バラエティ番組

最強スポーツ統一戦2019の結果は?フジテレビで一流アスリートが対決!

2019年12月30日(月)夜6時からのフジテレビでは、スポーツバラエティ特番「最強スポーツ統一戦2019」を放送。

現役・OBを含む超一流アスリートたちが競技ごとにチームを組み、オリジナルスポーツ競技に挑戦!

各競技の威信とプライドをかけて「最強スポーツ」が何なのかを、団体戦で争います!

そこで今回は、フジテレビ「最強スポーツ統一戦2019」の、

・放送概要
・出演者一覧
・オリジナル競技
・競技結果

などをご紹介します。

 

<スポンサーリンク>

●最強スポーツ統一戦2019とは?


2019年12月30日(月)夜6時からのフジテレビでは、スポーツバラエティ特番「最強スポーツ統一戦2019」を放送。

ボクシング、サッカー、野球、ラグビー、ハンドボール、陸上の超一流アスリート(現役・OB)が、競技ごとにチームを組み、団体戦で番組オリジナル競技にガチンコで挑戦します。

果たして、最強なのはどのスポーツなのでしょうか!?

◇放送概要


日程:2019年12月30日(月)
時間:18時~21時54分
司会:中居正広
MC:小島瑠璃子
実況:佐野瑞樹フジテレビアナ
リポーター:井上清華フジテレビアナ

 

<スポンサーリンク>

 

●最強スポーツ統一戦2019の出演者


◎チームボクシング


・井上尚弥
WBAスーパー・IBF世界バンタム級王者
WBSSバンタム級優勝

・井上拓真
前WBC世界バンタム級王者

・伊藤雅雪
前WBO世界スーパーフェザー級王者

・山中慎介
元WBC世界バンタム級王者

・鈴木なな子
日本女子フライ級3位

 

◎チームサッカー


・田中マルクス闘莉王
元サッカー日本代表

・坪井慶介
元サッカー日本代表

・林彰洋
FC東京/元サッカー日本代表

・那須大亮
ヴィッセル神戸/元サッカー日本代表

・武田修宏
元サッカー日本代表

・永里優季
シカゴ・レッドスターズ/元なでしこジャパン

 

◎チーム野球


・山田哲人
東京ヤクルトスワローズ/世界野球代表

・塩見泰隆
東京ヤクルトスワローズ

・周東佑京
福岡ソフトバンクホークス/世界野球代表

・甲斐野央
福岡ソフトバンクホークス/世界野球代表

・神里和毅
横浜DeNAベイスターズ

・島野愛友利
神戸弘陵高校 女子硬式野球部

 

<スポンサーリンク>

 

◎チームラグビー


・伊藤剛臣
元ラグビー日本代表

・大西将太郎
元ラグビー日本代表

・ホラニ龍コリニアシ
元ラグビー日本代表
パナソニックワイルドナイツ FWコーチ

・姫野和樹
ラグビーW杯2019日本代表
トヨタ自動車ヴェルブリッツ

・木津悠輔
ラグビーW杯2019日本代表
トヨタ自動車ヴェルブリッツ

・茂野海人
ラグビーW杯2019日本代表
トヨタ自動車ヴェルブリッツ

・竹山晃暉
パナソニックワイルドナイツ

・江渕まこと
ラグビー女子15人制日本代表
横河武蔵野アルテミ・スターズ

 

◎チームハンドボール


・宮﨑大輔
ハンドボールWC2019日本代表
日本体育大学

・東江雄斗
ハンドボールWC2019日本代表
大同特殊鋼フェニックス

・玉川裕康
ハンドボールWC2019日本代表
大崎電気 OSAKI OSOL

・土井レミイ杏利
ハンドボールWC2019日本代表
大崎電気 OSAKI OSOL

・渡部真綾
ハンドボールアジア選手権2018日本代表

 

◎チーム陸上


・藤光謙司
2017世界陸上 400mリレー 銅メダリスト
ゼンリン

・白石黄良々
2019世界陸上 400mリレー 銅メダリスト
セレスポ

・室伏由佳
2004年アテネオリンピック女子ハンマー投代表
順天堂大学スポーツ健康科学部講師

・木村文子
2019世界陸上 女子100mハードル代表
エディオン

・柏村亮太
2016・2017ハンマー投げ全日本王者
ヤマダ電機

※VTR出演
坂本勇人、菅野智之、丸佳浩、炭谷銀仁朗、岡本和真、小林誠司、中川皓太、大城卓三、元木大介、勝みなみ、原英莉花

 

<スポンサーリンク>

 

●最強スポーツ統一戦2019各バトルと結果


◎1stバトル


・ジャスト10(テン)メーター
…10メートル先のゴールを目指して一斉にスタートし、瞬発力を競う

※第1レース男子、第2レース女子、第3レース男子…3レースの合計タイムで順位を争う

◇第1レース
1位 チーム陸上・白石黄良々
2位 チームハンドボール・土井レミイ杏利
3位 チーム野球・塩見泰隆
4位 チームサッカー・武田修宏
5位 チームボクシング・伊藤雅雪
6位 チームラグビー・大西将太郎

◇第2レース
1位 チーム陸上・木村文子
2位 チームハンドボール・渡部真綾
3位 チームサッカー・永里優季
4位 チームラグビー・江渕まこと
5位 チーム野球・島野愛友利
6位 チームボクシング・鈴木なな子

◇第3レース
1位 チームハンドボール・宮﨑大輔
2位 チーム陸上・藤光謙司
3位 チームラグビー・竹山晃暉
4位 チームボクシング・井上尚弥
5位 チームサッカー・坪井慶介
6位 チーム野球・周東佑京

◇1st結果
1位 陸上
2位 ハンドボール
3位 ラグビー
4位 サッカー
5位 野球
6位 ボクシング

◇エキシビション
※個人タイム1位のチームハンドボール・宮﨑大輔と2位のチーム陸上・白石黄良々が対決。力を発揮できなかったチーム野球・周東佑京も参加し3人で対決となりました。結果は…

1位 チームハンドボール・宮﨑大輔
2位 チーム陸上・白石黄良々
3位 チーム野球・周東佑京

 

◎2ndバトル


・パワークライミング
…天井から垂らした6mのロープを登りきるまでのタイムを争い、筋力を競う

◇2nd結果
1位 チームボクシング・井上拓真
2位 チーム野球・山田哲人
3位 チームサッカー・坪井慶介
4位 チームハンドボール・宮﨑大輔
5位 チームラグビー・竹山晃暉
6位 チーム陸上・室伏由佳

 

◎3rdバトル


・ドロップボールキャッチング
…上から落ちてくるボールをキャッチし、反射神経とスピードを競う

◇3rd結果
1位 チームハンドボール・玉川裕康
2位 チームボクシング・井上尚弥
3位 チーム野球・神里和毅
4位 チームサッカー・林彰洋
5位 チームラグビー・伊藤剛臣
6位 チーム陸上・柏村亮太

 

<スポンサーリンク>

 

◎4thバトル


・タッチオブウォー
…光が点滅するボードを素早く押し、動体視力を競う

◇1回戦
チームサッカー・永里優季(勝利)
vs
チームボクシング・鈴木なな子

チーム陸上・白石黄良々(勝利)
vs
チームハンドボール・東江雄斗

チーム野球・甲斐野央(勝利)
vs
チームラグビー・木津悠輔

◇準決勝
チームサッカー・永里優季(勝利)
vs
チーム陸上・白石黄良々

チーム野球・島野愛友利
vs
チームラグビー・木津悠輔(勝利)

◇決勝
チームサッカー・永里優季(勝利)
vs
チームラグビー・木津悠輔

 

◎5thバトル


・ダーツスナイパー
…15メートル先の風船に向かってダーツを投げ、集中力を競う

◇5th結果
1位 チーム陸上
2位 チームハンドボール
3位 チームボクシング
4位 チームサッカー
5位 チーム野球
6位 チームラグビー

 

◎6thバトル


・ハイパーブレインバイク
…自転車で時速20キロをキープしながら、数字を1人ずつ言っていき、持久力と記憶力を競う

◇6th結果
1位 チームボクシング・伊藤雅雪
2位 チームラグビー・竹山晃暉
3位 チーム野球・周東佑京
4位 チーム陸上・白石黄良々
5位 チームサッカー・那須大亮
6位 チームハンドボール・渡部真綾

 

◎7thバトル


・マシュマロキャッチボーナスチャレンジ
…高さ6mから落下するマシュマロを口でキャッチできればポイントが2倍になる一発逆転チャンスバトル

チームボクシング/失敗
チーム陸上/BETなし
チームハンドボール/成功
チームサッカー/成功
チームラグビー/失敗
チーム野球/失敗

 

◎Finalバトル


・アルティメットドッジボール
…ドッジボールでチームワークを競う

※最後まで生き残ったチームは
 …3人が生き残ったボクシングチーム

 

◇総合結果


1位 チームボクシング
2位 チームハンドボール

MVP…ホラニ龍コリニアシ

※3位以下の順位はわかりませんでした…見逃したようです…。ちなみに、今回初めて同番組を見ましたが、最強スポーツって、いったい、何なんだろうと思いました。もっとガチな奴なのかと期待してましたけど…。宴会…ゲーム…なの…か…グフッ。

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  2. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. バラエティ番組

    朝青龍1000万円対戦ルールと結果は?ボブサップ他挑戦者一覧

    話題の番組を次々と放送しているインターネットテレビ「AbemaTV…

  2. バラエティ番組

    24時間テレビ2020/パーソナリティーは誰?歴代一覧も!

    今年で43回目を迎える日テレ夏の恒例番組「24時間テレビ2020」…

  3. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2019(文春)/水卜と安住は殿堂入り?

    2019年7月5日(金)、週刊文春オンラインが、メルマガ会員に実施…

  4. バラエティ番組

    プロレス総選挙/テレ朝ガチ投票の結果は?ランキングと予想!

    「総選挙」が大好きなテレビ朝日が、2017年3月12日(日)20時…

  5. バラエティ番組

    女が怒るハッシュタグ50音!イタイ女と思われてるかも!?

    2018年8月6日(月)夜9時からは、2時間特番のバラエティ番組「…

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年12月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    ヒット商品2016/日経トレンディがベスト30発表!スマホ×若者?
  2. 映画

    映画興行収入ランキング2019/10億超え日本映画(邦画)と外国映画(洋画)は?…
  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?
  4. 映画

    アカデミー賞2020ノミネート作品発表!受賞結果速報は?(第92回)
  5. 音楽番組

    グラミー賞2020/ノミネート&結果一覧!日本人受賞者は?(第62回)
PAGE TOP