箱根駅伝

箱根駅伝2024/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?

2024年1月2日(火)・3日(水)の2日間は、学生駅伝の最高峰と呼ばれる「第100回箱根駅伝2024」が行われ、初日の2日(火)は1区~5区の“往路”ゴール「箱根(芦ノ湖)」を目指し、選手たちが駆け抜けます。

なお、前回大会(箱根駅伝2023)では、駒澤大学が2年ぶり8回目の優勝を飾りました。今大会でも連覇となるのか…注目です!

そこで今回は、「第100回箱根駅伝2024」の、

・往路各区間結果(区間記録、区間賞)
・往路成績(通過順位、往路タイム)
・往路優勝校

をご紹介します。

※AMPページでは表の罫線が表示されないため、若干見づらくなっています。表が見やすいページはこちらからどうぞ。

※記載のタイムは速報値です。

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2024/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2024/コース詳細

箱根駅伝2024/結果速報(往路)

箱根駅伝2024/結果速報(復路)

箱根駅伝ランナーの進路(実業団)

 

<スポンサーリンク>

●箱根駅伝2024


※ここでは、2024年1月2日・3日開催「第100回箱根駅伝2024」の往路結果をご紹介します(タイムは速報値)。

◇区間エントリー一覧


※2024年1月2日発表の変更反映

 

◇箱根駅伝2024:往路各区間結果


◇箱根駅伝2024:往路1区 結果


大手町・読売新聞東京本社前~鶴見中継所
距離:21.3km

区間記録/1時間00分40秒
吉居大和(中央大)
第98回(2022年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:01:02
篠原倖太朗(3年)
駒澤大学
1位
1:01:02
2位
1:01:25
桑田大輔(4年)
創価大学
2位
1:01:25
3位
1:01:27
野村颯斗(4年)
城西大学
3位
1:01:27
4位
1:01:28
西村翔太(4年)
日本大学
4位
1:01:28
5位
1:01:33
兵藤ジュダ(2年)
東海大学
5位
1:01:33
6位
1:01:35
レマイヤン(1年)
駿河台大学
6位
1:01:35
7位
1:01:37
西脇翔太(4年)
帝京大学
7位
1:01:37
8位
1:01:38
大湊柊翔(1年)
明治大学
8位
1:01:38
9位
1:01:38
荒巻朋熙(2年)
青山学院大学
9位
1:01:38
10位
1:01:38
三浦龍司(4年)
順天堂大学
10位
1:01:38
11位
1:01:45
高槻芳照(4年)
東京農業大学
11位
1:01:45
12位
1:01:54
間瀬田純平(2年)
早稲田大学
12位
1:01:54
13位
1:01:57
西川千青(3年)
大東文化大学
13位
1:01:57
14位
1:02:03
宮岡幸大(3年)
法政大学
14位
1:02:03
15位
1:02:08
九嶋恵舜(4年)
東洋大学
15位
1:02:08
16位
1:02:13
北村惇生(4年)
山梨学院大学
16位
1:02:13
17位
1:02:35
伊地知賢造(4年)
國學院大学
17位
1:02:35
18位
1:02:48
林虎大朗(3年)
立教大学
18位
1:02:48
19位
1:02:52
溜池一太(2年)
中央大学
19位
1:02:52
20位
1:02:54
稲見峻(1年)
中央学院大学
20位
1:02:54
21位
1:03:00
巻田理空(4年)
神奈川大学
21位
1:03:00
22位
1:03:10
山本龍神(4年)
国士館大学
22位
1:03:10
23位
1:03:37
平島龍斗(2年)
日本体育大学
23位
1:03:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

1区1位は駒澤大学の篠原倖太朗選手(3年)、2位は創価大学の桑田大輔選手(4年)、城西大学の野村颯斗選手(4年)と続きます。

1区区間賞
駒澤大学/篠原倖太朗選手(3年)
区間タイム/1:01:02

 

◇箱根駅伝2024:往路2区 結果


鶴見中継所~戸塚中継所
距離:23.1km

区間記録/1時間05分49秒
イェゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第97回(2021年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:07:22
鈴木芽吹(4年)
駒澤大学
2位
1:06:20
2位
2:07:44
黒田朝日(2年)
青山学院大学
1位
1:06:07
3位
2:08:08
ムチーニ(1年)
創価大学
5位
1:06:43
4位
2:08:24
山口智規(2年)
早稲田大学
4位
1:06:31
5位
2:08:41
斎藤将也(2年)
城西大学
8位
1:07:15
6位
2:08:48
並木寧音(4年)
東京農業大学
7位
1:07:03
7位
2:08:53
梅崎蓮(3年)
東洋大学
6位
1:06:45
8位
2:08:58
キップケメイ(1年)
日本大学
10位
1:07:30
9位
2:09:01
平林清澄(3年)
國學院大学
3位
1:06:26
10位
2:09:10
花岡寿哉(2年)
東海大学
13位
1:07:37
11位
2:09:32
久保田徹(4年)
大東文化大学
12位
1:07:35
12位
2:09:35
キピエゴ(1年)
山梨学院大学
9位
1:07:22
13位
2:09:36
松永伶(4年)
法政大学
11位
1:07:33
14位
2:09:46
山中博生(3年)
帝京大学
16位
1:08:10
15位
2:10:41
浅井皓貴(3年)
順天堂大学
19位
1:09:03
16位
2:10:52
吉田礼志(3年)
中央学院大学
14位
1:07:59
17位
2:10:55
吉居大和(4年)
中央大学
15位
1:08:04
18位
2:11:32
カマウ(3年)
国士館大学
17位
1:08:22
19位
2:11:47
新山舜心(4年)
駿河台大学
21位
1:10:13
20位
2:11:56
小林篤貴(4年)
神奈川大学
18位
1:08:57
21位
2:12:41
國安広人(2年)
立教大学
20位
1:09:54
22位
2:12:52
児玉真輝(4年)
明治大学
23位
1:11:15
23位
2:14:30
山口廉(3年)
日本体育大学
22位
1:10:54
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

2区1位は駒澤大学の鈴木芽吹選手(4年)、2位は青山学院大学の黒田朝日選手(2年)、3位は創価大学のスティーブン・ムチーニ選手(1年)に続きます。

2区区間賞
青山学院大学/黒田朝日(2年)
区間タイム/1:06:07

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2024:往路3区 結果


戸塚中継所~平塚中継所
距離:21.4km

区間記録/59分25秒
イエゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:07:31
太田蒼生(3年)
青山学院大学
1位
59:47
2位
3:07:35
佐藤圭汰(2年)
駒澤大学
2位
1:00:13
3位
3:10:10
キムタイ(2年)
城西大学
3位
1:01:29
4位
3:10:55
安藤風羽(3年)
日本大学
4位
1:01:56
5位
3:10:56
小林亮太(3年)
東洋大学
6位
1:02:03
6位
3:10:57
青木瑠郁(2年)
國學院大学
4位
1:01:56
7位
3:11:03
辻文哉(4年)
早稲田大学
7位
1:02:39
8位
3:12:27
山森龍暁(4年)
創価大学
19位
1:04:19
9位
3:12:42
柴戸遼太(2年)
帝京大学
9位
1:02:56
10位
3:13:09
鈴木天智(2年)
東海大学
15位
1:03:59
11位
3:13:34
入濵輝大(2年)
大東文化大学
16位
1:04:02
12位
3:13:43
野田晶斗(1年)
法政大学
17位
1:04:07
13位
3:14:37
海老澤憲伸(3年)
順天堂大学
14位
1:03:56
14位
3:14:59
髙木翔瑛(4年)
山梨学院大学
22位
1:05:24
15位
3:15:17
生駒直幸(2年)
国士館大学
12位
1:03:45
16位
3:15:23
宇津野篤(4年)
神奈川大学
10位
1:03:26
17位
3:15:28
長谷部慎(4年)
東京農業大学
23位
1:06:40
18位
3:15:28
馬場賢人(2年)
立教大学
8位
1:02:47
19位
3:15:28
中野翔太(4年)
中央大学
20位
1:04:33
20位
3:15:23
伊藤秀虎(4年)
中央学院大学
21位
1:04:41
21位
3:15:58
古橋希翁(1年)
駿河台大学
18位
1:04:11
22位
3:16:22
杉彩文海(4年)
明治大学
11位
1:03:30
23位
3:18:15
漆畑徳輝(4年)
日本体育大学
12位
1:03:45
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

3区1位は青山学院大学の太田蒼生選手(3年)、2位は駒澤大学の佐藤圭汰選手(2年)、3位は城西大学のビクター・キムタイ選手(2年)に続きます。

なお、太田選手は3区を走った日本人で初めて、1時間を切るタイムを出しました。

3区区間賞
青山学院大学/太田蒼生選手(3年)
区間タイム/59:47

 

◇箱根駅伝2024:往路4区 結果


平塚中継所~小田原中継所
距離:20.9km

区間記録:1時間00分00秒
イェゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第99回(2023年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:08:41
佐藤一世(4年)
青山学院大学
1位
1:01:10
2位
4:10:08
山川拓馬(2年)
駒澤大学
7位
1:02:33
3位
4:12:16
山中秀真(4年)
城西大学
5位
1:02:06
4位
4:12:33
松山和希(4年)
東洋大学
2位
1:01:37
5位
4:12:56
辻原輝(1年)
國學院大学
4位
1:01:59
6位
4:13:53
石塚陽士(3年)
早稲田大学
13位
1:02:50
7位
4:15:19
末次海斗(4年)
帝京大学
9位
1:02:36
8位
4:15:30
野沢悠真(2年)
創価大学
15位
1:03:03
9位
4:16:13
野島健太(3年)
東海大学
16位
1:03:04
10位
4:16:31
小泉樹(3年)
法政大学
12位
1:02:48
11位
4:17:11
吉岡大翔(1年)
順天堂大学
7位
1:02:33
12位
4:17:11
久保昇陽(4年)
日本大学
23位
1:06:16
13位
4:17:13
湯浅仁(4年)
中央大学
3位
1:01:45
14位
4:17:13
西代雄豪(3年)
大東文化大学
18位
1:03:39
15位
4:18:02
西田大智(3年)
国士館大学
10位
1:02:45
16位
4:18:06
和田瑛登(1年)
山梨学院大学
17位
1:03:07
17位
4:18:06
黒岩勇禅(2年)
中央学院大学
6位
1:02:32
18位
4:18:14
中山凜斗(4年)
立教大学
10位
1:02:45
19位
4:18:51
東泉大河(2年)
駿河台大学
14位
1:02:53
20位
4:19:22
原田洋輔(2年)
東京農業大学
19位
1:03:54
21位
4:20:17
宮本陽叶(2年)
神奈川大学
21位
1:04:54
22位
4:22:08
森下翔太(2年)
明治大学
22位
1:05:46
23位
4:22:35
大森椋太(4年)
日本体育大学
20位
1:04:20
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

4区1位は青山学院大学の佐藤一世選手(4年)、2位は駒澤大学の山川拓馬選手(2年)、3位は城西大学の山中秀真選手(4年)に続きます。

4区区間賞
青山学院大学/佐藤一世選手(4年)
区間タイム/1:01:10

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2024:往路5区 結果


小田原中継所~箱根・芦ノ湖
距離:20.8km

区間記録:1時間10分04秒
山本唯翔(城西大学)
第99回(2023年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:18:14
若林宏樹(3年)
青山学院大学
2位
1:09:33
2位
5:20:52
金子伊吹(4年)
駒澤大学
3位
1:10:45
3位
5:21:31
山本唯翔(4年)
城西大学
1位
1:09:15
4位
5:25:20
緒方澪那斗(2年)
東洋大学
10位
1:12:47
5位
5:26:06
工藤慎作(1年)
早稲田大学
6位
1:12:13
6位
5:27:07
上原琉翔(2年)
國學院大学
17位
1:14:11
7位
5:28:09
吉田響(3年)
創価大学
9位
1:12:39
8位
5:28:55
菊地駿介(4年)
大東文化大学
4位
1:11:42
9位
5:29:03
細迫海気(4年)
法政大学
8位
1:12:32
10位
5:30:18
石井一希(4年)
順天堂大学
13位
1:13:07
11位
5:30:21
山本雷我(4年)
国士館大学
7位
1:12:19
12位
5:30:23
尾崎仁哉(2年)
帝京大学
20位
1:15:05
13位
5:30:36
山﨑草太(1年)
中央大学
14位
1:13:24
14位
5:30:52
倉島啓人(2年)
駿河台大学
5位
1:12:02
15位
5:31:34
弓削征慶(2年)
山梨学院大学
11位
1:13:00
16位
5:31:34
喜早駿介(4年)
東海大学
22位
1:15:21
17位
5:31:38
山本羅生(3年)
立教大学
14位
1:13:24
18位
5:31:43
柴田大輝(3年)
中央学院大学
16位
1:13:37
19位
5:31:51
大橋優(3年)
日本大学
19位
1:14:40
20位
5:33:34
吉村颯斗(4年)
東京農業大学
18位
1:14:12
21位
5:35:35
三好紘生(4年)
日本体育大学
11位
1:13:00
22位
5:35:51
大泉真尋(4年)
神奈川大学
23位
1:15:34
23位
5:37:22
吉川響(2年)
明治大学
21位
1:15:14
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

5区1位は青山学院大学の若林宏樹選手(3年)、2位は駒澤大学の金子伊吹選手(4年)、3位は城西大学の山本唯翔選手(4年)です。

5区区間賞・区間新記録
城西大学/山本唯翔(4年)
区間タイム/1:09:15

 

◇箱根駅伝2024:往路成績


※2024年1月2日・3日開催「第100回箱根駅伝2024」の往路成績は、判明次第追記します(タイムは速報値)。

往路区間通過順位

 

往路タイム

往路タイム
順位チーム時間
1位青山学院大学5:18:14-
2位駒澤大学5:20:52+2:38
3位城西大学5:21:31+3:17
4位東洋大学5:25:20+7:06
5位早稲田大学5:26:06+7:52
6位國學院大学5:27:07+8:53
7位創価大学5:28:09+9:55
8位大東文化大学5:28:55+10:41
9位法政大学5:29:03+10:49
10位順天堂大学5:30:18+12:04
11位国士舘大学5:30:21+12:07
12位帝京大学5:30:23+12:09
13位中央大学5:30:36+12:22
14位駿河台大学5:30:52+12:38
15位山梨学院大学5:31:06+12:52
16位東海大学5:31:34+13:20
17位立教大学5:31:38+13:24
18位中央学院大学5:31:43+13:29
19位日本大学5:31:51+13:37
20位東京農業大学5:33:34+15:20
21位日本体育大学5:35:35+17:21
22位神奈川大学5:35:51+17:37
23位明治大学5:37:22+19:08

往路優勝は…青山学院大学です!2年ぶり&往路新記録も達成!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:箱根駅伝2023


※ここでは参考までに、2023年1月2日・3日開催「第99回箱根駅伝2023」の往路結果をご紹介します。

◇箱根駅伝2023:往路各区間結果


◇箱根駅伝2023:往路1区 結果


大手町・読売新聞東京本社前~鶴見中継所
距離:21.3km

区間記録/1時間00分40秒
吉居大和(中央大)
第98回(2022年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:02:45
富田峻平(4年)
明治大学
1位
1:02:45
2位
1:02:53
円健介(4年)
駒澤大学
2位
1:02:53
3位
1:03:00
松永伶(3年)
法政大学
3位
1:03:00
4位
1:03:02
溜池一太(1年)
中央大学
4位
1:03:02
5位
1:03:03
横山魁哉(4年)
創価大学
5位
1:03:03
6位
1:03:03
野村優作(4年)
順天堂大学
6位
1:03:03
7位
1:03:04
目片将大(4年)
青山学院大学
7位
1:03:04
8位
1:03:06
木山達哉(4年)
山梨学院大学
8位
1:03:06
9位
1:03:08
山崎丞(1年)
日本体育大学
9位
1:03:08
10位
1:03:09
山谷昌也(4年)
東京国際大学
10位
1:03:09
11位
1:03:14
野村颯斗(3年)
城西大学
11位
1:03:14
12位
1:03:16
青木瑠郁(1年)
國學院大学
12位
1:03:16
13位
1:03:17
綱島辰弥(4年)
国士舘大学
13位
1:03:17
14位
1:03:23
間瀬田純平(1年)
早稲田大学
14位
1:03:23
15位
1:03:24
久保田徹(3年)
大東文化大学
15位
1:03:24
16位
1:03:30
小野隆一朗(3年)
帝京大学
16位
1:03:30
17位
1:03:39
児玉悠輔(4年)
東洋大学
17位
1:03:39
18位
1:04:05
林虎大朗(2年)
立教大学
18位
1:04:05
19位
1:04:07
梶谷優斗(2年)
東海大学
19位
1:04:07
20位
1:04:29
千代島宗汰(2年)
専修大学
20位
1:04:29
OP
1:02:59
新田颯(4年)
関東学生連合
OP
1:02:59
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

1区1位は明治大学の富田峻平選手、2位は駒澤大学の円健介選手、3位は法政大学の松永伶選に続きます。

なお、レース始めからトップを走っていたのは、関東学生連合の新田颯選手(育英大学・4年)。オープン参加のため順位がつきませんが、実質3位で中継所を通過しました。

1区区間賞
明治大学/富田峻平(4年)
区間タイム/1:02:44

 

◇箱根駅伝2023:往路2区 結果


鶴見中継所~戸塚中継所
距離:23.1km

区間記録/1時間05分49秒
イェゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第97回(2021年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:09:24
吉居大和(3年)
中央大学
1位
1:06:22
2位
2:09:27
田澤廉(4年)
駒澤大学
3位
1:06:34
3位
2:09:27
近藤幸太郎(4年)
青山学院大学
2位
1:06:23
4位
2:10:26
ムルア(4年)
山梨学院大学
5位
1:07:21
5位
2:10:30
ムルワ(4年)
創価大学
6位
1:07:28
6位
2:10:48
平林清澄(2年)
國學院大学
7位
1:07:32
7位
2:10:52
内田隼太(4年)
法政大学
8位
1:07:52
8位
2:11:11
カマウ(2年)
国士舘大学
9位
1:07:54
9位
2:11:13
三浦龍司(3年)
順天堂大学
12位
1:08:10
10位
2:11:14
丹所健(4年)
東京国際大学
10位
1:08:05
11位
2:11:16
石原翔太郎(3年)
東海大学
4位
1:07:09
12位
2:11:18
藤本珠輝(4年)
日本体育大学
12位
1:08:10
13位
2:11:27
小澤大輝(4年)
明治大学
14位
1:08:43
14位
2:11:28
石塚陽士(2年)
早稲田大学
10位
1:08:05
15位
2:11:58
斎藤将也(1年)
城西大学
15位
1:08:45
16位
2:12:42
西脇翔太(3年)
帝京大学
17位
1:09:12
17位
2:13:33
キサイサ(2年)
専修大学
16位
1:09:04
18位
2:13:42
國安広人(1年)
立教大学
18位
1:09:37
19位
2:13:43
石田洸介(2年)
東洋大学
19位
1:10:03
20位
2:14:58
ワンジル(2年)
大東文化大学
20位
1:11:34
OP
2:13:05
工藤大和(2年)
関東学生連合
OP
1:10:06
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

2区1位は中央大学の吉居大和選手、2位は駒澤大学の田澤廉選手、3位は青山学院大学の近藤幸太郎に続きます。

2区区間賞
中央大学/吉居大和(3年)
区間タイム/1:06:22

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2023:往路3区 結果


戸塚中継所~平塚中継所
距離:21.4km

区間記録/59分25秒
イエゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:11:14
中野翔太(3年)
中央大学
1位
1:01:50
2位
3:11:24
篠原倖太朗(2年)
駒澤大学
2位
1:01:57
3位
3:11:50
横田俊吾(4年)
青山学院大学
8位
1:02:22
4位
3:12:54
山本歩夢(2年)
國學院大学
5位
1:02:06
5位
3:13:25
井川龍人(4年)
早稲田大学
2位
1:01:57
6位
3:13:28
山森龍暁(3年)
創価大学
14位
1:02:57
7位
3:13:31
森下翔太(1年)
明治大学
4位
1:02:04
8位
3:13:35
伊豫田達弥(4年)
順天堂大学
7位
1:02:21
9位
3:13:36
花岡寿哉(1年)
東海大学
6位
1:02:20
10位
3:13:44
川上有生(4年)
法政大学
13位
1:02:51
11位
3:13:54
漆畑徳輝(3年)
日本体育大学
10位
1:02:35
12位
3:13:58
白井勇佑(2年)
東京国際大学
12位
1:02:43
13位
3:14:39
キムタイ(1年)
城西大学
11位
1:02:40
14位
3:14:57
村上大樹(2年)
山梨学院大学
19位
1:04:30
15位
3:15:50
山本龍神(3年)
国士舘大学
20位
1:04:39
16位
3:16:16
小林亮太(2年)
東洋大学
9位
1:02:32
17位
3:16:54
小林大晟(2年)
帝京大学
17位
1:04:11
18位
3:17:18
成島航己(4年)
専修大学
15位
1:03:44
19位
3:17:42
関口絢太(3年)
立教大学
16位
1:04:00
20位
3:19:23
入濵輝大(1年)
大東文化大学
18位
1:04:24
OP
3:19:22
内野李彗(3年)
関東学生連合
OP
1:06:16
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

3区1位は中央大学の中野翔太選手、2位は駒澤大学の篠原倖太朗選手、3位は青山学院大学の横田俊吾選手に続きます。

3区区間賞
中央大学/中野翔太(3年)
区間タイム/1:01:51

 

◇箱根駅伝2023:往路4区 結果


平塚中継所~小田原中継所
距離:20.9km

区間記録:1時間00分30秒
吉田裕也(青山学院大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:12:24
鈴木芽吹(3年)
駒澤大学
3位
1:00:59
2位
4:12:24
太田蒼生(2年)
青山学院大学
2位
1:00:33
3位
4:13:03
吉居駿恭(1年)
中央大学
5位
1:01:48
4位
4:13:58
ヴィンセント(4年)
東京国際大学
1位
1:00:00
5位
4:14:42
藤本竜(4年)
國學院大学
4位
1:01:47
6位
4:15:43
佐藤航希(3年)
早稲田大学
6位
1:02:17
7位
4:15:48
嶋津雄大(4年)
創価大学
8位
1:02:19
8位
4:16:03
扇育(4年)
法政大学
7位
1:02:18
9位
4:16:07
越陽汰(2年)
東海大学
9位
1:02:30
10位
4:16:19
尾﨑健斗(2年)
明治大学
11位
1:02:47
11位
4:17:21
石井一希(3年)
順天堂大学
15位
1:03:45
12位
4:17:43
北村惇生(3年)
山梨学院大学
10位
1:02:45
13位
4:19:03
鈴木健真(1年)
城西大学
18位
1:04:23
14位
4:19:20
柏優吾(4年)
東洋大学
13位
1:03:03
15位
4:19:46
柴戸遼太(1年)
帝京大学
12位
1:02:51
16位
4:20:00
分須尊紀(2年)
日本体育大学
20位
1:06:05
17位
4:20:06
清水悠雅(4年)
国士舘大学
17位
1:04:15
18位
4:21:50
馬場賢人(1年)
立教大学
16位
1:04:07
19位
4:22:39
大野陽人(4年)
大東文化大学
14位
1:03:15
20位
4:23:04
新井友裕(1年)
専修大学
19位
1:05:45
OP
4:24:12
山田拓人(4年)
関東学生連合
OP
1:04:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

4区1位は駒澤大学の鈴木芽吹選手、2位は青山学院大学の太田蒼生選手、3位は中央大学の吉居駿恭選手に続きます。

4区区間賞・区間新記録
東京国際大学/イェゴン・ヴィンセント
区間タイム/1:00:00

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2023:往路5区 結果


小田原中継所~箱根・芦ノ湖
距離:20.8km

区間記録:1時間10分25秒
宮下隼人(東洋大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:23:11
山川拓馬(1年)
駒澤大学
4位
1:10:46
2位
5:23:41
阿部陽樹(2年)
中央大学
3位
1:10:37
3位
5:25:13
脇田幸太朗(4年)
青山学院大学
9位
1:12:47
4位
5:27:11
伊地知賢造(3年)
國學院大学
7位
1:12:28
5位
5:27:34
伊藤大志(2年)
早稲田大学
6位
1:11:50
6位
5:27:42
四釜峻佑(4年)
順天堂大学
2位
1:10:20
7位
5:27:50
川端拳史(3年)
東京国際大学
14位
1:13:51
8位
5:28:54
細迫海気(3年)
法政大学
10位
1:12:50
9位
5:29:08
山本唯翔(3年)
城西大学
1位
1:10:04
10位
5:29:16
野沢悠真(1年)
創価大学
13位
1:13:27
11位
5:30:43
前田義弘(4年)
東洋大学
5位
1:11:22
12位
5:31:30
吉川響(1年)
明治大学
15位
1:15:10
13位
5:31:41
杉本将太(4年)
東海大学
17位
1:15:33
14位
5:32:21
新井大貴(4年)
帝京大学
8位
1:12:34
15位
5:33:17
山本雷我(3年)
国士舘大学
11位
1:13:10
16位
5:33:40
新本駿(2年)
山梨学院大学
18位
1:15:56
17位
5:36:02
菊地駿介(3年)
大東文化大学
12位
1:13:22
18位
5:36:34
吉冨純也(3年)
日本体育大学
19位
1:16:33
19位
5:38:36
冨永裕憂(4年)
専修大学
16位
1:15:31
20位
5:38:52
相澤拓摩(1年)
立教大学
20位
1:17:01
OP
5:36:53
橋本章央(3年)
関東学生連合
OP
1:12:39
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

5区1位は駒澤大学の山川拓馬選手、2位は中央大学の阿部陽樹選手、3位は青山学院大学の脇田幸太朗選手
に続きます。

5区区間賞・区間新記録
城西大学/山本唯翔(3年)
区間タイム/1:10:04

 

◇箱根駅伝2023:往路成績


※ここでは、2023年1月2日・3日開催「第99回箱根駅伝2023」の往路成績をご紹介します(タイムは速報値)。

往路区間通過順位

往路タイム

往路タイム
順位チーム時間
1位駒澤大学5:23:11-
2位中央大学5:23:41+0:30
3位青山学院大学5:25:13+2:02
4位國學院大学5:27:11+4:00
5位早稲田大学5:27:34+4:23
6位順天堂大学5:27:42+4:31
7位東京国際大学5:27:50+4:39
8位法政大学5:28:54+5:43
9位城西大学5:29:08+5:57
10位創価大学5:29:16+6:05
11位東洋大学5:30:43+7:32
12位明治大学5:31:30+8:19
13位東海大学5:31:41+8:30
14位帝京大学5:32:21+9:10
15位国士舘大学5:33:17+10:06
16位山梨学院大学5:33:40+10:29
17位大東文化大学5:36:02+12:51
18位日本体育大学5:36:34+13:23
19位専修大学5:38:36+15:25
20位立教大学5:38:52+15:41
OP関東学生連合5:36:53+13:42

往路優勝は…駒澤大学!駒澤大学は19年ぶりの往路優勝です!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:箱根駅伝2022


※ここでは参考までに、2022年1月2日・3日開催「第98回箱根駅伝2022」の往路結果をご紹介します。

◇箱根駅伝2022:往路各区間結果


◇箱根駅伝2022:往路1区 結果


大手町・読売新聞東京本社前~鶴見中継所
距離:21.3km

区間記録/1時間01分06秒
佐藤悠基(東海大)
第83回(2007年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:00:40
吉居大和(2年)
中央大学
1位
1:00:40
2位
1:01:19
唐澤拓海(2年)
駒沢大学
2位
1:01:19
3位
1:01:24
市村朋樹(4年)
東海大学
3位
1:01:24
4位
1:01:24
木村暁仁(2年)
専修大学
4位
1:01:24
5位
1:01:25
志貴勇斗(2年)
青山学院大学
5位
1:01:25
6位
1:01:26
藤木宏太(4年)
国学院大学
6位
1:01:26
7位
1:01:49
山谷昌也(3年)
東京国際大学
7位
1:01:49
8位
1:01:51
小野隆一朗(2年)
帝京大学
8位
1:01:51
9位
1:01:58
内田隼太(3年)
法政大学
9位
1:01:58
10位
1:02:03
木榑杏祐(4年)
国士舘大学
10位
1:02:03
11位
1:02:03
巻田理空(2年)
神奈川大学
11位
1:02:03
12位
1:02:07
児玉悠輔(3年)
東洋大学
12位
1:02:07
13位
1:02:13
手嶋杏丞(4年)
明治大学
13位
1:02:13
14位
1:02:14
木山達哉(3年)
山梨学院大学
14位
1:02:14
15位
1:02:21
葛西潤(3年)
創価大学
15位
1:02:21
16位
1:02:23
井川龍人(3年)
早稲田大学
16位
1:02:23
17位
1:03:20
清野太成(3年)
駿河台大学
17位
1:03:20
18位
1:03:52
平駿介(3年)
順天堂大学
18位
1:03:52
19位
1:03:58
高津浩揮(3年)
日本体育大学
19位
1:03:58
20位
1:04:47
栗原啓吾(4年)
中央学院大学
20位
1:04:47
OP
1:01:41
中山雄太(3年)
関東学連
OP
1:01:41
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

1区1位は、中央大学の吉居大和選手(2年)。2位は、駒沢大学の唐澤拓海選手(2年)。3位は、東海大学の市村朋樹選手(4年)と続きます。

なお、中央大学は21年ぶりに鶴見中継所をトップ通過しました。さらに、吉居選手は15年ぶりに1区の区間記録を更新しました。

1区区間賞・区間新記録
中央大学/吉居大和(2年)
区間タイム/1:00:40

 

◇箱根駅伝2022:往路2区 結果


鶴見中継所~戸塚中継所
距離:23.1km

区間記録/1時間05分49秒
イェゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第97回(2021年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:07:32
田澤廉(3年)
駒沢大学
1位
1:06:13
2位
2:08:34
近藤幸太郎(3年)
青山学院大学
7位
1:07:09
3位
2:08:44
R.ヴィンセント(4年)
国士舘大学
2位
1:06:41
4位
2:08:51
Y.ヴィンセント(3年)
東京国際大学
5位
1:07:02
5位
2:09:01
中村風馬(4年)
帝京大学
8位
1:07:10
6位
2:09:02
P.ムルワ(3年)
創価大学
2位
1:06:41
7位
2:09:03
P.オニエゴ(4年)
山梨学院大学
4位
1:06:49
8位
2:09:09
松山和希(2年)
東洋大学
5位
1:07:02
9位
2:09:09
鎌田航生(4年)
法政大学
9位
1:07:11
10位
2:09:17
伊地知賢造(2年)
国学院大学
12位
1:07:51
11位
2:09:32
手島駿(4年)
中央大学
15位
1:08:52
12位
2:10:42
西方大珠(4年)
神奈川大学
13位
1:08:39
13位
2:11:08
中谷雄飛(4年)
早稲田大学
14位
1:08:45
14位
2:11:19
藤本珠輝(3年)
日本体育大学
10位
1:07:21
15位
2:11:24
鈴木聖人(4年)
明治大学
16位
1:09:11
16位
2:11:25
松崎咲人(3年)
東海大学
17位
1:10:01
17位
2:11:36
三浦龍司(2年)
順天堂大学
11位
1:07:44
18位
2:12:28
高瀬桂(3年)
専修大学
20位
1:11:04
19位
2:13:39
J.ブヌカ(4年)
駿河台大学
19位
1:10:19
20位
2:15:00
吉田礼志(1年)
中央学院大学
18位
1:10:13
OP
2:09:57
並木寧音(2年)
関東学連
OP
1:08:16
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

2区1位は、駒沢大学の田澤廉選手(3年)。区間歴代4位の記録です。

2位は、青山学院大学の近藤幸太郎選手(3年)。3位は、国士舘大学のR.ヴィンセント選手(4年)と続きます。

2区区間賞
駒沢大学/田澤廉選手(3年)
区間タイム/1:06:13

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2022:往路3区 結果


戸塚中継所~平塚中継所
距離:21.4km

区間記録/59分25秒
イエゴン・ヴィンセント(東京国際大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
3:09:34
太田蒼生(1年)
青山学院大学
2位
1:01:00
2位
3:09:46
丹所健(3年)
東京国際大学
1位
1:00:55
3位
3:10:40
遠藤大地(4年)
帝京大学
4位
1:01:40
4位
3:11:16
山本歩夢(1年)
国学院大学
5位
1:02:00
5位
3:11:33
安原太陽(2年)
駒沢大学
16位
1:04:01
6位
3:11:55
佐藤真優(2年)
東洋大学
8位
1:02:46
7位
3:12:10
三浦拓朗(4年)
中央大学
7位
1:02:38
8位
3:12:29
小泉樹(1年)
法政大学
11位
1:03:20
9位
3:12:50
荻原陸斗(4年)
国士舘大学
18位
1:04:06
10位
3:12:55
伊豫田達弥(3年)
順天堂大学
3位
1:01:19
11位
3:13:04
桑田大輔(2年)
創価大学
17位
1:04:02
12位
3:13:10
高田尚暉(1年)
山梨学院大学
19位
1:04:07
13位
3:13:31
太田直希(4年)
早稲田大学
6位
1:02:23
14位
3:14:06
大畑怜士(4年)
日本体育大学
9位
1:02:47
15位
3:14:19
宇津野篤(2年)
神奈川大学
13位
1:03:37
16位
3:15:03
児玉真輝(2年)
明治大学
14位
1:03:39
17位
3:15:11
神薗竜馬(2年)
東海大学
15位
1:03:46
18位
3:17:14
町田康誠(3年)
駿河台大学
12位
1:03:35
19位
3:18:10
武川流以名(3年)
中央学院大学
10位
1:03:10
20位
3:19:02
D.キサイサ(1年)
専修大学
20位
1:06:34
OP
3:13:44
斎藤俊輔(4年)
関東学連
OP
1:03:47
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

3区1位は、青山学院大学の太田蒼生選手(1年)。2位は、東京国際大学の丹所健選手(3年)。3位は、帝京大学の遠藤大地選手(4年)と続きます。

3区区間賞
東京国際大学/丹所健(3年)
区間タイム/1:00:55

 

◇箱根駅伝2022:往路4区 結果


平塚中継所~小田原中継所
距離:20.9km

区間記録:1時間00分30秒
吉田裕也(青山学院大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
4:11:20
飯田貴之(4年)
青山学院大学
3位
1:01:46
2位
4:12:57
堀畑佳吾選手(3年)
東京国際大学
12位
1:03:11
3位
4:13:06
中西大翔(3年)
国学院大学
4位
1:01:50
4位
4:14:10
寺嶌渓一(4年)
帝京大学
14位
1:03:30
5位
4:14:12
嶋津雄大(4年)
創価大学
1位
1:01:08
6位
4:14:15
花尾恭輔(2年)
駒沢大学
9位
1:02:42
7位
4:14:26
石井一希(2年)
順天堂大学
2位
1:01:31
8位
4:14:27
中野翔太(年2)
中央大学
5位
1:02:17
9位
4:15:03
河田太一平(3年)
法政大学
8位
1:02:34
10位
4:15:51
石塚陽士(1年)
早稲田大学
6位
1:02:20
11位
4:15:59
三代和弥(4年)
国士舘大学
11位
1:03:09
12位
4:16:12
木本大地(3年)
東洋大学
18位
1:04:17
13位
4:16:53
伊東大暉(3年)
山梨学院大学
16位
1:03:43
14位
4:17:26
小澤大輝(3年)
明治大学
7位
1:02:23
15位
4:17:27
小林政澄(2年)
神奈川大学
10位
1:03:08
16位
4:17:37
分須尊紀(1年)
日本体育大学
15位
1:03:31
17位
4:18:30
本間敬大(4年)
東海大学
13位
1:03:19
18位
4:22:47
伊藤秀虎(2年)
中央学院大学
19位
1:04:37
19位
4:22:56
水谷勇登(2年)
専修大学
17位
1:03:54
20位
4:24:12
今井隆生(4年)
駿河台大学
20位
1:06:58
OP
4:17:14
村上航大(3年)
関東学連
OP
1:03:30
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

4区1位は、青山学院大学の飯田貴之選手(4年)。2位は、東京国際大学の堀畑佳吾選手(3年)。
3位は、国学院大学の中西大翔選手(3年)と続きます。

4区区間賞
創価大学/嶋津雄大(4年)
区間タイム/1:01:08

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2022:往路5区 結果


小田原中継所~箱根・芦ノ湖
距離:20.8km

区間記録:1時間10分25秒
宮下隼人(東洋大学)
第96回(2020年)

※AMPページより表が見やすいページはこちら。

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
5:22:06
若林宏樹(1年)
青山学院大学
3位
1:10:46
2位
5:24:43
細谷翔馬(4年)
帝京大学
1位
1:10:33
3位
5:25:34
金子伊吹(2年)
駒沢大学
4位
1:11:19
4位
5:25:49
殿地琢朗(4年)
国学院大学
9位
1:12:43
5位
5:26:10
四釜峻佑(3年)
順天堂大学
5位
1:11:44
6位
5:26:25
阿部陽樹(1年)
中央大学
6位
1:11:58
7位
5:26:55
倉掛響(1年)
東京国際大学
14位
1:13:58
8位
5:27:44
三上雄太(4年)
創価大学
12位
1:13:32
9位
5:28:34
宮下隼人(4年)
東洋大学
8位
1:12:22
10位
5:29:14
吉田響(1年)
東海大学
2位
1:10:44
11位
5:29:15
伊藤大志(1年)
早稲田大学
11位
1:13:24
12位
5:29:26
山崎諒介(3年)
神奈川大学
7位
1:11:59
13位
5:29:36
細迫海気(2年)
法政大学
16位
1:14:33
14位
5:29:49
山本雷我(2年)
国士舘大学
13位
1:13:50
15位
5:31:42
成毛志優(4年)
山梨学院大学
17位
1:14:49
16位
5:32:07
吉冨純也(2年)
日本体育大学
15位
1:14:30
17位
5:32:20
下條乃將(3年)
明治大学
18位
1:14:54
18位
5:36:04
吉本光希(3年)
中央学院大学
10位
1:13:17
19位
5:38:46
野下稜平(2年)
専修大学
19位
1:15:50
20位
5:41:11
永井竜二(3年)
駿河台大学
20位
1:16:59
OP
5:30:15
福谷颯太(3年)
関東学連
OP
1:13:01
総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録

5区1位は、青山学院大学の若林宏樹選手(1年)。2位は、帝京大学の細谷翔馬選手(4年)。3位は、駒沢大学の金子伊吹選手(2年)と続きます。

なお、青山学院大学が2年ぶり5回目の往路優勝。2位の帝京大学は往路最高順位です。

5区区間賞
帝京大学/細谷翔馬(4年)
区間タイム/1:10:33

 

◇箱根駅伝2022:往路成績


※ここでは、2022年1月2日・3日開催「第98回箱根駅伝2021」の往路成績をご紹介します。

往路区間通過順位

※クリックで拡大可

 

往路タイム

往路タイム
順位チーム時間
1位青山学院大学5:22:06
2位帝京大学5:24:43+2:37
3位駒澤大学5:25:35+3:29
4位國學院大学5:25:50+3:44
5位順天堂大学5:26:11+4:05
6位中央大学5:26:26+4:20
7位東京国際大学5:26:56+4:50
8位創価大学5:27:45+5:39
9位東洋大学5:28:35+6:29
10位東海大学5:29:15+7:09
11位早稲田大学5:29:16+7:10
12位神奈川大学5:29:27+7:21
13位法政大学5:29:37+7:31
14位国士舘大学5:29:50+7:44
OP関東学生連合5:30:16+8:10
15位山梨学院大学5:31:43+9:37
16位日本体育大学5:32:08+10:02
17位明治大学5:32:21+10:15
18位中央学院大学5:36:05+13:59
19位専修大学5:38:46+16:40
20位駿河台大学5:41:12+19:06

青山学院大学が、2年ぶり5度目の往路優勝です!

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2024/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2024/コース詳細

箱根駅伝2024/結果速報(往路)

箱根駅伝2024/結果速報(復路)

箱根駅伝ランナーの進路(実業団)

箱根駅伝結果速報アーカイブ(往路)

箱根駅伝結果速報アーカイブ(復路)

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラー&期間限定季節のおすすめ新作[フード編…
  4. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  5. 「金曜ロードショー」4月放送予定映画は?/2024年の作品ラインナップまとめ(日…

関連記事

  1. スポーツ

    サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表

    2018年6月14日(木)からロシアを舞台に、4年に一度のサッカー…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/神奈川大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. スポーツ

    パンパシ水泳2018/結果(競技別)&メダル獲得数(国別)一覧│パンパシフィック

    4年に1度行われる「パンパシフィック水泳選手権大会2018」(パン…

  4. 駅伝

    全日本大学駅伝2023/結果速報&区間エントリー選手一覧!優勝校は?

    2023年11月5日(日)、全日本大学駅伝2023(正式名称・秩父…

  5. 駅伝

    出雲駅伝2023/結果速報&区間エントリー選手一覧と直近大会の結果

    第35回出雲全日本大学選抜駅伝競走(以下・出雲駅伝2023)が、2…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/関東学生連合のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2024年4月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    世界のセレブ長者番付2020/セレブランキングで大坂なおみ90位!
  2. スポーツ

    ニューイヤー駅伝/過去大会の総合結果と区間エントリー選手一覧(アーカイブまとめ)…
  3. 統計・ランキング

    無くなる職業ランキング&残る職業ランキング/AIが仕事を変える?!
  4. グッズ

    本屋大賞2024/ノミネート10作品発表!各あらすじ&大賞受賞作は?
  5. 統計・ランキング

    世界の手取り給与ランキング2018/OECD加盟35カ国で日本の順位は?
PAGE TOP