加代子選手は、先導のバイクを抜こうと考えながら走っていたとコメント。やりかねません(笑)

 

<スポンサーリンク>

 

●プリンセス駅伝2018の総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可能(スマホは横向き推奨)

総合タイム
順位チーム時間
1位ワコール2:19:16
2位京セラ2:20:27+1:11
3位九電工2:20:51+1:35
4位積水化学2:21:06+1:50
5位デンソー2:21:24+2:08
6位ユニバーサル2:21:57+2:41
7位ルートイン2:21:59+2:43
8位肥後銀行2:22:24+3:08
9位エディオン2:22:29+3:13
10位スターツ2:22:58+3:42
11位ホクレン2:23:05+3:49
12位鹿児島銀行2:23:11+3:55
13位大塚製薬2:23:16+4:00
14位シスメックス2:24:06+4:50
15位キヤノン九州2:24:31+4:50
16位ノーリツ2:24:46+5:30
17位宮崎銀行2:26:07+6:51
18位埼玉医大G2:26:12+6:56
19位ユニクロ2:26:27+7:11
20位しまむら2:26:40+7:24
21位岩谷産業2:32:03+12:47
22位TOTO2:32:40+13:24
23位小島プレス2:33:24+14:08
24位メモリード2:33:33+14:17
25位ラフィネ2:36:40+17:24
26位愛知電機2:37:07+17:51
三井住友海上

※記載のタイムは速報値です。

 

●クイーンズ駅伝2018出場チーム


クイーンズ8


※クイーンズ駅伝2017の上位成績8チームが、クイーンズ駅伝2018に出場するシード権を獲得しています。

パナソニック(19年連続30回目)
ダイハツ(11年連続28回目)
JP日本郵政グループ(4年連続4回目)
第一生命グループ(20年連続22回目)
天満屋(27年連続27回目)
ヤマダ電機(10年連続13回目)
資生堂(3年連続27回目)
豊田自動織機(11年連続12回目)

※当初はユニバーサルエンターテインメントが優勝でしたが、ドーピング違反により失格。以下、順位繰り上げにより、9位だった豊田自動織機がクイーンズ8に入りました。

予選通過チーム


※プリンセス駅伝2018の上位成績14チームが、クイーンズ駅伝2018への出場権を獲得しました。

ワコール(19年連続26回目)
京セラ(3年連続28回目)
九電工(8年連続27回目)
積水化学(10年連続20回目)
デンソー(15年連続26回目)
ユニバーサルエンターテインメント(12年連続12回目)
ルートインホテルズ(3年ぶり2回目)
肥後銀行(2年連続4回目)
エディオン(4年ぶり25回目)
スターツ(2年連続9回目)
ホクレン(15年連続25回目)
鹿児島銀行(7年ぶり2回目)
大塚製薬(4年ぶり6回目)
シスメックス(2年連続8回目)

 

<スポンサーリンク>

 

●過去大会の結果


ここでは参考までに、プリンセス駅伝の第1回大会~第3回大会までの上位成績14位までのチームをご紹介します。

<2017年>


優 勝/豊田自動織機
第2位/パナソニック
第3位/ダイハツ  
第4位/積水化学  
第5位/デンソー  
第6位/シスメックス
第7位/ホクレン  
第8位/肥後銀行  
第9位/しまむら  
第10位/TOTO    
第11位/スターツ  
第12位/ノーリツ  
第13位/京セラ   
第14位/三井住友海上

<2016年>


優 勝/TOTO    
第2位/ノーリツ  
第3位/京セラ   
第4位/パナソニック
第5位/ホクレン  
第6位/しまむら  
第7位/日立    
第8位/JP日本郵政グループ
第9位/資生堂   
第10位/ダイハツ  
第11位/ワコール  
第12位/ユタカ技研 
第13位/三井住友海上
第14位/十八銀行  

<2015年>


優 勝/ユニバーサルエンターテインメント
第2位/積水化学    
第3位/JP日本郵政グループ
第4位/天満屋     
第5位/ノーリツ     
第6位/ルートインホテルズ
第7位/日立
第8位/三井住友海上
第9位/ワコール
第10位/ホクレン
第11位/十八銀行
第12位/パナソニック
第13位/シスメックス
第14位/TOTO

 

※プリンセス駅伝2018はこちらの記事もご覧ください。

プリンセス駅伝2018/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

 

※クイーンズ駅伝2018関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2018/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

クイーンズ駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. スポーツ

    パンパシ水泳2018/出場選手一覧と競技日程&テレビ放送予定は?

    パンパシフィック水泳選手権大会2018(パンパシ水泳2018)が、…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2016/関東学生連合のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  3. スポーツ

    箱根駅伝2017/国士舘大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2019/中央学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2019年1月2日(水)・3日(木)に、学生駅伝の最高峰「第95回…

  5. スポーツ

    箱根駅伝2017/東海大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 映画・ドラマ・音楽

    アカデミー賞2018ノミネート作品発表!受賞結果速報は?(第90回)
  2. 統計・ランキング

    住みたい街ランキング2016/街の魅力・住んでよかったポイントは?
  3. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2018/都道府県別&急上昇ワードほか
  4. 統計・ランキング

    ヒット商品2017/日経トレンディがベスト30発表!飢餓感を刺激?
  5. 統計・ランキング

    ヒット商品2018/日経トレンディがベスト30発表!応援熱×未知への刺激?
PAGE TOP