スポーツ

クロスカントリー日本選手権2020の結果/福岡クロカン(陸上)

2020年2月22日(土)、福岡県福岡市にて「第103回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走」(クロスカントリー日本選手権2020)が開催されます。

この「クロスカントリー日本選手権2020」(通称・福岡クロカン)は、起伏のある草地や砂地を走る競技であることから、選手の限界が試される過酷なレースです。

そこで今回は、クロスカントリー日本選手権2020の結果速報などをご紹介します。

 

<スポンサーリンク>

●クロスカントリー日本選手権2020とは?


2020年2月22日(土)、第103回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走(クロスカントリー日本選手権2020・福岡クロカン)が開催。

ご存知の方も多いと思いますが、クロスカントリーとは、舗装された道路を走るのではなく、いわゆる不整地を走る競技です。そのコースは起伏に富み、決して走りやすいものではありません。

そして、会場となる福岡県福岡市の“国営海の中道海浜公園・クロスカントリーコース”は、草原や砂地、複合コーナーなども設置されており、選手たちには過酷な環境を駆け抜ける、極限の走りが求められます。

シーズンになると、マラソン大会や駅伝大会などが頻繁に行われ、現地やテレビで観戦するのを楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。

とはいえ、クロスカントリーはいつもの舗装された道路ではない不整地を走るため、普段とはまた違った、選手たちの限界剥き出しの熱い走りが見られるかもしれません!

ちなみに、前回大会(2019年)では、箱根駅伝でも活躍した、法政大学の坂東悠汰選手(現在は富士通所属)が優勝しました。

「クロスカントリー日本選手権2020(福岡クロカン)」には、今回もニューイヤー駅伝や箱根駅伝を沸かせた選手たちが多数出場するとみられるほか、クイーンズ駅伝や全日本大学女子駅伝で活躍した女性ランナーも出場します。

果たして、どんな結果となるのか楽しみです!

 

クロスカントリー日本選手権2020

<正式名称>
第103回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

<開催地>
福岡県福岡市東区西戸崎18-25

会場>
国営海の中道海浜公園・クロスカントリーコース

<日時>
2020年2月22日(土)

スタート時間
・シニア女子(8km)  /14:00
・シニア男子(10km)/15:40

<テレビ放送>
TBS系列にて放送15:30~

<出演者>
スタジオ解説
瀬古利彦(日本陸連マラソン強化戦略プロジェクトリーダー)
増田明美(スポーツジャーナリスト)
原晋(青山学院大学陸上競技部長距離ブロック監督)

スタジオMC
日比麻音子(TBSアナウンサー)

男女レース解説
両角速(東海大学陸上競技部 中長距離・駅伝監督)

レース実況
宮脇憲一(RKBアナウンサー)

現地リポート/インタビュー
井口謙(RKBアナウンサー)

U-20競技ネット配信実況
佐藤巧(RKBアナウンサー)

<注目選手>
男子

相澤晃(東洋大学)←体調不良で欠場
田村和希(住友電工)
田村友佑(黒崎播磨)ほか

女子
髙松智美ムセンビ(名城大学)ほか

 

<スポンサーリンク>

 

●2020年大会の結果


ここでは、クロスカントリー日本選手権2020(福岡クロカン)の大会結果をご紹介します。

<アンダー20女子>

※U20女子は6km
1位/20:19 小坂井智絵(成田・千葉)
2位/20:21 増渕祐香 (錦城学園・東京)
3位/20:21 村松結  (立命館宇治・京都)
4位/20:27 星野輝麗 (常磐高校・群馬)
5位/20:33 村松灯  (立命館宇治・京都)
6位/20:35 城所日和 (岡崎学園・愛知)
7位/20:38 髙橋葵  (日体大柏高・千葉)
8位/20:42 中本香  (宝塚・兵庫)

<アンダー20男子>

※U20男子は8km
1位/23:48 石田洸介(東農大二・群馬)
2位/24:03 佐藤一世(八千代松陰・千葉)
3位/24:05 石井一希(八千代松陰・千葉)
4位/24:11 中野翔太(世羅・広島)
5位/24:14 赤星雄斗(洛南・京都)
6位/24:16 石原翔太郎(倉敷・岡山)
7位/24:24 倉本玄太(世羅・広島)
8位/24:26 三浦龍司(洛南・京都)

<シニア女子>

※シニア女子は8km
1位/26:57 石澤ゆかり(エディオン)
2位/26:58 和田有菜(名城大学)
3位/26:59 萩谷楓(エディオン)
4位/27:06 山本有真(名城大学)
5位/27:07 岡本春美(三井住友海上)
6位/27:08 五島莉乃(中央大学 )
7位/27:12 加世田梨花(名城大学)
8位/27:25 吉川侑美(ユニクロ)
9位/27:34 平井見季(肥後銀行)
10位/27:36 髙松智美ムセンビ (名城大学)
11位/27:43 逸木和香菜(九電工)
12位/27:44 山本菜緒(豊田自動織機)
13位/27:45 倉岡奈々(デンソー)
14位/27:51 猿見田裕香(ユニバーサルエンターテインメント)
15位/27:51 田邉美咲(三井住友海上)
16位/27:54 飛田凛香(立命館大学 )
17位/27:57 小林成美(名城大学)
18位/28:02 横江里沙(大塚製薬 )
19位/28:04 野崎光(大阪学院大学)
20位/28:05 片貝洋美(三井住友海上)

<シニア男子>

※シニア男子は10km
1位/29:18 浦野雄平(國學院大学)
2位/29:24 田村和希(住友電工)
3位/29:34 田村友佑(黒崎播磨 )
4位/29:44 池田耀平(日本体育大学)
5位/29:46 梶谷瑠哉(SUBARU)
6位/29:48 島貫温太(帝京大学)
7位/29:50 鈴木祐希(カネボウ)
8位/29:50 橋詰大慧(SGホールディングス)
9位/29:59 鬼塚翔太(東海大学)
10位/30:04 物江雄利(カネボウ)
11位/30:06 松崎咲人(東海⼤学)
12位/30:11 小野知大(旭化成)
13位/30:17 安藤大樹(旭化成)
14位/30:23 林竜之介(SGホールディングス)
15位/30:23 大塚倭(NTT西日本)
16位/30:24 大森樹(JFEスチール)
17位/30:30 葛西潤(創価大学)
18位/30:38 市村朋樹(東海大学)
19位/30:39 原法利(Honda)
20位/30:44 竹下凱(SGホールディングス)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:世界クロスカントリー選手権


ここでは参考までに、2019年3月30日(土)にデンマーク・オーフスにて開催された、第43回世界クロスカントリー選手権大会の結果をご紹介します。

※日本代表選手は、「第43回世界クロスカントリー選手権」の日本代表選考会も兼ねていた福岡クロカン2019(2月23日開催)の結果により決定しました。

◇日本代表選手一覧


<シニア男子/6名>

※シニア男子は10Km

坂東悠汰(ばんどうゆうた)
生年月日/1996年11月21日
所属/法政大学
※日本選手権1位

田村友佑(たむらゆうすけ)
生年月日/1998年12月23日
所属/黒崎播磨
※日本選手権3位

中谷雄飛(なかやゆうひ)
生年月日/1999年6月11日
所属/早稲田大学
※日本選手権4位

小松陽平(こまつようへい)
生年月日/1997年11月2日
所属/東海大学
※日本選手権5位

山口浩勢(やまぐちこうせい)
生年月日/1991年8月19日
所属/愛三工業
※日本選手権7位

西山雄介(にしやまゆうすけ)
生年月日/1996年11月7日
所属/トヨタ自動車
※日本選手権8位

 

<シニア女子/4名>

※シニア女子は10Km

田中希実(たなかのぞみ)
生年月日/1999年9月4日
所属/ND28AC
※日本選手権1位

上田雪菜(うえだゆきな)
生年月日/1998年2月7日
所属/筑波大学
※日本選手権6位

加世田梨花(かせだりか)
生年月日/1999年3月2日
所属/名城大学
※日本選手権7位

藪田裕衣(やぶたゆい)
生年月日/1996年3月4日
所属/大塚製薬
※日本選手権8位

 

<アンダー20男子/6名>

※U20男子は8Km

葛西潤(かさいじゅん)
生年月日/2000年10月24日
所属/関西創価高校
※日本選手権1位

佐藤一世(さとういっせい)
生年月日/2001年7月21日
所属/八千代松陰高校
※日本選手権2位

井川龍人(いがわりゅうと)
生年月日/2000年9月5日
所属/九州学院高校
※日本選手権3位

白鳥哲汰(しらとりてった)
生年月日/2001年8月24日
所属/埼玉栄高校
※日本選手権4位

鈴木芽吹(すずきめぶき)
生年月日/2001年6月3日
所属/佐久長聖高校
※日本選手権5位

中西大翔(なかにしたいが)
生年月日/2000年5月27日
所属/金沢龍谷高校
※日本選手権6位

 

<アンダー20女子/6名>

※U20女子は6Km

廣中璃梨佳(ひろなかりりか)
生年月日/2000年11月24日
所属/長崎商業高校
※日本選手権1位

風間歩佳(かざまあゆか)
生年月日/2001年9月14日
所属/成田高校
※日本選手権2位

小坂井智絵(こさかいちか)
生年月日/2003年1月22日
所属/成田高校
※日本選手権3位

酒井美玖(さかいみく)
生年月日/2002年10月5日
所属/北九州市立高校
※日本選手権4位

大西ひかり(おおにしひかり)
生年月日/2000年4月26日
所属/須磨学園高校
※日本選手権5位

土井葉月(どいはづき)
生年月日/2002年12月17日
所属/須磨学園高校
※日本選手権6位

 

<スポンサーリンク>

 

◇世界クロカンの結果


<U20女子(個人結果)>

1位/20:50 BEATRICE CHEBET(ケニア)
2位/20:50 ALEMITU TARIKU(エチオピア)
3位/20:50 TSIGIE GEBRESELAMA(エチオピア)
---------------------
14位/21:58 風間歩佳
15位/22:00 廣中璃梨佳
21位/22:18 小坂井智絵
22位/22:21 土井葉月
29位/22:45 酒井美玖
33位/22:54 大西ひかり

 

<U20女子(団体結果)>

※団体は各国代表の上位4名の順位の合計。ここでは上位3ヵ国を掲載。

1位/エチオピア(2、3、5、7位)=17
2位/ケニア  (1、6、9、10位)=26
3位/日本   (14、15、21、22位)=72

 

<U20男子(個人結果)>

1位/23:52 Milkesa MENGESHA(エチオピア)
2位/23:54 TADESE WORKU(エチオピア)
3位/23:55 OSCAR CHELIMO(ウガンダ)
---------------------
20位/25:51 佐藤一世
33位/26:29 葛西潤
45位/26:44 中西大翔
56位/27:07 井川龍人
70位/27:32 白鳥哲汰
鈴木芽吹(棄権)

 

<U20男子(団体結果)>

1位/エチオピア(1、2、5、10位)=18
2位/ウガンダ (3、6、9、14位)=32
3位/ケニア  (4、7、8、15位)=34
---------------------
7位/日本   (20、33、45、56位)=154

 

<シニア女子(個人結果)>

1位/36:14 HELLEN OBIRI(ケニア)
2位/36:16 DERA DIDA(エチオピア)
3位/36:24 LETESENBET GIDEY(エチオピア)
--------------------
39位/39:27 田中希実
46位/39:48 加世田梨花
47位/39:48 上田雪菜
95位/43:25 藪田裕衣

 

<シニア女子(団体結果)>

1位/エチオピア(2、3、6、10位)=21
2位/ケニア  (1、7、8、9位)=25
3位/ウガンダ (4、5、13、14位)=36
--------------------
12位/日本   (39、46、47、95位)=227

 

<シニア男子(個人結果)>

1位/31:40 ジョシュア・チェプテゲイ(ウガンダ)
2位/31:44 ヤコブ・キプリモ(ウガンダ)
3位/31:55 ジェフリー・ カムウォロレ(ケニア)
--------------------
65位/34:35 坂東悠汰
74位/34:54 田村友佑
78位/35:01 中谷雄飛
80位/35:04 山口浩勢
92位/35:24 小松陽平
99位/35:42 西山雄介

 

<シニア男子(団体結果)>

1位/ウガンダ (1、2、7、10位)=20
2位/ケニア  (3、6、13、21位)=43
3位/エチオピア(5、8、15、18位)=46
--------------------
14位/日本   (65、74、78、80位)=297

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2019年大会の結果


ここでは参考までに、「クロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)2019」の大会結果をご紹介します。

<アンダー20女子>

※U20女子は6km
1位/廣中璃梨佳(長崎商業・19分56秒)
2位/風間歩佳 (成田・20分02秒)
3位/小坂井智絵(成田・20分03秒)
4位/酒井美玖 (北九州市立・20分04秒)
5位/大西ひかり(須磨学園・20分05秒)
6位/土井葉月 (須磨学園・20分11秒)
7位/小林成美 (長野東・20分11秒)
8位/荒井優奈 (須磨学園・20分19秒)
※廣中璃梨佳選手は2連覇を達成。

<アンダー20男子>

※U20男子は8km
1位/葛西潤 (関西創価・23時48分)
2位/佐藤一世(八千代松陰・23時54分)
3位/井川龍人(九州学院・23時55分)
4位/白鳥哲汰(埼玉栄・23時57分)
5位/鈴木芽吹(佐久長聖・23時59分)
6位/中西大翔(金沢龍谷・24時00分)
7位/倉本玄太(世羅・24時00分)
8位/横田俊吾(石川・24時04分)

<シニア女子>

※シニア女子は8km
1位/田中希実(ND28AC・26分46秒)
2位/山ノ内みなみ(京セラ・26分44秒)
3位/高松智美ムセンビ(名城大学・26分51秒)
4位/堀優花(パナソニック・26分59秒)
5位/石澤ゆかり(エディオン・27分01秒)
6位/上田雪菜(筑波大学・27分03秒)
7位/加世田梨花(名城大学・27分21秒)
8位/薮田裕衣(大塚製薬・27分26秒)
9位/岡本海愛(資生堂・27分34秒)
10位/五島莉乃(中央大学・27分38秒)
11位/橋本奈津(京都産業大学・27分44秒)
12位/出水田眞紀(第一生命・27分45秒)
13位/大谷菜南子(松山大学・27分48秒)
14位/谷口真菜(ワコール・27分51秒)
15位/秋山あみる(大塚製薬・27分53秒)
16位/川口桃佳(豊田自動織機・28分00秒)
17位/小澤夏美(日立・28分01秒)
18位/柴原佑紀(東京農業大学・28分02秒)
19位/岡田佳子(松山大学・28分03秒)
20位/清水萌衣乃(東京農業大学・28分06秒)

<シニア男子>

※シニア男子は10km
1位/坂東悠汰(法政大学・29分36秒)
2位/田村和希(住友電工・29分40秒)
3位/田村友祐(黒崎播磨・29分41秒)
4位/中谷雄飛(早稲田大学・29分43秒)
5位/小松陽平(東海大学・29分52秒)
6位/鬼塚翔太(東海大学・29分55秒)
7位/山口浩勢(愛三工業・ 30分02秒)
8位/西山雄介(トヨタ自動車・30分03秒)
9位/坂本大志(トヨタ自動車九州・30分03秒)
10位/青木涼真(法政大学・30分06秒)
11位/潰滝大記(富士通・30分07秒)
12位/大塚倭(京都陸協・30分09秒)
13位/鈴木太基(ラフィネグループ・30分15秒)
14位/塩尻和也(順天堂大学・30分15秒)
15位/藤曲寛人(順天堂大学・30分19秒)
16位/國行麗生(大塚製薬・30分26秒)
17位/大山憲明(コニカミノルタ・30分28秒)
18位/牧良輔(SUBARU・30分29秒)
19位/延藤潤(マツダ・30分31秒)
20位/清水颯大(順天堂大学・30分31秒)
※坂東悠汰選手はクロカン初挑戦で優勝。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年大会の結果


ここでは参考までに、「クロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)2018」の大会結果をご紹介します。

<アンダー20女子>

※U20女子は6km
1位/廣中瑠梨佳(長崎商業・19分50秒)
2位/髙松智美ムセンビ(大阪薫英女・19分58秒)
3位/小林成美(長野東・20分02秒)
4位/和田有菜(長野東・20分02秒)
5位/森林未来(諫早・20分05秒)
6位/金光由樹(岡山操山・20分12秒)
7位/荒井優奈(須磨学園・20分14秒)
8位/風間歩佳(成田・20分18秒)

<アンダー20男子>

※U20男子は8km
1位/中谷雄飛(佐久長聖・24分04秒)
2位/三浦拓朗(西脇工・24分17秒)
3位/松崎咲人(佐久長聖・24分22秒)
4位/鈴木創士(浜松日体・24分26秒)
5位/本間敬大(佐久長聖・24分30秒)
6位/中光捷(専修大松戸・24分35秒)
7位/服部凱杏(佐久長聖・24分40秒))
8位/佐藤一世(八千代松陰・24分41秒)

<シニア女子>

※シニア女子は8km
1位/木村友香(ユニバーサル・26分30秒)
2位/阿部有香里(しまむら・26分34秒)
3位/鍋島莉奈(JP日本郵政・26分40秒)
4位/棟久由貴(東京農大・26分44秒)
5位/加世田梨花(名城大・26分53秒)
6位/菊地優子(ホクレン・26分59秒)
7位/渡邊菜々美(パナソニック・27分10秒)
8位/五島莉乃(中央大・27分14秒)

<シニア男子>

※シニア男子は10km
1位/大迫傑(NikeORPJT・29分53秒)
2位/山口浩勢(愛三工業・29分56秒)
3位/西山和弥(東洋大・29分58秒)
4位/今西駿介(東洋大・30分02秒)
5位/木村慎(Honda・30分05秒)
6位/渡邉奏太(東洋大・30分06秒)
7位/西山雄介(トヨタ自動車・30分06秒)
8位/平和真(カネボウ・30分06秒)

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. 駅伝

    全日本大学駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧

    2020年11月1日(日・祝)、全日本大学駅伝2020(正式名称・…

  2. スポーツ

    スポーツ選手長者番付2020/世界で最も稼ぐスポーツ選手トップ100に日本人は?

    世界では多くのスポーツ選手が活躍していますが、最も稼ぐスポーツ選手…

  3. 駅伝

    クイーンズ駅伝2019/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

    クイーンズ駅伝2019(正式名称・第39回全日本実業団対抗女子駅伝…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2019/城西大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2019年1月2日(水)・3日(木)に、学生駅伝の最高峰「第95回…

  5. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2016/各区間と総合の結果は?順位とタイムも!

    2016年1月1日、新年最初の駅伝大会「全日本実業…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/山梨学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年8月
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. ライフハック

    エイプリルフール2020/企業の嘘ネタまとめを随時更新!Twitterも大盛況?…
  2. 政治・経済・社会

    ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  3. 映画

    日本アカデミー賞2020/ノミネート&受賞結果一覧は?各賞予想も!
  4. 映画

    映画興行収入ランキング2019/10億超え日本映画(邦画)と外国映画(洋画)は?…
  5. 統計・ランキング

    赤ちゃんの名前ランキング2019/実際に名付けられた人気の名前は?
PAGE TOP