2018年6月14日(木)から、4年に一度行われるサッカーの祭典「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)が開催されます。各大陸の予選を勝ち抜いた32ヵ国が、8グループ4ヵ国ずつに分かれグループステージを戦います。
決勝トーナメントに進めるのは各グループの上位2チームのみ。日本代表には2010年大会以来のグループステージ突破が期待されています。
なお、「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)では、グループステージと決勝トーナメントを合わせて64試合が行われます。
そこで今回は、「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の、
・出場国一覧
・大会日程&組み合わせ
・テレビ放送日程(時間)
などについてご紹介します♪
※日時は日本時間(24時間形式)で記載しています。
※「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の大会結果や順位表などは、こちらの記事をご覧ください。
サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表
サッカー日本代表で流行ってる歌は?/ワールドカップ(W杯)ロシア大会2018
目次
●ロシアW杯 出場国一覧
2018年6月14日(木)より、4年に1度行われるサッカーの祭典「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)が開幕します。
ここでは、出場32ヵ国が8グループ4ヵ国ずつにわかれた組み合わせを紹介します。
グループA~D
グループE~H
※FIFAランキングは2018年3月15日付の情報
●グループステージ 日程&組み合わせ
「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)では、グループステージと決勝トーナメントを合わせた全64試合が行われます。テレビ放送はNHKと民放各局で生中継を放送する予定です。
なお、NHKでは開幕戦・決勝戦を含む33試合を生中継、全64試合が録画で放送されます。
ちなみに、さまざまな事情から生中継を見ることができず、録画もし忘れた…という方は、
民法のテレビ局が連携した公式テレビポータルサイト「TVer(ティーバー)」
にて、無料で視聴することができます。※視聴できるのは期間限定です。
第1節(6/14~6/19)
6月14日(木)
A組/ロシア×サウジアラビア(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※5-0でロシアの勝利
6月15日(金)
A組/エジプト×ウルグアイ(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
19時57分~深夜0時02分
※1-0でウルグアイの勝利
B組/モロッコ×イラン(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※0-1でイランの勝利
B組/ポルトガル×スペイン(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※3-3の引き分け
6月16日(土)
C組/フランス×オーストラリア(19:00)終了
【放送局】NHK総合
18時43分~21時
※2-1でフランス勝利
D組/アルゼンチン×アイスランド(22:00)終了
【放送局】NHK総合
21時45分~深夜0時
※1-1で引き分け
C組/ペルー×デンマーク(25時)終了
【放送局】フジテレビ
深夜0時10分~深夜3時10分
※0-1でデンマーク勝利
D組/クロアチア×ナイジェリア(28時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜3時40分~朝6時10分
※2-0でクロアチア勝利
6月17日(日)
E組/コスタリカ×セルビア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
19時57分~23時54分
※0-1でセルビア勝利
F組/ドイツ×メキシコ(24時)終了
【放送局】NHK総合
深夜0時~深夜2時
※0-1でメキシコ勝利
E組/ブラジル×スイス(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-1で引き分け
6月18日(月)
F組/スウェーデン×韓国(21:00)終了
【放送局】NHK総合
20時45分~23時10分
※1-0でスウェーデン勝利
G組/ベルギー×パナマ(24時)終了
【放送局】フジテレビ
23時~深夜2時10分
※3-0でベルギー勝利
G組/チュニジア×イングランド(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-2でイングランド勝利
6月19日(火)
H組/コロンビア×日本(21:00)終了
【放送局】NHK総合
20時45分~23時10分
※1-2で日本勝利
H組/ポーランド×セネガル(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※1-2でセネガル勝利
A組/ロシア×エジプト(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※3-1でロシア勝利
第2節(6/20~6/24)
6月20日(水)
B組/ポルトガル×モロッコ(21:00)終了
【放送局】テレビ朝日
20時~深夜0時
※1-0でポルトガル勝利
A組/ウルグアイ×サウジアラビア(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※1-0でウルグアイ勝利
B組/イラン×スペイン(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※0-1でスペイン勝利
6月21日(木)
C組/デンマーク×オーストラリア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
19時57分~23時48分
※1-1で引き分け
C組/フランス×ペルー(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※1-0でフランス勝利
D組/アルゼンチン×クロアチア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※0-3でクロアチア勝利
6月22日(金)
E組/ブラジル×コスタリカ(21:00)終了
【放送局】テレビ朝日
20時~深夜0時
※2-0でブラジル勝利
D組/ナイジェリア×アイスランド(24時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時
※2-0でナイジェリアの勝利
E組/セルビア×スイス(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-2でスイスの勝利
6月23日(土)
G組/ベルギー×チュニジア(21:00)終了
【放送局】フジテレビ
19時57分~23時10分
※5-2でベルギーの勝利
F組/韓国×メキシコ(24時)終了
【放送局】テレビ朝日
23時10分~深夜2時10分
※1-2でメキシコの勝利
F組/ドイツ×スウェーデン(27時)終了
【放送局】TBS
深夜2時40分~朝5時10分
※2-1でドイツの勝利
6月24日(日)
G組/イングランド×パナマ(21:00)終了
【放送局】NHK総合
20時45分~23時
※6-1でイングランド勝利
H組/日本×セネガル(24時)終了
【放送局】NHK BS1
23時40分~深夜2時10分
※2-2で引き分け
H組/ポーランド×コロンビア(27時)終了
【放送局】TBS
深夜2時40分~朝5時25分
※0-3でコロンビア勝利
第3節(6/25~6/28)
※第3節は各グループ同日同時刻にキックオフ。
6月25日(月)
A組/ウルグアイ×ロシア(23:00)終了
【放送局】TBS
22時~深夜2時
※3-0でウルグアイの勝利
A組/サウジアラビア×エジプト(23:00)終了
【放送局】NHK総合
22時45分~深夜2時
※2-1でサウジアラビアの勝利
B組/イラン×ポルトガル(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-1で引き分け
B組/スペイン×モロッコ(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※2-2で引き分け
6月26日(火)
C組/デンマーク×フランス(23:00)終了
【放送局】テレビ朝日
23時10分~深夜1時56分
※0-0で引き分け
C組/オーストラリア×ペルー(23:00)終了
【放送局】NHK総合
22時45分~深夜1時
※0-2でペルーの勝利
D組/ナイジェリア×アルゼンチン(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-2でアルゼンチンの勝利
D組/アイスランド×クロアチア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※1-2でクロアチアの勝利
6月27日(水)
F組/メキシコ×スウェーデン(23:00)終了
【放送局】TBS
22時~深夜2時
※0-3でスウェーデンの勝利
F組/韓国×ドイツ(23:00)終了
【放送局】NHK総合
22時45分~深夜1時
※2-0で韓国の勝利
E組/セルビア×ブラジル(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※0-2でブラジルの勝利
E組/スイス×コスタリカ(27時)終了
【放送局】フジテレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※2-2で引き分け
6月28日(木)
H組/日本×ポーランド(23:00)終了
【放送局】フジテレビ
21時~深夜2時
※0-1でポーランドの勝利
H組/セネガル×コロンビア(23:00)終了
【放送局】NHK総合
22時45分~深夜1時
※0-1でコロンビアの勝利
G組/パナマ×チュニジア(27時)終了
【放送局】日本テレビ
深夜2時40分~朝5時10分
※1-2でチュニジアの勝利
G組/イングランド×ベルギー(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※0-1でベルギーの勝利
●決勝トーナメント 日程&組み合わせ
フランスが優勝しました!
ベスト16(6/30~7/3)
6月30日(土)
C組1位×D組2位(23:00)終了
フランス×アルゼンチン
【放送局】TBS
22時~深夜2時
※4-3でフランス勝利
A組1位×B組2位(27時)終了
ウルグアイ×ポルトガル
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※2-1でウルグアイ勝利
7月1日(日)
B組1位×A組2位(23:00)終了
スペイン×ロシア
【放送局】TBS
22時~深夜2時
※(3)1-1(4)でロシア勝利
( )はPKの結果
D組1位×C組2位(27時)終了
クロアチア×デンマーク
【放送局】テレビ朝日
深夜2時40分~朝5時10分
※(3)1-1(2)でクロアチアの勝利
( )はPKの結果
7月2日(月)
E組1位×F組2位(23:00)終了
ブラジル×メキシコ
【放送局】NHK総合
22時45分~深夜1時
※2-0でブラジルの勝利
G組1位×H組2位(27時)終了
ベルギー×日本
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※3-2でベルギーの勝利
日本は決勝トーナメント1回戦で敗退。ベスト16となりました。
※日本は後半戦早々に立て続けに2点先制しましたが、2点追いつかれ、アディショナルタイムでカウンターの1点を入れられてしまいました。とはいえ、キーパーの川島選手は何度攻め込まれてもスーパーセーブでかわし、もちろんその他の選手も果敢に攻め守り、FIFAランク3位のベルギーを相手に善戦しました!
7月3日(火)
F組1位×E組2位(23:00)終了
スウェーデン×スイス
【放送局】テレビ朝日
22時10分~深夜1時56分
※1-0でスウェーデンの勝利
H組1位×G組2位(27時)終了
コロンビア×イングランド
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※(3)1-1(4)でイングランドの勝利
準々決勝(7/6~7/7)
7月6日(金)
ウルグアイ×フランス(23:00)終了
【放送局】TBS
22時~深夜2時
※0-2でフランスの勝利
ブラジル×ベルギー(27時)終了
【放送局】TBS
深夜2時40分~朝5時15分
※1-2でベルギーの勝利
7月7日(土)
スウェーデン×イングランド(23:00)終了
【放送局】NHK総合
22時53分~深夜1時
※0-2でイングランドの勝利
ロシア×クロアチア(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※(3)2-2(4)でクロアチアの勝利
準決勝(7/10~7/11)
7月10日(火)
フランス×ベルギー(27時)終了
【放送局】NHK総合
深夜2時45分~朝5時
※1-0でフランスの勝利
7月11日(水)
クロアチア×イングランド(27時)終了
【放送局】テレビ朝日
深夜1時10分~朝5時10分
※2-1でクロアチアの勝利
3位決定戦(7/14)
7月14日(土)
ベルギー×イングランド(23:00)終了
【放送局】テレビ朝日
22時10分~深夜2時
※2-0でベルギーの勝利
決勝戦(7/15)
7月15日(日)
フランス×クロアチア(26時)終了
【放送局】NHK総合
23時45分~深夜2時30分
※4-2でフランスの勝利
※「サッカーワールドカップ2018ロシア大会」(ロシアW杯)の大会結果や順位表などは、こちらの記事をご覧ください。
サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表
サッカー日本代表で流行ってる歌は?/ワールドカップ(W杯)ロシア大会2018
この記事へのコメントはありません。