駅伝

クイーンズ駅伝の結果/アーカイブ(2019年)

 

クイーンズ駅伝の過去大会の結果をまとめたアーカイブです。

※最新版はこちら。

クイーンズ駅伝/結果速報&区間エントリー

クイーンズ駅伝/コース&エントリーチーム

 

<スポンサーリンク>

●参考:クイーンズ駅伝2019


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、「クイーンズ駅伝2019」の区間エントリー選手をご紹介します。

※2019年11月23日(土)発表。

<クイーンズ8>


※クイーンズ8は、前回大会(クイーンズ駅伝2018)でシード権を獲得した上位8チームです。

1.パナソニック (20年連続31回目)


一覧はここを開く

1区/渡邊菜々美
2区/森磨皓
3区/堀優花
4区/内藤早紀子
5区/森田香織
6区/中村優希
補員/森田詩織
   戸部千晶
   金丸清香
   山口真実

監督/安養寺俊隆

 

2.天満屋 (28年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/谷本観月
2区/谷口亜未
3区/前田穂南
4区/松下菜摘
5区/三宅紗蘭
6区/小原怜
補員/髙木綾女
   青木未晴
   坪井皓香

監督/武冨豊

 

3.ダイハツ (12年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/大森菜月
2区/竹山楓菜
3区/松田瑞生
4区/下田平渚
5区/細田あい
6区/吉本ひかり
補員/久馬萌
   竹本香奈子
   水口瞳
   武田千捺

監督/山中美和子

 

4.ヤマダ電機 (11年連続14回目)


一覧はここを開く

1区/清水真帆
2区/市川珠李
3区/筒井咲帆
4区/竹地志帆
5区/石井寿美
6区/西原加純
補員/鈴木翔子
   宮城亜支亜
   荻野実夕
   田﨑優理

監督/森川賢一

 

5.ワコール (20年連続27回目)


一覧はここを開く

1区/一山麻緒
2区/谷口真菜
3区/福士加代子
4区/金山琳
5区/安藤友香
6区/長谷川詩乃
補員/坪倉琴美
   片山弓華
   佐藤明日美
   枚田茉優

監督/永山忠幸

 

6.豊田自動織機 (12年連続13回目)


一覧はここを開く

1区/萩原歩美
2区/林田みさき
3区/福田有以
4区/ヘレン エカラレ
5区/川口桃佳
6区/沼田未知
補員/籔下明音
   山本菜緒
   前田梨乃
   小笠原安香音

監督/長谷川重夫

 

7.JP日本郵政グループ (5年連続5回目)


一覧はここを開く

1区/廣中璃梨佳
2区/菅田雅香
3区/鈴木亜由子
4区/高橋明日香
5区/大西ひかり
6区/宇都宮恵理
補員/関根花観
   鍋島莉奈
   林英麻

監督/髙橋昌彦

 

8.デンソー (16年連続27回目)


一覧はここを開く

1区/荘司麻衣
2区/倉岡奈々
3区/小笠原朱里
4区/ゼイトナ フーサン
5区/松本亜子
6区/池内彩乃
補員/森林未来
   矢田みくに
   松本夢佳
   川北陽菜

監督/松元利弘

 

<予選通過チーム>


※プリンセス駅伝2019の上位成績14チームが、クイーンズ駅伝2019への出場権を獲得しました。

9.積水化学(11年連続21回目)


一覧はここを開く

1区/松﨑璃子
2区/森智香子
3区/佐藤早也伽
4区/飯島理子
5区/和田優香里
6区/髙野みなみ
補員/青木和
   宇田川侑希
   野村蒼

監督/野口英盛

 

10.九電工(9年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/横石悠貴
2区/陣内綾子
3区/林田美咲
4区/ジェロティッチ ウイニー
5区/逸木和香菜
6区/宮田梨奈
補員/加藤岬
   宮﨑悠香
   唐沢ゆり
   山下莉奈

監督/藤野圭太

 

11.三井住友海上(2年ぶり25回目)


一覧はここを開く

1区/田邉美咲
2区/古寺冴佳
3区/岡本春美
4区/カマウ タビタ
5区/橋本奈海
6区/片貝洋美
補員/野添佑莉
   関口はるか
   春野麻友
   玉城かんな

監督/鈴木尚人

 

12.第一生命(21年連続24回目)


一覧はここを開く

1区/出水田眞紀
2区/原田紋里
3区/上原美幸
4区/鈴木理子
5区/佐々木文華
6区/田中智美
補員/田中花歩
   小枝理奈
   向井優香
   原田まつり

監督/山下佐知子

 

13.ルートイン(2年連続3回目)


一覧はここを開く

1区/明石伊央
2区/坂本ちほ
3区/日髙侑紀
4区/パウリン カムル
5区/神田美沙
6区/藤田正由加
補員/加藤海音
   西谷沙綾
   萩野真紀

監督/藤川亜希

 

14.京セラ(4年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/松田杏奈
2区/山ノ内みなみ
3区/盛山鈴奈
4区/中島愛華
5区/足立由真
6区/堀口あずき
補員/床呂沙紀
   中原海鈴
   藤本彩夏
   戸田真由香

監督/佐藤敦之

 

15.日立(3年ぶり23回目)


一覧はここを開く

1区/小澤夏美
2区/佐々木瑠衣
3区/佐々木芽衣
4区/メリー シプコ
5区/鈴木千晴
6区/田村紀薫
補員/田山満理
   小井戸涼
   大塚理央
   橋野玲奈

監督/北村聡

 

16.大塚製薬(2年連続7回目)


一覧はここを開く

1区/福良郁美
2区/伊藤舞
3区/岡田唯
4区/藪田裕衣
5区/棚池穂乃香
6区/井上彩花
補員/川内理江
   横江里沙
   前畑有希
   秋山あみる

監督/河野匡

 

17.エディオン(2年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/萩谷楓
2区/江口美咲
3区/石澤ゆかり
4区/安井絵理奈
5区/西田美咲
6区/菅野杏華
補員/横瀬彩也香
   淺田美菜
   石尾木乃美
   林樹里

監督/沢栁厚志

 

18.ユニバーサル(13年連続13回目)


一覧はここを開く

1区/猿見田裕香
2区/秋山桃子
3区/青山瑠衣
4区/ナオミ ムッソーニ
5区/和久夢来
6区/篠塚麻衣
補員/伊澤菜々花
   由水沙季
   鷲見梓沙
   関野茜

監督/大澤啓悟

 

19.資生堂(4年連続28回目)


一覧はここを開く

1区/木村友香
2区/真柄碧
3区/高島由香
4区/ダンカン メリッサ
5区/田中華絵
6区/高見澤安珠
補員/今村咲織
   岡本海愛
   前田海音
   前川祐紀

監督/川越学

 

20.肥後銀行(3年連続5回目)


一覧はここを開く

1区/境田真夕
2区/髙野鈴菜
3区/本田絵里香
4区/新井沙紀枝
5区/平井見季
6区/猪原千佳
補員/齋藤真希
   坂元えり
   松下茉由
   儀藤優花

監督/竹下元久

 

21.スターツ(3年連続10回目)


一覧はここを開く

1区/赤坂よもぎ
2区/西野まほ
3区/上杉真穂
4区/西川真由
5区/佐藤奈々
6区/小川香澄
補員/グレース キマンズィ
   清水穂高
   原田澪

監督/中村悠希

 

22.ユニクロ(4年ぶり9回目)


一覧はここを開く

1区/吉川侑美
2区/今井千尋
3区/森野夏歩
4区/康本花梨
5区/野村沙世
6区/尾方星華
補員/中尾真依
   平島美来
   石塚美里

監督/長沼祥吾

 

※以下では、参考までに「クイーンズ駅伝2019」の各区間結果をご紹介しています。

◇第1区/7.0km 結果


区間記録
21:50(2016年)
一山麻緒/ワコール

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
21:32
廣中璃梨佳
JP日本郵政
1位
21:32
2位
21:52
渡邊菜々美
パナソニック
2位
21:52
3位
21:56
一山麻緒
ワコール
3位
21:56
4位
21:59
萩谷楓
エディオン
4位
21:59
5位
22:00
出水田眞紀
第一生命
5位
22:00
6位
22:06
木村友香
資生堂
6位
22:06
7位
22:11
萩原歩美
豊田自動織機
7位
22:11
8位
22:12
大森菜月
ダイハツ
8位
22:12
9位
22:16
明石伊央
ルートイン
9位
22:16
10位
22:28
田邉美咲
三井住友海上
10位
22:28
11位
22:29
谷本観月
天満屋
11位
22:29
12位
22:35
荘司麻衣
デンソー
12位
22:35
13位
22:36
松田杏奈
京セラ
13位
22:36
14位
22:38
福良郁美
大塚製薬
14位
22:38
15位
22:40
清水真帆
ヤマダ電機
15位
22:40
16位
22:44
猿見田裕香
ユニバーサル
16位
22:44
17位
22:45
横石悠貴
九電工
17位
22:45
18位
22:46
松﨑璃子
積水化学
18位
22:46
19位
22:54
小澤夏美
日立
19位
22:54
20位
22:58
吉川侑美
ユニクロ
20位
22:58
21位
23:13
境田真夕
肥後銀行
21位
23:13
22位
24:03
赤坂よもぎ
スターツ
22位
24:03
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

トップはJP日本郵政グループの廣中璃梨佳選手。後続と21秒差をつけ、区間新記録をマークしました。なお、廣中選手は中学駅伝・高校駅伝・都道府県対抗駅伝など、走った駅伝はすべて区間賞を獲得しており、今後の活躍が大注目の選手です。

2位はパナソニックの渡邊菜々美選手、3位はワコールの一山麻緒です。

区間賞・区間新記録

廣中璃梨佳/JP日本郵政グループ
21:32

 

◇第2区/3.9km 結果


区間記録
12:00(2012年、2015年)
小泉直子/デンソー
※同じ選手が2回記録

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:46
菅田雅香
JP日本郵政
2位
12:14
2位
34:22
江口美咲
エディオン
6位
12:23
3位
34:31
谷口真菜
ワコール
12位
12:35
4位
34:32
原田紋里
第一生命
11位
12:32
5位
34:37
林田みさき
豊田自動織機
7位
12:26
6位
34:38
森磨皓
パナソニック
18位
12:46
7位
34:39
竹山楓菜
ダイハツ
9位
12:27
8位
34:42
坂本ちほ
ルートイン
7位
12:26
9位
34:42
山ノ内みなみ
京セラ
1位
12:06
10位
34:45
真柄碧
資生堂
14位
12:39
11位
34:50
古寺冴佳
三井住友海上
5位
12:22
12位
34:50
倉岡奈々
デンソー
3位
12:15
13位
34:58
市川珠李
ヤマダ電機
4位
12:18
14位
35:14
秋山桃子
ユニバーサル
10位
12:30
15位
35:18
伊藤舞
大塚製薬
15位
12:40
16位
35:21
森智香子
積水化学
12位
12:35
17位
35:29
陣内綾子
九電工
16位
12:44
18位
35:29
谷口亜未
天満屋
21位
13:00
19位
35:44
佐々木瑠衣
日立
19位
12:50
20位
35:57
髙野鈴菜
肥後銀行
16位
12:44
21位
36:04
今井千尋
ユニクロ
22位
13:06
22位
37:02
西野まほ
スターツ
20位
12:59
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

トップはJP日本郵政グループの菅田雅香選手。2位と大きく差を広げ、エースの3区鈴木亜由子選手にタスキを渡しました。

2位はエディオンの江口美咲選手、3位はワコールの谷口真菜選手です。

区間賞

山ノ内みなみ/京セラ
12:06

 

◇第3区/10.9km 結果


区間記録
34:30(2015年)
高島由香/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:08:28
鈴木亜由子
JP日本郵政
2位
34:42
2位
1:09:14
堀優花
パナソニック
1位
34:36
3位
1:09:36
上原美幸
第一生命
5位
35:04
4位
1:09:48
福士加代子
ワコール
6位
35:17
5位
1:09:57
福田有以
豊田自動織機
8位
35:20
6位
1:10:04
高島由香
資生堂
7位
35:19
7位
1:10:05
松田瑞生
ダイハツ
9位
35:26
8位
1:10:15
石澤ゆかり
エディオン
13位
35:53
9位
1:10:16
佐藤早也伽
積水化学
3位
34:55
10位
1:10:22
岡本春美
三井住友海上
10位
35:32
11位
1:10:24
前田穂南
天満屋
4位
34:55
12位
1:10:25
小笠原朱里
デンソー
12位
35:35
13位
1:10:30
筒井咲帆
ヤマダ電機
10位
35:32
14位
1:10:58
盛山鈴奈
京セラ
15位
36:16
15位
1:11:19
青山瑠衣
ユニバーサル
14位
36:05
16位
1:11:54
林田美咲
九電工
16位
36:25
17位
1:12:07
岡田唯
大塚製薬
19位
36:49
18位
1:12:42
本田絵里香
肥後銀行
17位
36:45
19位
1:12:47
日髙侑紀
ルートイン
22位
38:05
20位
1:13:23
佐々木芽衣
日立
21位
37:39
21位
1:13:39
森野夏歩
ユニクロ
20位
37:35
22位
1:13:49
上杉真穂
スターツ
18位
36:47
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

トップはJP日本郵政グループの鈴木亜由子選手。9月に行われたMGCでは2位となり、東京オリンピック2020の出場権を獲得しています。

2位はパナソニックの堀優花選手、3位は第一生命の上原美幸選手です。

区間賞

堀優花/パナソニック
34:36

 

◇第4区/3.6km 結果


区間記録
10:54(2018年)
ヘレン・エカラレ/豊田自動織機

日本人選手の区間記録
11:25(2018年)
飯野摩耶/第一生命

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:20:18
高橋明日香
JP日本郵政
17位
11:50
2位
1:20:43
内藤早紀子
パナソニック
8位
11:29
3位
1:21:04
H.エカラレ
豊田自動織機
5位
11:07
4位
1:21:22
T.カマウ
三井住友海上
3位
11:00
5位
1:21:23
下田平渚
ダイハツ
7位
11:18
6位
1:21:23
Z.フーサン
デンソー
1位
10:58
7位
1:21:24
鈴木理子
第一生命
15位
11:48
8位
1:21:28
金山琳
ワコール
12位
11:40
9位
1:21:38
D.メリッサ
資生堂
11位
11:34
10位
1:21:53
松下菜摘
天満屋
8位
11:29
11位
1:21:59
飯島理子
積水化学
14位
11:43
12位
1:22:03
竹地志帆
ヤマダ電機
10位
11:33
13位
1:22:13
安井絵理奈
エディオン
18位
11:58
14位
1:22:24
N.ムッソーニ
ユニバーサル
4位
11:05
15位
1:23:05
J.ウイニー
九電工
6位
11:11
16位
1:23:08
中島愛華
京セラ
19位
12:10
17位
1:23:45
P.カムル
ルートイン
2位
10:58
18位
1:24:22
藪田裕衣
大塚製薬
21位
12:15
19位
1:24:31
新井沙紀枝
肥後銀行
16位
11:49
20位
1:25:05
M.シプコ
日立
13位
11:42
21位
1:25:54
康本花梨
ユニクロ
21位
12:15
22位
1:26:00
西川真由
スターツ
20位
12:11
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

トップはJP日本郵政グループの高橋明日香選手。2位はパナソニックの内藤早紀子選手、3位は豊田自動織機のヘレン エカラレ選手です。

区間賞

ゼイトナ フーサン/デンソー
10:58

 

◇第5区/10.0km 結果


区間記録
32:10(2018年)
堀優花/パナソニック
鍋島莉奈/JP日本郵政グループ

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:53:24
大西ひかり
JP日本郵政
4位
33:06
2位
1:53:56
森田香織
パナソニック
5位
33:13
3位
1:54:08
細田あい
ダイハツ
2位
32:45
4位
1:54:18
安藤友香
ワコール
3位
32:50
5位
1:54:26
三宅紗蘭
天満屋
1位
32:33
6位
1:54:33
川口桃佳
豊田自動織機
8位
33:29
7位
1:54:43
橋本奈海
三井住友海上
6位
33:21
8位
1:54:46
松本亜子
デンソー
7位
33:23
9位
1:55:35
和田優香里
積水化学
9位
33:36
10位
1:55:36
田中華絵
資生堂
13位
33:58
11位
1:55:54
佐々木文華
第一生命
18位
34:30
12位
1:55:54
西田美咲
エディオン
10位
33:41
13位
1:56:02
石井寿美
ヤマダ電機
14位
33:59
14位
1:56:54
足立由真
京セラ
11位
33:46
15位
1:56:57
逸木和香菜
九電工
12位
33:52
16位
1:57:19
和久夢来
ユニバーサル
20位
34:55
17位
1:58:31
神田美沙
ルートイン
19位
34:46
18位
1:58:47
平井見季
肥後銀行
16位
34:16
19位
1:59:09
鈴木千晴
日立
15位
34:04
20位
1:59:24
棚池穂乃香
大塚製薬
22位
35:02
21位
2:00:18
佐藤奈々
スターツ
17位
34:18
22位
2:00:51
野村沙世
ユニクロ
21位
34:57
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

トップはJP日本郵政グループの大西ひかり選手。ルーキーながらもトップを守り続け、アンカーにタスキを繋ぎました。

2位はパナソニックの森田香織選手。3位はダイハツの細田あい選手です。

区間賞

三宅紗蘭/天満屋
32:33

 

◇第6区/6.795Km 結果


区間記録
20:48(2012年)
石橋麻衣/デンソー

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:15:10
宇都宮恵理
JP日本郵政
8位
21:46
2位
2:15:15
吉本ひかり
ダイハツ
1位
21:07
3位
2:15:21
中村優希
パナソニック
3位
21:25
4位
2:15:38
小原怜
天満屋
2位
21:12
5位
2:16:07
長谷川詩乃
ワコール
9位
21:49
6位
2:16:14
片貝洋美
三井住友海上
5位
21:31
7位
2:16:31
池内彩乃
デンソー
7位
21:45
8位
2:16:34
沼田未知
豊田自動織機
13位
22:01
9位
2:17:37
髙野みなみ
積水化学
14位
22:02
10位
2:17:38
菅野杏華
エディオン
6位
21:44
11位
2:17:44
田中智美
第一生命
10位
21:50
12位
2:17:48
高見澤安珠
資生堂
16位
22:12
13位
2:18:08
西原加純
ヤマダ電機
15位
22:06
14位
2:18:54
宮田梨奈
九電工
12位
21:57
15位
2:19:21
堀口あずき
京セラ
19位
22:27
16位
2:19:32
篠塚麻衣
ユニバーサル
17位
22:13
17位
2:20:36
田村紀薫
日立
4位
21:27
18位
2:21:06
藤田正由加
ルートイン
21位
22:35
19位
2:21:10
猪原千佳
肥後銀行
18位
22:23
20位
2:21:20
井上彩花
大塚製薬
11位
21:56
21位
2:23:10
小川香澄
スターツ
22位
22:52
22位
2:23:20
尾方星華
ユニクロ
20位
22:29
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

トップでゴールテープを切ったのは、JP日本郵政グループの宇都宮理恵選手。3年ぶり2度目の日本一です。

2位はダイハツの吉本ひかり選手、3位はパナソニックの中村優希選手です。

区間賞

吉本ひかり/ダイハツ
21:07

 

◇クイーンズ駅伝2019総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位JP日本郵政2:15:10
2位ダイハツ2:15:15+0:05
3位パナソニック2:15:21+0:11
4位天満屋2:15:38+0:28
5位ワコール2:16:07+0:57
6位三井住友海上2:16:14+1:04
7位デンソー2:16:31+1:21
8位豊田自動織機2:16:34+1:24
9位積水化学2:17:37+2:27
10位エディオン2:17:38+2:28
11位第一生命2:17:44+2:34
12位資生堂2:17:48+2:38
13位ヤマダ電機2:18:08+2:58
14位九電工2:18:54+3:44
15位京セラ2:19:21+4:11
16位ユニバーサル2:19:32+4:22
17位日立2:20:36+5:26
18位ルートイン2:21:06+5:56
19位肥後銀行2:21:10+6:00
20位大塚製薬2:21:20+6:10
21位スターツ2:23:10+8:00
22位ユニクロ2:23:20+8:10

「クイーンズ駅伝2019」は、JP日本郵政グループが3年ぶり2度目の優勝です。

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/青山学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/神奈川大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/早稲田大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/東海大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. スポーツ

    サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表

    2018年6月14日(木)からロシアを舞台に、4年に一度のサッカー…

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2021年12月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

ピックアップ記事

  1. ライフハック

    スマホが水没した時の対処法!自分で直すテクニック・緊急復旧方法!
  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?
  3. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2020/都道府県別&急上昇ワードほか
  4. 芸能・エンタメ

    好きな夫婦・嫌いな夫婦ランキング2017/週刊文春アンケート結果は…?
  5. 映画

    映画興行収入ランキング2020/10億超え日本映画(邦画)と外国映画(洋画)は?…
PAGE TOP