PR
スポンサーリンク

テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023/出演者とセットリスト(タイムテーブル)&放送地域は?

2023年11月15日(水)のテレビ東京では、開局60周年を記念した大型音楽特番「テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023~一生聞きたい!昭和・平成・令和ヒット曲100連発~」を生放送!

「テレ東音楽祭」ではなく、60周年を記念した特別番組です!

100連発だけど「テレ東音楽祭」ではありません(笑)

そこで今回は、「テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023」の、

・出演者一覧と放送地域
・タイムテーブル(出演時間)
・セットリスト(曲目&曲順)

などをご紹介します。

※テレ東音楽祭はこちら。
テレ東音楽祭の出演者とセットリスト

 

<スポンサーリンク>

●テレ東60祭Mフェス

2023年11月15日(水)のテレビ東京では、テレビ東京開局60周年を記念した大型音楽特番、

テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023~一生聞きたい!昭和・平成・令和ヒット曲100連発~

を放送。

あれれ?「テレ東音楽祭冬」じゃないの?との疑問も多少よぎりますが、アレがアレでアレだし、60周年記念番組はもともと別で計画していたという話だったようですし…深追いはしないでおきましょう(笑)

さて、内容はというと、永遠の名曲から最新のヒット曲まで、テレビ東京の60年を詰め込んだ音楽特番とのこと。

なお、横浜赤レンガ倉庫ステージやスタジオから、生中継です(一部事前収録あり)。

また、テレビ東京開局60周年記念イベント「テレ東60祭@なぜか横浜赤レンガ」のアンバサダーを務める出川哲朗さんが、ゲストとして登場。

ちなみに、MCを務めるのは、テレビ東京アナウンサーの田中瞳さん。中継MCは同じくテレビ東京アナウンサー中原みなみさんと中根舞美さんです!

 

<放送概要>

放送:2023年11月15日(水)
時間:17時30分~21時54分
MC:田中瞳(テレビ東京アナウンサー)
中継:中原みなみ(テレビ東京アナウンサー)
  :中根舞美(テレビ東京アナウンサー)
ゲスト:出川哲朗
   :IKKO
   :井森美幸
   :長島一茂
   :藤森慎吾
   :みやぞん

 

<放送地域>

※「テレ東音楽祭」は、テレビ東京系列6局ネットにて放送されます。

関東:テレビ東京(TX)
北海道:テレビ北海道(TVh)
関西 :テレビ大阪(TVO)
福岡 :TVQ九州放送(TVQ)
岡山・香川:テレビせとうち(TSC)
愛知 :テレビ愛知(TVA)

ちなみに、テレ東系列でなくても、一部地域では放送される場合もあるので、テレビ番組表をご確認ください。

 

●テレ東60祭Mフェスの出演者

※ここでは、2023年11月15日(水)放送「テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023」の出演アーティストをご紹介します。

※第1弾発表の出演アーティスト(50音順)
INI
アイナ・ジ・エンド
=LOVE
稲垣潤一
imase
WOLF HOWL HARMONY
AKB48
江口洋介
lol
&TEAM
菊池桃子
キタニタツヤ
KID PHENOMENON
櫻坂46
THE JET BOY BANGERZ
JO1
GENIC
SHAZNA
鈴木愛理
sumika
Da-iCE
超ときめき♡宣伝部
超特急
Chilli Beans.
DXTEEN
中西圭三
中西保志
NiziU
乃木坂46
BE:FIRST
日向坂46
FANTASTICS
僕が見たかった青空
ヤバイTシャツ屋さん
yama × ぼっちぼろまる
緑黄色社会
LIL LEAGUE
LINDBERG
ONE N’ ONLY

 

※第2弾発表の出演アーティスト(50音順)
アンジュルム
class
黒沢秀樹(ex L⇔R)
プッチモニ(保田圭・市井紗耶香・宮本佳林)
ミニモニ。(矢口真里・辻希美・アンジュルム 松本わかな・つばきファクトリー 豫風瑠乃)
モーニング娘。’OG(保田圭・矢口真里・辻希美)
モーニング娘。’23

 

スポンサーリンク

 

●テレ東60祭Mフェスのタイムテーブル

※ここでは、2023年11月15日(水)放送「テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023」のタイムテーブルをご紹介します。

<午後5時台>

KID PHENOMENON
WOLF HOWL HARMONY
THE JET BOY BANGERZ
江口洋介
ONE N’ ONLY
アンジュルム
GENIC
LIL LEAGUE
モーニング娘。’23
lol

<午後6時台>

僕が見たかった青空
DXTEEN
超ときめき宣伝部
Chilli Beans.
超特急
=LOVE
FANTASTICS
日向坂46
アイナ・ジ・エンド
INI
櫻坂46
sumika
&TEAM
yama × ぼっちぼろまる
AKB48
ヤバイTシャツ屋さん

<午後7時台>

菊池桃子
中西圭三
中西保志
稲垣潤一
LINDBERG

<午後8時台>

ミニモニ。(矢口真里・辻希美・アンジュルム 松本わかな・つばきファクトリー 豫風瑠乃)
プッチモニ(保田圭・市井紗耶香・宮本佳林)
モーニング娘。’OG(保田圭・矢口真里・辻希美)
JO1
SHAZNA
キタニタツヤ
日浦孝則(元class)
黒沢秀樹(ex L⇔R)

<午後9時台>

Da-iCE
NiziU
BE:FIRST
緑黄色社会
imase
鈴木愛理
乃木坂46

 

スポンサーリンク

 

●テレ東60祭Mフェスのセットリスト

※ここでは、2023年11月15日(水)放送「テレ東60祭!ミュージックフェスティバル2023」のセットリスト(曲目と曲順)をご紹介します。

<午後5時台>

1/KID PHENOMENON
♪「存在証明」
※LDH新生代グループメドレー①

2/WOLF HOWL HARMONY
♪「Sugar Honey」
※LDH新生代グループメドレー②

3/THE JET BOY BANGERZ
♪PHOTOGENIC」
※LDH新生代グループメドレー③

4/江口洋介
♪「Blueな夜」
※25年ぶりの新曲を披露

5/ONE N’ ONLY
♪「Feraking Happy」
※テレ東60祭のテーマソングを披露

6/アンジュルム
♪「RED LINE」
※新曲をテレビ初披露

7/GENIC
♪「夏恋(2020)」
※男女7人組のダンス&ボーカルグループ

8/LIL LEAGUE
♪「Higher」
※テレ東のオーディション番組発

9/モーニング娘。’23
♪「Wake-up Call~目覚めるとき~」
※最新曲を披露

10/lol
♪「チグハグLOVE」
※最新曲を披露

 

<午後6時台>

11/僕が見たかった青空
♪「青空について考える」
※乃木坂46の公式ライバルデビュー曲

12/DXTEEN
♪「First Flight」
※JO1・INIの弟分としてデビュー

13/超ときめき宣伝部
♪「すきっ!~超ver.~」
※振付が話題の曲を披露

14/Chilli Beans.
♪「Raise」
※アニメ「ONE PLECE」のED曲

15/超特急
♪「LessonⅡ」
※最新曲を披露

16/=LOVE
♪「ラストノートしか知らない」
※指原莉乃プロデュースのアイドルグループ

17/FANTASTICS
♪「STARBOYS」
※最新曲を披露

18/日向坂46
♪「君は0から1になれ」
※佐々木久美初センター曲

19/アイナ・ジ・エンド
♪「アイノコトバ」
※石崎ひゅーいが楽曲提供

20/INI
♪「HANA_花」
※韓国発祥オーディション番組発

21/櫻坂46
♪「承認欲求」
※ユニゾンダンスが話題

22/sumika
♪「マシロ」
※ポケモン原案ドラマのED曲

23/&TEAM
♪「War Cry」
※多国籍ボーイズグループ

24/yama × ぼっちぼろまる
♪「ハロ」
※ポケモンの新OPテーマ曲

25/AKB48
♪「Everyday,カチューシャ」
※AKB歴17年の柏木由紀が卒業!

26/ヤバイTシャツ屋さん
♪「あつまれ!パーティーピーポー」
※カラオケで爆上がりの曲

 

<午後7時台>

・激レアお宝映像(VTR)

27/「微笑がえし」キャンディーズ
28/「赤いスイートピー」松田聖子
29/「スマイル・フォー・ミー」河合奈保子
30/所ジョージの貴重映像
31/浅野ゆう子の貴重映像
32/ジャッキー・チェンの貴重映像
33/「酒よ」吉幾三
34/「愛人」テレサ・テン
35/「雨の慕情」八代亜紀
36/「禁区」中森明菜&ブラザー・コーン
37/「WON’T BE LONG」バブルガムブラザーズ
38/「急いで!初恋」早見優
39/「悲しみよ こんにちは」斉藤由貴
40/「楽園のDoor」南野陽子
41/「雪にかいたLOVE LETTER」菊池桃子

42~44/菊池桃子
♪「Say Yes!」
♪「もう逢えないかもしれない」
♪「卒業-GRADUATION-」
※・スーパーヒット曲メドレー

45/中西圭三
♪「Woman」
※W中西メドレー

46/中西保志
♪「最後の雨」
※W中西メドレー

・80~90年代Xmas名曲カラオケベスト10

10位 「雪のクリスマス」DREAMS COME TRUE
9位 「クリスマス」JUDY AND MARY
8位 「シンデレラ・クリスマス」KinKi Kids
7位 「Burnin’X’mas」T.M.Revolution
6位 「LAST CHRISTMAS」WHAM!
5位 「恋人がサンタクロース」松任谷由実
4位 「クリスマスキャロルの頃には」稲垣潤一
3位 「サイレント・イヴ」辛島美登里
2位 「クリスマス・イブ」山下達郎
1位 「いつかのメリークリスマス」B’z

53/稲垣潤一
♪「クリスマスキャロルの頃には」
※ランキング4位の曲を披露

57~60/LINDBERG
♪「いますぐKiss Me」
♪「恋をしようよYeah!Yeah!」
♪「BELIEVE IN LOVE」
♪「君のいちばんに…」
※スーパーヒット曲メドレー

 

<午後8時台>

・激レアお宝映像(VTR)

61/「CATCH ME」中山美穂
62/「人魚姫 mermaid」中山美穂
63/「FU-JI-TSU」工藤静香
64/畠山みどりの貴重映像
65/「ザ・ストレス」森高千里
66/「湘南ハートブレイク」荻野目洋子
67/「夢芝居」梅沢富美男
68/「魅せられて」ジュディ・オング
69/「Point of No Return」CHEMISTRY

70/ミニモニ。
♪「ミニモニ。ジャンケンぴょん!」
※矢口真里、辻希美、アンジュルム・ 松本わかな、つばきファクトリー・ 豫風瑠乃の特別編成

71/プッチモニ
♪「ちょこっとLOVE」
※保田圭、市井紗耶香、宮本佳林の特別編成

72/モーニング娘。OG&’23
♪「恋愛レボリューション21」
※保田圭・矢口真里・辻希美のOG組も参加

・激レアお宝映像(VTR)

73/「壊れかけのRadio」徳永英明
74/「TRAINーTRAIN」THE BLUE HEARTS
75/「ALL RIGHT」江口洋介

76/「恋をした夜は」
※テレ東歌番組に31年ぶりに出演

・激レアお宝映像(VTR)

77/「Eternal Message」観月ありさ

78/JO1
♪「Venus」
※2年連続紅白出場!

79~81/SHAZNA
♪「Melty Love」
♪「すみれSeptember Love」
♪「一角獣-モノケロス-」
※テレ東に24年ぶりに出演

82/キタニタツヤ
♪「青のすみか」
※アニメ「呪術廻戦」OP曲

83~84/class & L⇔R
♪「夏の日の1993」
♪「KNOCKIN’ ON YOUR DOOR」
※日浦孝則(元class)&黒沢秀樹(L⇔R)

 

<午後9時台>

・激レアお宝映像(VTR)

85/「昴-すばる-」谷村新司
86/「いい旅立ち」谷村新司・研ナオコ
87/「ダンシング・オールナイト」もんた&ブラザーズ
88/「青い珊瑚礁」松田聖子
89/「大阪LOVER」DREAMS COME TRUE
90/「糸」中島みゆき
91/「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」サンボマスター

92~93/Da-iCE
♪「スターマイン」
♪「ダンデライオン」
※スーパーヒット曲メドレー

94/NiziU
♪「Paradaise」
※映画ドラえもんの主題歌を披露

95/BE:FIRST
♪「Mainstream」
※音楽チャートで話題の曲を披露

96/緑黄色社会
♪「花になって」
※アニメ「薬屋のひとりごと」OP曲

97/imase
♪「Nagisa」
※テレ東オーディション番組発

98/鈴木愛理
♪「最強の推し!」
※自身が主演のテレ東ドラマ主題歌を披露

99/乃木坂46
♪「Monopoly」
※テレビ初披露

100/出川哲朗×長島一茂×IKKO×みやぞん
♪「みんなのうた」
※100曲の最後…!

 

スポンサーリンク