芸能・エンタメ

SASUKE(サスケ)2018大晦日/出場者一覧&クリア結果とコースも!

TBS系列のスポーツバラエティ番組といえばいくつか代表作がありますが、そのなかでも熱狂的な支持者たちを有し、異彩を放つのが「SASUKE(サスケ)」です。

そして、第36回大会となる「SASUKE2018」は、SASUKE史上初となる大晦日の放送が決定!

しかも、ボクシング・井岡一翔選手の世界タイトルマッチ戦とあわせて放送されます!

そこで今回は、「平成最後の大晦日スペシャル!SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ」(仮)の、

・出場者一覧
・コース詳細
・クリア結果

などをご紹介します♪

※コース詳細、クリア結果については判明次第追記します。

 

<スポンサーリンク>

●「SASUKE(サスケ)」とは?


1997年9月に放送されて以来、2018年3月までで35回放送されてきた「SASUKE(サスケ)」。スポーツバラエティ番組がお得意のTBSのなかでも、熱狂的なファンの多いコンテンツの1つです。

最盛期には視聴率26%をマークし、年2回放送されていた時期もありましたが、ここ数年は視聴率も低迷。2012年からは年1回の放送にとどまっています。

とはいえ、視聴率は微妙かもしれませんが、一部マニアからは根強い人気がある同番組。海外では高評価を得ており、アメリカを中心に世界各国で放送されています。そのせいか、時々海外から本場日本の「SASUKE」に出場するのが夢だった!という挑戦者が出場することも…。

なお、SASUKE20年の歴史の中で、完全制覇を成し遂げたのはわずか4人…。それほどまでに難易度の高いステージばかり。時には、誰一人Finalステージに到達する挑戦者がいない時もあったりしました。

そんな「SASUKE」が、平成最後の2018年大晦日、ボクシング井岡一翔選手の世界タイトルマッチ戦とあわせて放送されることが決定!

果たして、今大会ではファイナルステージに到達する猛者は、現れるのでしょうか!?

そして、井岡一翔選手は世界戦を制することができるのでしょうか!?

<放送概要>

「平成最後の大晦日スペシャル!SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ」
日程:2018年12月31日(月)
時間:18時~23時55分

 

なお、前回大会(第35回SASUKE2018)の動画は、Paravi(パラビ)にて「Paravi(パラビ)オリジナル版」を配信しています。

Paraviで動画を視聴する!

本ページの情報は2018年11月時点のものです。最新の配信状況はParavi公式サイトにてご確認ください。

 

●各ステージの詳細は?


※ここでは、前回大会(第35回)のコースをご紹介します。第36回大会のコースについては、判明次第追記します。

1stステージのコース詳細


スタート

①クワッドステップス
※池には、90cm幅の傾斜のついた板が4枚設置されている。足を踏み外したら、池の中に…。

②ローリングヒル
※足場がローラーになっている丘。踏み込みを間違えると、池に真っ逆さま…。

③タイファイター
※足場のないアクリル板のボックスに入って、傾斜のあるルートを下がっていくギミック。頼れるのは、突っ張る手足の力だけ…。

④フィッシュボーン
※魚の骨のような形をしたバーが、回転している中を通り抜けていくギミック。心もとない足場は、直径30cmの円筒形が4本のみ…。

⑤ドラゴングライダー
※今回から登場する新エリア。トランポリンでバーをにつかまり、ドラゴンのようにうねっていかなければならない!

⑥タックル
※コース上には巨大な箱のようなものが設置されており、最初は240㎏、次に300㎏、最後に320㎏…総重量860㎏にもなる物体をタックルで12m進む。

⑦そり立つ壁
※タックルで体力を使い果たし、辿り着いたのはSASUKEお得意の「そり立つ壁」。高さ4.5mのバンクした壁を乗り越えろ!

ゴール

 

<スポンサーリンク>

 

2ndステージのコース詳細


スタート

①リングスライダー
※左右に張られたロープを、掴んだリングで滑り降りろ!

②サーモンラダー(上り)
※鉄の棒をつかんで、上に登っていけ!

③サーモンラダー(下り)
※鉄の棒をつかんで、今度は下れ!

④スパイダーウォーク
※両手足を突っ張って、壁を渡れ!

⑤スパイダードロップ
※スパイダーウォークから1.8m下へ!

⑥バックストリーム
※2機のスクリューによる逆流のプールを泳いで渡れ!

⑦リバースコンベアー
※逆向きのコンベアーを通り抜けろ!

⑧ウォールリフティング
※30㎏、40㎏、50㎏…重くなっていく壁を持ち上げた先がゴール!

ゴール

 

3rdステージのコース詳細


スタート

①フライングバー
※フライングバーを掴んで、1.5m間隔でジャンプ!

②サイドワインダー
※4本並ぶポールに、体全体でしがみついてジャンプ!

③プラネットブリッジ
※今回から登場した新エリア。6つ並んだボールと動く壁の間を、四肢を使って通り抜けろ!

④ウルトラクレイジークリフハンガー
※わずか3㎝の突起に指をかけ、1.8mの距離を進め!

⑤バーティカルリミット
※突起は1㎝、段差30㎝…!!

⑥パイプスライダー
※最後の難関!2本のパイプの間を、握ったパイプで渡っていけ!

 

FINALステージ


制限時間45秒、全高25m。ファイナルステージの内訳はこちら。

①スパイダークライム (8m)
②サーモンラダー15段(7m)
③綱のぼり      (10m)

 

<スポンサーリンク>

 

●大晦日大会の出場者一覧と結果


※第36回大会(SASUKE2018大晦日)の出場者100名を一覧でご紹介します。

※芸能人・著名人は太字にしています。

※結果については、放送当日随時更新予定。

01 長谷川まもる(フラッグパフォーマー)

02 松井奏凪人(相撲中学生)

03 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)

04 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年担任)

05 松木智洋(花屋さん)

06 植森翔(LINE営業担当)

07 金子俊輔(郵便局主任)

08 鎌田順次(バス運転士)

09 星和文(花火職人)

10 湊想(漁師)

11 パフォーマーKAZUMA(大道芸パフォーマー)

12 黒田雄太(ゴーゴーダンサー)

13 木村育史(サウナ支配人)

14 野川大介(菓子製造業 大福職人)

15 吉田祥麻(化粧品研究員)

16 村田嵐(プロサーファー)

17 長田大地(京大SASUKEサークル)

18 滝口由太(道の港まるたけ 三代目)

19 如澤厚(酪農家)

20 菅原義弘(専業農家)

21 松本礼(スラックライン)

22 安藤雪乃(保健体育教師)

23 下條雄太郎(ボートレーサー)

24 小林透尉(醤油屋さん)

25 益子秀一(ニトリ)

26 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)

27 鈴木那智(RIZAP創業メンバー)

28 山本丈太郎(競歩高校生)

29 櫻井雄紀(タクシー運転手)

30 高木飛鳥(警察官)

31 大山未希(ビーチバレー選手)

32 堺悠一朗(味の素 営業)

33 木内翼(国際弁護士)

34 服部優希(引っ越し屋さん)

35 白石真教(歯科医院院長)

36 西野未姫(元AKB48)

37 三好章善(歯科技工士)

38 鈴木光一(ゴルフインストラクター)

39 太田隆司(小学校 教頭)

40 秋山紘樹(マグロ解体職人)

41 Mr.シャチホコ(ものまねタレント)

42 石橋太朗(「週刊プレイボーイ」編集部)

43 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)

44 勢能丈(少年院 法務教官)

45 宗秀明(海士)

46 石田たくみ(お笑いコンビ カミナリ)

47 佐藤健太郎(「魔法少女サイト」漫画家)

48 権藤優樹(陸上自衛官)

49 髙橋直樹(海上保安官)

50 星野海成(航空自衛官)

51 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)

52 岩本照(ジャニーズJr.「Snow Man」)

53 砂川信哉(東大王 メンバー)

54 河野泰佑(プロSHOWROOMER)

55 萱野稔人(津田塾大学 学部長)

56 前田瑞貴(「黒虎」特別支援学級職員)

57 伊佐嘉矩(「黒虎」十種競技選手)

58 キム・ジングク(陸上・元韓国代表)

59 金原研司(男子チアリーディング)

60 松田大介(松田水道 経営)

61 石倉ノア(モデル「テラスハウス」出演)

62 ぺえ(おネエタレント)

63 荒木直之(カーデザイナー)

64 MAXIMA(プロダブルダッチプレイヤー)

65 吉澤周造(元プロバスケットボール選手)

66 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)

67 渡部修斗(プロ総合格闘家)

68 青木悠介(俳優)

69 近藤宏紀(体操元日本代表)

70 森本公人(陸上十種競技 日本代表候補)

71 日置将士(キタガワ電気 店長)

72 渡部涼(消防本部 特別救助隊)

73 多田竜也(山形県庁 職員)

74 國友卓槙(人力車 車夫)

75 宇賀神翔悟(足場職人)

76 森渉(アスリート俳優)

77 大嶋あやの(KUNOICHI代表)

78 ステファニー・ノーピンガー
(NINJA WARRIOR オーストリア代表)

79 コウ/TWINS(双子YouTubeクリエイター)

80 塚田僚一(A.B.C-Z)

81 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)

82 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)

83 中川貴晴(ソサイチ日本代表)

84 長島哲太(MotoGP プロライダー)

85 竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)

86 ト部弘嵩
(K-1スーパー・フェザー級元世界王者)

87 田中健司(フィンスイミング世界2位)

88 YOH(新日本プロレス)

89 ベン・トイヤー
(NINJA WARRIOR オーストラリア代表)

90 グエン・ドアン・トー (SASUKE ベトナム代表)

91 山本聖途(棒高跳日本代表 アジア大会金)

92 又地諒(配管工 元ファイナリスト)

93 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)

94 長崎峻侑
(トランポリンパフォーマー元ファイナリスト)

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業 完全制覇2回)

96 佐藤惇(パルクール指導員)

97 ドリュー・ドレッシェル
(NINJA WARRIOR アメリカ代表)

98 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)

99 川口朋広
(クライミングシューズメーカー取締役)

100 森本裕介
(完全制覇のサスケくん)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:過去大会の出場者一覧と結果


※ここでは、「SASUKE2018」(第35回大会)に出場する選手100名を一覧でご紹介します。

※芸能人・著名人は太字にしています。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01 武田修宏(サッカー元日本代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

02 アキラ100%(お笑い芸人)
→1st①クワッドステップスで脱落

03 鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
→1st①クワッドステップスで脱落

04 藤本つかさ(プロレスラー)
05 村田嵐(プロサーファー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

06 秋山紘樹(マグロ解体職人)
07 野瀬航平(ジャンカラ河原町本店 チーフ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

08 大樂裕也(筋肉食堂 店員)
09 杉山健太(不二家 ケーキ製造)
10 森本徹也(日比谷花壇 経理)
11 丸山桂里奈(元なでしこジャパン)
→1st③タイファイターで脱落

12 清水木楠(東京大学理科I類 1年)
13 保坂大樹(久光製薬 医薬品研究職)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

14 加藤修(国土交通省 航空管制官)
15 王子裕基(ピップ スリムウォーク担当)
16 石井亮次(CBCアナ「ゴゴスマ」MC)
→1st③タイファイターで脱落

17 岸英明(社交ダンス世界選手権7位)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

18 リトル清宮(ものまね芸人)
19 小林堅志郎(屋内スカイダイビングインストラクター)
20 藤原倫己(タレント)
21 レイザーラモンHG(お笑い芸人)
→1st②ローリングヒルで脱落

22 富岡宏(フラッグパフォーマー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

23 五十嵐恭雄(フレスコボウラー)
→1st①クワッドステップスで脱落

24 麻谷尭正(泰寿院 僧侶)
25 SHO(新日本プロレス)
26 YOH(新日本プロレス)
27 小塚卓也(ALSOK)
28 芦谷勇樹(セコム)
29 鈴木裕也(サッポロビール 営業)
30 岡山健一郎(コンサルタント)
31 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

32 松田大介(松田水道経営)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

33 谷本幸治(農家)
34 杉本圭吾(日野自動車)
35 宮田英之(大和ハウス工業)
36 青野ひかる(格闘家 元レスリング選手)
37 本間隆史(バンダイ ライフ事業部副部長)
38 堺悠一朗(味の素 営業)
39 吉永克己(元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任)
40 関根良介(名古屋税関 麻薬犬ハンドラー)

 

<スポンサーリンク>

 

41 岩本照(ジャニーズJr.)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

42 児玉健吾(福岡県宗像地区消防本部 消防士)
43 松根ブルーノ(プラスチック成形機械オペレーター)
44 佐久間光太(川崎市立南河原小学校2年生担任)
→1st①クワッドステップスで脱落

45 大西航平(銀行員)
46 小野寺俊久(塩釜佐浦町郵便局 局長)
47 岡山遼次(JA全農ちば)
48 児玉理(愛知県警察 碧南警察署 交番勤務)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

49 石橋太朗(集英社 週刊プレイボーイ編集部)
→1st②ローリングヒルで脱落

50 森本優太(RIZAP トレーナー)
51 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
52 熊本真(大工)
53 末継勇作(ジブラルタ生命 保険外交員)
54 衆田幸輝(岡山県立瀬戸高等学校3年)
55 山田笑之(富山県 新湊消防署 消防士)
56 早川隼人(瓦葺き職人)
57 菅野一喜(福島市 学校給食調理師)
58 滝口由太(道の港 まるたけ 三代目)
59 野口晃司(昭和製薬 製造部)

60 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

61 山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員)
→1st②ローリングヒルで脱落

62 小畑仁志(海苔機械メンテナンス)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

63 高須清輝(漁師 第37金比羅丸)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

64 長澤秀樹(共立歯科センター 歯科医師)
65 小松幸粋(Dr.ストレッチ トレーナー)
66 大原奈津希(ポールダンサー)
67 荒木直之(カーデザイナー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

68 多田竜也(山形県庁 職員)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

69 河野孝士朗(水泳教室コーチ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

70 小林啓太(木こり)
71 森渉(俳優)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

72 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

73 又地諒(配管工)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

74 山本進悟(トレーニングジム経営)
→1st④フィッシュボーンで脱落

75 春山凌(元アメリカ独立リーグ野球選手)
76 芳田雄貴(陸上自衛隊 福島駐屯地)
77 ピート・フォーブス(アメリカ海軍 パイロット)
78 五味祐稀(航空自衛隊 入間基地)
79 檀野俊(京都大学 事務職員)
80 三輪颯馬(早稲田大学 ハンドボール部)

81 山本聖途(棒高跳び リオ五輪代表)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

82 横田惇(アメフト パナソニックインパルス 2015年度RICE BOWL MVP)
→1st③タイファイターで脱落

83 荒井章吾(アルペンスキー元日本代表)
84 木村翔(ボクシング WBO世界フライ級王者)
→1st④フィッシュボーンで脱落

85 山本良介(トライアスロン 北京五輪日本代表)
86 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st③タイファイターで脱落

87 小野美波(潜水士)
88 宇賀神翔悟(足場工事職人)

89 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndで脱落

90 武尊(K-1チャンピオン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

91 竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
→1st⑤ドラゴングライダーでタイムアップ

92 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→2ndで脱落

93 高橋賢次(運送業)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

94 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
→1st④フィッシュボーンで脱落

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

96 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1stクリア
→2ndで脱落

97 佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

98 ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

100 森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→ファイナルステージクリアならず

 

◇クリア結果


1stステージクリア/8名
日置将士
山本桂太朗
長崎峻侑
樽美酒研二
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

2ndステージクリア/5人
日置将士
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

3ndステージクリア/1人
森本裕介

ファイナルステージはタイムアップでクリアならず…。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:過去大会の出場者一覧と結果


※ここでは参考までに、過去大会(SASUKE2017・第34回大会)の出場者100名と各選手の結果をご紹介します。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01/ KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
→1st②ローリングヒルで脱落

02/石田たくみ(お笑い芸人・カミナリ)
→1st③タイファイターで脱落

03/鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
04/川村与志人(西宮市議会議員)
05/宮澤諒太(農家)

06/上野勇希(DDTプロレスラー)
→1st②ローリングヒルで脱落

07/松澤聖(NTTドコモ 勤務)
08/滝口由太(道の港まるたけ三代目)
09/本橋俊輔(鮨なんば 板前)
10/宮脇常嘉(美容師)
11/大久保玲生(ドワンゴ 勤務)
12/岩間良真(台湾ラーメン幸龍 店長)

13/髙岩信央(陸上自衛官)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

14/笹本丈弘(観光バス運転手)
15/木村明弘(裁判所事務官)

16/岡本幹正(大正製薬 営業)
→1st④フィッシュボーンで脱落

17/松村雅史(Senoh 営業)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

18/井上慶輔(人工芝メーカー 営業)
19/森雄大(三菱自動車 営業)
20/中島剛(ミズノ 営業)
21/伊藤平(焼肉 SATOブリアン 店員)
22/吉田隆之(リアル脱出ゲーム コンテンツD)
23/高平保(航空機製造会社 勤務)
24/長原遼太郎(福島県浪江町 派遣職員)
25/仲田克也(モデル 兼 俳優)
26/内洞遼(旅行代理店 営業)

27/大石恵也(巡視船あしたか 乗組員)
→1st②ローリングヒルで脱落

28/濱田敬太(キャビンアテンダント)
29/橘大貴(漁師)
30/野口達雄(積水ハウス 勤務)
31/小林寛和(東洋大学 アイススケート部)
32/福田竜也(慶應義塾大学 軟式野球部)
33/望月雄斗(陸上自衛官)

34/小野美波(潜水士)
→1stクリア
→2ndで脱落

35/鈴木健太郎(フィギュアスケート インスト)
36/上田拳嗣(ファイアーナイフダンサー)
37/田中佑樹(プールインストラクター)

38/宇賀神翔悟(足場工事職人)
→1stクリア
→2ndで脱落

39/中山広基(アウトリガーカヌークラブコーチ)

40/藤松龍弘(居酒屋オーナー)
→1stクリア
→2ndで脱落

41/細江樹(スラックライン プロライダー)
42/天野ジョージ(ロックバンド 撃鉄 ボーカル)
43/卜部弘嵩
  (第2代K-1 スーパー・フェザー級王者)

44/岩本照(ジャニーズJr.)
→1st④フィッシュボーンで脱落

45/日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

46/高須清輝(漁師 第37金比羅丸)
→1stクリア
→2ndで脱落

47/山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員)
→1stクリア
→2ndで脱落

48/渡辺陽介(建築現場監督)

49/小畑仁志(海苔機械メンテナンス)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd③で脱落

50/岸野涼吾(中学2年生)
51/染谷有香(グラビアアイドル)
52/レナ(バニラビーンズ)
53/松田夏藍(利根商業高等学校2年)
54/宇佐見真央(獨協大学 陸上部)
55/長崎剛政(トランポランド 店長)
56/多田竜也(山形県庁 職員)
57/上西隆史(WORLD ORDER)
58/青木悠介(俳優)
59/HAYATE(アクションパフォーマー)
60/河野優也(RIZAP トレーナー)
61/酒井靖史(スタントマン)
62/榮悠樹(消防士)
63/小澤佑太(東京トヨペットSE)
64/塚本博樹(パーソナルトレーナー)
65/田原紘樹(京都大学職員・僧侶)
66/渡辺崇仁(アクション塾コーチ)
67/星慎太郎(木瀬中学校 体育教師)

68/松田大介(松田水道 経営)
→1st④フィッシュボーンで脱落

69/河野孝士朗(体操コーチ)
70/藤川悠司(Dr.ストレッチ トレーナー)
71/山崎亜久里(歯科医師)
72/小笠原翼(遺品整理士)
73/藤本宗一郎(海上自衛官)

 

<スポンサーリンク>

 

74/山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndで脱落

75/ディオン・トリグ(Ninja Warrior UK代表)
76/白鳥大珠(プロボクサー)
77/帖地大喜(GOLD’S GYM トレーナー)
78/稲付洋平(志布志市役所 職員)
79/谷本竜也(花園大学 男子新体操部コーチ)

80/五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)
→1stクリア
→2ndで脱落

81/武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)
→1stクリア
→2ndで脱落

82/片山義章(レーシングドライバー)

83/高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)
→1stクリア
→2ndで脱落

84/鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
→1stクリア
→2stクリア
→3rd③で脱落

85/河谷佐助(プロサーファー)

86/中川貴晴(ソサイチ日本代表)
→1stクリア
→2ndで脱落

87/ジェシー・グラフ(スタントウーマン)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

88/塚田僚一(A.B.C-Z)
→1stクリア
→2ndで脱落

89/樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1stクリア
→2ndで脱落

90/森渉(俳優)
→1st①クワッドステップで脱落

91/竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
→1stクリア

92/山本進悟(トレーニングジム 経営)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

93/ラギヴァル・アナスターズ
  (タヒチアンダンス 講師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

94/又地諒(配管工)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

95/長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→2ndで脱落

96/佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

97/ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

98/川口朋広(コンクリートミキサー車 運転手)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

99/漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1stクリア
→2ndで脱落

100/森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤で脱落

 

◇クリア結果


※ここでは参考までに、過去大会((SASUKE2017秋・第34回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/24名
・小野美波
・宇賀神翔悟
・藤松龍弘
・日置将士
・高須清輝
・山本浩茂
・小畑仁志
・山本桂太朗
・五十嵐大
・武尊
・高橋賢次
・鈴木祐輔
・中川貴晴
・ジェシー・グラフ
・塚田僚一
・樽美酒研二
・竹田敏浩
・ラギヴァル・アナスターズ
・長崎峻侑
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・漆原裕治
・森本裕介

2rdステージクリア/9名
・日置将士
・小畑仁志
・鈴木祐輔
・ジェシー・グラフ
・ラギヴァル・アナスターズ
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・森本裕介

3rdステージクリア/0名
※クリアならず…。

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 芸能・エンタメ

    ピコ太郎の仮装グッズはこれ!忘年会の宴会芸でコスプレしてみる?

    わずか45秒。謎のフレーズで世界を席けんしてしまっ…

  2. 芸能・エンタメ

    芦田愛菜の現在が可愛い!フジ日9枠でシャーロットとドラマW主演!

    ネット上では最近姿を見ないせいか「消えた?」と噂さ…

  3. 芸能・エンタメ

    ジャニーズタレント次は誰が結婚?アイドルの恋愛事情!松潤・岡田?

    国分太一さんの結婚を受けて、ジャニーズに存在すると囁かれている結婚…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 映画・ドラマ・音楽

    ゴールデングローブ賞2019/ノミネート作品一覧&受賞結果は?
  2. 芸能・エンタメ

    好きな芸人・嫌いな芸人ランキング2018/ブレイク芸人&消える芸人ランキングも!…
  3. 芸能・エンタメ

    時間の進みが遅いマンガランキング/水曜日のダウンタウン(12月21日)
  4. ライフハック

    スマホが水没した時の対処法!自分で直すテクニック・緊急復旧方法!
  5. 統計・ランキング

    日本企業ブランドランキング2018/グローバル&国内ブランドトップ40
PAGE TOP