駅伝

クイーンズ駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧(実業団女子)

2022年11月27日(日)、クイーンズ駅伝2022(正式名称・第42回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)が、宮城県にて開催。

この「クイーンズ駅伝2022」は、前回大会の上位8チーム(クイーン8)、プリンセス駅伝2022の上位16チームの合計24チームが、実業団女子駅伝の頂点を競います。

そこで今回は、「クイーンズ駅伝2022」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・過去大会の結果

をご紹介します。

※クイーンズ駅伝2022関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2022/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

プリンセス駅伝2022/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

プリンセス駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧(クイーンズ駅伝予選)

 

<スポンサーリンク>

●クイーンズ駅伝2022


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「クイーンズ駅伝2022」のエントリーチームおよび区間エントリー選手をご紹介します。

※区間エントリー:2022年11月26日(土)発表

<クイーンズ8>


※クイーンズ8は、「クイーンズ駅伝2021」でシード権を獲得した上位8チームです。

1.積水化学(14年連続24回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤早也伽
2区/卜部蘭
3区/新谷仁美
4区/弟子丸小春
5区/鍋島莉奈
6区/佐々木梨七

補員/森智香子
  /田浦英理歌
  /長澤日桜里
  /道清愛紗

監督/野口英盛

 

2.資生堂(7年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/木村友香
2区/佐藤成葉
3区/一山麻緒
4区/ジェブングティチ・ジュディ
5区/五島莉乃
6区/高島由香

補員/樺沢和佳奈
  /前田海音
  /大谷菜南子
  /木之下沙椰

監督/岩水嘉孝

 

3.デンソー(19年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/池内彩乃
2区/川北陽菜
3区/岩出玲亜
4区/デスタ・ブルカ
5区/小笠原朱里
6区/松本夢佳

補員/小泉直子
  /平田歩弓
  /久保心優
  /小山香子

監督/荻原知紀

 

4.JP日本郵政グループ(8年連続8回目)


一覧はここを開く

1区/和田有菜
2区/太田琴菜
3区/廣中璃梨佳
4区/大西ひかり
5区/鈴木亜由子
6区/小坂井智絵

補員/樽本知夏
  /菅田雅香
  /土井葉月
  /三原梓

監督/髙橋昌彦

 

5.ダイハツ(15年連続32回目)


一覧はここを開く

1区/松田瑞生
2区/西出優月
3区/加世田梨花
4区/武田千捺
5区/前田彩里
6区/竹本香奈子

補員/大森菜月
  /上田雪菜
  /柴田佑希
  /村尾綾香

監督/山中美和子

 

6.ヤマダHD(14年連続17回目)


一覧はここを開く

1区/岡本春美
2区/清水真帆
3区/筒井咲帆
4区/土田佳奈
5区/加藤詩帆加
6区/荻野実夕

補員/星野輝麗
  /小指有未

監督/髙木雅一

 

7.ユニバーサル(16年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/髙木結加
2区/白石由佳子
3区/山﨑夢乃
4区/ナオミ・ムッソーニ
5区/猿見田裕香
6区/中尾有梨沙

補員/和久夢来
  /鷲見梓沙
  /大西響
  /奥村紗帆

監督/深山文夫

 

8.ワコール(23年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/柴田来夢
2区/井手彩乃
3区/安藤友香
4区/宇都ひなた
5区/柳谷日菜
6区/坪倉琴美

補員/谷口真菜
  /枚田茉優

監督/市川武志

 

<予選通過チーム>


※「プリンセス駅伝2022」の上位成績16チームが、「クイーンズ駅伝2022」への出場権を獲得。

※今大会より2枠増の16チームとなりました。

9.パナソニック(23年連続34回目)


一覧はここを開く

1区/中村優希
2区/内藤早紀子
3区/渡邊菜々美
4区/信櫻空
5区/森田香織
6区/伊藤南美

補員/森田詩織
  /堀優花
  /川口幸奈

監督/安養寺俊隆

 

10.九電工(12年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/林田美咲
2区/唐沢ゆり
3区/逸木和香菜
4区/キプケモイ・ジョアン
5区/花房百伽
6区/森田真帆

補員/宮田梨奈
  /小園彩華
  /河内愛奈

監督/藤野圭太

 

11.天満屋(31年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/渡邉桃子
2区/吉薗栞
3区/前田穂南
4区/谷本観月
5区/大東優奈
6区/立迫志穂

補員/小原怜
  /翁田あかり
  /松下菜摘
  /高橋実夢

監督/武冨豊

 

12.第一生命グループ(2年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/出水田眞紀
2区/古川結美
3区/小海遥
4区/藤岡加梨
5区/田中華絵
6区/櫻川響晶

補員/原田紋里
  /関谷夏希
  /鈴木優花
  /松本奈々

監督/山下佐知子

 

13.ダイソー(2年連続2回目)


一覧はここを開く

1区/加藤美咲
2区/竹原さくら
3区/相原美咲
4区/テレシア・ムッソーニ
5区/平村古都
6区/加藤小雪

補員/松本のぞみ
  /山下穂香
  /岡﨑莉子
  /森陽向

監督/岩本真弥

 

14.三井住友海上(4年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/西山未奈美
2区/片貝洋美
3区/松田杏奈
4区/カマウ・タビタジェリ
5区/福居紗希
6区/清水萌

補員/野添佑莉
  /根塚みのり
  /黒川円佳
  /吉原あかり

監督/鈴木尚人

 

15.岩谷産業(2年連続2回目)


一覧はここを開く

1区/川村楓
2区/小山愛結
3区/若井莉央
4区/西尾咲良
5区/安井絵理奈
6区/青木奈波

補員/中野円花
  /萩原柚乃
  /八木美羽
  /塩見綾乃

監督/廣瀬永和

 

16.大塚製薬(5年連続10回目)


一覧はここを開く

1区/福良郁美
2区/真也加J有里
3区/棚池穂乃香
4区/津熊彩
5区/岡田唯
6区/川内理江

補員/塚本衣音
  /棟久由貴
  /伊藤舞

監督/河野匡

 

17.ユニクロ(2年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/荘司麻衣
2区/康本花梨
3区/平井見季
4区/朝日春瑠
5区/吉川侑美
6区/加藤綾華

補員/水口瞳
  /尾方星華
  /平島美来
  /阿部円海

監督/長沼祥吾

 

18.エディオン(5年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/萩谷楓
2区/中島紗弥
3区/西田美咲
4区/江口美咲
5区/細田あい
6区/矢田みくに

補員/山本明日香
  /工藤杏華
  /小倉稜央
  /安なつ美

監督/沢栁厚志

 

19.スターツ(6年連続13回目)


一覧はここを開く

1区/上杉真穂
2区/上荒磯利音
3区/佐藤奈々
4区/ワングイ・エスター
5区/西川真由
6区/北村遥

補員/山本千絵

監督/中村悠希

 

20.豊田自動織機(15年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/田中希実
2区/小笠原安香音
3区/川口桃佳
4区/ヘレン・エカラレ
5区/籔下明音
6区/前田梨乃

補員/城所日和
  /後藤夢
  /磯部早良
  /藤田あい

監督/松田三笠

 

21.ルートインホテルズ(5年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/西谷沙綾
2区/坂本ちほ
3区/日髙侑紀
4区/パウリン・カムル
5区/寺島優奈
6区/藤田正由加

補員/神田美沙
  /三原環

監督/木村泰人

 

22.しまむら(2年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/渡邉唯
2区/髙橋優菜
3区/座間栞
4区/河辺友依
5区/志村野々花
6区/齋藤暁

補員/折笠有彩
  /森林未来
  /細谷美鈴
  /山ノ内みなみ

監督/太田崇

 

23.日立(4年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/小井戸涼
2区/石澤ゆかり
3区/池田千晴
4区/佐々木芽衣
5区/室伏香音
6区/田村紀薫

補員/佐々木瑠衣
  /橋野玲奈
  /花野桃子
  /鈴木樺連

監督/北村聡

 

24.肥後銀行(2年ぶり7回目)


一覧はここを開く

1区/西田留衣
2区/堤好伽
3区/酒井美玖
4区/菊地梨紅
5区/儀藤優花
6区/秋山祐妃

補員/松下茉由
  /御﨑舞
  /高江友姫

監督/渡辺重治

 

<スポンサーリンク>

 

※ここでは、「クイーンズ駅伝2022」の各区間結果をご紹介します。

◇第1区/7.6km 結果


区間記録
21:32(2019年)
廣中璃梨佳/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:29
木村友香
資生堂
1位
23:29
2位
23:50
田中希実
豊田自動織機
2位
23:50
3位
23:54
岡本春美
ヤマダ
3位
23:54
4位
24:14
萩谷楓
エディオン
4位
24:14
5位
24:15
松田瑞生
ダイハツ
5位
24:15
6位
24:16
和田有菜
JP日本郵政
6位
24:16
7位
24:17
髙木結加
ユニバーサル
7位
24:17
8位
24:18
林田美咲
九電工
8位
24:18
9位
24:19
佐藤早也伽
積水化学
9位
24:19
10位
24:23
川村楓
岩谷産業
10位
24:23
11位
24:31
上杉真穂
スターツ
11位
24:31
12位
24:33
出水田眞紀
第一生命
12位
24:33
13位
24:35
中村優希
パナソニック
13位
24:35
14位
24:36
小井戸涼
日立
14位
24:36
15位
24:39
渡邉桃子
天満屋
15位
24:39
16位
24:59
西山未奈美
三井住友海上
16位
24:59
17位
25:02
福良郁美
大塚製薬
17位
25:02
18位
25:08
西田留衣
肥後銀行
18位
25:08
19位
25:09
西谷沙綾
ルートイン
19位
25:09
20位
25:10
柴田来夢
ワコール
20位
25:10
21位
25:13
荘司麻衣
ユニクロ
21位
25:13
22位
25:13
加藤美咲
ダイソー
22位
25:13
23位
25:19
池内彩乃
デンソー
23位
25:19
24位
25:54
渡邉唯
しまむら
24位
25:54
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は資生堂の木村友香選手、2位は豊田自動織機の田中希実選手、3位はヤマダホールディングスの岡本春美選手に続きます。

区間賞
23:29
木村友香/資生堂

 

◇第2区/3.3km 結果


区間記録
10:07(2021年)

卜部蘭/積水化学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:40
佐藤成葉
資生堂
1位
10:11
2位
34:10
清水真帆
ヤマダ
6位
10:16
3位
34:10
小笠原安香音
豊田自動織機
10位
10:20
4位
34:27
太田琴菜
JP日本郵政
1位
10:11
5位
34:30
卜部蘭
積水化学
1位
10:11
6位
34:31
西出優月
ダイハツ
6位
10:16
7位
34:35
中島紗弥
エディオン
11位
10:21
8位
34:36
唐沢ゆり
九電工
8位
10:18
9位
34:46
内藤早紀子
パナソニック
1位
10:11
10位
34:53
白石由佳子
ユニバーサル
15位
10:36
11位
34:59
古川結美
第一生命
13位
10:26
12位
34:59
小山愛結
岩谷産業
15位
10:36
13位
35:18
吉薗栞
天満屋
19位
10:39
14位
35:21
真也加J有里
大塚製薬
9位
10:19
15位
35:24
井手彩乃
ワコール
5位
10:14
16位
35:26
石澤ゆかり
日立
22位
10:50
17位
35:30
坂本ちほ
ルートイン
11位
10:21
18位
35:34
片貝洋美
三井住友海上
14位
10:35
19位
35:41
上荒磯利音
スターツ
24位
11:10
20位
35:48
堤好伽
肥後銀行
20位
10:40
21位
35:49
竹原さくら
ダイソー
15位
10:36
22位
35:50
康本花梨
ユニクロ
18位
10:37
23位
36:15
川北陽菜
デンソー
23位
10:56
24位
36:39
髙橋優菜
しまむら
21位
10:45
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は資生堂の佐藤成葉選手、2位はヤマダホールディングスの清水真帆選手、3位は豊田自動織機の小笠原安香音に続きます。

区間賞
10:11
佐藤成葉/資生堂
太田琴菜/JP日本郵政
卜部蘭/積水化学
内藤早紀子/パナソニック
※同タイム4名が区間賞

 

◇第3区/10.9km 結果


区間記録
33:20(2020年)
新谷仁美/積水化学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:08:36
廣中璃梨佳
JP日本郵政
2位
34:09
2位
1:08:38
新谷仁美
積水化学
1位
34:08
3位
1:08:48
一山麻緒
資生堂
7位
35:08
4位
1:09:09
加世田梨花
ダイハツ
3位
34:38
5位
1:09:16
川口桃佳
豊田自動織機
6位
35:06
6位
1:09:35
筒井咲帆
ヤマダ
10位
35:25
7位
1:09:46
渡邊菜々美
パナソニック
5位
35:00
8位
1:09:55
西田美咲
エディオン
9位
35:20
9位
1:09:55
小海遥
第一生命
4位
34:56
10位
1:10:04
逸木和香菜
九電工
11位
35:28
11位
1:10:41
安藤友香
ワコール
8位
35:17
12位
1:10:50
山﨑夢乃
ユニバーサル
15位
35:57
13位
1:11:05
若井莉央
岩谷産業
16位
36:06
14位
1:11:07
前田穂南
天満屋
13位
35:49
15位
1:11:29
平井見季
ユニクロ
12位
35:39
16位
1:11:37
佐藤奈々
スターツ
14位
35:56
17位
1:11:54
棚池穂乃香
大塚製薬
17位
36:33
18位
1:12:21
日髙侑紀
ルートイン
18位
36:51
19位
1:12:25
池田千晴
日立
22位
36:59
20位
1:12:29
松田杏奈
三井住友海上
20位
36:55
21位
1:12:47
相原美咲
ダイソー
21位
36:58
22位
1:13:33
座間栞
しまむら
19位
36:54
23位
1:13:59
酒井美玖
肥後銀行
24位
38:11
24位
1:14:04
岩出玲亜
デンソー
23位
37:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位はJP日本郵政の廣中璃梨佳選手、2位は積水化学の新谷仁美選手、3位は資生堂の一山麻緒選手に続きます。

ちなみに、資生堂の一山選手が1位を走っていましたが、その後ろにJPの弘中選手が付き、さらにその後ろに積水化学の新谷選手。終盤で弘中選手が一山選手を抜き、気付けば新谷選手と弘中選手が首位を奪い合うデッドヒート。制したのは弘中選手でしたが、区間賞は新谷選手です。

区間賞
34:08
積水化学/新谷仁美

 

◇第4区/3.6km 結果


区間記録
10:53(2020年)
ローズメリー・ワンジル/スターツ
※区間記録タイ(2021年)
テレシア・ムッソーニ/ダイソー

日本人選手の区間記録
11:21(2020年)
森田香織/パナソニック

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:19:42
ジェプングティチ
資生堂
1位
10:54
2位
1:20:18
大西ひかり
JP日本郵政
11位
11:42
3位
1:20:20
エカラレ
豊田自動織機
3位
11:04
4位
1:20:24
弟子丸小春
積水化学
13位
11:46
5位
1:20:53
武田千捺
ダイハツ
12位
11:44
6位
1:21:25
キプケモイ
九電工
7位
11:21
7位
1:21:26
信櫻空
パナソニック
10位
11:40
8位
1:21:42
土田佳奈
ヤマダ
17位
12:07
9位
1:22:01
江口美咲
エディオン
15位
12:06
10位
1:22:13
藤岡加梨
第一生命
20位
12:18
11位
1:22:19
N.ムッソーニ
ユニバーサル
9位
11:29
12位
1:22:54
エスター
スターツ
5位
11:17
13位
1:23:13
谷本観月
天満屋
15位
12:06
14位
1:23:18
西尾咲良
岩谷産業
18位
12:13
15位
1:23:26
カムル
ルートイン
4位
11:05
16位
1:23:31
朝日春瑠
ユニクロ
14位
12:02
17位
1:23:34
カマウ
三井住友海上
4位
11:05
18位
1:23:46
T.ムッソーニ
ダイソー
2位
10:59
19位
1:24:07
宇都ひなた
ワコール
24位
13:26
20位
1:24:34
津熊彩
大塚製薬
23位
12:40
21位
1:24:40
佐々木芽衣
日立
19位
12:15
22位
1:25:29
ブルカ
デンソー
8位
11:25
23位
1:25:52
河辺友依
しまむら
21位
12:19
24位
1:26:34
菊地梨紅
肥後銀行
22位
12:35
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は資生堂のジェブングティチ・ジュディ選手、2位はJP日本郵政の大西ひかり選手、3位は豊田自動織機のヘレン・エカラレ選手に続きます。

区間賞
10:54
資生堂/ジェブングティチ・ジュディ

 

◇第5区/10.0km 結果


区間記録
31:28(2021年)
五島莉乃/資生堂

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:51:22
五島莉乃
資生堂
1位
31:40
2位
1:53:35
鍋島莉奈
積水化学
4位
33:11
3位
1:53:39
鈴木亜由子
JP日本郵政
6位
33:21
4位
1:54:13
細田あい
エディオン
2位
32:12
5位
1:54:14
前田彩里
ダイハツ
6位
33:21
6位
1:54:19
籔下明音
豊田自動織機
13位
33:59
7位
1:54:39
森田香織
パナソニック
5位
33:13
8位
1:55:33
花房百伽
九電工
15位
34:08
9位
1:56:01
田中華絵
第一生命
10位
33:48
10位
1:56:21
猿見田裕香
ユニバーサル
14位
34:02
11位
1:56:25
吉川侑美
ユニクロ
3位
32:54
12位
1:56:52
加藤詩帆加
ヤマダ
22位
35:10
13位
1:56:52
大東優奈
天満屋
9位
33:39
14位
1:57:15
安井絵理奈
岩谷産業
11位
33:57
15位
1:57:32
西川真由
スターツ
17位
34:38
16位
1:57:32
福居紗希
三井住友海上
12位
33:58
17位
1:57:32
柳谷日菜
ワコール
8位
33:25
18位
1:58:30
平村古都
ダイソー
18位
34:44
19位
1:58:46
寺島優奈
ルートイン
23位
35:20
20位
1:59:19
岡田唯
大塚製薬
19位
34:45
21位
1:59:37
小笠原朱里
デンソー
15位
34:08
22位
1:59:48
室伏香音
日立
21位
35:08
23位
2:01:32
儀藤優花
肥後銀行
20位
34:58
24位
2:01:34
志村野々花
しまむら
24位
35:42
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は資生堂の五島莉乃選手、2位は積水化学の鍋島莉奈選手、3位はJP日本郵政の鈴木亜由子選手に続きます。

区間賞
31:40
資生堂/五島莉乃

 

◇第6区/6.795Km 結果


区間記録
20:48(2012年)

石橋麻衣/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:12:28
高島由香
資生堂
2位
21:06
2位
2:14:29
佐々木梨七
積水化学
1位
20:54
3位
2:15:15
小坂井智絵
JP日本郵政
6位
21:36
4位
2:15:47
矢田みくに
エディオン
3位
21:34
5位
2:15:49
竹本香奈子
ダイハツ
4位
21:35
6位
2:16:15
前田梨乃
豊田自動織機
12位
21:56
7位
2:16:26
伊藤南美
パナソニック
10位
21:47
8位
2:17:39
櫻川響晶
第一生命
7位
21:38
9位
2:17:44
森田真帆
九電工
18位
22:11
10位
2:18:09
加藤綾華
ユニクロ
8位
21:44
11位
2:18:25
中尾有梨沙
ユニバーサル
17位
22:04
12位
2:18:37
荻野実夕
ヤマダ
9位
21:45
13位
2:18:55
立迫志穂
天満屋
15位
22:03
14位
2:19:07
清水萌
三井住友海上
4位
21:35
15位
2:19:14
青木奈波
岩谷産業
13位
21:59
16位
2:19:35
北村遥
スターツ
15位
22:03
17位
2:20:00
坪倉琴美
ワコール
22位
22:28
18位
2:20:20
加藤小雪
ダイソー
11位
21:50
19位
2:21:18
川内理江
大塚製薬
13位
21:59
20位
2:21:25
藤田正由加
ルートイン
23位
22:39
21位
2:22:04
田村紀薫
日立
20位
22:16
22位
2:22:42
松本夢佳
デンソー
24位
23:05
23位
2:23:47
齋藤暁
しまむら
19位
22:13
24位
2:23:50
秋山祐妃
肥後銀行
21位
22:18
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は資生堂は高島由香選手、2位は積水化学の佐々木梨七選手、3位はJP日本郵政の小坂井智絵選手に続きます。

区間賞
20:54
積水化学/佐々木梨七

優勝は資生堂。大会新記録を更新。そして、16年ぶり2回目の優勝です!

 

◇クイーンズ駅伝2022総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1位資生堂2:12:28-
2位積水化学2:14:29+2:01
3位JP日本郵政グループ2:15:15+2:24
4位エディオン2:15:47+3:19
5位ダイハツ2:15:49+3:21
6位豊田自動織機2:16:15+3:47
7位パナソニック2:16:26+3:58
8位第一生命グループ2:17:39+5:11
9位九電工2:17:44+5:16
10位ユニクロ2:18:09+5:41
11位ユニバーサルエンターテインメント2:18:25+5:57
12位ヤマダホールディングス2:18:37+6:09
13位天満屋2:18:55+6:27
14位三井住友銀行2:19:07+6:39
15位岩谷産業2:19:14+6:46
16位スターツ2:19:35+7:07
17位ワコール2:20:00+7:32
18位ダイソー2:20:20+7:52
19位大塚製薬2:21:18+8:50
20位ルートインホテルズ2:21:25+8:57
21位日立2:22:04+9:36
22位デンソー2:22:42+10:14
23位しまむら2:23:47+11:19
24位肥後銀行2:23:50+11:22

 

<スポンサーリンク>

 

●過去大会の結果


※ここでは参考までに、クイーンズ駅伝の直近大会のクイーンズ8(シード獲得の上位8チーム)をご紹介します。

<2022年(第42回)>

優 勝/資生堂
第2位/積水化学
第3位/JP日本郵政グループ
第4位/エディオン
第5位/ダイハツ
第6位/豊田自動織機
第7位/パナソニック
第8位/第一生命グループ

<2021年(第41回)>

優 勝/積水化学
第2位/資生堂
第3位/デンソー
第4位/JP日本郵政
第5位/ダイハツ
第6位/ヤマダホールディングス
第7位/ユニバーサルエンターテインメント
第8位/ワコール

<2020年(第40回)>

優 勝/JP日本郵政グループ
第2位/積水化学
第3位/豊田自動織機
第4位/ワコール
第5位/デンソー
第6位/ヤマダホールディングス
第7位/パナソニック
第8位/九電工

<2019年(第39回)>

優 勝/JP日本郵政グループ
第2位/ダイハツ
第3位/パナソニック
第4位/天満屋
第5位/ワコール
第6位/三井住友海上
第7位/デンソー
第8位/豊田自動織機

<2018年(第38回)>


優 勝/パナソニック
第2位/天満屋
第3位/ダイハツ
第4位/ヤマダ電機
第5位/ワコール
第6位/豊田自動織機
第7位/JP日本郵政グループ
第8位/デンソー

<2017年(第37回)>


優 勝/パナソニック
第2位/ダイハツ
第3位/JP日本郵政グループ
第4位/第一生命グループ
第5位/天満屋
第6位/ヤマダ電機
第7位/資生堂
第8位/豊田自動織機
※当初はユニバーサルエンターテインメントが優勝でしたが、ドーピング違反により失格。以下、順位繰り上げにより、パナソニックが優勝となりまりした。

<2016年(第36回)>


優 勝/JP日本郵政グループ
第2位/第一生命グループ
第3位/ヤマダ電機
第4位/九電工
第5位/ワコール
第6位/天満屋
第7位/資生堂
第8位/ユニバーサルエンターテインメント

<2015年(第35回)>


優 勝/デンソー
第2位/豊田自動織機
第3位/ユニバーサルエンターテインメント
第4位/ヤマダ電機
第5位/積水化学
第6位/第一生命
第7位/九電工
第8位/天満屋

<2014年(第34回)>


優 勝/デンソー
第2位/ダイハツ
第3位/ヤマダ電機
第4位/豊田自動織機
第5位/第一生命
第6位/九電工
第7位/ユニクロ
第8位/しまむら

<2013年(第33回)>


優 勝/デンソー
第2位/ユニバーサルエンターテインメント
第3位/天満屋
第4位/ダイハツ
第5位/積水化学
第6位/九電工
第7位/大塚製薬
第8位/ヤマダ電機

<2012年(第32回)>


優 勝/ユニバーサルエンターテインメント
第2位/デンソー
第3位/第一生命
第4位/ワコール
第5位/豊田自動織機
第6位/天満屋
第7位/大塚製薬
第8位/しまむら

<2011年(第31回)>


優 勝/第一生命
第2位/パナソニック
第3位/積水化学
第4位/天満屋
第5位/デンソー
第6位/ワコール
第7位/ダイハツ
第8位/京セラ
※2011年からは宮城コースに変更

<2010年(第30回)>


優 勝/天満屋
第2位/第一生命
第3位/豊田自動織機
第4位/ユニバーサルエンターテインメント
第5位/三井住友海上
第6位/資生堂
第7位/ダイハツ
第8位/ワコール
※2010年までは岐阜コース

<2009年(第29回)>


優 勝/三井住友海上
第2位/天満屋
第3位/第一生命
第4位/資生堂
第5位/ワコール
第6位/デンソー
第7位/ダイハツ
第8位/ホクレン

<2008年(第28回)>


優 勝/豊田自動織機
第2位/三井住友海上
第3位/ホクレン
第4位/天満屋
第5位/第一生命
第6位/アルゼ
第7位/ワコール
第8位/資生堂

 

※クイーンズ駅伝2022関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2022/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

プリンセス駅伝2022/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

プリンセス駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧(クイーンズ駅伝予選)

 

<スポンサーリンク>

 

 

●参考:クイーンズ駅伝2021


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「クイーンズ駅伝2021」のエントリー選手と区間エントリー選手をご紹介します。

※メンバーエントリーは2021年11月11日(木)発表
※区間エントリーは2021年11月27日(土)発表

<クイーンズ8>


※クイーンズ8は、「クイーンズ駅伝2020」でシード権を獲得した上位8チームです。

1.JP日本郵政(7年連続7回目)


一覧はここを開く

1区/鈴木亜由子
2区/小坂井智絵
3区/廣中璃梨佳
4区/三原梓
5区/太田琴菜
6区/大西ひかり

補員/樽本知夏
   菅田雅香
   高橋明日香
   土井葉月

監督/髙橋 昌彦

 

2.積水化学(13年連続23回目)


一覧はここを開く

1区/森智香子
2区/卜部蘭
3区/佐藤早也伽
4区/弟子丸小春
5区/新谷仁美
6区/木村梨七

補員/和田美々里
   野村蒼
   飯島理子
   長澤日桜里

監督/野口英盛

 

3.豊田自動織機(14年連続15回目)


一覧はここを開く

1区/小笠原安香音
2区/山本菜緒
3区/川口桃佳
4区/ヘレン・エカラレ
5区/沼田未知
6区/前田梨乃

補員/籔下明音
   萩原歩美
   城所日和
   原田まりん

監督/松田三笠

 

4.ワコール(22年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/安藤友香
2区/井手彩乃
3区/一山麻緒
4区/坪倉琴美
5区/枚田茉優
6区/清水萌

補員/福士加代子
   谷口真菜
   佐藤明日美
   柴田来夢

監督/永山 忠幸

 

5.デンソー(18年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/酒井美玖
2区/矢野栞理
3区/矢田みくに
4区/デスタ・ブルカ
5区/小笠原朱里
6区/松田杏奈

補員/池内彩乃
   小泉直子
   川北陽菜
   松本夢佳

監督/荻原知紀

 

6.ヤマダホールディングス(13年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/岡本春美
2区/清水真帆
3区/筒井咲帆
4区/柴田彩花
5区/石井寿美
6区/荻野実夕

補員/米澤杏樹
   星野輝麗

監督/髙木雅一

 

7.パナソニック(22年連続33回目)


一覧はここを開く

1区/内藤早紀子
2区/信櫻空
3区/森田香織
4区/堀優花
5区/中村優希
6区/森田詩織

補員/渡邊菜々美
   金丸清香

監督/安養寺俊隆

 

8.九電工(11年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/林田美咲
2区/宮田梨奈
3区/加藤岬
4区/キプケモイ・ジョアン
5区/逸木和香菜
6区/唐沢ゆり

補員/木本胡実
   小園彩華
   中須瑠菜
   森田真帆

監督/藤野 圭太

 

<予選通過チーム>


※プリンセス駅伝2021の上位成績20チームが、クイーンズ駅伝2021への出場権を獲得しました。

※昨年のクイーンズ駅伝は、第40回の節目の大会で6枠増を予定→新型コロナウイルス感染症の状況から、6枠増は2021年大会に持ち越し→今大会で上位20チームが出場権獲得となります。

9.資生堂(6年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/木村友香
2区/樺沢和佳奈
3区/佐藤成葉
4区/ジェプングティチ・ジュディ
5区/五島莉乃
6区/高島由香

補員/日隈彩美
   永井智里
   前田海音
   木之下沙椰

監督/岩水嘉孝

 

10.天満屋(30年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/谷本観月
2区/嵯峨山佳菜未
3区/松下菜摘
4区/小汲紋加
5区/大東優奈
6区/渡邉桃子

補員/小原怜
   髙木綾女
   前田穂南
   西川さくら

監督/武冨豊

 

11.第一生命グループ(2年ぶり25回目)


一覧はここを開く

1区/出水田眞紀
2区/古川結美
3区/原田紋里
4区/小海遥
5区/田中華絵
6区/櫻川響晶

補員/原田まつり
   樽本つかさ
   藤岡加梨

監督/山下佐知子

 

12.大塚製薬(4年連続9回目)


一覧はここを開く

1区/横江里沙
2区/藪田裕衣
3区/福良郁美
4区/伊藤舞
5区/棚池穂乃香
6区/川内理江

補員/岡田唯
   棟久由貴
   秋山あみる
   津熊彩

監督/河野匡

 

13.三井住友海上(3年連続27回目)


一覧はここを開く

1区/片貝洋美
2区/野添佑莉
3区/田邉美咲
4区/カマウ・タビタジェリ
5区/橋本奈海
6区/黒川円佳

補員/古寺冴佳
   福居紗希
   根塚みのり

監督/鈴木尚人

 

14.エディオン(4年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/萩谷楓
2区/江口美咲
3区/西田美咲
4区/山本明日香
5区/細田あい
6区/三ツ木桃香

補員/緒方美咲
   工藤杏華
   小倉稜央
   安なつ美

監督/沢栁厚志

 

15.日立(3年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/小井戸涼
2区/佐々木瑠衣
3区/石澤ゆかり
4区/バイレ・シンシア
5区/池田千晴
6区/佐々木芽衣

補員/田村紀薫
   花野桃子
   高橋実里
   長峯野々花

監督/北村聡

 

16.ダイハツ(14年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/大森菜月
2区/武田千捺
3区/加世田梨花
4区/下田平渚
5区/松田瑞生
6区/上田雪菜

補員/竹山楓菜
   竹本香奈子
   柴田佑希
   村尾綾香

監督/山中美和子

 

17.ユニクロ(2年ぶり10回目)


一覧はここを開く

1区/荘司麻衣
2区/康本花梨
3区/吉川侑美
4区/加藤綾華
5区/尾方星華
6区/水口瞳

補員/野村沙世
   小笠原晴季
   中尾真依
   平島美来

監督/長沼祥吾

 

18.ルートインホテルズ(4年連続5回目)


一覧はここを開く

1区/西谷沙綾
2区/神田美沙
3区/藤田正由加
4区/パウリン・カムル
5区/日髙侑紀
6区/坂本ちほ

補員/真部亜樹
   萩野真紀
   金山琳
   三原環

監督/木村泰人

 

19.しまむら(4年ぶり15回目)


一覧はここを開く

1区/今村咲織
2区/大島里穂
3区/齋藤暁
4区/髙橋優菜
5区/菅野未来
6区/折笠有彩

補員/阿部有香里
   今井優   
   志村野々花
   渡邉唯

監督/澤口功

 

20.岩谷産業(初出場)


一覧はここを開く

1区/安井絵理奈
2区/飯田怜
3区/中野円花
4区/萩原柚乃
5区/大同美空
6区/川村楓

補員/青木奈波
   藤原あかね
   西尾咲良

監督/廣瀬永和

 

21.スターツ(5年連続12回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤奈々
2区/北村遥
3区/上杉真穂
4区/ローズメリー・ワンジル
5区/西川真由
6区/山本千絵

補員/小川香澄

監督/中村悠希

 

22.ユニバーサル(15年連続15回目)


一覧はここを開く

1区/髙木結加
2区/大西響
3区/奥村紗帆
4区/ナオミ・ムッソーニ
5区/猿見田裕香
6区/和久夢来

補員/青山瑠衣
   鷲見梓沙
   白石由佳子
   山﨑夢乃

監督/深山文夫

 

23.ダイソー(初出場)


一覧はここを開く

1区/松本のぞみ
2区/加藤美咲
3区/相原美咲
4区/テレシア・ムッソーニ
5区/平村古都
6区/岡﨑莉子

補員/磯部涼美
   山下穂香
   加藤小雪

監督/岩本真弥

 

24.京セラ(2年ぶり30回目)


一覧はここを開く

1区/兼友良夏
2区/川上望華
3区/足立由真
4区/アグネス・ムカリ
5区/床呂沙紀
6区/中島愛華

補員/山ノ内みなみ
   中原海鈴
   岡田佳子
   白井明衣

監督/若松誠

 

25.ニトリ(初出場)


一覧はここを開く

1区/鈴木葵
2区/古川璃音
3区/長濱夕海香
4区/エスタ・ムソニ
5区/杉浦穂乃加
6区/岡本奈々依

補員/工藤日女花
   菅野杏華
   小代﨑陽向子

監督/倉林 俊彰

 

26.シスメックス(2年連続10回目)


一覧はここを開く

1区/瀬川帆夏
2区/酒井想
3区/西原加純
4区/北脇亮子
5区/堀江美里
6区/鳴瀧ほのか

補員/永岡真衣
   今枝紗弥
   大庭結菜

監督/森川賢一

 

27.埼玉医科大グループ(初出場)


一覧はここを開く

1区/飯野摩耶
2区/土田佳奈
3区/下門美春
4区/マーシャ・ヴェロニカ
5区/室伏杏花里
6区/今泉野乃香

補員/髙野美幸
   湯田向日葵
   水沼結衣
   臼田彩花

監督/飯野摩耶

 

28.キヤノン(7年ぶり6回目)


一覧はここを開く

1区/大塚英梨子
2区/松浦亜依
3区/古川夏海
4区/モカヤ・マータ
5区/今田麻里絵
6区/藤川遥

補員/中川文華
   一紋野女
   山下真央

監督/川上優子

 

<スポンサーリンク>

 

※ここでは、「クイーンズ駅伝2021」の各区間結果をご紹介します。

◇第1区/7.6km 結果


区間記録
21:32(2019年)
廣中璃梨佳/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:52
岡本春美
ヤマダ
1位
23:52
2位
23:52
木村友香
資生堂
2位
23:52
3位
23:55
安藤友香
ワコール
3位
23:55
4位
24:04
酒井美玖
デンソー
4位
24:04
5位
24:04
大森菜月
ダイハツ
5位
24:04
6位
24:05
西谷沙綾
ルートイン
6位
24:05
7位
24:06
佐藤奈々
スターツ
7位
24:06
8位
24:06
小井戸涼
日立
8位
24:06
9位
24:09
森智香子
積水化学
9位
24:09
10位
24:11
荘司麻衣
ユニクロ
10位
24:11
11位
24:19
内藤早紀子
パナソニック
11位
24:19
12位
24:20
片貝洋美
三井住友海上
12位
24:20
13位
24:32
谷本観月
天満屋
13位
24:32
14位
24:32
鈴木亜由子
JP日本郵政
14位
24:32
15位
24:38
安井絵理奈
岩谷産業
15位
24:38
16位
24:40
今村咲織
しまむら
16位
24:40
17位
24:42
萩谷楓
エディオン
17位
24:42
18位
24:46
出水田眞紀
第一生命
18位
24:46
19位
24:53
兼友良夏
京セラ
19位
24:53
20位
24:53
鈴木葵
ニトリ
20位
24:53
21位
24:54
髙木結加
ユニバーサル
21位
24:54
22位
25:03
林田美咲
九電工
22位
25:03
23位
25:03
瀬川帆夏
シスメックス
23位
25:03
24位
25:04
横江里沙
大塚製薬
24位
25:04
25位
25:04
大塚英梨子
キヤノン
25位
25:04
26位
25:06
松本のぞみ
ダイソー
26位
25:06
27位
25:09
小笠原安香音
豊田自動織機
27位
25:09
28位
25:28
飯野摩耶
埼玉医科大
28位
25:28
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1区1位はヤマダホールディングスの岡本春美選手、2位は資生堂の木村友香選手、3位はワコールの安藤友香選手に続きます。

区間賞
23:52
岡本春美/ヤマダホールディングス

 

◇第2区/3.3km 結果


区間記録
12:00(2012年、2015年)
小泉直子/デンソー
※同じ選手が2回記録

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:02
清水真帆
ヤマダ
3位
10:10
2位
34:03
井手彩乃
ワコール
2位
10:08
3位
34:12
樺沢和佳奈
資生堂
6位
10:20
4位
34:14
矢野栞理
デンソー
3位
10:10
5位
34:16
卜部蘭
積水化学
1位
10:07
6位
34:24
武田千捺
ダイハツ
6位
10:20
7位
34:32
康本花梨
ユニクロ
8位
10:21
8位
34:41
神田美沙
ルートイン
19位
10:36
9位
34:47
佐々木瑠衣
日立
22位
10:41
10位
34:49
野添佑莉
三井住友海上
12位
10:29
11位
34:52
信櫻空
パナソニック
14位
10:33
12位
34:55
小坂井智絵
JP日本郵政
9位
10:23
13位
35:02
北村遥
スターツ
28位
10:56
14位
35:08
大西響
ユニバーサル
5位
10:14
15位
35:14
飯田怜
岩谷産業
19位
10:36
16位
35:15
古川結美
第一生命
12位
10:29
17位
35:15
江口美咲
エディオン
14位
10:33
18位
35:16
大島里穂
しまむら
19位
10:36
19位
35:22
嵯峨山佳菜未
天満屋
26位
10:50
20位
35:26
古川璃音
ニトリ
14位
10:33
21位
35:31
宮田梨奈
九電工
11位
10:28
22位
35:36
山本菜緒
豊田自動織機
10位
10:27
23位
35:38
酒井想
シスメックス
17位
10:35
24位
35:41
加藤美咲
ダイソー
17位
10:35
25位
35:44
川上望華
京セラ
27位
10:51
26位
35:47
松浦亜依
キヤノン
23位
10:43
27位
35:52
藪田裕衣
大塚製薬
24位
10:48
28位
36:17
土田佳奈
埼玉医科大
25位
10:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

2区1位はヤマダホールディングスの清水真帆選手。2位はワコールの井手彩乃選手、3位は資生堂の樺沢和佳奈選手に続きます。

区間賞・区間新記録
10:07
卜部蘭/積水化学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/10.9km 結果


区間記録
33:20(2020年)
新谷仁美/積水化学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:08:45
佐藤早也伽
積水化学
2位
34:29
2位
1:09:19
廣中璃梨佳
JP日本郵政
1位
34:24
3位
1:09:20
筒井咲帆
ヤマダ
3位
35:18
4位
1:09:37
矢田みくに
デンソー
4位
35:23
5位
1:09:42
佐藤成葉
資生堂
6位
35:30
6位
1:09:58
吉川侑美
ユニクロ
5位
35:26
7位
1:10:00
一山麻緒
ワコール
13位
35:57
8位
1:10:09
加世田梨花
ダイハツ
10位
35:45
9位
1:10:44
森田香織
パナソニック
12位
35:52
10位
1:10:53
奥村紗帆
ユニバーサル
10位
35:45
11位
1:10:55
西田美咲
エディオン
9位
35:40
12位
1:10:59
松下菜摘
天満屋
7位
35:37
13位
1:11:00
上杉真穂
スターツ
14位
35:58
14位
1:11:02
石澤ゆかり
日立
17位
36:15
15位
1:11:04
田邉美咲
三井住友海上
17位
36:15
16位
1:11:14
川口桃佳
豊田自動織機
8位
35:38
17位
1:11:18
原田紋里
第一生命
15位
36:03
18位
1:11:39
中野円花
岩谷産業
19位
36:25
19位
1:11:45
加藤岬
九電工
16位
36:14
20位
1:11:51
藤田正由加
ルートイン
22位
37:10
21位
1:12:20
福良郁美
大塚製薬
20位
36:28
22位
1:12:38
長濱夕海香
ニトリ
23位
37:12
23位
1:13:08
齋藤暁
しまむら
27位
37:52
24位
1:13:09
西原加純
シスメックス
25位
37:31
25位
1:13:10
足立由真
京セラ
24位
37:26
26位
1:13:22
下門美春
埼玉医科大
21位
37:05
27位
1:13:28
相原美咲
ダイソー
26位
37:47
28位
1:14:38
古川夏海
キヤノン
28位
38:51
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

3区1位は積水化学の佐藤早也伽選手、2位はJP日本郵政の廣中璃梨佳選手。3位はヤマダホールディングスの筒井咲帆選手に続きます。

なお、廣中璃梨佳選手は、驚異的な走りで10人抜き。

区間賞
34:24
廣中璃梨佳/JP日本郵政

 

◇第4区/3.6km 結果


区間記録
10:53(2020年)
ローズメリー・ワンジル/スターツ

日本人選手の区間記録
11:21(2020年)
森田香織/パナソニック

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:20:29
弟子丸小春
積水化学
16位
11:44
2位
1:20:48
ブルカ
デンソー
5位
11:11
3位
1:21:03
三原梓
JP日本郵政
16位
11:44
4位
1:21:03
ジェプングティ
資生堂
9位
11:21
5位
1:21:24
柴田彩花
ヤマダ
20位
12:04
6位
1:21:43
下田平渚
ダイハツ
13位
11:34
7位
1:21:44
坪倉琴美
ワコール
16位
11:44
8位
1:21:49
ムッソーニ
ユニバーサル
2位
10:56
9位
1:22:05
カマウ
三井住友海上
3位
11:01
10位
1:22:07
加藤綾華
ユニクロ
21位
12:09
11位
1:22:19
ワンジル
スターツ
8位
11:19
12位
1:22:20
シンシア
日立
7位
11:18
13位
1:22:38
エカラレ
豊田自動織機
10位
11:24
14位
1:22:39
山本明日香
エディオン
16位
11:44
15位
1:23:00
小海遥
第一生命
15位
11:42
16位
1:23:05
カムル
ルートイン
6位
11:14
17位
1:23:19
ジョアン
九電工
13位
11:34
18位
1:23:27
小汲紋加
天満屋
27位
12:28
19位
1:23:43
堀優花
パナソニック
28位
12:59
20位
1:23:51
萩原柚乃
岩谷産業
24位
12:12
21位
1:24:08
ムソニ
ニトリ
12位
11:30
22位
1:24:20
ムカリ
京セラ
4位
11:10
23位
1:24:21
ムッソーニ
ダイソー
1位
10:53
24位
1:24:33
伊藤舞
大塚製薬
25位
12:13
25位
1:25:19
北脇亮子
シスメックス
22位
12:10
26位
1:25:31
髙橋優菜
しまむら
26位
12:23
27位
1:25:33
マーシャ
埼玉医科大
23位
12:11
28位
1:26:05
モカヤ
キヤノン
11位
11:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

4区1位は積水化学の弟子丸小春選手、2位はデンソーのデスタ・ブルカ選手、3位はJP日本郵政の三原梓選手に続きます。

区間賞(区間タイ)
10:53
テレシア・ムッソーニ/ダイソー

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/10.0km 結果


区間記録
32:10(2018年)
堀優花/パナソニック
鍋島莉奈/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:51:58
新谷仁美
積水化学
2位
31:29
2位
1:52:31
五島莉乃
資生堂
1位
31:28
3位
1:53:43
小笠原朱里
デンソー
6位
32:55
4位
1:54:04
太田琴菜
JP日本郵政
7位
33:01
5位
1:54:10
松田瑞生
ダイハツ
3位
32:27
6位
1:54:32
石井寿美
ヤマダ
10位
33:08
7位
1:55:09
猿見田裕香
ユニバーサル
12位
33:20
8位
1:55:12
細田あい
エディオン
4位
32:33
9位
1:55:19
枚田茉優
ワコール
16位
33:35
10位
1:55:35
尾方星華
ユニクロ
14位
33:28
11位
1:55:38
橋本奈海
三井住友海上
15位
33:33
12位
1:55:47
池田千晴
日立
13位
33:27
13位
1:56:05
田中華絵
第一生命
8位
33:05
14位
1:56:07
逸木和香菜
九電工
5位
32:48
15位
1:56:12
西川真由
スターツ
18位
33:53
16位
1:56:36
大東優奈
天満屋
11位
33:09
17位
1:56:57
日髙侑紀
ルートイン
17位
33:52
18位
1:57:00
沼田未知
豊田自動織機
22位
34:22
19位
1:57:40
棚池穂乃香
大塚製薬
9位
33:07
20位
1:58:17
中村優希
パナソニック
25位
34:34
21位
1:58:18
大同美空
岩谷産業
23位
34:27
22位
1:58:29
平村古都
ダイソー
20位
34:08
23位
1:58:36
杉浦穂乃加
ニトリ
24位
34:28
24位
1:58:37
床呂沙紀
京セラ
21位
34:17
25位
1:59:19
堀江美里
シスメックス
19位
34:00
26位
2:00:17
室伏杏花里
埼玉医科大
26位
34:44
27位
2:00:28
菅野未来
しまむら
27位
34:57
28位
2:01:41
今田麻里絵
キヤノン
28位
35:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

5区1位は積水化学の新谷仁美選手、2位は資生堂の五島莉乃選手、3位はデンソーの小笠原朱里選手に続きます。

区間賞・区間新記録
31:28
五島莉乃/資生堂

 

◇第6区/6.795Km 結果


区間記録
20:48(2012年)
石橋麻衣/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:13:03
木村梨七
積水化学
2位
21:05
2位
2:13:55
高島由香
資生堂
4位
21:24
3位
2:15:03
松田杏奈
デンソー
3位
21:20
4位
2:15:35
大西ひかり
JP日本郵政
8位
21:31
5位
2:15:47
上田雪菜
ダイハツ
9位
21:37
6位
2:16:24
荻野実夕
ヤマダ
16位
21:52
7位
2:16:37
和久夢来
ユニバーサル
7位
21:28
8位
2:16:44
清水萌
ワコール
5位
21:25
9位
2:17:16
黒川円佳
三井住友海上
11位
21:38
10位
2:17:24
水口瞳
ユニクロ
15位
21:49
11位
2:17:34
三ツ木桃香
エディオン
23位
22:22
12位
2:17:37
渡邉桃子
天満屋
1位
21:01
13位
2:17:42
櫻川響晶
第一生命
9位
21:37
14位
2:17:50
唐沢ゆり
九電工
13位
21:43
15位
2:18:05
佐々木芽衣
日立
22位
22:18
16位
2:18:26
前田梨乃
豊田自動織機
6位
21:26
17位
2:18:40
坂本ちほ
ルートイン
13位
21:43
18位
2:19:10
山本千絵
スターツ
26位
22:58
19位
2:19:43
川内理江
大塚製薬
18位
22:03
20位
2:20:31
川村楓
岩谷産業
21位
22:13
21位
2:20:34
岡﨑莉子
ダイソー
19位
22:05
22位
2:20:36
中島愛華
京セラ
17位
21:59
23位
2:20:59
鳴瀧ほのか
シスメックス
12位
21:40
24位
2:21:07
岡本奈々依
ニトリ
25位
22:31
25位
2:21:22
森田詩織
パナソニック
27位
23:05
26位
2:22:37
折笠有彩
しまむら
20位
22:09
27位
2:22:40
今泉野乃香
埼玉医科大
24位
22:23
28位
2:26:08
藤川遥
キヤノン
28位
24:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

トップでゴールテープを切ったのは、悲願の初優勝となった積水化学の木村梨七選手です。

なお、積水化学は大会記録を大きく更新しました。

2位は資生堂の高島由香選手、3位はデンソーの松田杏奈選手です。

区間賞
21:01
渡邉桃子/天満屋

 

◇クイーンズ駅伝2021総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位積水化学2:13:03
2位資生堂2:13:55+0:52
3位デンソー2:15:03+2:00
4位JP日本郵政2:15:35+2:32
5位ダイハツ2:15:47+2:44
6位ヤマダホールディングス2:16:24+3:21
7位ユニバーサル2:16:37+3:34
8位ワコール2:16:44+3:41
9位三井住友海上2:17:16+4:13
10位ユニクロ2:17:24+4:21
11位エディオン2:17:34+4:31
12位天満屋2:17:37+4:34
13位第一生命2:17:42+4:39
14位九電工2:17:50+4:47
15位日立2:18:05+5:02
16位豊田自動織機2:18:26+5:23
17位ルートインホテルズ2:18:40+5:37
18位スターツ2:19:10+6:07
19位大塚製薬2:19:43+6:40
20位岩谷産業2:20:31+7:28
21位ダイソー2:20:34+7:31
22位京セラ2:20:36+7:33
23位シスメックス2:20:59+7:56
24位ニトリ2:21:07+8:04
25位パナソニック2:21:22+8:19
26位しまむら2:22:37+9:34
27位埼玉医科大学G2:22:40+9:37
28位キヤノン2:26:08+13:05

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:クイーンズ駅伝2020


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「クイーンズ駅伝2020」の区間エントリー選手をご紹介します。

※区間エントリー2020年11月21日(土)発表

<クイーンズ8>


※クイーンズ8は、「クイーンズ駅伝2019」でシード権を獲得した上位8チームです。

1・JP日本郵政(6年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/廣中璃梨佳
2区/菅田雅香
3区/鍋島莉奈
4区/宇都宮恵理
5区/鈴木亜由子
6区/大西ひかり
補員/太田琴菜
   樽本知夏
   林英麻
   高橋明日香

監督/髙橋昌彦

 

2・ダイハツ(13年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/松田瑞生
2区/武田千捺
3区/細田あい
4区/下田平渚
5区/竹本香奈子
6区/水口瞳
補員/久馬萌
   竹山楓菜
   上田雪菜
   柴田佑希

監督/山中美和子

 

3・パナソニック(21年連続32回目)


一覧はここを開く

1区/中村優希
2区/信櫻空
3区/渡邊菜々美
4区/森田香織
5区/清水萌衣乃
6区/内藤早紀子
補員/森田詩織
   堀優花
   戸部千晶
   金丸清香

監督/安養寺俊隆

 

4・天満屋(29年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/三宅紗蘭
2区/谷本観月
3区/前田穂南
4区/松下菜摘
5区/大東優奈
6区/小原怜
補員/髙木綾女
   坪井皓香
   谷口亜未
   西川さくら

監督/武冨豊

 

5・ワコール(21年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/安藤友香
2区/清水萌
3区/一山麻緒
4区/枚田茉優
5区/谷口真菜
6区/福士加代子
補員/坪倉琴美
   佐藤明日美

監督/永山忠幸

 

6・三井住友海上(2年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/田邉美咲
2区/岡本春美
3区/片貝洋美
4区/カマウ・タビタ
5区/橋本奈海
6区/玉城かんな
補員/野添佑莉
   古寺冴佳
   福居紗希
   根塚みのり

監督/鈴木尚人

 

7・デンソー(17年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/矢野栞理
2区/森林未来
3区/矢田みくに
4区/ゼイトナ・フーサン
5区/小笠原朱里
6区/松本亜子
補員/小泉直子
   池内彩乃
   川北陽菜
   松本夢佳

監督/松元利弘

 

8・豊田自動織機(13年連続14回目)


一覧はここを開く

1区/萩原歩美
2区/福田有以
3区/川口桃佳
4区/ヘレン・エカラレ
5区/山本菜緒
6区/籔下明音
補員/沼田未知
   前田梨乃
   小笠原安香音
   城所日和

監督/長谷川重夫

 

<予選通過チーム>


※プリンセス駅伝2020の上位成績14チームが、「クイーンズ駅伝2020」への出場権を獲得しました。なお、今大会は40回目の節目である記念大会のため、6枠増加の20チームが予定されていましたが、新型コロナウイルス感染症の状況を考慮し、6枠増は次回大会へ持ち越すこととなりました。

9・積水化学(12年連続22回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤早也伽
2区/卜部蘭
3区/新谷仁美
4区/木村梨七
5区/森智香子
6区/野村蒼
補員/和田優香里
   宇田川侑希
   弟子丸小春
   長澤日桜里

監督/野口英盛

 

10・ヤマダホールディングス(12年連続15回目)


一覧はここを開く

1区/清水真帆
2区/西原加純
3区/筒井咲帆
4区/市川珠李
5区/石井寿美
6区/田﨑優理
補員/竹地志帆
   鈴木翔子
   荻野実夕
   柴田彩花

監督/森川賢一

 

11・大塚製薬(3年連続8回目)


一覧はここを開く

1区/福良郁美
2区/藪田裕衣
3区/伊藤舞
4区/横江里沙
5区/棚池穂乃香
6区/川内理江
補員/岡田唯
   棟久由貴
   秋山あみる

監督/河野匡

 

12・九電工(10年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/林田美咲
2区/宮田梨奈
3区/加藤岬
4区/キプケモイ・ジョアン
5区/唐沢ゆり
6区/逸木和香菜
補員/陣内綾子
   横石悠貴
   大倉真歩
   木本胡実

監督/藤野圭太

 

13・資生堂(5年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤成葉
2区/日隈彩美
3区/五島莉乃
4区/ダンカン・メリッサ
5区/田中華絵
6区/木村友香
補員/高島由香
   真柄碧
   永井智里
   前田海音

監督/川村浩之

 

14・エディオン(3年連続27回目)


一覧はここを開く

1区/萩谷楓
2区/小倉稜央
3区/西田美咲
4区/石澤ゆかり
5区/江口美咲
6区/菅野杏華
補員/安井絵理奈
   山本明日香
   三ツ木桃香
   石尾木乃美

監督/沢栁厚志

 

15・日立(2年連続24回目)


一覧はここを開く

1区/小井戸涼
2区/佐々木瑠衣
3区/橋野玲奈
4区/白川恵理菜
5区/池田千晴
6区/佐々木芽衣
補員/田村紀薫
   メリー・シプコ

監督/北村聡

 

16・ルートインホテルズ(3年連続4回目)


一覧はここを開く

1区/西谷沙綾
2区/坂本ちほ
3区/藤田正由加
4区/パウリン・カムル
5区/三原環
6区/萩野真紀
補員/日髙侑紀
   明石伊央
   真部亜樹
   金山琳

監督/藤川亜希

 

17・シスメックス(2年ぶり9回目)


一覧はここを開く

1区/坂本茉矢
2区/瀬川帆夏
3区/西田留衣
4区/今枝紗弥
5区/鳴瀧ほのか
6区/田邊摩希子
補員/金平裕希
   永岡真衣
   酒井想
   大庭結菜

監督/本田大造

 

18・ユニバーサル(14年連続14回目)


一覧はここを開く

1区/鷲見梓沙
2区/篠塚麻衣
3区/和久夢来
4区/ナオミ・ムッソーニ
5区/青山瑠衣
6区/猿見田裕香
補員/伊澤菜々花
   由水沙季
   大西響
   髙木結加

監督/深山文夫

 

19・肥後銀行(4年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/境田真夕
2区/菊地梨紅
3区/平井見季
4区/堤好伽
5区/本田絵里香
6区/髙野鈴菜
補員/猪原千佳
   松下茉由
   儀藤優花

監督/竹下元久

 

20・スターツ(4年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤奈々
2区/西野まほ
3区/上杉真穂
4区/ローズメリー・ワンジル
5区/赤坂よもぎ
6区/小川香澄
補員/清水穂高
   西川真由
   原田澪

監督/中村悠希

 

21・鹿児島銀行(2年ぶり3回目)


一覧はここを開く

1区/倉岡奈々
2区/久保亜美
3区/池満綾乃
4区/小原諒子
5区/立迫美紀
6区/安藤有沙
補員/松枝未代
   石井里佳

監督/立迫奈津子

 

22・ホクレン(2年ぶり26回目)


一覧はここを開く

1区/清水美穂
2区/不破亜莉珠
3区/菊地優子
4区/宮内洋子
5区/宮内宏子
6区/寺島優奈
補員/池亀彩花
   保坂野恋花
   河辺友依

監督/長渡憲司

 

<スポンサーリンク>

 

※ここでは、「クイーンズ駅伝2020」の各区間結果をご紹介します。

◇第1区/7.6km 結果


区間記録
21:32(2019年)
廣中璃梨佳/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:21
廣中璃梨佳
JP日本郵政
1位
23:21
2位
23:52
清水真帆
ヤマダH
2位
23:52
3位
23:53
佐藤早也伽
積水化学
3位
23:53
4位
23:56
松田瑞生
ダイハツ
4位
23:56
5位
23:57
萩原歩美
豊田自動織機
5位
23:57
6位
24:00
萩谷楓
エディオン
6位
24:00
7位
24:01
佐藤成葉
資生堂
7位
24:01
8位
24:15
矢野栞理
デンソー
8位
24:15
9位
24:43
鷲見梓沙
ユニバーサル
9位
24:43
10位
24:44
佐藤奈々
スターツ
10位
24:44
11位
24:45
中村優希
パナソニック
11位
24:45
12位
24:45
安藤友香
ワコール
12位
24:45
13位
24:45
福良郁美
大塚製薬
13位
24:45
14位
24:46
小井戸涼
日立
14位
24:46
15位
24:46
田邉美咲
三井住友海上
15位
24:46
16位
25:03
境田真夕
肥後銀行
16位
25:03
17位
25:05
林田美咲
九電工
17位
25:05
18位
25:16
三宅紗蘭
天満屋
18位
25:16
19位
25:29
西谷沙綾
ルートイン
19位
25:29
20位
25:34
清水美穂
ホクレン
20位
25:34
21位
25:58
倉岡奈々
鹿児島銀行
21位
25:58
22位
26:27
坂本茉矢
シスメックス
22位
26:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1区1位通過はJP日本郵政の廣中璃梨佳選手。スタートから飛び出し、早々に後続と大きく差を広げ独走状態で中継所に飛び込みました。実況の高橋尚子さんもドギモを抜かれたとコメント。

2位はヤマダホールディングスの清水真帆選手、3位は積水化学の佐藤早也伽選手です。

区間記録
23:21
廣中璃梨佳/JP日本郵政グループ

※新型コロナウイルス感染症への対応策として、第1中継所が変更となりました(今大会限り)。これに伴い、第1区の距離が7.0kmから7.6kmに変更されました。

 

◇第2区/3.3km 結果


区間記録
12:00(2012年、2015年)
小泉直子/デンソー
※同じ選手が2回記録

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:01
菅田雅香
JP日本郵政
11位
10:40
2位
34:11
卜部蘭
積水化学
1位
10:18
3位
34:14
西原加純
ヤマダH
2位
10:22
4位
34:18
武田千捺
ダイハツ
2位
10:22
5位
34:22
福田有以
豊田自動織機
4位
10:25
6位
34:32
日隈彩美
資生堂
7位
10:31
7位
34:45
小倉稜央
エディオン
14位
10:45
8位
34:47
森林未来
デンソー
8位
10:32
9位
35:12
岡本春美
三井住友海上
5位
10:26
10位
35:13
清水萌
ワコール
6位
10:28
11位
35:17
藪田裕衣
大塚製薬
8位
10:32
12位
35:18
信櫻空
パナソニック
10位
10:33
13位
35:28
佐々木瑠衣
日立
12位
10:42
14位
35:34
篠塚麻衣
ユニバーサル
17位
10:51
15位
35:47
宮田梨奈
九電工
12位
10:42
16位
35:52
西野まほ
スターツ
21位
11:08
17位
36:01
菊地梨紅
肥後銀行
19位
10:58
18位
36:04
谷本観月
天満屋
15位
10:48
19位
36:22
不破亜莉珠
ホクレン
15位
10:48
20位
36:35
坂本ちほ
ルートイン
20位
11:06
21位
37:07
久保亜美
鹿児島銀行
22位
11:09
22位
37:22
瀬川帆夏
シスメックス
18位
10:55
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

2区1位通過はJP日本郵政の菅田雅香選手、2位は
積水化学の卜部蘭選手、3位はヤマダホールディングスの西原加純選手に続きます。

区間記録
10:18
卜部蘭/積水化学

※新型コロナウイルス感染症への対応策として、第1中継所が変更となりました(今大会限り)。これに伴い、第2区の距離が3.9kmから3.3kmに変更されました。

 

◇第3区/10.9km 結果


区間記録
34:30(2015年)
高島由香/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:07:31
新谷仁美
積水化学
1位
33:20
2位
1:08:26
鍋島莉奈
JP日本郵政
2位
34:25
3位
1:09:43
筒井咲帆
ヤマダH
7位
35:29
4位
1:09:51
一山麻緒
ワコール
3位
34:38
5位
1:09:59
五島莉乃
資生堂
6位
35:27
6位
1:10:07
川口桃佳
豊田自動織機
10位
35:45
7位
1:10:13
矢田みくに
デンソー
5位
35:26
8位
1:10:43
渡邊菜々美
パナソニック
4位
35:25
9位
1:11:00
細田あい
ダイハツ
17位
36:42
10位
1:11:09
西田美咲
エディオン
15位
36:24
11位
1:11:28
加藤岬
九電工
9位
35:41
12位
1:11:37
伊藤舞
大塚製薬
13位
36:20
13位
1:11:40
前田穂南
天満屋
8位
35:36
14位
1:11:45
片貝洋美
三井住友海上
16位
36:33
15位
1:11:47
上杉真穂
スターツ
11位
35:55
16位
1:11:57
和久夢来
ユニバーサル
14位
36:23
17位
1:12:01
平井見季
肥後銀行
12位
36:00
18位
1:12:54
橋野玲奈
日立
19位
37:26
19位
1:14:02
藤田正由加
ルートイン
20位
37:27
20位
1:14:06
西田留衣
シスメックス
18位
36:44
21位
1:14:23
菊地優子
ホクレン
22位
38:01
22位
1:15:06
池満綾乃
鹿児島銀行
21位
37:59
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

3区1位通過は積水化学の新谷仁美選手。後続と大きく差を広げ、1分10秒も区間新記録を更新しました。

2位はJP日本郵政の鍋島莉奈選手、3位はヤマダホールディングスの筒井咲帆選手です。

区間記録・区間新記録
33:20
新谷仁美/積水化学

 

◇第4区/3.6km 結果


区間記録
10:54(2018年)
ヘレン・エカラレ/豊田自動織機

日本人選手の区間記録
11:25(2018年)
飯野摩耶/第一生命

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:19:08
木村梨七
積水化学
14位
11:37
2位
1:20:03
宇都宮恵理
JP日本郵政
14位
11:37
3位
1:21:04
H.エカラレ
豊田自動織機
3位
10:57
4位
1:21:14
市川珠李
ヤマダH
9位
11:31
5位
1:21:25
Z.フーサン
デンソー
7位
11:12
6位
1:21:33
枚田茉優
ワコール
17位
11:42
7位
1:21:55
M.ダンカン
資生堂
18位
11:56
8位
1:22:04
森田香織
パナソニック
8位
11:21
9位
1:22:29
K.ジョアン
九電工
4位
11:01
10位
1:22:31
下田平渚
ダイハツ
9位
11:31
11位
1:22:40
R.ワンジル
スターツ
1位
10:53
12位
1:22:41
T.カマウ
三井住友海上
2位
10:56
13位
1:22:41
石澤ゆかり
エディオン
11位
11:32
14位
1:23:02
N.ムッソーニ
ユニバーサル
6位
11:05
15位
1:23:13
横江里沙
大塚製薬
12位
11:36
16位
1:23:16
松下菜摘
天満屋
12位
11:36
17位
1:24:12
堤好伽
肥後銀行
20位
12:11
18位
1:25:03
P.カムル
ルートイン
4位
11:01
19位
1:25:09
白川恵理菜
日立
21位
12:15
20位
1:26:07
今枝紗弥
シスメックス
19位
12:01
21位
1:26:47
小原諒子
鹿児島銀行
16位
11:41
22位
1:26:57
宮内洋子
ホクレン
22位
12:34
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

4区1位通過は積水化学の木村梨七選手。2位はJP日本郵政の宇都宮恵理選手、3位は豊田自動織機のヘレン・エカラレ選手です。

区間記録・区間新記録
10:53
ローズメリー・ワンジル/スターツ

日本人選手の区間記録
11:21
森田香織/パナソニック

 

◇第5区/10.0km 結果


区間記録
32:10(2018年)
堀優花/パナソニック
鍋島莉奈/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:52:21
鈴木亜由子
JP日本郵政
1位
32:18
2位
1:52:50
森智香子
積水化学
16位
33:42
3位
1:53:56
山本菜緒
豊田自動織機
4位
32:52
4位
1:54:05
小笠原朱里
デンソー
2位
32:40
5位
1:54:09
石井寿美
ヤマダH
5位
32:55
6位
1:54:20
谷口真菜
ワコール
3位
32:47
7位
1:55:21
田中華絵
資生堂
13位
33:26
8位
1:55:32
清水萌衣乃
パナソニック
14位
33:28
9位
1:55:33
唐沢ゆり
九電工
8位
33:04
10位
1:55:39
竹本香奈子
ダイハツ
9位
33:08
11位
1:55:43
江口美咲
エディオン
7位
33:02
12位
1:55:51
赤坂よもぎ
スターツ
11位
33:11
13位
1:55:56
橋本奈海
三井住友海上
12位
33:15
14位
1:56:11
棚池穂乃香
大塚製薬
6位
32:58
15位
1:56:26
大東優奈
天満屋
10位
33:10
16位
1:57:55
青山瑠衣
ユニバーサル
20位
34:53
17位
1:58:04
本田絵里香
肥後銀行
17位
33:52
18位
1:58:39
池田千晴
日立
15位
33:30
19位
1:59:31
三原環
ルートイン
19位
34:28
20位
2:00:21
鳴瀧ほのか
シスメックス
34位
34:14
21位
2:01:52
宮内宏子
ホクレン
22位
35:29
22位
2:02:16
立迫美紀
鹿児島銀行
21位
34:55
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

5区1位通過はJP日本郵政の鈴木亜由子選手。2位でタスキを受けた鈴木亜由子選手でしたが、55秒の差を詰めたうえ、さらに差を広げて1位通過となりました。

2位は積水化学の森智香子選手、3位は豊田自動織機の山本菜緒選手です。

区間記録
32:18
鈴木亜由子/JP日本郵政グループ

 

◇第6区/6.795Km 結果


区間記録
20:48(2012年)
石橋麻衣/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:13:34
大西ひかり
JP日本郵政
1位
21:13
2位
2:14:50
野村蒼
積水化学
11位
22:00
3位
2:15:36
籔下明音
豊田自動織機
5位
21:40
4位
2:15:37
福士加代子
ワコール
2位
21:17
5位
2:16:03
松本亜子
デンソー
8位
21:58
6位
2:16:08
田﨑優理
ヤマダH
10位
21:59
7位
2:16:59
内藤早紀子
パナソニック
4位
21:27
8位
2:17:15
逸木和香菜
九電工
6位
21:42
9位
2:17:24
水口瞳
ダイハツ
7位
21:45
10位
2:17:43
菅野杏華
エディオン
11位
22:00
11位
2:17:51
小原怜
天満屋
3位
21:25
12位
2:17:59
木村友香
資生堂
20位
22:38
13位
2:18:20
玉城かんな
三井住友海上
15位
22:24
14位
2:18:25
川内理江
大塚製薬
13位
22:14
15位
2:18:55
小川香澄
スターツ
21位
23:04
16位
2:19:53
猿見田裕香
ユニバーサル
8位
21:58
17位
2:20:55
佐々木芽衣
日立
14位
22:16
18位
2:21:26
髙野鈴菜
肥後銀行
22位
23:22
19位
2:22:08
萩野真紀
ルートイン
18位
22:37
20位
2:22:49
田邊摩希子
シスメックス
16位
22:28
21位
2:24:20
寺島優奈
ホクレン
16位
22:28
22位
2:24:53
安藤有沙
鹿児島銀行
18位
22:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

トップでゴールテープを切ったのはJP日本郵政の大西ひかり選手。JP日本郵政は2年連続3回目の優勝です!

2位は積水化学の野村蒼選手。積水化学は過去最高順位を更新。

3位は豊田自動織機の籔下明音選手です。

なお、ゴール目前で抜かれてしまい4位となったワコールの福士加代子選手は、今大会が駅伝のラストランです。

区間賞
21:13
大西ひかり/JP日本郵政グループ

 

◇クイーンズ駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位JP日本郵政2:13:34
2位積水化学2:14:50+1:16
3位豊田自動織機2:15:36+2:02
4位ワコール2:15:37+2:03
5位デンソー2:16:03+2:29
6位ヤマダH2:16:08+2:34
7位パナソニック2:16:59+3:25
8位九電工2:17:15+3:41
9位ダイハツ2:17:24+3:50
10位エディオン2:17:43+4:09
11位天満屋2:17:51+4:17
12位資生堂2:17:59+4:25
13位三井住友海上2:18:20+4:46
14位大塚製薬2:18:25+4:51
15位スターツ2:18:55+5:21
16位ユニバーサル2:19:53+6:19
17位日立2:20:55+7:21
18位肥後銀行2:21:26+7:52
19位ルートイン2:22:08+8:34
20位シスメックス2:22:49+9:15
21位ホクレン2:24:20+10:46
22位鹿児島銀行2:24:53+11:19

 

※過去大会の結果はこちら。

クイーンズ駅伝/アーカイブ(2019年)

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/筑波大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2020年1月2日(木)・3日(金)、学生駅伝の最高峰「第96回箱…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/関東学生連合のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/早稲田大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/拓殖大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. スポーツ

    世界卓球2018男子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/大東文化大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年12月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ピックアップ記事

  1. スポーツ

    最も稼ぐ女性アスリート2019/大坂なおみがランクイン!テニス勢独占!
  2. 統計・ランキング

    Yahoo!検索大賞2022の結果は?/人物・作品・都道府県別の検索数急上昇は?…
  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/結果速報(復路)!優勝校は?区間記録と通過順位
  4. 芸能・エンタメ

    好きな芸人ランキング2021/1位はニューヨーク!サンドウィッチマンは2位に!
  5. 統計・ランキング

    日本企業ブランドランキング2022/トップ100の日本企業一覧は?
PAGE TOP