スポーツ

平昌オリンピックの日程(テレビ放送予定)と出場選手は?

2018年2月9日(金)~2月25日(日)までの日程で、平昌オリンピック(第23回オリンピック冬季競技大会)が開催。

4年に1度の冬季オリンピック。テレビ観戦を楽しみにしている方も多いのではないでしょうか?

とはいえ、実施されるのは7競技102種目あり、NHKおよび民放5局が放送する中継番組を把握するのは難しいですよね。

そこで今回は、平昌オリンピックの主な競技の日程(テレビ放送予定)、出場選手などについてご紹介します♪

※平昌オリンピック関連記事はこちら。

平昌オリンピックのキャスターとテーマソング一覧(NHK・民放5局)

平昌オリンピックのメダル予想(日本)&結果は?注目選手も!

平昌オリンピックフィギュアエキシビジョンの滑走順と出場者!羽生結弦&宇野昌磨は?

 

<スポンサーリンク>

●主な競技別テレビ放送日程


2018年2月9日(金)~2月25日(日)までの日程で開催される「平昌オリンピック(第23回オリンピック冬季競技大会)」。

実施される競技は、
・スキー
・スケート
・アイスホッケー
・ボブスレー
・リュージュ
・カーリング
・バイアスロン
の7競技があり、各競技は男女別を含めると102種目にものぼります。

さて、それだけの競技・種目があると、平昌オリンピックをテレビ観戦する際に、どのテレビ局で何を放送するのか把握するのは面倒…。

ということで、主な競技(種目)のテレビ放送日程を一覧でご紹介します。

※記載しているテレビ放送日程は、人気がある種目に限定。(録画)の記載がないものはライブ放送(生中継)です。

 

 

<フィギュアスケート>


 放送時間 

2月9日(金)・フジ・10:00~
 団体男子・ショート
 団体ペア・ショート 

2月11日(日)・日テレ・9:55~
 団体アイスダンス・ショート
 団体女子・ショート
 団体ペア・フリー

2月12日(月・祝)・NHK・9:50~
 団体男子・フリー
 団体女子・フリー
 団体アイスダンス・フリー

※詳細な滑走順(滑走時間)については、こちらの記事からご覧ください。
平昌オリンピックフィギュアエキシビジョンの滑走順と出場者!羽生結弦&宇野昌磨は?

2月14日(水)・NHK・17:00~
 ペア・ショート(録画)

2月15日(木)・NHK・17:15~
 ペア・フリー(録画)

2月16日(金)・TBS・9:30~
 個人男子・ショート

2月17日(土)・NHK・9:50~
 個人男子・フリー

2月20日(火)・NHK・10:05~
 アイスダンス・フリー

2月21日(水)・NHK・9:30~
 個人女子・ショート

2月23日(金)・テレ朝・9:30~
 個人女子・フリー

2月25日(土)・テレ東9:00~
 エキシビジョン

 主な出場選手 

男子シングル

羽生結弦(23歳)
宮城県出身、172cm、57kg

宇野昌磨(20歳)
愛知県出身、159cm、55kg

田中刑事(23歳)
岡山県出身、172cm、70kg

女子シングル

宮原知子(19歳)
京都府出身、151cm、43kg

坂本花織(17歳)
兵庫県出身、158cm、49kg

 

<スピードスケート>


 放送時間 

2月10日(土)・TBS・18:55~
 男子1500m予選・準決勝・決勝
 女子500m予選
 女子3000mリレー予選

2月12日(月)・テレ東・20:00~
 ハイライト
 女子1500m決勝

2月13日(火)・BS1・22:10~
 男子1500m

2月14日(水)・NHK・19:30~
 女子1000m決勝

2月18日(日)・TBS・19:00~
 男子団体パシュート・予選
 女子500m

2月19日(月)・テレ朝・19:00~
 女子団体パシュート・予選
 男子500m

2月21日(水)・日テレ・19:00~
 男子団体パシュート・決勝
 女子団体パシュート・決勝

2月23日(金)・NHK・19:00~
 男子1000m

 主な出場選手 

男子

長谷川 翼(23歳)
北海道出身、172cm、72㎏
出場予定種目:500m、1000m

ウイリアムソン 師円(22歳)
北海道出身、176cm、69㎏
出場予定種目:1500m、男子パシュート

女子

小平 奈緒(31歳)
長野県出身、165cm、60㎏
出場予定種目:500m、1000m、1500m

髙木 美帆(23歳)
北海道出身、164cm、58㎏
出場予定種目:1000m、1500m、3000m、女子パシュート

団体

女子パシュート(団体追い抜き)
菊池 彩花(30歳)
長野県出身、170cm、61㎏

髙木 菜那(25歳)
北海道出身、155cm、48㎏

 

<スポンサーリンク>

 

<スキージャンプ>


 放送時間 

2月8日(木)・TBS・20:00~
 男子ノーマルヒル・予選

2月10日(土)・NHK・21:30~
 男子ノーマルヒル・決勝

2月12日(月)・NHK・21:30~
 女子ノーマルヒル・決勝

2月16日(金)・テレ朝・21:00~
 男子ラージヒル・予選

2月17日(土)・テレ朝・21:20~
 男子ラージヒル・決勝

2月19日(月)・NHK・21:20~
 男子団体ラージヒル

 主な出場選手 

男子

葛西 紀明(45歳)
北海道出身、176cm、59㎏
出場予定種目:男子個人、団体

小林 潤志郎(26歳)
岩手県出身、168cm、55㎏
出場予定種目:男子個人、団体

女子

髙梨 沙羅(21歳)
北海道出身、152cm、44㎏
出場予定種目:女子個人

伊藤 有希(23歳)
北海道出身、161cm、46㎏
出場予定種目:女子個人

 

<ノルディック複合>


 放送時間 

2月14日(水)・Eテレ・14:55~
 個人ノーマルヒル・ジャンプ

2月14日(水)・NHK・17:30~
 個人ノーマルヒル・クロスカントリー

2月20日(火)・Eテレ・18:45~
 個人ラージヒル・ジャンプ

2月20日(火)・NHK・19:30~
 個人ラージヒル・ジャンプ

2月20日(火)・NHK・21:35~
 個人ラージヒル・クロスカントリー

2月22日(木)・NHK・16:20~
 団体ジャンプ
 団体クロスカントリー

 

 主な出場選手 

渡部 暁斗(29歳)
長野県出身、173cm、60㎏

 

<フリースタイルスキー>


 放送時間 

2月11日(日)・NHK・19:30~
 女子モーグル・予選・決勝

2月12日(月)・BS1・19:20~
 男子モーグル・予選・決勝

2月16日(金)・BS1・19:50~
 女子エアリアル・決勝

2月17日(土)・BS1・9:50~
 女子スロープスタイル・予選(録画)

2月17日(土)・BS1・13:00~
 女子スロープスタイル・決勝

2月18日(日)・NHK・13:05~
 男子スロープスタイル・決勝

2月18日(日)・BS1・22:05~
 男子エアリアル・決勝(録画)

2月20日(火)・フジ・10:00~
 女子ハーフパイプ・決勝

 主な出場選手 

男子

堀島 行真(20歳)
岐阜県出身、170cm、66㎏
出場予定種目:モーグル

田原 直哉(37歳)
和歌山県出身、165cm、69㎏
出場予定種目:エアリアル

女子

小野塚 彩那(29歳)
新潟県出身、158cm、50㎏
出場予定種目:ハーフパイプ

 

<スポンサーリンク>

 

<カーリング>


 放送時間 

女子

2月14日(水)・NHK・13:55~
 日本×アメリカ(予選)

2月15日(木)・TBS・9:00~
 日本×デンマーク(予選)

2月15日(木)・NHK・19:55~
 日本×韓国(予選)

2月17日(土)・テレ朝・8:54~
 日本×中国(予選)

2月17日(土)・NHK・19:55~
 日本×OAR(予選)
 ※OARはロシアからの個人参加チーム

2月19日(月)・日テレ・9:00~
 日本×カナダ(予選)

2月19日(月)・日テレ・20:00~
 日本×スウェーデン(予選)

2月20日(火)・NHK・13:55~
 日本×イギリス(予選)

2月21日(水)・NHK・19:55~
 日本×スイス(予選)

男子

2月14日(水)・TBS・20:00~
 日本×ノルウェー(予選)

2月15日(木)・フジ・13:45~
 日本×イギリス(予選)

2月16日(金)・NHK・19:55~
 日本×スイス(予選)

2月17日(土)・NHK・14:30~
 日本×イタリア(予選)

2月18日(日)・Eテレ・9:00~
 日本×アメリカ(予選)

2月18日(日)・テレ朝・20:00~
 日本×スウェーデン(予選)

2月20日(火)・NHK・9:00~
 日本×カナダ(予選)

2月20日(火)・フジ・19:57~
 日本×デンマーク(予選)

2月21日(水)・Eテレ・13:50~
 日本×韓国(予選)

※男女とも10チームの総当たり戦。上位4チームが準決勝へ

 

<スノーボード>


 放送時間 

2月11日(日)・NHK・9:50~
 男子スロープスタイル・決勝

2月12日(月)・Eテレ・9:55~
 女子スロープスタイル・決勝

2月13日(火)・NHK・9:50~
 女子ハーフパイプ・決勝

2月14日(水)・TBS・9:55~
 男子ハーフパイプ・決勝

2月15日(木)・NHK・13:05~
 男子スノーボードクロス・決勝

2月16日(金)・NHK・12:20~
 女子スノーボードクロス・決勝

2月23日(金)・NHK・9:05~
 女子ビッグエア・決勝

2月24日(土)・NHK・9:30~
 男子ビッグエア・決勝

 主な出場選手 

男子

平野 歩夢(19歳)
新潟県出身、160cm、50㎏
出場予定種目:ハーフパイプ

女子

鬼塚 雅(19歳)
熊本県出身、158cm、47㎏
出場予定種目:スロープスタイル、ビッグエア

 

<アイスホッケー>


 放送時間(日本女子) 

2月10日(土)・TBS・16:30~
 日本×スウェーデン(予選)

2月12日(月)・テレ朝・16:30~
 日本×スイス(予選)

2月14日(水)・日テレ・16:30~
 日本×韓国(予選)

 

※平昌オリンピック関連記事はこちら。

平昌オリンピックのキャスターとテーマソング一覧(NHK・民放5局)

平昌オリンピックのメダル予想(日本)&結果は?注目選手も!

平昌オリンピックフィギュアエキシビジョンの滑走順と出場者!羽生結弦&宇野昌磨は?

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2018/往路と復路のコース(10区間)の特徴と通過時間や見どころは?

    2018年1月2日(火)・3日(水)に開催される第94回箱根駅伝は…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2016/拓殖大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝…

  3. スポーツ

    箱根駅伝2016/東京国際大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2016/神奈川大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝…

  5. スポーツ

    箱根駅伝2018/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  6. スポーツ

    箱根駅伝2016/帝京大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年10月
« 9月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2018/結果速報!優勝&区間記録は?
  2. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2018(文春)/水卜と安住が1位に!
  3. グッズ

    本屋大賞2018/ノミネート10作品発表!各あらすじ&大賞受賞作は?
  4. 統計・ランキング

    世界企業ブランドランキング2017/トップ100に日本企業は何社?
  5. 統計・ランキング

    2018年CM王&CM女王は?タレントCM起用社数ランキング!
PAGE TOP