駅伝

全日本大学駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧!優勝校は?

2022年11月6日(日)、全日本大学駅伝2022(正式名称・秩父宮賜杯 第54回全日本大学駅伝対校選手権大会)が開催されます。

この「全日本大学駅伝2022」は、10月の出雲駅伝、正月の箱根駅伝とともに「学生三大駅伝」の1つに数えられています。

また、全区間106.8kmと距離が長いことから、約2か月後に控える箱根駅伝の前哨戦としても、見逃せない大会です。

そこで今回は、「全日本大学駅伝2022」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

 

※全日本大学駅伝2022についてはこちらもどうぞ。

全日本大学駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程

全日本大学駅伝2022/予選会の日程と結果(シード校&出場校)一覧

 

<スポンサーリンク>

●全日本大学駅伝202


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「全日本大学駅伝2022」のチームエントリー選手一覧(確定版)をご紹介します。区間エントリー選手については、判明次第追記します。

※2022年10月19日(水):チームエントリー(確定版)
※2022年11月4日(金):区間エントリー発表
※2022年11月6日(日):メンバー変更反映

1.駒澤大学(27年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/円健介(4年)
2区/佐藤圭汰(1年)
3区/吉本真啓(2年)→山野力(4年)
4区/山川拓馬(1年)
5区/赤星雄斗(3年)→篠原倖太朗(2年)
6区/安原太陽(3年)
7区/田澤廉(4年)
8区/東山静也(4年)→花尾恭輔(3年)

補員/青柿響(3年)
  /鈴木芽吹(3年)

 

2.青山学院大学(10年連続12回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/目片将大(4年)
2区/白石光星(2年)
3区/佐藤一世(3年)
4区/横田俊吾(4年)
5区/岸本大紀(4年)
6区/田中悠登(2年)→中村唯翔(4年)
7区/西久保遼(4年)→近藤幸太郎(4年)
8区/宮坂大器(4年)

補員/関口雄大(4年)
  /黒田朝日(1年)
  /塩出翔太(1年)

 

3.順天堂大学(6年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/油谷航亮(2年)→平駿介(4年)
2区/三浦龍司(3年)
3区/野村優作(4年)
4区/藤原優希(3年)→石井一希(3年)
5区/浅井皓貴(2年)→海老澤憲伸(2年)
6区/西澤侑真(4年)
7区/伊豫田達弥(4年)
8区/四釜峻佑(4年)

補員/荒木勇人(4年)
  /内田征冶(3年)

 

4.國學院大学(8年連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/島﨑慎愛(4年)
2区/山本歩夢(2年)
3区/中川雄太(2年)→中西大翔(4年)
4区/藤本竜(4年)
5区/鶴元太(2年)→青木瑠郁(1年)
6区/坂本健悟(4年)
7区/平林清澄(2年)
8区/伊地知賢造(3年)

補員/木村文哉(2年)
  /上原琉翔(1年)
  /嘉数純平(1年)

 

5.東京国際大学(4年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/牛誠偉(2年)→冨永昌輝(2年)
2区/丹所健(4年)
3区/倉掛響(2年)→白井勇佑(2年)
4区/宗像聖(4年)
5区/木村海斗(2年)
6区/川端拳史(3年)
7区/村松敬哲(3年)
8区/ルカ・ムセンビ(4年)

補員/生田琉海(3年)
  /岡剛史(2年)
  /大村良紀(1年)

 

6.早稲田大学(16年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/間瀬田純平(1年)
2区/井川龍人(4年)
3区/辻文哉(3年)→石塚陽士(2年)
4区/山口智規(1年)
5区/小指卓也(4年)
6区/菖蒲敦司(3年)
7区/伊福陽太(2年)→伊藤大志(2年)
8区/佐藤航希(3年)

補員/鈴木創士(4年)
  /北村光(3年)
  /菅野雄太(2年)

 

7.明治大学(15年連続15回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/森下翔太(1年)
2区/堀颯介(1年)→児玉真輝(3年)
3区/曳田道斗(2年)→櫛田佳希(4年)
4区/小澤大輝(4年)
5区/新谷紘ノ介(2年)
6区/吉川響(1年)
7区/室田安寿(1年)→富田峻平(4年)
8区/尾﨑健斗(2年)

補員/漆畑瑠人(4年)
  /加藤大誠(4年)

 

8.中央大学(2年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/千守倫央(4年)
2区/山平怜生(2年)
3区/吉居駿恭(1年)
4区/中澤雄大(4年)
5区/若林陽大(4年)
6区/東海林宏一(2年)→吉居大和(3年)
7区/湯浅仁(3年)
8区/阿部陽樹(2年)

補員/中野翔太(3年)
  /山口大輔(2年)
  /伊東夢翔(1年)
  /白川陽大(1年)

 

9.札幌学院大学(5年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山崎樹羅(2年)
2区/佐藤匠(2年)
3区/山田陽翔(1年)
4区/中嶋光柾(3年)→大栁達哉(3年)
5区/千葉友太(2年)
6区/西塚璃純(1年)
7区/伊藤徹(1年)→渡邊隼翼(2年)
8区/村上一大(3年)→浅水優人(2年)

補員/佐藤魁良寸(2年)
  /畑中一二(2年)

 

10.東北大学(3年連続16回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/薮下温司(M1)
2区/田沼怜(M2)
3区/鳥山拓実(2年)
4区/木村秀(6年)
5区/児玉健太(4年)→安本尚生(2年)
6区/深澤昇悟(2年)
7区/向田祐翔(2年)
8区/工藤大介(4年)

補員/坂本順(3年)
  /緑川翔太(3年)
  /小林由輝(2年)
  /千葉航太(1年)

 

11.神奈川大学(4年ぶり18回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/有村祐亮(4年)
2区/島﨑昇汰(4年)
3区/山田基貴(1年)→宮本陽叶(1年)
4区/鈴木玲央(4年)→小林政澄(3年)
5区/尾方馨斗(3年)
6区/中原優人(2年)
7区/山﨑諒介(4年)
8区/小林篤貴(3年)

補員/宇津野篤(3年)
  /佐々木亮輔(3年)
  /酒井健成(1年)

 

12.東洋大学(15年連続30回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/奥山輝(3年)
2区/石田洸介(2年)
3区/児玉悠輔(4年)
4区/甲木康博(2年)→前田義弘(4年)
5区/九嶋恵舜(3年)
6区/村上太一(3年)
7区/梅崎蓮(2年)→柏優吾(4年)
8区/清野太雅(4年)

補員/佐藤真優(3年)
  /西村真周(1年)
  /緒方澪那斗(1年)

 

13.創価大学(初出場)


エントリー一覧はここをひらく

1区/横山魁哉(4年)
2区/葛西潤(4年)
3区/吉田凌(2年)
4区/石丸惇那(1年)
5区/嶋津雄大(4年)
6区/石井大揮(3年)→新家裕太郎(4年)
7区/フィリップ・ムルワ(4年)
8区/志村健太(3年)→山森龍暁(3年)

補員/本田晃士郎(4年)
  /リーキー・カミナ(2年)
  /山下蓮(1年)

 

14.東海大学(9年連続35回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/花岡寿哉(1年)
2区/梶谷優斗(2年)
3区/石原翔太郎(3年)
4区/川上勇士(4年)
5区/神薗竜馬(3年)→佐藤俊輔(4年)
6区/宇留田竜希(4年)
7区/入田優希(3年)→松崎咲人(4年)
8区/竹村拓真(4年)

補員/杉本将太(4年)
  /鈴木天智(1年)
  /竹割真(1年)

 

15.大東文化大学(5年ぶり43回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐竹勇樹(3年)→ピーター・ワンジル(2年)
2区/菊地駿介(3年)
3区/入濱輝大(1年)
4区/久保田徹(3年)
5区/大野陽人(4年)
6区/小林裕輝(4年)→大谷章絋(2年)
7区/谷口辰熙(4年)
8区/佐々木真人(2年)→西代雄豪(2年)

補員/木山凌(4年)
  /小田恭平(2年)

 

16.中央学院大学(10年連続16回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/小島慎也(4年)
2区/吉田礼志(2年)
3区/堀田晟礼(2年)
4区/松島匠(4年)
5区/川田啓仁(4年)
6区/前田篤志(4年)
7区/荻沼直人(4年)
8区/安藤武留(2年)

補員/伊藤秀虎(3年)
  /飯塚達也(3年)
  /工藤巧夢(2年)
  /蒲田陽生(2年)
  /近田陽路(1年)

 

17.日本大学(2年ぶり42回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/下尾悠真(3年)
2区/西村翔太(3年)
3区/チャールズ・ドゥング(4年)
4区/安藤風羽(2年)
5区/大仲竜平(1年)
6区/三山翔太(4年)
7区/中澤星音(1年)
8区/若山岳(4年)

補員/小野修平(4年)
  /土井拓実(3年)
  /大橋優(2年)
  /冨田悠晟(1年)
  /山口月暉(1年)

 

18.新潟大学(3年ぶり13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/久保田雄也(4年)
2区/中戸元貴(1年)
3区/野崎元貴(M2)
4区/佐藤樹(3年)
5区/新奥佑太(3年)
6区/舟山俊希(4年)
7区/横山昇太郎(4年)
8区/渡邊真大(2年)

補員/朝倉啓斗(2年)
  /木原朋哉(2年)
  /羽鳥紘文(2年)
  /松野伊吹(2年)
  /佐藤勇太(1年)

 

19.皇學館大学(6年連続6回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山田奏楽(2年)
2区/毛利昂太(2年)
3区/浦瀬晃太朗(2年)
4区/中川雄斗(2年)
5区/岩島昇汰(2年)
6区/宮本康希(4年)→曽越大成(2年)
7区/久保舞瞬(2年)→矢田大誠(3年)
8区/花井秀輔(4年)

補員/柴田龍一(4年)
  /上杉泰伸(2年)
  /藤川創(2年)

 

20.愛知工業大学(3年ぶり19回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/苅谷真之介(3年)
2区/深谷涼太(4年)
3区/山本駿太(3年)
4区/原田侑弥(4年)
5区/端野光将(3年)
6区/金尾凌太(1年)
7区/吉田椋哉(2年)
8区/渡邉大誠(4年)

補員/セルオド・ジャムバルドルジ(2年)
  /立松和馬(2年)
  /花岡雅也(2年)
  /土方悠暉(2年)
  /太田悠斗(1年)

 

21.大阪経済大学(2年連続24回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/片山蓮(4年)
2区/井上瑞貴(3年)
3区/杉本翔(4年)
4区/坂本智基(3年)
5区/杉本平汰(3年)
6区/平野幸季(2年)
7区/中角航大(3年)
8区/島野和志(3年)

補員/楠本拓真(4年)
  /佐々木凜太郎(4年)
  /佐藤颯(2年)
  /寺谷壮汰(2年)
  /宮﨑源喜(1年)

 

22.関西学院大学(4年連続12回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/井手翔琉(4年)
2区/佐藤良祐(3年)
3区/上田颯汰(4年)
4区/岡田晃成(2年)
5区/田中優樹(3年)
6区/松尾侑介(4年)
7区/今井由伸(4年)
8区/守屋和希(3年)

補員/齋藤翔也(3年)
  /中尾心哉(2年)
  /清水皓太(2年)
  /岡寛大(2年)
  /太田駿(1年)

 

23.立命館大学(22年連続34回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/大森駿斗(2年)
2区/茶木涼介(1年)
3区/山田真生(4年)
4区/安東竜平(4年)
5区/倉橋慶(1年)
6区/長澤悠太(1年)
7区/中田千太郎(2年)
8区/山﨑皓太(2年)

補員/松嶋陸(4年)
  /森田健太郎(4年)
  /金高哲哉(1年)
  /清水隼人(1年)
  /田部央(1年)

 

24.環太平洋大学(2年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/谷末智哉(1年)
2区/脇健斗(3年)
3区/土倉光貴(3年)
4区/髙嶋荘太(1年)
5区/山﨑大空(3年)
6区/本河里玖斗(1年)
7区/杉原健吾(4年)
8区/林本涼(3年)

補員/松崎寧生(1年)
  /近藤理暉(1年)
  /中川大智(3年)
  /前田陽向(1年)
  /金山有之介(1年)

 

25.第一工科大学(2年連続26回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/アニーダ・サレー(4年)
2区/小川耀平(2年)
3区/松本陸生(2年)
4区/谷口一希(3年)
5区/中村凌也(1年)
6区/東汰騎(2年)
7区/大藪優一郎(1年)
8区/出水愛翔(1年)

補員/中野翔麻(4年)
  /柏信颯斗(3年)
  /柿原幹太(2年)
  /松村幸亮(1年)
  /山本大輔(1年)

 

26.日本学連選抜


エントリー一覧はここをひらく

1区/亀田仁一路(関西大学・3年)
2区/高瀬桂(専修大学・4年)
3区/中村光稀(京都産業大学・2年)
4区/福永恭平(広島経済大学・4年)
5区/花谷そら(福岡大学・3年)
6区/松林直亮(信州大学・3年)
7区/玖保克弥(福岡大学・4年)
8区/中山雄太(日本薬科大学・4年)

補員/奥村日向(北海道大学・4年)
  /岡田卓(弘前大学・3年)
  /大川歩夢(東京経済大学・4年)
  /九野耀太(びわこ学院大学・3年)
  /旭隼佑(岡山大学・4年)
  /堤宏太朗(福岡大学・3年)

 

27.東海学連選抜


エントリー一覧はここをひらく

1区/鈴木雄登(中京大学・4年)
2区/河﨑憲祐(名古屋大学・3年)
3区/中尾啓哉(岐阜協立大学・4年)
4区/浅井駿良(中部大学・2年)
5区/吉原諒(名古屋大学・2年)
6区/小渕稜央(岐阜大学・3年)
7区/村松俊哉(岐阜協立大学・4年)
8区/森川陽之(名古屋大学・M1)

補員/橋本平良(南山大学・3年)
  /木村将成(愛知教育大学・4年)
  /田中海吏(中京大学・2年)
  /大久保匠(至学館大学・3年)
  /松花巧祐(中部大学・3年)

 

<スポンサーリンク>

 

※「全日本大学駅伝2022」の各区間の結果は、判明次第追記します。

◇各区間結果


◇第1区/9.5km 結果


区間記録
27:05(2021年)
駒澤大学/佐藤条二(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
26:58
ワンジル(2年)
大東文化大学
1位
26:58
2位
27:08
目片将大(4年)
青山学院大学
2位
27:08
3位
27:13
千守倫央(4年)
中央大学
3位
27:13
4位
27:17
円健介(4年)
駒澤大学
4位
27:17
5位
27:17
横山魁哉(4年)
創価大学
5位
27:17
6位
27:17
小島慎也(4年)
中央学院大学
6位
27:17
7位
27:18
花岡寿哉(1年)
東海大学
7位
27:18
8位
27:19
森下翔太(1年)
明治大学
8位
27:19
9位
27:23
井手翔琉(4年)
関西学院大学
9位
27:23
10位
27:24
間瀬田純平(1年)
早稲田大学
10位
27:24
11位
27:25
平駿介(4年)
順天堂大学
11位
27:25
12位
27:26
有村祐亮(4年)
神奈川大学
12位
27:26
13位
27:26
大森駿斗(2年)
立命館大学
13位
27:26
14位
27:33
奥山輝(3年)
東洋大学
14位
27:33
15位
27:41
冨永昌輝(2年)
東京国際大学
15位
27:41
16位
27:42
下尾悠真(3年)
日本大学
16位
27:42
17位
27:45
島﨑慎愛(4年)
國學院大学
17位
27:45
18位
28:06
谷末智哉(1年)
環太平洋大学
18位
28:06
19位
28:06
サレー(4年)
第一工科大学
19位
28:06
20位
28:06
片山蓮(4年)
大阪経済大学
20位
28:06
21位
28:08
山崎樹羅(2年)
札幌学院大学
21位
28:08
22位
28:20
苅谷真之介(3年)
愛知工業大学
22位
28:20
23位
28:32
山田奏楽(2年)
皇學館大学
23位
28:32
24位
29:57
久保田雄也(4年)
新潟大学
24位
29:57
25位
31:25
薮下温司(M1)
東北大学
25位
31:25
OP
27:21
亀田仁一路(3年)
日本学連選抜
OP
27:21
OP
28:12
鈴木雄登(4年)
東海学連選抜
OP
28:12
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は大東文化大学のピーター・ワンジル選手、2位は青山学院大学の目片将大選手、3位は中央大学の千守倫央選手に続きます。

区間賞・区間新記録
26:58
大東文化大学/ピーター・ワンジル(2年)

 

◇第2区/11.1km 結果


区間記録
31:17(2019年)
東京国際大学/伊達達彦(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
58:29
葛西潤(4年)
創価大学
1位
31:12
2位
58:30

佐藤圭汰(1年)
駒澤大学
2位
31:13
3位
58:52
三浦龍司(3年)
順天堂大学
3位
31:27
4位
58:54
児玉真輝(3年)
明治大学
4位
31:35
5位
59:02
吉田礼志(2年)
中央学院大学
5位
31:45
6位
59:13
井川龍人(4年)
早稲田大学
6位
31:49
7位
59:43
山本歩夢(2年)
國學院大学
7位
31:58
8位
59:49
丹所健(4年)
東京国際大学
8位
32:08
9位
59:54
石田洸介(2年)
東洋大学
9位
32:21
10位
1:00:01
菊地駿介(3年)
大東文化大学
13位
33:03
11位
1:00:11
山平怜生(2年)
中央大学
11位
32:58
12位
1:00:26
島﨑昇汰(4年)
神奈川大学
12位
33:00
13位
1:00:40
白石光星(2年)
青山学院大学
16位
33:32
14位
1:00:44
佐藤良祐(3年)
関西学院大学
15位
33:21
15位
1:00:54
梶谷優斗(2年)
東海大学
18位
33:36
16位
1:00:57
西村翔太(3年)
日本大学
14位
33:15
17位
1:01:10
茶木涼介(1年)
立命館大学
19位
33:44
18位
1:01:54
深谷涼太(4年)
愛知工業大学
17位
33:34
19位
1:01:56
井上瑞貴(3年)
大阪経済大学
21位
33:50
20位
1:01:59
脇健斗(3年)
環太平洋大学
22位
33:53
21位
1:02:22
佐藤匠(2年)
札幌学院大学
23位
34:14
22位
1:02:35
小川耀平(2年)
第一工科大学
24位
34:29
23位
1:03:36
毛利昂太(2年)
皇學館大学
25位
35:04
24位
1:05:24
中戸元貴(1年)
新潟大学
26位
35:27
25位
1:07:43
田沼怜(M2)
東北大学
27位
36:18
OP
1:00:16
高瀬桂(4年)
日本学連選抜
10位
32:55
OP
1:02:00
河﨑憲祐(3年)
東海学連選抜
20位
33:48
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は創価大学の葛西潤選手、2位は駒澤大学の三浦龍司選手、3位は明治大学の児玉真輝選手に続きます。

区間賞・区間新記録
58:29
創価大学/葛西潤(4年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/11.9km 結果


区間記録
32:46(2021年)
東京国際大学/イェゴン・ヴィンセント(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:32:31
山野力(4年)
駒澤大学
5位
34:01
2位
1:33:09
野村優作(4年)
順天堂大学
7位
34:17
3位
1:33:12
石塚陽士(2年)
早稲田大学
3位
33:59
4位
1:33:27
吉田凌(2年)
創価大学
12位
34:58
5位
1:33:53
櫛田佳希(4年)
明治大学
14位
34:59
6位
1:33:56
中西大翔(4年)
國學院大学
6位
34:13
7位
1:34:02
堀田晟礼(2年)
中央学院大学
15位
35:00
8位
1:34:24
白井勇佑(2年)
東京国際大学
11位
34:35
9位
1:34:27
児玉悠輔(4年)
東洋大学
10位
34:33
10位
1:34:32
吉居駿恭(1年)
中央大学
8位
34:21
11位
1:34:32
佐藤一世(3年)
青山学院大学
2位
33:52
12位
1:34:42
石原翔太郎(3年)
東海大学
1位
33:48
13位
1:34:44
上田颯汰(4年)
関西学院大学
4位
34:00
14位
1:34:59
入濱輝大(1年)
大東文化大学
12位
34:58
15位
1:35:19
ドゥング(4年)
日本大学
9位
34:22
16位
1:35:36
宮本陽叶(1年)
神奈川大学
16位
35:10
17位
1:36:45
山田真生(4年)
立命館大学
17位
35:35
18位
1:38:03
杉本翔(4年)
大阪経済大学
19位
36:07
19位
1:38:20
山本駿太(3年)
愛知工業大学
21位
36:26
20位
1:38:25
山田陽翔(1年)
札幌学院大学
18位
36:03
21位
1:39:07
松本陸生(2年)
第一工科大学
22位
36:32
22位
1:40:10
土倉光貴(3年)
環太平洋大学
26位
38:11
23位
1:40:27
浦瀬晃太朗(2年)
皇學館大学
23位
36:51
24位
1:43:12
野崎元貴(M2)
新潟大学
25位
37:48
25位
1:47:28
鳥山拓実(2年)
東北大学
27位
39:45
OP
1:36:41
中村光稀(2年)
日本学連選抜
20位
36:25
OP
1:39:03
中尾啓哉(4年)
東海学連選抜
24位
37:03
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の山野力選手、2位は順天堂大学の野村優作選手、3位は早稲田大学の石塚陽士選手に続きます。

区間賞
33:48
東海大学/石原翔太郎(3年)

 

◇第4区/11.8km 結果


区間記録
33:16(2020年)
東海大学/石原翔太郎(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:06:12
山川拓馬(1年)
駒澤大学
1位
33:41
2位
2:07:13
山口智規(1年)
早稲田大学
3位
34:01
3位
2:07:22
石井一希(3年)
順天堂大学
5位
34:13
4位
2:08:00
藤本竜(4年)
國學院大学
4位
34:04
5位
2:08:16
横田俊吾(4年)
青山学院大学
2位
33:44
6位
2:08:18
石丸惇那(1年)
創価大学
11位
34:51
7位
2:08:30
小澤大輝(4年)
明治大学
8位
34:37
8位
2:08:51
前田義弘(4年)
東洋大学
6位
34:24
9位
2:08:55
松島匠(4年)
中央学院大学
12位
34:53
10位
2:09:09
中澤雄大(4年)
中央大学
8位
34:37
11位
2:09:24
宗像聖(4年)
東京国際大学
13位
35:00
12位
2:09:45
久保田徹(3年)
大東文化大学
10位
34:46
13位
2:09:58
川上勇士(4年)
東海大学
15位
35:16
14位
2:10:04
小林政澄(3年)
神奈川大学
7位
34:28
15位
2:10:48
安藤風羽(2年)
日本大学
17位
35:29
16位
2:11:28
岡田晃成(2年)
関西学院大学
22位
36:44
17位
2:12:34
安東竜平(4年)
立命館大学
18位
35:49
18位
2:13:18
坂本智基(3年)
大阪経済大学
14位
35:15
19位
2:14:30
大栁達哉(3年)
札幌学院大学
20位
36:05
20位
2:15:31
原田侑弥(4年)
愛知工業大学
25位
37:11
21位
2:15:53
谷口一希(3年)
第一工科大学
23位
36:46
22位
2:16:20
中川雄斗(2年)
皇學館大学
19位
35:53
23位
2:17:20
髙嶋荘太(1年)
環太平洋大学
24位
37:10
24位
2:20:36
木村秀(6年)
東北大学
26位
38:05
25位
2:20:51
佐藤樹(3年)
新潟大学
27位
38:20
OP
2:12:01
福永恭平(4年)
日本学連選抜
16位
35:20
OP
2:15:39
浅井駿良(2年)
東海学連選抜
21位
36:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の山川拓馬選手、2位は早稲田大学の山口智規選手、3位は順天堂大学の石井一希選手に続きます。

区間賞
33:41
駒澤大学/山川拓馬(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/12.4km 結果


区間記録
35:47(2020年)
青山学院大学/佐藤一世(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:42:12
篠原倖太朗(2年)
駒澤大学
2位
36:00
2位
2:43:50
青木瑠郁(1年)
國學院大学
1位
35:50
3位
2:44:25
小指卓也(4年)
早稲田大学
11位
37:12
4位
2:44:28
嶋津雄大(4年)
創価大学
3位
36:10
5位
2:44:28
海老澤憲伸(2年)
順天堂大学
9位
37:06
6位
2:44:31
岸本大紀(4年)
青山学院大学
4位
36:15
7位
2:45:26
九嶋恵舜(3年)
東洋大学
5位
36:35
8位
2:45:32
川田啓仁(4年)
中央学院大学
7位
36:37
9位
2:45:45
若林陽大(4年)
中央大学
6位
36:36
10位
2:46:00
新谷紘ノ介(2年)
明治大学
13位
37:30
11位
2:46:41
佐藤俊輔(4年)
東海大学
8位
36:43
12位
2:46:51
大野陽人(4年)
大東文化大学
9位
37:06
13位
2:46:52
木村海斗(2年)
東京国際大学
12位
37:28
14位
2:47:48
尾方馨斗(3年)
神奈川大学
15位
37:44
15位
2:49:07
大仲竜平(1年)
日本大学
18位
38:19
16位
2:49:48
田中優樹(3年)
関西学院大学
19位
38:20
17位
2:51:04
杉本平汰(3年)
大阪経済大学
16位
37:46
18位
2:51:55
倉橋慶(1年)
立命館大学
23位
39:21
19位
2:53:24
千葉友太(2年)
札幌学院大学
21位
38:54
20位
2:53:53
岩島昇汰(2年)
皇學館大学
14位
37:41
21位
2:54:13
端野光将(3年)
愛知工業大学
20位
38:42
22位
2:55:08
中村凌也(1年)
第一工科大学
22位
39:15
23位
2:56:05
安本尚生(2年)
東北大学
24位
39:53
24位
2:56:29
新奥佑太(3年)
新潟大学
25位
40:17
25位
2:57:09
山﨑大空(3年)
環太平洋大学
27位
40:57
OP
2:49:50
花谷そら(3年)
日本学連選抜
17位
37:49
OP
2:55:58
吉原諒(2年)
東海学連選抜
26位
40:19
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の篠原倖太朗選手、2位は國學院大学の青木瑠郁選手、3位は早稲田大学の小指卓也選手と続きます。

区間賞
35:50
國學院大学/青木瑠郁(1年)

 

◇第6区/12.8km 結果


区間記録
37:12(2021年)
東京国際大学/ 丹所健(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:19:39
安原太陽(3年)
駒澤大学
4位
37:27
2位
3:21:37
西澤侑真(4年)
順天堂大学
2位
37:09
3位
3:21:37
坂本健悟(4年)
國學院大学
6位
37:47
4位
3:21:52
中村唯翔(4年)
青山学院大学
3位
37:21
5位
3:22:25
新家裕太郎(4年)
創価大学
7位
37:57
6位
3:22:46
吉居大和(3年)
中央大学
1位
37:01
7位
3:23:07
村上太一(3年)
東洋大学
5位
37:41
8位
3:23:23
菖蒲敦司(3年)
早稲田大学
15位
38:58
9位
3:23:57
吉川響(1年)
明治大学
7位
37:57
10位
3:24:30
前田篤志(4年)
中央学院大学
15位
38:58
11位
3:24:55
大谷章絋(2年)
大東文化大学
9位
38:04
12位
3:25:02
宇留田竜希(4年)
東海大学
10位
38:21
13位
3:25:39
川端拳史(3年)
東京国際大学
13位
38:47
14位
3:26:42
中原優人(2年)
神奈川大学
14位
38:54
15位
3:27:38
三山翔太(4年)
日本大学
11位
38:31
16位
3:30:46
松尾侑介(4年)
関西学院大学
21位
40:58
17位
3:31:46
長澤悠太(1年)
立命館大学
20位
39:51
18位
3:32:30
平野幸季(2年)
大阪経済大学
25位
41:26
19位
3:32:31
西塚璃純(1年)
札幌学院大学
17位
39:07
20位
3:33:33
曽越大成(2年)
皇學館大学
19位
39:40
21位
3:35:13
金尾凌太(1年)
愛知工業大学
22位
41:00
22位
3:36:47
東汰騎(2年)
第一工科大学
26位
41:39
23位
3:37:45
舟山俊希(4年)
新潟大学
24位
41:16
24位
3:38:18
本河里玖斗(1年)
環太平洋大学
23位
41:09
25位
3:38:23
深澤昇悟(2年)
東北大学
27位
42:18
OP
3:28:57
松林直亮(3年)
日本学連選抜
17位
39:07
OP
3:34:32
小渕稜央(3年)
東海学連選抜
12位
38:34
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の安原太陽選手、2位は順天堂大学の西澤侑真選手、3位は國學院大学の坂本健悟選手に続きます。

区間賞・区間新記録
37:01
中央大学/吉居大和(3年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第7区/17.6Km 結果


区間記録
50:21(2018年)
日本大学/ワンブィ(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:09:17
田澤廉(4年)
駒澤大学
1位
49:38
2位
4:11:44
近藤幸太郎(4年)
青山学院大学
2位
49:52
3位
4:12:35
平林清澄(2年)
國學院大学
4位
50:58
4位
4:13:01
伊豫田達弥(4年)
順天堂大学
6位
51:24
5位
4:13:02
ムルワ(4年)
創価大学
3位
50:37
6位
4:14:25
湯浅仁(3年)
中央大学
10位
51:39
7位
4:14:41
伊藤大志(2年)
早稲田大学
5位
51:18
8位
4:14:42
梅崎蓮(2年)
東洋大学
7位
51:35
9位
4:15:33
富田峻平(4年)
明治大学
8位
51:36
10位
4:17:07
松崎咲人(4年)
東海大学
11位
52:05
11位
4:18:02
荻沼直人(4年)
中央学院大学
13位
53:32
12位
4:18:18
山﨑諒介(4年)
神奈川大学
8位
51:36
13位
4:18:27
村松敬哲(3年)
東京国際大学
12位
52:48
14位
4:19:00
谷口辰熙(4年)
大東文化大学
14位
54:05
15位
4:22:19
中澤星音(1年)
日本大学
18位
54:41
16位
4:25:58
今井由伸(4年)
関西学院大学
21位
55:12
17位
4:26:45
中角航大(3年)
大阪経済大学
15位
54:15
18位
4;26:48
中田千太郎(2年)
立命館大学
19位
55:02
19位
4:27:10
渡邊隼翼(2年)
札幌学院大学
17位
54:39
20位
4:29:48
吉田椋哉(2年)
愛知工業大学
20位
55:09
21位
4:30:32
杉原健吾(4年)
環太平洋大学
22位
55:53
22位
4:31:01
矢田大誠(3年)
皇學館大学
25位
57:28
23位
4:31:07
横山昇太郎(4年)
新潟大学
23位
56:28
24位
4:33:02
大藪優一郎(1年)
第一工科大学
26位
58:23
25位
4:34:03
向田祐翔(2年)
東北大学
27位
59:24
OP
4:23:32
玖保克弥(4年)
日本学連選抜
16位
54:35
OP
4:31:12
村松俊哉(4年)
東海学連選抜
24位
56:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の田澤廉選手、2位は青山学院大学の近藤幸太郎選手、3位は國學院大学の平林清澄選手に続きます。

区間賞・区間新記録
49:38
駒澤大学/田澤廉(4年)

 

◇第8区/19.7km 結果


区間記録
55:32(2007年)
山梨学院大/メクボ・モグス

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:06:47
花尾恭輔(3年)
駒澤大学
1位
57:30
2位
5:10:08
伊地知賢造(3年)
國學院大学
2位
57:33
3位
5:10:45
宮坂大器(4年)
青山学院大学
10位
59:01
4位
5:10:46
四釜峻佑(4年)
順天堂大学
3位
57:45
5位
5:12:10
山森龍暁(3年)
創価大学
11位
59:08
6位
5:12:53
佐藤航希(3年)
早稲田大学
5位
58:12
7位
5:13:03
阿部陽樹(2年)
中央大学
8位
58:38
8位
5:13:10
柏優吾(4年)
東洋大学
7位
58:28
9位
5:15:29
尾﨑健斗(2年)
明治大学
15位
59:56
10位
5:16:01
竹村拓真(4年)
東海大学
9位
58:54
11位
5:16:41
ムセンビ(4年)
東京国際大学
6位
58:14
12位
5:17:30
小林篤貴(3年)
神奈川大学
12位
59:12
13位
5:17:56
安藤武留(2年)
中央学院大学
13位
59:54
14位
5:19:07
西代雄豪(2年)
大東文化大学
16位
1:00:07
15位
5:22:54
若山岳(4年)
日本大学
18位
1:00:35
16位
5:25:35
守屋和希(3年)
関西学院大学
14位
59:55
17位
5:27:14
島野和志(3年)
大阪経済大学
17位
1:00:29
18位
5:25:29
山﨑皓太(2年)
立命館大学
20位
1:01:12
19位
5:26:01
林本涼(3年)
環太平洋大学
21位
1:01:44
20位
5:26:34
花井秀輔(4年)
皇學館大学
22位
1:02:17
21位
5:26:37
渡邉大誠(4年)
愛知工業大学
23位
1:02:20
22位
5:28:02
渡邊真大(2年)
新潟大学
24位
1:03:45
23位
5:29:24
浅水優人(2年)
札幌学院大学
25位
1:05:07
24位
5:30:10
工藤大介(4年)
東北大学
26位
1:05:53
25位
5:30:48
出水愛翔(1年)
第一工科大学
27位
1:06:31
OP
5:21:35
中山雄太(4年)
日本学連選抜
4位
58:03
OP
5:24:55
森川陽之(M1)
東海学連選抜
19位
1:00:38
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位は駒澤大学の花尾恭輔選手、2位は國學院大学の伊地知賢造選手、3位は青山学院大学の宮坂大器選手です。

区間賞
57:30
駒澤大学/花尾恭輔(3年)

 

◇全日本大学駅伝2022総合結果


区間通過順位

総合結果
順位チーム時間
1位駒澤大学5:06:47-
2位國學院大学5:10:08+3:21
3位青山学院大学5:10:45+3:58
4位順天堂大学5:10:46+3:59
5位創価大学5:12:10+5:23
6位早稲田大学5:12:53+6:06
7位中央大学5:13:03+6:16
8位東洋大学5:13:10+6:23
9位明治大学5:15:29+8:42
10位東海大学5:16:01+9:14
11位東京国際大学5:16:41+9:54
12位神奈川大学5:17:30+10:43
13位中央学院大学5:17:56+11:09
14位大東文化大学5:19:07+12:20
15位日本大学5:22:54+16:07
16位関西学院大学5:25:35+17:25
17位大阪経済大学5:27:14+17:59
18位立命館大学5:25:29+18:42
19位環太平洋大学5:26:01+19:14
20位皇學館大学5:26:34+19:47
21位愛知工業大学5:26:37+19:50
22位新潟大学5:28:02+21:15
23位札幌学院大学5:29:24+22:37
24位東北大学5:30:10+23:23
25位第一工科大学5:30:48+24:01
26位日本学連選抜5:21:35+14:48
27位東海学連選抜5:24:55+18:08

優勝は、駒澤大学です!大会新記録&三連覇も達成(3年連続15回目)!

駒座は大学は今季出雲駅伝も優勝しているので、全日本優勝で三冠に王手!次は箱根駅伝!!

 

シード権獲得校


※2023年開催の第55回全日本大学駅伝シード権獲得8校はこちら。

駒澤大学
國學院大学
青山学院大学
順天堂大学
創価大学
早稲田大学
中央大学
東洋大学

 

<スポンサーリンク>

 

●直近大会の結果


ここでは参考までに、直近大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

2022年

1位/駒澤大学  (5時間06分47秒)
2位/國學院大学 (5時間10分08秒)
3位/青山学院大学(5時間10分45秒)

2021年

1位/駒沢大学  (5時間12分58秒)
2位/青山学院大学(5時間13分06秒)
3位/順天堂大学 (5時間14分20秒)

2020年

1位/駒澤大学  (5時間11分08秒)
2位/東海大学  (5時間11分31秒)
3位/明治大学  (5時間12分24秒)

2019年

1位/東海大学  (5時間13分15秒)
2位/青山学院大学(5時間14分59秒)
3位/駒沢大学  (5時間15分04秒)

2018年

1位/青山学院大学(5時間13分11秒)
2位/東海大学  (5時間15分31秒)
3位/東洋大学  (4時間15分57秒)

2017年

1位/神奈川大学 (5時間12分49秒)
2位/東海大学  (5時間14分07秒)
3位/青山学院大学(5時間15分22秒)

2016年

1位/青山学院大学(5時間15分15秒)
2位/早稲田大学 (5時間16分11秒)
3位/山梨学院大学(5時間16分50秒)

2015年

1位/東洋大学  (5時間13分04秒)
2位/青山学院大学(5時間14分08秒)
3位/駒澤大学  (5時間15分33秒)

2014年

1位/駒澤大学  (5時間14分36秒)
2位/明治大学  (5時間17分23秒)
3位/青山学院大学(5時間17分24秒)

2013年

1位/駒澤大学  (5時間13分09秒)
2位/東洋大学  (5時間16分19秒)
3位/明治大学  (5時間18分32秒)

2012年

1位/駒澤大学  (5時間12分43秒)
2位/東洋大学  (5時間13分32秒)
3位/早稲田大学 (5時間15分08秒)

2011年

1位/駒澤大学  (5時間15分46秒)
2位/東洋大学  (5時間16分19秒)
3位/早稲田大学 (5時間21分06秒)

2010年

1位/早稲田大学 (5時間13分02秒)
2位/駒澤大学  (5時間15分22秒)
3位/東洋大学  (5時間16分21秒)

2009年

1位/日本大学  (5時間21分04秒)
2位/東洋大学  (5時間24分40秒)
3位/明治大学  (5時間24分54秒)

2008年

1位/駒澤大学  (5時間16分17秒)
2位/早稲田大学 (5時間17分01秒)
3位/山梨学院大学(5時間17分54秒)

2007年

1位/駒澤大学  (5時間16分21秒)
2位/日本体育大学(5時間18分51秒)
3位/中央大学  (5時間19分13秒)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学駅伝2021


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「全日本大学駅伝2021」の区間エントリー選手をご紹介します。

※区間エントリーは2021年11月7日発表の変更を反映

1.駒澤大学(26年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐藤条二(1年)
2区/円健介(3年)→青柿響(2年)
3区/中島隆太(3年)→佃康平(4年)
4区/赤星雄斗(2年)
5区/東山静也(3年)
6区/安原太陽(2年)
7区/田澤廉(3年)
8区/花尾恭輔(2年)

補員/赤津勇進(2年)
   唐澤拓海(2年)
   白鳥哲汰(2年)

監督/大八木弘明
主将/田澤廉(3年)
マネジャー/伊藤聡汰

 

2.東海大学(8年連続34回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/溝口仁(2年)→喜早駿介(2年)
2区/佐伯陽生(2年)→松崎咲人(3年)
3区/市村朋樹(4年)
4区/川上勇士(3年)
5区/佐藤俊輔(3年)→神薗竜馬(2年)
6区/入田優希(2年)
7区/本間敬大(4年)
8区/竹村拓真(3年)

補員/長田駿佑(4年)
   水野龍志(1年)

監督/両角速
主将/本間敬大(4年)
マネジャー/山口順平

 

3.明治大学(14年連続15回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/手嶋杏丞(4年)
2区/新谷 紘ノ介(1年)→児玉真輝(2年)
3区/杉彩文海(2年)→富田峻平(3年)
4区/小澤大輝(3年)
5区/尾﨑健斗(1年)
6区/杉本龍陽(3年)→鈴木聖人(4年)
7区/橋本大輝(4年)
8区/加藤大誠(3年)

補員/漆畑瑠人(3年)
   富田峻平(3年)
   甲斐涼介(1年)

監督/山本祐樹
主将/鈴木聖人(4年)
マネジャー/上田雅弘

 

4.青山学院大学(9年連続11回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/志貴勇斗(2年)
2区/中村唯翔(3年)
3区/岸本大紀(3年)
4区/髙橋勇輝(4年)
5区/佐藤一世(2年)
6区/西久保遼(3年)→若林宏樹(1年)
7区/横田俊吾(3年)→近藤幸太郎(3年)
8区/飯田貴之(4年)

補員/関口雄大(3年)
   鈴木竜太朗(2年)
   田中悠登(1年)   

監督/原晋
主将/飯田貴之(4年)
マネジャー/野川寛太

 

5.早稲田大学(15年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/伊藤大志(1年)
2区/井川龍人(3年)
3区/中谷雄飛(4年)
4区/安田博登(3年)→菖蒲敦司(2年)
5区/諸冨湧(1年)→石塚陽士(1年)
6区/佐藤航希(2年)
7区/鈴木創士(3年)
8区/山口賢助(4年)

補員/太田直希(4年)
   室伏祐吾(4年)
   辻文哉(2年)

監督/相楽豊
主将/千明龍之佑(4年)
マネジャー/久保広季

 

6.東洋大学(14年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/児玉悠輔(3年)→佐藤真優(2年)
2区/前田義弘(3年)
3区/九嶋恵舜(2年)
4区/石田洸介(1年)
5区/梅崎蓮(1年)
6区/菅野大輝(2年)
7区/松山和希(2年)
8区/宮下隼人(4年)

補員/及川瑠音(3年)
   大沼翼(3年)
   柏優吾(3年)
   村上太一(2年)

監督/酒井俊幸
主将/宮下隼人(4年)
マネジャー/清水寛大

 

7.帝京大学(7年連続14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/小野隆一朗(2年)
2区/橋本尚斗(4年)
3区/藤尾壮紀(3年)→遠藤大地(4年)
4区/森田瑛介(4年)
5区/西脇翔太(2年)
6区/中村風馬(4年)
7区/小林大晟(1年)
8区/細谷翔馬(4年)

補員/大花将太(3年)
   近田達矢(2年)
   末次海斗(2年)
   福島渉太(1年)

監督/中野孝行
主将/橋本尚斗(4年)
マネジャー/樋口雄平

 

8.順天堂大学(5年連続26回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/平駿介(3年)
2区/三浦龍司(2年)
3区/海老澤憲伸(1年)→伊豫田達弥(3年)
4区/石井一希(2年)
5区/野村優作(3年)
6区/内田征冶(2年)→牧瀬圭斗(4年)
7区/近藤亮太(4年)
8区/四釜峻佑(3年)

補員/吉岡智輝(4年)
   津田将希(4年)
   油谷航亮(1年)

監督/長門俊介
主将/牧瀬圭斗(4年)
マネジャー/吉田尚矢

 

9.札幌学院大学(4年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/大栁達哉(2年)→ローレンス グレ(4年)
2区/佐藤匠(1年)
3区/ワング イブラヒム(1年)→村上一大(2年)
4区/畑中一二(1年)
5区/千葉友太(1年)
6区/渡邊隼翼(1年)
7区/木村一輝(3年)
8区/宮本蒼人(2年)

補員/倉本皓司(3年)
   吉田光希(2年)
   浅水優人(1年)

監督/鹿内万敬
主将/幸谷玲弥(4年)
マネジャー/佐藤菜南

 

10.東北大学(2大会連続15回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/立野佑太(M2年)
2区/井上大輝(3年)
3区/安本尚生(1年)
4区/木村秀(5年)
5区/坂本順(2年)→牧野雅絋(4年)
6区/工藤大介(3年)
7区/脇田陽平(M2年)
8区/松浦崇之(M2年)

補員/三浦大樹(M2年)
   臼井駿斗(M1年)
   黒須大地(M1年)
   矢嶋由弦(2年)

監督/佐藤健二
主将/井上大輝(3年)
マネジャー/石垣雅生

 

11.東京国際大学(3大会連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐藤榛紀(1年)
2区/山谷昌也(3年)
3区/三浦瞭太郎(4年)→イェゴン ヴィンセント(3年)
4区/白井勇佑(1年)→堀畑佳吾(3年)
5区/生田琉海(2年)
6区/奥村辰徳(3年)→丹所健(3年)
7区/野澤巧理(4年)
8区/宗像聖(3年)

補員/堀畑佳吾(3年)
   ルカ ムセンビ(3年)
   冨永昌輝(1年)

監督/大志田秀次
主将/
マネジャー/森瑞生

 

12.國學院大学(7大会連続9回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/島﨑慎愛(4年)
2区/木付琳(4年)
3区/川﨑康生(3年)→中西大翔(3年)
4区/殿地琢朗(4年)→藤木宏太(4年)
5区/沼井優斗(1年)
6区/坂本健悟(3年)
7区/平林清澄(1年)
8区/伊地知賢造(2年)

補員/石川航平(4年)
   鶴元太(1年)
   山本歩夢(1年)

監督/前田康弘
主将/木付琳(4年)
マネジャー/稲葉直希

 

13.法政大学(2大会ぶり13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/内田隼太(3年)
2区/鎌田航生(4年)
3区/細迫海気(2年)→小泉樹(1年)
4区/松本康汰(3年)
5区/武田和馬(1年)→川上有生(3年)
6区/宗像直輝(2年)
7区/清家陸(4年)→中園慎太朗(3年)
8区/河田太一平(3年)

補員/山本恭澄(3年)
   高須賀大勢(2年)
   小泉樹(1年)

監督/坪田智夫
主将/清家陸(4年)
マネジャー/松本光太郎

 

<スポンサーリンク>

 

14.拓殖大学(2大会ぶり10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/工藤翼(3年)
2区/合田椋(4年)
3区/吉村陸(3年)→ジョセフ ラジニ(3年)
4区/山田拓人(3年)
5区/佐藤広夢(4年)→新井遼平(4年)
6区/佐々木虎太郎(3年)→小山晴空(1年)
7区/山﨑晃志郎(4年)
8区/桐山剛(4年)

補員/竹蓋草太(4年)
   江口清洋(3年)
   
監督/山下拓郎
主将/合田椋(4年)
マネジャー/金子結斗

 

15.中央大学(9大会ぶり28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/吉居大和(2年)
2区/阿部陽樹(1年)
3区/中野翔太(2年)
4区/助川拓海(3年)
5区/三浦拓朗(4年)
6区/東海林宏一(1年)→山口大輔(1年)
7区/中澤雄大(3年)
8区/手島駿(4年)

補員/井上大輝(4年)
   田井野悠介(3年)
   湯浅仁(2年)
   山平怜生(1年)  

監督/藤原正和
主将/井上大輝(4年)
マネジャー/南後海里

 

16.中央学院大学(9大会連続15回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/松井尚希(4年)
2区/栗原啓吾(4年)
3区/川田啓仁(3年)
4区/吉田礼志(1年)
5区/伊藤秀虎(2年)
6区/芳賀利紀(1年)→武川流以名(3年)
7区/吉田光汰(4年)
8区/吉本光希(3年)

補員/小島慎也(3年)
   谷口唯翔(2年)
   堀田晟礼(1年)
   工藤巧夢(1年)

監督/川崎勇二
主将/
マネジャー/川﨑博貴

 

17.日本体育大学(4大会連続43回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐藤慎巴(4年)
2区/盛本聖也(3年)
3区/漆畑徳輝(2年)
4区/名村樹哉(3年)
5区/大森椋太(2年)
6区/水金大亮(2年)
7区/分須尊紀(1年)
8区/岡嶋翼(4年)

補員/大内宏樹(4年)
   九嶋大雅(3年)
   谷口貴亮(3年)
   村越凌太(3年)
   溝上賢伸(1年)

監督/玉城良二
主将/岡嶋翼(4年)
マネジャー/鬼塚達義

 

18.信州大学(2年連続15回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/坪井響己(M2年)
2区/松林直亮(2年)→大島宏輝(M1年)
3区/上甲和樹(1年)
4区/野部勇貴(M2年)
5区/林大輔(4年)
6区/古石浩太郎(1年)
7区/石川寛大(3年)
8区/吉岡篤史(3年)

補員/小中龍之介(4年)
   落合亮太(3年)
   三林明弥(2年)
   長谷川昂輝(1年)

監督/岩田靖
主将/
マネジャー/髙田遼

 

19.皇學館大学(5年連続5回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山田奏楽(1年)
2区/鈴木翔也(4年)
3区/笹竹陽希(3年)
4区/中川雄斗(1年)
5区/浦瀬晃太朗(1年)
6区/加藤元紀(4年)→佐藤楓馬(2年)
7区/松野颯斗(2年)
8区/花井秀輔(3年)

補員/上杉泰伸(1年)
   矢田大誠(2年)
   毛利昂太(1年)
   岩島昇汰(1年)

監督/日比勝俊
主将/鈴木翔也(4年)
マネジャー/奥野怜奈

 

20.岐阜協立大学(5年ぶり4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/中尾啓哉(3年)
2区/加藤凌平(3年)
3区/榊原陸(4年)
4区/鵜飼蓮(2年)
5区/伊澤葵(2年)
6区/天野佑哉(1年)
7区/大橋光太郎(4年)
8区/渡辺翔哉(4年)

補員/高嶋翔太(3年)
   村松俊哉(3年)
   黒木翔太(1年)
   平田壮馬(1年)
   宮山悠希(1年)

監督/揖斐祐治
主将/大橋光太郎(4年)
マネジャー/塚越祐大

 

21.立命館大学(21年連続33回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山田真生(3年)
2区/高畑凌太(4年)
3区/大森駿斗(1年)
4区/安東竜平(3年)
5区/谷口晴信(2年)
6区/山﨑皓太(1年)
7区/中田千太郎(1年)
8区/永田一輝(4年)

補員/松嶋陸(3年)
   松山旭良(3年)
   森田健太郎(3年)
   北辻巴樹(2年)
   榎本隆之介(1年)

監督/山菅善樹
主将/永田一輝(4年)
マネジャー/赤川雅直

 

22.関西学院大学(3年連続11回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/井手翔琉(3年)
2区/佐藤良祐(2年)
3区/上田颯汰(3年)
4区/清水皓太(1年)
5区/水口涼(4年)
6区/中尾心哉(1年)
7区/今井由伸(3年)
8区/守屋和希(2年)

補員/富家慈就(4年)
   松尾侑介(3年)
   田中優樹(2年)
   日隈達也(2年)
   八木悠晟(1年)

監督/竹原純一
主将/富家慈就(4年)
マネジャー/美並優希

 

23.大阪経済大学(3年ぶり23回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/島野和志(2年)
2区/坂本智基(2年)
3区/佐々木凜太郎(3年)
4区/藤原亮太(4年)
5区/楠本拓真(3年)→藤村晴夫(1年)
6区/寺谷光汰(1年)
7区/杉本平汰(2年)
8区/中角航大(2年)

補員/真鍋友貴(4年)
   杉本翔(3年)
   井上瑞貴(2年)
   木本悠翔(2年)

監督/青木基泰
主将/須田真生(4年)
マネジャー/吉田有梨亜

 

24.環太平洋大学(2大会ぶり2回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/片山直人(3年)
2区/脇健斗(2年)
3区/土倉稜貴(4年)
4区/土倉光貴(2年)
5区/山﨑大空(2年)
6区/林本涼(2年)
7区/勝部遼(1年)
8区/杉原健吾(3年)

補員/小山太一(4年)
   折野僚紀(3年)
   中島太陽(2年)
   白玖侑也(2年)
   中川大智(2年)

監督/吉岡利貢
主将/杉原健吾(3年)
マネジャー/塩村洸介

 

25.第一工科大学(2年ぶり25回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/アニーダ サレー(3年)
2区/谷口一希(2年)
3区/松本陸生(1年)
4区/小山侑紀(4年)
5区/村島蒼太(4年)
6区/中野翔麻(3年)
7区/東汰騎(1年)
8区/前原匠(3年)

補員/大野海斗(4年)
   金丸翔星(2年)
   村島望海(2年)
   柿原幹太(1年)
   竹上直希(1年)

監督/岩本泉
主将/村島蒼太(4年)
マネジャー/大野晃平

 

26.日本学連選抜チーム(OP)


エントリー一覧はここをひらく

1区/亀田仁一路(関西大・2年)
2区/松倉唯斗(山梨学院大・4年)
3区/巻田理空(神奈川大・2年)
4区/久保田徹(大東文化大・2年)
5区/福永恭平(広島経済大・3年)
6区/時岡宗生(京都産業大・3年)
7区/足立舜(京都大・4年)
8区/吉岡龍一(九州大・M1年)

補員/金綱航平(北海道大・M2年)
   佐伯健太(仙台大・4年)
   渡部遼太郎(新潟医療福祉大・1年)
   山崎達哉(広島経済大・4年)
   宮本大紀(広島大・4年)

監督/大後栄治
主将/松倉唯斗(山梨学院大・4年)
マネジャー/安江紀乃

 

27.東海学連選抜チーム(OP)


エントリー一覧はここをひらく

1区/重田直賢(名古屋大・3年)
2区/勝田哲史(名古屋大・M1年)
3区/深谷涼太(愛知工業大・3年)
4区/渡邉大誠(愛知工業大・3年)
5区/河﨑憲祐(名古屋大・2年)
6区/鵜飼涼矢(中部大・4年)
7区/鵜飼雄矢(中京大・1年)
8区/堀田翔紀(愛知工業大・4年)

補員/西岡大志(至学館大・2年)
   鈴木雄登(中京大・3年)
   篠原理玖(静岡大・4年)
   可児大晟(愛知大・2年)
   脇田航輝(名城大2年)

監督/榊原靖之
主将/勝田哲史(名古屋大・M1年)
マネジャー/橋本美海

 

<スポンサーリンク>

 

◇各区間結果


◇第1区/9.5km 結果


区間記録
27:07(2020年)
順天堂大学/三浦龍司(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
27:05
佐藤条二(1年)
駒澤大学
1位
27:05
2位
27:05
吉居大和(2年)
中央大学
2位
27:05
3位
27:06
島﨑慎愛(4年)
國學院大学
3位
27:06
4位
27:10
志貴勇斗(2年)
青山学院大学
4位
27:10
5位
27:16
内田隼太(3年)
法政大学
5位
27:16
6位
27:18
伊藤大志(1年)
早稲田大学
6位
27:18
7位
27:19
サレー(3年)
第一工科大学
7位
27:19
8位
27:21
手嶋杏丞(4年)
明治大学
8位
27:21
9位
27:23
佐藤榛紀(1年)
東京国際大学
9位
27:23
10位
27:25
平駿介(3年)
順天堂大学
10位
27:25
11位
27:27
佐藤真優(2年)
東洋大学
11位
27:27
12位
27:34
工藤翼(3年)
拓殖大学
12位
27:34
13位
27:34
グレ(4年)
札幌学院大学
13位
27:34
14位
27:45
山田真生(3年)
立命館大学
14位
27:45
15位
28:04
喜早駿介(2年)
東海大学
15位
28:04
16位
28:08
松井尚希(4年)
中央学院大学
16位
28:08
17位
28:12
佐藤慎巴(4年)
日本体育大学
17位
28:12
18位
28:15
小野隆一朗(2年)
帝京大学
18位
28:15
19位
28:27
坪井響己(M2)
信州大学
19位
28:27
20位
28:31
井手翔琉(3年)
関西学院大学
20位
28:31
21位
28:40
山田奏楽(1年)
皇學館大学
21位
28:40
22位
28:52
片山直人(3年)
環太平洋大学
22位
28:52
23位
28:59
中尾啓哉(3年)
岐阜協立大学
23位
28:59
24位
29:01
島野和志(2年)
大阪経済大学
24位
29:01
25位
29:58
立野佑太(M2)
東北大学
25位
29:58
OP
27:17
亀田仁一路(2年)
日本学連選抜
OP
27:17
OP
28:48
重田直賢(3年)
東海学連選抜
OP
28:48
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1区1位は駒澤大学の佐藤条二選手、2位は中央大学の吉居大和選手、3位は國學院大学の島﨑慎愛選手に続きます。

区間賞・区間新記録
27:05
駒澤大学/佐藤条二(1年)

 

◇第2区/11.1km 結果


区間記録
31:17(2019年)
東京国際大学/伊達達彦(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
58:55
三浦龍司(2年)
順天堂大学
1位
31:30
2位
59:05
鎌田航生(4年)
法政大学
4位
31:49
3位
59:06
井川龍人(3年)
早稲田大学
2位
31:48
4位
59:09
児玉真輝(2年)
明治大学
2位
31:48
5位
59:10
木付琳(4年)
國學院大学
6位
32:04
6位
59:16
山谷昌也(3年)
東京国際大学
5位
31:53
7位
59:40
青柿響(2年)
駒澤大学
10位
32:35
8位
59:45
前田義弘(3年)
東洋大学
8位
32:18
9位
59:48
阿部陽樹(1年)
中央大学
12位
32:43
10位
1:00:08
中村唯翔(3年)
青山学院大学
14位
32:58
11位
1:00:17
合田椋(4年)
拓殖大学
12位
32:43
12位
1:00:18
松崎咲人(3年)
東海大学
7位
32:14
13位
1:00:33
橋本尚斗(4年)
帝京大学
8位
32:18
14位
1:00:47
栗原啓吾(4年)
中央学院大学
11位
32:39
15位
1:01:22
高畑凌太(4年)
立命館大学
16位
33:37
16位
1:01:49
盛本聖也(3年)
日本体育大学
16位
33:37
17位
1:01:59
谷口一希(2年)
第一工科大学
24位
34:40
18位
1:02:44
脇健斗(2年)
環太平洋大学
19位
33:52
19位
1:02:47
大島宏輝(M1)
信州大学
20位
34:20
20位
1:02:52
坂本智基(2年)
大阪経済大学
18位
33:51
21位
1:02:59
佐藤良祐(2年)
関西学院大学
21位
34:28
22位
1:03:13
鈴木翔也(4年)
皇學館大学
22位
34:33
23位
1:03:24
佐藤匠(1年)
札幌学院大学
26位
35:50
24位
1:03:34
加藤凌平(3年)
岐阜協立大学
23位
34:35
25位
1:06:15
井上大輝(3年)
東北大学
27位
36:17
OP
1:00:35
松倉唯斗(4年)
日本学連選抜
15位
33:18
OP
1:03:57
勝田哲史(M1)
東海学連選抜
25位
35:09
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

2区1位は順天堂大学の三浦龍司選手、2位は法政大学の鎌田航生選手、3位は早稲田大学は井川龍人選手と続きます。

区間賞
31:30
順天堂大学/三浦龍司(2年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/11.9km 結果


区間記録
33:01(2019年)
東洋大学/相澤晃(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:32:02
ヴィンセント(3年)
東京国際大学
1位
32:46
2位
1:33:03
中谷雄飛(4年)
早稲田大学
4位
33:57
3位
1:33:04
伊豫田達弥(3年)
順天堂大学
5位
34:09
4位
1:33:33
小泉樹(1年)
法政大学
6位
34:28
5位
1:33:38
ラジニ(3年)
拓殖大学
2位
33:21
6位
1:33:40
富田峻平(3年)
明治大学
10位
34:31
7位
1:33:51
中西大翔(3年)
國學院大学
11位
34:41
8位
1:34:03
岸本大紀(3年)
青山学院大学
3位
33:55
9位
1:34:14
九嶋恵舜(2年)
東洋大学
8位
34:29
10位
1:34:18
中野翔太(2年)
中央大学
9位
34:30
11位
1:34:22
佃康平(4年)
駒澤大学
12位
34:42
12位
1:35:01
遠藤大地(4年)
帝京大学
6位
34:28
13位
1:35:10
市村朋樹(4年)
東海大学
14位
34:52
14位
1:36:16
川田啓仁(3年)
中央学院大学
17位
35:29
15位
1:36:51
大森駿斗(1年)
立命館大学
17位
35:29
16位
1:37:05
漆畑徳輝(2年)
日本体育大学
16位
35:16
17位
1:37:46
上田颯汰(3年)
関西学院大学
13位
34:47
18位
1:39:04
佐々木凜太郎(3年)
大阪経済大学
21位
36:12
19位
1:39:10
笹竹陽希(3年)
皇學館大学
19位
35:57
20位
1:39:31
松本陸生(1年)
第一工科大学
26位
37:32
21位
1:39:36
村上一大(2年)
札幌学院大学
21位
36:12
22位
1:40:04
上甲和樹(1年)
信州大学
23位
37:17
23位
1:40:10
土倉稜貴(4年)
環太平洋大学
25位
37:26
24位
1:40:55
榊原陸(4年)
岐阜協立大学
24位
37:21
25位
1:44:57
安本尚生(1年)
東北大学
27位
38:42
OP
1:35:50
巻田理空(2年)
日本学連選抜
15位
35:15
OP
1:40:07
深谷涼太(3年)
東海学連選抜
20位
36:10
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

3区1位は東京国際大学のヴィンセント選手。2位は早稲田大学の中谷雄飛選手、3位は順天堂大学の伊豫田達弥選手と続きます。

区間賞・区間新記録
32:46
東京国際大学/イェゴン ヴィンセント(3年)

 

◇第4区/11.8km 結果


区間記録
33:16(2020年)
東海大学/石原翔太郎(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:06:47
堀畑佳吾(3年)
東京国際大学
11位
34:45
2位
2:07:24
菖蒲敦司(2年)
早稲田大学
5位
34:21
3位
2:07:51
小澤大輝(3年)
明治大学
3位
34:11
4位
2:08:01
石井一希(2年)
順天堂大学
14位
34:57
5位
2:08:05
松本康汰(3年)
法政大学
9位
34:32
6位
2:08:11
髙橋勇輝(4年)
青山学院大学
1位
34:08
7位
2:08:18
藤木宏太(4年)
國學院大学
7位
34:27
8位
2:08:22
石田洸介(1年)
東洋大学
1位
34:08
9位
2:08:40
赤星雄斗(2年)
駒澤大学
4位
34:18
10位
2:09:05
山田拓人(3年)
拓殖大学
16位
35:27
11位
2:09:09
助川拓海(3年)
中央大学
13位
34:51
12位
2:09:31
川上勇士(3年)
東海大学
5位
34:21
13位
2:09:46
森田瑛介(4年)
帝京大学
11位
34:45
14位
2:10:51
吉田礼志(1年)
中央学院大学
10位
34:35
15位
2:12:12
名村樹哉(3年)
日本体育大学
15位
35:07
16位
2:13:30
安東竜平(3年)
立命館大学
21位
36:39
17位
2:14:05
清水皓太(1年)
関西学院大学
17位
36:19
18位
2:15:24
藤原亮太(4年)
大阪経済大学
18位
36:20
19位
2:16:01
小山侑紀(4年)
第一工科大学
19位
36:30
20位
2:16:07
中川雄斗(1年)
皇學館大学
23位
36:57
21位
2:17:16
畑中一二(1年)
札幌学院大学
26位
37:40
22位
2:17:23
土倉光貴(2年)
環太平洋大学
24位
37:13
23位
2:17:30
鵜飼蓮(2年)
岐阜協立大学
20位
36:35
24位
2:19:14
野部勇貴(M2)
信州大学
27位
39:10
25位
2:19:22
木村秀(5年)
東北大学
25位
37:20
OP
2:10:21
久保田徹(2年)
日本学連選抜
8位
34:31
OP
2:16:57
渡邉大誠(3年)
東海学連選抜
22位
36:50
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

4区1位は東京国際大学の堀畑佳吾選手、2位は早稲田大学の菖蒲敦司選手、3位は明治大学の小澤大輝選手と続きます。

区間賞
34:08
青山学院大学/髙橋勇輝(4年)
東洋大学/石田洸介(1年)

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/12.4km 結果


区間記録
35:47(2020年)
青山学院大学/佐藤一世(1年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:43:49
石塚陽士(1年)
早稲田大学
4位
36:25
2位
2:44:06
野村優作(3年)
順天堂大学
2位
36:05
3位
2:44:08
佐藤一世(2年)
青山学院大学
1位
35:57
4位
2:44:22
生田琉海(2年)
東京国際大学
13位
37:35
5位
2:44:47
梅崎蓮(1年)
東洋大学
4位
36:25
6位
2:45:04
川上有生(3年)
法政大学
7位
36:59
7位
2:45:08
尾﨑健斗(1年)
明治大学
10位
37:17
8位
2:45:28
三浦拓朗(4年)
中央大学
3位
36:19
9位
2:45:40
東山静也(3年)
駒澤大学
8位
37:00
10位
2:45:42
沼井優斗(1年)
國學院大学
11位
37:24
11位
2:46:10
神薗竜馬(2年)
東海大学
6位
36:39
12位
2:46:56
新井遼平(4年)
拓殖大学
15位
37:51
13位
2:47:24
西脇翔太(2年)
帝京大学
14位
37:38
14位
2:47:55
伊藤秀虎(2年)
中央学院大学
9位
37:04
15位
2:50:11
大森椋太(2年)
日本体育大学
16位
37:59
16位
2:51:49
谷口晴信(2年)
立命館大学
17位
38:19
17位
2:54:00
水口涼(4年)
関西学院大学
22位
39:55
18位
2:54:22
藤村晴夫(1年)
大阪経済大学
20位
38:58
19位
2:55:10
浦瀬晃太朗(1年)
皇學館大学
21位
39:03
20位
2:55:17
伊澤葵(2年)
岐阜協立大学
18位
38:30
21位
2:55:31
千葉友太(1年)
札幌学院大学
19位
38:44
22位
2:56:21
村島蒼太(4年)
第一工科大学
25位
40:20
23位
2:56:42
山﨑大空(2年)
環太平洋大学
22位
39:55
24位
2:57:39
林大輔(4年)
信州大学
27位
40:52
25位
2:57:21
牧野雅絋(4年)
東北大学
26位
40:34
OP
2:47:52
福永恭平(3年)
日本学連選抜
12位
37:31
OP
2:56:53
河﨑憲祐(2年)
東海学連選抜
24位
40:06
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

5区1位は早稲田大学の石塚陽士選手、2位は順天堂大学の野村優作選手、3位は青山学院大学の佐藤一世選手と続きます。

区間賞
35:57
青山学院大学/佐藤一世(2年)

 

◇第6区/12.8km 結果


区間記録
37:22(2020年)
東海大学/長田駿佑(3年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:21:34
丹所健(3年)
東京国際大学
1位
37:12
2位
3:21:53
牧瀬圭斗(4年)
順天堂大学
4位
37:47
3位
3:22:55
鈴木聖人(4年)
明治大学
4位
37:47
4位
3:23:10
安原太陽(2年)
駒澤大学
2位
37:30
5位
3:23:10
若林宏樹(1年)
青山学院大学
12位
39:02
6位
3:23:10
宗像直輝(2年)
法政大学
6位
38:06
7位
3:23:39
佐藤航希(2年)
早稲田大学
17位
39:50
8位
3:23:58
坂本健悟(3年)
國學院大学
7位
38:16
9位
3:24:18
菅野大輝(2年)
東洋大学
13位
39:31
10位
3:24:22
山口大輔(1年)
中央大学
11位
38:54
11位
3:24:38
入田優希(2年)
東海大学
9位
38:28
12位
3:24:54
中村風馬(4年)
帝京大学
2位
37:30
13位
3:25:49
小山晴空(1年)
拓殖大学
10位
38:53
14位
3:26:22
武川流以名(3年)
中央学院大学
8位
38:27
15位
3:29:43
水金大亮(2年)
日本体育大学
14位
39:32
16位
3:32:24
山﨑皓太(1年)
立命館大学
20位
40:35
17位
3:34:37
中尾心哉(1年)
関西学院大学
21位
40:37
18位
3:34:42
佐藤楓馬(2年)
皇學館大学
14位
39:32
19位
3:35:12
寺谷光汰(1年)
大阪経済大学
22位
40:50
20位
3:35:46
渡邊隼翼(1年)
札幌学院大学
19位
40:15
21位
3:36:35
林本涼(2年)
環太平洋大学
18位
39:53
22位
3:36:45
天野佑哉(1年)
岐阜協立大学
23位
41:28
23位
3:37:57
中野翔麻(3年)
第一工科大学
24位
41:36
24位
3:39:17
古石浩太郎(1年)
信州大学
25位
41:38
25位
3:39:55
工藤大介(3年)
東北大学
27位
42:34
OP
3:27:29
時岡宗生(3年)
日本学連選抜
16位
39:37
OP
3:39:16
鵜飼涼矢(4年)
東海学連選抜
26位
42:23
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

6区1位は東京国際大学の丹所健選手、2位は順天堂大学の牧瀬圭斗選手、3位は明治大学の鈴木聖人選手と続きます。

区間賞・区間新記録
37:12
東京国際大学/丹所健(3年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第7区/17.6Km 結果


区間記録
50:21(2018年)
日本大学/ワンブィ(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:13:46
田澤廉(3年)
駒澤大学
1位
50:36
2位
4:14:04
近藤幸太郎(3年)
青山学院大学
2位
50:54
3位
4:14:27
野澤巧理(4年)
東京国際大学
6位
52:53
4位
4:15:23
橋本大輝(4年)
明治大学
4位
52:28
5位
4:15:26
近藤亮太(4年)
順天堂大学
9位
53:33
6位
4:16:11
鈴木創士(3年)
早稲田大学
5位
52:32
7位
4:16:20
平林清澄(1年)
國學院大学
3位
52:22
8位
4:17:36
中澤雄大(3年)
中央大学
8位
53:14
9位
4:18:04
中園慎太朗(3年)
法政大学
15位
54:54
10位
4:18:11
本間敬大(4年)
東海大学
9位
53:33
11位
4:18:26
松山和希(2年)
東洋大学
13位
54:08
12位
4:18:58
小林大晟(1年)
帝京大学
11位
54:04
13位
4:19:23
吉田光汰(4年)
中央学院大学
7位
53:01
14位
4:20:55
山﨑晃志郎(4年)
拓殖大学
17位
55:06
15位
4:23:49
分須尊紀(1年)
日本体育大学
12位
54:06
16位
4:28:12
中田千太郎(1年)
立命館大学
19位
55:48
17位
4:28:56
松野颯斗(2年)
皇學館大学
14位
54:14
18位
4:30:35
今井由伸(3年)
関西学院大学
21位
55:58
19位
4:31:16
杉本平汰(2年)
大阪経済大学
22位
56:04
20位
4:31:42
木村一輝(3年)
札幌学院大学
20位
55:56
21位
4:32:15
大橋光太郎(4年)
岐阜協立大学
18位
55:41
22位
4:33:43
勝部遼(1年)
環太平洋大学
25位
57:09
23位
4:35:41
東汰騎(1年)
第一工科大学
27位
59:07
24位
4:33:11
石川寛大(3年)
信州大学
24位
56:37
25位
4:32:42
脇田陽平(M2)
東北大学
23位
56:08
OP
4:22:23
足立舜(4年)
日本学連選抜
15位
54:54
OP
4:34:10
鵜飼雄矢(1年)
東海学連選抜
26位
57:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

7区1位は駒澤大学の田澤廉選手、2位は青山学院大学の近藤幸太郎選手、3位は東京国際大学の野澤巧理選手と続きます。

区間賞
50:36
駒澤大学/田澤廉(3年)

 

◇第8区/19.7km 結果


区間記録
55:32(2007年)
山梨学院大/メクボ・モグス

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:12:58
花尾恭輔(2年)
駒澤大学
4位
59:12
2位
5:13:06
飯田貴之(4年)
青山学院大学
3位
59:02
3位
5:14:20
四釜峻佑(3年)
順天堂大学
2位
58:54
4位
5:14:53
伊地知賢造(2年)
國學院大学
1位
58:33
5位
5:15:13
宗像聖(3年)
東京国際大学
12位
1:00:46
6位
5:16:29
山口賢助(4年)
早稲田大学
9位
1:00:18
7位
5:16:46
加藤大誠(3年)
明治大学
15位
1:01:23
8位
5:17:06
手島駿(4年)
中央大学
5位
59:30
9位
5:17:39
河田太一平(3年)
法政大学
7位
59:35
10位
5:17:58
宮下隼人(4年)
東洋大学
6位
59:32
11位
5:19:09
吉本光希(3年)
中央学院大学
8位
59:46
12位
5:19:10
竹村拓真(3年)
東海大学
14位
1:00:59
13位
5:19:51
細谷翔馬(4年)
帝京大学
13位
1:00:53
14位
5:22:31
桐山剛(4年)
拓殖大学
16位
1:01:36
15位
5:27:58
岡嶋翼(4年)
日本体育大学
21位
1:04:09
16位
5:29:12
守屋和希(2年)
関西学院大学
11位
1:00:26
17位
5:30:59
花井秀輔(3年)
皇學館大学
19位
1:02:13
18位
5:31:28
永田一輝(4年)
立命館大学
20位
1:03:16
19位
5:30:47
中角航大(2年)
大阪経済大学
18位
1:02:01
20位
5:33:48
宮本蒼人(2年)
札幌学院大学
22位
1:05:02
21位
5:33:55
渡辺翔哉(4年)
岐阜協立大学
24位
1:05:09
22位
5:34:46
杉原健吾(3年)
環太平洋大学
26位
1:06:00
23位
5:29:05
松浦崇之(M2)
東北大学
10位
1:00:19
24位
5:33:59
前原匠(3年)
第一工科大学
25位
1:05:13
25位
5:35:33
吉岡篤史(3年)
信州大学
27位
1:06:47
OP
5:24:15
吉岡龍一(M1)
日本学連選抜
17位
1:01:52
OP
5:33:48
堀田翔紀(4年)
東海学連選抜
22位
1:05:02
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

8区1位は駒澤大学の花尾恭輔選手、2位は青山学院大学の飯田貴之選手、3位は順天堂大学の四釜峻佑と続きます。

区間賞
58:33
國學院大学/伊地知賢造(2年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇全日本大学駅伝2021総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合結果
順位チーム時間
1位駒澤大学5:12:58
2位青山学院大学5:13:06+8
3位順天堂大学5:14:20+1.22
4位國學院大学5:14:53+1.55
5位東京国際大学5:15:13+2.15
6位早稲田大学5:16:29+3.31
7位明治大学5:16:46+3.48
8位中央大学5:17:06+4.08
9位法政大学5:17:39+4.41
10位東洋大学5:17:58+5.00
11位中央学院大学5:19:09+6.11
12位東海大学5:19:10+6.12
13位帝京大学5:19:51+6.53
14位拓殖大学5:22:31+9.33
15位日本体育大学5:27:58+15.00
16位関西学院大学5:31:01+18.03
17位皇學館大学5:31:09+18.11
18位立命館大学5:31:28+18.30
19位大阪経済大学5:33:17+20.19
20位札幌学院大学5:37:13+24:15
21位岐阜協立大学5:38:18+25.20
22位環太平洋大学5:40:20+27.22
23位東北大学5:41:52+28.54
24位第一工科大学5:42:17+29.19
25位信州大学5:45:08+32.10
26位日本学連選抜5:24:15+11.17
27位東海学連選抜5:42:04+29.06

優勝は…駒澤大学!! 2年連続14回目の優勝です!

 

シード権獲得校


※2022年開催の第54回全日本大学駅伝シード権獲得8校はこちら!
駒澤大学
青山学院大学
順天堂大学
國學院大学
東京国際大学
早稲田大学
明治大学
中央大学

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学駅伝2020


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「全日本大学駅伝2020」の区間エントリー選手をご紹介します。

※2020年11月1日発表の変更を反映

1.東海大学(7年連続33回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐伯陽生(1)
2区/市村朋樹(3)
3区/塩澤稀夕(4)
4区/濵地進之介(2)→石原翔太郎(1)
5区/本間敬大(3)
6区/長田駿佑(3)
7区/佐藤俊輔(2)→西田壮志(4)
8区/名取燎太(4)
補員/吉冨裕太(3)
   竹村拓真(2)
   喜早駿介(1)

 

2.青山学院大学(8年連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/湯原慶吾(3年)
2区/近藤幸太郎(2年)
3区/中村唯翔(2年)
4区/高橋勇輝(3年)→岩見秀哉(4年)
5区/横田俊吾(2年)→佐藤一世(1年)
6区/山内健登(1年)
7区/神林勇太(4年)
8区/竹石尚人(4年)→吉田圭太(4年)

補員/新号健志(4年)
   松葉慶太(4年)
   

 

3.駒澤大学(25年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/加藤淳(4)
2区/花尾恭輔(1)
3区/石川拓慎(3)→鈴木芽吹(1)
4区/伊東颯汰(4)
5区/酒井亮太(2)
6区/山野力(2)
7区/唐澤拓海(1)→小林歩(4)
8区/佃康平(3)→田澤廉(2)

補員/江口大雅(4) 
   赤津勇進(1)
   

 

4.東京国際大学(2年連続2回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山谷昌也(2)
2区/丹所健(2)
3区/杉崎翼(4)→内田光(4)
4区/宗像聖(2)
5区/加藤純平(4)
6区/堀畑佳吾(2)
7区/栗原卓也(4)→佐伯涼(4)
8区/ルカ・ムセンビ(2)

補員/荒井雄哉(4)
   渡邉正紀(3)
   林優策(1)

 

5.東洋大学(13年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/児玉悠輔(2年)
2区/松山和希(1年)
3区/佐藤真優(1年)
4区/前田義弘(2年)
5区/大澤駿(4年)
6区/腰塚遥人(3年)
7区/吉川洋次(4年)→西山和弥(4年)
8区/宮下隼人(3年)

補員/小田太賀(4年)
   及川瑠音(2年)
   清野太雅(2年)
   九嶋恵舜(1年)

 

6.早稲田大学(14年連続26回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/辻文哉(1)
2区/井川龍人(2)
3区/中谷雄飛(3)
4区/太田直希(3)
5区/菖蒲敦司(1)
6区/諸冨湧(1)
7区/鈴木創士(2)
8区/山口賢助(3)

補員/半澤黎斗(3)
   向井悠介(3)
   室伏祐吾(3)
   北村光(1)
   栁本匡哉(1)

 

7.國學院大学(6年連続8回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/島﨑慎愛(3)
2区/臼井健太(4)
3区/中西大翔(2)
4区/田川良昌(4)→河東寛大(4)
5区/阿久津佑介(2)→木付琳(3)
6区/伊地知賢造(1)
7区/藤木宏太(3)
8区/殿地琢朗(3)

補員/高嶌凌也(4)
   徳備大輔(4)
   石川航平(3)   

 

8.帝京大学(6年連続13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/小野隆一朗(1)
2区/山根昂希(4)→小野寺悠(4)
3区/山田一輝(2)→鳥飼悠生(4)
4区/遠藤大地(3)
5区/橋本尚斗(3)
6区/増田空(4)
7区/星岳(4)
8区/細谷翔馬(3)

補員/谷村龍生(4)
   中村風馬(3)
   森田瑛介(3)

 

9.札幌学院大学(3年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/木村一輝(2)→ローレンス・グレ(3)
2区/千菅諒(3)→宇野翔(4)
3区/村上一大(1)
4区/谷川純也(1)
5区/田中佑典(4)
6区/大柳達哉(1)
7区/野村隼斗(4)
8区/宮本蒼人(1)

補員/鈴木大聖(4)
   工藤真(3)
   椛澤智貴(2)

 

10.東北大学(2年ぶり14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/立野佑太(M1)
2区/田沼怜(4)
3区/石垣雅生(3)
4区/八鍬佳紀(2)
5区/牧野雅紘(3)
6区/脇田陽平(M1)
7区/柚木友哉(M2)
8区/松浦崇之(M1)

補員/長田公喜(5)
   三浦大樹(M1)
   木村秀(4)
   黒須大地(4)
   工藤大介(2)

 

11.日本大学(2年ぶり41回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/小坂友我(3)
2区/松岡竜矢(2)
3区/若山岳(2)
4区/谷口賢(1)
5区/横山徹(4)
6区/樋口翔太(2)
7区/チャールズ・ドゥング(2)
8区/武田悠太郎(4)

補員/桃川翔大(4)
   疋田和直(3)
   山本起弘(3)
   濱田祐知(2)
   三木雄介(1)

 

12.中央学院大学(8年連続14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/武川流以名(2)
2区/小島慎也(2)
3区/栗原啓吾(3)
4区/戸口豪琉(4)
5区/中島稜貴(2)
6区/伊藤秀虎(1)
7区/畝歩夢(4)
8区/髙橋翔也(4)

補員/吉田光汰(3)
   糸井春輝(3)
   坂田隼人(3)
   馬場竜之介(3)
   吉本光希(2)

 

13.明治大学(13年連続14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/児玉真輝(1)
2区/小袖英人(4)
3区/漆畑瑠人(2)→手嶋杏丞(3)
4区/櫛田佳希(2)
5区/前田舜平(4)→金橋佳佑(3)
6区/大保海士(4)
7区/樋口大介(4)→加藤大誠(2)
8区/鈴木聖人(3)

補員/長倉奨美(4)  
   富田峻平(2) 

 

<スポンサーリンク>

 

14.順天堂大学(4年連続25回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/三浦龍司(1)
2区/伊豫田達弥(2)
3区/清水颯大(4)
4区/野村優作(2)
5区/荒木勇人(2)→石井一希(1)
6区/牧瀬圭斗(3)
7区/吉岡智輝(3)
8区/近藤亮太(3)→西澤侑真(2)

補員/野口雄大(4)
   鈴木尚輝(3)
   内田征冶(1)

 

15.山梨学院大学(3年ぶり31回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/瀬戸祐希(4)
2区/松倉唯斗(3)
3区/橘田大河(2)
4区/新本駿(1)
5区/北村惇生(1)→坪井海門(3)
6区/齋藤有栄(4)
7区/日影優哉(4)→ポール・オニエゴ(3)
8区/森山真伍(4)

補員/遠藤悠紀(4)
   大迫太雅(4)
   ボニフェス・ムルア(2)

 

16.日本体育大学(3年連続42回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/岩室天輝(4)
2区/池田耀平(4)
3区/藤本珠輝(2)
4区/漆畑徳輝(1)→菅沼隆佑(4)
5区/佐藤慎巴(3)→福住賢翔(4)
6区/名村樹哉(2)
7区/大内宏樹(3)
8区/野上翔大(4)

補員/嶋野太海(4)
   森下滉太(4)
   水金大亮(1)

 

17.城西大学(4年連続9回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/砂岡拓磨(3)
2区/菊地駿弥(4)
3区/菅原伊織(4)
4区/宮下璃久(3)
5区/藤井正斗(2)
6区/山本樹(1)→山本唯翔(1)
7区/石松明(3)
8区/梶川由稀(4)

補員/雲井崚太(4)
   野村颯斗(1)
   堀越大地(1)
   山中秀真(1)   

 

18.信州大学(5年ぶり14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/水野裕司(4)
2区/坪井響己(M1)
3区/松林直亮(1)
4区/關凱人(3)
5区/吉岡篤史(2)
6区/石川寛大(2)
7区/野部勇貴(M1)
8区/大島宏輝(4)

補員/林大輔(3)
   森本真宙(3)
   菅沼直紘(1)
   小中龍之介(3)
   中島徹(2)

 

19.皇學館大学(4年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/桑山楓矢(4)
2区/川瀬翔矢(4)
3区/佐藤楓馬(1)
4区/宮野蓮弥(2)→竹内啓一郎(2)
5区/鈴木翔也(3)
6区/加藤元紀(3)→柴田龍一(2)
7区/花井秀輔(2)
8区/上村直也(4)

補員/平山寛人(4)
   宮城響(4)
   矢田大誠(1)

 

20.立命館大学(20年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/髙畑凌太(3)
2区/前川紘導(4)
3区/山田真生(2)
4区/永田一輝(3)
5区/谷口晴信(1)
6区/鈴木雄太(3)
7区/吉岡遼人(4)
8区/岡田浩平(4)

補員/林紘平(4)
   林海斗(3)
   松嶋陸(2)
   森田健太郎(2)
   北辻巴樹(1)

 

21.関西学院大学(2回連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/田中優樹(1)
2区/沖見史哉(4)
3区/上田颯汰(2)
4区/守屋和希(1)
5区/井手翔琉(2)
6区/藪野正大(4)
7区/佐々木達平(4)
8区/川田信(4)

補員/志摩銀河(4)
   水口涼(3)
   松尾侑介(2)
   岡田康平(1)
   佐藤良祐(1)

 

22.京都産業大学(8年連続48回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/北澤涼雅(3)
2区/坂口博基(3)
3区/時岡宗生(2)
4区/畠中択実(4)
5区/大川駿(3)→大石朝陽(1)
6区/松原渓士朗(3)
7区/浦田昂生(3)
8区/片桐健太(4)

補員/市川佳孝(4)
   稲垣雄二(4)
   泉海地(3)
   宮川仁(1)

 

23.びわこ学院大学(初出場)


エントリー一覧はここをひらく

1区/井上亮真(3)
2区/小久保星音(1)
3区/永井友也(1)
4区/多賀井悠斗(1)
5区/原陽宏(4)
6区/小松原遊波(4)
7区/杉岡洸樹(3)
8区/湯川達矢(4)

補員/岩本直樹(4)
   鈴木拓海(2)
   九野耀太(1)
   田中夢人(1)
   西谷太一(1)

 

24.広島経済大学(2年ぶり23回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/福永恭平(2)
2区/横田吏功(1)
   →カランジャ・ジョスファット(1)
3区/山﨑優希(2)
4区/山崎達哉(3)
5区/大竹康平(4)
6区/河原洋太(4)
7区/揚場康平(1)→脇田怜司(4)
8区/谷澤泰輝(4)

補員/斉藤諒(2)
   高橋侑也(2)
   竹平奏太(2)   

 

25.日本文理大学(4年ぶり10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山田泰史(4)
2区/米倉光祐(4)
3区/森口翔平(4)
4区/上原健太郎(2)
5区/木原雄大(2)
6区/下郡潤平(4)
7区/久冨大嗣(2)
8区/関穂嵩(4)

補員/遠藤那央(4)
   岩下雄哉(3)
   山口大地(2)
   田崎二千翔(2)
   一瀬雅人(2)

 

<スポンサーリンク>

 

◇各区間結果


◇第1区/9.5km 結果


区間記録
27:25(2018年)
関西学院大学/石井優樹(3年)
※日本学連選抜より出場

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
27:07
三浦龍司(1年)
順天堂大学
1位
27:07
2位
27:10
砂岡拓磨(3年)
城西大学
2位
27:10
3位
27:13
加藤淳(4年)
駒澤大学
3位
27:13
4位
27:15
島﨑慎愛(3年)
國學院大学
4位
27:15
5位
27:15
児玉真輝(1年)
明治大学
5位
27:15
6位
27:18
辻文哉(1年)
早稲田大学
6位
27:18
7位
27:23
佐伯陽生(1年)
東海大学
7位
27:23
8位
27:23
瀬戸祐希(4年)
山梨学院大学
8位
27:23
9位
27:25
児玉悠輔(2年)
東洋大学
9位
27:25
10位
27:26
湯原慶吾(3年)
青山学院大学
10位
27:26
11位
27:29
ローレンス・グレ(3年)
札幌学院大学
11位
27:29
12位
27:29
北澤涼雅(3年)
京都産業大学
12位
27:29
13位
27:30
山谷昌也(2年)
東京国際大学
13位
27:30
14位
27:31
小坂友我(3年)
日本大学
14位
27:31
15位
27:32
武川流以名(2年)
中央学院大学
15位
27:32
16位
27:33
髙畑凌太(3年)
立命館大学
16位
27:33
17位
27:33
岩室天輝(4年)
日本体育大学
17位
27:33
18位
27:34
小野隆一朗(1年)
帝京大学
18位
27:34
19位
27:36
山田泰史(4年)
日本文理大学
19位
27:36
20位
27:37
福永恭平(2年)
広島経済大学
20位
27:37
21位
27:46
桑山楓矢(4年)
皇學館大学
21位
27:46
22位
27:52
井上亮真(3年)
びわこ学院大学
22位
27:52
23位
28:16
水野裕司(4年)
信州大学
23位
28:16
24位
28:20
田中優樹(1年)
関西学院大学
24位
28:20
25位
30:14
立野佑太(M1)
東北大学
25位
30:14
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は順天堂大学の三浦龍司選手。圧倒的なラストスパートで区間新記録をマーク。三浦龍司選手は根駅伝予選会で日本人トップ&大迫傑選手が保持していたU20ハーフマラソンの日本最高記録を6秒更新。スーパールーキーとして、その活躍が注目されています。

2位は城西大学の砂岡拓磨選手、3位は駒澤大学の加藤淳選手です。

区間賞・区間新記録
27:07
順天堂大学/三浦龍司(1年)

 

◇第2区/11.1km 結果


区間記録
31:17(2019年)
東京国際大学/伊達達彦(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
58:47
菊地駿弥(4年)
城西大学
2位
31:37
2位
59:00
小袖英人(4年)
明治大学
4位
31:45
3位
59:09
井川龍人(2年)
早稲田大学
5位
31:51
4位
59:10
川瀬翔矢(4年)
皇學館大学
1位
31:24
5位
59:11
臼井健太(4年)
國學院大学
6位
31:56
6位
59:12
池田耀平(4年)
日本体育大学
3位
31:39
7位
59:24
松山和希(1年)
東洋大学
7位
31:59
8位
59:30
丹所健(2年)
東京国際大学
8位
32:00
9位
59:32
花尾恭輔(1年)
駒澤大学
11位
32:19
10位
59:35
伊豫田達弥(2年)
順天堂大学
14位
32:28
11位
59:42
小野寺悠(4年)
帝京大学
9位
32:08
12位
59:44
松倉唯斗(3年)
山梨学院大学
12位
32:21
13位
59:46
前川紘導(4年)
立命館大学
10位
32:13
14位
59:51
近藤幸太郎(2年)
青山学院大学
13位
32:25
15位
1:00:01
小島慎也(2年)
中央学院大学
15位
32:29
16位
1:00:12
松岡竜矢(2年)
日本大学
16位
32:41
17位
1:00:32
市村朋樹(3年)
東海大学
19位
33:09
18位
1:00:37
坂口博基(3年)
京都産業大学
18位
33:08
19位
1:00:44
ジョスファット(1年)
広島経済大学
17位
33:07
20位
1:01:02
米倉光祐(4年)
日本文理大学
21位
33:26
21位
1:01:11
宇野翔(4年)
札幌学院大学
22位
33:42
22位
1:01:45
沖見史哉(4年)
関西学院大学
20位
33:25
23位
1:02:02
小久保星音(1年)
びわこ学院大学
24位
34:10
24位
1:02:09
坪井響己(M1)
信州大学
23位
33:53
25位
1:07:20
田沼怜(4年)
東北大学
25位
37:06
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は城西大学の菊地駿弥選手。2位は明治大学の小袖英人選手、3位は早稲田大学の井川龍人選手。

なお、東海地区No.1ランナーと呼ばれる皇學館大学の川瀬翔矢選手は、1区21位でタスキを受け取りましたが、驚異的な走りを見せ17人抜き4位で通過、区間賞を獲得しました。

区間賞
31:24
皇學館大学/川瀬翔矢(4年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/11.9km 結果


区間記録
33:01(2019年)
東洋大学/相澤晃(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:32:51
中谷雄飛(3年)
早稲田大学
1位
33:42
2位
1:33:11
手嶋杏丞(3年)
明治大学
7位
34:11
3位
1:33:22
菅原伊織(4年)
城西大学
13位
34:35
4位
1:33:23
中西大翔(2年)
國學院大学
8位
34:12
5位
1:33:36
鳥飼悠生(4年)
帝京大学
4位
33:56
6位
1:33:37
中村唯翔(2年)
青山学院大学
3位
33:46
7位
1:33:38
佐藤真優(1年)
東洋大学
9位
34:14
8位
1:33:39
鈴木芽吹(1年)
駒澤大学
5位
34:07
9位
1:33:41
藤本珠輝(2年)
日本体育大学
12位
34:29
10位
1:33:50
清水颯大(4年)
順天堂大学
10位
34:15
11位
1:34:17
塩澤稀夕(4年)
東海大学
2位
33:45
12位
1:34:21
山田真生(2年)
立命館大学
13位
34:35
13位
1:34:27
栗原啓吾(3年)
中央学院大学
11位
34:26
14位
1:34:37
内田光(4年)
東京国際大学
15位
35:07
15位
1:35:07
佐藤楓馬(1年)
皇學館大学
18位
35:57
16位
1:35:42
若山岳(2年)
日本大学
17位
35:30
17位
1:35:53
上田颯汰(2年)
関西学院大学
6位
34:08
18位
1:36:04
時岡宗生(2年)
京都産業大学
16位
35:27
19位
1:36:15
橘田大河(2年)
山梨学院大学
22位
36:31
20位
1:37:19
山﨑優希(2年)
広島経済大学
23位
36:35
21位
1:37:26
森口翔平(4年)
日本文理大学
21位
36:24
22位
1:37:59
村上一大(1年)
札幌学院大学
24位
36:48
23位
1:38:00
永井友也(1年)
びわこ学院大学
19位
35:58
24位
1:38:25
松林直亮(1年)
信州大学
20位
36:16
25位
1:46:01
石垣雅生(3年)
東北大学
25位
38:41
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は早稲田大学の中谷雄飛選手。2位は明治大学の手嶋杏丞選手、3位は城西大学の菅原伊織選手です。

区間賞
33:42
早稲田大学/中谷雄飛(3年)

 

◇第4区/11.8km 結果


区間記録
33:48(2018年)
順天堂大学/塩尻和也(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:06:14
太田直希(3年)
早稲田大学
2位
33:23
2位
2:07:06
櫛田佳希(2年)
明治大学
6位
33:55
3位
2:07:24
野村優作(2年)
順天堂大学
3位
33:34
4位
2:07:31
岩見秀哉(4年)
青山学院大学
4位
33:54
5位
2:07:32
前田義弘(2年)
東洋大学
4位
33:54
6位
2:07:33
石原翔太郎(1年)
東海大学
1位
33:16
7位
2:07:37
伊東颯汰(4年)
駒澤大学
7位
33:58
8位
2:07:49
河東寛大(4年)
國學院大学
8位
34:26
9位
2:08:29
宮下璃久(3年)
城西大学
14位
35:07
10位
2:08:30
菅沼隆佑(4年)
日本体育大学
10位
34:49
11位
2:08:32
遠藤大地(3年)
帝京大学
12位
34:56
12位
2:09:17
宗像聖(2年)
東京国際大学
9位
34:40
13位
2:09:20
永田一輝(3年)
立命館大学
13位
34:59
14位
2:10:16
戸口豪琉(4年)
中央学院大学
17位
35:49
15位
2:11:04
新本駿(1年)
山梨学院大学
10位
34:49
16位
2:11:17
谷口賢(1年)
日本大学
15位
35:35
17位
2:11:34
守屋和希(1年)
関西学院大学
16位
35:41
18位
2:11:44
竹内啓一郎(2年)
皇學館大学
21位
36:37
19位
2:12:11
畠中択実(4年)
京都産業大学
19位
36:07
20位
2:14:02
谷川純也(1年)
札幌学院大学
18位
36:03
21位
2:14:11
山崎達哉(3年)
広島経済大学
22位
36:52
22位
2:14:11
多賀井悠斗(1年)
びわこ学院大学
20位
36:11
23位
2:15:39
上原健太郎(2年)
日本文理大学
24位
38:13
24位
2:16:19
關凱人(3年)
信州大学
23位
37:54
25位
2:24:40
八鍬佳紀(2年)
東北大学
25位
38:39
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は早稲田大学の太田直希選手。後続を大きく突き放し、一人旅状態でタスキを繋ぎました。

2位は明治大学の櫛田佳希選手、3位は順天堂大学の野村優作選手です。

なお、11位でタスキを受けた東海大学の石原翔太郎選手は、区間新記録の走りで6位に順位をあげました。

区間賞・区間新記録
33:16
東海大学/石原翔太郎(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/12.4km 結果


区間記録
36:06(2019年)
國學院大学/青木祐人(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:43:08
菖蒲敦司(1年)
早稲田大学
9位
36:54
2位
2:43:18
佐藤一世(1年)
青山学院大学
1位
35:47
3位
2:43:39
酒井亮太(2年)
駒澤大学
2位
36:02
4位
2:43:44
大澤駿(4年)
東洋大学
3位
36:12
5位
2:43:46
金橋佳佑(3年)
明治大学
7位
36:40
6位
2:43:47
石井一希(1年)
順天堂大学
5位
36:23
7位
2:43:51
本間敬大(3年)
東海大学
4位
36:18
8位
2:44:27
木付琳(3年)
國學院大学
6位
36:38
9位
2:45:14
橋本尚斗(3年)
帝京大学
8位
36:42
10位
2:45:30
福住賢翔(4年)
日本体育大学
10位
37:00
11位
2:46:26
加藤純平(4年)
東京国際大学
13位
37:09
12位
2:46:37
藤井正斗(2年)
城西大学
16位
38:08
13位
2:46:41
谷口晴信(1年)
立命館大学
15位
37:21
14位
2:47:16
中島稜貴(2年)
中央学院大学
10位
37:00
15位
2:48:22
坪井海門(3年)
山梨学院大学
14位
37:18
16位
2:48:24
横山徹(4年)
日本大学
12位
37:07
17位
2:50:02
鈴木翔也(3年)
皇學館大学
18位
38:18
18位
2:50:03
井手翔琉(2年)
関西学院大学
21位
38:29
19位
2:51:26
大石朝陽(1年)
京都産業大学
22位
39:15
20位
2:52:24
大竹康平(4年)
広島経済大学
17位
38:13
21位
2:52:30
原陽宏(4年)
びわこ学院大学
19位
38:19
22位
2:53:47
田中佑典(4年)
札幌学院大学
23位
39:45
23位
2:54:42
吉岡篤史(2年)
信州大学
20位
38:23
24位
2:56:29
木原雄大(2年)
日本文理大学
24位
40:50
25位
3:05:38
牧野雅紘(3年)
東北大学
25位
40:58
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は早稲田大学の菖蒲敦司選手。2位は追い上げてきた青山学院大学の佐藤一世選手、3位は駒澤大学の酒井亮太選手です。

区間賞・区間新記録
35:47
青山学院大学/佐藤一世(1年)

 

◇第6区/12.8km 結果


区間記録
37:26(2019年)
東海大学/郡司陽大(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:21:13
長田駿佑(3年)
東海大学
1位
37:22
2位
3:21:13
大保海士(4年)
明治大学
2位
37:27
3位
3:21:16
諸冨湧(1年)
早稲田大学
8位
38:08
4位
3:21:24
山野力(2年)
駒澤大学
4位
37:45
5位
3:21:33
腰塚遥人(3年)
東洋大学
5位
37:49
6位
3:21:36
山内健登(1年)
青山学院大学
9位
38:18
7位
3:21:46
牧瀬圭斗(3年)
順天堂大学
7位
37:59
8位
3:22:57
増田空(4年)
帝京大学
3位
37:43
9位
3:23:10
伊地知賢造(1年)
國學院大学
10位
38:43
10位
3:24:16
名村樹哉(2年)
日本体育大学
11位
38:46
11位
3:25:17
堀畑佳吾(2年)
東京国際大学
12位
38:51
12位
3:25:47
鈴木雄太(3年)
立命館大学
13位
39:06
13位
3:26:20
樋口翔太(2年)
日本大学
6位
37:56
14位
3:26:33
伊藤秀虎(1年)
中央学院大学
14位
39:17
15位
3:26:42
山本樹(1年)
城西大学
16位
40:05
16位
3:28:39
齋藤有栄(4年)
山梨学院大学
18位
40:17
17位
3:30:36
藪野正大(4年)
関西学院大学
20位
40:33
18位
3:30:56
柴田龍一(2年)
皇學館大学
21位
40:54
19位
3:32:06
河原洋太(4年)
広島経済大学
15位
39:42
20位
3:32:38
小松原遊波(4年)
びわこ学院大学
17位
40:08
21位
3:32:42
松原渓士朗(3年)
京都産業大学
22位
41:16
22位
3:35:16
大柳達哉(1年)
札幌学院大学
23位
41:29
23位
3:36:51
石川寛大(2年)
信州大学
24位
42:09
24位
3:36:58
下郡潤平(4年)
日本文理大学
19位
40:29
25位
3:47:52
脇田陽平(M1)
東北大学
25位
42:14
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過はデッドヒートを制した東海大学の長田駿佑選手。区間新記録をマークしました。

2位は明治大学の大保海士選手、3位は早稲田大学の諸冨湧選手が続きます。

区間賞・区間新記録
37:22
東海大学/長田駿佑(3年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇第7区/17.6Km 結果


区間記録
50:21(2018年)
日本大学/ワンブィ(4年)

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:12:53
神林勇太(4年)
青山学院大学
1位
51:17
2位
4:13:32
西田壮志(4年)
東海大学
6位
52:19
3位
4:13:34
小林歩(4年)
駒澤大学
4位
52:10
4位
4:13:43
加藤大誠(2年)
明治大学
8位
52:30
5位
4:13:54
鈴木創士(2年)
早稲田大学
9位
52:38
6位
4:14:34
吉岡智輝(3年)
順天堂大学
10位
52:48
7位
4:14:47
西山和弥(4年)
東洋大学
11位
53:14
8位
4:15:11
星岳(4年)
帝京大学
5位
52:14
9位
4:15:31
藤木宏太(3年)
國學院大学
7位
52:21
10位
4:18:08
大内宏樹(3年)
日本体育大学
15位
53:52
11位
4:18:09
ドゥング(2年)
日本大学
2位
51:49
12位
4:19:11
佐伯涼(4年)
東京国際大学
16位
53:54
13位
4:19:48
吉岡遼人(4年)
立命館大学
17位
54:01
14位
4:20:09
畝歩夢(4年)
中央学院大学
12位
53:36
15位
4:20:21
山本唯翔(1年)
城西大学
13位
53:39
16位
4:20:36
オニエゴ(3年)
山梨学院大学
3位
51:57
17位
4:26:08
花井秀輔(2年)
皇學館大学
19位
55:12
18位
4:26:29
浦田昂生(3年)
京都産業大学
14位
53:47
19位
4:26:54
佐々木達平(4年)
関西学院大学
21位
56:18
20位
4:27:17
杉岡洸樹(3年)
びわこ学院大学
18位
54:39
21位
4:29:27
脇田怜司(4年)
広島経済大学
23位
57:21
22位
4:31:01
野村隼斗(4年)
札幌学院大学
20位
55:45
23位
4:33:22
野部勇貴(M1)
信州大学
22位
56:31
24位
4:35:02
久冨大嗣(2年)
日本文理大学
25位
58:04
25位
4:45:35
柚木友哉(M2)
東北大学
24位
57:43
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

1位通過は6位から順位をあげた青山学院大学の神林勇太選手です。

2位は東海大学の西田壮志選手、3位は駒澤大学の小林歩選手と続きます。

区間賞
51:17
青山学院大学/神林勇太(4年)

 

◇第8区/19.7km 結果


区間記録
55:32(2007年)
山梨学院大/メクボ・モグス

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:11:08
田澤廉(2年)
駒澤大学
1位
57:34
2位
5:11:31
名取燎太(4年)
東海大学
3位
57:59
3位
5:12:24
鈴木聖人(3年)
明治大学
5位
58:41
4位
5:12:42
吉田圭太(4年)
青山学院大学
11位
59:49
5位
5:13:04
山口賢助(3年)
早稲田大学
6位
59:10
6位
5:13:15
宮下隼人(3年)
東洋大学
4位
58:28
7位
5:14:40
細谷翔馬(3年)
帝京大学
9位
59:29
8位
5:14:43
西澤侑真(2年)
順天堂大学
12位
1:00:09
9位
5:15:16
殿地琢朗(3年)
國學院大学
10位
59:45
10位
5:17:05
ムセンビ(2年)
東京国際大学
2位
57:54
11位
5:19:25
髙橋翔也(4年)
中央学院大学
7位
59:16
12位
5:19:35
野上翔大(4年)
日本体育大学
15位
1:01:27
13位
5:20:03
森山真伍(4年)
山梨学院大学
8位
59:27
14位
5:20:41
武田悠太郎(4年)
日本大学
18位
1:02:32
15位
5:22:26
岡田浩平(4年)
立命館大学
20位
1:02:38
16位
5:23:29
梶川由稀(4年)
城西大学
23位
1:03:08
17位
5:27:25
上村直也(4年)
皇學館大学
14位
1:01:17
18位
5:27:35
川田信(4年)
関西学院大学
13位
1:00:41
19位
5:29:35
湯川達矢(4年)
びわこ学院大学
17位
1:02:18
20位
5:32:03
谷澤泰輝(4年)
広島経済大学
19位
1:02:36
21位
5:32:33
片桐健太(4年)
京都産業大学
25位
1:06:04
22位
5:36:25
大島宏輝(4年)
信州大学
22位
1:03:03
23位
5:36:56
工藤真(3年)
札幌学院大学
24位
1:05:55
24位
5:38:04
関穂嵩(4年)
日本文理大学
21位
1:03:02
25位
5:47:38
松浦崇之(M1)
東北大学
16位
1:02:03
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

区間賞
57:34
駒澤大学/田澤廉(2年)

 

◇全日本大学駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合結果
順位チーム時間
1位駒澤大学5:11:08
2位東海大学5:11:31+0:23
3位明治大学5:12:24+1:16
4位青山学院大学5:12:42+1:34
5位早稲田大学5:13:04+1:56
6位東洋大学5:13:15+2:07
7位帝京大学5:14:40+3:32
8位順天堂大学5:14:43+3:35
9位國學院大学5:15:16+4:08
10位東京国際大学5:17:05+5:57
11位中央学院大学5:19:25+8:17
12位日本体育大学5:19:35+8:27
13位山梨学院大学5:20:03+8:55
14位日本大学5:20:41+9:33
15位立命館大学5:22:26+11:18
16位城西大学5:23:29+12:21
17位皇學館大学5:27:25+16:17
18位関西学院大学5:27:35+16:27
19位びわこ学院大学5:29:35+18:27
20位広島経済大学5:32:03+20:55
21位京都産業大学5:32:33+21:25
22位信州大学5:36:25+25:17
23位札幌学院大学5:36:56+25:48
24位日本文理大学5:38:04+26:56
25位東北大学5:47:38+36:30

駒澤大学が6年ぶり13回目の優勝です!

 

シード権獲得校


※こちらは、2021年開催の第53回全日本大学駅伝シード権獲得8校です。

1.駒澤大学
2.東海大学
3.明治大学
4.青山学院大学
5.早稲田大学
6.東洋大学
7.帝京大学
8.順天堂大学

 

※全日本大学駅伝の過去の結果はこちら

全日本大学駅伝2019アーカイブ

全日本大学駅伝2018アーカイブ

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  2. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/中央学院大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/早稲田大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2023/区間エントリー選手一覧と歴代優勝チーム一覧

    2023年1月1日(日・祝)、「第67回全日本実業団対抗駅伝」(通…

  5. 駅伝

    出雲駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程は?駅伝シーズン開幕!

    出雲駅伝2022(正式名称・第34回出雲全日本大学選抜駅伝競走)が…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年11月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    赤ちゃんの名前ランキング/実際に名付けられた人気の名前(赤ちゃん本舗)
  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?
  3. 音楽

    カラオケ年間ランキング2017/歌われた曲は何?【JOYSOUND版】
  4. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2020/好きな女子アナ男子アナは?
  5. ライフハック

    今年の漢字2022/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
PAGE TOP