バラエティ番組

FNS27時間テレビ2023/タイムテーブル(スケジュール)と出演者は?(フジテレビ)

フジテレビが総力をあげる年に1度のお祭り番組「FNS27時間テレビ」が、2023年7月22日(土)・23日(日)に復活!

制作のベースは同局のバラエティ番組「千鳥の鬼レンチャン」で、同番組のMCを務める千鳥・かまいたち・ダイアンの3組が「FNS27時間テレビ2023」のMCを務めます。

そこで今回は、「FNS27時間テレビ2023」の、

・番組概要
・これまでの歴史(ざっくり)
・主な企画と出演者
・タイムテーブル
 (スケジュール・各企画の放送時間)

などをご紹介します。

※情報判明次第随時更新予定。

 

※本家?日テレの24時間テレビはこちら。
24時間テレビのタイムテーブル

 

<スポンサーリンク>

●FNS27時間テレビとは?


フジテレビが総力をあげる大型特番「FNS27時間テレビ」が、2023年2023年7月22日(土)・23日(日)の放送を発表しました。

まずはざっくりと同番組の歴史をご説明。

この「FNS27時間テレビ」とは、1987年にスタートしたフジテレビの長時間特別番組で、名称の変遷はあるものの、2003年からは「FNS27時間テレビ」と冠され放送されてきたものです。

そもそも「27時間テレビ」は、日テレの「24時間テレビ」のパロディをコンセプトに、バラエティー番組として企画されたもの。当初は1回限りだったといわれていますが、思いのほか視聴率がよく、以降毎年恒例となりました(第1回目の視聴率は、平均19.9%・瞬間最高38.3%/ビデオリサーチ調べ)。

しかし、年を追うごとに本家とは視聴率でも話題性でも、大きく水をあけられてしまっており…(これについては割愛)。

そこで?なのかは謎ですが(便利な言葉)、2017年の放送からバラエティ色を刷新し、お勉強色の強い「にほんのれきし」と題したテーマで放送。

2018年は「にほん人は何を食べてきたのか?」をテーマに、“日本の食文化”から見る“にほんのれきし”に迫る内容で、2019年は「にほんのスポーツは強いっ!」をテーマに、スポーツをさまざまな角度から掘り下げていく内容でした(面白かったかとかそういうことには触れないでおきます…)。

ちなみに、「FNS27時間テレビ」といえば、フジテレビの系列局も制作に参加し、グループ一丸となって盛り上がる雰囲気も特徴。しかし、2017年・2018年ともに「ほとんどの企画が事前収録」のため、地方局(グループ局)との連携、生放送の緊迫感やハプニングはほぼナシ。

内容も、教養番組ほど深くなく、バラエティ色も薄く、実に中途半端。

これでは「27時間テレビ」を放送する意義はあるのか?と、感じた視聴者も少なくなかった模様で、結果、視聴率の向上はみられず…。

その反省を受けてなのか、2019年は生放送中心の放送形態に戻りましたが、時すでに遅し。歴代最低視聴率の5.8%を記録しました(ビデオリサーチ調べ)。

ちなみに、2020年~2022年の3年間は、新型コロナウイルス感染拡大の影響により収録が困難だとして放送を見送り。関係者は内心ホッとしていたかもしれませんね(?)

 

さて、前置きが長くなりましたが、そんなこんなで紆余曲折ありまくりの「FNS27時間テレビ」、

2023年夏の生放送→後日、7月22日(土)・23日(日)の放送日程を発表

発表したのは、2023年2月19日(日)放送のバラエティ番組「千鳥の鬼レンチャン」にて…。

つまり、2023年の「FNS27時間テレビ」は、「千鳥の鬼レンチャン」をベースとした生放送です。

MCを務めるのは、「千鳥の鬼レンチャン」の千鳥・かまいたち・ダイアンの3組!

4年ぶりの復活となる「FNS27時間テレビ2023」。人気芸人をMCに据え、7年ぶりのバラエティ回帰となるわけですが、果たして、視聴者は戻ってきてくれるのか…!?

 

◇放送概要


FNS27時間テレビ2023

日程:2023年7月22日(土)・23日(日)
MC:千鳥
  :かまいたち
  :ダイアン
進行アシスタント:永島優美(フジテレビアナ)
        :井上清華(フジテレビアナ)

 

◇タイムテーブル


※ここでは、2023年7月22日(土)・23日(日)放送「FNS27時間テレビ2023」のタイムテーブル(スケジュール・各企画放送時間)をご紹介します。

7月22日(土)のタイムテーブル一覧

番組冒頭 FNSスゴ技鬼レンチャン
番組冒頭 100kmサバイバルマラソンスタート
19:00頃 サビだけカラオケ タッグモード大会
22:00頃 ほぼごっつ軍団vs鬼レンチャン軍団
23:00頃 NHK「Venue101」とコラボ生放送
23:30頃 明石家さんまのラブメイト10
26:00頃 真夜中のお笑いレンチャン

7月23日(日)のタイムテーブル一覧

05:00頃 めざましテレビ
06:30頃 イタズラジャーニー
07:30頃 FNS逃走中
10:30頃 FNS鬼レンチャン歌謡祭
13:30頃 ナゾトレ川柳
15:00頃 有吉ダマせたら10万円
16:30頃 芸能人が本気で考えた!ドッキリGP
18:00頃 400m走生サバイバル 前半戦
18:30頃 サザエさん
19:00頃 400m走生サバイバル 後半戦
19:45頃 大縄レンチャン
20:45頃 耐久フィナーレ漫才
21:45頃 グランドフィナーレ

 

◇7月22日(土)のタイムテーブル


番組冒頭(18時30分頃~)

FNSスゴ技鬼レンチャン

FNS27局の代表が、生中継でスゴ技にチャレンジ!技の成功をつないで27レンチャンを目指す!

 

通し企画
100Kmサバイバルマラソンスタート

「100Kmの道のりを、必要以上に休憩時間を取らずに走った場合、いったいいつゴールできるのか?」を検証する企画。健脚の有名人ランナー約20人が、生放送中に一斉スタート。目の前を一定のペースで走る先導車を追いかけ、離されてしまったものは脱落。最後の数Kmは、ペースメーカー車を外し自らのペースでゴールを目指す。

出演
<千鳥軍>
ノッチ(デンジャラス)
太田(いぬ)
井上咲楽
池谷直樹
大倉士門
波田陽区
団長(安田大サーカス)
山本(タイムマシーン3号)
ダンテ・カーヴァー

<かまいたち軍>
やまと(コムドット)
ゆうた(コムドット)
みっちー
山本賢太アナ
片岡安祐美
トランプマン
たける(東京ホテイソン)
ハリー杉山
ワタリ119

優勝はハリー杉山さん、獲得賞金は1000万円です!

なお、スタートしたのは22日(土)夕方18時30分頃。そして、23日(日)午前11時30分頃にゴール。100km走るのに24時間は必要ないことが証明されてしまいました(いや、休憩は大事よねw)。


19時ごろ

千鳥の鬼レンチャン
~サビだけカラオケ タッグモード大会~

名曲のサビだけを10曲連続で歌いきれたら賞金獲得。以下9組から本戦出場者が決定。

出場者候補
濵田崇裕&神山智洋(ジャニーズWEST)
齊籐京子&富田鈴花(日向坂46)
華原朋美&丘みどり
島谷ひとみ&荒牧陽子
ほいけんた&ほい航大(松浦航大)
細魚(木山裕策)&Mr.シャチホコ
徳永ゆうき&彩青
矢口真里&保田圭
misono&マルシア


22時ごろ

ほぼごっつ軍団vs鬼レンチャン軍団

日曜夜8時に放送されていた伝説の番組「ダウンタウンのごっつええ感じ」の6人が登場し、新旧”日8″対決!

出演
松本人志
今田耕司
東野幸治
板尾創路
ほんこん
木村祐一


23時ごろ

NHK「Venue101」とコラボ生放送

かまいたちの濱家隆一と生田絵梨花が司会を務めるNHKの音楽番組「Venue101」とのコラボ。濱家&生田のダンスボーカルユニット“ハマいく”による生「ビートDEトーヒ」も披露!NHKとの局の垣根を超えたコラボは一体どんなことに?

出演
生田絵梨花 ほか


23時30分ごろ

明石家さんまのラブメイト10

明石家さんまが1年間で気になった女性を、カウントダウン形式で発表していく名物企画が4年ぶりに復活。

出演
明石家さんま
今田耕司
岡村隆史 ほか


26時ごろ

真夜中のお笑いレンチャン

令和最強のお笑い芸人が一堂に会し、千鳥軍とかまいたち軍にわかれ、お笑い対決!

なお、WBC(=笑いが・バカスカ・クラシック)と題し、全員野球のユニフォームを着てさまざまな競技で対決します。

出演
進行&お笑いレフェリー/川島明(麒麟)

<千鳥軍>
キャプテン /千鳥
副キャプテン/吉村崇(平成ノブシコブシ)
メンバー  / アキナ
      井上裕介(NON STYLE)
      ウエストランド
      おいでやす小田
      尾形貴弘(パンサー)
      ギャロップ
      田中卓志(アンガールズ)
      なすなかにし
      和田まんじゅう(ネルソンズ)

<かまいたち軍>
キャプテン /かまいたち
副キャプテン/長田庄平(チョコレートプラネット)
メンバー  /稲田直樹(アインシュタイン)
      カンニング竹山
      ジャングルポケット
      鈴木もぐら(空気階段)
      関太(タイムマシーン3号)
      ダイアン
      とにかく明るい安村
      マヂカルラブリー
      松尾駿(チョコレートプラネット)

 

<スポンサーリンク>

 

◇7月23日(日)のタイムテーブル


5時ごろ

めざましテレビ

めざましテレビの27時間テレビスペシャル版では、MC3組のブレイクまでの軌跡をココ調が総力取材。

出演
三宅正治
軽部真一
生田竜聖
井上清華
林佑香


6時30分ごろ

イタズラジャーニー

「イタズラジャーニー」とのコラボ企画。生放送ならではの趣向を凝らした内容。

出演
チョコレートプラネット(松尾駿、長田庄平)
渋谷凪咲(NMB48) ほか


7時30分ごろ

FNS逃走中

FNS系列27局の代表者27人とMC6人、総勢33人による27時間テレビオリジナルの特別ゲーム「FNS逃走中」を開催。

なお、舞台は千葉・幕張の「イオンモール幕張新都心」で、千鳥軍vsかまいたち軍の2チームに分かれ、団体戦を展開。

※各系列27局ゆかりの芸能人はこちら。
北海道文化放送/金川紗耶(乃木坂46)
岩手めんこいテレビ/橋本良亮(A.B.C-Z)
秋田テレビ/金谷鞠杏(GENIC)
NST新潟総合テレビ/おばたのお兄さん
仙台放送/尾形貴弘(パンサー)
さくらんぼテレビジョン/JP
福島テレビ/平子祐希(アルコ&ピース)
フジテレビ/澤部佑(ハライチ)
テレビ静岡/ギャル曽根
東海テレビ放送/村上佳菜子
長野放送/坂井良多(鬼越トマホーク)
富山テレビ放送/長谷川俊輔(クマムシ)
石川テレビ放送/新田さちか
福井テレビジョン放送/高橋愛
関西テレビ放送/盛山晋太郎(見取り図)
岡山放送/たける(東京ホテイソン)
山陰中央テレビジョン放送/ネゴシックス
テレビ新広島/槙野智章
テレビ愛媛/高岸宏行(ティモンディ)
高知さんさんテレビ/桑原みずき
テレビ西日本/矢吹奈子
サガテレビ/酒井一圭(純烈)
テレビ長崎/クロちゃん(安田大サーカス)
テレビ熊本/河合郁人(A.B.C-Z)
テレビ宮崎/イワクラ(蛙亭)
鹿児島テレビ放送/乾き亭げそ太郎
沖縄テレビ放送/ゆっきー(キャン×キャン)

※いつもの逃走中についてはこちら
出演者と結果・歴代逃走成功者&賞金


10時30分ごろ

FNS鬼レンチャン歌謡祭

「FNS歌謡祭」と「鬼レンチャン」がコラボ。

出演
濵田崇裕&神山智洋(ジャニーズWEST)
AKB48
倖田來未
酒井法子
DA PUMP
TRF
T-BOLAN
松平健
南こうせつ
モーニング娘。’23
ももいろクローバーZ
森高千里
T.M.Revolution×ほいけんた
麻倉未稀
稲田直樹(アインシュタイン)
丘みどり
河合郁人(A.B.C-Z)
木山裕策
清塚信也
金ちゃん(鬼越トマホーク)
ササキオサム(MOON CHILD)
佐藤仁美
島谷ひとみ
せいや(霜降り明星)
高橋真麻
徳永ゆうき
Mr.シャチホコ
水谷千恵子
はまぐりあゆみ(坂本冬休み)
林健(ギャロップ)
BENI
マルシア
矢口真里
保田圭
よよよちゃん
レイザーラモンRG


13時30分ごろ

ナゾトレ川柳

「今夜はナゾトレ」とのコラボ企画。川柳四天王(有田哲平、タカアンドトシ(タカ・トシ)、柳原可奈子)とMC6人が、川柳の下の句当てクイズで対決。

出演
くりぃむしちゅー(上田晋也、有田哲平)
タカアンドトシ(タカ、トシ)
柳原可奈子
宇治原史規(ロザン)
阿部亮平(Snow Man) ほか


15時ごろ

有吉ダマせたら10万円

「有吉ダマせたら10万円」とのコラボ企画。MC6人が有吉弘行を騙せるかに挑戦。

出演
有吉弘行
バカリズム ほか


16時30分ごろ

芸能人が本気で考えた!ドッキリGP

「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」とのコラボ企画。生放送ならではの趣向を凝らした内容。

出演
東野幸治
小池栄子
恵俊彰
向井康二(Snow Man) ほ


18時ごろ

千鳥の鬼レンチャン
~400m走生サバイバル 前半戦~

鬼レンチャンの人気企画を生中継で実施。挑戦者12人が一斉に400mを走り、最下位のみが脱落するサバイバルレース!賞金100万円を獲得するのは誰!?

出演
石橋遼大(四千頭身)
エリック・ワイナイナ
大久保嘉人
おばたのお兄さん
駒野友一
嶋﨑斗亜(Lil かんさい/ジャニーズJr.)
坪井慶介
鳥谷敬
みなみかわ
森脇健児
山田勝己 ほか


18時30分ごろ

サザエさん
MC3組がゲスト声優としてアフレコにチャレンジ!さらに、あの鬼レンチャンスターもゲスト声優で出演!?


19時ごろ

千鳥の鬼レンチャン
~400m走生サバイバル 後半戦~


19時45分ごろ

千鳥の鬼レンチャン~大縄レンチャン~

千鳥軍vsかまいたち軍(7人1人チーム)が大縄跳びで生挑戦!

出演(調整中)


20時45分ごろ

千鳥・かまいたち・ダイアン
耐久フィナーレ漫才

大トリは、千鳥・かまいたち・ダイアンによる生漫才。3組がぶっ通しでノンストップ漫才を披露!

出演
千鳥
かまいたち
ダイアン


21時45分ごろ

グランドフィナーレ

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2019年のタイムテーブル


※ここでは参考までに、2019年11月2日(土)・3日(日)放送「FNS27時間テレビ2019」の大まかなタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)と、大まかな出演者をご紹介します。

◇11月2日(土)のタイムテーブル


18時30分

グランドオープニング

メイン通し企画
バカリズム スポーツの謎

スポーツに関して疑問に思うことを、フィリップで発表

出演
村上信五、松岡茉優、バカリズム、木村沙織、武井壮、谷亮子 他


メイン通し企画
ボウリング10レーン連続ストライクに挑戦

ボウリング自慢の芸能人たちが、10レーン連続ストライクに挑戦。

出演
南海キャンディーズしずちゃん、横川尚隆、榎並大二郎、稲村亜美、ダリア・パヨンク、塚田僚一(A.B.C-Z)、丸山桂里奈、水野聡太、村田雄浩、横尾渉(Kis-My-Ft2)、ボウリングナショナルチーム 他


19時00分頃
令和教育委員会

お馴染みの「平成教育員会」が、「令和教育委員会」に!チャレンジ企画では、「弓馬術vs脚力自慢」対決を生中継。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、永島優美アナ、安藤美姫、ずん飯尾、伊沢拓司、いとうあさこ、オアシズ大久保、岡島秀樹、岡田結実、ガダルカナル・タカ、加藤シゲアキ(NEWS)、加藤一二三、カンニング竹山、劇団ひとり、武井壮、千原ジュニア、中澤佑二、バイきんぐ、丸山桂里奈、森田望智、ゆりやんレトリィバァ


22時00分頃
さんまのお笑い向上委員会

芸人たちが憧れのオリンピック選手になりきり、日本のスポーツについて語り合う。ただし、生トークは脱線必至!?

出演
明石家さんま、村上信五、松岡茉優、久代萌美アナ、関根勤、今田耕司、爆笑問題・太田、雨上がり決死隊・蛍原、ネプチューン堀内、ずん、FUJIWARA藤本、土田晃之、陣内智則、野性爆弾くっきー!、バイきんぐ小峠、麒麟・川島、ザブングル加藤、イワイガワ岩井ジョニ男、かまいたち、チェリー吉武、アインシュタイン稲田、フォーリンラブ・バービー、ミキ昴生、鬼越トマホーク、コロコロチキチキペッパーズ・ナダル、ガンバレルーヤ、ゆりやんレトリィバァ、間寛平、村上ショージ、ジミー大西、松尾伴内

 

◇11月3日(日)のタイムテーブル


24時台
FINAL FANTASY VII REMAKE 7min TVCM

24時台(深夜0時台)に、2020年3月3日発売予定の「FINAL FANTASY VII REMAKE」のTVCMを放映予定。

なお、7分にわたるTVCMで、一夜限りの放映です。「FINAL FANTASY VII REMAKE」の発売を待ち望んでいる人は、本編(27時間テレビ)よりも見逃せないかもしれません!

TVCMには、クールな会社員役を窪田正孝さん、その彼女役を森田望智さん、「FF7」の熱狂的ファンを玉山鉄二さんが演じます。


24時20分頃
明石家さんまのラブメイト10

明石家さんまがこの1年で気になった女性を、カウントダウン形式で発表。アローン会のメンバーも参加!3年ぶりに復活の名物企画です。

出演
明石家さんま、今田耕司、岡村隆史(ナイティナイン)


27時00分頃
スポーツ記者
記事にしなかったウラ特ダネ生テレビ

・記事にはしなかったけど、実は大スクープ
・この目で見た!あのアスリートの決定的瞬間
・細かすぎるスクープ
・出しどころがなかった本当に凄い話

など、とっておきのウラ特ダネ情報を、スポーツ界に精通した記者や元アスリートが発表!

出演
東野幸治、バカリズム、村上信五、永島優美アナ、松村邦洋、金村義明、佐藤修


5時00分頃
国宝にんげん

未来に残したい技や功績を残し、今も活躍を続ける人間国宝級の人たちを深く掘り下げる企画。

①東京五輪の重量挙げ金メダリストの三宅義信
②やり投げ日本記録の溝口和洋
③バット職人の名和民夫
④「キャプテン翼」の作者・高橋陽一に密着&大空翼と長友佑都がコラボしたスペシャルアニメを公開

出演
所ジョージ、村上信五、松岡茉優、長友佑都、松山英樹、宮本慎也

国宝にんげん
高橋陽一、名和民夫、溝口和洋、三宅義信


6時40分頃
関ジャニ∞クロニクル

マイナースポーツ部にスポットライトを当て、関ジャニ∞がバックアップ。また、「イケメン!カメラ目線」に挑戦し、イケメンランキングを決定。

出演
関ジャニ∞、松岡茉優、林修、永島優美


8時00分頃
めざましテレビ

Hey!Say!JUMP・伊野尾慧の「イノ調」では、オリンピックを目指す次世代アスリートを徹底調査。最年少で東京オリンピック出場に期待が持たれている、高飛び込みの玉井陸斗選手を取材。

また、「きょうのわんこ」ではロサンゼルス・ドジャーズの前田健太投手のわんこを紹介。

ショートアニメ「紙兎ロペ」では、伊野尾慧が猫のキャラクターとなって登場!

出演
三宅正治、永島優美、軽部真一、生田竜聖、久慈暁子、村上信五、伊野尾慧、阿部華也子、玉井陸斗、前田健太 他


9時55分頃
くいしん坊!万才FES

松岡修造が、たけし&村上に超豪華アスリートたちにまつわる「○○飯」を紹介。

また、スタジオに招いたアスリートに、松岡修造がこれまで食べてきた3300食の中からマッチした料理を紹介。

出演
松岡修造、澤穂希、松井秀喜、吉田沙保里、ビートたけし、村上信五、松岡茉優 他


11時55分頃
くいしん坊!万才プレゼンツ
修造もビックリ!
トップアスリートのおどろきメシ

さまざまな種目の競技を取材している松岡修造が、世界のトップアスリートたちの意外な食べ物を発表。

出演
松岡修造、村上信五、松岡茉優、永島優美、上原浩治、菊池風磨、古賀稔彦、澤部佑、長谷川穂積、北斗晶、吉田沙保里 他


13時00分頃
FNS系列局対抗
もう二度と見られない!?
全国スポーツ秘蔵映像は強いっ!GP

「スター選手の学生時代の映像」や「地元大会でのハプニング」など、日本全国に眠っているスポーツ秘蔵映像を蔵出し!

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、FNS系列局アナウンサー、永島優美、アンドレス・イエニスタ、達川光男、増田明美

※競馬中継あり


15時50分頃
池上彰&たけしの
世界スポーツとお金のはなし

スポーツを「お金」にまつわる目線から見ていくコーナー。

出演
池上彰、ビートたけし、村上信五、松岡茉優、永島優美


17時15分頃
たけし・さんまの
有名アスリートの集まる店

※有名アスリートをゲストに迎えるコーナー。たけし・さんま・村上の3人によるコントも。

出演
ビートたけし、明石家さんま、村上信五、桐生祥秀、浜口京子、村上佳菜子


18時30分頃
サザエさん

村上信五が声でゲスト出演。マラソンランナーとなって、磯野家に新しい国立競技場を紹介。

声の出演/村上信五


19時00分
グランドフィナーレ
あの悔しかった日があるから、強くなれた!

スポーツ史に残る「悔しいシーン」や「復活シーン」を振り返りながら、悔しさから学んで強くなってきた“にほんのスポーツ”の進化の理由を掘り下げる。

①ラグビー
②バレーボール(石川祐希)
③女子ゴルフ(宮里藍)
④競泳(瀬戸大也)
⑤卓球(平野美宇)

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、爆笑問題・太田、S**t kingz、アンタッチャブル柴田、野村忠宏、宮里藍、石川祐希、瀬戸大也、平野美宇 他

ダンス部高校生
日本体育大学荘原高校(東京)、宝仙学園高校(東京、神奈川県立百合丘高校(神奈川)、精華女子高校(福岡)、大阪府立東百舌鳥高校(大阪)


20時50分
グランドフィナーレ
ダンスができない7先生 大本番

強豪ダンス部を持つ高校から、“ダンスに苦手意識を持つ先生たち”を選出し、極秘プロジェクトとして先生たちがダンスに挑む様子を密着。グランドフィナーレにて、世界的ダンスパフォーマンスグループ・S**t kingz(シットキングス)の演出・振り付けによるダンスを披露。

※ダンスの練習風景などは、メイン通し企画として随時放送。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、爆笑問題・太田、S**t kingz、アンタッチャブル柴田、野村忠宏、宮里藍、石川祐希、瀬戸大也、平野美宇 他

ダンス部高校生
日本体育大学荘原高校(東京)、宝仙学園高校(東京、神奈川県立百合丘高校(神奈川)、精華女子高校(福岡)、大阪府立東百舌鳥高校(大阪)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年のタイムテーブル


※ここでは参考までに、2018年9月8日(土)・9日(日)放送「FNS27時間テレビ2018」の出演者とタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)をご紹介しています。

◇9月8日(土)のタイムテーブル


午後6時30分~

<メイン通し企画>
「にほん人食堂」
…旧石器時代から現代まで、「にほん人は何を食べていたのか?」を、バカリズム食堂長がフリップを使って面白く発表&林修先生の解説も。


<通し企画>
「毎時間修造」
…「くいしん坊!万才」に18年間出演し続けた松岡修造さんが、約1時間に1回出現し、食に関する明言をお届け。全部で27個の名言が登場します。


午後6時55分~

<FNS企画>
「FNS対抗!メシの祭典」
…FNS27局から、アナウンサーや各都道府県にゆかりのあるタレントが集結し、「食」にまつわるご当地自慢トークバトルを展開。

トークテーマ
食の発祥宣言
日本一のバカヤロウ飯
愛され続ける名店
あの大スターが愛した飯
あっぱれ!殿への献上飯

MC:ビートたけし、村上信五、山﨑夕貴アナ
れきしサポーター:林修

出演
あき竹城、朝日奈央、井手らっきょ、小沢一敬(スピードワゴン)、ガダルカナル・タカ、金子昇、狩野英孝、菊地亜美、具志堅用高、近藤千尋、篠井英介、高橋愛、滝沢沙織、瀧本美織、壇蜜、西村瑞樹(バイきんぐ)、平成ノブシコブシ、前園真聖、松井愛莉、松田丈志、三山ひろし、村上ショージ、本村健太郎、森口博子、モーリー・ロバートソン、よゐこ

よしもと住みます芸人(キカンタレ、タナからイケダ、ぶんぶんボウル、飯めしあがれこにお、淀家萬月)

FNS系列局代表のアナウンサー


午後8時10分~

<ドキュメント企画>
「たけし村上農場」
…村上信五さんと藤井アナたちが、約60年前の種から半年かけて田んぼでお米を栽培。番組の最期には、収穫したお米で作ったおにぎりや江戸前鮨をビートたけしさんが食す。

出演
ビートたけし、村上信五、藤井弘輝アナ


午後9時~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「ホンマでっか!?TV」
…“日本人と魚”をテーマに、魚に関する新情報を、さまざまな評論家が教えてくれます。また、明石家さんまさんが、テレビでは滅多に披露しない料理をスタジオで振る舞う!?

出演
明石家さんま、村上信五、加藤綾子、ブラックマヨネーズ、マツコ・デラックス、磯野貴理子、島崎和歌子、渡部健、ギャル曽根 ほか


午後10時55分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「さんまのお笑い向上委員会」
…テーマの“食”にちなみ、全員が“なりたい食べ物”の着ぐるみを身に着け、くだらない面白さを競います。また、火薬田ドンも中継で登場!

出演
明石家さんま、村上信五、久代萌美アナ、今田耕司、雨上がり決死隊、堀内健、関根勤、ずん、中川家、土田晃之、千鳥、ロッチ、平成ノブシコブシ、スピードワゴン、カミナリ、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、ジミー大西 ほか
※ビートたけし(火薬田ドン)

 

◇9月9日(日)のタイムテーブル


深夜1時20分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「飯テロ‐1 グランプリ」
…テレビ軍とネット軍に分かれ、飯テロ対決!ルールは、トークと写真・映像だけで、より審査員のお腹を空かせた方が勝ち、というシンプルなものです。

出演
東野幸治、村上信五、渡部建、カンニング竹山、フォーリンデブはっしー、濱口優(よゐこ)、中岡創一(ロッチ)、勝俣州和、石原良純 ほか


深夜2時45分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「免許皆伝」
……古来から現在まで受け継がれている“技・術・芸”を、芸能人たちが決められた期間で習得を目指します。果たして、最終試験で師匠から免許皆伝をもらえるか?

なお今回は食にまつわる伝統の技がテーマ。「突きん棒漁」にA.B.C-Zの塚田僚一さんが挑戦。また、「海女漁」にアキラ100%さん、青木愛さん(元シンクロナイズドスイミング日本代表)が挑戦。

出演
南原清隆、村上信五、青木愛、アキラ100%、塚田僚一(A.B.C-Z) ほか


朝4時05分~

<平安時代>
「旅する落語」
…平安時代に流行した「蘇(そ)」をきっかけに、千原ジュニアさんと村上信五さんが、落語のネタを集めるために、東京・大泉学園をぶらり旅。

そして、2人はビートたけしさんらの前で、集めたネタをもとに、創作落語を披露します。

出演
村上信五、千原ジュニア

ゲスト
ビートたけし、加藤シゲアキ(NEWS)、貫地谷しほり


朝5時45分~

<鎌倉・室町時代>
「めざましテレビ」
…27時間テレビの朝は、生放送の「めざましテレビ」に村上信五さんも登場。

なお、伊野尾慧さん(Hey!Say!JUMP)が調査するスペシャル企画“あなたのおふくろの味は何ですか?”や、“おふくろの味を当てられるか”実験、“おふくろの味”の再現なども!

出演
めざましテレビレギュラー、村上信五、伊野尾(Hey!Say!JUMP)


朝5時45分~

<鎌倉・室町時代>
「松岡修造の朝メシくいしん坊!万才」
…「松岡修造の食いしん坊!万才」の特別版。過去18年間に訪れた、厳選料理を紹介&しょうゆを使った料理3品が朝メシに登場。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡修造


朝7時50分~

<安土桃山時代>
「関ジャニ∞クロニクル」
…安土桃山時代、日本に入ってきた南蛮料理。その文化の知られざるギャップとは?

関ジャニ∞のメンバーが、日本各地でザビエル・伊達政宗・カクレキリシタンの末裔に会い、意外な事実を引き出します。

出演
ビートたけし、関ジャニ∞


朝8時50分~

<安土桃山時代>
「池上彰&たけしが見た!世界が映した昭和のニッポン」
…世界は昭和のニッポンをどう記録し、どう伝えたのか?

アメリカやヨーロッパの国々に残る、貴重なアーカイブ映像を発掘し、昭和の日本の姿を「食文化」の変化とともに、池上彰さんが解明していきます。

出演
ビートたけし、池上彰、村上信五、高島彩


午前11時10分~

<江戸時代>
「松岡修造の昼メシくいしん坊!万才」
……「松岡修造の食いしん坊!万才」の特別版。過去18年間に訪れた、厳選料理を紹介。なお、昼メシはうなぎ&そば!

出演
ビートたけし、村上信五、松岡修造


午前11時55分~

<江戸時代>
「あの人の歩き方」
…当時の海外芸術家に衝撃を与えた葛飾北斎の絵画。人生で93回引っ越しをし、寝食を忘れて絵に打ち込んだ葛飾北斎の生活や人生、当時の江戸庶民の食生活を掘り下げる。

出演
林修、爆笑問題、村上信五、筧利夫、高橋ひとみ、羽場裕一


午後1時05分~

<江戸時代>
「学ぶヒストリー劇場」
…それまで肉食はタブーとされていた日本に、大きな変化をもたらした明治維新。それは、“食維新”でもあった!?

食にまつわる幕末の英雄たちの活躍をドラマ化し、その時代にワープした歴史学者・磯田道史先生が解説します。

出演
堤真一、村上信五、磯田道史、桐山照史(ジャニーズWEST)、石井正則、三田友梨佳アナ


午後2時35分~

<FNS企画>
「FNS対抗!メシの祭典」
…FNS27局から、アナウンサーや各都道府県にゆかりのあるタレントが集結し、「食」にまつわるご当地自慢トークバトルを展開。

※前日の続き


午後4時10分~

<明治・大正・昭和>
「ニッポン道」
…日本の文化や習慣を、日本人よりよく知る外国人が、その素晴らしさを熱く伝える企画。取り上げるのは“カレーライス”と“弁当”です。

出演
ビートたけし、村上信五、林修、石坂浩二、田中道子、厚切りジェイソン


午後5時10分~

<明治・大正・昭和>
「痛快TVスカッとジャパン」
…“日本の食”にまつわる誕生秘話や、大逆転エピソードなどを、スカッとするドラマ仕立てで紹介。

出演
内村光良、村上信五、陣内智則、三田寛子、指原莉乃 ほか

ドラマ出演
笹野高史、松下由樹、木下ほうか、長嶋一茂 ほか


午後6時30分~

<平成>
「サザエさん」
…サザエさん一家の食卓がテーマの作品が登場。村上信五さんが声で出演!?


午後6時55分~

<平成>
「にほん人は何を食べていくのか にほんの食遺産」
…番組のラストでは、27時間テレビ全体の総括として、“この先、にほん人は何を食べていくのか”をテーマに語り合う。

①日本の食文化を守る「人間食宝」6人に密着&「食遺産」について語り合う。

②これからの「未来食」について考え、最先端の食べ物を紹介。

③出演者に、未来に残したい食べ物について語ってもらう。

出演
ビートたけし、所ジョージ、村上信五、松岡茉優、劇団ひとり


午後9時20分~

<ドキュメント企画>
「たけし村上農場」
…村上信五さんと藤井アナたちが、約60年前の種から半年かけて田んぼでお米を栽培。番組の最期には、収穫したお米で作ったおにぎりや江戸前鮨をビートたけしさんが食す。果たしてその味は…!?

出演
ビートたけし、村上信五、藤井弘輝アナ

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2017年のタイムテーブル


※ここでは参考までに、2017年9月9日(土)・10日(日)放送「FNS27時間テレビ2017」の出演者とタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)をご紹介しています。

◇9月9日(土)のタイムテーブル


<メイン通し企画>

「にほんのれきし博物館」
…歴史上の出来事から「よく考えたらおかしいこと」をバカリズムが提言し、実はこうだったのではないか…という妄想トークと歴史学者による解説で27時間をつなぐ。

アニメ「にほんのれきし」
…ドラゴンボール超、ちびまる子ちゃん、ワンピース、こち亀などの人気アニメとともに、歴史が学べるお楽しみ企画。スペシャルアニメは随所に登場!


<18時45分頃~>

FNS27局企画「れきし自慢!大賞」
…FNS27局から各都道県を背負った社員、アナウンサー、出身タレントなどが登場し、歴史にまつわるご当地自慢トークバトルを前後編にわけて放送。

トークテーマ
①あの偉人の意外ですね部門
②実は日本初なんですね部門
③これぞお宝ですね部門
④これはイケメン&美女ですね部門
⑤こんな偉人がいたんですね部門

MC:ビートたけし、村上信五、山﨑夕貴アナ
れきしサポーター:林修

出演
タカアンドトシ、サンドウィッチマン、渡辺いっけい、中尾明慶、モーリー・ロバートソン、前園真聖、大久保佳代子 ほか

※後編は10日(日)15時10分頃から


<20時10分頃~>

旧石器・縄文・弥生・古墳時代

「日本人ルーツ顔探しの旅 世界で発見!縄文顔×弥生顔」
…日本人の先祖はどこから来たのかを顔の特徴(縄文顔・弥生顔)でひもときます。

MC:ビートたけし、村上信五
解説:馬場悠男

出演
加藤諒、横澤夏子、アンガールズ


<21時頃~>

飛鳥・奈良時代

「ホンマでっか!?TV」
…いつもの放送を古代バージョンで!また、明石家さんまさんをはじめとする奈良県民も集結し、歴史ある奈良を盛り上げる方法を先生たちに聞くほか、「さんまの東大方程式」に出演している東大生たちも登場。

MC:明石家さんま
進行:加藤綾子

出演
ブラックマヨネーズ、磯野貴理子、島崎和歌子、マツコ・デラックス、ヒロミ、中尾明慶、青山テルマ、加藤雅也、三浦大輔、三戸なつめ、八嶋智人、ゆりやんレトリィバァ、ライセンス、鈴木 福、鈴木梨央、谷花音、東大生軍団(新井謙士朗、大津高志、野口志朗)、評論家軍団


<22時57分~>

平安時代

平安ドラマ「源氏さん!物語」
…高貴な生まれで際立つ美貌を持ちながら、その実まったくモテないダメな草食男子の「光源氏」。平安貴族としては、多くの妻を娶らなければならない…。そんな状況に悩んだ末、陰陽師・空斎の弟子である美琴に相談。美琴が考えだした作戦は、別の時代から指南役を召喚する…というものだった。

紫式部の「源氏物語」を大胆にアレンジし、平安貴族の悲喜こもごもを描く!

脚本:根本ノンジ

出演
城田優(光源氏 役)、野村周平(召喚されたアドバイザー役)、木南晴夏、笛木優子、恒松祐里、西堀 亮(マシンガンズ)、竹中直人、西田尚美、美保純、村松利史、丸山智己、高岡早紀、八嶋智人

 

◇9月10日(日)のタイムテーブル


<0時35分頃~>

「さんまのお笑い向上委員会SP」
…いつものメンバーたちが、歴史上の人物になりきって登場。なお、8月26日のレギュラー放送回では、同日放送された日テレ「24時間テレビ」に出演するためレギュラーをお休みした宮迫さん。そのため、「27時間テレビ」では不倫騒動の追及を行うと予告されていますが…。

MC:明石家さんま
アシスタント:久代萌美アナ

出演
関根勤、今田耕司、太田光、宮迫博之、蛍原徹、堀内健、飯尾和樹、やす、土田晃之、中川家剛、中川家礼二、くっきー、レイザーラモンRG、黒沢かずこ、椿鬼奴、加藤歩、吉村祟、田中卓志、岩井ジョニ男、あかつ、小宮浩信、斉藤慎二、誠子、渚、みやぞん、ゆりやんレトリィバァ、ナダル、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、ジミー大西、村上信五


<2時10分頃~>

「ネタパレ~歴史ネタSP~」
…笑いを愛するゲストに、今見てほしい旬ネタを披露。今回は歴史をテーマにした“27時間テレビと区別バージョン”のネタを披露。

出演
南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)


<3時25分頃~>

鎌倉時代

「免許皆伝」
…古来から現在まで受け継がれている「技」「術」「芸」を、芸能人たちが決められた期間で習得を目指します。果たして、最終試験で師匠から免許皆伝をもらえるか?

出演
南原清隆、村上信五、藤岡弘、塚田僚一(A.B.C-Z)、加藤諒、ボビー・オロゴン、永島優美アナ


<4時55分頃~>

室町時代

「ニッポン道 室町ックJAPAN!」
…室町時代に生まれた文化や伝統のすばらしさを、外国人が日本人に伝える歴史講座。

出演
ビートたけし、所ジョージ、林修、村上信五、中川翔子、サヘル・ローズ ほか


<6時30分頃~>

戦国時代

「村上信五とスポーツの神様たち」
…もしもアスリートが戦国時代にいたら活躍できるのではないか?をテーマに、戦国にまつわる伝説や逸話をトップアスリートたちが検証。

出演
ビートたけし、村上信五、金田正一、釜本邦茂 ほか


<7時30分頃~>

戦国時代

「めざましテレビ」
…約290年前、ベトナムからやってきたゾウは、長崎から2か月かけて江戸へ…。その道のりや江戸での暮らしを村上信五さんが徹底調査。

出演
「めざましテレビ」レギュラーメンバー、村上信五、伊野尾慧 ほか


<8時40分頃~>

戦国時代

「関ジャニ∞クロニクル」27時間SP 戦国武将なのに
…レギュラー企画「なのにさんを探せ」の戦国時代バージョン。大阪・仙台・東海など、全国各地でロケを敢行し、戦国時代の新たな一面をクイズ形式で描く。

出演
関ジャニ∞、ビートたけし、剛力彩芽 ほか


<9時54分~>

戦国時代

バカリズム脚本:戦国ドラマ「僕の金ヶ崎」
…織田信長にとって唯一の撤退戦だった“金ヶ崎の戦い”の裏側を、バカリズムがコミカルに描く。

脚本:バカリズム

出演
大杉漣、中尾明慶、バカリズム、野村周平、鈴木 福、渡辺いっけい、杉本哲太


<11時05分頃~>

安土桃山時代

「学ぶ ヒストリー劇場 大地震と富士山噴火と人々と」
…日本の歴史を動かした災害を再現ドラマや現場レポートで振り返り、先人たちの経験から学ぶべきものを解き明かしていく。

出演
堤 真一、村上信五、磯田道史、島田彩夏アナ、海老原優香アナ


<13時06分~>

江戸時代

バカリズム脚本:幕末ドラマ「私たちの薩長同盟」
…薩長同盟の立役者は彼らの妻たちだった…という新展開で繰り広げるドラマ。女子トーク炸裂の女たちとあたふたする男たちによる、バカリズム流の薩長同盟。

脚本:バカリズム

出演
剛力彩芽(お龍 役)、桐山照史(ジャニーズWEST・坂本龍馬 役)、川栄李奈(糸子 役)、浜野謙太(桂小五郎 役)、藤井美菜(磯松 役)、野村周平(中岡慎太郎 役)、佐藤隆太(西郷隆盛 役)


<13時55分頃~>

江戸時代

「あの人の歩き方」
…歴史ドラマが起こった場所の現在を見に行くロケ企画。

出演
林修、爆笑問題、村上信五


<15時10分頃~>

FNS27局企画「れきし自慢!大賞」
…前日放送の後編。


<17時20分頃~>

明治・大正時代

「痛快TVスカットジャパン」にほんのれきしのスカッとする話SP
…歴史的事件を題材に、「スカッとするストーリー」や「胸キュンスカッと!」をドラマ仕立てで伝える。

MC:内村光良

出演
村上信五、池波志乃、指原莉乃、陣内智則、中尾彬、ハリセンボン、三田寛子


<18時30分頃~>

昭和時代

「サザエさん」
…歴史とコラボした作品を放送。


<18時55分頃~>

昭和・平成時代 グランドフィナーレ

「池上彰が見た!たけしと戦後ニッポン」
…ビートたけしさんの人生と戦後のエピソードをリンクさせながら、池上彰さんが解説。

出演
池上彰、ビートたけし、村上信五、高島彩 ほか

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラー&期間限定季節のおすすめ新作[フード編…
  4. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. バラエティ番組

    THE CONTE(ザ・コント)の出演者とネタ順は?/コントの祭典第3弾(フジ)

    2023年7月29日(土)夜9時からのフジテレビでは、コント師たち…

  2. 芸能・エンタメ

    お金がかかるスポーツランキング/中居正広のスポーツ号外スクープ狙います!

    スポーツっていろいろお金がかかりますよね?サッカーなんかはボー…

  3. 芸能・エンタメ

    好きな夫婦・嫌いな夫婦ランキング2017/週刊文春アンケート結果は…?

    11月22日は「いい夫婦の日」。週刊文春はこの「いい夫婦の日」にか…

  4. バラエティ番組

    勉強になる漫画・アニメランキング/東大生が選んだベスト20は?(今でしょ講座)

    昔々、「漫画」は子どもが読むものと決めつけられ、勉強そっちのけで読…

  5. 芸能・エンタメ

    よしもと男前ブサイクランキング/歴代&上方漫才協会版の結果まとめ!

    吉本芸人の中で、誰が男前で誰がブサイクなのかを一般投票によって決定…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2023年9月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2022/急上昇ワード・映画・ドラマ・話題の人ほか
  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?
  4. 芸能・エンタメ

    SNSタレントパワーランキング/発信力や拡散力を持つタレントは誰?
  5. 統計・ランキング

    世界の手取り給与ランキング2018/OECD加盟35カ国で日本の順位は?
PAGE TOP