駅伝

ニューイヤー駅伝2020/結果速報(本選)&予選会の日程と結果

2020年1月1日(水・祝)、群馬県前橋市にて第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称・ニューイヤー駅伝2020)が行われます。

このニューイヤー駅伝2020は、実業団駅伝日本一を決定する大会で、大学駅伝の頂点である箱根駅伝とともに広く親しまれています。

なお、ニューイヤー駅伝2020に出場するのは、全国の6地区の予選会を勝ち抜いた、37チームです。

そこで今回は、「ニューイヤー駅伝2020」の、

・区間エントリー一覧
・結果速報(全区間の総合記録と区間記録)
・総合結果

・各地区の予選会突破チーム
・各地区大会の概要と結果

をご紹介します。

 

※ニューイヤー駅伝2020関連記事はこちら。

ニューイヤー駅伝2020/コースと出場チーム

ニューイヤー駅伝2020/区間エントリー選手

ニューイヤー駅伝2020/結果速報(本選&予選)

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2020/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2020/結果速報(往路)

箱根駅伝2020/結果速報(復路)

 

<スポンサーリンク>

●ニューイヤー駅伝2020(本選)


◇区間エントリー選手一覧


※各チームの区間エントリーを一覧でご紹介します(2020年1月1日(水)修正)。

※クリックで拡大可

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝1区 結果


全国6地域の予選を勝ち抜いた37チームが参加する、「第64回全日本実業団対抗駅伝」(ニューイヤー駅伝2020)。

群馬県庁前を9時15分にスタートし、ゴール予想時刻は13時59分です。

群馬県庁~高崎市役所

距離:12.3㎞

区間記録
マーティン・マサシ(スズキ)
2007年/34分16秒

日本人最高
太田崇(コニカミノルタ)
2006年/34分25秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:37
大隅裕介
JR東日本
1位
34:37
2位
34:39
茂木圭次郎
旭化成
2位
34:39
3位
34:42
小山直城
Honda
3位
34:42
4位
34:50
鈴木祐希
カネボウ
4位
34:50
5位
34:51
倉田翔平
GMO
5位
34:51
6位
34:51
藤本拓
トヨタ自動車
6位
34:51
7位
34:53
村本一樹
住友電工
7位
34:53
8位
34:56
松村陣之助
コモディイイダ
8位
34:56
9位
34:57
山口浩勢
愛三工業
9位
34:57
10位
34:58
武田凜太郎
ヤクルト
10位
34:58
11位
34:59
竹下凱
SGH
11位
34:59
12位
35:00
栁利幸
日立物流
12位
35:00
13位
35:01
内藤圭太
愛知製鋼
13位
35:01
14位
35:02
田村友佑
黒崎播磨
14位
35:02
15位
35:05
坂田昌駿
中央発條
15位
35:05
16位
35:05
志水佑守
トヨタ自動車九州
16位
35:05
17位
35:08
森田佳祐
小森コーポレーション
17位
35:08
18位
35:09
辻横浩輝
大阪ガス
18位
35:09
19位
35:13
野口拓也
コニカミノルタ
19位
35:13
20位
35:14
高橋尚弥
安川電機
20位
35:14
21位
35:16
大塚倭
NTT西日本
21位
35:16
22位
35:16
和田照也
西鉄
22位
35:16
23位
35:21
梶原有高
ひらまつ病院
23位
35:21
24位
35:21
山本雄大
マツダ
24位
35:21
25位
35:22
福本真大
九電工
25位
35:22
26位
35:23
梶谷瑠哉
SUBARU
26位
35:23
27位
35:24
服部弾馬
トーエネック
27位
35:24
28位
35:25
東優汰
中電工
28位
35:25
29位
35:36
佐藤達也
警視庁
29位
35:36
30位
35:37
藤江千紘
プレス工業
30位
35:37
31位
35:49
小林巧
セキノ興産
31位
35:49
32位
36:02
的野遼大
MHPS
32位
36:02
33位
36:14
小野田勇次
トヨタ紡織
33位
36:14
34位
36:15
小早川健
NTN
34位
36:15
35位
36:50
北魁道
中国電力
35位
36:50
36位
37:05
山田直弘
YKK
36位
37:05
37位
37:13
風岡永吉
JFEスチール
37位
37:13
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

1区トップはJR東日本の大隅裕介選手。2位は旭化成の茂木圭次郎選手。3位はHondaの小山直城選手でした。

なお、号砲と同時に飛び出したトーエネックの服部弾馬選手でしたが、序盤で集団に沈み27位でした。

区間賞

大隅裕介(JR東日本)
34:37

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝2区 結果


高崎市役所~前橋市公田町
距離:8.3km

区間記録
ジョセファット・ダビリ
(小森コーポレーション)
2009年/21分54秒

日本人最高
八木勇樹(旭化成)
2014年/23分20秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
0:57:07
K.A.キャプシス
旭化成
10位
22:28
2位
0:57:15
K.シトニック
小森コーポレーション
3位
22:07
3位
0:57:17
S.ワイザカ
ヤクルト
6位
22:19
4位
0:57:17
B.コエチ
九電工
1位
21:55
5位
0:57:18
M.トゥル
安川電機
2位
22:04
6位
0:57:22
R.ケモイ
愛三工業
9位
22:25
7位
0:57:22
R.キムニャン
日立物流
7位
22:22
8位
0:57:28
J.ムリツ
トヨタ自動車九州
8位
22:23
9位
0:57:31
S.マサイ
カネボウ
15位
22:41
10位
0:57:36
G.キプゲティッチ
マツダ
5位
22:15
11位
0:57:39
P.クイラ
JR東日本
22位
23:02
12位
0:57:40
V.コリル
GMO
17位
22:49
13位
0:57:43
S.ムシオ
中央発條
13位
22:38
14位
0:57:46
N.コシンベイ
トヨタ自動車
18位
22:55
15位
0:57:48
D.ランガット
コニカミノルタ
12位
22:35
16位
0:57:56
W.レダマ
SUBARU
11位
22:33
17位
0:57:57
J.ムァゥラ
黒崎播磨
18位
22:55
18位
0:58:00
P.ランガット
SGH
21位
23:01
19位
0:58:00
P.ワンブィ
NTT西日本
16位
22:44
20位
0:58:05
A.クルガト
中電工
14位
22:40
21位
0:58:07
P.ムワンギ
コモディイイダ
24位
23:11
22位
0:58:13
D.キプケモイ
西鉄
20位
22:57
23位
0:58:20
A.キルイ
Honda
31位
23:38
24位
0:58:24
M.ディラング
愛知製鋼
26位
23:23
25位
0:58:28
E.ケイタニー
トヨタ紡織
4位
22:14
26位
0:58:40
坂口裕之
住友電工
34位
23:47
27位
0:58:41
今﨑俊樹
大阪ガス
29位
23:32
28位
0:58:48
W.デレセ
ひらまつ病院
27位
23:27
29位
0:58:58
竹内大地
トーエネック
30位
23:34
30位
0:59:14
E.オムワンバ
MHPS
25位
23:12
31位
0:59:28
F.ミンギワ
セキノ興産
32位
23:39
32位
0:59:31
大川 一成
プレス工業
36位
23:54
33位
0:59:38
濱野優太
警視庁
37位
24:02
34位
1:00:00
E.ワウエル
NTN
33位
23:45
35位
1:00:19
D.キプランガット
JFEスチール
23位
23:06
36位
1:00:19
W.キムタイ
中国電力
28位
23:29
37位
1:00:58
V.キプケモイ
YKK
35位
23:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

2区トップは1つ順位を上げた旭化成のK・アブラハム・キャプシス選手。15人抜きの快走で2位に上がったのは小森コーポレーションのキプロノ・シトニック選手。3位は7人抜きでヤクルトのスタンネリー・ワイザカ選手が入りました。

区間賞

ベナード・コエチ(九電工)
21:55

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝3区 結果


前橋市公田町~伊勢崎市役所
距離:13.6km

区間記録
宮脇千博(トヨタ自動車)
2011年/37分52秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:35:17
市田宏
旭化成
9位
38:10
2位
1:35:22
矢野圭吾
カネボウ
3位
37:51
3位
1:35:25
西山雄介
トヨタ自動車
1位
37:39
4位
1:35:25
小椋裕介
ヤクルト
8位
38:08
5位
1:35:35
延藤潤
マツダ
5位
37:59
6位
1:35:42
森田歩希
GMO
7位
38:02
7位
1:35:55
牧良輔
SUBARU
5位
37:59
8位
1:35:56
相葉直紀
中電工
3位
37:51
9位
1:36:02
中山顕
Honda
2位
37:42
10位
1:36:03
高井和治
九電工
18位
38:46
11位
1:36:12
石川裕之
愛三工業
19位
38:50
12位
1:36:26
野村峻哉
安川電機
25位
39:08
13位
1:36:28
浅岡満憲
日立物流
24位
39:06
14位
1:36:33
渡邊悠真
トヨタ自動車九州
23位
39:05
15位
1:36:40
橋詰大慧
SGH
16位
38:40
16位
1:36:42
大池達也
トヨタ紡織
10位
38:14
17位
1:36:43
小松巧弥
NTT西日本
17位
38:43
18位
1:36:45
菊地賢人
コニカミノルタ
20位
38:57
19位
1:36:53
武藤健太
JR東日本
26位
39:14
20位
1:36:56
野中優志
大阪ガス
11位
38:15
21位
1:37:04
中村祐紀
住友電工
12位
38:24
22位
1:37:06
坂本佳太
小森コーポレーション
34位
39:51
23位
1:37:13
吉元真司
黒崎播磨
27位
39:16
24位
1:37:22
竹内颯
中央発條
30位
39:39
25位
1:37:39
定方俊樹
MHPS
13位
38:25
26位
1:37:43
篠原義裕
西鉄
28位
39:30
27位
1:378:05
寺内將人
愛知製鋼
31位
39:41
28位
1:38:29
東瑞基
コモディイイダ
35位
40:22
29位
1:38:35
山田翔太
プレス工業
22位
39:04
30位
1:38:53
藤川拓也
中国電力
15位
38:34
31位
1:39:09
岩崎祐樹
セキノ興産
31位
39:41
32位
1:39:20
大森樹
JFEスチール
21位
39:01
33位
1:39:23
小根山泰正
警視庁
33位
39:45
34位
1:39:29
鈴木大貴
YKK
14位
38:31
35位
1:39:34
横井裕仁
NTN
29位
39:34
36位
1:39:55
西澤卓弥
トーエネック
36位
40:57
37位
1:40:40
川谷勇貴
ひらまつ病院
37位
41:52
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

3区トップは旭化成の市田宏選手。4区で待つ双子の兄・市田孝選手にタスキを繋ぎました。

2位は7つ順位を上げたカネボウの矢野圭吾選手。3位はトヨタ自動車の西山雄介選手。11人抜きで順位を上げ、区間賞・区間新記録をマークしました。

なお、9位につけたHondaの中山顕選手は14人抜きの力走です。

区間賞・区間新

西山雄介(トヨタ自動車)
37:39

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝4区 結果


伊勢崎市役所~太田市役所
距離:22.4km

区間記録
設楽悠太(Honda)
2018年/1時間04分19秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:40:11
大石港与
トヨタ自動車
4位
1:04:46
2位
2:40:23
市田孝
旭化成
9位
1:05:06
3位
2:40:37
髙久龍
ヤクルト
12位
1:05:12
4位
2:40:38
設楽悠太
Honda
3位
1:04:36
5位
2:40:51
山本憲二
マツダ
14位
1:05:16
6位
2:41:26
山岸宏貴
GMO
18位
1:05:44
7位
2:41:35
鈴木洋平
愛三工業
15位
1:05:23
8位
2:41:36
井上大仁
MHPS
1位
1:03:57
9位
2:41:36
大津顕杜
トヨタ自動車九州
7位
1:05:03
10位
2:41:37
古賀淳紫
安川電機
11位
1:05:11
11位
2:41:41
松尾修治
中電工
19位
1:05:45
12位
2:41:44
木津晶夫
カネボウ
25位
1:06:22
13位
2:41:50
作田直也
JR東日本
5位
1:04:57
14位
2:41:52
聞谷賢人
トヨタ紡織
10位
1:05:10
15位
2:41:55
大塚祥平
九電工
20位
1:05:52
16位
2:42:19
坂東剛
大阪ガス
15位
1:05:23
17位
2:42:27
細谷恭平
黒崎播磨
13位
1:05:14
18位
2:42:37
小山司
SUBARU
31位
1:06:42
19位
2:42:52
設楽啓太
日立物流
28位
1:06:24
20位
2:42:52
蜂須賀源
コニカミノルタ
21位
1:06:07
21位
2:43:15
湯澤舜
SGH
29位
1:06:35
22位
2:43:18
竹ノ内佳樹
NTT西日本
29位
1:06:35
23位
2:43:27
高田康暉
住友電工
27位
1:06:23
24位
2:43:30
吉岡幸輝
中央発條
22位
1:06:08
25位
2:43:54
岡本直己
中国電力
6位
1:05:01
26位
2:44:05
東森拓
西鉄
26位
1:06:22
27位
2:44:16
金森寛人
小森コーポレーション
32位
1:07:10
28位
2:44:18
河合代二
トーエネック
2位
1:04:23
29位
2:44:32
細森大輔
YKK
7位
1:05:03
30位
2:44:58
佐藤諒太
警視庁
17位
1:05:35
31位
2:45:18
住田優範
愛知製鋼
34位
1:07:13
32位
2:45:28
斉藤翔太
JFEスチール
22位
1:06:08
33位
2:45:45
福島弘将
プレス工業
32位
1:07:10
34位
2:45:54
押川裕貴
NTN
24位
1:06:20
35位
2:46:16
黒田雄紀
コモディイイダ
36位
1:07:27
36位
2:46:36
細川翔太郎
セキノ興産
35位
1:07:27
37位
2:48:57
森井勇磨
ひらまつ病院
37位
1:08:17
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

4区トップは2つ順位を上げたトヨタ自動車の大石港与選手。2位は1つ順位を下げた旭化成の市田孝選手。3位は1つ順位を上げたヤクルトの髙久龍選手です。

なお、25位でタスキを受けたMHPSの井上大仁選手。驚異的な走りを見せ、17人を抜いて8位につけました。

区間賞・区間新

井上大仁(MHPS)
1:03:57

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝5区 結果


太田市役所~桐生市役所
距離:15.8km

区間記録
坪田智夫(コニカ)
2002年/44分57秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:26:02
服部勇馬
トヨタ自動車
3位
45:51
2位
3:26:07
村山謙太
旭化成
1位
45:44
3位
3:27:21
田口雅也
Honda
7位
46:43
4位
3:28:04
向晃平
マツダ
20位
47:13
5位
3:28:05
渡邉利典
GMO
6位
46:39
6位
3:28:23
奥野翔弥
トヨタ自動車九州
9位
46:47
7位
3:28:24
金子元気
ヤクルト
28位
47:47
8位
3:28:26
黒川翔矢
JR東日本
4位
46:36
9位
3:28:27
大畑和真
安川電機
10位
46:50
10位
3:28:28
物江雄利
カネボウ
8位
46:44
11位
3:28:28
山田滉介
トヨタ紡織
4位
46:36
12位
3:28:39
山本浩之
コニカミノルタ
2位
45:47
13位
3:28:47
菅真大
愛三工業
19位
47:12
14位
3:28:59
大﨑翔也
中電工
21位
47:18
15位
3:29:46
辻村公佑
大阪ガス
24位
47:27
16位
3:29:47
口町亮
SUBARU
17位
47:10
17位
3:29:50
佐藤歩
MHPS
33位
48:14
18位
3:30:00
竹内竜真
日立物流
16位
47:08
19位
3:30:08
土井大輔
黒崎播磨
27位
47:41
20位
3:30:09
酒井将規
九電工
33位
48:14
21位
3:30:10
渡邊力将
NTT西日本
12位
46:52
22位
3:30:48
柿原聖哉
SGH
26位
47:33
23位
3:30:58
松井智靖
中国電力
13位
47:04
24位
3:30:58
熊谷拓馬
住友電工
25位
47:31
25位
3:31:06
馬場祐輔
小森コーポレーション
10位
46:50
26位
3:31:21
矢嶋謙悟
中央発條
29位
47:51
27位
3:31:23
甲斐翔太
西鉄
21位
47:18
28位
3:31:23
服部潤哉
トーエネック
14位
47:05
29位
3:32:29
秋山清仁
愛知製鋼
18位
47:11
30位
3:32:33
上坂優太
JFEスチール
14位
47:05
31位
3:33:01
宮川慎太郎
警視庁
31位
48:03
32位
3:33:10
池田紀保
プレス工業
23位
47:25
33位
3:33:15
海老澤剛
YKK
36位
48:43
34位
3:34:02
辻野恭哉
NTN
32位
48:08
35位
3:34:38
長谷川直輝
セキノ興産
30位
48:02
36位
3:34:40
金子晃裕
コモディイイダ
35位
48:24
37位
3:38:40
藤田啓生
ひらまつ病院
37位
49:43
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

5区のトップはトヨタ自動車の服部勇馬選手。トップでタスキを受け、順位を守り6区へ繋げました。

2位は旭化成の村山謙太選手。3位はHondaの田口雅也選手です。

区間賞

村山謙太(旭化成)
45:44

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝6区 結果


桐生市役所~伊勢崎市西久保町
距離:12.1km

区間記録
市田宏(旭化成)
2018年/35分49秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:01:20
小野知大
旭化成
1位
35:13
2位
4:02:06
田中秀幸
トヨタ自動車
4位
36:04
3位
4:03:26
山中秀仁
Honda
6位
36:05
4位
4:04:07
林奎介
GMO
3位
36:02
5位
4:04:08
其田健也
JR東日本
2位
35:42
6位
4:04:54
廣佳樹
マツダ
16位
36:50
7位
4:04:57
春日千速
ヤクルト
8位
36:33
8位
4:05:09
青木優
カネボウ
11位
36:41
9位
4:05:11
今井正人
トヨタ自動車九州
13位
36:48
10位
4:05:22
林慎吾
安川電機
18位
36:55
11位
4:05:29
中舎優也
愛三工業
12位
36:42
12位
4:05:30
我那覇和真
コニカミノルタ
17位
36:51
13位
4:05:55
蟹沢淳平
トヨタ紡織
29位
37:27
14位
4:06:07
畑中大輝
中電工
25位
37:08
15位
4:06:19
清水歓太
SUBARU
7位
36:32
16位
4:06:20
岩﨑祐也
大阪ガス
9位
36:34
17位
4:06:30
吉田裕晟
MHPS
10位
36:40
18位
4:06:56
栃木渡
日立物流
20位
36:56
19位
4:06:57
宮上翔太
九電工
13位
36:48
20位
4:07:02
田村和希
住友電工
4位
36:04
21位
4:07:13
小田部真也
黒崎播磨
24位
37:05
22位
4:07:58
森本卓司
中国電力
23位
37:00
23位
4:08:00
橋爪孝安
SGH
26位
37:12
24位
4:08:01
柴田拓真
小森コーポレーション
18位
36:55
25位
4:08:21
中西亮貴
トーエネック
21位
36:58
26位
4:08:21
福田穣
西鉄
21位
36:58
27位
4:08:24
関戸雅輝
NTT西日本
34位
38:14
28位
4:09:17
松村和樹
愛知製鋼
13位
36:48
29位
4:09:47
岩田拓海
JFEスチール
27位
37:14
30位
4:10:15
雨海智大
中央発條
36位
38:54
31位
4:10:35
柱欽也
警視庁
30位
37:34
32位
4:11:04
赤平大輔
プレス工業
31位
37:54
33位
4:11:54
才記壮人
YKK
35位
38:39
34位
4:12:00
小山陽平
NTN
32位
37:58
35位
4:12:03
木田貴大
コモディイイダ
28位
37:23
36位
4:12:50
狩野琢巳
セキノ興産
33位
38:12
37位
4:19:08
末次亮
ひらまつ病院
37位
40:28
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

6区トップは入れ替わり、旭化成の小野知大選手。小野選手は区間賞で区間新記録をマーク。

2位はトヨタ自動車の田中秀幸選手。3位はHondaの山中秀仁選手です。

区間賞・区間新

小野知大(旭化成)
35:13

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝7区 結果


伊勢崎市西久保町~群馬県庁
距離:15.5km

区間記録
J・ドゥング(ホンダ浜松)
2002年、2003年/44分53秒

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:46:07
鎧坂哲哉
旭化成
1位
44:47
2位
4:48:36
早川翼
トヨタ自動車
10位
46:30
3位
4:49:30
原法利
Honda
4位
46:04
4位
4:50:40
寺田夏生
JR東日本
11位
46:32
5位
4:50:46
下田裕太
GMO
14位
46:39
6位
4:51:32
中西玄気
愛三工業
3位
46:03
7位
4:51:33
高宮祐樹
ヤクルト
13位
46:36
8位
4:51:36
宇賀地強
コニカミノルタ
5位
46:06
9位
4:51:37
文元慧
カネボウ
8位
46:28
10位
4:51:39
圓井彰彦
マツダ
15位
46:45
11位
4:51:40
北島寿典
安川電機
7位
46:18
12位
4:52:47
中平大二朗
トヨタ自動車九州
28位
47:36
13位
4:52:50
河村知樹
トヨタ紡織
19位
46:55
14位
4:53:21
二岡康平
中電工
24位
47:14
15位
4:53:22
籔下響大
大阪ガス
21位
47:02
16位
4:53:31
藤村行央
住友電工
9位
46:29
17位
4:53:41
木滑良
MHPS
23位
47:11
18位
4:53:41
藤原滋記
SUBARU
25位
47:22
19位
4:53:43
清谷匠
中国電力
2位
45:45
20位
4:54:13
橋本隆光
小森コーポレーション
6位
46:12
21位
4:54:30
上田健太
日立物流
27位
47:34
22位
4:54:33
鈴木勝彦
SGH
12位
46:33
23位
4:54:35
坪内淳一
黒崎播磨
25位
47:22
24位
4:55:12
山本翔馬
NTT西日本
16位
46:48
25位
4:55:13
濵口隆幸
九電工
32位
48:16
26位
4:55:25
小山裕太
トーエネック
22位
47:04
27位
4:56:01
古賀裕樹
西鉄
30位
47:40
28位
4:56:36
堤悠生
JFEスチール
17位
46:49
29位
4:56:53
角出龍哉
愛知製鋼
28位
47:36
30位
4:58:31
松田憲彦
警視庁
31位
47:56
31位
4:58:46
小川和也
中央発條
34位
48:31
32位
4:58:49
及川佑太
YKK
19位
46:55
33位
4:58:54
多喜端夕貴
NTN
18位
46:54
34位
4:59:25
稲毛悠太
プレス工業
33位
48:21
35位
5:00:47
村上優輝
コモディイイダ
36位
48:44
36位
5:02:27
高橋功気
セキノ興産
37位
49:37
37位
5:07:50
立石悠
ひらまつ病院
35位
48:42
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

7区のアンカー区間。トップでゴールしたのは旭化成の鎧坂哲哉選手。独走状態でゴールテープを切り、4年連続でニューイヤー駅伝優勝です。

なお、旭化成は25回目の優勝で、3度目の4連覇です。

2位はトヨタ自動車の早川翼選手。3位はHondaの原法利です。

1位~3位までのチーム総合タイムは、それぞれ大会新記録をマークしています。

区間賞・区間新

鎧坂哲哉(旭化成)
44:47

 

<スポンサーリンク>

 

◇ニューイヤー駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

 

総合タイム

総合タイム
順位チーム時間
1位旭化成4:46:07
2位トヨタ自動車4:48:36+2:29
3位Honda4:49:30+3:23
4位JR東日本4:50:40+4:33
5位GMO4:50:46+4:39
6位愛三工業4:51:32+5:23
7位ヤクルト4:51:33+5:26
8位コニカミノルタ4:51:36+5:29
9位カネボウ4:51:37+5:30
10位マツダ4:51:39+5:32
11位安川電機4:51:40+5:33
12位トヨタ自動車九州4:52:47+6:40
13位トヨタ紡織4:52:50+6:43
14位中電工4:53:21+7:14
15位大阪ガス4:53:22+7:15
16位住友電工4:53:31+7:24
17位MHPS4:53:41+7:34
18位SUBARU4:53:41+7:34
19位中国電力4:53:43+7:36
20位小森コーポレーション4:54:13+8:06
21位日立物流4:54:30+8:23
22位SGH4:54:33+8:26
23位黒崎播磨4:54:35+8:28
24位NTT西日本4:55:12+9:05
25位九電工4:55:13+9:06
26位トーエネック4:55:25+9:18
27位西鉄4:56:01+9:54
28位JFEスチール4:56:36+10:29
29位愛知製鋼4:56:53+10:46
30位警視庁4:58:31+12:24
31位中央発條4:58:46+12:39
32位YKK4:58:49+12:42
33位NTN4:58:54+12:47
34位プレス工業4:59:25+13:18
35位コモディイイダ5:00:47+14:40
36位セキノ興産5:02:27+16:20
37位ひらまつ病院5:07:50+21:43

優勝は4年連続25回目の旭化成です!

 

<スポンサーリンク>

 

●ニューイヤー駅伝2020(予選会)


◇予選突破チーム


2020年1月1日(水・祝)、実業団駅伝日本一を決する「ニューイヤー駅伝2020」(正式名称・第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会)が、群馬県前橋市を舞台に開催されます。

なお、「ニューイヤー駅伝2020」では、2009年からシード制が廃止されたため、各地区で行われる予選会を突破したチームが本選出場権を獲得します。

ここでは、各地区にて開催される予選会で、本選出場権を獲得する今大会でのチーム数とチームをご紹介します。

・東日本大会←決定
※予選会突破チーム/12チーム
コニカミノルタ
Honda
JR東日本
ヤクルト
GMOアスリーツ
日立物流
カネボウ
SUBARU
小森コーポレーション
警視庁
プレス工業
コモディイイダ

・中部大会←決定
※予選突破チーム/7チーム
トヨタ自動車
愛三工業
トヨタ紡織
トーエネック
愛知製鋼
NTN
中央発條

・北陸大会←決定
※予選突破チーム/2チーム
YKK
セキノ興産

・関西大会←決定
※予選突破チーム/4チーム
SGHグループ
住友電工
大阪ガス
NTT西日本

・中国大会←決定
※予選突破チーム/4チーム
マツダ
中国電力
中電工
JFEスチール

・九州大会←決定
※予選突破チーム/8チーム
旭化成
黒崎播磨
九電工
安川電機
MHPS
トヨタ自動車九州
西鉄
ひらまつ病院

※合計 37チームが出場権を獲得

それでは、次章より、各地区で行われる予選会の日程やコース・区間などの概要と大会結果を紹介していきます。

 

<スポンサーリンク>

 

◇東日本大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
’19彩の国 実業団駅伝
第60回東日本実業団対抗駅伝競走大会

日程
2019年11月3日(日・祝)
午前8時スタート

場所
スタート/埼玉県庁
ゴール /熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

コース(7区間 76.9km)

 

◇区間


第1区(11.6km)
埼玉県庁~宮原小学校前

第2区(8.0km)
宮原小学校前
 ~マメトラショッピングセンター前

第3区(16.5km)
マメトラショッピングセンター前
 ~JR行田駅入口

第4区(9.5km)
JR行田駅入口
 ~大里農林振興センター前

第5区(7.8km)
大里農林振興センター前~JR深谷駅前

第6区(10.6km)
JR深谷駅前
 ~Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)

第7区(12.9km)
Honda cars前(眼鏡市場熊谷店)
 ~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

◇結果


1位/コニカミノルタ(3:41:52)
2位/Honda(3:42:30)
3位/JR東日本(3:43:55)
4位/ヤクルト(3:43:56)
5位/GMOアスリーツ(3:43:58)
6位/日立物流(3:44:08)
7位/カネボウ(3:44:36)
8位/SUBARU(3:44:36)
9位/小森コーポレーション(3:44:41)
10位/警視庁(3:45:56)
11位/プレス工業(3:46:52)
12位/コモディイイダ(3:46:53)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
13位/八千代工業(3:46:58)
14位/NDソフト(3:47:45)
15位/埼玉医科大学G(3:47:55)
16位/サンベルクスA(3:48:14)
17位/富士通(3:48:50)
18位/自衛隊体育学校(3:50:07)
19位/ラフィネグループ(3:51:41)
20位/新電元工業(3:58:21)
21位/サンベルクスB(3:59:53)
22位/NTT東京(4:05:39)
23位/TRACK TOKYO(4:07:56)
24位/JP日本郵政グループ東京(4:13:32)
25位/東京消防庁(4:15:35)
26位/第1空挺団(4:20:42)
27位/東京都庁(4:22:05)

 

<スポンサーリンク>

 

◇中部・北陸大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第59回中部・第49回北陸実業団対抗駅伝大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月17日(日)
午前9時スタート

場所
愛知県田原市

コース(7区80.5km)

 

◇区間


第1区(12.0km)
はなとき通り~白谷海浜公園

第2区(8.3km)
白谷海浜公園~サンテバルク田原

第3区(12.2km)
サンテパルク田原~伊良湖岬小学校

第4区(15.5km)
伊良湖岬小学校~伊良湖岬小学校

第5区(12.2km)
伊良湖岬小学校~サンテパルク田原

第6区(8.5km)
サンテパルク田原~白谷海浜公園

第7区(11.8km)
白谷海浜公園~はなとき通り

 

◇結果


中部
1位/トヨタ自動車(3:55:38)
2位/愛三工業(3:57:52)
3位/トヨタ紡織(3:58:28)
4位/トーエネック(3:59:04)
5位/愛知製鋼(3:59:49)
6位/NTN(4:02:58)
7位/中央発條(4:03:52)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
8位/御殿場滝ケ原自衛隊(4:12:06)

北陸
1位/YKK(4:02:26)
2位/セキノ興産(4:04:07)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
3位/高田自衛隊(4:17:28)

 

<スポンサーリンク>

 

◇関西大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第62回関西実業団対抗駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月17日(日)
午前9時10分スタート

場所
和歌山県田辺市龍神村

コース(7区80.45km)

 

◇区間


第1区(12.6km)
龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

第2区(7.68km)
上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

第3区(10.87km)
大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)
~青少年交流センター

第4区(9.5km)
青少年交流センター~龍神行政局

第5区(16.0km)
龍神行政局~(北野バス停折り返し)~たまや商店

第6区(11.0km)
たまや商店~(上湯ノ又バス停折り返し)
~青少年交流センター

第7区(12.8km)
青少年交流センター~ 龍神体育館

 

<結果>


1位/SGHグループ(3:57:43)
2位/住友電工(3:57:56)
3位/大阪ガス(3:59:00)
4位/NTT西日本(3:59:02)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
5位/大塚製薬(4:00:23)
6位/大阪府警(4:03:09)
7位/山陽特殊製鋼(4:03:48)
8位/大阪市役所(4:36:32)
9位/兵庫県警(4:39:24)
10位/大阪府庁(5:09:07)

 

<スポンサーリンク>

 

◇中国大会の日程と結果


◇大会概要


大会名
第58回中国実業団対抗駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選


2019年11月10(日)
午前10時スタート

場所
広島県世羅町

コース(7区80.8km)

 

◇区間


第1区(12.5km)
せら文化センター~せらにしタウンセンター

第2区(7.2km)
せらにしタウンセンター~(株)ナンコー

第3区(11.6km)
(株)ナンコー~津久志創作館

第4区(9.0km)
津久志創作館~せら文化センター

第5区(9.0km)
せら文化センター~津久志創作館

第6区(19.0km)
津久志創作館~せらにしタウンセンター

第7区(12.5km)
せらにしタウンセンター~せら文化センター

 

◇結果


1位/マツダ(4:00:10)
2位/中国電力(4:03:51)
3位/中電工(4:02:35)
4位/JFEスチール(4:06:13)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
5位/武田薬品(4:25:15)
6位/ホシザキ(4:29:36)
7位/日鉄日新製鋼(4:33:29)
8位/広島市役所(4:57:43)

 

<スポンサーリンク>

 

◇九州大会の概要と結果


◇大会概要


大会名
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
兼 第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会予選

日程
2019年11月4日(月・振替休日)
午前9時スタート

場所
福岡県北九州市

コース(7区80.2km)

 

◇区間


第1区(12.9km)
本城陸上競技場~若松ゴルフ倶楽部前

第2区(70km)
若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

第3区(10.9km)
J-POWER前~響灘ビオトープ前

第4区(9.5km)
響灘ビオトープ前~安屋公民館前

第5区(13.0km)
安屋公民館前~J-POWER前

第6区(10.9km)
J-POWER前~響灘ビオトープ前

第7区(16.0km)
響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

 

◇結果


1位/旭化成(3:52:24)
2位/黒崎播磨(3:55:29)
3位/九電工(3:55:40)
4位/安川電機(3:56:11)
5位/MHPS(3:58:54)
6位/トヨタ自動車九州(3:59:54)
7位/西鉄(4:03:21)
8位/ひらまつ病院(4:06:38)
ーーーーーーー出場権獲得ーーーーーーー
9位/戸上電機製作所(4:07:58)
10位/日置市役所(4:11:09)
11位/京セラ鹿児島(4:11:44)
12位/大分県選抜(4:17:12)
13位/国分自衛隊(4:16:36)
14位/佐賀陸協選抜(4:18:56)
15位/南薩東京社(4:19:07)
16位/熊本県選抜(4:19:21)
17位/JR九州(4:20:00)
18位/指宿市役所(4:26:22)
19位/旭化成延岡(4:27:49)

 

※ニューイヤー駅伝2020関連記事はこちら。

ニューイヤー駅伝2020/コースと出場チーム

ニューイヤー駅伝2020/区間エントリー選手

ニューイヤー駅伝2020/結果速報(本選&予選)

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2020/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2020/結果速報(往路)

箱根駅伝2020/結果速報(復路)

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. スポーツ

    パンパシ水泳2018/出場選手一覧と競技日程&テレビ放送予定は?

    パンパシフィック水泳選手権大会2018(パンパシ水泳2018)が、…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!

    大学駅伝の最高峰である、「第96回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/帝京大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2019/上武大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2019年1月2日(水)・3日(木)に、学生駅伝の最高峰「第95回…

コメント

  • コメント (2)

  • トラックバックは利用できません。

    • 北村和心
    • 2019年 11月 07日

    第56回九州実業団毎日駅伝の結果が全体的に間違っています
    8位はひらまつ病院で9位が戸上電機製作所のはずです
    訂正していただきたい(タイムについても)
    迷惑ではなかったら順位表をおくります

      • yorozu-do
      • 2019年 11月 07日

      コメントありがとうございます。九州実業団競技連盟の公式サイトのデータを引用しましたが、いくつか間違っているところがあるようです。再度確認します!
      ↑判明しました。参照した公式サイトのリンク先を確認したところ、掲載されているデータが前回大会のものでした。確認を怠り申し訳ありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年4月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/結果速報(復路)!優勝校は?区間記録と通過順位
  2. ドラマ

    海外ドラマ大賞2019/海外ドラマランキング作品&スターのトップ20は?
  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?
  4. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2019/都道府県別&急上昇ワードほか
  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/出場校&区間エントリー一覧!優勝予想とテレビ中継予定も!
PAGE TOP