バラエティ番組

27時間テレビ2019のタイムテーブル(スケジュール)と出演者は?

フジテレビが総力をあげる年に1度のお祭り番組「FNS27時間テレビ」が、2019年11月2日(土)・3日(日)の2日間にわたって放送決定。

刷新されてからの第1弾の放送(2017年)では、それまでの放送形態(生放送からほぼ収録へ)や濃いめのバラエティ色を一新。お勉強要素を取り入れた「にほんのれきし」をテーマとした番組構成となりました。

第2弾の放送(2018年)では、「にほん人は何を食べてきたのか?」をテーマに、“日本の食文化”から見る“にほんのれきし”に迫る内容。

そして今回放送の第3弾(2019年)では、3年ぶりに生放送中心の放送形態に戻り、「にほんのスポーツは強いっ!」をテーマに、スポーツをさまざまな角度から掘り下げていく内容となっています。

そこで今回は、「FNS27時間テレビ2019」の、

・番組概要
・出演者
・タイムテーブル
 (スケジュール・各企画の放送時間)

などをご紹介します。

※タイムテーブル(タイムスケジュール)については、おおよその時間が判明次第追記します。

※参考までに、過去放送回のタイムテーブル(タイムスケジュール)もご紹介しています。

 

<スポンサーリンク>

●27時間テレビとは?


2019年11月2日(土)・3日(日)の2日間、フジテレビでは年に1度の大型番組「FNS27時間テレビ2019」を放送。

この「FNS27時間テレビ」とは、1987年にスタートしたフジテレビの長時間特別番組で、名称の変遷はあるものの、2003年からは「FNS27時間テレビ」と冠され放送されてきたものです。

そもそも「27時間テレビ」は、日テレの「24時間テレビ」のパロディをコンセプトに、バラエティー番組として企画されたもの。当初は1回限りだったといわれていますが、思いのほか視聴率がよく、以降毎年恒例となりました(第1回目の視聴率は、平均19.9%・瞬間最高38.3%)。

しかし、年を追うごとに本家とは視聴率でも話題性でも、大きく水をあけられてしまっているのが現状です(これについては割愛…)。

余談ですが、2019年8月24日(土)・25日(日)に放送された日テレの「24時間テレビ42」は、平均視聴率16.5%、瞬間最高視聴率は駅伝アンカーのいとうあさこさんのゴール直前、39.0%を記録しました(ビデオリサーチ調べ)。

さて、この「FNS27時間テレビ」は、刷新されてからの第1弾(2017年放送)から視聴率低迷や社長交代の影響で(※噂)、それまでの濃いめのバラエティー色を大胆に一新。お勉強色の強い「にほんのれきし」と題したテーマで放送しました。

※これは、ビートたけしさんがMCを引き受ける条件として、自分の好きな歴史モノを扱うならOKと無茶ブリをしたから…という話もあるようですが(真偽のほどは…)。

そして、刷新してからの第2弾(2018年放送)では、「にほん人は何を食べてきたのか?」をテーマに、“日本の食文化”から見る“にほんのれきし”に迫る内容でした。

今回の、刷新されてからの第3弾となる2019年放送「FNS27時間テレビ2019」は、

にほんのスポーツは強いっ!

をテーマに、スポーツをさまざまな角度から掘り下げていく内容となっています。

2020年の東京オリンピックを受け、スポーツ熱が高まっている昨今ですから、ベストなタイミングのテーマかもしれません。

ちなみに、鳴り物入りで刷新された第1弾(2017年)の「FNS27時間テレビ2017」の平均視聴率は8.5%、第2弾(2018年)の「FNS27時間テレビ2018」は平均視聴率7.3%で、過去最低の視聴率を記録。この回の最高視聴率は「サザエさん」放送中終了間際に記録した15.4%でした(ビデオリサーチ調べ)。

なお、「FNS27時間テレビ」といえば、フジテレビの系列局も制作に参加し、グループ一丸となって盛り上がる雰囲気がありました。しかし、第1弾・第2弾ともに「ほとんどの企画が事前収録」となっており、地方局(グループ局)との連携、生放送の緊迫感やハプニングはほぼ排除された形。

これでは、“27時間テレビ”を放送する意義はあるのか?と、感じた視聴者も少なくなかった模様。それが視聴率に現れた形となったと言えます。

これを反省したのか、第3弾となる今回の「FNS27時間テレビ2019」は、3年ぶりに生放送中心の放送形態に戻ります。さらに、各地方局との連携も入れば、前回・前々回よりは幾分“マシな”番組となるのではないかと、期待を持ちたいところですが、果たして…!?

 

FNS27時間テレビ2019
にほんのスポーツは強いっ!

放送日程
2019年11月2日(土)18時30分~
          11月3日(日)21時54分

総合司会  :ビートたけし
キャプテン :村上信五
マネージャー:松岡茉優
進行    :永島優美(フジアナウンサー)

 

<スポンサーリンク>

 

●2019年のタイムテーブル


※ここでは、「FNS27時間テレビ2019」の大まかなタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)と、大まかな出演者をご紹介します。

◇11月2日(土)のタイムテーブル


18時30分

グランドオープニング

メイン通し企画
バカリズム スポーツの謎

スポーツに関して疑問に思うことを、フィリップで発表

出演
村上信五、松岡茉優、バカリズム、木村沙織、武井壮、谷亮子 他


メイン通し企画
ボウリング10レーン連続ストライクに挑戦

ボウリング自慢の芸能人たちが、10レーン連続ストライクに挑戦。

出演
南海キャンディーズしずちゃん、横川尚隆、榎並大二郎、稲村亜美、ダリア・パヨンク、塚田僚一(A.B.C-Z)、丸山桂里奈、水野聡太、村田雄浩、横尾渉(Kis-My-Ft2)、ボウリングナショナルチーム 他


19時00分頃

令和教育委員会

お馴染みの「平成教育員会」が、「令和教育委員会」に!チャレンジ企画では、「弓馬術vs脚力自慢」対決を生中継。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、永島優美アナ、安藤美姫、ずん飯尾、伊沢拓司、いとうあさこ、オアシズ大久保、岡島秀樹、岡田結実、ガダルカナル・タカ、加藤シゲアキ(NEWS)、加藤一二三、カンニング竹山、劇団ひとり、武井壮、千原ジュニア、中澤佑二、バイきんぐ、丸山桂里奈、森田望智、ゆりやんレトリィバァ


22時00分頃

さんまのお笑い向上委員会

芸人たちが憧れのオリンピック選手になりきり、日本のスポーツについて語り合う。ただし、生トークは脱線必至!?

出演
明石家さんま、村上信五、松岡茉優、久代萌美アナ、関根勤、今田耕司、爆笑問題・太田、雨上がり決死隊・蛍原、ネプチューン堀内、ずん、FUJIWARA藤本、土田晃之、陣内智則、野性爆弾くっきー!、バイきんぐ小峠、麒麟・川島、ザブングル加藤、イワイガワ岩井ジョニ男、かまいたち、チェリー吉武、アインシュタイン稲田、フォーリンラブ・バービー、ミキ昴生、鬼越トマホーク、コロコロチキチキペッパーズ・ナダル、ガンバレルーヤ、ゆりやんレトリィバァ、間寛平、村上ショージ、ジミー大西、松尾伴内

 

◇11月3日(日)のタイムテーブル


24時台

FINAL FANTASY VII REMAKE 7min TVCM

24時台(深夜0時台)に、2020年3月3日発売予定の「FINAL FANTASY VII REMAKE」のTVCMを放映予定。

なお、7分にわたるTVCMで、一夜限りの放映です。「FINAL FANTASY VII REMAKE」の発売を待ち望んでいる人は、本編(27時間テレビ)よりも見逃せないかもしれません!

TVCMには、クールな会社員役を窪田正孝さん、その彼女役を森田望智さん、「FF7」の熱狂的ファンを玉山鉄二さんが演じます。


24時20分頃

明石家さんまのラブメイト10

明石家さんまがこの1年で気になった女性を、カウントダウン形式で発表。アローン会のメンバーも参加!3年ぶりに復活の名物企画です。

出演
明石家さんま、今田耕司、岡村隆史(ナイティナイン)


27時00分頃

スポーツ記者
記事にしなかったウラ特ダネ生テレビ

・記事にはしなかったけど、実は大スクープ
・この目で見た!あのアスリートの決定的瞬間
・細かすぎるスクープ
・出しどころがなかった本当に凄い話

など、とっておきのウラ特ダネ情報を、スポーツ界に精通した記者や元アスリートが発表!

出演
東野幸治、バカリズム、村上信五、永島優美アナ、松村邦洋、金村義明、佐藤修


5時00分頃

国宝にんげん

未来に残したい技や功績を残し、今も活躍を続ける人間国宝級の人たちを深く掘り下げる企画。

①東京五輪の重量挙げ金メダリストの三宅義信
②やり投げ日本記録の溝口和洋
③バット職人の名和民夫
④「キャプテン翼」の作者・高橋陽一に密着&大空翼と長友佑都がコラボしたスペシャルアニメを公開

出演
所ジョージ、村上信五、松岡茉優、長友佑都、松山英樹、宮本慎也

国宝にんげん
高橋陽一、名和民夫、溝口和洋、三宅義信

 

<スポンサーリンク>

 

6時40分頃

関ジャニ∞クロニクル

マイナースポーツ部にスポットライトを当て、関ジャニ∞がバックアップ。また、「イケメン!カメラ目線」に挑戦し、イケメンランキングを決定。

出演
関ジャニ∞、松岡茉優、林修、永島優美


8時00分頃

めざましテレビ

Hey!Say!JUMP・伊野尾慧の「イノ調」では、オリンピックを目指す次世代アスリートを徹底調査。最年少で東京オリンピック出場に期待が持たれている、高飛び込みの玉井陸斗選手を取材。

また、「きょうのわんこ」ではロサンゼルス・ドジャーズの前田健太投手のわんこを紹介。

ショートアニメ「紙兎ロペ」では、伊野尾慧が猫のキャラクターとなって登場!

出演
三宅正治、永島優美、軽部真一、生田竜聖、久慈暁子、村上信五、伊野尾慧、阿部華也子、玉井陸斗、前田健太 他


9時55分頃

くいしん坊!万才FES

松岡修造が、たけし&村上に超豪華アスリートたちにまつわる「○○飯」を紹介。

また、スタジオに招いたアスリートに、松岡修造がこれまで食べてきた3300食の中からマッチした料理を紹介。

出演
松岡修造、澤穂希、松井秀喜、吉田沙保里、ビートたけし、村上信五、松岡茉優 他


11時55分頃

くいしん坊!万才プレゼンツ
修造もビックリ!
トップアスリートのおどろきメシ

さまざまな種目の競技を取材している松岡修造が、世界のトップアスリートたちの意外な食べ物を発表。

出演
松岡修造、村上信五、松岡茉優、永島優美、上原浩治、菊池風磨、古賀稔彦、澤部佑、長谷川穂積、北斗晶、吉田沙保里 他


13時00分頃

FNS系列局対抗
もう二度と見られない!?
全国スポーツ秘蔵映像は強いっ!GP

「スター選手の学生時代の映像」や「地元大会でのハプニング」など、日本全国に眠っているスポーツ秘蔵映像を蔵出し!

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、FNS系列局アナウンサー、永島優美、アンドレス・イエニスタ、達川光男、増田明美

※競馬中継あり

 

<スポンサーリンク>

 

15時50分頃

池上彰&たけしの
世界スポーツとお金のはなし

スポーツを「お金」にまつわる目線から見ていくコーナー。

出演
池上彰、ビートたけし、村上信五、松岡茉優、永島優美


17時15分頃

たけし・さんまの
有名アスリートの集まる店

※有名アスリートをゲストに迎えるコーナー。たけし・さんま・村上の3人によるコントも。

出演
ビートたけし、明石家さんま、村上信五、桐生祥秀、浜口京子、村上佳菜子


18時30分頃

サザエさん

村上信五が声でゲスト出演。マラソンランナーとなって、磯野家に新しい国立競技場を紹介。

声の出演/村上信五


19時00分

グランドフィナーレ
あの悔しかった日があるから、強くなれた!

スポーツ史に残る「悔しいシーン」や「復活シーン」を振り返りながら、悔しさから学んで強くなってきた“にほんのスポーツ”の進化の理由を掘り下げる。

①ラグビー
②バレーボール(石川祐希)
③女子ゴルフ(宮里藍)
④競泳(瀬戸大也)
⑤卓球(平野美宇)

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、爆笑問題・太田、S**t kingz、アンタッチャブル柴田、野村忠宏、宮里藍、石川祐希、瀬戸大也、平野美宇 他

ダンス部高校生
日本体育大学荘原高校(東京)、宝仙学園高校(東京、神奈川県立百合丘高校(神奈川)、精華女子高校(福岡)、大阪府立東百舌鳥高校(大阪)


20時50分

グランドフィナーレ
ダンスができない7先生 大本番

強豪ダンス部を持つ高校から、“ダンスに苦手意識を持つ先生たち”を選出し、極秘プロジェクトとして先生たちがダンスに挑む様子を密着。グランドフィナーレにて、世界的ダンスパフォーマンスグループ・S**t kingz(シットキングス)の演出・振り付けによるダンスを披露。

※ダンスの練習風景などは、メイン通し企画として随時放送。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡茉優、林修、爆笑問題・太田、S**t kingz、アンタッチャブル柴田、野村忠宏、宮里藍、石川祐希、瀬戸大也、平野美宇 他

ダンス部高校生
日本体育大学荘原高校(東京)、宝仙学園高校(東京、神奈川県立百合丘高校(神奈川)、精華女子高校(福岡)、大阪府立東百舌鳥高校(大阪)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年のタイムテーブル


※ここでは参考までに、「FNS27時間テレビ2018」の出演者とタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)をご紹介しています。

◇9月8日(土)のタイムテーブル


午後6時30分~

<メイン通し企画>
「にほん人食堂」
…旧石器時代から現代まで、「にほん人は何を食べていたのか?」を、バカリズム食堂長がフリップを使って面白く発表&林修先生の解説も。


<通し企画>
「毎時間修造」
…「くいしん坊!万才」に18年間出演し続けた松岡修造さんが、約1時間に1回出現し、食に関する明言をお届け。全部で27個の名言が登場します。


午後6時55分~

<FNS企画>
「FNS対抗!メシの祭典」
…FNS27局から、アナウンサーや各都道府県にゆかりのあるタレントが集結し、「食」にまつわるご当地自慢トークバトルを展開。

トークテーマ
食の発祥宣言
日本一のバカヤロウ飯
愛され続ける名店
あの大スターが愛した飯
あっぱれ!殿への献上飯

MC:ビートたけし、村上信五、山﨑夕貴アナ
れきしサポーター:林修

出演
あき竹城、朝日奈央、井手らっきょ、小沢一敬(スピードワゴン)、ガダルカナル・タカ、金子昇、狩野英孝、菊地亜美、具志堅用高、近藤千尋、篠井英介、高橋愛、滝沢沙織、瀧本美織、壇蜜、西村瑞樹(バイきんぐ)、平成ノブシコブシ、前園真聖、松井愛莉、松田丈志、三山ひろし、村上ショージ、本村健太郎、森口博子、モーリー・ロバートソン、よゐこ

よしもと住みます芸人(キカンタレ、タナからイケダ、ぶんぶんボウル、飯めしあがれこにお、淀家萬月)

FNS系列局代表のアナウンサー


午後8時10分~

<ドキュメント企画>
「たけし村上農場」
…村上信五さんと藤井アナたちが、約60年前の種から半年かけて田んぼでお米を栽培。番組の最期には、収穫したお米で作ったおにぎりや江戸前鮨をビートたけしさんが食す。

出演
ビートたけし、村上信五、藤井弘輝アナ


午後9時~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「ホンマでっか!?TV」
…“日本人と魚”をテーマに、魚に関する新情報を、さまざまな評論家が教えてくれます。また、明石家さんまさんが、テレビでは滅多に披露しない料理をスタジオで振る舞う!?

出演
明石家さんま、村上信五、加藤綾子、ブラックマヨネーズ、マツコ・デラックス、磯野貴理子、島崎和歌子、渡部健、ギャル曽根 ほか


午後10時55分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「さんまのお笑い向上委員会」
…テーマの“食”にちなみ、全員が“なりたい食べ物”の着ぐるみを身に着け、くだらない面白さを競います。また、火薬田ドンも中継で登場!

出演
明石家さんま、村上信五、久代萌美アナ、今田耕司、雨上がり決死隊、堀内健、関根勤、ずん、中川家、土田晃之、千鳥、ロッチ、平成ノブシコブシ、スピードワゴン、カミナリ、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、ジミー大西 ほか
※ビートたけし(火薬田ドン)

 

<スポンサーリンク>

 

◇9月9日(日)のタイムテーブル


深夜1時20分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「飯テロ‐1 グランプリ」
…テレビ軍とネット軍に分かれ、飯テロ対決!ルールは、トークと写真・映像だけで、より審査員のお腹を空かせた方が勝ち、というシンプルなものです。

出演
東野幸治、村上信五、渡部建、カンニング竹山、フォーリンデブはっしー、濱口優(よゐこ)、中岡創一(ロッチ)、勝俣州和、石原良純 ほか


深夜2時45分~

<古墳・飛鳥・奈良時代>
「免許皆伝」
……古来から現在まで受け継がれている“技・術・芸”を、芸能人たちが決められた期間で習得を目指します。果たして、最終試験で師匠から免許皆伝をもらえるか?

なお今回は食にまつわる伝統の技がテーマ。「突きん棒漁」にA.B.C-Zの塚田僚一さんが挑戦。また、「海女漁」にアキラ100%さん、青木愛さん(元シンクロナイズドスイミング日本代表)が挑戦。

出演
南原清隆、村上信五、青木愛、アキラ100%、塚田僚一(A.B.C-Z) ほか


朝4時05分~

<平安時代>
「旅する落語」
…平安時代に流行した「蘇(そ)」をきっかけに、千原ジュニアさんと村上信五さんが、落語のネタを集めるために、東京・大泉学園をぶらり旅。

そして、2人はビートたけしさんらの前で、集めたネタをもとに、創作落語を披露します。

出演
村上信五、千原ジュニア

ゲスト
ビートたけし、加藤シゲアキ(NEWS)、貫地谷しほり

 

<スポンサーリンク>

 

朝5時45分~

<鎌倉・室町時代>
「めざましテレビ」
…27時間テレビの朝は、生放送の「めざましテレビ」に村上信五さんも登場。

なお、伊野尾慧さん(Hey!Say!JUMP)が調査するスペシャル企画“あなたのおふくろの味は何ですか?”や、“おふくろの味を当てられるか”実験、“おふくろの味”の再現なども!

出演
めざましテレビレギュラー、村上信五、伊野尾(Hey!Say!JUMP)


朝5時45分~

<鎌倉・室町時代>
「松岡修造の朝メシくいしん坊!万才」
…「松岡修造の食いしん坊!万才」の特別版。過去18年間に訪れた、厳選料理を紹介&しょうゆを使った料理3品が朝メシに登場。

出演
ビートたけし、村上信五、松岡修造


朝7時50分~

<安土桃山時代>
「関ジャニ∞クロニクル」
…安土桃山時代、日本に入ってきた南蛮料理。その文化の知られざるギャップとは?

関ジャニ∞のメンバーが、日本各地でザビエル・伊達政宗・カクレキリシタンの末裔に会い、意外な事実を引き出します。

出演
ビートたけし、関ジャニ∞


朝8時50分~

<安土桃山時代>
「池上彰&たけしが見た!世界が映した昭和のニッポン」
…世界は昭和のニッポンをどう記録し、どう伝えたのか?

アメリカやヨーロッパの国々に残る、貴重なアーカイブ映像を発掘し、昭和の日本の姿を「食文化」の変化とともに、池上彰さんが解明していきます。

出演
ビートたけし、池上彰、村上信五、高島彩


午前11時10分~

<江戸時代>
「松岡修造の昼メシくいしん坊!万才」
……「松岡修造の食いしん坊!万才」の特別版。過去18年間に訪れた、厳選料理を紹介。なお、昼メシはうなぎ&そば!

出演
ビートたけし、村上信五、松岡修造


午前11時55分~

<江戸時代>
「あの人の歩き方」
…当時の海外芸術家に衝撃を与えた葛飾北斎の絵画。人生で93回引っ越しをし、寝食を忘れて絵に打ち込んだ葛飾北斎の生活や人生、当時の江戸庶民の食生活を掘り下げる。

出演
林修、爆笑問題、村上信五、筧利夫、高橋ひとみ、羽場裕一


午後1時05分~

<江戸時代>
「学ぶヒストリー劇場」
…それまで肉食はタブーとされていた日本に、大きな変化をもたらした明治維新。それは、“食維新”でもあった!?

食にまつわる幕末の英雄たちの活躍をドラマ化し、その時代にワープした歴史学者・磯田道史先生が解説します。

出演
堤真一、村上信五、磯田道史、桐山照史(ジャニーズWEST)、石井正則、三田友梨佳アナ

 

<スポンサーリンク>

 

午後2時35分~

<FNS企画>
「FNS対抗!メシの祭典」
…FNS27局から、アナウンサーや各都道府県にゆかりのあるタレントが集結し、「食」にまつわるご当地自慢トークバトルを展開。

※前日の続き


午後4時10分~

<明治・大正・昭和>
「ニッポン道」
…日本の文化や習慣を、日本人よりよく知る外国人が、その素晴らしさを熱く伝える企画。取り上げるのは“カレーライス”と“弁当”です。

出演
ビートたけし、村上信五、林修、石坂浩二、田中道子、厚切りジェイソン


午後5時10分~

<明治・大正・昭和>
「痛快TVスカッとジャパン」
…“日本の食”にまつわる誕生秘話や、大逆転エピソードなどを、スカッとするドラマ仕立てで紹介。

出演
内村光良、村上信五、陣内智則、三田寛子、指原莉乃 ほか

ドラマ出演
笹野高史、松下由樹、木下ほうか、長嶋一茂 ほか


午後6時30分~

<平成>
「サザエさん」
…サザエさん一家の食卓がテーマの作品が登場。村上信五さんが声で出演!?


午後6時55分~

<平成>
「にほん人は何を食べていくのか にほんの食遺産」
…番組のラストでは、27時間テレビ全体の総括として、“この先、にほん人は何を食べていくのか”をテーマに語り合う。

①日本の食文化を守る「人間食宝」6人に密着&「食遺産」について語り合う。

②これからの「未来食」について考え、最先端の食べ物を紹介。

③出演者に、未来に残したい食べ物について語ってもらう。

出演
ビートたけし、所ジョージ、村上信五、松岡茉優、劇団ひとり


午後9時20分~

<ドキュメント企画>
「たけし村上農場」
…村上信五さんと藤井アナたちが、約60年前の種から半年かけて田んぼでお米を栽培。番組の最期には、収穫したお米で作ったおにぎりや江戸前鮨をビートたけしさんが食す。果たしてその味は…!?

出演
ビートたけし、村上信五、藤井弘輝アナ

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2017年のタイムテーブル


※ここでは参考までに、「FNS27時間テレビ2019」の出演者とタイムテーブル(スケジュール・各企画の放送時間)をご紹介しています。

◇2017年の1日目


<メイン通し企画>

「にほんのれきし博物館」
…歴史上の出来事から「よく考えたらおかしいこと」をバカリズムが提言し、実はこうだったのではないか…という妄想トークと歴史学者による解説で27時間をつなぐ。

アニメ「にほんのれきし」
…ドラゴンボール超、ちびまる子ちゃん、ワンピース、こち亀などの人気アニメとともに、歴史が学べるお楽しみ企画。スペシャルアニメは随所に登場!


<18時45分頃~>

FNS27局企画「れきし自慢!大賞」
…FNS27局から各都道県を背負った社員、アナウンサー、出身タレントなどが登場し、歴史にまつわるご当地自慢トークバトルを前後編にわけて放送。

トークテーマ
①あの偉人の意外ですね部門
②実は日本初なんですね部門
③これぞお宝ですね部門
④これはイケメン&美女ですね部門
⑤こんな偉人がいたんですね部門

MC:ビートたけし、村上信五、山﨑夕貴アナ
れきしサポーター:林修

出演
タカアンドトシ、サンドウィッチマン、渡辺いっけい、中尾明慶、モーリー・ロバートソン、前園真聖、大久保佳代子 ほか

※後編は10日(日)15時10分頃から


<20時10分頃~>

旧石器・縄文・弥生・古墳時代

「日本人ルーツ顔探しの旅 世界で発見!縄文顔×弥生顔」
…日本人の先祖はどこから来たのかを顔の特徴(縄文顔・弥生顔)でひもときます。

MC:ビートたけし、村上信五
解説:馬場悠男

出演
加藤諒、横澤夏子、アンガールズ


<21時頃~>

飛鳥・奈良時代

「ホンマでっか!?TV」
…いつもの放送を古代バージョンで!また、明石家さんまさんをはじめとする奈良県民も集結し、歴史ある奈良を盛り上げる方法を先生たちに聞くほか、「さんまの東大方程式」に出演している東大生たちも登場。

MC:明石家さんま
進行:加藤綾子

出演
ブラックマヨネーズ、磯野貴理子、島崎和歌子、マツコ・デラックス、ヒロミ、中尾明慶、青山テルマ、加藤雅也、三浦大輔、三戸なつめ、八嶋智人、ゆりやんレトリィバァ、ライセンス、鈴木 福、鈴木梨央、谷花音、東大生軍団(新井謙士朗、大津高志、野口志朗)、評論家軍団


<22時57分~>

平安時代

平安ドラマ「源氏さん!物語」
…高貴な生まれで際立つ美貌を持ちながら、その実まったくモテないダメな草食男子の「光源氏」。平安貴族としては、多くの妻を娶らなければならない…。そんな状況に悩んだ末、陰陽師・空斎の弟子である美琴に相談。美琴が考えだした作戦は、別の時代から指南役を召喚する…というものだった。

紫式部の「源氏物語」を大胆にアレンジし、平安貴族の悲喜こもごもを描く!

脚本:根本ノンジ

出演
城田優(光源氏 役)、野村周平(召喚されたアドバイザー役)、木南晴夏、笛木優子、恒松祐里、西堀 亮(マシンガンズ)、竹中直人、西田尚美、美保純、村松利史、丸山智己、高岡早紀、八嶋智人

 

<スポンサーリンク>

 

◇2017年の2日目


<0時35分頃~>

「さんまのお笑い向上委員会SP」
…いつものメンバーたちが、歴史上の人物になりきって登場。なお、8月26日のレギュラー放送回では、同日放送された日テレ「24時間テレビ」に出演するためレギュラーをお休みした宮迫さん。そのため、「27時間テレビ」では不倫騒動の追及を行うと予告されていますが…。

MC:明石家さんま
アシスタント:久代萌美アナ

出演
関根勤、今田耕司、太田光、宮迫博之、蛍原徹、堀内健、飯尾和樹、やす、土田晃之、中川家剛、中川家礼二、くっきー、レイザーラモンRG、黒沢かずこ、椿鬼奴、加藤歩、吉村祟、田中卓志、岩井ジョニ男、あかつ、小宮浩信、斉藤慎二、誠子、渚、みやぞん、ゆりやんレトリィバァ、ナダル、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、ジミー大西、村上信五


<2時10分頃~>

「ネタパレ~歴史ネタSP~」
…笑いを愛するゲストに、今見てほしい旬ネタを披露。今回は歴史をテーマにした“27時間テレビと区別バージョン”のネタを披露。

出演
南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)


<3時25分頃~>

鎌倉時代

「免許皆伝」
…古来から現在まで受け継がれている「技」「術」「芸」を、芸能人たちが決められた期間で習得を目指します。果たして、最終試験で師匠から免許皆伝をもらえるか?

出演
南原清隆、村上信五、藤岡弘、塚田僚一(A.B.C-Z)、加藤諒、ボビー・オロゴン、永島優美アナ


<4時55分頃~>

室町時代

「ニッポン道 室町ックJAPAN!」
…室町時代に生まれた文化や伝統のすばらしさを、外国人が日本人に伝える歴史講座。

出演
ビートたけし、所ジョージ、林修、村上信五、中川翔子、サヘル・ローズ ほか


<6時30分頃~>

戦国時代

「村上信五とスポーツの神様たち」
…もしもアスリートが戦国時代にいたら活躍できるのではないか?をテーマに、戦国にまつわる伝説や逸話をトップアスリートたちが検証。

出演
ビートたけし、村上信五、金田正一、釜本邦茂 ほか


<7時30分頃~>

戦国時代

「めざましテレビ」
…約290年前、ベトナムからやってきたゾウは、長崎から2か月かけて江戸へ…。その道のりや江戸での暮らしを村上信五さんが徹底調査。

出演
「めざましテレビ」レギュラーメンバー、村上信五、伊野尾慧 ほか


<8時40分頃~>

戦国時代

「関ジャニ∞クロニクル」27時間SP 戦国武将なのに
…レギュラー企画「なのにさんを探せ」の戦国時代バージョン。大阪・仙台・東海など、全国各地でロケを敢行し、戦国時代の新たな一面をクイズ形式で描く。

出演
関ジャニ∞、ビートたけし、剛力彩芽 ほか

 

<スポンサーリンク>

 

<9時54分~>

戦国時代

バカリズム脚本:戦国ドラマ「僕の金ヶ崎」
…織田信長にとって唯一の撤退戦だった“金ヶ崎の戦い”の裏側を、バカリズムがコミカルに描く。

脚本:バカリズム

出演
大杉漣、中尾明慶、バカリズム、野村周平、鈴木 福、渡辺いっけい、杉本哲太


<11時05分頃~>

安土桃山時代

「学ぶ ヒストリー劇場 大地震と富士山噴火と人々と」
…日本の歴史を動かした災害を再現ドラマや現場レポートで振り返り、先人たちの経験から学ぶべきものを解き明かしていく。

出演
堤 真一、村上信五、磯田道史、島田彩夏アナ、海老原優香アナ


<13時06分~>

江戸時代

バカリズム脚本:幕末ドラマ「私たちの薩長同盟」
…薩長同盟の立役者は彼らの妻たちだった…という新展開で繰り広げるドラマ。女子トーク炸裂の女たちとあたふたする男たちによる、バカリズム流の薩長同盟。

脚本:バカリズム

出演
剛力彩芽(お龍 役)、桐山照史(ジャニーズWEST・坂本龍馬 役)、川栄李奈(糸子 役)、浜野謙太(桂小五郎 役)、藤井美菜(磯松 役)、野村周平(中岡慎太郎 役)、佐藤隆太(西郷隆盛 役)


<13時55分頃~>

江戸時代

「あの人の歩き方」
…歴史ドラマが起こった場所の現在を見に行くロケ企画。

出演
林修、爆笑問題、村上信五


<15時10分頃~>

FNS27局企画「れきし自慢!大賞」
…前日放送の後編。


<17時20分頃~>

明治・大正時代

「痛快TVスカットジャパン」にほんのれきしのスカッとする話SP
…歴史的事件を題材に、「スカッとするストーリー」や「胸キュンスカッと!」をドラマ仕立てで伝える。

MC:内村光良

出演
村上信五、池波志乃、指原莉乃、陣内智則、中尾彬、ハリセンボン、三田寛子


<18時30分頃~>

昭和時代

「サザエさん」
…歴史とコラボした作品を放送。


<18時55分頃~>

昭和・平成時代 グランドフィナーレ

「池上彰が見た!たけしと戦後ニッポン」
…ビートたけしさんの人生と戦後のエピソードをリンクさせながら、池上彰さんが解説。

出演
池上彰、ビートたけし、村上信五、高島彩 ほか

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 芸能・エンタメ

    男が嫌いな男ランキング2018/週刊文春アンケート調査の結果は?

    週刊文春が14年ぶり2度目となる、「男が嫌いな男ランキング2018…

  2. 芸能・エンタメ

    いい夫婦の日2019/川柳&パートナーオブザイヤーは?歴代一覧も!

    1年365日、さまざまな記念日がありますが、11月22日は“「いい…

  3. 芸能・エンタメ

    あさイチの司会交代!4月からの後任は誰?イノッチ降板の理由は?

    朝の帯情報番組のなかでも、とりわけ人気が高いNHKの「あさイチ」。…

  4. 芸能・エンタメ

    松ステ2独占配信&おそ松さんシリーズが見放題の動画配信サービスは?

    赤塚不二夫先生の生誕80周年を記念して製作された「おそ松さん」。2…

  5. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2019(文春)/水卜と安住は殿堂入り?

    2019年7月5日(金)、週刊文春オンラインが、メルマガ会員に実施…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2019年12月
« 11月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    昭和臭いのはある意味ネタです?「おっさんぽい言動」ランキング!
  2. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2018/都道府県別&急上昇ワードほか
  3. 芸能・エンタメ

    好きな嫌いなキャスター&コメンテーターランキング2017【文春版】
  4. 統計・ランキング

    2019年タレント番組出演本数ランキング&ブレイクタレント一覧!
  5. スポーツ

    最も稼ぐ女性アスリート2019/大坂なおみがランクイン!テニス勢独占!
PAGE TOP