スポーツ

北京冬季オリンピック2022のテレビ放送日程/局別タイムテーブル一覧

2022年2月4日(金)~2月20日(日)までの17日間の日程で、「第24回オリンピック冬季競技大会」(以下、2022北京冬季オリンピック、または、北京2022冬季オリンピック、略称・北京冬季五輪)が開催されます。

冬季五輪史上最多となる109種目が実施予定の「北京2022冬季オリンピック」は、NHKおよび民放5局が中継番組を放送。

そこで今回は、「北京2022冬季オリンピック」の、

NHK・民放各局のテレビ放送日程(タイムテーブル)

をご紹介します。

※メインで中継するNHKについては、日付別の放送日程を記載。

 

※北京冬季オリンピック関連はこちら。

北京2022冬季オリンピックのキャスターとテーマソング一覧!NHK&民放5局

 

<スポンサーリンク>

●NHKの中継予定


※ここでは、2021年12月2日NHK発表の中継予定をまとめています。

※別途記載がない場合は中継

 

2月3日(木)


17:30~17:59(総合)
18:45~19:30(Eテレ)
19:30~20:15(総合)
アイスホッケー・女子予選リーグ 日本戦

 

2月4日(金)


10:15~11:54(総合)
12:20~13:54(総合)
14:15~16:15(総合)
フィギュアスケート団体・予選
 男子シングル・ショートプログラム
 アイスダンス・リズムダンス
 ペア・ショートプログラム

21:00~23:10(総合・Eテレ)
開会式

 

2月5日(土)


11:38~11:53(総合)
12:15~13:50(総合)
スノーボード 女子スロープスタイル・予選

15:00~17:25(総合)
ジャンプ 男子ノーマルヒル・予選

17:25~17:29(総合)
18:05~18:50(総合)
18:50~19:10(Eテレ)

スピードスケート・女子3000m

19:30~21:10(総合)
スキージャンプ・女子個人ノーマルヒル

 21:20~23:00(総合)
ショートトラック 混合リレー

23:00~23:45(総合)
デイリーハイライト

 

2月6日(日)


10:05~11:54(総合)
スノーボード 女子スロープスタイル・決勝

13:05~15:35(総合)
スノーボード 男子スロープスタイル・予選

15:40~18:00(総合)
フィギュアスケート 団体・予選
          女子シングルほか(録画)

18:55~19:30(Eテレ)
20:00~21:00(Eテレ)

フリースタイル 女子モーグル・予選 決勝

 21:00~23:00(総合)
フリースタイル 女子モーグル・決勝

23:00~23:45(総合)
デイリーハイライト

 

2月7日(月)


10:15~12:10(Eテレ)
アルペン 女子大回転 1回目

12:10~14:35(Eテレ)
スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

14:35~15:20(Eテレ)
ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝(録画)

15:20~16:04(Eテレ)
アルペン 女子大回転 2回目

17:05~18:00(総合)
アルペン 女子大回転 2回目

19:30~20:45
フィギュアスケート(録画)
 団体決勝
 女子シングル フリー

22:00~23:00(総合)
デイリーハイライト

 

2月8日(火)


10:15~11:35(総合)
ジャンプ 複合団体(録画)

11:35~13:30(総合)
スノーボード 女子パラレル大回転 予選
       男子パラレル大回転 予選

13:50~15:00(総合)
フリースタイル 女子ビッグエア 決勝(録画)

15:05~16:30(総合)
スノーボード 女子パラレル大回転 決勝
       男子パラレル大回転 予選

16:55~17:59(総合)
18:45~19:30(Eテレ)

アイスホッケー 女子予選 日本vsチェコ

19:30~20:45(総合)
アイスホッケー 女子予選 日本vsチェコ
フィギュア 男子シングルSP(録画)

22:00~23:00(総合)
デイリーハイライト

 

<スポンサーリンク>

 

2月9日(水)


10:15~12:45(総合)
スノーボード 女子ハーフパイプ 予選ほか

13:05~14:25(総合)
アルペン 女子大回転 1回目(録画)

14:30~16:50(総合)
アルペン 女子大回転 2回目

16:55~18:00(総合)
ノルディック複合
 個人ノーマルヒル 前半 ジャンプ

19:30~20:45(総合)
ノルディック複合
 個人ノーマルヒル 前半 ジャンプ(録画)
 個人ノーマルヒル 後半 クロスカントリー

22:00~23:00(総合)
デイリーハイライト

 

2月10日(木)


10:15~11:54(総合)
12:20~14:39(総合)

フィギュアスケート・男子シングル フリー

羽生結弦選手の滑走時間は、17番滑走で、13時14分頃に登場予定

 

15:00~16:50(総合)
スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

16:55~18:00(総合)
スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝(録画)

19:30~20:45(総合)
フィギュアスケート
 男子シングル フリー(録画)

22:00~23:00(総合)
デイリーハイライト

 

2月11日(金)


10:05~11:54(総合)
スノーボード・男子ハーフパイプ 決勝

12:15~12:44(総合)
13:05~14:10(総合)

アルペン 女子スーパー大回転

14:15~18:00(総合)
カーリング 女子予選 日本vsカナダ

19:30~20:55(総合)
スノーボード 男子ハーフパイプ決勝(録画)
スピードスケート 男子10000m(録画)

22:00~23:00(総合)
デイリーハイライト

 

2月12日(土)


10:05~10:55(総合)
クロスカントリー 男子15kmクラシカル(録画)

10:55~11:53(総合)
スノーボード 混合団体スノーボードクロス

12:15~12:45(総合)
スノーボード(録画)

13:50~16:55(総合)
アイスホッケー
 男子予選 カナダvsアメリカ(録画)

16:55~18:45(総合)
スピードスケート
 女子団体パシュート 準々決勝
 男子500m

19:30~20:44(総合)
カーリング 女子予選 日本×デーンマーク(録画)

21:00~24:00(総合)
カーリング 女子予選 日本vsROC

24:00~24:40(総合)
デイリーハイライト

 

2月13日(日)


10:05~10:55(総合)
ジャンプ 男子ラージヒル(録画)

10:55~13:00(総合)
フリースタイル 女子スロープスタイル 予選

13:05~14:25(総合)
アルペン 男子大回転 1回目(録画)

14:30~18:00(総合)
アルペン 男子大回転 2回目

21:00~23:40(総合)
スピードスケート
 男子団体パシュート 準々決勝
 女子500m

23:40~24:20(総合)
デイリーハイライト

 

2月14日(月)


10:00~13:00(総合)
カーリング 女子予選 日本vs中国

13:20~14:15(総合)
フリースタイル
 女子スロープスタイル 決勝(録画)

14:20~16:50(総合)
スノーボード 男子ビッグエア 予選

16:55~18:00(総合)
フリースタイル
 男子スロープスタイル 予選(録画)

19:30~20:44(総合)
21:00~22:00(Eテレ)

ジャンプ 男子団体

22:00~23:00(総合)
フィギュアスケート
 アイスダンス・フリーダンス(録画)

23:00~23:45(総合)
デイリーハイライト

 

<スポンサーリンク>

 

2月15日(火)


10:15~11:54(総合)
スノーボード 女子ビッグエア 決勝

13:05~15:05(総合)
スノーボード 男子ビッグエア 決勝

15:10~18:00(総合)
カーリング 女子予選 日本vsイギリス

18:55~19:30(Eテレ)
19:30~20:44(総合)
21:00~22:00(Eテレ)
22:00~23:30(総合)

フィギュアスケート
 女子シングル ショートプログラム

23:30~24:10
デイリーハイライト

 

2月16日(水)


10:15~11:05(総合)
ノルディック複合 個人ラージヒル(録画)

12:20~13:10(総合)
アルペン 男子回転 1回目

13:30~14:25(総合)
フィギュアスケート
 女子シングル ショートプログラム(録画)

14:30~16:50(総合)
アルペン 男子回転 2回目

16:55~18:00(総合)
スピードスケート
 女子団体パシュート(録画)
 男子団体パシュート(録画)

19:30~20:44(総合)
未定

21:00~22:00(Eテレ)
22:00~24:00(総合)

カーリング 女子予選 日本vsアメリカ

24:00~24:40(総合)
デイリーハイライト

 

2月17日(木)


13:40~15:10(総合)
フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

15:15~16:50(総合)
フリースタイル 女子スキークロス 決勝

16:55~18:00(総合)
ノルディック複合 団体・前半 ジャンプ

20:00~20:44(総合)
ノルディック複合 団体・後半 クロスカントリー

22:00~23:00(総合)
スピードスケート 女子1000m(録画)

23:00~23:45(総合)
デイリーハイライト

 

2月18日(金)


10:15~11:54(総合)
フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

12:20~13:30(総合)
フリースタイル
 男子スキークロス タイムトライアル

13:50~14:45(総合)
未定

14:50~16:50(総合)
フリースタイル 
 男子スキークロス 決勝

16:55~18:00(総合)
フィギュアスケート
 女子シングル フリー(録画)

19:30~20:44(総合)
21:00~22:00(Eテレ)
22:00~23:00(総合)

フィギュアスケート
 ペア ショートプログラム

23:00~23:45(総合)
デイリーハイライト

 

2月19日(土)


10:05~11:54(総合)
フリースタイル
 男子ハーフパイプ 決勝

13:50~14:50(総合)
未定

14:55~18:45(総合)
カーリング 男子決勝

19:30~23:10(総合)
フィギュアスケート ペア・フリー

23:10~23:50(総合)
デイリーハイライト

 

2月20日(日)


10:05~13:00(総合)
カーリング 女子決勝

13:05~15:25(総合)
アイスホッケー 男子決勝

15:30~18:00(総合)
クロスカントリー 女子30kmフリー

21:00~23:00(総合・Eテレ)
閉会式

 

<スポンサーリンク>

 

●民放5局の中継予定


※ここでは、2022年1月17日に日本民間放送連盟が発表した、各局別の中継予定をまとめています。

※記載の時間は競技時間
※放送種目やスケジュールは変更の場合あり

 

◇日本テレビ系列


2月7日(月)16:50~19:05
スピードスケート・女子1500m

2月7日(月)19:05~20:45
デイリーハイライト

2月7日(月)20:45~22:45
スキージャンプ・混合団体ノーマルヒル

2月7日(月)22:45~23:24
デイリーハイライト


2月8日(火)9:30~14:50
フィギュアスケート
 男子ショートプログラム

羽生結弦選手の滑走時間は、30選手中21番滑走で、13時19分頃に登場予定

※宇野昌磨選手は22番滑走、鍵山優真選手は27番滑走で14時4分頃の予定です。

 


2月10日(木)9:55~13:05
カーリング女子 日本vsスウェーデン

2月11日(金・祝)19:00~20:00
みどころ

2月11日(金・祝)20:00~21:10
スキージャンプ・男子個人ラージヒル予選

2月11日(金・祝)21:10~21:54
デイリーハイライト

2月19日(土)15:10~19:00
スピードスケート
 女子/男子 マススタート

 

◇TBS系列


2月6日(日)17:00~19:55
アイスホッケー女子 日本vs中国

2月6日(日)19:55~21:45
スキージャンプ・男子個人 ノーマルヒル決勝

2月9日(水)13:00~15:20
スノーボード・男子ハーフパイプ予選

2月10日(木)19:00~21:00
フィギュアスケート・男子フリーハイライト

2月10日(木)21:00~22:57
スピードスケート・女子5000m

2月14日(月)9:55~13:55
フィギュアスケート
 アイスダンス
 フリーダンス

2月14日(月)20:30~24:15
カーリング 日本vs韓国

2月20日(日)19:00~20:54
北京オリンピック総集編

 

◇フジテレビ系列


2月6日(日)10:00~14:00
フィギュアスケート団体
 女子ショート
 男子フリー

2月9日(水)20:00~23:00
ショートトラック
 男子1500m準々決勝・準決勝・決勝
 女子1000m予選
 女子3000mリレー

2月12日(土)19:00~19:50
みどころ

2月12日(土)19:50~21:45
スキージャンプ・男子個人ラージヒル決勝

2月12日(土)21:45~23:00
前半戦ハイライト

2月15日(火)15:00~18:15
スピードスケート
 女子団体/男子団体 パシュート決勝

2月15日(火)18:15~19:50
デイリーハイライト

2月15日(火)19:50~21:00
ノルディック複合・男子個人ラージヒル10km

2月18日(金)17:00~19:00
スピードスケート・男子1000m

 

<スポンサーリンク>

 

◇テレビ朝日系列


2月3日(木)18:45~19:45
フリースタイルスキー・女子モーグル予選

2月3日(木)19:45~20:45
開幕スペシャル

2月3日(木)20:45~21:54
フリースタイルスキー・男子モーグル予選

2月5日(土)8:00~9:55
開会式ハイライト

2月7日(月)9:55~13:45
フィギュアスケート
 チーム アイスダンスフリー
 女子フリー
 ペアフリー

2月8日(火)19:00~21:05
スピードスケート・男子1500m

2月8日(火)21:05~21:54
フィギュアスケート
 男子ショートハイライト

2月12日(土)10:00~13:00
カーリング女子 日本vsデンマーク

2月17日(木)16:45~19:00
スピードスケート・女子1000m

2月17日(木)19:00~23:10
フィギュアスケート・女子フリー

2月17日(木)23:10~24:10
デイリーハイライト

 

◇テレビ東京系列


2月5日(土)17:30~19:55
アイスホッケー・女子 日本vsデンマーク

2月5日(土)20:30~22:10
フリースタイルスキー・男子モーグル決勝

※アイスホッケー女子準々決勝は、日本が進出した場合は日本戦を放送。日本が進出しない場合は、以下いずれか1試合を放送
2月11日(金)13:00~15:25
2月11日(金)22:00~24:25
2月12日(土)13:00~15:25
2月12日(土)17:30~19:55

2月13日(日)19:58~21:49
ショートトラック
 男子500m準々決勝・準決勝・決勝
 女子3000mリレー決勝

2月17日(木)15:00~17:55
カーリング 日本vsスイス

2月20日(日)13:00~15:30
フィギュアスケート・エキシビジョン

 


出典:NHK報道資料 2021年12月2日

出典:一般社団法人 日本民間放送連盟
   2021年12月6日報道発表
   2022年1月17日報道発表

出典:Yahoo!JAPANテレビ

※詳細は判明次第随時追記。

 

※オリンピック関連はこちらもご覧ください。

北京2022冬季オリンピックのキャスターとテーマソング一覧!NHK&民放5局

東京オリンピックのテレビ放送日程は?/日付別テレビ局別タイムテーブルまとめ

東京オリンピックのメダル獲得数の結果は?競技別と世界の獲得数ランキングも!

東京五輪の報奨金は?/メダリストが獲得したJOC&各競技団体報奨金まとめ

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  2. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  3. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/拓殖大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  2. スポーツ

    世界卓球2018女子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2019/大東文化大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2019年1月2日(水)・3日(木)に、学生駅伝の最高峰「第95回…

  4. 駅伝

    富士山女子駅伝2022/コース&出場校一覧とテレビ放送日程(フジ)

    「富士山女子駅伝2022」が、2022年12月30日(金)に開催。…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/神奈川大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が…

  6. スポーツ

    ドラフト会議2022/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

    プロ野球のレギュラーシーズンが終わる頃、未来の野球界を背負う若者た…

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年11月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

ピックアップ記事

  1. グルメ

    カルビーご当地ポテトチップス/47都道府県の種類と発売日や販売エリアは?
  2. 芸能・エンタメ

    SNSタレントパワーランキング/発信力や拡散力を持つタレントは誰?
  3. 統計・ランキング

    CM王&CM女王2021/タレントCM起用社数ランキング&平成30年間のデータ
  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?(第63回大会)
  5. 統計・ランキング

    現代病ランキングトップ10/自分に当てはまるものは?症候群あれこれ
PAGE TOP