駅伝

プリンセス駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧(クイーンズ駅伝予選)

2020年10月18日(日)、福岡県宗像市・福津市を舞台に、第5回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会(愛称・プリンセス駅伝2020)が開催されます。

この「プリンセス駅伝2020」は、11月開催の「クイーンズ駅伝2020」の出場権を争う全国統一予選会で、上位成績14チーム(記念大会のため通常より6枠増加は次回大会に持ち越し)が「クイーンズ駅伝2020」に出場することができます。

そこで今回は、「プリンセス駅伝2020」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・過去大会の結果

をご紹介します。

※プリンセス駅伝2020はこちらの記事もご覧ください。

プリンセス駅伝2020/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

 

※クイーンズ駅伝2020関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2020/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

クイーンズ駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧

 

<スポンサーリンク>

●プリンセス駅伝2020


◇区間エントリー選手一覧


ここでは、「プリンセス駅伝2020」のエントリー30ーム&各チームのエントリー選手をご紹介します。区間エントリー選手については、判明次第追記します。

※2020年10月9日(金)更新のエントリー選手
※区間エントリーは2020年10月17日(土)発表

 

1.積水化学


一覧はここを開く

1区/佐藤早也伽
2区/卜部蘭
3区/新谷仁美
4区/宇田川侑希
5区/和田優香里
6区/森智香子

補員/野村蒼
   飯島理子
   弟子丸小春
   長澤日桜里

監督/野口英盛

 

2.エディオン


一覧はここを開く

1区/江口美咲
2区/小倉稜央
3区/石澤ゆかり
4区/石尾木乃美
5区/西田美咲
6区/萩谷楓

補員/安井絵理奈
   菅野杏華
   山本明日香
   三ツ木桃香

監督/沢栁厚志

 

3.第一生命グループ


一覧はここを開く

1区/原田紋里
2区/樽本つかさ
3区/出水田眞紀
4区/古川結美
5区/山本晏佳吏
6区/向井優香

補員/嵯峨山佳菜未
   原田まつり
   鈴木理子
   櫻川響晶

監督/山下佐知子

 

4.資生堂


一覧はここを開く

1区/佐藤成葉
2区/日隈彩美
3区/五島莉乃
4区/ダンカン・メリッサ
5区/木村友香
6区/高島由香

補員/田中華絵
   真柄碧
   永井智里
   前田海音

監督/川村浩之

 

5.ヤマダホールディングス


一覧はここを開く

1区/清水真帆
2区/田﨑優理
3区/筒井咲帆
4区/竹地志帆
5区/石井寿美
6区/西原加純

補員/市川珠李
   鈴木翔子
   荻野実夕
   柴田彩花

監督/森川賢一

 

6.九電工


一覧はここを開く

1区/宮田梨奈
2区/横石悠貴
3区/加藤岬
4区/キプケモイ・ジョアン
5区/逸木和香菜
6区/林田美咲

補員/陣内綾子
   唐沢ゆり
   大倉真歩

監督/藤野圭太

 

7.京セラ


一覧はここを開く

1区/岡田佳子
2区/兼友良夏
3区/松田杏奈
4区/中島愛華
5区/足立由真
6区/中原海鈴

補員/盛山鈴奈
   床呂沙紀
   山ノ内みなみ
   白井明衣

監督/古瀬麻美

 

8.ユニバーサルエンターテインメント


一覧はここを開く

1区/猿見田裕香
2区/鷲見梓沙
3区/青山瑠衣
4区/ナオミ・ムッソーニ
5区/和久夢来
6区/篠塚麻衣

補員/伊澤菜々花
   三島美咲
   大西響
   髙木結加

監督/深山文夫

 

9.日立


一覧はここを開く

1区/橋野玲奈
2区/佐々木瑠衣
3区/小井戸涼
4区/メリー・シプコ
5区/池田千晴
6区/佐々木芽衣

補員/田村紀薫
   白川恵理菜

監督/北村聡

 

10.ルートインホテルズ


一覧はここを開く

1区/三原環
2区/坂本ちほ
3区/西谷沙綾
4区/パウリン・カムル
5区/藤田正由加
6区/萩野真紀

補員/日髙侑紀
   真部亜樹
   加藤海音
   神田美沙

監督/藤川亜希

 

11.肥後銀行


一覧はここを開く

1区/境田真夕
2区/髙野鈴菜
3区/平井見季
4区/堤好伽
5区/本田絵里香
6区/儀藤優花

補員/猪原千佳
   松下茉由
   菊地梨紅

監督/竹下元久

 

12.大塚製薬


一覧はここを開く

1区/伊藤舞
2区/藪田裕衣
3区/福良郁美
4区/横江里沙
5区/棚池穂乃香
6区/川内理江

補員/岡田唯
   棟久由貴
   秋山あみる

監督/河野匡

 

13.スターツ


一覧はここを開く

1区/佐藤奈々
2区/西野まほ
3区/上杉真穂
4区/グレース・キマンズィ
5区/赤坂よもぎ
6区/西川真由

補員/清水穂高
   小川香澄
   原田澪

監督/中村悠希

 

14.ユニクロ


一覧はここを開く

1区/吉川侑美
2区/今井千尋
3区/荘司麻衣
4区/平島美来
5区/尾方星華
6区/森野夏歩

補員/野村沙世
   康本花梨
   中尾真依
   小笠原晴季

監督/長沼祥吾

 

15.鹿児島銀行


一覧はここを開く

1区/小原諒子
2区/久保亜美
3区/倉岡奈々
4区/安藤有沙
5区/池満綾乃
6区/立迫美紀

補員/松枝未代
   石井里佳

監督/立迫奈津子

 

<スポンサーリンク>

 

16.キヤノン


一覧はここを開く

1区/徳田優里海
2区/中川文華
3区/大塚英梨子
4区/モカヤ・マータ
5区/古川夏海
6区/一紋野女

補員/鹿内弥生
   今村菜々子
   藤井結愛
   藤原花音

監督/川上優子

 

17.シスメックス


一覧はここを開く

1区/坂本茉矢
2区/瀬川帆夏
3区/西田留衣
4区/田邊摩希子
5区/永岡真衣
6区/鳴瀧ほのか

補員/金平裕希
   谷萩史歩
   今枝紗弥
   大庭結菜

監督/本田大造

 

18.しまむら


一覧はここを開く

1区/齋藤暁
2区/菅野未来
3区/今井優
4区/折笠有彩
5区/阿部有香里
6区/高野涼夏

補員/藤石佳奈子
   大島里穂
   中根瑞稀
   水谷怜愛

監督/澤口功

 

19.ホクレン


一覧はここを開く

1区/河辺友依
2区/保坂野恋花
3区/菊地優子
4区/宮内洋子
5区/清水美穂
6区/宮内宏子

補員/池亀彩花
   寺島優奈
   不破亜莉珠

監督/長渡憲司

 

20.愛媛銀行


一覧はここを開く

1区/山中柚乃
2区/竹内麻里子
3区/畠山実弓
4区/菊池香帆
5区/沖村美夏
6区/豊田由希

補員/大城優衣
   二羽杏美
   井手海久

監督/小林史和

 

21.埼玉医科大学G


一覧はここを開く

1区/室伏杏花里
2区/飯野摩耶
3区/鈴木菜々
4区/マーシャ・ヴェロニカ
5区/髙野美幸
6区/土田佳奈

補員/髙橋里奈
   臼田彩花
   今泉野乃香

監督/飯野摩耶

 

22.宮崎銀行


一覧はここを開く

1区/市原梨花
2区/陳内桃果
3区/立山莉緒
4区/中村朱里
5区/黒木裕子
6区/金丸芽生

補員/鬼塚彩花
   福川侑花

監督/佐伯尚彦

 

23.十八親和銀行


一覧はここを開く

1区/野上恵子
2区/藤村光紀
3区/本田純麗
4区/田中亜可梨
5区/三宅翔子
6区/光恒悠里

補員/北原芽依

監督/吉井賢

 

24.小島プレス


一覧はここを開く

1区/山本彩乃
2区/幾野由里亜
3区/中村瑠花
4区/亀山茜
5区/森田歩実
6区/伊藤華

補員/二口琴美
   野尻琴乃

監督/大橋真一

 

25.メモリード


一覧はここを開く

1区/中尾有梨沙
2区/吉冨博子
3区/田島美沙
4区/米津利奈
5区/大樽瑞葉
6区/大久保菜々

補員/矢野愛奈
   川崎美祈
   有森愛
   高崎美穂

監督/喜多秀喜

 

26.愛知電機


一覧はここを開く

欠場

 

27.ニトリ


一覧はここを開く

1区/鈴木葵
2区/工藤日女花
3区/吉田香澄
4区/エスタ・ムソニ
5区/杉浦穂乃加
6区/古川璃音

補員/岡本奈々依
   高木麻子

監督/倉林俊彰

 

28.岩谷産業


一覧はここを開く

1区/髙谷愛奈
2区/川村楓
3区/中野円花
4区/藤原あかね
5区/大同美空
6区/増田梨美

補員/今田麻里絵
   青木奈波
   髙野智声
   的塲麻歩

監督/廣瀬永和

 

29.ダイソー


一覧はここを開く

欠場

 

30.TOTO


一覧はここを開く

1区/真也加J有里
2区/室田杏子
3区/黒田純菜
4区/ジェサング・ナンシー
5区/森歩美
6区/早川可奈子

補員/前之原瑠衣
   峠萌香
   川下玲奈
   岩川侑樹

監督/山本光宏

 

<スポンサーリンク>

 

※「プリンセス駅伝2020」の各区間の結果については、判明次第追記します。

◇第1区/7.0km結果


区間記録
22:28(2019年)
萩谷楓/エディオン

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
22:22
佐藤早也伽
積水化学
1位
22:22
2位
22:36
清水真帆
ヤマダH
2位
22:36
3位
22:43
野上恵子
十八親和銀行
3位
22:43
4位
22:46
佐藤成葉
資生堂
4位
22:46
5位
22:49
佐藤奈々
スターツ
5位
22:49
6位
22:49
山本彩乃
小島プレス
6位
22:49
7位
22:49
伊藤舞
大塚製薬
7位
22:49
8位
22:55
鈴木葵
ニトリ
8位
22:55
9位
22:56
原田紋里
第一生命G
9位
22:56
10位
22:58
橋野玲奈
日立
10位
22:58
11位
22:59
江口美咲
エディオン
11位
22:59
12位
23:03
猿見田裕香
ユニバーサル
12位
23:03
13位
23:08
三原環
ルートイン
13位
23:08
14位
23:08
髙谷愛奈
岩谷産業
14位
23:08
15位
23:09
宮田梨奈
九電工
15位
23:09
16位
23:09
小原諒子
鹿児島銀行
16位
23:09
17位
23:13
河辺友依
ホクレン
17位
23:13
18位
23:21
市原梨花
宮崎銀行
18位
23:21
19位
23:27
坂本茉矢
シスメックス
19位
23:27
20位
23:30
境田真夕
肥後銀行
20位
23:30
21位
23:36
真也加J有里
TOTO
21位
23:36
22位
23:52
山中柚乃
愛媛銀行
22位
23:52
23位
24:07
齋藤暁
しまむら
23位
24:07
24位
24:10
吉川侑美
ユニクロ
24位
24:10
25位
24:23
徳田優里海
キヤノン
25位
24:23
26位
24:23
中尾有梨沙
メモリード
26位
24:23
27位
24:48
室伏杏花里
埼玉医科大G
27位
24:48

岡田佳子
京セラ

総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過は積水化学の佐藤早也伽選手。1区終盤からは独走状態、区間新記録を達成しました。

なお、京セラの岡田佳子選手は、50m手前付近で倒れこむというアクシデントにより、タスキがつながりませんでした。

区間賞・区間新記録
22:22
佐藤早也伽/積水化学

 

◇第2区/3.6km結果


区間記録
11:20(2017年)
渡邊菜々美/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:43
卜部蘭
積水化学
3位
11:21
2位
33:53
田﨑優理
ヤマダH
1位
11:17
3位
34:04
日隈彩美
資生堂
2位
11:18
4位
34:24
藪田裕衣
大塚製薬
6位
11:35
5位
34:31
小倉稜央
エディオン
5位
11:32
6位
34:34
鷲見梓沙
ユニバーサル
4位
11:31
7位
34:35
樽本つかさ
第一生命G
12位
11:39
8位
34:36
佐々木瑠衣
日立
11位
11:38
9位
34:39
工藤日女花
ニトリ
14位
11:44
10位
34:40
西野まほ
スターツ
18位
11:51
11位
34:44
横石悠貴
九電工
6位
11:35
12位
34:45
坂本ちほ
ルートイン
9位
11:37
13位
34:46
久保亜美
鹿児島銀行
9位
11:37
14位
34:51
藤村光紀
十八親和銀行
25位
12:08
15位
34:54
川村楓
岩谷産業
16位
11:46
16位
34:55
保坂野恋花
ホクレン
13位
11:42
17位
35:02
瀬川帆夏
シスメックス
6位
11:35
18位
35:07
幾野由里亜
小島プレス
27位
12:18
19位
35:18
陳内桃果
宮崎銀行
21位
11:57
20位
35:22
髙野鈴菜
肥後銀行
19位
11:52
21位
35:29
室田杏子
TOTO
20位
11:53
22位
35:56
竹内麻里子
愛媛銀行
22位
12:04
23位
36:11
菅野未来
しまむら
22位
12:04
24位
36:27
中川文華
キヤノン
22位
12:04
25位
36:31
吉冨博子
メモリード
25位
12:08
26位
36:33
飯野摩耶
埼玉医科大G
15位
11:45
27位
36:42
今井千尋
ユニクロ
28位
12:32
兼友良夏
京セラ
17位
11:47
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

2区1位通過は積水化学の卜部蘭選手。2位はヤマダホールディングスの田﨑優理選手、3位は資生堂の日隈彩美と続きました。

区間賞・区間新記録
11:17
田﨑優理/ヤマダホールディングス

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/10.7km結果


区間記録
33:58(2017年)
堀優花/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1.06:26
新谷仁美
積水化学
1位
32:43
2位
1:08:24
筒井咲帆
ヤマダH
3位
34:31
3位
1:08:25
五島莉乃
資生堂
2位
34:21
4位
1:09:29
福良郁美
大塚製薬
6位
35:05
5位
1:09:36
加藤岬
九電工
4位
34:52
6位
1:09:48
小井戸涼
日立
7位
35:12
7位
1:10:01
石澤ゆかり
エディオン
9位
35:30
8位
1:10:15
上杉真穂
スターツ
11位
35:35
9位
1:10:23
西田留衣
シスメックス
8位
35:21
10位
1:10:26
平井見季
肥後銀行
5位
35:04
11位
1:10:28
中野円花
岩谷産業
10位
35:34
12位
1:10:28
西谷沙綾
ルートイン
12位
35:43
13位
1:10:44
青山瑠衣
ユニバーサル
17位
36:10
14位
1:10:48
菊地優子
ホクレン
15位
35:53
15位
1:11:10
倉岡奈々
鹿児島銀行
18位
36:24
16位
1:11:16
吉田香澄
ニトリ
20位
36:37
17位
1:11:25
本田純麗
十八親和銀行
19位
36:34
18位
1:11:37
出水田眞紀
第一生命G
23位
37:02
19位
1:12:14
黒田純菜
TOTO
22位
36:45
20位
1:12:27
荘司麻衣
ユニクロ
13位
35:45
21位
1:12:29
大塚英梨子
キヤノン
16位
36:02
22位
1:12:39
立山莉緒
宮崎銀行
24位
37:21
23位
1:12:55
今井優
しまむら
21位
36:44
24位
1:13:10
中村瑠花
小島プレス
27位
38:03
25位
1:13:46
畠山実弓
愛媛銀行
26位
37:50
26位
1:14:14
田島美沙
メモリード
25位
37:43
27位
1:15:15
鈴木菜々
埼玉医科大G
28位
38:42
松田杏奈
京セラ
14位
35:47
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

3区1位通過は積水化学の新谷仁美選手。8年ぶりに実業団に復帰した新谷選手は、3区序盤から独走状態で2位以下を引き離し、区間記録を1分以上更新する見事な走りを見せました。

区間賞・区間新記録
32:43
新谷仁美/積水化学

 

◇第4区/3.8km結果


区間記録
11:28(2018年)
パウリン・カムル/ルートインホテルズ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:19:00
宇田川侑希
積水化学
9位
12:34
2位
1:20:51
M.メリッサ
資生堂
7位
12:26
3位
1:21:01
竹地志帆
ヤマダH
10位
12:37
4位
1:21:29
K.ジョアン
九電工
2位
11:53
5位
1:21:56
横江里沙
大塚製薬
8位
12:27
6位
1:21:58
M.シプコ
日立
5位
12:10
7位
1:22:17
P.カムル
ルートイン
1位
11:49
8位
1:22:40
N.ムッソーニ
ユニバーサル
3位
11:56
9位
1:22:44
石尾木乃美
エディオン
13位
12:43
10位
1:23:01
田邊摩希子
シスメックス
11位
12:38
11位
1:23:11
堤好伽
肥後銀行
14位
12:45
12位
1:23:12
G.キマンズィ
スターツ
20位
12:57
13位
1:23:30
E.ムソニ
ニトリ
6位
12:14
14位
1:24:01
安藤有沙
鹿児島銀行
18位
12:52
15位
1:24:10
宮内洋子
ホクレン
22位
13:22
16位
1:24:16
古川結美
第一生命G
12位
12:39
17位
1:24:32
M.モカヤ
キヤノン
4位
12:03
18位
1:24:37
藤原あかね
岩谷産業
28位
14:09
19位
1:24:58
田中亜可梨
十八親和銀行
25位
13:33
20位
1:25:01
N.ジェサング
TOTO
15位
12:47
21位
1:25:48
折笠有彩
しまむら
19位
12:53
22位
1:25:53
平島美来
ユニクロ
24位
13:26
23位
1:26:16
中村朱里
宮崎銀行
26位
13:37
24位
1:26:22
亀山茜
小島プレス
21位
13:12
25位
1:27:10
菊池香帆
愛媛銀行
23位
13:24
26位
1:28:02
M.ヴェロニカ
埼玉医科大G
15位
12:47
27位
1:28:16
米津利奈
メモリード
27位
14:02
中島愛華
京セラ
17位
12:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

4区1位通過は、引き続き独走状態の積水化学の宇田川侑希選手。2位は順位を上げた資生堂のメリッサ・ダンカン選手、3位はヤマダホールディングスの竹地志帆選手が続きます。

区間賞
11:49
パウリン・カムル/ルートインホテルズ

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/10.4km結果


区間記録
34:42(2019年)
上原美幸/第一生命グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:54:59
和田優香里
積水化学
15位
35:59
2位
1:56:04
石井寿美
ヤマダH
1位
35:03
3位
1:57:06
逸木和香菜
九電工
5位
35:37
4位
1:57:12
棚池穂乃香
大塚製薬
2位
35:16
5位
1:57:48
池田千晴
日立
11位
35:50
6位
1:57:51
木村友香
資生堂
19位
37:00
7位
1:57:58
藤田正由加
ルートイン
6位
35:41
8位
1:58:17
西田美咲
エディオン
3位
35:33
9位
1:58:25
和久夢来
ユニバーサル
7位
35:45
10位
1:58:52
永岡真衣
シスメックス
12位
35:51
11位
1:59:00
赤坂よもぎ
スターツ
9位
35:48
12位
1:59:02
本田絵里香
肥後銀行
12位
35:51
13位
1:59:47
杉浦穂乃加
ニトリ
16位
36:17
14位
1:59:53
池満綾乃
鹿児島銀行
12位
35:51
15位
1:59:58
清水美穂
ホクレン
9位
35:48
16位
2:00:39
山本晏佳吏
第一生命G
17位
36:23
17位
2:01:06
大同美空
岩谷産業
18位
36:29
18位
2:01:33
阿部有香里
しまむら
7位
35:45
19位
2:02:16
森歩美
TOTO
21位
37:15
20位
2:02:24
古川夏海
キヤノン
24位
37:52
21位
2:02:43
三宅翔子
十八親和銀行
23位
37:45
22位
2:02:53
尾方星華
ユニクロ
19位
37:00
23位
2:03:53
黒木裕子
宮崎銀行
22位
37:37
24位
2:04:28
森田歩実
小島プレス
25位
38:06
25位
2:05:49
沖村美夏
愛媛銀行
26位
38:39
26位
2:06:59
髙野美幸
埼玉医科大G
27位
38:57
27位
2:08:22
大樽瑞葉
メモリード
28位
40:06
足立由真
京セラ
4位
35:35
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

区1位通過は引き続き独走状態をキープした、積水化学の和田優香里選手。2位はヤマダホールディングスの石井寿美選手、3位は九電工の逸木和香菜に続きます。

区間賞
35:03
石井寿美/ヤマダホールディングス

 

◇第6区/6.695km結果


区間記録
21:22(2018年)
福士加代子/ワコール

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:17:03
森智香子
積水化学
9位
22:04
2位
2:18:06
西原加純
ヤマダH
7位
22:02
3位
2:18:46
川内理江
大塚製薬
3位
21:34
4位
2:19:08
林田美咲
九電工
7位
22:02
5位
2:19:16
高島由香
資生堂
2位
21:25
6位
2:19:32
萩谷楓
エディオン
1位
21:15
7位
2:20:04
佐々木芽衣
日立
11位
22:16
8位
2:20:45
萩野真紀
ルートイン
18位
22:47
9位
2:20:49
鳴瀧ほのか
シスメックス
6位
21:57
10位
2:21:01
篠塚麻衣
ユニバーサル
16位
22:36
11位
2:21:21
儀藤優花
肥後銀行
12位
22:19
12位
2:21:25
西川真由
スターツ
13位
22:25
13位
2:22:01
立迫美紀
鹿児島銀行
10位
22:08
14位
2:22:24
宮内宏子
ホクレン
15位
22:26
15位
2:23:04
向井優香
第一生命G
13位
22:25
16位
2:23:19
古川璃音
ニトリ
24位
23:32
17位
2:23:56
増田梨美
岩谷産業
20位
22:50
18位
2:24:20
高野涼夏
しまむら
18位
22:47
19位
2:24:49
森野夏歩
ユニクロ
5位
21:56
20位
2:25:16
早川可奈子
TOTO
21位
23:00
21位
2:25:48
光恒悠里
十八親和銀行
23位
23:05
22位
2:26:31
一紋野女
キヤノン
26位
24:07
23位
2:26:37
金丸芽生
宮崎銀行
17位
22:44
24位
2:28:59
伊藤華
小島プレス
27位
24:31
25位
2:29:23
豊田由希
愛媛銀行
25位
23:34
26位
2:29:59
土田佳奈
埼玉医科大G
21位
23:00
27位
2:32:55
大久保菜々
メモリード
28位
24:33
中原海鈴
京セラ
4位
21:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位でゴールテープを切ったのは、前回大会と同じく積水化学の森智香子選手。積水化学はプリンセス駅伝2連覇を果たしました。

そして、2位はヤマダホールディングスの西原加純選手、3位は大塚製薬の川内理江選手です。

区間賞・区間新記録
21:15
萩谷楓/エディオン

 

◇プリンセス駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位積水化学2:17:03
2位ヤマダH2:18:06+1:03
3位大塚製薬2:18:46+1:43
4位九電工2:19:08+2:05
5位資生堂2:19:16+2:13
6位エディオン2:19:32+2:29
7位日立2:20:04+3:01
8位ルートイン2:20:45+3:42
9位シスメックス2:20:49+3:46
10位ユニバーサル2:21:01+3:58
11位肥後銀行2:21:21+4:18
12位スターツ2:21:25+4:22
13位鹿児島銀行2:22:01+4:58
14位ホクレン2:22:24+5:21
15位第一生命G2:23:04+6:01
16位ニトリ2:23:19+6:16
17位岩谷産業2:23:56+6:53
18位しまむら2:24:20+7:17
19位ユニクロ2:24:49+7:46
20位TOTO2:25:16+8:13
21位十八親和銀行2:25:48+8:45
22位キヤノン2:26:31+9:34
23位宮崎銀行2:26:37+9:34
24位小島プレス2:28:59+11:56
25位愛媛銀行2:29:23+12:20
26位埼玉医科大G2:29:59+12:56
27位メモリード2:32:55+15:52
京セラ

 

●クイーンズ駅伝2020出場チーム


◇クイーンズ8


※クイーンズ駅伝2019の上位成績8チームが、クイーンズ駅伝2020に出場するシード権を獲得しています。

JP日本郵政(6年連続6回目)
ダイハツ(13年連続30回目)
パナソニック(21年連続32回目)
天満屋(29年連続29回目)
ワコール(21年連続28回目)
三井住友海上(2年連続26回目)
デンソー(17年連続28回目)
豊田自動織機(13年連続14回目)

 

◇予選通過チーム


※プリンセス駅伝2020の上位成績14チームが、クイーンズ駅伝2020への出場権を獲得します。予選通過チームは判明次第追記します。

※なお、クイーンズ駅伝は第40回の節目の大会のため、6枠増が予定されていましたが、新型コロナウイルス感染症の状況から、6枠増は次回大会に持ち越しとなりました。

積水化学(12年連続22回目)
ヤマダホールディングス(12年連続15回目)
大塚製薬(3年連続8回目)
九電工(10年連続29回目)
資生堂(5年連続29回目)
エディオン(3年連続27回目)
日立(2年連続24回目)
ルートインホテルズ(3年連続4回目)
シスメックス(2年ぶり9回目)
ユニバーサル
  エンターテインメント(14年連続14回目)
肥後銀行(4年連続6回目)
スターツ(4年連続11回目)
鹿児島銀行(2年ぶり3回目)
ホクレン(2年ぶり26回目)

 

<スポンサーリンク>

 

●過去大会の結果


※ここでは参考までに、プリンセス駅伝の第1回大会~第6回大会までの上位成績14位までのチームをご紹介します。

<2020年>


優 勝/積水化学
第2位/ヤマダホールディングス
第3位/大塚製薬
第4位/九電工
第5位/資生堂
第6位/エディオン
第7位/日立
第8位/ルートインホテルズ
第9位/シスメックス
第10位/ユニバーサルエンターテインメント
第11位/肥後銀行
第12位/スターツ
第13位/鹿児島銀行
第14位/ホクレン

<2019年>


優 勝/積水化学
第2位/九電工
第3位/三井住友海上
第4位/第一生命
第5位/ルートイン
第6位/京セラ
第7位/日立
第8位/大塚製薬
第9位/エディオン
第10位/ユニバーサルエンターテインメント
第11位/資生堂
第12位/肥後銀行
第13位/スターツ
第14位/ユニクロ

<2018年>


優 勝/ワコール
第2位/京セラ
第3位/九電工 
第4位/積水化学  
第5位/デンソー  
第6位/ユニバーサルエンターテイメント
第7位/ルートイン  
第8位/肥後銀行  
第9位/エディオン 
第10位/スターツ   
第11位/ホクレン  
第12位/鹿児島銀行  
第13位/大塚製薬   
第14位/シスメックス

<2017年>


優 勝/豊田自動織機
第2位/パナソニック
第3位/ダイハツ  
第4位/積水化学  
第5位/デンソー  
第6位/シスメックス
第7位/ホクレン  
第8位/肥後銀行  
第9位/しまむら  
第10位/TOTO    
第11位/スターツ  
第12位/ノーリツ  
第13位/京セラ   
第14位/三井住友海上

<2016年>


優 勝/TOTO    
第2位/ノーリツ  
第3位/京セラ   
第4位/パナソニック
第5位/ホクレン  
第6位/しまむら  
第7位/日立    
第8位/JP日本郵政グループ
第9位/資生堂   
第10位/ダイハツ  
第11位/ワコール  
第12位/ユタカ技研 
第13位/三井住友海上
第14位/十八銀行  

<2015年>


優 勝/ユニバーサルエンターテインメント
第2位/積水化学    
第3位/JP日本郵政グループ
第4位/天満屋     
第5位/ノーリツ     
第6位/ルートインホテルズ
第7位/日立
第8位/三井住友海上
第9位/ワコール
第10位/ホクレン
第11位/十八銀行
第12位/パナソニック
第13位/シスメックス
第14位/TOTO

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:プリンセス駅伝2019


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは参考までに、「プリンセス駅伝2019」のエントリー28ーム&各チームの区間エントリー選手をご紹介します。

1.資生堂


一覧はここを開く

1区/真柄碧
2区/高見澤安珠
3区/高島由香
4区/ダンカン・メリッサ
5区/田中華絵
6区/前田海音
補員/木村友香
   今村咲織
   岡本海愛
   前川祐紀

監督/川越学

2.積水化学


一覧はここを開く

1区/松﨑璃子
2区/髙野みなみ
3区/佐藤早也伽
4区/飯島理子
5区/和田優香里
6区/森智香子
補員/青木和
   宇田川侑希
   野村蒼

監督/野口英盛

3.ユニバーサルエンターテインメント


一覧はここを開く

1区/猿見田裕香
2区/篠塚麻衣
3区/青山瑠衣
4区/ナオミ・ムッソーニ
5区/和久夢来
6区/伊澤菜々花
補員/由水沙季
   鷲見梓沙
   秋山桃子
   関野茜

監督/大澤啓悟

4.第一生命グループ


一覧はここを開く

1区/原田紋里
2区/小枝理奈
3区/出水田眞紀
4区/鈴木理子
5区/上原美幸
6区/佐々木文華
補員/田中花歩
   田中智美
   向井優香
   原田まつり

監督/山下佐知子

5.京セラ


一覧はここを開く

1区/中原海鈴
2区/中島愛華
3区/松田杏奈
4区/堀口あずき
5区/盛山鈴奈
6区/足立由真
補員/山ノ内みなみ
   床呂沙紀
   藤本彩夏
   戸田真由香

監督/佐藤敦之

6.ルートインホテルズ


一覧はここを開く

1区/萩野真紀
2区/坂本ちほ
3区/日髙侑紀
4区/パウリン・カムル
5区/明石伊央
6区/藤田正由加
補員/加藤海音
   神田美沙
   西谷沙綾

監督/藤川亜希

7.スターツ


一覧はここを開く

1区/西野まほ
2区/佐藤奈々
3区/上杉真穂
4区/グレース・キマンズィ
5区/赤坂よもぎ
6区/小川香澄
補員/清水穂高
   西川真由
   原田澪

監督/中村悠希

8.エディオン


一覧はここを開く

1区/萩谷楓
2区/江口美咲
3区/西田美咲
4区/石澤ゆかり
5区/菅野杏華
6区/安井絵理奈
補員/横瀬彩也香
   淺田美菜
   石尾木乃美
   林樹里

監督/沢栁厚志

9.肥後銀行


一覧はここを開く

1区/平井見季
2区/境田真夕
3区/猪原千佳
4区/髙野鈴菜
5区/本田絵里香
6区/新井沙紀枝
補員/齋藤真希
   坂元えり
   松下茉由
   儀藤優花

監督/竹下元久

10.シスメックス


一覧はここを開く

1区/鳴瀧ほのか
2区/坂本茉矢
3区/田邊摩希子
4区/金平裕希
5区/永岡真衣
6区/西田留衣
補員/瀬川帆夏
   谷萩史歩
   今枝紗弥
   酒井想

監督/本田大造

11.ホクレン


一覧はここを開く

1区/池亀彩花
2区/清水美穂
3区/菊地優子
4区/加藤凪紗
5区/宮内宏子
6区/寺島優奈
補員/宮内洋子
   河辺友依
   不破亜莉珠
   牧野あや

監督/長渡憲司

12.大塚製薬


一覧はここを開く

1区/井上彩花
2区/藪田裕衣
3区/横江里沙
4区/棚池穂乃香
5区/岡田唯
6区/福良郁美
補員/川内理江
   伊藤舞
   前畑有希
   秋山あみる

監督/河野匡

13.鹿児島銀行


一覧はここを開く

1区/小原諒子
2区/久保亜美
3区/池満綾乃
4区/立迫美紀
5区/松枝未代
6区/安藤有沙
補員/久保愛結美
   石井里佳

監督/立迫奈津子

14.九電工


一覧はここを開く

1区/宮田梨奈
2区/陣内綾子
3区/林田美咲
4区/キプケモイ・ジョアン
5区/逸木和香菜
6区/横石悠貴
補員/加藤岬
   宮﨑悠香
   山下莉奈
   唐沢ゆり

監督/藤野圭太

15.キヤノンAC九州


一覧はここを開く

1区/矢野栞理
2区/中川文華
3区/後藤みのり
4区/マータ・モカヤ
5区/大塚英梨子
6区/古川夏海
補員/鹿内弥生
   鹿嶋栞名
   一紋野女
   徳田優里海

監督/川上優子

16.ノーリツ


一覧はここを開く

1区/大蔵玲乃
2区/津野優
3区/堀江美里
4区/小﨑まり
5区/津崎紀久代
6区/川上さくら
補員/中野円花
   新立啓乃
   川上わかば

監督/里内正幸

17.宮崎銀行


一覧はここを開く

1区/立山莉緒
2区/金丸芽生
3区/市原梨花
4区/陳内桃果
5区/黒木裕子
6区/鬼塚彩花
補員/高橋紅葉
   中村朱里

監督/西村功

18.埼玉医科大学G


一覧はここを開く

1区/幸田萌
2区/諏訪帆香
3区/飯野摩耶
4区/マーシャ・ヴェロニカ
5区/福居紗希
6区/室伏杏花里
補員/小谷萌子
   鈴木菜々
   髙橋里奈
   臼田彩花

監督/高沢信也

19.ユニクロ


一覧はここを開く

1区/吉川侑美
2区/康本花梨
3区/森野夏歩
4区/今井千尋
5区/野村沙世
6区/尾方星華
補員/川本希花
   石塚美里
   中尾真依
   平島美来

監督/長沼祥吾

20.しまむら


一覧はここを開く

1区/大島里穂
2区/折笠有彩
3区/阿部有香里
4区/阿比留悠奈
5区/中根瑞稀
6区/齋藤暁
補員/豊川真里奈
   藤石佳奈子
   萩野真理
   今井優

監督/澤口功

21.小島プレス


一覧はここを開く

1区/落合沙紀
2区/亀山茜
3区/山本彩乃
4区/中村瑠花
5区/森田歩実
6区/幾野由里亜
補員/二口琴美

監督/大橋真一

22.メモリード


一覧はここを開く

1区/米津利奈
2区/田島美沙
3区/吉冨博子
4区/矢野愛奈
5区/大樽瑞葉
6区/大久保菜々
補員/有森愛
   川崎美祈
   中尾有梨沙
   髙崎美穂

監督/喜多秀喜

23.ラフィネグループ


一覧はここを開く

1区/永田幸栄
2区/阿久津有加
3区/高野美幸
4区/瀧紋奈
5区/松栄モモ子
6区/原田詠麻
補員/小川夕希
   河西いづみ
   榊原海紗
   名取紅美

監督/白川純

24.愛知電機


一覧はここを開く

1区/渡部絵理
2区/加来華奈
3区/藤田愛子
4区/米谷結希
5区/久保百合香
6区/谷町衣里奈
補員/鈴木ひとみ
   金澤瑞希

監督/荻野浩

25.三井住友海上


一覧はここを開く

1区/岡本春美
2区/田邉美咲
3区/橋本奈海
4区/カマウ・タビタ
5区/野添佑莉
6区/古寺冴佳
補員/片貝洋美
   関口はるか
   春野麻友
   玉城かんな

監督/鈴木尚人

26.日立


一覧はここを開く

1区/田村紀薫
2区/橋野玲奈
3区/鈴木千晴
4区/メリー・シプコ
5区/小井戸涼
6区/小澤夏美
補員/田山満理
   大塚理央
   佐々木芽衣
   佐々木瑠衣

監督/北村聡

27.愛媛銀行


一覧はここを開く

1区/竹内麻里子
2区/正井裕子
3区/山中柚乃
4区/豊田由希
5区/大城優衣
6区/井手海久
補員/福井慧都

監督/小林史和

28.十八銀行


一覧はここを開く

1区/野上恵子
2区/三宅翔子
3区/本田純麗
4区/田中亜可梨
5区/富永あかり
6区/大久保麻紀

監督/吉井賢

 

※ここでは、「プリンセス駅伝2019」の各区間の結果をご紹介します。

◇第1区/7.0km結果


区間記録
22:34(2016年)
前川晴菜/十八銀行

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
22:28
萩谷楓
エディオン
1位
22:28
2位
22:33
矢野栞理
キヤノン九州
2位
22:33
3位
22:36
田村紀薫
日立
3位
22:36
4位
22:37
野上恵子
十八銀行
4位
22:37
5位
22:39
宮田梨奈
九電工
5位
22:39
6位
22:42
松﨑璃子
積水化学
6位
22:42
7位
22:45
吉川侑美
ユニクロ
7位
22:45
8位
22:50
岡本春美
三井住友海上
8位
22:50
9位
23:07
平井見季
肥後銀行
9位
23:07
10位
23:13
猿見田裕香
ユニバーサル
10位
23:13
11位
23:17
中原海鈴
京セラ
11位
23:17
12位
23:20
真柄碧
資生堂
12位
23:20
13位
23:20
大島里穂
しまむら
13位
23:20
14位
23:29
西野まほ
スターツ
14位
23:29
15位
23:30
萩野真紀
ルートイン
15位
23:30
16位
23:33
小原諒子
鹿児島銀行
16位
23:33
17位
23:33
大蔵玲乃
ノーリツ
17位
23:33
18位
23:38
井上彩花
大塚製薬
18位
23:38
19位
24:11
原田紋里
第一生命
19位
24:11
20位
24:19
竹内麻里子
愛媛銀行
20位
24:19
21位
24:32
鳴瀧ほのか
シスメックス
21位
24:32
22位
24:52
池亀彩花
ホクレン
22位
24:52
23位
25:16
立山莉緒
宮崎銀行
23位
25:16
24位
25:48
幸田萌
埼玉医科大
24位
25:48
25位
25:56
落合沙紀
小島プレス
25位
25:56
26位
26:06
渡部絵理
愛知電機
26位
26:06
27位
26:23
米津利奈
メモリード
27位
26:23
28位
27:33
永田幸栄
ラフィネ
28位
27:33
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過はエディオンのルーキー・萩谷楓選手。ルーキーながらも区間新の走りを見せてくれました。

2位はキヤノン九州の矢野栞理選手、3位は日立の田村紀薫と続きます。

区間賞・区間新記録
22:28
萩谷楓/エディオン

 

◇第2区/3.6km結果


区間記録
11:20(2017年)
渡邊菜々美/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:59
江口美咲
エディオン
3位
11:31
2位
34:12
陣内綾子
九電工
4位
11:33
3位
34:15
田邉美咲
三井住友海上
1位
11:25
4位
34:22
中川文華
キヤノン九州
14位
11:49
5位
34:22
髙野みなみ
積水化学
6位
11:40
6位
34:39
康本花梨
ユニクロ
17位
11:54
7位
34:40
三宅翔子
十八銀行
20位
12:03
8位
34:42
篠塚麻衣
ユニバーサル
2位
11:29
9位
34:48
橋野玲奈
日立
23位
12:12
10位
34:53
境田真夕
肥後銀行
12位
11:46
11位
35:02
高見澤安珠
資生堂
8位
11:42
12位
35:04
折笠有彩
しまむら
10位
11:44
13位
35:06
中島愛華
京セラ
14位
11:49
14位
35:08
佐藤奈々
スターツ
5位
11:39
15位
35:13
坂本ちほ
ルートイン
9位
11:43
16位
35:14
久保亜美
鹿児島銀行
7位
11:41
17位
35:28
藪田裕衣
大塚製薬
16位
11:50
18位
35:31
津野優
ノーリツ
18位
11:58
19位
35:58
小枝理奈
第一生命
13位
11:47
20位
36:16
坂本茉矢
シスメックス
10位
11:44
21位
36:24
正井裕子
愛媛銀行
21位
12:05
22位
36:50
清水美穂
ホクレン
18位
11:58
23位
37:22
金丸芽生
宮崎銀行
22位
12:06
24位
38:15
諏訪帆香
埼玉医科大
24位
12:27
25位
38:38
亀山茜
小島プレス
25位
12:42
26位
39:04
加来華奈
愛知電機
27位
12:58
27位
39:14
田島美沙
メモリード
26位
12:51
28位
40:43
阿久津有加
ラフィネ
28位
13:10
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過はエディオンの江口美咲選手、2位は5位から順位を上げた九電工の陣内綾子選手が入りました。

3位は8位から順位を上げ区間賞の走りを見せた、三井住友海上の田邉美咲選手です。

区間賞
11:25
田邉美咲/三井住友海上

 

◇第3区/10.7km結果


区間記録
33:58(2017年)
堀優花/パナソニック
※2017年大会(第3回)に距離変更

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:09:18
佐藤早也伽
積水化学
3位
34:56
2位
1:09:23
青山瑠衣
ユニバーサル
1位
34:41
3位
1:09:51
西田美咲
エディオン
12位
35:52
4位
1:09:51
橋本奈海
三井住友海上
8位
35:36
5位
1:09:57
林田美咲
九電工
10位
35:45
6位
1:10:01
高島由香
資生堂
4位
34:59
7位
1:10:21
横江里沙
大塚製薬
2位
34:53
8位
1:10:24
松田杏奈
京セラ
6位
35:18
9位
1:10:47
鈴木千晴
日立
14位
35:59
10位
1:10:57
日髙侑紀
ルートイン
9位
35:44
11位
1:10:58
堀江美里
ノーリツ
7位
35:27
12位
1:11:00
上杉真穂
スターツ
12位
35:52
13位
1:11:06
出水田眞紀
第一生命
5位
35:08
14位
1:11:15
猪原千佳
肥後銀行
16位
36:22
15位
1:11:21
森野夏歩
ユニクロ
20位
36:42
16位
1:11:33
池満綾乃
鹿児島銀行
15位
36:19
17位
1:11:44
阿部有香里
しまむら
19位
36:40
18位
1:11:52
後藤みのり
キヤノン九州
25位
37:30
19位
1:11:56
本田純麗
十八銀行
23位
37:16
20位
1:12:36
菊地優子
ホクレン
11位
35:46
21位
1:13:01
山中柚乃
愛媛銀行
18位
36:37
22位
1:13:39
田邊摩希子
シスメックス
24位
37:23
23位
1:15:14
飯野摩耶
埼玉医科大
21位
36:59
24位
1:15:29
市原梨花
宮崎銀行
36位
38:07
25位
1:15:39
吉冨博子
メモリード
17位
36:25
26位
1:15:40
山本彩乃
小島プレス
22位
37:02
27位
1:18:19
藤田愛子
愛知電機
37位
39:15
28位
1:21:10
高野美幸
ラフィネ
28位
40:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過は5位から順位を上げた積水化学の佐藤早也伽選手。2位はユニバーサルエンターテインメントの青山瑠衣選手。7人抜きの見事な走りを見せました。3位はエディオンの西田美咲選手です。

区間賞
34:41
青山瑠衣/ユニバーサルエンターテインメント

 

◇第4区/3.8km結果


区間記録
11:28(2018年)
パウリン・カムル/ルートインホテルズ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:21:46
N.ムッソーニ
ユニバーサル
8位
12:23
2位
1:21:47
T.カマウ
三井住友海上
2位
11:56
3位
1:21:55
飯島理子
積水化学
11位
12:37
4位
1:21:58
K.ジョアン
九電工
4位
12:01
5位
1:22:01
石澤ゆかり
エディオン
5位
12:10
6位
1:22:14
D.メリッサ
資生堂
6位
12:13
7位
1:22:34
P.カムル
ルートイン
1位
11:37
8位
1:22:55
棚池穂乃香
大塚製薬
10位
12:34
9位
1:23:01
M.シプコ
日立
7位
12:15
10位
1:23:13
堀口あずき
京セラ
15位
12:49
11位
1:23:38
鈴木理子
第一生命
9位
12:32
12位
1:23:49
M.モカヤ
キヤノン九州
3位
11:57
13位
1:23:53
髙野鈴菜
肥後銀行
12位
12:38
14位
1:24:07
G.キマンズィ
スターツ
19位
13:07
15位
1:24:15
今井千尋
ユニクロ
17位
12:54
16位
1:24:23
立迫美紀
鹿児島銀行
16位
12:50
17位
1:24:39
小﨑まり
ノーリツ
22位
13:41
18位
1:24:51
阿比留悠奈
しまむら
19位
13:07
19位
1:25:32
加藤凪紗
ホクレン
18位
12:56
20位
1:25:41
田中亜可梨
十八銀行
23位
13:45
21位
1:26:26
金平裕希
シスメックス
14位
12:47
22位
1:26:49
豊田由希
愛媛銀行
24位
13:48
23位
1:27:58
M.ヴェロニカ
埼玉医科大
13位
12:44
24位
1:28:44
陳内桃果
宮崎銀行
21位
13:15
25位
1:29:29
中村瑠花
小島プレス
25位
13:49
26位
1:29:30
矢野愛奈
メモリード
26位
13:51
27位
1:32:21
米谷結希
愛知電機
27位
14:02
28位
1:35:47
瀧紋奈
ラフィネ
28位
14:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過は1つ順位を上げたユニバーサルエンターテインメントのナオミ・ムッソリーニ選手。2位は2つ順位を上げた三井住友海上のカマウ・タビタ選手。3位は積水化学の飯島理子選手です。

区間賞
11:37
パウリン・カムル/ルートインホテルズ

 

◇第5区/10.4km結果


区間記録
34:51(2015年)
和久夢来/ユニバーサルエンターテインメント

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:57:19
和田優香里
積水化学
3位
35:24
2位
1:57:32
逸木和香菜
九電工
5位
35:34
3位
1:57:41
野添佑莉
三井住友海上
8位
35:54
4位
1:57:54
明石伊央
ルートイン
2位
35:20
5位
1:58:20
上原美幸
第一生命
1位
34:42
6位
1:58:29
田中華絵
資生堂
9位
36:15
7位
1:58:30
和久夢来
ユニバーサル
15位
36:44
8位
1:58:34
岡田唯
大塚製薬
6位
35:39
9位
1:58:41
菅野杏華
エディオン
14位
36:40
10位
1:58:43
盛山鈴奈
京セラ
4位
35:30
11位
1:58:44
小井戸涼
日立
7位
35:42
12位
2:00:25
本田絵里香
肥後銀行
12位
36:32
13位
2:00:39
赤坂よもぎ
スターツ
12位
36:32
14位
2:00:44
野村沙世
ユニクロ
10位
36:29
15位
2:01:12
松枝未代
鹿児島銀行
16位
36:49
16位
2:01:51
大塚英梨子
キヤノン九州
21位
38:02
17位
2:02:48
中根瑞稀
しまむら
19位
37:57
18位
2:02:57
永岡真衣
シスメックス
11位
36:31
19位
2:03:00
宮内宏子
ホクレン
17位
37:28
20位
2:03:20
津崎紀久代
ノーリツ
24位
38:41
21位
2:04:06
富永あかり
十八銀行
22位
38:25
22位
2:05:49
大城優衣
愛媛銀行
25位
39:00
23位
2:06:34
福居紗希
埼玉医科大
23位
38:36
24位
2:06:42
黒木裕子
宮崎銀行
20位
37:58
25位
2:07:11
森田歩実
小島プレス
18位
37:42
26位
2:09:38
大樽瑞葉
メモリード
26位
40:08
27位
2:14:10
松栄モモ子
ラフィネ
28位
41:49
28位
2:16:26
久保百合香
愛知電機
27位
40:39
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位通過は3位から順位を上げた積水化学の和田優香里選手、2位は4位から順位を上げた九電工の逸木和香菜選手、3位は1つ順位を下げた三井住友海上の野添佑莉選手です。

区間賞・区間新記録
34:42
上原美幸/第一生命グループ

 

◇第6区/6.695km結果


区間記録
21:22(2018年)
福士加代子/ワコール

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:19:36
森智香子
積水化学
7位
22:17
2位
2:19:52
横石悠貴
九電工
9位
22:20
3位
2:19:56
古寺冴佳
三井住友海上
6位
22:15
4位
2:20:32
佐々木文華
第一生命
4位
22:12
5位
2:20:34
藤田正由加
ルートイン
12位
22:40
6位
2:20:37
足立由真
京セラ
1位
21:54
7位
2:20:38
小澤夏美
日立
1位
21:54
8位
2:20:43
福良郁美
大塚製薬
3位
22:09
9位
2:20:54
安井絵理奈
エディオン
5位
22:13
10位
2:21:06
伊澤菜々花
ユニバーサル
11位
22:36
11位
2:21:14
前田海音
資生堂
13位
22:45
12位
2:22:43
新井沙紀枝
肥後銀行
8位
22:18
13位
2:23:25
小川香澄
スターツ
14位
22:46
14位
2:23:45
尾方星華
ユニクロ
17位
23:01
15位
2:24:18
安藤有沙
鹿児島銀行
19位
23:06
16位
2:24:57
古川夏海
キヤノン九州
19位
23:06
17位
2:25:32
西田留衣
シスメックス
10位
22:35
18位
2:25:52
齋藤暁
しまむら
18位
23:04
19位
2:25:58
寺島優奈
ホクレン
16位
22:58
20位
2:26:16
川上さくら
ノーリツ
15位
22:56
21位
2:29:49
井手海久
愛媛銀行
23位
24:00
22位
2:29:54
室伏杏花里
埼玉医科大
22位
23:20
23位
2:29:56
鬼塚彩花
宮崎銀行
21位
23:14
24位
2:30:40
大久保麻紀
十八銀行
27位
26:34
25位
2:31:56
幾野由里亜
小島プレス
24位
24:45
26位
2:34:25
大久保菜々
メモリード
25位
24:47
27位
2:38:58
谷町衣里奈
愛知電機
26位
24:48
28位
2:43:11
原田詠麻
ラフィネ
28位
26:45
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

1位でゴールテープを切ったのは、積水化学の森智香子選手。積水化学はプリンセス駅伝初優勝です。2位は九電工、3位は三井住友海上となりました。

区間賞
21:54
足立由真/京セラ
小澤夏美/日立

 

◇プリンセス駅伝2019総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1位積水化学2:19:36
2位九電工2:19:52+0:18
3位三井住友海上2:19:56+0:20
4位第一生命2:20:32+0:56
5位ルートイン2:20:34+0:58
6位京セラ2:20:37+1:01
7位日立2:20:38+1:02
8位大塚製薬2:20:43+1:07
9位エディオン2:20:54+1:18
10位ユニバーサル2:21:06+1:30
11位資生堂2:21:14+1:38
12位肥後銀行2:22:43+3:07
13位スターツ2:23:25+3:49
14位ユニクロ2:23:45+4:09
15位鹿児島銀行2:24:18+4:42
16位キヤノン九州2:24:57+5:21
17位シスメックス2:25:32+5:58
18位しまむら2:25:52+6:16
19位ホクレン2:25:58+6:22
20位ノーリツ2:26:16+6:40
21位愛媛銀行2:29:49+10:13
22位埼玉医科大2:29:54+10:18
23位宮崎銀行2:29:56+10:20
24位十八銀行2:30:40+11:04
25位小島プレス2:31:56+12:20
26位メモリード2:34:25+12:30
27位愛知電機2:38:58+12:31
28位ラフィネ2:43:11+14:28

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:プリンセス駅伝2018


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは参考までに、「プリンセス駅伝2018」のエントリー27ーム&各チームの区間エントリー選手をご紹介します。

1.九電工


一覧はここを開く

1区/林田美咲
2区/陣内綾子
3区/逸木和香菜
4区/ムルリマリアム・ワイディラ
5区/加藤岬
6区/山下莉奈
宮﨑悠香
芦麻生
永沼侑花
横石悠貴

監督/藤野圭太

2.積水化学


一覧はここを開く

1区/佐藤早也伽
2区/野村蒼
3区/松﨑璃子
4区/髙野みなみ
5区/湯澤ほのか
6区/和田優香里
森智香子
中川文華
宇田川侑希
中舍朱音

監督/野口英盛

3.京セラ


一覧はここを開く

1区/足立由真
2区/松田杏奈
3区/山ノ内みなみ
4区/藤本彩夏
5区/堀口あずき
6区/藤田理恵
古瀬麻美
盛山鈴奈
床呂沙紀
立山沙綾佳

監督/佐藤敦之

4.デンソー


一覧はここを開く

1区/倉岡奈々
2区/矢田みくに
3区/森林未来
4区/ゼイトナ・フーサン
5区/荘司麻衣
6区/池内彩乃
水口侑子
小泉直子
和田さくら
松本亜子

監督/ー松元利弘

5.三井住友海上


一覧はここを開く

1区/橋本奈海
2区/田邉美咲
3区/岡本春美
4区/関口はるか
5区/野添佑莉
6区/片貝洋美
溝江愛花
春野麻友
飯塚響
古寺冴佳

監督/吉田富男

6.肥後銀行


一覧はここを開く

1区/野田沙織
2区/齋藤真希
3区/池田絵里香
4区/坂元えり
5区/猪原千佳
6区/新井沙紀枝
平井見季
髙野鈴菜
福田妃加里
松下茉由

監督/志水貢一

7.しまむら


一覧はここを開く

1区/折笠有彩
2区/萩野真理
3区/阿部有香里
4区/大槻みちる
5区/星梨佳
6区/横山友里乃
豊川真里奈
藤石佳奈子
森藤凪
阿比留悠奈

監督/澤口功

8.ワコール


一覧はここを開く

1区/長谷川詩乃
2区/谷口真菜
3区/一山麻緒
4区/清水麗奈
5区/坪倉琴美
6区/福士加代子
安川侑那
南美沙希
片山弓華
清水遥加

監督/永山忠幸

9.TOTO


一覧はここを開く

1区/本田純麗
2区/中原海鈴
3区/一 紋野女
4区/大森巴菜
5区/前之原瑠衣
6区/大賀菜央
黒田純菜
シュル・ブロ
谷口愛
室田杏子

監督/森政芳寿

10.ホクレン


一覧はここを開く

1区/河辺友依
2区/寺島優奈
3区/菊地優子
4区/大蔵玲乃
5区/宮内宏子
6区/池亀彩花
宮内洋子
清水美穂
加藤凪紗
不破亜莉珠

監督/長渡憲司

11.シスメックス


一覧はここを開く

1区/高山琴海
2区/坂本茉矢
3区/金平裕希
4区/瀬川帆夏
5区/永岡真衣
6区/西田留衣
大貫真実
田邊摩希子
谷萩史歩
鳴瀧ほのか

監督/本田大造

12.ノーリツ


一覧はここを開く

1区/松山芽生
2区/新立啓乃
3区/中野円花
4区/川上わかば
5区/堀江美里
6区/津崎紀久代
小﨑まり
九嶋映莉子
川上さくら
津野優

監督/森岡芳彦

13.スターツ


一覧はここを開く

1区/佐藤奈々
2区/小川香澄
3区/上杉真穂
4区/ローズメリー・ワンジル
5区/西野まほ
6区/清水穂高
原田澪

監督/中村悠希

14.大塚製薬


一覧はここを開く

1区/福良郁美
2区/藪田裕衣
3区/横江里沙
4区/秋山あみる
5区/伊藤舞
6区/井上彩花
川内理江
岡田唯
前畑有希
和田紗季

監督/河野匡

15.キヤノンAC九州


一覧はここを開く

1区/矢野栞理
2区/髙橋彩良
3区/後藤みのり
4区/新山美帆
5区/青木優子
6区/平井恵
古川夏海
大塚英梨子
鹿内弥生
大川菜々子

監督/亀鷹律良

16.ルートインホテルズ


一覧はここを開く

1区/遠藤優梨
2区/渡久地利佳
3区/加藤海音
4区/パウリン・カムル
5区/藤田正由加
6区/田口理沙
今井優
渡邉恵利佳

監督/藤川亜希

17.鹿児島銀行


一覧はここを開く

1区/髙木結加
2区/久保亜美
3区/池満綾乃
4区/松枝未代
5区/安藤有沙
6区/小原諒子
久保愛結美
石井里佳

監督/立迫奈津子

18.ユニクロ


一覧はここを開く

1区/久保彩乃
2区/今井千尋
3区/野村沙世
4区/石塚美里
5区/川本希花
6区/伊藤ひかり
中野舞
勝木順子

監督/長沼祥吾

19.宮崎銀行


一覧はここを開く

1区/金丸芽生
2区/陳内桃果
3区/後藤奈津子
4区/立山莉緒
5区/市原梨花
6区/黒木裕子
鬼塚彩花
城野真穂
高橋紅葉

監督/西村功

20.愛知電機


一覧はここを開く

1区/加来華奈
2区/渡部絵理
3区/谷町衣里奈
4区/米谷結希
5区/金澤瑞希
6区/鈴木ひとみ
久保百合香
寳田彩香

監督/荻野浩

21.小島プレス


一覧はここを開く

1区/山本彩乃
2区/落合沙紀
3区/中村瑠花
4区/亀山茜
5区/幾野由里亜
6区/坂本弥佐都
二口琴美

監督/大橋真一

22.ラフィネグループ


一覧はここを開く

1区/明石伊央
2区/森歩美
3区/菅生晶子
4区/秋元あやか
5区/小川夕希
6区/高野美幸
大石真利那
永田幸栄
河西いづみ
阿久津有加

監督/木村ヤスト

23.メモリード


一覧はここを開く

1区/平山桐子
2区/矢野愛奈
3区/吉冨博子
4区/佐伯麻美
5区/吉野双葉
6区/田島美沙

監督/喜多秀喜

24.エディオン


一覧はここを開く

1区/石澤ゆかり
2区/渡邊裕子
3区/安井絵理奈
4区/淺田美菜
5区/西田美咲
6区/菅野杏華
横瀬彩也香
池田睦美
江口美咲
石尾木乃美

監督/沢栁厚志

25.埼玉医科大学グループ


一覧はここを開く

1区/福居紗希
2区/諏訪帆香
3区/赤坂よもぎ
4区/小指有未
5区/小谷萌子
6区/石﨑千滉
中山咲

監督/篠原祐太

26.岩谷産業


一覧はここを開く

1区/大同美空
2区/飯田怜
3区/今田麻里絵
4区/的塲麻歩
5区/青木奈波
6区/鈴木純菜
髙野智声

監督/廣瀬永和

27.ユニバーサルエンターテインメント


一覧はここを開く

アンチドーピング違反により出場が保留となっていた「ユニバーサルエンターテインメント」は、連合の判断により出場が認められました(10月15日)。

1区/鷲見梓沙
2区/伊澤菜々花
3区/青山瑠衣
4区/フェリスタ・ワンジュグ
5区/猿見田裕香
6区/篠塚麻衣
木村友香
和久夢来
由水沙季
大西響

監督/大澤啓悟

 

※ここでは、「プリンセス駅伝2018」の各区間の結果をご紹介します。

◇第1区/7.0km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
22:36
佐藤早也伽
積水化学
1位
22:36
2位
22:40
矢野栞理
キヤノン九州
2位
22:40
3位
22:45
大同美空
岩谷産業
3位
22:45
4位
22:48
倉岡奈々
デンソー
4位
22:48
5位
22:49
山本彩乃
小島プレス
5位
22:49
6位
22:49
林田美咲
九電工
6位
22:49
7位
22:50
鷲見梓沙
ユニバーサル
7位
22:50
8位
22:50
福居紗希
埼玉医大G
8位
22:50
9位
22:50
遠藤優梨
ルートイン
9位
22:50
10位
22:50
髙木結加
鹿児島銀行
10位
22:50
11位
22:52
野田沙織
肥後銀行
11位
22:52
12位
22:56
橋本奈海
三井住友海上
12位
22:56
13位
22:57
石澤ゆかり
エディオン
13位
22:57
14位
23:04
福良郁美
大塚製薬
14位
23:04
15位
23:13
長谷川詩乃
ワコール
15位
23:13
16位
23:20
佐藤奈々
スターツ
16位
23:20
17位
23:22
高山琴海
シスメックス
17位
23:22
18位
23:31
足立由真
京セラ
18位
23:31
19位
23:40
松山芽生
ノーリツ
19位
23:40
20位
23:42
久保彩乃
ユニクロ
20位
23:42
21位
24:01
折笠有彩
しまむら
21位
24:01
22位
24:04
金丸芽生
宮崎銀行
22位
24:04
23位
24:34
本田純麗
TOTO
23位
24:34
24位
24:40
河辺友依
ホクレン
24位
24:40
25位
25:15
明石伊央
ラフィネ
25位
25:15
26位
25:45
平山桐子
メモリード
26位
25:45
27位
26:36
加来華奈
愛知電機
27位
26:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第2区/3.6km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:19
野村蒼
積水化学
10位
11:43
2位
34:21
伊澤菜々花
ユニバーサル
3位
11:31
3位
34:21
田邉美咲
三井住友海上
1位
11:25
4位
34:31
陣内綾子
九電工
9位
11:42
5位
34:31
齋藤真希
肥後銀行
7位
11:39
6位
34:33
髙橋彩良
キヤノン九州
13位
11:53
7位
34:36
藪田裕衣
大塚製薬
4位
11:32
8位
34:38
諏訪帆香
埼玉医大G
12位
11:48
9位
34:43
渡邊裕子
エディオン
11位
11:46
10位
34:44
矢田みくに
デンソー
16位
11:56
11位
34:45
久保亜美
鹿児島銀行
15位
11:55
12位
34:53
谷口真菜
ワコール
8位
11:40
13位
35:00
渡久地利佳
ルートイン
19位
12:10
14位
35:08
松田杏奈
京セラ
6位
11:37
15位
35:17
小川香澄
スターツ
17位
11:57
16位
35:25
坂本茉矢
シスメックス
18位
12:03
17位
35:33
新立啓乃
ノーリツ
13位
11:53
18位
35:37
落合沙紀
小島プレス
25位
12:48
19位
35:55
今井千尋
ユニクロ
20位
12:13
20位
36:04
中原海鈴
TOTO
2位
11:30
21位
36:16
寺島優奈
ホクレン
5位
11:36
22位
36:17
陳内桃果
宮崎銀行
20位
12:13
23位
36:36
萩野真理
しまむら
22位
12:35
24位
37:52
森歩美
ラフィネ
23位
12:37
25位
38:44
矢野愛奈
メモリード
26位
12:59
26位
39:21
渡部絵理
愛知電機
24位
12:45
27位
39:54
飯田怜
岩谷産業
27位
17:09
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

岩谷産業の飯田怜選手が転倒により走行不能状態に。しかし、残り約200mの距離を四つん這いになって中継所を目指し、膝を傷だらけにしながらもタスキを繋ぎました。

後日判明したところによると、飯田選手がどの時点で骨折したのかは不明。

そして、岩谷産業の監督は、飯田選手の姿が(中継に)映らなくなり、しばらくして四つん這いで進んでいるのを見た後、大会役員にやめさせるよう伝えたとのこと。

ところが、主催者側から飯田選手に中止が伝わるのにタイムラグが発生。コース上にいた大会役員から飯田選手に中止が伝わった時には、残り15mほどの地点で、監督は大会役員から「飯田選手が動いていたから、見守ってしまった」と説明を受けたそうです。

なお、飯田選手は右脛骨の骨折で全治3~4ヵ月との診断。本人の意思があって、走行不能な事態に陥りながらも這いつくばって中継所まで進んだ…とはいえ、監督の中止の意向がスムーズに伝わらないというシステムは、選手のためにも早急に改善してほしいですね。

 

◇第3区/10.7km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:09:01
松﨑璃子
積水化学
2位
34:42
2位
1:09:16
一山麻緒
ワコール
1位
34:23
3位
1:10:00
池満綾乃
鹿児島銀行
5位
35:15
4位
1:10:01
山ノ内みなみ
京セラ
3位
34:53
5位
1:10:02
青山瑠衣
ユニバーサル
8位
35:41
6位
1:10:19
赤坂よもぎ
埼玉医大G
8位
35:41
7位
1:10:33
池田絵里香
肥後銀行
12位
36:02
8位
1:10:36
逸木和香菜
九電工
14位
36:05
9位
1:10:42
安井絵理奈
エディオン
11位
35:59
10位
1:10:48
森林未来
デンソー
13位
36:04
11位
1:10:56
後藤みのり
キヤノン九州
17位
36:23
12位
1:11:14
後藤奈津子
宮崎銀行
4位
34:57
13位
1:11:22
加藤海音
ルートイン
16位
36:22
14位
1:11:25
横江里沙
大塚製薬
21位
36:49
15位
1:11:42
上杉真穂
スターツ
18位
36:25
16位
1:11:47
菊地優子
ホクレン
6位
35:31
17位
1:12:04
中野円花
ノーリツ
19位
36:31
18位
1:12:28
阿部有香里
しまむら
10位
35:52
19位
1:11:42
野村沙世
ユニクロ
20位
36:47
20位
1:11:47
金平裕希
シスメックス
23位
37:22
21位
1:14:04
一 紋野女
TOTO
24位
38:00
22位
1:14:05
中村瑠花
小島プレス
25位
38:28
23位
1:14:18
吉冨博子
メモリード
7位
35:34
24位
1:16:06
今田麻里絵
岩谷産業
15位
36:12
25位
1:16:28
谷町衣里奈
愛知電機
22位
37:07
26位
1:16:57
菅生晶子
ラフィネ
26位
39:05
岡本春美
三井住友海上
棄権
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

先頭を走っていた三井住友海上の岡本春美選手は、折り返し地点の手前から意識が朦朧となり、コースを間違えること数回。そして、折り返しの巨大コーンをしっかりと回ることができず、戻って走り直し。その後、9.7Km地点でコーチが到着し、走行ストップの指示。岡本春美選手は草地に倒れこみました。残念ながら、三井住友海上は棄権となり、総合順位はつきません。

 

◇第4区/3.8km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:21:31
髙野みなみ
積水化学
6位
12:30
2位
1:21:42
清水麗奈
ワコール
5位
12:26
3位
1:22:41
松枝未代
鹿児島銀行
10位
12:41
4位
1:22:42
藤本彩夏
京セラ
10位
12:41
5位
1:22:50
カムル
ルートイン
1位
11:28
6位
1:22:50
フーサン
デンソー
3位
12:02
7位
1:23:00
ワイディラ
九電工
4位
12:24
8位
1:23:08
ワンジュグ
ユニバーサル
16位
13:06
9位
1:23:14
ワンジル
スターツ
2位
11:32
10位
1:23:27
淺田美菜
エディオン
12位
12:45
11位
1:23:27
坂元えり
肥後銀行
13位
12:54
12位
1:23:56
秋山あみる
大塚製薬
7位
12:31
13位
1:24:03
新山美帆
キヤノン九州
17位
13:07
14位
1:24:24
大蔵玲乃
ホクレン
8位
12:37
15位
1:24:25
小指有未
埼玉医大G
23位
14:06
16位
1:24:31
立山莉緒
宮崎銀行
20位
13:17
17位
1:24:58
川上わかば
ノーリツ
13位
12:54
18位
1:25:25
瀬川帆夏
シスメックス
9位
12:38
19位
1:25:33
大槻みちる
しまむら
15位
13:05
20位
1:25:54
石塚美里
ユニクロ
19位
13:12
21位
1:27:55
大森巴菜
TOTO
21位
13:51
22位
1:28:16
亀山茜
小島プレス
24位
14:11
23位
1:29:17
的塲麻歩
岩谷産業
18位
13:11
24位
1:29:20
佐伯麻美
メモリード
26位
15:02
25位
1:30:31
米谷結希
愛知電機
22位
14:03
26位
1:31:11
秋元あやか
ラフィネ
25位
14:14
関口はるか
三井住友海上

総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第5区/10.4km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:57:54
坪倉琴美
ワコール
6位
36:12
2位
1:57:57
堀口あずき
京セラ
2位
35:15
3位
1:58:02
加藤岬
九電工
1位
35:02
4位
1:58:30
湯澤ほのか
積水化学
15位
36:59
5位
1:58:53
荘司麻衣
デンソー
3位
36:03
6位
1:58:54
藤田正由加
ルートイン
4位
36:04
7位
1:59:34
猿見田裕香
ユニバーサル
8位
36:26
8位
1:59:46
西野まほ
スターツ
11位
36:32
9位
1:59:53
西田美咲
エディオン
8位
36:26
10位
1:59:55
猪原千佳
肥後銀行
10位
36:28
11位
1:59:57
安藤有沙
鹿児島銀行
16位
37:16
12位
2:00:42
宮内宏子
ホクレン
7位
36:18
13位
2:00:54
伊藤舞
大塚製薬
14位
36:58
14位
2:01:31
堀江美里
ノーリツ
12位
36:33
15位
2:01:32
永岡真衣
シスメックス
5位
36:07
16位
2:02:08
青木優子
キヤノン九州
21位
38:05
17位
2:02:13
市原梨花
宮崎銀行
20位
37:42
18位
2:02:53
小谷萌子
埼玉医大G
22位
38:28
19位
2:03:13
星梨佳
しまむら
19位
37:40
20位
2:03:30
川本希花
ユニクロ
18位
37:36
21位
2:06:46
青木奈波
岩谷産業
17位
37:29
22位
2:07:48
吉野双葉
メモリード
22位
38:28
23位
2:08:08
幾野由里亜
小島プレス
24位
39:52
24位
2:08:16
前之原瑠衣
TOTO
25位
40:21
25位
2:10:54
金澤瑞希
愛知電機
26位
40:23
26位
2:12:23
小川夕希
ラフィネ
27位
41:12
野添佑莉
三井住友海上
13位
36:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第6区/6.695km結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:19:16
福士加代子
ワコール
1位
21:22
2位
2:20:27
藤田理恵
京セラ
7位
22:30
3位
2:20:51
山下莉奈
九電工
13位
22:49
4位
2:21:06
和田優香里
積水化学
10位
22:36
5位
2:21:24
池内彩乃
デンソー
8位
22:31
6位
2:21:57
篠塚麻衣
ユニバーサル
3位
22:23
7位
2:21:59
田口理沙
ルートイン
15位
23:05
8位
2:22:24
新井沙紀枝
肥後銀行
6位
22:29
9位
2:22:29
菅野杏華
エディオン
10位
22:36
10位
2:22:58
清水穂高
スターツ
16位
23:12
11位
2:23:05
池亀彩花
ホクレン
3位
22:23
12位
2:23:11
小原諒子
鹿児島銀行
17位
23:14
13位
2:23:16
井上彩花
大塚製薬
2位
22:22
14位
2:24:06
西田留衣
シスメックス
9位
22:34
15位
2:24:31
平井恵
キヤノン九州
3位
22:23
16位
2:24:46
津崎紀久代
ノーリツ
18位
23:15
17位
2:26:07
黒木裕子
宮崎銀行
21位
23:54
18位
2:26:12
石﨑千滉
埼玉医大G
19位
23:19
19位
2:26:27
伊藤ひかり
ユニクロ
14位
22:57
20位
2:26:40
横山友里乃
しまむら
20位
23:27
21位
2:32:03
鈴木純菜
岩谷産業
25位
25:17
22位
2:32:40
大賀菜央
TOTO
23位
24:24
23位
2:33:24
坂本弥佐都
小島プレス
24位
25:16
24位
2:33:33
田島美沙
メモリード
26位
25:45
25位
2:36:40
高野美幸
ラフィネ
22位
24:17
26位
2:37:07
鈴木ひとみ
愛知電機
27位
26:13
片貝洋美
三井住友海上
12位
22:43
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

優勝したのはワコール。ワコールは今回が初優勝です。なお、余裕の走りを見せたアンカー・福士加代子選手は、先導のバイクを抜こうと考えながら走っていたとコメント。やりかねません(笑)

 

◇プリンセス駅伝2018総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可能(スマホは横向き推奨)

総合タイム
順位チーム時間
1位ワコール2:19:16
2位京セラ2:20:27+1:11
3位九電工2:20:51+1:35
4位積水化学2:21:06+1:50
5位デンソー2:21:24+2:08
6位ユニバーサル2:21:57+2:41
7位ルートイン2:21:59+2:43
8位肥後銀行2:22:24+3:08
9位エディオン2:22:29+3:13
10位スターツ2:22:58+3:42
11位ホクレン2:23:05+3:49
12位鹿児島銀行2:23:11+3:55
13位大塚製薬2:23:16+4:00
14位シスメックス2:24:06+4:50
15位キヤノン九州2:24:31+4:50
16位ノーリツ2:24:46+5:30
17位宮崎銀行2:26:07+6:51
18位埼玉医大G2:26:12+6:56
19位ユニクロ2:26:27+7:11
20位しまむら2:26:40+7:24
21位岩谷産業2:32:03+12:47
22位TOTO2:32:40+13:24
23位小島プレス2:33:24+14:08
24位メモリード2:33:33+14:17
25位ラフィネ2:36:40+17:24
26位愛知電機2:37:07+17:51
三井住友海上

※記載のタイムは速報値です。

 

※プリンセス駅伝2020はこちらの記事もご覧ください。

プリンセス駅伝2020/コース&エントリーチームとテレビ放送日程(クイーンズ駅伝予選)

 

※クイーンズ駅伝2020関連は、こちらの記事もご覧ください。

クイーンズ駅伝2020/コース&エントリーチームとテレビ放送日程

クイーンズ駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. スポーツ

    グラチャンバレー2017男子/結果と試合日程は?メンバーとテレビ放送

    2017年9月12日(火)から「グラチャンバレー2017男子」が開…

  2. スポーツ

    MGCファイナルチャレンジの結果は?/びわ湖毎日マラソン(男子)

    2020年7月開催の「東京オリンピック2020」。マラソンはオ…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/法政大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/神奈川大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/日本体育大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年12月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 音楽番組

    グラミー賞2020/ノミネート&結果一覧!日本人受賞者は?(第62回)
  2. 統計・ランキング

    世界で最も影響力のある100人/2020年版に大坂なおみ選出!
  3. ライフハック

    今年の漢字2020/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  4. 統計・ランキング

    2019年テレビニュースランキング/話題の出来事が一目瞭然!
  5. スマホ・インターネット・ゲーム

    信じないで!拡散されたiPhoneをバグらせる悪質なデマまとめ!
PAGE TOP