スポーツ

全日本大学駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

2018年11月4日(日)、全日本大学駅伝2018(正式名称・秩父宮賜杯 第50回全日本大学駅伝対校選手権大会)が開催されます。

この「全日本大学駅伝2018」は、10月の出雲駅伝、正月の箱根駅伝とともに「学生三大駅伝」の1つに数えられています。

また、全区間106.8kmと距離が長いことから、約2か月後に控える箱根駅伝の前哨戦としても、見逃せない大会。

なお、次の大会(2019年11月開催)でのシード枠が6校→8校に拡大。シード権争いにも注目です。

そこで今回は、「全日本大学駅伝2018」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近10大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

 

※全日本大学駅伝2018については、こちらの記事もご覧ください。

全日本大学駅伝2018/予選会の日程と結果(シード校&出場校)一覧

全日本大学駅伝2018/出場校一覧とコース&テレビ放送日程

 

<スポンサーリンク>

●区間エントリー選手一覧


※全日本大学駅伝2018の、各校の区間エントリー選手をご紹介します。本番当日の朝に確定した、最終の区間エントリーを記載しています

※区間エントリーは、大会当日朝までに3人以内の補員と変更可能。ただし、すでに登録されている選手が区間を変更することはできません。

1.神奈川大学(2年連続17回目)


一覧はここを開く

1区/山藤篤司(4年)
2区/安田共貴(3年)
3区/多和田涼介(4年)
4区/北﨑拓矢(2年)
5区/荻野太成(3年)
6区/森淳喜(3年)
7区/井手孝一(2年)
8区/越川堅太(3年)

補員
枝村高輔(4年)
小笠原峰士(2年)
川口慧(1年)
西方大珠(1年)
安田響(1年)

 

2.東海大学(5年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/塩澤稀夕(2年)→西川雄一朗(3年)
2区/關颯人(3年)
3区/館澤亨次(3年)
4区/西田壮志(2年)
5区/鬼塚翔太(3年)
6区/郡司陽大(3年)
7区/湊谷春紀(4年)
8区/湯澤舜(4年)

補員
小松陽平(3年)
髙田凜太郎(3年)
中島怜利(3年)
松尾淳之介(3年)

 

3.青山学院大学(6年連続8回目)


一覧はここを開く

1区/湯原慶吾(1年)→小野田勇次(4年)
2区/神林勇太(2年)→橋詰大慧(4年)
3区/鈴木塁人(3年)
4区/林奎介(4年)
5区/吉田祐也(3年)
6区/吉田圭太(2年)
7区/岩見秀哉(2年)→森田歩希(4年)
8区/梶谷瑠哉(4年)

補員
橋間貴弥(4年)
竹石尚人(3年)

作戦名
かくれんぼ大作戦→メラメラ大作戦
※11月1日の区間エントリー登録時点では「かくれんぼ大作戦」と銘打ち、11月2日の会見では、2段構えの「メラメラ大作戦」を宣言しました。

 

4.駒澤大学(23年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/小原拓未(2年)→加藤淳(2年)
2区/小島海斗(2年)→片西景(4年)
3区/伊勢翔吾(4年)
4区/中村大成(3年)
5区/伊東颯汰(2年)
6区/神戸駿介(2年)→中村大聖(3年)
7区/堀合大輔(4年)
8区/山下一貴(3年)

補員
下史典(4年)
白頭徹也(4年)

 

5.東洋大学(11年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/田上建(2年)
2区/西山和弥(2年)
3区/今西駿介(3年)
4区/浅井崚雅(2年)
5区/渡邉奏太(3年)→小笹椋(4年)
6区/鈴木宗孝(1年)
7区/川洋次(2年)→山本修二(4年)
8区/相澤晃(3年)

補員
中村拳梧(4年)
定方駿(3年)
大森龍之介(2年)

 

6.中央学院大学(6年連続12回目)


一覧はここを開く

1区/髙橋翔也(2年)
2区/廣佳樹(4年)
3区/栗原啓吾(1年)
4区/吉田光汰(1年)
5区/藤井雄大(3年)
6区/青柳達也(1年)→石綿宏人(2年)
7区/釜谷直樹(4年)
8区/川村悠登(3年)→有馬圭哉(3年)

補員
樋口陸(4年)
福岡海統(4年)
市山翼(4年)

 

7.札幌学院大学(3年ぶり25回目)


一覧はここを開く

1区/田中佑典(2年)
2区/ローレンス・グレ(1年)
3区/佐々木祐介(3年)
4区/松坂栄輝(2年)→宇野翔(2年)
5区/岩本元汰(2年)
6区/原田響(3年)→工藤真(1年)
7区/木下優斗(4年)→幸谷玲弥(1年)
8区/野村隼斗(2年)

補員
金子有輝也(4年)
山内流星(2年)

 

8.東北大学(6年連続13回目)


一覧はここを開く

1区/松浦崇之(3年)
2区/酒井洋輔(4年)
3区/立野佑太(3年)
4区/早坂謙児(M2年)
5区/松田将大(4年)
6区/木村秀(2年)
7区/本田雄生(M2年)
8区/齊藤寛峻(D3年)

補員
嶋田拓郎(3年)
三浦大樹(3年)
脇田陽平(3年)
黒須大地(2年)
田沼怜(2年)

 

9.早稲田大学(12年連続24回目)


一覧はここを開く

1区/千明龍之佑(1年)
2区/宍倉健浩(2年)
3区/中谷雄飛(1年)
4区/太田直希(1年)
5区/半澤黎斗(1年)
6区/車田颯(4年)→小澤直人(4年)
7区/遠藤宏夢(3年)
8区/清水歓太(4年)

補員
太田智樹(3年)
新迫志希(3年)
吉田匠(2年)
山口賢助(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

10.法政大学(2年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/青木涼真(3年)
2区/鎌田航生(1年)
3区/佐藤敏也(3年)
4区/岡原仁志(3年)
5区/狩野琢巳(4年)
6区/坂東悠汰(4年)
7区/土井大輔(4年)
8区/大畑和真(4年)

補員
鈴木亮平(4年)
矢嶋謙悟(4年)
増田蒼馬(3年)
坪井慧(3年)
守角隼(1年)

 

11.國學院大學(4年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/稲毛暉斗(3年)→臼井健太(2年)
2区/浦野雄平(3年)
3区/青木祐人(3年)
4区/河東寛大(2年)→藤木宏太(1年)
5区/江島崚太(4年)
6区/茂原大悟(3年)
7区/土方英和(3年)
8区/長谷勇汰(4年)

補員
小中駿祐(4年)
芹澤昭紀(4年)
蜂屋瑛拡(4年)

 

12.城西大学(2年連続7回目)


一覧はここを開く

1区/西嶋雄伸(3年)
2区/荻久保寛也(3年)
3区/大里凌央(2年)
4区/服部潤哉(4年)
5区/原佑仁(3年)
6区/峐下拓斗(4年)
7区/鈴木勝彦(4年)
8区/金子元気(4年)

補員
中島公平(4年)
梶川由稀(2年)
菊地駿弥(2年)
雲井崚太(2年)
松尾鴻雅(1年)

 

13.明治大学(11年連続12回目)


一覧はここを開く

1区/中嶋大樹(1年)→鈴木聖人(1年)
2区/前田舜平(2年)→阿部弘輝(3年)
3区/三輪軌道(3年)
4区/小袖英人(2年)
5区/村上純大(2年)
6区/斉藤寛明(3年)
7区/角出龍哉(4年)
8区/佐々木大輔(3年)

補員
中島大就(3年)
岸哲也(3年)
南俊希(3年)

 

14.帝京大学(4年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/竹下凱(4年)
2区/横井裕仁(4年)
3区/岩佐壱誠(3年)
4区/遠藤大地(1年)
5区/小森稜太(3年)
6区/谷村龍生(2年)
7区/畔上和弥(4年)
8区/平田幸四郎(3年)

補員
島貫温太(3年)
吉野貴大(3年)
小野寺悠(2年)
星岳(2年)
中村風馬(1年)

 

15.日本体育大学(2年ぶり40回目)


一覧はここを開く

1区/池田耀平(2年)
2区/中川翔太(3年)
3区/宮﨑勇将(4年)
4区/林田元輝(4年)
5区/志賀康太(4年)
6区/岩室天輝(2年)
7区/廻谷賢(3年)
8区/山口和也(3年)

補員
酒匂郁海(4年)
室伏穂高(4年)
山口晟弥(4年)
小松力歩(3年)
冨田真佑(3年)

 

16.順天堂大学(2年連続23回目)


一覧はここを開く

1区/野口雄大(2年)
2区/藤曲寛人(3年)
3区/清水颯大(2年)→橋本龍一(3年)
4区/塩尻和也(4年)
5区/多久和能広(2年)→澤藤響(2年)
6区/小島優作(1年)
7区/鈴木雄人(3年)→山田攻(4年)
8区/難波皓平(3年)

補員
野田一輝(3年)
牧瀬圭斗(1年)

 

17.日本大学(2年ぶり40回目)


一覧はここを開く

1区/横山徹(2年)
2区/竹元亮太(2年)→武田悠太郎(2年)
3区/野田啓太(2年)
4区/鈴木康平(1年)
5区/松木之衣(3年)
6区/北野太翔(1年)
7区/パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(4年)
8区/阿部涼(3年)

補員
岡田慶一朗(4年)
金子智哉(3年)
大池竜紀(1年)
天野竜汰(1年)

 

18.新潟医療福祉大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/高山雅弘(4年)
2区/本間豊(1年)
3区/小熊玲央(4年)
4区/阿部智輝(3年)
5区/村越大知(1年)
6区/山下惠大(2年)
7区/小林史弥(3年)
8区/若澤新也(4年)

補員
志賀達哉(4年)
亀田拓郎(3年)
田中優人(3年)
馬上航平(1年)
前田魁人(4年)

 

<スポンサーリンク>

 

19.愛知工業大学(2年連続17回目)


一覧はここを開く

1区/植松達也(3年)
2区/小林宏輔(2年)
3区/児玉勘太(3年)
4区/鈴木高虎(2年)
5区/岡本優樹(4年)
6区/服部大暉(2年)
7区/高橋創太郎(3年)
8区/中村正明(2年)

補員
今徳直輝(4年)
大野誠士(3年)
山中創介(3年)
三浦舜(2年)
堀田翔紀(1年)

 

20.皇學館大学(2年連続2回目)


一覧はここを開く

1区/山下大地(4年)
2区/川瀬翔矢(2年)→上村一真(4年)
3区/桑山楓矢(2年)
4区/上村直也(2年)
5区/原田翼(1年)
6区/鈴木翔也(1年)→平山寛人(2年)
7区/金谷智顕(3年)→新美健(3年)
8区/平野恵大(3年)

補員
山下慧士(3年)
大河内雄登(3年)

 

21.立命館大学(18年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/小岩慎治(4年)
2区/高畑祐樹(3年)
3区/原田裕作(4年)
4区/吉岡遼人(2年)
5区/前川紘導(2年)
6区/岡田浩平(2年)
7区/辻村公佑(4年)
8区/今井崇人(3年)

補員
森太一(4年)
中井拓実(3年)
藤田孝介(3年)
鈴木雄太(1年)
高畑凌太(1年)

 

22.京都産業大学(6年連続46回目)


一覧はここを開く

1区/浦田昂生(1年)
2区/稲垣雄二(2年)
3区/市川佳孝(2年)
4区/井本景(4年)
5区/日下聖也(4年)
6区/西川和希(4年)
7区/黒川大輔(3年)
8区/上坂優太(4年)

補員
宮下朝光(3年)
本井義明(3年)
畠中択実(2年)
北澤涼雅(1年)
坂口博基(1年)

 

23.大阪経済大学(2年ぶり22回目)


一覧はここを開く

1区/内山優弥(3年)
2区/伊吹崚汰(3年)
3区/塚本裕也(4年)
4区/福井智也(4年)
5区/酒上真太朗(2年)
6区/松原恭祐(3年)
7区/富田遼太郎(2年)
8区/山口祐太(3年)

補員
西川佳汰(4年)
水谷航太(4年)
徳丸晴紀(2年)
須田真生(1年)
乗松完冴(1年)

 

24.広島経済大学(5年連続22回目)


一覧はここを開く

1区/木邑駿(3年)
2区/大島拓也(4年)
3区/古谷龍斗(4年)
4区/柴野敏一(4年)
5区/一宮颯斗(2年)
6区/山崎達哉(1年)
7区/脇田怜司(2年)
8区/大下浩平(M2年)

補員
松石啓輔(3年)
山中陽太(3年)
大竹康平(2年)
河原洋太(2年)
谷澤泰輝(2年)

 

25.第一工業大学(2年連続23回目)


一覧はここを開く

1区/ジェフリ・ギチア(4年)
2区/城ヶ﨑大地(4年)
3区/川原林廉(3年)
4区/白ヶ澤優樹(1年)
5区/増野光希(2年)
6区/久留須保壱(2年)
7区/中山繕勧(4年)→松永成昭(2年)
8区/米永夏輝(4年)

補員
増元祐一郎(4年)
奥西瑞希(3年)
大西豪(2年)
小山侑紀(1年)

 

26.日本学連選抜チーム


一覧はここを開く

1区/石井優樹(関西学院大・3年)
2区/永戸聖(山梨学院大・4年)
3区/坂東剛(関西学院大・4年)
4区/土肥祐貴(関西大・4年)
5区/米井翔也(亜細亜大・4年)
6区/古川大晃(熊本大・4年)
7区/松舘悠斗(星槎道都大・3年)
8区/辻川諒(九州大・2年)

補員
時田爽志(秋田大・3年)
福田裕大(金沢大・4年)
河北竜治(広島大・4年)
伊藤達彦(東京国際大・3年)
森重恒太(山口大・4年)
実近力丸(環太平洋大・2年)

 

27.東海学連選抜チーム


一覧はここを開く

1区/國司寛人(名古屋大・D1年)
2区/岸田裕也(名古屋大・M2年)
3区/武隈泰貴(岐阜経済大・4年)
4区/久田淳司(豊田高専・5年)
5区/下地健介(愛知教育大・4年)
6区/細澤幸輝(三重大・6年)
7区/石川陽一(愛知大・2年)
8区/塚本亮司(名古屋大・3年)

補員
戸村将(中京大・3年)
神里裕司(岐阜経済大・3年)
金子雅也(静岡大・M1年)
川内秀哉(中京大・1年)
近藤啓太(鈴鹿高専・S1年)

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本大学駅伝2018結果


<第1区/9.5km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録
OP
27:25
石井優樹(3)
日本学連選抜
OP
27:25
1位
27:28
竹下凱(4)
帝京大学
1位
27:28
2位
27:29
小野田勇次(4)
青山学院大学
2位
27:29
3位
27:31
西川雄一朗(3)
東海大学
3位
27:31
4位
27:34
青木涼真(3)
法政大学
4位
27:34
5位
27:37
髙橋翔也(2)
中央学院大学
5位
27:37
6位
27:40
横山徹(2)
日本大学
6位
27:40
7位
27:40
加藤淳(2)
駒澤大学
7位
27:40
8位
27:41
山藤篤司(4)
神奈川大学
8位
27:41
9位
27:44
田上建(2)
東洋大学
9位
27:44
10位
27:44
J.ギチア(4)
第一工業大学
10位
27:44
11位
27:44
千明龍之佑(1)
早稲田大学
11位
27:44
12位
27:45
池田耀平(2)
日本体育大学
12位
27:45
13位
27:54
野口雄大(2)
順天堂大学
13位
27:54
14位
27:59
鈴木聖人(1)
明治大学
14位
27:59
15位
28:02
西嶋雄伸(3)
城西大学
15位
28:02
16位
28:03
小岩慎治(4)
立命館大学
16位
28:03
17位
28:05
木邑駿(3)
広島経済大学
17位
28:05
18位
28:11
臼井健太(2)
國學院大学
18位
28:11
OP
28:23
國司寛人(D1)
東海学連選抜
OP
28:23
19位
28:26
植松達也(3)
愛知工業大学
19位
28:26
20位
28:28
山下大地(4)
皇學館大学
20位
28:28
21位
28:48
松浦崇之(3)
東北大学
21位
28:48
22位
29:19
田中佑典(2)
札幌学院大学
22位
29:19
23位
29:23
浦田昂生(1)
京都産業大学
23位
29:23
24位
30:07
内山優弥(3)
大阪経済大学
24位
30:07
25位
30:45
高山雅弘(4)
新潟医療福祉
25位
30:45

第1区区間賞
関西学院大学/石井優樹(3年)
タイム/27:25
※日本学連選抜より出場

※記載のタイムは速報値です。

第1区をトップで通過したのは、日本学連選抜の関西学院大3年・石井優樹選手。OP参加のため順位はつきませんが、区間賞を獲得し、見事な走りでタスキをつなぎました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第2区/11.1km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
0:59:46
關颯人(3)
東海大学
4位
32:15
OP
0:59:49
永戸聖(4)
日本学連選抜
7位
32:24
2位
0:59:50
橋詰大慧(4)
青山学院大学
5位
32:21
3位
1:00:01
片西景(4)
駒澤大学
5位
32:21
4位
1:00:06
横井裕仁(4)
帝京大学
8位
32:38
5位
1:00:10
荻久保寛也(3)
城西大学
1位
32:08
6位
1:00:11
阿部弘輝(3)
明治大学
2位
32:12
7位
1:00:24
浦野雄平(3)
國學院大学
3位
32:13
8位
1:00:26
安田共貴(3)
神奈川大学
9位
32:45
9位
1:00:33
廣佳樹(4)
中央学院大学
10位
32:56
10位
1:00:42
武田悠太郎(2)
日本大学
12位
33:02
11位
1:00:53
鎌田航生(1)
法政大学
15位
33:19
12位
1:00:54
藤曲寛人(3)
順天堂大学
11位
33:00
13位
1:00:54
宍倉健浩(2)
早稲田大学
13位
33:10
14位
1:00:55
西山和弥(2)
東洋大学
14位
33:11
15位
1:01:20
中川翔太(3)
日本体育大学
17位
33:35
16位
1:01:25
高畑祐樹(3)
立命館大学
16位
33:22
17位
1:02:03
城ヶ﨑大地(4)
第一工業大学
20位
34:19
OP
1:02:28
岸田裕也(M2)
東海学連選抜
19位
34:05
18位
1:02:48
上村一真(4)
皇學館大学
21位
34:20
19位
1:03:04
大島拓也(4)
広島経済大学
22位
34:59
20位
1:03:10
L.グレ(1)
札幌学院大学
18位
33:51
21位
1:03:34
小林宏輔(2)
愛知工業大学
24位
35:08
22位
1:04:26
稲垣雄二(2)
京都産業大学
23位
35:03
23位
1:04:29
酒井洋輔(4)
東北大学
26位
35:41
24位
1:05:28
伊吹崚汰(3)
大阪経済大学
25位
35:21
25位
1:06:54
本間豊(1)
新潟医療福祉
27位
36:09

第2区区間賞
城西大学/荻久保寛也(3年)
タイム/32:08

※記載のタイムは速報値です。

第2区をトップで通過したのは、東海大学3年の關颯人選手。東海大学の黄金世代を担う1人が、同じく黄金世代の3年・館澤亨次選手にタスキをつなぎました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第3区/11.9km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:33:55
館澤亨次(3)
東海大学
1位
34:09
2位
1:34:32
鈴木塁人(3)
青山学院大学
3位
34:42
OP
1:34:41
坂東剛(4)
日本学連選抜
5位
34:52
3位
1:35:04
岩佐壱誠(3)
帝京大学
7位
34:58
4位
1:35:06
伊勢翔吾(4)
駒澤大学
9位
35:05
5位
1:35:08
三輪軌道(3)
明治大学
6位
34:57
6位
1:35:13
中谷雄飛(1)
早稲田大学
2位
34:19
7位
1:35:33
青木祐人(3)
國學院大学
11位
35:09
8位
1:35:38
今西駿介(3)
東洋大学
4位
34:43
9位
1:35:38
栗原啓吾(1)
中央学院大学
9位
35:05
10位
1:35:44
大里凌央(2)
城西大学
12位
35:34
11位
1:35:55
佐藤敏也(3)
法政大学
8位
35:02
12位
1:36:05
多和田涼介(4)
神奈川大学
14位
35:39
13位
1:36:40
橋本龍一(3)
順天堂大学
15位
35:46
14位
1:36:57
宮﨑勇将(4)
日本体育大学
13位
35:37
15位
1:36:57
野田啓太(2)
日本大学
17位
36:15
16位
1:37:21
原田裕作(4)
立命館大学
16位
35:56
17位
1:38:42
川原林廉(3)
第一工業大学
19位
36:39
OP
1:39:43
武隈泰貴(4)
東海学連選抜
22位
37:15
18位
1:39:48
桑山楓矢(2)
皇學館大学
20位
37:00
19位
1:40:30
佐々木祐介(3)
札幌学院大学
24位
37:20
20位
1:40:39
児玉勘太(3)
愛知工業大学
21位
37:05
21位
1:41:26
古谷龍斗(4)
広島経済大学
25位
38:22
22位
1:41:43
市川佳孝(2)
京都産業大学
23位
37:17
23位
1:41:58
塚本裕也(4)
大阪経済大学
18位
36:30
24位
1:43:26
立野佑太(3)
東北大学
27位
38:57
25位
1:45:36
小熊玲央(4)
新潟医療福祉
26位
38:42

第3区区間賞
東海大学/館澤亨次(3年)
タイム/34:09

※記載のタイムは速報値です。

第3区をトップで通過したのは、東海大学3年の館澤亨次選手。力強い走りで、2位の青山学院を大きく突き放しました。なお、館澤亨次選手は、3年連続3区区間賞を獲得しました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第4区/11.8km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
2:08:33
西田壮志(2)
東海大学
3位
34:38
2位
2:08:59
林奎介(4)
青山学院大学
2位
34:27
3位
2:09:42
遠藤大地(1)
帝京大学
3位
34:38
4位
2:10:28
塩尻和也(4)
順天堂大学
1位
33:48
5位
2:10:29
中村大成(3)
駒澤大学
8位
35:23
6位
2:10:34
小袖英人(2)
明治大学
9位
35:26
7位
2:10:49
太田直希(1)
早稲田大学
10位
35:36
8位
2:10:52
藤木宏太(1)
國學院大学
6位
35:19
9位
2:10:57
岡原仁志(3)
法政大学
5位
35:02
10位
2:11:00
浅井崚雅(2)
東洋大学
7位
35:22
11位
2:11:36
服部潤哉(4)
城西大学
12位
35:52
OP
2:11:39
土肥祐貴(4)
日本学連選抜
19位
36:58
12位
2:11:55
吉田光汰(1)
中央学院大学
14位
36:17
13位
2:12:29
北﨑拓矢(2)
神奈川大学
16位
36:24
14位
2:12:40
林田元輝(4)
日本体育大学
11位
35:43
15位
2:13:30
吉岡遼人(2)
立命館大学
13位
36:09
16位
2:13:36
鈴木康平(1)
日本大学
18位
36:39
17位
2:16:05
上村直也(2)
皇學館大学
14位
36:17
OP
2:16:09
久田淳司(5)
東海学連選抜
17位
36:26
18位
2:17:38
白ヶ澤優樹(1)
第一工業大学
27位
38:56
19位
2:17:52
鈴木高虎(2)
愛知工業大学
21位
37:13
20位
2:18:38
宇野翔(2)
札幌学院大学
24位
38:08
21位
2:18:48
井本景(4)
京都産業大学
20位
37:05
22位
2:19:12
柴野敏一(4)
広島経済大学
23位
37:46
23位
2:19:18
福井智也(4)
大阪経済大学
22位
37:20
24位
2:22:17
早坂謙児(M2)
東北大学
26位
38:51
25位
2:22:38
阿部智輝(3)
新潟医療福祉
25位
38:43

第4区区間賞
東海大学/塩尻和也(4年)
タイム/33:48

※記載のタイムは速報値です。

第4区をトップで通過したのは、東海大学2年の西田壮志選手。降りしきる雨の中、黄金世代の1人・鬼塚翔太選手(3年)にタスキをつなぎました。なお、学生No.1ランナーの呼び声も高い順天堂大学の塩尻和也選手(4年)は、圧巻の走りを見せ区間賞を獲得。13位から9人抜き(日本学連を含むと10人抜き)で4位に順位を押し上げました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第5区/12.4km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
2:44:58
鬼塚翔太(3)
東海大学
2位
36:25
2位
2:45:22
吉田祐也(3)
青山学院大学
1位
36:23
3位
2:46:20
小森稜太(3)
帝京大学
4位
36:38
4位
2:47:23
伊東颯汰(2)
駒澤大学
5位
36:54
5位
2:47:27
小笹椋(4)
東洋大学
3位
36:27
6位
2:47:31
村上純大(2)
明治大学
7位
36:57
7位
2:47:39
澤藤響(2)
順天堂大学
9位
37:11
8位
2:47:48
江島崚太(4)
國學院大学
5位
36:56
9位
2:48:09
狩野琢巳(4)
法政大学
10位
37:12
10位
2:48:48
半澤黎斗(1)
早稲田大学
14位
37:59
11位
2:49:05
原佑仁(3)
城西大学
12位
37:29
12位
2:49:28
荻野太成(3)
神奈川大学
8位
36:59
13位
2:49:30
藤井雄大(3)
中央学院大学
13位
37:35
OP
2:49:44
米井翔也(4)
日本学連選抜
15位
38:05
14位
2:49:57
志賀康太(4)
日本体育大学
11位
37:17
15位
2:51:39
前川紘導(2)
立命館大学
16位
38:09
16位
2:52:05
松木之衣(3)
日本大学
18位
38:29
OP
2:55:22
下地健介(4)
東海学連選抜
20位
39:13
17位
2:55:54
原田翼(1)
皇學館大学
23位
39:49
18位
2:56:51
日下聖也(4)
京都産業大学
17位
38:18
19位
2:57:04
一宮颯斗(2)
広島経済大学
19位
38:31
20位
2:57:08
岡本優樹(4)
愛知工業大学
21位
39:16
21位
2:57:49
増野光希(2)
第一工業大学
24位
40:11
22位
2:58:15
岩本元汰(2)
札幌学院大学
22位
39:42
23位
2:58:58
酒上真太朗(2)
大阪経済大学
25位
40:25
24位
2:59:19
村越大知(1)
新潟医療福祉
26位
40:46
25位
3:01:08
松田将大(4)
東北大学
27位
42:35

第5区区間賞
青山学院大学/吉田祐也(3年)
タイム/36:23

※記載のタイムは速報値です。

第5区をトップで通過したのは、東海大学3年の鬼塚翔太選手。故障からの復帰戦にもかかわらず、危なげない走りでタスキをつなぎました。なお、今日が22歳の誕生日という東洋大学4年の小笹椋選手は、5人抜きで5位にまで順位を上げ、キャプテンの面目躍如を果たしました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第6区/12.8km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
3:22:40
郡司陽大(3)
東海大学
2位
37:42
2位
3:22:51
吉田圭太(2)
青山学院大学
1位
37:29
3位
3:25:00
谷村龍生(2)
帝京大学
9位
38:40
4位
3:25:27
中村大聖(3)
駒澤大学
4位
38:04
5位
3:25:32
鈴木宗孝(1)
東洋大学
5位
38:05
6位
3:26:16
坂東悠汰(4)
法政大学
6位
38:07
7位
3:26:24
茂原大悟(3)
國學院大学
8位
38:36
8位
3:26:27
斉藤寛明(3)
明治大学
11位
38:56
9位
3:27:30
小島優作(1)
順天堂大学
19位
39:51
10位
3:27:45
小澤直人(4)
早稲田大学
12位
38:57
11位
3:27:55
森淳喜(3)
神奈川大学
7位
38:27
12位
3:27:55
岩室天輝(2)
日本体育大学
3位
37:58
13位
3:28:07
峐下拓斗(4)
城西大学
14位
39:02
14位
3:28:19
石綿宏人(2)
中央学院大学
10位
38:49
OP
3:28:51
古川大晃(4)
日本学連選抜
15位
39:07
15位
3:30:57
岡田浩平(2)
立命館大学
16位
39:18
16位
3:31:04
北野太翔(1)
日本大学
13位
38:59
17位
3:35:20
平山寛人(2)
皇學館大学
18位
39:26
OP
3:35:36
細澤幸輝(6)
東海学連選抜
21位
40:14
18位
3:36:14
西川和希(4)
京都産業大学
17位
39:23
19位
3:37:00
服部大暉(2)
愛知工業大学
20位
39:52
20位
3:38:53
山崎達哉(1)
広島経済大学
24位
41:49
21位
3:39:12
久留須保壱(2)
第一工業大学
22位
41:23
22位
3:39:50
工藤真(1)
札幌学院大学
23位
41:35
23位
3:40:59
松原恭祐(3)
大阪経済大学
25位
42:01
24位
3:41:57
山下惠大(2)
新潟医療福祉
26位
42:38
25位
3:43:09
木村秀(2)
東北大学
27位
43:11

第6区区間賞
青山学院大学/吉田圭太(2年)
タイム/37:29

※記載のタイムは速報値です。

第6区をトップで通過したのは、東海大学3年の郡司陽大選手。2位につけた青山学院大学2年の吉田圭太選手に差を詰められたものの、ラストスパートで突き放しタスキをつなぎました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第7区/17.6Km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
4:14:27
森田歩希(4)
青山学院大学
2位
51:36
2位
4:16:25
湊谷春紀(4)
東海大学
9位
53:45
3位
4:17:34
山本修二(4)
東洋大学
3位
52:02
4位
4:18:17
畔上和弥(4)
帝京大学
7位
53:17
5位
4:18:46
堀合大輔(4)
駒澤大学
8位
53:19
6位
4:19:31
土方英和(3)
國學院大学
6位
53:07
7位
4:20:25
角出龍哉(4)
明治大学
12位
53:58
8位
4:20:29
土井大輔(4)
法政大学
15位
54:13
9位
4:20:57
廻谷賢(3)
日本体育大学
4位
53:02
10位
4:21:12
鈴木勝彦(4)
城西大学
5位
53:05
11位
4:21:25
ワンブィ(4)
日本大学
1位
50:21
12位
4:21:33
山田攻(4)
順天堂大学
14位
54:03
13位
4:21:40
井手孝一(2)
神奈川大学
9位
53:45
14位
4:22:17
釜谷直樹(4)
中央学院大学
12位
53:58
15位
4:23:22
遠藤宏夢(3)
早稲田大学
16位
55:37
16位
4:24:44
辻村公佑(4)
立命館大学
11位
53:47
OP
4:26:19
松舘悠斗(3)
日本学連選抜
23位
57:28
17位
4:32:34
新美健(3)
皇學館大学
21位
57:14
18位
4:32:39
黒川大輔(3)
京都産業大学
19位
56:25
19位
4:33:36
富田遼太郎(2)
大阪経済大学
17位
55:56
20位
4:33:37
小林史弥(3)
新潟医療福祉
18位
55:57
OP
4:33:39
石川陽一(2)
東海学連選抜
24位
58:03
21位
4:34:16
高橋創太郎(3)
愛知工業大学
22位
57:16
22位
4:34:45
脇田怜司(2)
広島経済大学
20位
57:05
23位
4:36:03
本田雄生(M2)
東北大学
25位
58:23
24位
4:36:15
松永成昭(2)
第一工業大学
26位
58:35
25位
4:38:34
幸谷玲弥(1)
札幌学院大学
27位
1:00:54

第7区区間賞
日本大学/ワンブィ(4年)
タイム/50:21

※記載のタイムは速報値です。

第7区をトップで通過したのは、青山学院大学4年の森田歩希選手。11秒遅れでタスキを受け取ったの森田歩希選手は、早々に東海大学4年の湊谷春紀選手に追いつき、約3kmにわたって並走。そして、中間点あたりで仕掛けた森田歩希選手がトップを奪取。2分近くも大きくリードしてタスキをつなぎました。

 

<スポンサーリンク>

 

<第8区/19.7km>


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
5:13:11
梶谷瑠哉(4)
青山学院大学
3位
0:58:44
2位
5:15:31
湯澤舜(4)
東海大学
4位
0:59:06
3位
5:15:57
相澤晃(3)
東洋大学
1位
0:58:23
4位
5:17:29
山下一貴(3)
駒澤大学
2位
0:58:43
5位
5:18:34
平田幸四郎(3)
帝京大学
14位
1:00:17
6位
5:19:50
長谷勇汰(4)
國學院大学
15位
1:00:19
7位
5:20:21
大畑和真(4)
法政大学
9位
0:59:52
8位
5:20:29
金子元気(4)
城西大学
5位
0:59:17
9位
5:20:37
佐々木大輔(3)
明治大学
13位
1:00:12
10位
5:21:06
越川堅太(3)
神奈川大学
6位
0:59:26
11位
5:21:08
阿部涼(3)
日本大学
8位
0:59:43
12位
5:21:39
山口和也(3)
日本体育大学
18位
1:00:42
13位
5:22:14
難波皓平(3)
順天堂大学
17位
1:00:41
14位
5:22:18
有馬圭哉(3)
中央学院大学
11位
1:00:01
15位
5:23:21
清水歓太(4)
早稲田大学
10位
0:59:59
16位
5:24:46
今井崇人(3)
立命館大学
12位
1:00:02
OP
5:26:50
辻川諒(2)
日本学連選抜
16位
1:00:31
17位
5:28:56
上坂優太(4)
京都産業大学
7位
0:59:29
18位
5:31:59
平野恵大(3)
皇學館大学
19位
1:02:32
19位
5:32:01
米永夏輝(4)
第一工業大学
20位
1:02:34
OP
5:32:22
塚本亮司(3)
東海学連選抜
21位
1:02:55
20位
5:32:33
若澤新也(4)
新潟医療福祉
22位
1:03:06
21位
5:32:35
齊藤寛峻(D3)
東北大学
23位
1:03:08
22位
5:33:04
大下浩平(M2)
広島経済大学
24位
1:03:37
23位
5:33:12
野村隼斗(2)
札幌学院大学
25位
1:03:45
24位
5:33:25
中村正明(2)
愛知工業大学
26位
1:03:58
25位
5:33:31
山口祐太(3)
大阪経済大学
27位
1:04:04

第8区区間賞
東洋大学/相澤晃(3年)
タイム/58:23

※記載のタイムは速報値です。

トップでゴールテープを切ったのは青山学院大学4年の梶谷瑠哉選手。後続とは大きく差を開けており、独走状態で優勝しました。なお、今季の青山学院大学は出雲駅伝に続き全日本大学駅伝でも優勝したため、三冠にリーチ。箱根駅伝でも優勝すれば、史上初2度目の三冠達成となります。

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本大学駅伝2018の総合結果


※青山学院大学が2年ぶりに優勝!!

 

区間通過順位

※クリックで拡大可

 

総合結果
順位チーム時間
1位青山学院大学5:13:11
2位東海大学5:15:31+02:20
3位東洋大学5:15:57+02:46
4位駒澤大学5:17:29+04:18
5位帝京大学5:18:34+05:23
6位國學院大学5:19:50+06:39
7位法政大学5:20:21+07:10
8位城西大学5:20:29+07:18
9位明治大学5:20:37+07:26
10位神奈川大学5:20:37+07:55
11位日本大学5:21:08+07:57
12位日本体育大学5:21:39+08:28
13位順天堂大学5:22:14+09:03
14位中央学院大学5:22:18+09:07
15位早稲田大学5:23:21+10:10
16位立命館大学5:24:46+11:35
17位京都産業大学5:28:56+15:45
18位皇學館大学5:31:59+18:48
19位第一工業大学5:32:01+18:50
20位新潟医療福祉大学5:32:33+19:22
21位東北大学5:32:35+19:24
22位広島経済大学5:33:04+19:53
23位札幌学院大学5:33:12+20:01
24位愛知工業大学5:33:25+20:14
25位大阪経済大学5:33:31+20:20
OP日本学連選抜5:26:50
OP東海学連選抜5:32:22

※記載のタイムは速報値です。

 

シード権獲得校

1.青山学院大学
2.東海大学
3.東洋大学
4.駒澤大学
5.帝京大学
6.國學院大学
7.法政大学
8.城西大学

※来季(日本大学駅伝2019)より、シード権獲得校が6校→8校になりました。

 

<スポンサーリンク>

 

●直近10大会の結果


ここでは参考までに、直近10大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

2017年

1位/神奈川大学 (5時間12分49秒)
2位/東海大学  (5時間14分07秒)
3位/青山学院大学(5時間15分22秒)

2016年

1位/青山学院大学(5時間15分15秒)
2位/早稲田大学 (5時間16分11秒)
3位/山梨学院大学(5時間16分50秒)

2015年

1位/東洋大学  (5時間13分04秒)
2位/青山学院大学(5時間14分08秒)
3位/駒澤大学  (5時間15分33秒)

2014年

1位/駒澤大学  (5時間14分36秒)
2位/明治大学  (5時間17分23秒)
3位/青山学院大学(5時間17分24秒)

2013年

1位/駒澤大学  (5時間13分09秒)
2位/東洋大学  (5時間16分19秒)
3位/明治大学  (5時間18分32秒)

2012年

1位/駒澤大学  (5時間12分43秒)
2位/東洋大学  (5時間13分32秒)
3位/早稲田大学 (5時間15分08秒)

2011年

1位/駒澤大学  (5時間15分46秒)
2位/東洋大学  (5時間16分19秒)
3位/早稲田大学 (5時間21分06秒)

2010年

1位/早稲田大学 (5時間13分02秒)
2位/駒澤大学  (5時間15分22秒)
3位/東洋大学  (5時間16分21秒)

2009年

1位/日本大学  (5時間21分04秒)
2位/東洋大学  (5時間24分40秒)
3位/明治大学  (5時間24分54秒)

2008年

1位/駒澤大学  (5時間16分17秒)
2位/早稲田大学 (5時間17分01秒)
3位/山梨学院大学(5時間17分54秒)

2007年

1位/駒澤大学  (5時間16分21秒)
2位/日本体育大学(5時間18分51秒)
3位/中央大学  (5時間19分13秒)

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2016/拓殖大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2017/日本体育大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. スポーツ

    クイーンズ駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

    2018年11月25日(日)、クイーンズ駅伝2018(正式名称・第…

  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/コースの特徴と出場チームのエントリー一覧

    「第63回全日本実業団対抗駅伝」(通称・ニューイヤー駅伝2019)…

  5. スポーツ

    箱根駅伝2017/駒沢大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である…

  6. スポーツ

    箱根駅伝2017/出場校20校+学生連合決定!テレビ中継と優勝予想!

    大学駅伝の最高峰であり、新年最初の大イベントでもある「第93回箱根…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年11月
« 10月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 映画・ドラマ・音楽

    海外ドラマ大賞2018/海外ドラマランキング作品&キャラのトップ20は?
  2. 芸能・エンタメ

    好きな嫌いなキャスター&コメンテーターランキング2017【文春版】
  3. 統計・ランキング

    ヒット商品2016/日経トレンディがベスト30発表!スマホ×若者?
  4. 統計・ランキング

    世界企業ブランドランキング2017/トップ100に日本企業は何社?
  5. スポーツ

    箱根駅伝2019/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
PAGE TOP