駅伝

参考:全日本大学駅伝2019のアーカイブ

※全日本大学駅伝の結果はこちら!

全日本大学駅伝/結果速報&区間エントリー選手一覧!優勝校は?

全日本大学駅伝/出場校一覧とコース&テレビ放送日程まとめ!

全日本大学駅伝/予選会(選考会)の日程と結果(シード校&出場校)一覧

全日本大学駅伝2018アーカイブ

 

●参考:全日本大学駅伝2019


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、全日本大学駅伝2019の区間エントリー選手をご紹介します。

※区間エントリーは2019年11月3日発表時点のもの
※◎は主将。エントリーしていない場合は別途表記

1.青山学院大学(7年連続9回目)

エントリー選手一覧

1区/湯原慶吾(2年)
2区/岸本大紀(1年)
3区/神林勇太(3年)
4区/鈴木塁人(4年)◎
5区/吉田祐也(4年)
6区/中村友哉(4年)
7区/吉田圭太(3年)
8区/飯田貴之(2年)
補員/生方敦也(4年)
   松葉慶太(3年)
   中村唯翔(1年)
   竹石尚人(4年)   
   大澤佑介(1年)

監督/原晋
マネージャー/上村臣平

 

2.東海大学(6年連続32回目)

エントリー選手一覧

1区/小松陽平(4年)
2区/西川雄一朗(4年)
3区/塩澤稀夕(3年)
4区/西田壮志(3年)
5区/市村朋樹(2年)
6区/郡司陽大(4年)
7区/松尾淳之介(4年)
8区/名取燎太(3年)
補員/鬼塚翔太(4年)
   松崎咲人(1年)    
   關颯人(4年)
   鈴木雄太(3年)
   阪口竜平(4年)    

監督/両角速
主将/館澤亨次
マネージャー/中山駿

 

3.東洋大学(12年連続27回目)

エントリー選手一覧

1区/渡邉奏太(4年)
2区/大澤駿(3年)
3区/相澤晃(4年)◎
4区/今西駿介(4年)
5区/西山和弥(3年)
6区/前田義弘(1年)
7区/定方駿(4年) 
8区/宮下隼人(2年)
補員/蝦夷森章太(2年) 
   吉川洋次(3年)
   久保田悠月(1年)
   児玉悠輔(1年)
   古川隼(1年)

監督/酒井俊幸
マネージャー/中西唯斗

 

4.駒澤大学(24年連続26回目)

エントリー選手一覧

1区/中村大聖(4年) 
2区/小林歩(3年)
3区/神戸駿介(3年)
4区/伊東颯汰(3年)
5区/中村大成(4年)
6区/加藤淳(3年)
7区/田澤廉(1年)
8区/山下一貴(4年)
補員/酒井亮太(1年)
   小島海斗(3年) 
   石川拓慎(2年)
   中島隆太(1年) 
   山野力(1年)

監督/大八木弘明
主将/原嶋渓
マネージャー/青山尚大

 

5.帝京大学(5年連続12回目)

エントリー選手一覧

1区/田村丈哉(4年) 
2区/平田幸四郎(4年)
3区/小野寺悠(3年)
4区/岩佐壱誠(4年)◎
5区/橋本尚斗(2年)
6区/中村風馬(2年)
7区/星岳(3年)
8区/小森稜太(4年)
補員/島貫温太(4年)
   吉野貴大(4年)
   新井大貴(1年) 
   谷村龍生(3年)
   遠藤大地(2年)

監督/中野孝行
マネージャー/山崎隼輝

 

6.國學院大学(5年連続7回目)

エントリー選手一覧

1区/島﨑慎愛(2年)
2区/浦野雄平(4年) 
3区/藤木宏太(2年)
4区/中西大翔(1年)
5区/青木祐人(4年)
6区/中西唯翔(1年)
7区/茂原大悟(4年)
8区/土方英和(4年)◎
補員/藤村遼河(3年)
   河東寛大(3年) 
   森秀翔(3年)
   殿地琢朗(2年)
   川﨑康生(1年) 

監督/前田康弘
マネージャー/三重悠晟

 

7.法政大学(3年連続12回目)

エントリー選手一覧

1区/久納碧(2年)
2区/鎌田航生(2年)
3区/増田蒼馬(4年)
4区/田辺佑典(3年)
5区/清家陸(2年)
6区/岡原仁志(4年)
7区/河田太一平(1年)
8区/青木涼真(4年)
補員/坪井慧(4年)◎
   佐々木虎一朗(4年)
   糟谷勇輝(3年)
   人見昂誠(2年)
   中園慎太朗(1年)

監督/坪田智夫
マネージャー/森田拓海

 

8.城西大学(3年連続8回目)

エントリー選手一覧

1区/荻久保寛也(4年)
2区/菊地駿弥(3年)
3区/菅原伊織(3年)
4区/松尾鴻雅(2年)
5区/大里凌央(3年)
6区/西嶋雄伸(4年)◎ 
7区/田部雄作(3年)
8区/宮澤真太(4年)
補員/中原佑仁(4年)
   野上亮祐(3年)
   雲井崚太(3年)
   志賀颯太(2年)
   熊谷奨(1年)

監督/櫛部静二
マネージャー/藤木俊希

 

9.札幌学院大学(2年連続26回目)

エントリー選手一覧

1区/宇野翔(3年) 
2区/岩本元汰(3年)
3区/佐々木祐介(4年)◎
4区/幸谷玲弥(2年)
5区/田中佑典(3年) 
6区/松坂栄輝(3年)
7区/ ローレンス グレ(2年)
8区/野村隼斗(3年)
補員/下畑柊真(1年)
   中里航(1年)
   千菅諒(2年)
   工藤真(2年)
   木村一輝(1年)

監督/鹿内万敬
マネージャー/鈴木大聖

 

10.東北福祉大学(7年ぶり11回目)

エントリー選手一覧

1区/畠山駿斗(2年)
2区/三條拓士(3年)
3区/古山慧斗(2年)
4区/中村舜(1年)
5区/遠藤佑弥(3年)
6区/渡邊泰幸(1年)
7区/石田響(3年)
8区/松田健汰(4年)◎
補員/佐藤翔太(3年)
   原田悠平(3年)
   鈴木勇汰郎(1年)
   野村斗和(1年)

監督/冠木雅守
マネージャー/渡辺陵太

 

11.順天堂大学(3年連続24回目)

エントリー選手一覧

1区/野口雄大(3年)
2区/橋本龍一(4年)
3区/清水颯大(3年)
4区/小畠隆太郎(4年)
5区/藤曲寛人(4年)◎ 
6区/西澤侑真(1年)
7区/澤藤響(3年)
8区/鈴木雄人(4年)
補員/野村優作(1年)
   難波皓平(4年)
   野田一輝(4年)
   矢野直幹(3年) 
   小島優作(2年)

監督/長門俊介
マネージャー/榑沼達也

 

12.拓殖大学(3年ぶり9回目)

エントリー選手一覧

1区/竹蓋草太(2年)
2区/ラジニ レメティキ(1年)
3区/赤﨑暁(4年)◎
4区/佐々木虎太郎(1年)
5区/吉原遼太郎(3年)
6区/髙橋達彦(2年)
7区/清水崚汰(3年)
8区/中井槙吾(4年)
補員/工藤翼(1年) 
   青柳拓郎(3年) 
   佐藤広夢(2年)
   玉澤拓海(4年) 
   江口清洋(1年)

監督/山下拓郎
マネージャー/阿部力

 

13.東京国際大学(初出場)

エントリー選手一覧

1区/山谷昌也(1年)
2区/伊藤達彦(4年)
3区/芳賀宏太郎(2年)
4区/相沢悠斗(4年)
5区/真船恭輔(4年) 
6区/山瀬大成(4年)
7区/内山涼太(4年)◎
8区/ルカ ムセンビ(1年)
補員/佐藤雄志(4年)
   中島哲平(3年)
   内田光(3年) 
   佐伯涼(3年)
   丹所健(1年)

監督/大志田秀次
マネージャー/小島聖五

 

14.明治大学(12年連続13回目)

エントリー選手一覧

1区/小袖英人(3年)
2区/手嶋杏丞(2年)
3区/河村一輝(4年)
4区/前田舜平(3年)
5区/村上純大(3年)
6区/富田峻平(1年)
7区/鈴木聖人(2年)
8区/三輪軌道(4年)
補員/樋口大介(3年)
   長倉奨美(3年)
   金橋佳佑(2年)
   小澤大輝(1年)
   櫛田佳希(1年)

監督/山本佑樹
主将/阿部弘輝
マネージャー/本橋佳樹

 

15.早稲田大学(13年連続25回目)

エントリー選手一覧

1区/井川龍人(1年)
2区/太田智樹(4年)◎
3区/中谷雄飛(2年)
4区/千明龍之佑(2年)
5区/太田直希(2年)
6区/鈴木創士(1年)
7区/新迫志希(4年)
8区/吉田匠(3年) 
補員/三上多聞(4年)
   宍倉健浩(3年)
   山口賢助(2年)
   小指卓也(1年) 
   向井悠介(2年)

監督/相楽豊
マネージャー/平子凜太郎

 

16.日本体育大学(2年連続41回目)

エントリー選手一覧

1区/池田耀平(3年)
2区/松尾拓実(3年)
3区/中川翔太(4年)
4区/加藤広之(2年)
5区/野上翔大(3年)
6区/大内宏樹(2年)
7区/山口和也(4年)
8区/太田哲朗(3年)
補員/冨田真佑(4年)
   嶋野太海(3年)
   岡嶋翼(2年)
   佐藤慎巴(2年)
   名村樹哉(1年)

監督/横山順一
主将/小松力歩
マネージャー/岩村稔大

 

17.中央学院大学(7年連続13回目)

エントリー選手一覧

1区/城田航(4年)
2区/川村悠登(4年)
3区/吉田光汰(2年) 
4区/髙橋翔也(3年)
5区/藤井雄大(4年)
6区/有馬圭哉(4年)◎ 
7区/長山瑞季(4年)
8区/石綿宏人(3年)
補員/畝歩夢(3年)
   栗原啓吾(2年)
   青柳達也(2年)
   小島慎也(1年)
   武川流以名(1年)

監督/川崎勇二
マネージャー/髙見翔

 

18.新潟大学(2大会ぶり12回目)

エントリー選手一覧

1区/森悠人(3年)◎
2区/岩渕健(5年)
3区/野崎元貴(3年)
4区/南雲光(3年)
5区/横山昇太郎(1年)
6区/松野匠(4年)
7区/鈴木駿太郎(2年)
8区/鈴木基史(M1年)
補員/吉田泰一朗(4年)
   乾拓哉(3年)
   土田頼(3年)
   久保田雄也(1年)
   蛭田翔太(1年)

監督/天野達郎
マネージャー/阿部瑞姫

 

19.皇學館大学(3年連続3回目)

エントリー選手一覧

1区/上村直也(3年)
2区/川瀬翔矢(3年)
3区/山下慧士(4年)
4区/鈴木翔也(2年)
5区/市川駿希(2年)
6区/平山寛人(3年)
7区/平野恵大(4年)◎
8区/金谷智顕(4年)
補員/原田翼(2年) 
   桑山楓矢(3年) 
   加藤元紀(2年) 
   宮野蓮弥(1年)
   大河内雄登(4年)

監督/日比勝俊
マネージャー/松下日花里

 

20.愛知工業大学(3年連続18回目)

エントリー選手一覧

1区/小林宏輔(3年)
2区/植松達也(4年)
3区/児玉勘太(4年)◎
4区/服部大暉(3年)
5区/鈴木高虎(3年)
6区/三浦真和(1年)
7区/大野誠士(4年)
8区/中村正明(3年)
補員/高橋創太郎(4年)
   三浦舜(3年)
   原田侑弥(1年)
   深谷涼太(1年)
   渡邉大誠(1年)

監督/奥野佳宏
マネージャー/榊原智也

 

21.立命館大学(19年連続31回目)

エントリー選手一覧

1区/岡田浩平(3年)
2区/高畑祐樹(4年)
3区/前川紘導(3年)
4区/山田真生(1年)
5区/高畑凌太(2年)
6区/中井拓実(4年)
7区/吉岡遼人(3年)
8区/今井崇人(4年)
補員/田鍋宏明(4年)
   藤田孝介(4年)◎
   鈴木雄太(2年)
   永田一輝(2年)
   林海斗(2年)

監督/山菅善樹
マネージャー/福島奈槻

 

22.関西学院大学(2大会ぶり9回目)

エントリー選手一覧

1区/石井優樹(4年)
2区/沖見史哉(3年)
3区/上田颯汰(1年)
4区/川島貴哉(4年)
5区/藪野正大(3年)
6区/川田信(3年)
7区/志摩銀河(3年)
8区/藤井大輔(4年)
補員/佐々木達平(3年) 
   水口涼(2年) 
   村田惇(3年)
   藪田一志(3年)
   舩津一帆(1年)

監督/竹原純一
主将/中谷一平
マネージャー/石川歩夢

 

23.京都産業大学(7年連続47回目)

エントリー選手一覧

1区/宮下朝光(4年)
2区/北澤涼雅(2年)
3区/松原渓士朗(2年)
4区/市川佳孝(3年)
5区/稲垣雄二(3年)
6区/船阪圭市(3年)
7区/泉海地(2年)
8区/黒川大輔(4年)
補員/本井義明(4年) 
   畠中択実(3年)
   浦田昂生(2年)
   大川駿(2年)
   坂口博基(2年)

監督/小室輝明
主将、マネージャー/松下稜

 

24.環太平洋大学(初出場)

エントリー選手一覧

1区/実近力丸(3年)
2区/土倉稜貴(2年)
3区/小山太一(2年)
4区/平岡錬(4年)
5区/千原康大(4年)
6区/梅田大輝(4年)◎
7区/熊井康(1年)
8区/土居森諒(4年)
補員/竹安和也(2年)、
   タイタス ワロル(2年)
   杉原健吾(1年)
   井下大誌(1年)
   早﨑泰晟(1年)

監督/吉岡利貢
マネージャー/中村太河

 

25.第一工業大学(3年連続24回目)

エントリー選手一覧

1区/白ヶ澤優樹(2年)
2区/川原林廉(4年)
3区/前原匠(1年)
4区/アニーダ サレー(1年)
5区/久留須保壱(3年)
6区/新井凌太(3年)
7区/小山侑紀(2年)
8区/奥西瑞希(4年)
補員/入船翔(4年)
   松永成昭(3年)
   大西豪(3年)
   村島蒼太(2年)
   中野翔麻(1年)

監督/岩元泉
主将/石場健太
マネージャー/来間海都

 

26.日本学連選抜チーム

エントリー選手一覧

1区/長谷川柊(専修大学・4年)◎
2区/吉里駿(駿河台大学・3年)
3区/大坂祐輝(大阪体育大学・3年)
4区/富田遼太郎(大阪経済大学・3年)
5区/冨田直樹(龍谷大学・4年)
6区/松浦崇之(東北大学・4年)
7区/古川大晃(九州大学・M1年)
8区/川田裕也(東京農業大学・4年)
補員/板東健志(信州大学・3年)
   酒井洋明(北海道大学・4年)
   河北竜治(広島大学・M1年)
   安藤貴信(北九州市立大学・4年)
   横山裕介(山口大学・3年)
   若澤新也(新潟医療福祉大学・

監督/川口孝志郎
マネージャー/河村美月

 

27.東海学連選抜チーム

エントリー選手一覧

1区/横田佳介(中京大学・2年)
2区/森川陽之(名古屋大学・2年)
3区/勝田哲史(名古屋大学・3年)
4区/戸村将(中京大学・4年)
5区/近藤啓太(鈴鹿工業高等専門学校・S2年)
6区/田村陸(中京大学・2年)
7区/石川陽一(愛知大学・3年)
8区/國司寛人(名古屋大学・D2年)◎
補員/伊藤雄基(岐阜協立大学・4年)
   中村聡志(岐阜協立大学・3年)
   森本辰徳(愛知学院大学・4年)
   金子雅也(静岡大学・M2年)
   安藤康平(岐阜協立大学・4年)

監督/揖斐祐治
マネージャー/伊藤舞

 

<スポンサーリンク>

 

◇各区間結果


◇第1区/9.5km 結果


区間記録
27:25(2018年)
関西学院大学/石井優樹(3年)
※日本学連選抜より出場

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
27:49
荻久保寛也(4年)
城西大学
1位
27:49
2位
27:57
中村大聖(4年)
駒澤大学
2位
27:57
3位
27:58
小松陽平(4年)
東海大学
3位
27:58
4位
27:59
野口雄大(3年)
順天堂大学
4位
27:59
5位
28:04
小袖英人(3年)
明治大学
5位
28:04
6位
28:05
渡邉奏太(4年)
東洋大学
6位
28:05
7位
28:07
湯原慶吾(2年)
青山学院大学
7位
28:07
8位
28:09
池田耀平(3年)
日本体育大学
8位
28:09
9位
28:11
城田航(4年)
中央学院大学
9位
28:11
10位
28:13
森悠人(3年)
新潟大学
10位
28:13
11位
28:15
岡田浩平(3年)
立命館大学
11位
28:15
12位
28:17
島﨑慎愛(2年)
國學院大学
12位
28:17
13位
28:18
久納碧(2年)
法政大学
13位
28:18
14位
28:20
山谷昌也(1年)
東京国際大学
14位
28:20
15位
28:20
上村直也(3年)
皇學館大学
15位
28:20
16位
28:21
井川龍人(1年)
早稲田大学
16位
28:21
17位
28:23
石井優樹(4年)
関西学院大学
17位
28:23
18位
28:23
田村丈哉(4年)
帝京大学
18位
28:23
19位
28:40
竹蓋草太(2年)
拓殖大学
19位
28:40
20位
28:42
小林宏輔(3年)
愛知工業大学
20位
28:42
21位
28:55
宇野翔(3年)
札幌学院大学
21位
28:55
22位
29:04
宮下朝光(4年)
京都産業大学
22位
29:04
23位
29:04
実近力丸(3年)
環太平洋大学
23位
29:04
24位
29:07
白ヶ澤優樹(2年)
第一工業大学
24位
29:07
25位
29:56
畠山駿斗(2年)
東北福祉大学
25位
29:56
OP
28:25
長谷川柊(4年)
日本学連選抜
OP
28:25
OP
28:37
横田佳介(2年)
東海学連選抜
OP
28:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

5km半ばまでは全チームが団子状態となっていましたが、6km目前でペースアップ。いくつかのチームが遅れ始めました。7kmを過ぎた地点で明治大学がトップに。縦長展開から団子状態は崩れ、9km手前で城西大学がトップとなり、1位通過しました。2位は駒澤大学、3位は東海大学です。

区間賞
27:49
荻久保寛也(4年)/城西大学

 

◇第2区/11.1km 結果


区間記録
32:08(2018年)
城西大学/荻久保寛也(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
0:59:37
伊藤達彦(4年)
東京国際大学
1位
31:17
2位
0:59:48
小林歩(3年)
駒澤大学
5位
31:51
3位
0:59:50
橋本龍一(4年)
順天堂大学
5位
31:51
4位
0:59:55
浦野雄平(4年)
國學院大学
2位
31:38
5位
0:59:58
岸本大紀(1年)
青山学院大学
5位
31:51
6位
1:00:00
西川雄一朗(4年)
東海大学
10位
32:02
7位
1:00:01
菊地駿弥(3年)
城西大学
12位
32:12
8位
1:00:09
太田智樹(4年)
早稲田大学
4位
31:48
9位
1:00:13
高畑祐樹(4年)
立命館大学
9位
31:58
10位
1:00:15
鎌田航生(2年)
法政大学
8位
31:57
11位
1:00:17
大澤駿(3年)
東洋大学
12位
32:12
12位
1:00:24
川瀬翔矢(3年)
皇學館大学
11位
32:04
13位
1:00:26
レメティキ(1年)
拓殖大学
3位
31:46
14位
1:01:02
手嶋杏丞(2年)
明治大学
16位
32:58
15位
1:01:07
川村悠登(4年)
中央学院大学
15位
32:56
16位
1:01:22
平田幸四郎(4年)
帝京大学
17位
32:59
17位
1:01:30
松尾拓実(3年)
日本体育大学
18位
33:21
18位
1:01:53
沖見史哉(3年)
関西学院大学
19位
33:30
19位
1:02:29
植松達也(4年)
愛知工業大学
20位
33:47
20位
1:02:47
岩渕健(5年)
新潟大学
24位
34:34
21位
1:03:18
川原林廉(4年)
第一工業大学
22位
34:11
22位
1:03:32
土倉稜貴(2年)
環太平洋大学
23位
34:28
23位
1:03:41
北澤涼雅(2年)
京都産業大学
25位
34:37
24位
1:03:41
岩本元汰(3年)
札幌学院大学
26位
34:46
25位
1:05:44
三條拓士(3年)
東北福祉大学
27位
35:48
OP
1:01:17
吉里駿(3年)
日本学連選抜
14位
32:52
OP
1:02:23
森川陽之(2年)
東海学連選抜
21位
33:56
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

14位でタスキを受けた東京国際大学の伊藤達彦選手。驚くべき快走で順位を上げ、9km半ばでトップに立ち、そのまま1位で通過しました。2位は駒澤大学、3位は順天堂大学です。

区間賞・区間新記録
31:17
伊藤達彦(4年)/東京国際大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/11.9km 結果


区間記録
34:09(2018年)
東海大学/館澤亨次(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:33:18
相澤晃(4年)
東洋大学
1位
33:01
2位
1:33:57
菅原伊織(3年)
城西大学
2位
33:56
3位
1:33:57
塩澤稀夕(3年)
東海大学
3位
33:57
4位
1:34:02
清水颯大(3年)
順天堂大学
5位
34:12
5位
1:34:07
芳賀宏太郎(2年)
東京国際大学
11位
34:30
6位
1:34:23
赤﨑暁(4年)
拓殖大学
3位
33:57
7位
1:34:25
神林勇太(3年)
青山学院大学
9位
34:27
8位
1:34:30
中谷雄飛(2年)
早稲田大学
6位
34:21
9位
1:34:43
藤木宏太(2年)
國學院大学
12位
34:48
10位
1:35:03
神戸駿介(3年)
駒澤大学
16位
35:15
11位
1:35:17
前川紘導(3年)
立命館大学
13位
35:04
12位
1:35:23
増田蒼馬(4年)
法政大学
15位
35:08
13位
1:35:49
小野寺悠(3年)
帝京大学
9位
34:27
14位
1:35:53
中川翔太(4年)
日本体育大学
7位
34:23
15位
1:36:17
河村一輝(4年)
明治大学
16位
35:15
16位
1:36:19
上田颯汰(1年)
関西学院大学
8位
34:26
17位
1:36:39
吉田光汰(2年)
中央学院大学
18位
35:32
18位
1:36:53
山下慧士(4年)
皇學館大学
20位
36:29
19位
1:39:14
児玉勘太(4年)
愛知工業大学
22位
36:45
20位
1:39:59
佐々木祐介(4年)
札幌学院大学
19位
36:18
21位
1:40:15
小山太一(2年)
環太平洋大学
21位
36:43
22位
1:40:25
野崎元貴(3年)
新潟大学
25位
37:38
23位
1:40:37
松原渓士朗(2年)
京都産業大学
24位
36:56
24位
1:41:22
前原匠(1年)
第一工業大学
26位
38:04
25位
1:44:38
古山慧斗(2年)
東北福祉大学
27位
38:54
OP
1:36:23
大坂祐輝(3年)
日本学連選抜
14位
35:06
OP

1:39:19
勝田哲史(3年)
東海学連選抜
23位
36:46
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

東洋大学の相澤晃選手が10人抜きでトップに立ち、後続と大きな差をつけ1位で通過しました。2位は城西大学、3位は東海大学です。

区間賞・区間新記録
33:01
相澤晃(4年)/東洋大学

 

◇第4区/11.8km 結果


区間記録
33:48(2018年)
順天堂大学/塩尻和也(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:07:25
今西駿介(4年)
東洋大学
2位
34:07
2位
2:07:51
西田壮志(3年)
東海大学
1位
33:54
3位
2:08:19
松尾鴻雅(2年)
城西大学
5位
34:22
4位
2:08:38
千明龍之佑(2年)
早稲田大学
3位
34:08
5位
2:08:49
小畠隆太郎(4年)
順天堂大学
8位
34:47
6位
2:08:57
中西大翔(1年)
國學院大学
4位
34:14
7位
2:08:58
相沢悠斗(4年)
東京国際大学
9位
34:51
8位
2:09:02
鈴木塁人(4年)
青山学院大学
7位
34:37
9位
2:09:36
佐々木虎太郎(1年)
拓殖大学
14位
35:13
10位
2:09:58
伊東颯汰(3年)
駒澤大学
10位
34:55
11位
2:10:18
山田真生(1年)
立命館大学
11位
35:01
12位
2:10:25
田辺佑典(3年)
法政大学
12位
35:02
13位
2:10:57
岩佐壱誠(4年)
帝京大学
13位
35:08
14位
2:11:01
髙橋翔也(3年)
中央学院大学
5位
34:22
15位
2:11:10
加藤広之(2年)
日本体育大学
15位
35:17
16位
2:11:34
前田舜平(3年)
明治大学
15位
35:17
17位
2:11:38
川島貴哉(4年)
関西学院大学
17位
35:19
18位
2:13:18
鈴木翔也(2年)
皇學館大学
21位
36:25
19位
2:15:23
服部大暉(3年)
愛知工業大学
19位
36:09
20位
2:17:01
幸谷玲弥(2年)
札幌学院大学
25位
37:02
21位
2:17:11
平岡錬(4年)
環太平洋大学
24位
36:56
22位
2:17:14
市川佳孝(3年)
京都産業大学
23位
36:37
23位
2:17:34
サレー(1年)
第一工業大学
20位
36:12
24位
2:18:37
南雲光(3年)
新潟大学
26位
38:12
25位
2:25:14
中村舜(1年)
東北福祉大学
27位
40:36
OP
2:12:14
富田遼太郎(3年)
日本学連選抜
18位
35:51
OP
2:15:50
戸村将(4年)
東海学連選抜
22位
36:31
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

東洋大学の今西駿介選手が快走し1位で通過。2位は東海大学、3位は城西大学です。

区間賞
33:54
西田壮志(3年)/東海大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/12.4km 結果


区間記録
36:23(2018年)
青山学院大学/吉田祐也(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:44:34
市村朋樹(2年)
東海大学
7位
36:43
2位
2:44:53
西山和弥(3年)
東洋大学
11位
37:28
3位
2:44:56
藤曲寛人(4年)
順天堂大学
2位
36:07
4位
2:45:03
青木祐人(4年)
國學院大学
1位
36:06
5位
2:45:14
太田直希(2年)
早稲田大学
5位
36:36
6位
2:45:33
真船恭輔(4年)
東京国際大学
4位
36:35
7位
2:45:34
吉田祐也(4年)
青山学院大学
3位
36:32
8位
2:46:15
大里凌央(3年)
城西大学
17位
37:56
9位
2:46:39
中村大成(4年)
駒澤大学
6位
36:41
10位
2:47:20
吉原遼太郎(3年)
拓殖大学
15位
37:44
11位
2:48:01
高畑凌太(2年)
立命館大学
13位
37:43
12位
2:48:05
清家陸(2年)
法政大学
12位
37:40
13位
2:48:06
橋本尚斗(2年)
帝京大学
8位
37:09
14位
2:48:16
藤井雄大(4年)
中央学院大学
9位
37:15
15位
2:49:03
野上翔大(3年)
日本体育大学
16位
37:53
16位
2:49:17
村上純大(3年)
明治大学
13位
37:43
17位
2:51:04
藪野正大(3年)
関西学院大学
21位
39:26
18位
2:52:11
市川駿希(2年)
皇學館大学
20位
38:53
19位
2:54:57
鈴木高虎(3年)
愛知工業大学
22位
39:34
20位
2:55:52
稲垣雄二(3年)
京都産業大学
19位
38:38
21位
2:58:08
田中佑典(3年)
札幌学院大学
24位
41:07
22位
2:58:22
久留須保壱(3年)
第一工業大学
23位
40:48
23位
2:58:34
千原康大(4年)
環太平洋大学
25位
41:23
24位
3:00:03
横山昇太郎(1年)
新潟大学
26位
41:26
25位
3:09:3
遠藤佑弥(3年)
東北福祉大学
27位
44:17
OP
2:49:32
冨田直樹(4年)
日本学連選抜
10位
37:18
OP
2:54:20
近藤啓太(S2年)
東海学連選抜
18位
38:30
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

トップで通過したのは東海大学。2位は東洋大学、3位は順天堂大学です。

区間賞・区間新記録
36:06
青木祐人(4年)/國學院大学

 

◇第6区/12.8km 結果


区間記録
37:29(2018年)
青山学院大学/吉田圭太(2年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:22:00
郡司陽大(4年)
東海大学
1位
37:26
2位
3:22:54
西澤侑真(1年)
順天堂大学
3位
37:58
3位
3:23:03
中村友哉(4年)
青山学院大学
2位
37:29
4位
3:23:15
中西唯翔(1年)
國學院大学
5位
38:12
5位
3:23:28
前田義弘(1年)
東洋大学
9位
38:35
6位
3:23:38
鈴木創士(1年)
早稲田大学
6位
38:24
7位
3:24:21
山瀬大成(4年)
東京国際大学
10位
38:48
8位
3:24:49
加藤淳(3年)
駒澤大学
4位
38:10
9位
3:25:50
西嶋雄伸(4年)
城西大学
17位
39:35
10位
3:26:33
中村風馬(2年)
帝京大学
8位
38:27
11位
3:26:42
有馬圭哉(4年)
中央学院大学
7位
38:26
12位
3:27:00
髙橋達彦(2年)
拓殖大学
18位
39:40
13位
3:27:07
中井拓実(4年)
立命館大学
12位
39:06
14位
3:27:27
岡原仁志(4年)
法政大学
16位
39:22
15位
3:28:09
大内宏樹(2年)
日本体育大学
12位
39:06
16位
3:28:32
富田峻平(1年)
明治大学
15位
39:15
17位
3:30:12
川田信(3年)
関西学院大学
14位
39:08
18位
3:33:48
平山寛人(3年)
皇學館大学
22位
41:37
19位
3:34:57
三浦真和(1年)
愛知工業大学
19位
40:00
20位
3:37:44
船阪圭市(3年)
京都産業大学
24位
41:52
21位
3:38:22
松坂栄輝(3年)
札幌学院大学
20位
40:14
22位
3:40:15
新井凌太(3年)
第一工業大学
25位
41:53
23位
3:40:17
梅田大輝(4年)
環太平洋大学
23位
41:43
24位
3:42:58
松野匠(4年)
新潟大学
26位
42:55
25位
3:54:35
渡邊泰幸(1年)
東北福祉大学
27位
45:04
OP
3:28:25
松浦崇之(4年)
日本学連選抜
11位
38:53
OP
3:35:27
田村陸(2年)
東海学連選抜
21位
41:07
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

トップ通過は後続と大きく距離を開けた東海大学の郡司陽大選手。2位は順天堂大学、3位は青山学院大学です。

区間賞・区間新記録
37:26
郡司陽大(4年)/東海大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第7区/17.6Km 結果


区間記録
50:21(2018年)
日本大学/ワンブィ(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:15:27
吉田圭太(3年)
青山学院大学
2位
52:24
2位
4:15:29
松尾淳之介(4年)
東海大学
8位
53:29
3位
4:15:52
定方駿(4年)
東洋大学
3位
52:24
4位
4:16:58
田澤廉(1年)
駒澤大学
1位
52:09
5位
4:17:13
新迫志希(4年)
早稲田大学
9位
53:35
6位
4:18:21
内山涼太(4年)
東京国際大学
12位
54:00
7位
4:18:30
茂原大悟(4年)
國學院大学
17位
55:15
8位
4:19:13
澤藤響(3年)
順天堂大学
21位
56:19
9位
4:19:37
星岳(3年)
帝京大学
6位
53:04
10位
4:20:29
吉岡遼人(3年)
立命館大学
7位
53:22
11位
4:20:36
長山瑞季(4年)
中央学院大学
11位
53:54
12位
4:21:08
山口和也(4年)
日本体育大学
4位
52:59
13位
4:21:09
田部雄作(3年)
城西大学
18位
55:19
14位
4:21:34
鈴木聖人(2年)
明治大学
5位
53:02
15位
4:21:36
河田太一平(1年)
法政大学
13位
54:09
16位
4:22:32
清水崚汰(3年)
拓殖大学
19位
55:32
17位
4:26:51
志摩銀河(3年)
関西学院大学
22位
56:39
18位
4:28:51
平野恵大(4年)
皇學館大学
16位
55:03
19位
4:31:57
グレ(2年)
札幌学院大学
9位
53:35
20位
4:32:25
泉海地(2年)
京都産業大学
15位
54:41
21位
4:32:43
大野誠士(4年)
愛知工業大学
24位
57:46
22位
4:38:22
熊井康(1年)
環太平洋大学
25位
58:05
23位
4:38:58
鈴木駿太郎(2年)
新潟大学
20位
56:00
24位
4:38:58
小山侑紀(2年)
第一工業大学
26位
58:43
25位
4:58:31
石田響(3年)
東北福祉大学
27位
1:03:56
OP
4:22:54
古川大晃(M1年)
日本学連選抜
14位
54:29
OP
4:33:00
石川陽一(3年)
東海学連選抜
23位
57:33
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

1位をひた走る東海大学と1分3秒の差があった青山学院大学。エースの吉田圭太選手が、13km半ばで東海大学の松尾淳之介選手に追いついたものの突き放しきれず、16km半ばで松尾淳之介選手が抜き返し。さらに吉田圭太選手が抜き返す。そして、デッドヒートを制した青山学院大学が1位、2位は東海大学、少し遅れて3位に東洋大学です。

区間賞
52:09
田澤廉(1年)/駒澤大学

 

◇第8区/19.7km 結果


区間記録
55:32(2007年)
山梨学院大/メクボ・モグス

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:13:15
名取燎太(3年)
東海大学
2位
0:57:46
2位
5:14:59
飯田貴之(2年)
青山学院大学
7位
0:59:32
3位
5:15:04
山下一貴(4年)
駒澤大学
3位
0:58:06
4位
5:15:35
ムセンビ(1年)
東京国際大学
1位
0:57:14
5位
5:15:40
宮下隼人(2年)
東洋大学
8位
0:59:48
6位
5:17:04
吉田匠(3年)
早稲田大学
9位
0:59:51
7位
5:17:34
土方英和(4年)
國學院大学
5位
0:59:04
8位
5:19:38
小森稜太(4年)
帝京大学
11位
1:00:01
9位
5:19:46
鈴木雄人(4年)
順天堂大学
13位
1:00:33
10位
5:20:06
石綿宏人(3年)
中央学院大学
6位
0:59:30
11位
5:20:14
青木涼真(4年)
法政大学
4位
0:58:38
12位
5:21:21
今井崇人(4年)
立命館大学
15位
1:00:52
13位
5:21:29
宮澤真太(4年)
城西大学
12位
1:00:20
14位
5:21:46
太田哲朗(3年)
日本体育大学
14位
1:00:38
15位
5:23:51
三輪軌道(4年)
明治大学
20位
1:02:17
16位
5:24:06
中井槙吾(4年)
拓殖大学
17位
1:01:34
17位
5:29:51
藤井大輔(4年)
関西学院大学
23位
1:03:00
18位
5:33:18
黒川大輔(4年)
京都産業大学
16位
1:00:53
19位
5:33:24
金谷智顕(4年)
皇學館大学
26位
1:04:33
20位
5:35:08
野村隼斗(3年)
札幌学院大学
24位
1:03:11
21位
5:35:34
中村正明(3年)
愛知工業大学
22位
1:02:51
22位
5:40:32
土居森諒(4年)
環太平洋大学
19位
1:02:10
23位
5:41:01
鈴木基史(M1年)
新潟大学
18位
1:02:03
24位
5:43:13
奥西瑞希(4年)
第一工業大学
25位
1:04:15
25位
6:04:48
松田健汰(4年)
東北福祉大学
27位
1:06:17
OP
5:22:54
川田裕也(4年)
日本学連選抜
10位
1:00:00
OP
5:35:26
國司寛人(D2年)
東海学連選抜
21位
1:02:26
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※タイムは公式記録です。

5kmを目前に東海大学の名取燎太選手がトップに立ち、青山大学の飯田貴之選手との差を広げ、そのまま後続と大きく距離を開けて1位でゴールしました。16年ぶり2回目の優勝です。なお、2位は青山学院大学、3位は駒澤大学、4位は東京国際大学です。

区間賞
57:14
ルカ・ムセンビ(1年)/東京国際大学

 

◇全日本大学駅伝2019総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合結果
順位チーム時間
1位東海大5:13:15
2位青山学院5:14:59+1:44
3位駒澤大5:15:04+1:49
4位東京国際5:15:35+2:20
5位東洋大5:15:40+2:25
6位早稲田5:17:04+3:49
7位國學院5:17:34+4:19
8位帝京大5:19:38+6:23
9位順天堂5:19:46+6:31
10位中央学院5:20:06+6:51
11位法政大5:20:14+6:59
12位立命館5:21:21+8:06
13位城西大5:21:29+8:14
14位日体大5:21:46+8:31
15位明治大5:23:51+10:36
16位拓殖大5:24:06+10:51
17位関西学院5:29:51+16:36
18位京都産業5:33:18+20:03
19位皇學館5:33:24+20:09
20位札幌学院5:35:08+21:53
21位愛知工業5:35:34+22:19
22位環太平洋5:40:32+27:17
23位新潟大5:41:01+27:46
24位第一工業5:43:13+29:58
25位東北福祉6:04:48+51:33
OP日本学連5:22:54+9:39
OP東海学連5:35:26+22:11

 

シード権獲得校


※2020年開催の第52回全日本大学駅伝でのシード権を獲得したのはこちらの8校です。
1.東海大学
2.青山学院大学
3.駒澤大学
4.東京国際大学
5.東洋大学
6.早稲田大学
7.國學院大学
8.帝京大学

 

※全日本大学駅伝の結果はこちら!

全日本大学駅伝/結果速報&区間エントリー選手一覧!優勝校は?

全日本大学駅伝/出場校一覧とコース&テレビ放送日程まとめ!

全日本大学駅伝/予選会(選考会)の日程と結果(シード校&出場校)一覧

全日本大学駅伝2018アーカイブ

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. スポーツ

    大相撲総選挙2017/テレビ朝日1万人ガチ投票の結果は?ランキングを予想!

    2017年7月31日(月)、テレビ朝日がバラエティ特番「力士・親方…

  2. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?

    「第61回全日本実業団対抗駅伝」(通称・ニューイヤ…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/駿河台大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/拓殖大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/東海大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/神奈川大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2021年12月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

ピックアップ記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
  2. 音楽番組

    グラミー賞2021/ノミネート&結果一覧!日本人受賞者は?(第63回)
  3. ライフハック

    エイプリルフール2021/企業の嘘ネタまとめを随時更新!Twitterも大盛況?…
  4. ドラマ

    海外ドラマ大賞2019/海外ドラマランキング作品&スターのトップ20は?
  5. 映画

    映画興行収入ランキング2020/10億超え日本映画(邦画)と外国映画(洋画)は?…
PAGE TOP