スポーツ

フィギュアスケート世界選手権2018/宇野昌磨の滑走時間と賞金や出場者は?

2018年フィギュアスケート世界選手権が、2018年3月21日(水)~25日(日)までの5日間開催されます。

男子シングルの羽生結弦選手は、ケガの治療に専念するため欠場。また、ハビエル・フェルナンデス選手とパトリック・チャン選手も欠場が決まっており、王者不在の今大会では、新王者として宇野昌磨選手に大きな注目が集まっています。

そこで今回は、「フィギュアスケート世界選手権2018」各種目の、

・出場選手
・滑走順と滑走時間
・テレビ放送予定
・賞金
・次回の世界選手権出場枠

などについてご紹介します♪

※開催地のイタリア・ミラノと日本は時差(8時間)があるため、現地時間と日本時間を合わせて記載しています。

 

<スポンサーリンク>

●男子シングル


ショートプログラム(SP)

日程
3月22日(木)
現地時間/10:00~15:45
日本時間/18:00~23:45

テレビ放送
フジテレビ系列
3月22日(木)23:00~24:55

出場選手
宇野昌磨、田中刑事、友野一希

滑走時間
友野一希
第3グループ2番(12)
日本時間
3月22日(木)/19:54~20:00

田中刑事
第6グループ5番(30)
日本時間
3月22日(木)/22:28~22:35

宇野昌磨
第7グループ(37)※最終滑走
日本時間
3月22日(木)/23:36~23:43

競技結果
※ここでは日本人選手と上位8名の結果を記載。

1位/ネイサン・チェン
  (アメリカ)101.94

2位/ミハイル・コリヤダ
  (ロシア)100.08

3位/ヴィンセント・ジョウ
  (アメリカ)96.78

4位/キン・ハクヨウ
  (中国)95.85

5位/宇野昌磨
  (日本)94.26

6位/キーガン・メッシング
  (カナダ)93.00

7位/オレクシイ・ビチェンコ
  (イスラエル)90.99

8位/ミーシャ・ジー
  (ウズベキスタン)86.01

11位/友野一希
  (日本)82.61

14位/田中刑事
  (日本)80.17

※上位24名がフリーに進出します。

 


フリースケーティング(FS)

日程
3月24日(土)
現地時間/10:00~14:05
日本時間/18:00~22:05

テレビ放送
フジテレビ系列
3月24日(土)20:00~23:10
※放送終了時間変更の場合あり

出場選手
宇野昌磨、田中刑事、友野一希

滑走時間
田中刑事
第2グループ5番(11)
日本時間
3月24日(土)/19:38~19:46

友野一希
第3グループ2番(14)
日本時間
3月24日(土)/20:23~20:31

宇野昌磨
第4グループ2番(20)
日本時間
3月24日(土)/21:21~21:29

競技最終結果
※ここでは日本選手と8位までを記載。

1位/ネイサン・チェン
  (アメリカ)321.40

2位/宇野昌磨
  (日本)273.77

3位/ミハイル・コリヤダ
  (ロシア)272.32

4位/アレクセイ・ビチェンコ
  (イスラエル)258.28

5位/友野一希
  (日本)256.11

6位/デニス・ヴァシリエフス
  (ラトビア)254.86

7位/ドミトリー・アリエフ
  (ロシア)252.30

8位/キーガン・メッシング
  (カナダ)252.30

—————————–

13位/田中刑事
   (日本)236.66

 

<スポンサーリンク>

 

●女子シングル


ショートプログラム(SP)

日程
3月21日(水)
現地時間/10:45~16:55
日本時間/18:45~24:55

テレビ放送
フジテレビ系列
3月21日(水)23:00~24:59

出場選手
宮原知子、樋口新葉
※(補欠:坂本花織、三原舞依)

滑走時間
樋口新葉
第7グループ1番(32)
日本時間
3月21日(水)/23:59~24:06

※同グループ選手の滑走順
33.カロリーナ・コストナー(イタリア)
34.アリーナ・ザギトワ(ロシア)
35.マリア・ソツコワ(ロシア)
36.ケイトリン・オズモンド(カナダ)

宮原知子
第7グループ6番(37)※最終滑走
日本時間
3月22日(木)/0:31~0:38

競技結果
※ここでは上位8名を記載。

1位/カロリーナ・コストナー
  (イタリア)80.27

2位/アリーナ・ザギトワ
  (ロシア)79.51

3位/宮原知子
  (日本)74.36

4位/ケイトリン・オズモンド
  (カナダ)72.73

5位/マリア・ソツコワ
  (ロシア)71.80

6位/ガブリエル・デールマン
  (カナダ)71.61

7位/ブラディー・テネル
  (米国)68.76

8位/樋口新葉
  (日本)65.89

※上位24名がフリーに進出します。

 


フリースケーティング(FS)

日程
3月23日(金)
現地時間/18:30~22:25
日本時間/翌2:30~6:25

テレビ放送
フジテレビ系列
3月24日(土)3:55~6:30

出場選手
宮原知子、樋口新葉

滑走時間
樋口新葉
第3グループ6番(18)
日本時間
3月24日(土)/5:20~5:28

宮原知子
第4グループ4番(22)
日本時間
3月24日(土)/6:00~6:08

競技最終結果
※ここでは上位8名を記載。

1位/ケイトリン・オズモンド
  (カナダ)223.23

2位/樋口新葉
  (日本)210.90

3位/宮原知子
  (日本)210.08

4位/カロリーナ・コストナー
  (イタリア)208.88

5位/アリーナ・ザギトワ
  (ロシア)207.72

6位/ブラディー・テネル
  (アメリカ)199.89

7位/ガブリエル・デールマン
  (カナダ)196.72

8位/マリア・ソツコワ
  (ロシア)196.61

 

<スポンサーリンク>

 

●ペアスケーティング


ショートプログラム(SP)

日程
3月21日(水)
現地時間/18:20~23:00
日本時間/翌2:20~7:00

テレビ放送
フジテレビ系列
3月27日(火)2:45~3:45

出場選手
須﨑海羽&木原龍一

滑走時間
須﨑海羽&木原龍一
第3グループ4番(11)
日本時間
3月22日(木)/3:55~4:01

競技結果
須崎海羽&木原龍一
24位/53.33
※フリーはSP16位までが進出

 


フリースケーティング(FS)

日程
3月22日(木)
現地時間/18:55~21:55
日本時間/翌2:55~5:55

出場選手
日本選手の出場はなし

 

●アイスダンス


ショートダンス(SD)

日程
3月23日(金)
現地時間/11:00~16:15
日本時間/19:00~24:15

出場選手
村元哉中&クリス・リード

滑走時間
村元哉中&クリス・リード
第6グループ5番(26)
日本時間
3月23日(金)/22:55~23:02

競技結果
村元哉中&クリス・リード
10位/65.65
※上位16組がフリーに進出します。

 


フリーダンス(FS)

日程
3月24日(土)
現地時間/15:20~18:35
日本時間/23:20~26:35

出場選手
村元哉中&クリス・リード

滑走時間
村元哉中&クリス・リード
第3グループ1番(11)
日本時間
3月25日(日)/1:10~1:18

競技最終結果
村元哉中&クリス・リード
11位/164.38

 

<スポンサーリンク>

 

●エキシビションの滑走順


日程
3月25日(日)
現地時間/14:30~17:00
日本時間/22:30~25:00

テレビ放送
フジテレビ系列
3月25日(日)24:30~25:30
※放送終了時間変更の場合あり

滑走時間

1.オープニング

2.マッテオ・リッツォ(イタリア)
男子シングル/17位

3.シャオユー・ユー&ジャン・ハオ(中国)
ペア/7位

4.ブラディー・テネル(アメリカ)
女子シングル/6位

5.ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(カナダ)
アイスダンス/3位

6.ミハイル・コリヤダ(ロシア)
男子シングル/3位

7.樋口新葉(日本)
女子シングル/2位

8.ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー(アメリカ)
アイスダンス/10位

9.エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
ペア/2位

10.デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
男子シングル/6位

11.マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
アイスダンス/2位

12.アリーナ・ザギトワ(ロシア)
女子シングル/5位

13.ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック(イタリア)
ペア/10位

14.シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ(イタリア)
アイスダンス/9位

15.ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
男子シングル/9位

16.ニコル・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
ペア/5位

17.アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(ロシア)
アイスダンス/7位

18.キーガン・メッシング(カナダ)
男子シングル/8位

19.宮原知子(日本)
女子シングル/3位

20.アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
アイスダンス/4位

21.宇野昌磨(日本)
男子シングル/2位

22.ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
ペア/3位

23.カロリーナ・コストナー
女子シングル/4位

24.ネイサン・チェン
男子シングル/1位

25.ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
アイスダンス/1位

26.ケイトリン・オズモンド(カナダ)
女子シングル/1位

27.アリオナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ(ドイツ)
ペア/1位

28.ファイナル

 

ちなみに、男子シングル・女子シングルは地上波にてテレビ放送がありますが、時間の関係上全試合は放送されません。

地上波放送のないペア、アイスダンスと、男女シングルの全選手・全試合は、国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局「J SPORTS」に加入していれば後日見ることができます。

※3月30日(金)20:00~「J SPORTS 4」にて9日間連続で放送されます。 

 なお、スカパーなら、申し込みから30分で視聴可能。しかも、加入月は視聴料0円です!  

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

 

●世界選手権の賞金は?


ゴルフやテニスとは違い、あまり話題になることのないフィギュアスケートの“賞金”。ちょっと気になったので調べてみました。

そして、フィギュアスケート世界選手権では、順位ごとに以下の賞金が定められてることが判明。

なお、ここで記載している賞金額は、前回大会(フィギュアスケート世界選手権2017)のものです。

※( )内の日本円は、参考までに1ドル110円換算。

男子シングル&女子シングルの賞金

1位/45,000ドル( 495万円)
2位/27,000ドル( 297万円)
3位/18,000ドル( 198万円)
4位/13,000ドル( 143万円)
5位/10,000ドル( 110万円)
6位/  7,000ドル( 77万円)
7位/  6,000ドル( 66万円)
8位/  5,000ドル( 55万円)
9位/  3,500ドル(約38万円)
10位/3,000ドル( 33万円)
11位/2,500ドル(約28万円)
12位/2,000ドル( 22万円)

ペア&アイスダンスの賞金

1位/67,500ドル(約743万円)
2位/40,500ドル(約446万円)
3位/27,000ドル( 297万円)
4位/19,500ドル(約215万円)
5位/15,000ドル( 165万円)
6位/10,500ドル(約116万円)
7位/  9,000ドル(  99万円)
8位/  7,500ドル( 約83万円)
9位/  5,250ドル( 約58万円)
10位/4,500ドル( 約50万円)
※ペアは8位まで、アイスダンスは10位まで賞金が出ます。

エキシビション出演者の賞金

メダリスト
男女シングル/ 900ドル(約10万円)
ペア・ダンス/1,350ドル(約15万円)

メダリスト以外
男女シングル/ 700ドル(約 8万円)
ペア・ダンス/ 900ドル(約10万円)

 

<スポンサーリンク>

 

●世界選手権の出場枠について


フィギュアスケート世界選手権では、大会の順位ポイントにより、次の世界選手権の各国の出場枠数が決まります。

今回のフィギュアスケート世界選手権2018では、羽生結弦選手が不在とあって、日本勢が最大3枠を確保できるのか注目です。

1人でも多くの日本人選手が世界選手権に出場してほしいので、各国の順位ポイント争いも楽しみですね。

なお、出場枠は最大3人(組)までとなっており、各国最低1人(組)の出場枠は確保されています。

日本勢が次のフィギュアスケート世界選手権2019で、3枠あるいは2枠を確保する条件は以下の通り。

(例)
1位=1ポイント
2位=2ポイント
————
10位=10ポイント
————
15位=15ポイント

※1位~15位はその順位がそのままのポイントとなります。

※順位ポイントについては詳細な要件がありますが、ここでは割愛します。

 

<男子シングルの場合>


宇野昌磨選手、田中刑事選手、友野一希選手ら3人のうち、成績上位2人の順位ポイントが、

合計13ポイント以下 …「3枠」
合計14~28ポイント…「2枠」

となります。

ちなみに、前回のフィギュアスケート世界選手権2017では、羽生結弦選手が1位、宇野昌磨選手が2位だったので、合計3ポイントで3枠を確保しました。

 ※フィギュアスケート世界選手権2019の男子シングル出場枠は3枠獲得しました。 

 

<女子シングルの場合>


宮原知子選手、樋口新葉選手らの順位ポイントが、

合計13ポイント以下 …「3枠」
合計14~28ポイント…「2枠」

となります。

前回のフィギュアスケート世界選手権2017では、三原舞依選手が5位、樋口新葉選手が11位だったので、合計16ポイントで2枠の確保となりました。

 ※フィギュアスケート世界選手権2019の女子シングル出場枠は3枠獲得しました。 

 

<ペアの場合>


日本勢は、須崎海羽&木原龍一組の1組のみが出場なので、

1位か2位で、  「3枠」を確保
3位~10位で、「2枠」を確保

 

<アイスダンスの場合>


日本勢は、村元哉中&クリス・リード組の1組のみが出場なので、

1位か2位で、  「3枠」を確保
3位~10位で、「2枠」を確保

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. 定形外郵便とゆうメールの新料金一覧表&ゆうパックの料金改定は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2018/山梨学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  2. スポーツ

    名古屋ウィメンズマラソン2018/結果速報&注目選手!完走者特典は?

    2018年3月11日(日)に、「名古屋ウィメンズマラソン2018」…

  3. スポーツ

    箱根駅伝2018/駒澤大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2016/東京国際大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  5. スポーツ

    スポ男2017秋/結果と出演者一覧&競技種目は?最強スポーツ男子頂上決戦(スポダン)

    TBSが誇る人気のスポーツバラエティ番組「究極の男は誰だ!最強スポ…

  6. スポーツ

    箱根駅伝2016/神奈川大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年6月
« 5月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 芸能・エンタメ

    好きな夫婦・嫌いな夫婦ランキング2017/週刊文春アンケート結果
  2. ライフハック

    今年の漢字2017/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  3. ライフハック

    スマホが水没した時の対処法!自分で直すテクニック・緊急復旧方法!
  4. 統計・ランキング

    昭和臭いのはある意味ネタです?「おっさんぽい言動」ランキング!
  5. 芸能・エンタメ

    好きな嫌いなキャスター&コメンテーターランキング2017【文春版】
PAGE TOP