駅伝

ニューイヤー駅伝2020/予選会の日程と結果(東日本・九州ほか各地区)一覧

2020年1月1日(水・祝)、群馬県前橋市にて第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称・ニューイヤー駅伝2020)が行われます。

このニューイヤー駅伝2020は、実業団駅伝日本一を決定する大会で、大学駅伝の頂点である箱根駅伝とともに広く親しまれています。

なお、ニューイヤー駅伝2020に出場するのは、全国の6地区の予選会を勝ち抜いた、37チームです。

そこで今回は、「ニューイヤー駅伝2020予選会」の、

・各地区の予選会突破チーム
・東日本大会の概要と結果
・中国大会の概要と結果
・中部北陸大会の概要と結果
・関西大会の概要と結果
・九州大会の概要と結果

をご紹介します。

 

※ニューイヤー駅伝2020については、こちらの記事もご覧ください。

ニューイヤー駅伝2020/コースの特徴と出場チームのエントリー一覧

ニューイヤー駅伝2020/区間エントリー選手一覧と歴代優勝チーム一覧

ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

 

<スポンサーリンク>

●予選会突破チーム


2020年1月1日(水・祝)、実業団駅伝日本一を決する「ニューイヤー駅伝2020」(正式名称・第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会)が、群馬県前橋市を舞台に開催されます。

なお、「ニューイヤー駅伝2020」では、2009年からシード制が廃止されたため、各地区で行われる予選会を突破したチームが本選出場権を獲得します。

ここでは、各地区にて開催される予選会で、本選出場権を獲得する今大会でのチーム数とチームをご紹介します。

※東日本以外のチーム数については、大会要項が発表され次第追記します。

・東日本大会←決定
※予選会突破チーム/12チーム
コニカミノルタ
Honda
JR東日本
ヤクルト
GMOアスリーツ
日立物流
カネボウ
SUBARU
小森コーポレーション
警視庁
プレス工業
コモディイイダ

・中部大会
※予選突破チーム/7チーム

・北陸大会
※予選突破チーム/2チーム

・関西大会
※予選突破チーム/4チーム

・中国大会←決定
※予選突破チーム/4チーム
マツダ
中国電力
中電工
JFEスチール

・九州大会←決定
※予選突破チーム/8チーム
旭化成
黒崎播磨
九電工
安川電機
MHPS
トヨタ自動車九州
西鉄
ひらまつ病院

※合計 37チームが出場権を獲得

それでは、次章より、各地区で行われる予選会の日程やコース・区間などの概要と大会結果を紹介していきます。

 

<スポンサーリンク>

 

●東日本大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
’19彩の国 実業団駅伝
第60回東日本実業団対抗駅伝競走大会

日程
2019年11月3日(日・祝)
午前8時スタート

場所
スタート/埼玉県庁
ゴール /熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

コース(7区間 76.9km)

 

◇区間


第1区(11.6km)
埼玉県庁~宮原小学校前

第2区(8.0km)
宮原小学校前
 ~マメトラショッピングセンター前

第3区(16.5km)
マメトラショッピングセンター前
 ~JR行田駅入口

第4区(9.5km)
JR行田駅入口
 ~大里農林振興センター前

第5区(7.8km)
大里農林振興センター前~JR深谷駅前

第6区(10.6km)
JR深谷駅前
 ~Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)

第7区(12.9km)
Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)
 ~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

◇結果


1位/コニカミノルタ(3:41:52)
2位/Honda(3:42:30)
3位/JR東日本(3:43:55)
4位/ヤクルト(3:43:56)
5位/GMOアスリーツ(3:43:58)
6位/日立物流(3:44:08)
7位/カネボウ(3:44:36)
8位/SUBARU(3:44:36)
9位/小森コーポレーション(3:44:41)
10位/警視庁(3:45:56)
11位/プレス工業(3:46:52)
12位/コモディイイダ(3:46:53)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
13位/八千代工業(3:46:58)
14位/NDソフト(3:47:45)
15位/埼玉医科大学G(3:47:55)
16位/サンベルクスA(3:48:14)
17位/富士通(3:48:50)
18位/自衛隊体育学校(3:50:07)
19位/ラフィネグループ(3:51:41)
20位/新電元工業(3:58:21)
21位/サンベルクスB(3:59:53)
22位/NTT東京(4:05:39)
23位/TRACK TOKYO(4:07:56)
24位/JP日本郵政グループ東京(4:13:32)
25位/東京消防庁(4:15:35)
26位/第1空挺団(4:20:42)
27位/東京都庁(4:22:05)

 

<スポンサーリンク>

 

●中部・北陸大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第59回中部・第49回北陸実業団対抗駅伝大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月17日(日)
午前9時スタート

場所
愛知県田原市

コース(7区80.5km)

 

◇区間


第1区(12.0km)
はなとき通り~白谷海浜公園

第2区(8.3km)
白谷海浜公園~サンテバルク田原

第3区(12.2km)
サンテパルク田原~伊良湖岬小学校

第4区(15.5km)
伊良湖岬小学校~伊良湖岬小学校

第5区(12.2km)
伊良湖岬小学校~サンテパルク田原

第6区(8.5km)
サンテパルク田原~白谷海浜公園

第7区(11.8km)
白谷海浜公園~はなとき通り

 

◇結果


※本選出場権は中部7チーム、北陸2チームが獲得!

※判明次第追記します。

 

<スポンサーリンク>

 

●関西大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第62回関西実業団対抗駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月17日(日)
午前9時10分スタート

場所
和歌山県田辺市龍神村

コース(7区80.45km)

 

◇区間


第1区(12.6km)
龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

第2区(7.68km)
上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

第3区(10.87km)
大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)
~青少年交流センター

第4区(9.5km)
青少年交流センター~龍神行政局

第5区(16.0km)
龍神行政局~(北野バス停折り返し)~たまや商店

第6区(11.0km)
たまや商店~(上湯ノ又バス停折り返し)
~青少年交流センター

第7区(12.8km)
青少年交流センター~ 龍神体育館

 

<結果>


※本選出場権は上位4チームが獲得!

※判明次第追記します。

 

<スポンサーリンク>

 

●中国大会の日程と結果


◇大会概要


大会名
第58回中国実業団対抗駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選


2019年11月10(日)
午前10時スタート

場所
広島県世羅町

コース(7区80.8km)

 

◇区間


第1区(12.5km)
せら文化センター~せらにしタウンセンター

第2区(7.2km)
せらにしタウンセンター~(株)ナンコー

第3区(11.6km)
(株)ナンコー~津久志創作館

第4区(9.0km)
津久志創作館~せら文化センター

第5区(9.0km)
せら文化センター~津久志創作館

第6区(19.0km)
津久志創作館~せらにしタウンセンター

第7区(12.5km)
せらにしタウンセンター~せら文化センター

 

◇結果


1位/マツダ(4:00:10)
2位/中国電力(4:03:51)
3位/中電工(4:02:35)
4位/JFEスチール(4:06:13)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
5位/武田薬品(4:25:15)
6位/ホシザキ(4:29:36)
7位/日鉄日新製鋼(4:33:29)
8位/広島市役所(4:57:43)

 

<スポンサーリンク>

 

●九州大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月4日(月・振替休日)
午前9時スタート

場所
福岡県北九州市

コース(7区80.2km)

 

◇区間


第1区(12.9km)
本城陸上競技場~若松ゴルフ倶楽部前

第2区(70km)
若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

第3区(10.9km)
J-POWER前~響灘ビオトープ前

第4区(9.5km)
響灘ビオトープ前~安屋公民館前

第5区(13.0km)
安屋公民館前~J-POWER前

第6区(10.9km)
J-POWER前~響灘ビオトープ前

第7区(16.0km)
響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

 

◇結果


1位/旭化成(3:52:24)
2位/黒崎播磨(3:55:29)
3位/九電工(3:55:40)
4位/安川電機(3:56:11)
5位/MHPS(3:58:54)
6位/トヨタ自動車九州(3:59:54)
7位/西鉄(4:03:21)
8位/ひらまつ病院(4:06:38)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
9位/戸上電機製作所(4:07:58)
10位/日置市役所(4:11:09)
11位/京セラ鹿児島(4:11:44)
12位/大分県選抜(4:17:12)
13位/国分自衛隊(4:16:36)
14位/佐賀陸協選抜(4:18:56)
15位/南薩東京社(4:19:07)
16位/熊本県選抜(4:19:21)
17位/JR九州(4:20:00)
18位/指宿市役所(4:26:22)
19位/旭化成延岡(4:27:49)

 

※ニューイヤー駅伝2020については、こちらの記事もご覧ください。

ニューイヤー駅伝2020/コースの特徴と出場チームのエントリー一覧

ニューイヤー駅伝2020/区間エントリー選手一覧と歴代優勝チーム一覧

ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/大東文化大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/拓殖大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. スポーツ

    リオオリンピックパレード2016/テレビ中継の予定や時間は?

    2016年の夏は、リオオリンピックが随分盛り上がり…

  4. スポーツ

    グラチャンバレー2017女子/結果と試合日程は?メンバーとテレビ放送

    2017年9月5日(火)から「グラチャンバレー2017女子」が開幕…

  5. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

    「第64回全日本実業団対抗駅伝」(通称・ニューイヤー駅伝2020)…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/関東学生連合のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

コメント

  • コメント (2)

  • トラックバックは利用できません。

    • 北村和心
    • 2019年 11月 07日

    第56回九州実業団毎日駅伝の結果が全体的に間違っています
    8位はひらまつ病院で9位が戸上電機製作所のはずです
    訂正していただきたい(タイムについても)
    迷惑ではなかったら順位表をおくります

      • yorozu-do
      • 2019年 11月 07日

      コメントありがとうございます。九州実業団競技連盟の公式サイトのデータを引用しましたが、いくつか間違っているところがあるようです。再度確認します!
      ↑判明しました。参照した公式サイトのリンク先を確認したところ、掲載されているデータが前回大会のものでした。確認を怠り申し訳ありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2019年11月
« 10月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. スポーツ

    最も稼ぐ女性アスリート2019/大坂なおみがランクイン!テニス勢独占!
  2. 芸能・エンタメ

    好きな夫婦・嫌いな夫婦ランキング2017/週刊文春アンケート結果
  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
  4. 政治・経済・社会

    ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. 統計・ランキング

    ヒット予測2020/日経トレンディ発表のベスト40はいくつ流行る?
PAGE TOP