2018年2月9日(金)からスタートした「第23回オリンピック冬季競技大会」(平昌オリンピック)は、2月25日までの日程で開催。
この「平昌オリンピック」ですが、7競技102種目あるなかでも、一際注目なのが「フィギュアスケート」。
男子シングルでは、羽生結弦選手選手が金メダル、宇野昌磨選手が銀メダルと、ワンツーフィニッシュ。女子シングル・ショートでも、宮原知子選手と坂本花織選手も大いに活躍しました!
そして、フィギュアスケート最後のお楽しみは、エキシビジョンです!
そこで今回は、平昌オリンピック・フィギュアスケートのエキシビジョンの出場者と滑走順ご紹介します♪
※平昌オリンピック関連記事はこちら。
平昌オリンピックのキャスターとテーマソング一覧(NHK・民放5局)
目次
●ペアスケーティング
ショートプログラム(SP)
日程
2月14日(水)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
須崎 海羽&木原 龍一
滑走時間
3番目に滑走(10:21~)
競技結果
22位中21位です。 ※16位までがフリーに進出できます。
フリースケーティング(SF)
日程
2月15日(木)/10:30~競技開始
日本チーム出場選手
なし
●男子シングル
ショートプログラム(SP)
日程
2月16日(金)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事
滑走時間
田中刑事
第4グループ4番(22)
13:05~
羽生結弦
第5グループ1番(25)
13:48~
宇野昌磨
第5グループ4番(28)
14:07~
競技結果
羽生結弦選手フリー進出決定(得点111.68・1位)
宇野昌磨選手フリー進出決定(得点104.17・3位)
田中刑事選手フリー進出決定(得点80.05・20位)
※判明次第追記。なお、上位24名がフリーに進出。
フリースケーティング(FS)
日程
2月17日(土)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
羽生結弦、宇野昌磨、田中刑事
滑走時間
田中刑事
第1グループ5番(5)
10:41~
羽生結弦
第4グループ4番(22)
13:43~
宇野昌磨
第4グループ6番(24)
14:00~
競技結果
羽生結弦選手 フリー得点 206.17/合計得点 317.85←金メダル獲得!!
宇野昌磨選手 フリー得点 202.73/合計得点 306.90←銀メダル獲得!!
田中刑事選手 フリー得点 164.78/合計得点 244.83(18位)
●アイスダンス
ショートダンス(SD)
日程
2月19日(月)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
村元哉中&クリス・リード
滑走時間
第3グループ4番(14)
12:02~
競技結果
得点 63.41獲得。15位でフリー進出決定。
フリーダンス(FD)
日程
2月20日(火)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
村元哉中&クリス・リード
滑走時間
第2グループ3番(8)
11:08~
競技結果
ショート得点63.41、フリー得点97.22 合計得点160.63 暫定順位14位(13:18時点)
●女子シングル
ショートプログラム(SP)
日程
2月21日(水)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
宮原知子、坂本花織
滑走時間
坂本花織
第4グループ1番(19)
12:45~
宮原知子
第5グループ2番(26)
13:54~
競技結果
宮原知子選手 フリー進出決定(得点 75.94・4位)
坂本花織選手 フリー進出決定(得点 73.18・5位)
フリースケーティング(FS)
日程
2月23日(金)/10:00~競技開始
日本チーム出場選手
宮原知子、坂本花織
滑走時間
宮原知子
第4グループ1番(19)
13:08~
坂本花織
第4グループ3番(21)
13:24~
競技結果
宮原知子選手 フリー得点 146.44/合計得点 222.38←4位入賞
坂本花織選手 フリー得点 136.53/合計得点 209.71←6位入賞
●エキシビジョンの滑走順
ここでは、2月25日(日)に開催される、フィギュアスケート・エキシビジョンの滑走順をご紹介します。
放送局/テレビ東京
時 間/9:00~12:54
1:オープニング(前半)
2:ミン・ユラ&A.ガメリン組(韓国)
アイスダンス/18位
3:チャ・ジュンファン(韓国)
男子シングル/15位
4:E.ボブロワ&D.ソロビエフ組(ロシア)
アイスダンス/5位
5:宇野昌磨(日本)
男子シングル/2位
6:M.シブタニ&A.シブタニ組(アメリア)
アイスダンス/3位
7:チェ・ダビン(韓国)
女子シングル/7位
8:リョム・テオク&キム・ジュシク組(北朝鮮)
ペア/13位
9:A.カッペリーニ&L.ラノッテ組(イタリア)
アイスダンス/6位
10:E.タラソワ&V.モロゾフ組(ロシア)
ペア/4位
11:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
女子シングル/3位
12:隋文静&韓聡組(中国)
ペア/2位
13:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
男子シングル/3位
14:オープニング(後半)
15:キム・キュウン&アレックス・カム・カンチャン(韓国)
16:M.ハベル&Z.ダナヒュー組(アメリカ)
アイスダンス/4位
17:宮原知子(日本)
女子シングル/4位
18:M.デュハメル&E.ラドフォード(カナダ)
ペア/3位
19:金博洋(中国)
男子シングル/4位
20:G.パパダキス&G.シゼロン組
アイスダンス/2位
21:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
女子シングル/2位
22:V.マルケイ&O.ホタレック
ペア/6位
23:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
男子シングル/17位
24:T.ヴァーチュ&S.モイア組(カナダ)
アイスダンス/1位
25:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
女子シングル/1位
26:A.サフチェンコ&B.マッソ組(ドイツ)
ペア/1位
27:羽生結弦(日本)
男子シングル/1位
28:選手挨拶
29:フィナーレ
※平昌オリンピック関連記事はこちら。
平昌オリンピックのキャスターとテーマソング一覧(NHK・民放5局)
宇野·羽生頑張れ日本で応援してます!!!
1·2位になることを願っています。
どっちもケガがないように日本に帰って来てください。
あと、66日ぶりの羽生が滑るところがすっごく嬉しいです。ケガした足をあんまり無理せずに滑って下さい。