スポーツ

世界卓球2018女子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2018スウェーデン・ハルムスタッド大会(団体戦)」を開催。

前回、前々回と、2大会連続で銀メダルを獲得した女子日本代表チーム。今大会では宿敵・中国を打倒し、金メダル獲得に期待が持たれています。女子日本代表チームの活躍から目が離せません!!

そこで今回は、「世界卓球2018スウェーデン・ハルムスタッド大会(団体戦)」の、

・女子予選リーグの全試合結果
・女子決勝リーグの全試合結果
・全グループの順位表
・各試合のテレビ放送予定

などをご紹介します♪

※日本代表チームの試合結果だけでなく、グループA~Dの全試合結果を記載。

※全グループの順位表は毎日更新予定。

※世界卓球2018についてはこちらの記事もご覧ください。

世界卓球2018男子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

世界卓球2018女子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

世界卓球2018男子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

 

<スポンサーリンク>

●世界卓球2018女子予選リーグの結果


ここでは、「世界卓球2018スウェーデン・ハルムスタッド大会(団体戦)」の、

・女子予選リーグ全試合結果
・各試合のテレビ放送予定
・各グループの順位表(星取表)

についてまとめています。

※試合結果は、判明次第随時更新します。

 

グループA


中国(1位)、シンガポール(8位)
ロシア(13位)、インド(14位)
ベラルーシ(15位)、スウェーデン(23位)
※( )内はワールドチームランキング
※ランキングは2018年4月現在のもの

<順位表(星取表)>


※期間中は毎日更新予定(以下同)。

<第1戦>

日本時間/4月29日(日) 17:00~

中国 3-0 インド
(3-0,3-0,3-0)

シンガポール 3-2 スウェーデン
(3-1,2-3,3-1,2-3,3-1)

ロシア 3-2 ベラルーシ
(1-3,3-1,2-3,3-1,3-0)

<第2戦>

日本時間/4月30日(月) 3:00~

中国 3-0 ベラルーシ
(3-0,3-0,3-0)

シンガポール 3-0 ロシア
(3-0,3-1,3-1)

インド 1-3 スウェーデン
(1-3,0-3,3-2,0-3)

<第3戦>

日本時間/4月30日(月) 20:00~

中国 3-0 ロシア
(3-0,3-0,3-0)

シンガポール 3-0 インド
(3-0,3-2,3-0)

ベラルーシ 1-3 スウェーデン
(1-3,0-3,3-1,1-3)

<第4戦>

日本時間/5月1日(火) 17:00~

中国 3-1 シンガポール
(1-3,3-0,3-0,3-0)

ロシア 3-2 スウェーデン
(3-1,2-3,3-1,1-3,3-1)

インド 0-3 ベラルーシ
(1-3,1-3,2-3)

<第5戦>

日本時間/5月2日(水) 2:00~

中国 3-0 スウェーデン
(3-0,3-0,3-0)

シンガポール 3-0 ベラルーシ
(3-1,3-0,3-0)

ロシア 3-1 インド
(3-1,1-3,3-1,3-2)

 

<スポンサーリンク>

 

グループB・日本


日本(2位)、オーストリア(7位)
ハンガリー(12位)、ウクライナ(16位)
エジプト(21位)、アメリカ(24位)
※( )内はワールドチームランキング
※ランキングは2018年4月現在のもの

<順位表(星取表)>


<第1戦>

日本時間/4月29日(日) 17:00~

日本 3-0 ウクライナ
1.伊藤美誠 3-0 G.ガポノワ
2.石川佳純 3-0 V.フード
3.平野美宇 3-0 S.ブラティーコ

オーストリア 3-0 アメリカ
(3-0,3-1,3-0)

ハンガリー 3-0 エジプト
(3-2,3-1,3-0)

テレビ放送
日本 vs ウクライナ
生中継/17:00~ (Paraviで配信)
録 画/19:54~21:54(テレビ東京系列)

<第2戦>

日本時間/4月30日(月) 3:00~

日本 3-0 エジプト
1.伊藤美誠 3-0 アブデル アジズ
2.早田ひな 3-0 D.メシュレフ
3.石川佳純 3-0 R.エラキー

オーストリア 3-1 ハンガリー
(3-2,0-3,3-2,3-2)

ウクライナ 3-0 アメリカ
(3-1,3-1,3-0)

テレビ放送
日本 vs エジプト ほか
生中継/3:00~ (Paraviで配信)
録 画/12:00~14:00(テレビ東京系列)

<第3戦>

日本時間/4月30日(月) 20:00~

日本 3-0 ハンガリー
1.伊藤美誠 3-0 S.ペルゲル
2.石川佳純 3-0 O.フェヘール
3.平野美宇 3-0 K.アンブルシュ

オーストリア 3-0 ウクライナ
(3-0,3-1,3-1)

エジプト 0-3 アメリカ
(0-3,0-3,0-3)

テレビ放送
日本 vs ハンガリー ほか
生中継/18:55~21:54(テレビ東京系列)
生中継/20:00~ (Paraviで配信)

<第4戦>

日本時間/5月1日(火) 17:00~

日本 3-0 オーストリア
1.伊藤美誠 3-0 S.ポルカノバ
2.石川佳純 3-0 リュウ・ジャ
3.平野美宇 3-0 A.ソルヤ

ハンガリー 3-2 アメリカ
(3-2,0-3,2-3,3-0,3-1)

ウクライナ 3-0 エジプト
(3-1,3-0,3-1)

テレビ放送
日本 vs オーストリア
生中継/17:00~18:55(BS JAPAN)
生中継/17:00~ (Paraviで配信)

<第5戦>

日本時間/5月2日(水) 2:00~

日本 3-0 アメリカ
1.石川佳純 3-0 ウー ユエ
2.平野美宇 3-0 ワン エイミー
3.伊藤美誠 3-0 チャン リリー

オーストリア 3-0 エジプト
(3-2,3-0,3-2)

ハンガリー 2-3 ウクライナ
(0-3,1-3,3-1,3-1,1-3)

テレビ放送
日本 vs アメリカ
生中継/2:00~ (Paraviで配信)
録 画/18:55~22:00(テレビ東京系列)

 

<スポンサーリンク>

 

グループC


台湾(3位)、ルーマニア(6位)
オランダ(11位)、ポーランド(10位)
北朝鮮(22位)、チェコ(20位)
※( )内はワールドチームランキング
※ランキングは2018年4月現在のもの

<順位表(星取表)>


<第1戦>

日本時間/4月29日(日) 17:00~

台湾 3-1 ポーランド
(3-0,2-3,3-0,3-2)

ルーマニア 3-1 チェコ
(3-0,3-1,2-3,3-0)

オランダ 1-3 北朝鮮
(3-1,2-3,0-3,1-3)

<第2戦>

日本時間/4月30日(月) 3:00~

台湾 2-3 北朝鮮
(0-3,3-1,0-3,3-0,1-3)

ルーマニア 1-3 オランダ
(2-3,0-3,3-0,0-3)

ポーランド 3-2 チェコ
(1-3,3-0,3-0,1-3,3-1)

<第3戦>

日本時間/4月30日(月) 23:00~

台湾 3-1 オランダ
(3-0,3-0,1-3,3-0)

ルーマニア 3-1 ポーランド
(3-0,3-0,2-3,3-1)

北朝鮮 3-0 チェコ
(3-1,3-0,3-1)

<第4戦>

日本時間/5月1日(火) 17:00~

台湾 0-3 ルーマニア
(2-3,2-3,1-3)

オランダ 2-3 チェコ
(3-1,0-3,3-0,2-3,0-3)

ポーランド 0-3 北朝鮮
(0-3,0-3,2-3)

<第5戦>

日本時間/5月2日(水) 2:00~

台湾 3-1 チェコ
(3-0,0-3,3-0,3-1)

ルーマニア 3-1 北朝鮮
(3-1,3-2,1-3,3-1)

オランダ 3-2 ポーランド
(3-0,0-3,3-1,0-3,3-1)

 

<スポンサーリンク>

 

グループD


香港(4位)、韓国(5位)
ドイツ(9位)、タイ(16位)
ブラジル(19位)、ルクセンブルク(16位)
※( )内はワールドチームランキング
※ランキングは2018年4月現在のもの

<順位表(星取表)>


<第1戦>

日本時間/4月29日(日) 17:00~

香港 3-1 タイ
(0-3,3-0,3-1,3-1)

韓国 3-0 ルクセンブルク
(3-1,3-0,3-0)

ドイツ 3-0 ブラジル
(3-1,3-1,3-1)

<第2戦>

日本時間/4月30日(月) 3:00~

香港 3-0 ブラジル
(3-2,3-0,3-0)

韓国 3-2 ドイツ
(1-3,3-0,2-3,3-0,3-2)

タイ 3-2 ルクセンブルク
(1-3,3-1,3-0,0-3,3-0)

<第3戦>

日本時間/4月30日(月) 23:00~

香港 3-1 ドイツ
(0-3,3-0,3-1,3-1)

韓国 3-1 タイ
(0-3,3-0,3-1,3-1)

ブラジル 1-3 ルクセンブルク
(0-3,2-3,3-0,0-3)

<第4戦>

日本時間/5月1日(火) 17:00~

香港 1-3 韓国
(1-3,1-3,3-2,0-3)

ドイツ 3-0 ルクセンブルク
(3-1,3-2,3-2)

タイ 3-1 ブラジル
(3-0,1-3,3-2,3-0)

<第5戦>

日本時間/5月2日(水) 2:00~

香港 2-3 ルクセンブルク
(0-3,3-1,1-3,3-1,1-3)

韓国 3-0 ブラジル
(3-1,3-1,3-1)

ドイツ 3-1 タイ
(3-0,1-3,3-0,3-0)

 

<スポンサーリンク>

 

●世界卓球2018女子決勝Tの結果


ここでは、「世界卓球2018スウェーデン・ハルムスタッド大会(団体戦)」の、

・女子決勝トーナメント全試合結果
・各試合のテレビ放送予定

についてまとめています。

<決勝T/1回戦>

グループ2位vsグループ3位※計4試合
・日本時間/5月2日(水) 20:00~/2試合

台湾 1-3 香港
(3-2,0-3,0-3,0-3)

シンガポール 2-3 ウクライナ
(3-0,2-3,1-3,3-0,0-3)

・日本時間/5月2日(水) 23:00~/2試合

オーストリア 3-2 ドイツ
(3-2,0-3,2-3,3-2,3-2)

北朝鮮 3-0 ロシア
(3-0,3-0,3-0)

<準々決勝>

・日本時間/5月3日(木) 17:00~

中国 3-0 オーストリア
(3-0,3-0,3-0)

韓国 vs 北朝鮮
※韓国と北朝鮮は試合をせず、南北合同チーム結成を発表。協会もこれを認め、南北合同チームはベスト4に進出。???なんだこれ???日本は狙い打ちか!?

・日本時間/5月3日(木) 20:00~
日本 3-0 ウクライナ
1.伊藤美誠 3-2 M.ペソツカ
2.石川佳純 3-0 T.ビレンコ
3.平野美宇 3-0 G.ガポノワ

テレビ放送
5月3日(木)
日本 vs ウクライナ
生中継/19:58~21:54(テレビ東京系列)
生中継/19:58~21:54(BS JAPAN)
生中継/20:00~ (Paraviで配信)

・日本時間/5月3日(木) 23:00~
香港 3-0 ルーマニア
(3-1,3-2,3-0)

<準決勝>

・日本時間/5月4日(金) 18:00~

日本 3-0 南北合同チーム
1.伊藤美誠 3-0 チョン ジヒ
(11-2,11-8,11-9)

2.石川佳純 3-2 キム ソンイ
(11-4,6-11,11-8,11-13,16-14)

3.平野美宇 3-1 ヤン ハウン
(11-4,11-5,9-11,11-6)

テレビ放送
5月4日(金)
日本 vs 南北合同チーム
生中継/18:59~22:48(テレビ東京系列)
生中継/18:58~20:54(BS JAPAN)
生中継/18:00~ (Paraviで配信)

・日本時間/5月4日(金) 21:30~
中国 3-1 香港
(0-3,3-2,3-1,3-1)

<決勝>

・日本時間/5月5日(土) 21:30~

日本 1-3 中国
1.伊藤 美誠 3-2 劉 詩雯
(11-9,8-11,5-11,11-8,12-10)

2.平野 美宇 0-3 丁 寧
(6-11,10-12,11-13)

3.石川 佳純 0-3 朱 雨玲
(4-11,7-11,8-11)

4.平野 美宇 0-3 劉 詩雯
(6-11,6-11,10-12)

テレビ放送
5月5日(土)
日本 vs 中国
生中継/20:54~(テレビ東京系列)

女子日本代表チームは準優勝、銀メダル獲得です!

 

※世界卓球2018についてはこちらの記事もご覧ください。

世界卓球2018男子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

世界卓球2018女子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

世界卓球2018男子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. 定形外郵便とゆうメールの新料金一覧表&ゆうパックの料金改定は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2016/東海大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2018/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  3. スポーツ

    箱根駅伝2018/青山学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  4. スポーツ

    マスターズゴルフ2018/優勝賞金と賞金総額はいくら?過去大会の賞金も!

    2018年4月5日(木)~8日(日)までの4日間、ゴルフの4大メジ…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年5月
« 4月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    住みたい街ランキング2016/街の魅力・住んでよかったポイントは?
  2. 統計・ランキング

    Yahoo!検索大賞2017/検索されたファッションや都道府県別大賞は?
  3. 映画・ドラマ・音楽

    第59回グラミー賞2017/日本人受賞者は?主なノミネート&受賞結果一覧!
  4. 映画・ドラマ・音楽

    日本ゴールドディスク大賞2018/最も売れたアーティストは安室奈美恵!
  5. ライフハック

    今年の漢字2017/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
PAGE TOP