バラエティ番組

ものまね王座決定戦2023/出演者とネタ一覧!年に1度の鉄板ネタガチンコバトル(フジ)

2023年11月25日(土)夜9時からのフジテレビでは、

「ものまね王座決定戦 年に一度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」

を放送。

だいたい年に2回、春と秋に放送される、フジテレビのものまね番組です!

そこで今回は、「ものまね王座決定戦2023」の、

・放送概要
・出演者と披露ネタ
・ネタ順
・過去放送回

などをご紹介します。

※日テレのものまね番組はこちら。
ものまねグランプリ

 

<スポンサーリンク>

●ものまね王座決定戦2023


2023年11月25日(土)夜9時からのフジテレビでは、

「ものまね王座決定戦2023 年に一度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」

を放送。

1970年代から不定期で放送されてきた同番組(タイトルは若干異なる)は、ものまねブームを牽引してきた、ものまねの老舗番組です。

ものまね四天王などをはじめとした“ものまね芸人”だけでなく、歌手や俳優、アイドルなどもものまねを披露してきました。

また、知名度の低いアイドルがものまねで歌唱力の高さを披露し、バラドル(バラエティアイドル)として復活した…なんてことも(あの人とか…)。

その後、「ものまね王座決定戦」としては一時途切れたこともありましたが、2012年に復活。

お笑いタレントやものまね芸人が多く出演する形となり、以来、年1回、冬に放送されています。

※トーナメント形式(1対1)の「ものまね王座決定戦」とは異なり、春と秋の年2回は、紅組と白組が対戦する形の「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」が放送されています。

さて、今回の「ものまね王座決定戦 年に1度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」は、ものまねの精鋭20組が登場。予選ラウンドの点数が高かった上位7組が、決勝ラウンドで最終決戦です!

 

◇放送概要


「ものまね王座決定戦2023 年に一度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」

日 程:2023年11月25日(土)
時 間:21時~2時間超スペシャル
司 会:今田耕司
   :東野幸治
   :西山喜久恵(フジテレビアナ)
   :永島優美(フジテレビアナ)

審査員:堺正章
   :片岡鶴太郎
   :城田優
   :ナヲ(マキシマムザホルモン)
   :鈴木紗理奈
   :神田愛花
   :鬼龍院翔(ゴールデンボンバー)
   :松村沙友理
   :中島颯太(FANTASTICS)
   :五条院凌

 

◇出演者20組


※「ものまね王座決定戦2023」の出演者20組はこちら。

※50音順
荒牧陽子(2021年優勝)
ありさブリリアント(初)
エハラマサヒロ(2017年優勝)
栗田貫一
JP
柴山サリー
NASUMI
nanami
ななみなな
成田寛巳(初)
針谷紀久子(初)
ビューティーこくぶ(2012冬・2016・2022年優勝)
布施辰徳(2014年優勝)
ほいけんた
松浦航大(2020年優勝)
Mr.シャチホコ
ミラクルひかる(2012年優勝)
山本高広
よよよちゃん
レッツゴーよしまさ

 

◇結果は?


※ここでは、「ものまね王座決定戦2023」の結果(各出演者の歌唱曲と得点)はをご紹介します。

予選ラウンド

<Aブロック>

・荒牧陽子/963点
♪「傷だらけの王者」MISIAのマネ

・Mr.シャチホコ/950点
♪「第ゼロ感」10-FEETのマネ

・レッツゴーよしまさ/976点
♪「もしかしてPARTⅡ」
※小林幸子と美川憲一を1人2役

・松浦航大/980点→ブロック代表
♪「ピースサイン」米津玄師のマネ

<Bブロック>

・nanami/972点
♪「唱」Adoのマネ

・山本高広/966点
♪「タイガー&ドラゴン」クレイジーケンバンド

・NASUMI/980点→ブロック代表
♪「兵、走る」B’zのマネ

・ミラクルひかる/970点
♪「抱いてくれたらいいのに」工藤静香のマネ

<Cブロック>

・栗田寛一/967点
♪「いとしのエリー」森進一のマネ

・柴山サリー/969点
♪「吐息でネット。」南野陽子のマネ

・成田寛巳/978点→ブロック代表
♪「街」堂本剛のマネ

・針谷紀久子/953点
♪「Hello,Again~昔からある場所」マイラバのマネ

<Dブロック>

・布施辰徳/971点
♪「三日月」五木ひろしのマネ

・ありさブリリアント/982点→ブロック代表
♪「愛のうた」倖田來未のマネ

・ビューティーこくぶ/968点
♪「クリスマスソング」back numberのマネ

・よよよちゃん/972点
♪「アイドル」YOASOBIのマネ

<Eブロック>

・エハラマサヒロ/979点→ブロック代表
♪「アンダー・ザ・シー」セバスチャン(上篠恒彦)のマネ

・JP/961点
♪「慎吾ママのおはロック」慎吾ママのマネ

・ななみなな/977点
♪「残酷な天使のテーゼ」高橋洋子のマネ

・ほいけんた/976点
♪「アミだばばあの唄」アミダばばあ(明石家さんま)のマネ

 

決勝ラウンド

※決勝ラウンドの出場者

・松浦航大(Aブロック代表)
・NASUMI(Bブロック代表)
・成田寛巳(Cブロック代表)
・ありさブリリアント(Dブロック代表)
・エハラマサヒロ(Eブロック代表)
・ななみなな(敗者復活)
・ほいけんた(敗者復活)

※敗者復活2組は、全ブロックトータルで得点が高い順に決定。同得点のほいけんたとレッツゴーよしまさがジャンケン対決。

※決勝ラウンドのネタと得点

・松浦航大/986点
♪「あの鐘を鳴らすのはあなた」和田アキ子のマネ

・ありさブリリアント/974点
♪「Hero」安室奈美恵のマネ

・エハラマサヒロ/984点
♪「One more time,One more chance」
 山崎まさよしのマネ

・ななみなな/994点
♪「LOVE LOVE LOVE」ドリカムのマネ

・成田寛巳/970点
♪「HOT LIMIT」T.M.Revolutionのマネ

・ほいけんた/976点
♪「大きな玉ねぎの下で~はるかなる想い」
 爆風スランプのマネ

・NASUMI/977点
♪「Remember Me」MAN WITH A MISSIONのマネ

※決勝ラウンドの結果

1位/ななみなな(994点)
2位/松浦航大(986点)
3位/エハラマサヒロ(984点)
4位/NASUMI(977点)
5位/ほいけんた(976点)
6位/ありさブリリアント(974点)
7位/成田寛巳(970点)

優勝は、敗者復活から勝ち上がった、ななみななさんでした!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:ものまね紅白歌合戦2023秋


2023年10月7日(土)夜9時からのフジテレビでは、

「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」

を放送。

同番組は春と秋の年に2回くらい放送している、不定期バラエティ番組で、タイトルや詳細などは変わりつつも、割と昔から放送しています(ざっくり!)。

さて、そんな「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」の2023年秋では、

・倖田來未だらけのものまね王座決定戦

・この後登場!ご本人はどっち?

・顔だけそっくりさんNo.1決定戦

・勝手に周年メドレー

・勝手に予想紅白歌合戦

司会/橋本環奈?
  /大泉洋?

・NASUMI×針谷紀久子×松浦航大
♪「絆ノ奇跡」

・るーか
♪「怪獣の花唄」

・よよよちゃん
♪「アイドル」

・Mr.シャチホコ
♪「第ゼロ感」

・キンタロー。軍団
♪「ANTIFRAGILE」

・三本健介
♪「ケセラセラ」

・針谷紀久子
♪「愛の花」

・ビューティーこくぶ
♪「美しい鰭」

・ミラクルひかる
♪「Gold~また逢う日まで~」

・松浦航大
♪「地球儀」

・女性アナウンサー軍団
♪「オトナブルー」

・エハラマサヒロ
♪「北海港節」

・霜降り明星の秒殺ものまね

…全国から応募の560組から厳選した、秒で笑えるものまね

などが登場!

 

◇放送概要


「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」
日 程:2023年10月7日(土)
時 間:21時~23時10分
司 会:今田耕司
   :東野幸治
   :永島優美(フジテレビアナ)
   :原田葵(フジテレビアナ)

ゲスト:DAIGO
   :神田愛花
   :深澤辰哉(Snow Man)
   :谷まりあ
   :朝日奈央

 

◇出演者と披露ネタ順


ここでは、「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」2023年秋放送回の出演者と披露したネタ順(ざっくり)をご紹介します。

<勝手に予想紅白歌合戦(前半)>

司会/橋本環奈(髙木悠未)
  /大泉洋(ラパルフェ都留)

・るーか
♪「怪獣の花唄」Vaundy

・NASUMI×針谷紀久子×松浦航大
♪「絆ノ奇跡」MAN WIYH A MISSION×milet

・Mr.シャチホコ
♪「第ゼロ感」10-FEET

・よよよちゃん
♪「アイドル」YOASOBI

・三本健介
♪「ケセラセラ」Mrs.GREEN APPLE

・キンタロー。軍団
♪「ANTIFRAGILE」LE SSERAFIM


<ご本人はどっち?>

・長州力
A…本人
B…JP

・松本梨香
A…ミラクルひかる
B…本人

・ルー大柴
A…本人
B…コージー富田


・レッツゴーよしまさ
♪「ドリフのズンドコ節」
※1人でザ・ドリフターズ全員の声まね

・ラパルフェ都留×松村邦洋×大矢剛康×寺岡光盛×レイザーラモンHG
※いろんな人のものまねでドラマVIVANT


<倖田來未だらけのものまね王座決定戦>

※前回同様、本人が二次審査。突破した4名が決勝進出

・美咲ママ
♪「愛のうた」

・米川真里絵
♪「め組のひと」

・ありさブリリアント
♪「Moon Crying」

・はるかジェンヌ
♪「BE MY BABY」

※優勝はありさブリリアントさんでした!


<顔だけそっくりさんNo.1決定戦>

※登場した顔だけそっくりさんはこちら
・赤楚衛二
・大谷翔平
・片岡鶴太郎
・川口春奈
・どぶろっく江口直人
・呂布カルマ
・賀来賢人
・岩本照(Snow Man)
・渡辺翔太(Snow Man)
・目黒蓮(Snow Man)

※赤楚衛二さんのそっくりさんが、しょっぱなから勝ち抜けて優勝!


<勝手に周年メドレー>

・鈴木みずほ
♪「survival dAnce~no no cry more~」
※TRF/30周年

・荒牧陽子
♪「Everything」
※MISIA/25周年

・デビテツヤ&ダブルネーム
♪「Get Wild」
※TM NETWORK/40周年

・ミラクルひかる
♪「やさしさで溢れるように」
※JUJU/20周年

・小森穂高
♪「HELLO」
※福山雅治/35周年

・NASUMI
♪「兵、走る」
※B’z/35周年

・布施辰徳
♪「盆ギリ恋歌」
※サザンオールスターズ/45周年


・栗田寛一
♪「マイレディー」郷ひろみ
※曲に乗せて河野太郎が緊急会見

・山本高広×Rocky石井
※テレビ慣れしたアキダイの社長と榎並アナ

・川口こうへい&みかん
※南海キャンディーズの山里亮太&しずちゃん


<勝手に予想紅白歌合戦(後半)>

・針谷紀久子
♪「愛の花」あいみょん

・ビューティーこくぶ
♪「美しい鰭」スピッツ

・ミラクルひかる
♪「Gold~また逢う日まで~」宇多田ヒカル

・松浦航大
♪「地球儀」米津玄師

・女性アナウンサー軍団
♪「オトナブルー」新しい学校のリーダーズ

・エハラマサヒロ
♪「北海港節」三山ひろし


<秒殺ものまね>

※ネタは割愛
・まちゅ&TATSUYA&おしんこきゅう藤原
・みっちー&坂本冬休み
・ハリウリサ
・NOモーション。←優勝
・JP
・ハギノリザードマン
・Gたかし
・エハラマサヒロ
・古賀シュウ
・レイザーラモンRG

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:ものまね紅白歌合戦2023春


2023年5月6日(土)夜9時からのフジテレビでは、

「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」

を放送。

同番組は春と秋の年に2回くらい放送している、不定期バラエティ番組で、タイトルや詳細などは変わりつつも、割と昔から放送しています(ざっくり!)。

さて、そんな「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」の2023年春では、

・剛だらけのものまね王座決定戦

・ものまねカラオケ100点チャレンジ

・この後登場!ご本人はどっち?

・顔だけそっくりさんNo.1決定戦

・TikTokでバズった!ダンス曲ランキング

などが登場!

 

◇放送概要


「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」
日 程:2023年5月6日(土)
時 間:21時~23時10分
司 会:今田耕司
   :東野幸治
   :山﨑夕貴(フジテレビアナ)
   :永島優美(フジテレビアナ)

ゲスト:神田愛花
   :鈴木福
   :松村沙友里
   :本田望結
   :あのちゃん

 

◇出演者と披露ネタ順


ここでは、「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」2023年春放送回の出演者と披露したネタ順をご紹介します。

・YOMA(斬波)
♪「アイラブユー」back number

・松浦航大
♪「KICK BACK」米津玄師

・よよよちゃん&みかん
♪「ちゅ、多様性。」ano
※ご本人も一緒に歌唱

・ドラマ「罠の戦争」
※松村邦洋が犬飼大臣(本田博太郎)、山本高広が鷲津亨(草彅剛)のものまね

・エハラマサヒロ
♪「夢追い人」三山ひろし
※そっくりさん(大泉洋、橋本環奈、遠藤憲一、
 浜田雅功、ラウール、宮舘涼太)
 +ゲスト&MCが紅白名物のけん玉企画に挑戦


<ご本人はどっち?>

・新田恵利はどっち?
♪「冬のオペラグラス」
※正解のご本人→A、Bはミラクルひかる

・立木文彦はどっち?
※正解のご本人→B、AはMr.シャチホコ

・小野正利はどっち?
♪「You’re the Only…」
※正解のご本人→B、Aはビューティーこくぶ

・山田邦子はどっち?
♪「さよならだけどさよならじゃない」
※正解のご本人B、Aはみはる


<剛だらけのものまね王座決定戦>

※堂本剛がガチで審査するムチャブリ企画。堂本剛の歌まねに自信のある10名が、二次審査会場でご本人の審査を受け、4名が決勝進出

・岩崎大昇(美 少年/ジャニーズJr.)
 決勝→♪「古い日記」歌唱
・吉澤亨朋(テレビ番組制作)
 決勝→♪「Another Orion」を歌唱
・辰巳雄大(ふぉ~ゆ~)
 決勝→♪「街」を歌唱
・成田寛巳(シンガー兼アクター)←優勝
 決勝→♪「はじまりはいつも雨」を歌唱

※決勝戦で3曲登場したカバーアルバムはこちら

→楽天はこちら


<ものまねカラオケ100点チャレンジ>

・Tarkiee
♪「Subtitle」Official髭男dism
→94.441点

・伊沢有香
♪「また君に恋してる」坂本冬美
→98.264点


<顔だけそっくりさんNo.1決定戦>

※登場した顔だけそっくりさんはこちら
・宮舘涼太(Snow Man)
・深澤辰哉(Snow Man)
・ヌートバー
・佐々木朗希
・牧秀悟
・大谷翔平
・新垣結衣
・窪田正孝
・神尾楓珠
・竹内力
・三苫薫
・長友佑都
・かなで(3時のヒロイン)←優勝


<ものまねカラオケ100点チャレンジ>

・暁月めぐみ
♪「元気を出して」竹内まりや
→92.976点

・ミラクルひかる
♪「抱いてくれたらいいのに」工藤静香
→96.674点


・山本高広
※♪「エジソン」(水曜のカンパネラ)にのせていろんな人のものまねを披露

・レッツゴーよしまさ&コージー富田
※美川憲一×コロッケでモグライダーの漫才に挑戦


<TikTokでバズった!ダンス曲ランキング>

※おばたのお兄さん×振付師タイガが半面でダンス
8位「ダンスホール」Mrs.GREEN APPLE
 →三本健介
7位「スターマイン」Da-iCE
 →松浦航大&三本健介
6位「インベーダーインベーダー」きゃりーぱみゅぱみゅ
 →まーな
5位「め組のひと」鈴木雅之、倖田來未
 →布施辰徳、荒牧陽子
4位「愛のしるし」PUFFY
 →ミラクルひかる、みかん
3位「エジソン」水曜のカンパネラ
 →キンタロー。
2位「ロマンスの神様」広瀬香美
 →みかんつぶ
1位「Timing」ブラックビスケッツ
 →よよよちゃん、ダブルネーム


<番組パロディ「まつもtoなかい」>

※JP(松本人志)とモリタク(中居正広)で、いろんな人がマッチング
上沼恵美子(天才ピアニストますみ)
和田アキ子(Mr.シャチホコ)
黒柳徹子(みかん)
みちょぱ(みほとけ)
福山雅治(みっちー)
大泉洋(ラパルフェ都留)
河野太郎(栗田寛一)
小池百合子(八幡カオル)
志村けん(レッツゴーよしまさ)
研ナオコ(メルヘン須長)


<秒殺ものまね>

※OAされたのはこちら(ネタは割愛)
・せいや軍
キンタロー。
三戸キャップ。(シンレンサイ)
JP
ラパルフェ都留
たむたむ
沙羅&河口こうへい&No.ナオト
広燈&元木敦士

・粗品軍
NOモーション。
ハギノリザードマン
エハラマサヒロ
古賀シュウ
中村愛&MAB


<ものまねカラオケ100点チャレンジ>

・荒牧陽子
♪「逢いたくていま」MISIA
→97.854点

・栗田貫一
♪「言えないよ」郷ひろみ
→95.644点

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:ものまね王座決定戦2022


ここでは参考までに、2022年12月9日(金)放送の「ものまね王座決定戦2022 年に一度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」をご紹介します。

◇出演者27組


※「ものまね王座決定戦2022」の出演者27組はこちら。

※50音順
暁月めぐみ
小川美佳
おばたのお兄さん
栗田寛一
小林穂高(初)
砂川凜々香(初)
JP(初)
SHINOBU
新澤菜央(初)
Tarkiee
ダブルネーム(2019年王座優勝)
たむたむ
中島知子(初)
nanami(初)
ななみなな
ビューティーこくぶ(2012年・2016年王座優勝)
布施辰徳(2014年王座優勝)
松浦航大(2020年王座優勝)
みかん
Mr.シャチホコ(初)
みはる
山本高広
ゆうぞう(初)
YOMA
よよよちゃん
レッツゴーよしまさ(初)
荒牧陽子(前回王者)

 

◇結果は?


※ここでは、「ものまね王座決定戦2022」の結果(各出演者の歌唱曲と得点)をご紹介します。

予選ラウンド


※上位8名が決勝ラウンドに進出

1位/ビューティーこくぶ 986点
2位/松浦航大 983点
2位/よよよちゃん 983点
2位/Mr.シャチホコ 983点
5位/SHINOBU 981点
5位/nanami 981点
5位/荒牧陽子 981点
8位/Takaiee

※出番順に演者と歌唱曲、得点を記載

・小林穂高/962点
♪「家族になろうよ」福山雅治

・ななみなな/961点
♪「北ウイング」中森明菜

・布施辰徳/962点
♪「15の夜」尾崎豊

・みはる/975点
♪「あなただけ見つめてる」大黒摩季

・ダブルネーム/964点
♪「My Gift You」CHEMISTRY

・新澤菜央/946点
♪「ORION」中島美嘉

・ゆうぞう/971点
♪「君といつまでも」加山雄三

・暁月めぐみ/969点
♪「おもいで酒」小林幸子

・栗田寛一/967点
♪「HOLD YOUR LAST CHANCE」長渕剛

・おばたのお兄さん/966点
♪「フレンド・ライク・ミー」山寺宏一

・砂月凜々香/960点
♪「CAN YOU CELEBRATE?」安室奈美恵

・たむたむ/972点
♪「Glass」河村隆一

・小川美佳/962点
♪「もっと もっと…」篠原涼子

・山本高広/961点
♪「愛は愛で」江口洋介

・荒牧陽子/981点
♪「宙船(そらふね)」中島みゆき

・Mr.シャチホコ/983点
♪「名もなき詩」Mr.Children

・nanami/981点
♪「カブトムシ」aiko

・レッツゴーよしまさ/976点
♪「ドリフのズンドコ節」加藤茶・志村けん

・JP/975点
♪「12月のLove song」GACKT

・中島知子/969点
♪「M」PRINCESS PRINCESS

・YOMA/972点
♪「怪盗」back number

・みかん/962点
♪「ふられ気分でRock’n Roll」TOM☆CAT

・ビューティーこくぶ/986点
♪「蒼氓」山下達郎

・SHINOBU/981点
♪「春よ、来い」松任谷由実

・Tarkiee/977点
♪「ミックスナッツ」Official髭男dism

・よよよちゃん/983点
♪「逆光」(ウタ/Ado)

・松浦航大/983点
♪「M八七」米津玄師

 

顔そっくりコレクション


※顔だけそっくりさん登場(詳細は割愛)

俳優部門

浅野忠信
山下智久
綾野剛
米倉涼子
寺島進
高橋克典
山田孝之

タレント&芸人部門

ファーストサマーウイカ
YOU
せいや(霜降り明星)
粗品(霜降り明星)
東野幸治
今田耕司

アーティスト部門

星野源
布袋寅泰
GLAY TERU

Snow Manそっくりさん

岩本照
宮舘涼太
ラウール

 

決勝ラウンド


※決勝ラウンドの結果
1位/ビューティーこくぶ/982点
2位/よよよちゃん/980点
3位/松浦航大/979点
4位/荒牧陽子/977点
5位/nanami/976点
6位/Mr.シャチホコ/974点
7位/Tarkiee/966点
8位/SHINOBU/961点

※予選ラウンドの順位が低い順から披露
・Tarkiee/966点
♪「シンデレラボーイ」Saucy Dog

・SHINOBU/961点
♪「フレンズ」レベッカ

・荒牧陽子/977点
♪「Jupiter」平原綾香

・nanami/976点
♪「新時代」(ウタ/Ado)

・Mr.シャチホコ/974点
♪「世界が終わるまでは…」WANDS

・松浦航大/979点
♪「君を忘れない」松山千春

・よよよちゃん/980点
♪「群青」YOASOBI

・ビューティーこくぶ/982点
♪「世界に一つだけの花」槇原敬之

優勝は、ビューティーこくぶさんでした!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:ものまね紅白歌合戦2022秋


2022年10月15日(土)夜9時からのフジテレビでは、

「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」

を放送。

同番組は春と秋の年に2回くらい放送している、不定期バラエティ番組で、タイトルや詳細などは変わりつつも、割と昔から放送しています(ざっくり!)。

さて、そんな「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」の2022年秋では、

①人気アニソンご本人コラボ

②映画ドラマパロディ

 

③激似顔だけそっくりさん集結

 

④カラオケ100点チャレンジ

⑤ものまね名人による圧巻のパフォーマンス

などが登場!

 

◇放送概要


「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」
日 程:2022年10月15日(土)
時 間:21時~23時10分
司 会:今田耕司
   :東野幸治
   :山﨑夕貴(フジテレビアナ)
   :永島優美(フジテレビアナ)

ゲスト:森泉
   :藤田ニコル
   :松丸亮吾
   :井上咲楽
   :ゆうちゃみ

 

◇出演者と披露ネタ順


ここでは、「爆笑そっくり ものまね紅白歌合戦スペシャル」2022年秋放送回の出演者と披露したネタ順をご紹介します。

<アニソンメドレー>

・よよよちゃん
♪「新時代」(ウタ/Ado)

・ささきいさお×JP
♪「宇宙戦艦ヤマト」(ささきいさお)

・きただにひろし×おばたのお兄さん
♪「ウィーアー!」(きただにひろし)


・みかん
 ネタ→「大阪LOVER」に乗せて7人
 (松島尚美、野々村友紀子、さゆり、綾戸智恵
  アンミカ、島田珠代、上沼恵美子)

・モリタク!&河口こうへい
 ネタ→千鳥、山里亮太、藤ヶ谷太輔
    立川志らく、佐々木蔵之介
    かまいたち、いしだ壱成


<ものまねカラオケ満点チャレンジ>

・Mr.シャチホコ
♪「抱きしめたい」(Mr.Children)
 結果→97.155点

・ななみなな
♪「やさしいキスをして」(ドリカム)
 結果→95.434点

・ビューティーこくぶ
♪「僕が一番欲しかったもの」(槇原敬之)
 結果→97.941点


・山本高広
 ネタ→高橋克典、谷原章介、坂上忍、織田裕二

・コージー富田&Rocky石井
 ネタ→ナイツ

・栗田寛一
 ネタ→ひろゆき、田原総一朗、河野太郎


<期待の新人>

・ハク
♪「Habit」(SEKAI NO OWARI)

・RYOMA
♪「チャンカパーナ」(NEWS)

・小林穂高
♪「虹」(福山雅治)


<顔だけそっくり>

・二階堂ふみ
・高橋一生
・綾野剛
・トム クルーズ
・ミルクボーイ駒場
・間宮祥太朗
・King&Prince 平野紫耀
・Snow Man ラウール
・霜降り明星せいや←優勝

・顔そっくりアイドル軍団
♪「シンデレラガール」(King&Prince)
♪「Sexy Zone」(Sexy Zone)
♪「初心LOVE」(なにわ男子)
♪「D.D.」Snow Man
♪「愛されるより愛したい」KinKi Kids


<ものまねカラオケ満点チャレンジ>

・たむたむ
♪「Love is…」(河村隆一)
 結果→98.408点

・小川美佳
♪「恋しさと せつなさと 心強さと」(篠原涼子)
 結果→95.755点

・松浦航大
♪「瞳をとじて」(平井堅)
 結果→98.274点


<ものまね大好きさん大集合>

・ネプリーグの雰囲気
・ドラマ「六本木クラス」
・ドラマ「鎌倉殿の13人」
・音ゲー達人の帰り方
・なにわ男子「大橋和也」
・映画「キングダム2」
・お笑いコンビ「ザ・マミィの酒井」
・GACKTとドローンがコネクトしたら
・映画「ガリレオ」
・アニメ「SPY×FAMILY」
・「井上咲楽」の昔と今
・通販CM「夢グループ」の社長


・三本健介、松浦航大、YOMA(漸波)
 ネタ→♪「Star Over」(六本木クラス挿入歌)


<ご本人登場>

・ぼる塾
・鬼越トマホーク


<ものまねカラオケ満点チャレンジ>

・みはる
♪「銀の龍の背に乗って」(中島みゆき)
 結果→95.266点

・杉野ひろし
♪「恋」星野源
 結果→93.898点

・布施辰徳
♪「山河」五木ひろし
 結果→88.894点

1位 たむたむ/98.408点
2位 松浦航大/98.274点
3位 ビューティーこくぶ/97.941点
4位 Mr.シャチホコ/97.155点
5位 小川美佳/95.755点
6位 ななみなな/95.434点
7位 みはる /95.266点
8位 杉野ひろし/93.898点
9位 布施辰徳/88.894点

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:ものまね王座決定戦2021


ここでは参考までに、2021年12月3日(金)放送の「ものまね王座決定戦2021 年に一度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」をご紹介します。

◇放送概要


「ものまね王座決定戦 年に1度の鉄板ネタガチンコバトルスペシャル」

日 程:2021年12月3日(金)
時 間:19時~23時02分
司 会:今田耕司
   :東野幸治
   :西山喜久恵(フジテレビアナ)
   :山崎夕貴(フジテレビアナ)

審査員:堺正章
   :片岡鶴太郎
   :相川七瀬
   :黒沢薫(ゴスペラーズ)
   :アンミカ
   :新川優愛
   :八乙女光(Hey!Say!JUMP)
   :須崎優衣
   :ウルフアロン
   :ハラミちゃん

 

◇28組の出演者


ここでは、「ものまね王座決定戦2021」の出演者をご紹介します。

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

フジテレビ ものまね紅白&王座 公式アカウント(@monomane_fujitv)がシェアした投稿

※50音順

暁月めぐみ
荒牧陽子(初出場)
Ichi
英明(初出場)
エハラマサヒロ(2017年冬・優勝)
小川美佳
栗田貫一
SHINOBU(初出場)
柴山サリー
シュネル(SOLIDEMO)
杉野ひろし
鈴木麻由
Tarkiee(初出場)
ダブルネーム(2019年冬・優勝)
たむたむ
ななみなな
ノブ&フッキー
hiromi(初出場)
ビューティーこくぶ(2012年冬、2016年冬・優勝)
布施辰徳(2014年冬・優勝)
松浦航大(前回王者)
松田幸起(初出場)
みはる
ミラクルひかる(2012年夏・優勝)
モリナオフミ(フラチナリズム)
山本高広
YOMA(斬波)
よよよちゃん(初出場)

 

◇トーナメントの結果


※ここでは、「ものまね王座決定戦2021」のトーナメントの結果(各出場者の歌唱曲と得点)をご紹介します。

1回戦


◇Aブロック

Tarkiee
♪「Cry Baby」Official髭男dism
得点/935
vs
栗田寛一←勝利
♪「ラヴ・イズ・オーヴァー」森進一
得点/947

柴山サリー
♪「揺れる想い」ZARD
得点/937
vs
ノブ&フッキー←勝利
♪「SAY YES」CHAGE and ASKA
得点/947


◇Bブロック

Ichi
♪「なないろ」BUMO OF CHICKEN
得点/929
vs
布施辰徳←勝利
♪「SMILE~晴れ渡る空のように~」桑田佳祐
得点/948

ビューティーこくぶ
♪「ふたりの夏物語」杉山清貴&オメガトライブ
得点/948
vs
たむたむ←勝利
♪「I for You」河村隆一
得点/949


◇Cブロック

暁月めぐみ
♪「千本桜」小林幸子
得点/939
vs
杉野ひろし←勝利
♪「不思議」星野源
得点/940

モリナオフミ(フラチナリズム)
♪「バラ色の日々」THE YELLOW MONKEY
得点/943
vs
荒牧陽子←勝利
♪「逢いたくていま」MISIA
得点/971


◇Dブロック

鈴木麻由
♪「月のしずく」RUI
得点/947
vs
松浦航大←勝利
♪「感電」米津玄師
得点/964

みはる←勝利
♪「時代」中島みゆき
得点/964

vs
シュネル(SOLIDEMO)
♪「永遠に」ゴスペラーズ
得点/954


◇Eブロック

小川美佳
♪「愛しさと せつなさと 心強さと」
得点/952
vs
ダブルネーム←勝利
♪「Remenber Me」MAN WITH A MISSION
得点/954

SHINOBU←勝利
♪「あなたがいることで」Uru
得点/958

vs
YOMA(斬波)
♪「限界突破×サバイバー」氷川きよし
得点/954


◇Fブロック

山本高広
♪「STARS」高橋克典
得点/944
vs
よよよちゃん←勝利
♪「炎」LiSA
得点/954

松田幸起
♪「海の声」桐谷健太
得点/943
vs
ミラクルひかる←勝利
♪「DEAR…again」広瀬香美
得点/961


◇Gブロック

hiromi
♪「メリクリ」BoA
得点/945
vs
エハラマサヒロ←勝利
♪「Crazy beat goes on」DA PUMP
得点/963

ななみなな←勝利
♪「魂のルフラン」高橋洋子
得点/964

vs
英明
♪「レイニーブルー」徳永英明
得点/962

※1回戦終了後のエキシビションはものまねSMAP!

 

2回戦


栗田寛一
♪「君を忘れない」松山千春
得点/965
vs
ノブ&フッキー←勝利
♪「TOKIO」沢田研二
得点/968

布施辰徳←勝利
♪「サンサーラ」竹原ピストル
得点/970

vs
たむたむ
♪「12月のLove song」GACKT
得点/959

杉野ひろし
♪「魔法の絨毯」川崎鷹也
得点/966
vs
荒牧陽子←勝利
♪「夜桜お七」坂本冬美
得点/977

松浦航大
♪「瞳をとじて」平井堅
得点/977
vs
みはる←勝利
♪「また君に恋してる」坂本冬美
得点/978

ダブルネーム
♪「想うた~親を想う~」キヨサク
得点/972
vs
SHINOBU←勝利
♪「リフレインが叫んでる」松任谷由実
得点/980

よよよちゃん
♪「夜に駆ける」YOASOBI
得点/964
vs
ミラクルひかる←勝利
♪「ファイト!」工藤静香
得点/978

エハラマサヒロ←勝利
♪「メケ・メケ」 美輪明宏
得点/981

vs
ななみなな
♪「イミテーション・ゴールド」山口百恵
得点/978

※2回戦終了後のエキシビションはものまね嵐!

 

決勝戦


(暫定)
1位/荒牧陽子
2位/エハラマサヒロ
3位/ミラクルひかる
4位/SHINOBU
5位/みはる
5位/布施辰徳
7位/ノブ&フッキー


予選7位
ノブ&フッキー
♪「白い恋人達」桑田佳祐
得点/974

予選6位
布施辰徳
♪「心音」福山雅治
得点/978

予選5位
SHINOBU
♪「inside you」milet
得点/979

予選4位
ミラクルひかる
♪「舟歌」八代亜紀
得点/980

予選3位
みはる
♪「366日」HY
得点/978

予選2位
エハラマサヒロ
♪「かつて天才だった俺たちへ」Creepy Nuts
得点/981

予選1位
荒牧陽子
♪「愛のうた」倖田來未
得点/986

優勝は初出場の荒牧陽子さん!賞金100万円とトロフィーを授与されました!

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラー&期間限定季節のおすすめ新作[フード編…
  4. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  5. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!

関連記事

  1. バラエティ番組

    勉強になる漫画・アニメランキング/東大生が選んだベスト20は?(今でしょ講座)

    昔々、「漫画」は子どもが読むものと決めつけられ、勉強そっちのけで読…

  2. バラエティ番組

    歌詞がスゴイ歌ランキング/東大生が選んだベスト20は?(今でしょ講座)

    2021年5月4日(火)放送のバラエティ番組「林修の今でしょ!講座…

  3. 芸能・エンタメ

    あさイチの司会交代!4月からの後任は誰?イノッチ降板の理由は?(NHK)

    朝の帯情報番組のなかでも、とりわけ人気が高いNHKの「あさイチ」。…

  4. バラエティ番組

    平成スイーツランキングベスト10&次世代スイーツ/新説!所JAPAN(フジ)

    世界と比べて個性的な日本の特徴をテーマにした、所ジョージさんがMC…

  5. 芸能・エンタメ

    好きな夫婦・嫌いな夫婦ランキング2017/週刊文春アンケート結果は…?

    11月22日は「いい夫婦の日」。週刊文春はこの「いい夫婦の日」にか…

  6. バラエティ番組

    ご当地麺総選挙の結果は?/テレビ朝日ご当地麺ランキングベスト20

    2019年10月1日(火)夜7時からは、テレビ朝日のバラエティ番組…

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2024年4月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ピックアップ記事

  1. スポーツ

    最も稼ぐ女性アスリート2019/大坂なおみがランクイン!テニス勢独占!
  2. 統計・ランキング

    現代病ランキングトップ10/自分に当てはまるものは?症候群あれこれ
  3. 統計・ランキング

    男女平等ランキング2021/日本のジェンダー・ギャップ指数はG7最下位
  4. スマホ・インターネット・ゲーム

    信じないで!拡散されたiPhoneをバグらせる悪質なデマまとめ!
  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2024/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
PAGE TOP