スポーツ

ドラフト会議2021/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

プロ野球のレギュラーシーズンが終わると、未来の野球界を背負う若者たちを各プロ野球チームが選ぶ「新人選手選択会議(ドラフト会議)」が開かれます。

プロ野球選手を目指す若者たちにとっては、プロ野球選手になるための最初の関門になるわけですが、2021年の今年はどのチームがどの選手を選ぶ(獲得する)のでしょうか。

そこで今回は、高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)をご紹介します♪

※プロ野球志望届提出者は、2021年9月22日(火)17時時点(合計143名)の情報です。

 

※大学生のプロ野球志望届提出者一覧については、こちらの記事からご覧ください。

ドラフト会議2021/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

※各球団の指名予想と注目選手、結果については、こちらの記事からご覧ください。

ドラフト会議2021の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別

ドラフト会議2021/結果速報!プロ野球各球団の指名獲得選手一覧

 

<スポンサーリンク>

●高校生プロ野球志望届一覧


「プロ野球志望届」の提出は、夏の甲子園閉幕後に受付が開始され、ドラフト会議開催前に締め切られます。

また、プロ野球志望届を提出しなかった者は大学進学または一般企業への就職希望者とみなされるため、ドラフト指名を受けることができなくなります。

ちなみに、昨年は新型コロナウイルス感染拡大防止のため、春のセンバツ、夏の甲子園ともに中止となりましたが、2021年の今年は春・夏ともに無観客ながら開催されました。

引き続き厳しい状況下ではありますが、プロ野球選手への道をひらける選手は何人となるのでしょうか?

ここでは、2021年の高校生「プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)」をご紹介します。

※プロ野球志望届提出者は、2021年9月22日(月)時点の情報です。

※氏名・所在・高校名・受付日の順に記載

 

<北海道・東北地方>


・田中楓基 /北海道/旭川実   /9月1日
・山口航汰 /北海道/旭川大   /9月10日
・木村大成 /北海道/北海    /9月10日
・大津綾也 /北海道/北海    /9月10日
・浦本晃聖 /北海道/札幌創成  /9月10日
・前川佳央 /北海道/札幌日大  /9月16日
・横山永遠 /青 森/八戸学院光星/8月30日
・福島蓮  /青 森/八戸西   /9月8日
・黒田将矢 /青 森/八戸工大一 /9月9日
・藤澤主樹 /岩 手/黒沢尻工  /9月8日
・佐々木海允/秋 田/大曲工   /8月30日
・風間球打 /秋 田/明桜    /9月15日
・菅井信也 /山 形/山本学園  /9月8日
・滝口琉偉 /山 形/日大山形  /9月9日
・大河原翔  /山 形/東海大山形/9月13日
・田端真陽ダッタ/山 形/東海大山形/9月13日
・鎌田渚  /山 形/山形城北  /9月15日
・秋山俊  /宮 城/仙台育英  /9月20日
・佐久間拓斗/福 島/田村    /9月18日

 

<関東地方>


・中沢匠磨 /栃 木/白鴎大足利 /9月6日
・伊藤翔哉 /栃 木/青藍泰斗  /9月10日
・篠原正紀 /群 馬/関東学園大付/9月10日
・大澤駿斗 /群 馬/伊勢崎清明 /9月13日
・吉野創士 /埼 玉/昌平    /9月7日
・堀越啓太 /埼 玉/花咲徳栄  /9月10日
・味谷大誠 /埼 玉/花咲徳栄  /9月10日
・鈴木元太 /埼 玉/所沢中央  /9月16日
・山崎晋太郎/埼 玉/川口工   /9月21日
・藤希   /山 梨/日本航空  /9月7日
・エドポロ ケイン/山  梨/日本航空/9月13日
・村山亮介 /千 葉/幕張総合  /8月30日
・粟飯原龍之介/千 葉/東京学館 /9月7日
・有薗直輝 /千 葉/千葉学芸  /9月16日
・仲篠温人 /千 葉/横芝敬愛  /9月17日
・深沢鳳介 /千 葉/専大松戸  /9月19日
・瀧本将生 /千 葉/市松戸   /9月22日
・市川祐  /東 京/関東第一  /8月31日
・十鳥真乙 /東 京/東京実   /9月6日
・清水武蔵 /東 京/国士舘   /9月7日
・有馬拓  /東 京/足立西   /9月8日
・山崎正義 /東 京/紅葉川   /9月8日
・秋山正雲 /東 京/二松学舍大付/9月8日
・羽田慎之介/東 京/八王子   /9月10日
・神谷翔吾 /東 京/東京実   /9月16日
・髙橋零  /神奈川/寒川    /9月2日
・町田隼乙 /神奈川/光明学園  /9月6日
・金子功児 /神奈川/光明学園  /9月6日
・加藤隆斗 /神奈川/川崎総合科学/9月9日
・永島田輝斗/神奈川/立花学園  /9月9日
・柳澤大空 /神奈川/日大藤沢  /9月10日
・阿部和広 /神奈川/平塚学園  /9月13日
・山岸翠  /神奈川/横浜創学館 /9月14日
・石田隼都 /神奈川/東海大相模 /9月22日
・金井慎之介/神奈川/横浜    /9月22日

 

<中部・北陸地方>


・中島凜斗/長 野/佐久平総合技術/9月14日
・笹原操希/長 野/上田西    /9月14日
・松田盛健/長 野/東京都市大塩尻/9月14日
・滝澤夏央 /新 潟/関根学園  /9月1日
・岡本寛太 /新 潟/新井    /9月7日
・上野飛鳥 /新 潟/高田商   /9月7日
・中村来生 /富 山/高岡第一  /9月16日
・東出直也 /石 川/小松大谷  /9月1日
・森林秀匡 /石 川/津幡    /9月17日
・前川誠太 /福 井/敦賀気比  /9月13日
・前田銀治 /静 岡/三島南   /8月31日
・畔柳亨丞 /愛 知/中京大中京 /9月7日
・田村俊介 /愛 知/愛工大名電 /9月10日
・寺嶋大希 /愛 知/愛工大名電 /9月10日
・川嵜陽仁 /愛 知/誉     /9月10日
・竹山日向 /愛 知/享栄    /9月10日
・菊田翔友 /愛 知/享栄    /9月16日
・星野真生 /愛 知/豊橋中央  /9月16日
・清田蒼陽 /岐 阜/大垣日大  /8月30日
・阪口樂  /岐 阜/岐阜第一  /9月9日
・髙木翔斗 /岐 阜/県岐阜商  /9月10日
・町健太  /三 重/白山    /9月9日
・池田翔紀 /三 重/菰野    /9月20日
・中村愛斗 /三 重/菰野    /9月20日

 

<近畿地方>


・阿字悠真 /滋 賀/滋賀学園  /9月3日
・岸田力斗 /滋 賀/北大津   /9月14日
・上坂真人 /滋 賀/北大津   /9月14日
・中川勇人 /京 都/京都国際  /9月7日
・中裕史朗 /京 都/東山    /9月10日
・奥村元基 /京 都/京都精華  /9月15日
・松岡夢貴 /京 都/龍谷大平安 /9月22日
・達孝太  /奈 良/天理    /9月10日
・前川右京 /奈 良/智辯学園  /9月10日
・小園健太 /和歌山/市和歌山  /8月30日
・松川虎生 /和歌山/市和歌山  /8月30日
・渡邉大和 /和歌山/高野山   /8月31日
・新家颯  /和歌山/田辺    /9月8日
・小林一真 /大 阪/大産大付  /9月2日
・河内佑太朗/大 阪/信太    /9月6日
・野村和輝 /大 阪/東大阪大柏原/9月6日
・池田陵真 /大 阪/大阪桐蔭  /9月10日
・松浦慶斗 /大 阪/大阪桐蔭  /9月10日
・草場悠  /大 阪/履正社   /9月15日
・ダビット /大 阪/大阪偕星  /9月21日
・ワーネル /大 阪/大阪偕星  /9月21日
・毛利隆人 /兵 庫/飾磨工   /9月3日
・米山航平 /兵 庫/市尼崎   /9月8日
・加藤洸稀 /兵 庫/滝川二   /9月14日
・山下陣平 /兵 庫/御影    /9月17日
・ブイ ティエン ダット/兵 庫/兵庫工  /9月21日

 

<中国・四国地方>


・川口真宙 /岡 山/高梁日新  /8月30日
・大槇優斗 /岡 山/おかやま山陽/9月6日
・花田侑樹 /広 島/広島新庄  /9月1日
・山崎琢磨 /島 根/石見智翠館 /9月3日
・小森航大郎/山 口/宇部工   /9月2日
・上岡奨  /山 口/周防大島  /9月17日
・新居龍輝 /香 川/坂出商   /9月1日
・塩田佳輝 /香 川/大手前高松 /9月1日
・西梶嘉駿 /香 川/藤井    /9月7日
・大西一輝 /香 川/琴平    /9月9日
・合田青空 /香 川/多度津   /9月18日
・川口翔大 /愛 媛/聖カタリナ /9月7日
・二宮翔星 /愛 媛/川之石   /9月7日
・田中怜利ハモンド/愛 媛/帝京五/9月22日
・森木大智 /高 知/高知    /9月6日
・代木大和 /高 知/明徳義塾  /9月16日

 

<九州・沖縄地方>


・山本大揮 /福 岡/九州国際大付/8月31日
・柳川大晟 /福 岡/九州国際大付/9月1日
・稲川竜汰 /福 岡/折尾愛真  /9月6日
・藤野恵音 /福 岡/戸畑    /9月21日
・太田透天 /佐 賀/敬徳    /9月2日
・加藤晴空 /佐 賀/東明館   /9月9日
・西原豪  /長 崎/創成館   /9月2日
・鴨打瑛二 /長 崎/創成館   /9月2日
・黒木優  /長 崎/九州文化学園/9月6日
・柏木信輝 /長 崎/九州文化学園/9月21日
・木下蓮音 /熊 本/球磨工   /9月2日
・永谷魁人 /熊 本/城北    /9月2日
・田中天望 /熊 本/熊本国府  /9月3日
・植田麗  /熊本/東海大熊本星翔/9月13日
・北村辰輝 /熊 本/有明    /9月22日
・西原太一 /宮 崎/宮崎商   /9月9日
・京本眞  /大 分/明豊    /9月10日
・乗田元気 /鹿児島/鹿児島城西 /8月30日
・石元雄太 /鹿小島/出水中央  /9月2日
・泰勝利  /鹿児島/神村学園  /9月10日
・松竹嬉竜 /沖 縄/未来沖縄  /8月30日
・垣花琉陽 /沖 縄/豊見城   /9月17日

 

<歴代提出者人数>


※公示された過去の「プロ野球志望届」提出者数は以下の通りです。

2020年
高校生/216名、大学生/158名

2019年
高校生/139名、大学生/108名

2018年
高校生/123名、大学生/127名

2017年
高校生/106名、大学生/104名

2016年
高校生/105人、大学生111人

2015年
高校生/78人、大学生81人

2014年
高校生/94人、大学生71人

2013年
高校生/71人、大学生56人

2012年
高校生/95人、大学生85人

2011年
高校生/87人、大学生77人

2010年
高校生/95人、大学生98人

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2020年の志望届一覧


<北海道・東北地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
根本 悠楓北海道苫小牧中央8/24
片山 楽生北海道白樺学園9/7
阿部 剣友北海道札幌大谷9/10
竹谷 佳将北海道帯広北10/9
藤田 青空青森弘前東8/7
東海林 涼青森大湊8/24
小牟田 龍宝青森青森山田9/20
川原田 純平青森青森山田10/8
松本 遼大岩手花巻東8/25
板橋 健太郎岩手盛岡大付9/11
佐々木 湧生秋田明桜8/17
橘髙 康太秋田明桜8/29
長尾 光秋田明桜8/29
平尾 蒼凱秋田明桜9/28
太田 大和山形山形中央8/17
田中 秀太山形山形城北10/2
氏家 蓮宮城大崎中央8/5
佐々木 諒太宮城東陵8/29
入江 大樹宮城仙台育英9/14
辻垣 高良福島学法福島8/1

 

<関東地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
島田 倭吉茨城茨城東8/4
江原 恭眞茨城鬼怒商8/7
黒田 晃大茨城佐和8/7
児島 愛斗茨城常磐大10/5
ジャビロ マシュー 一郎栃木国学院栃木8/7
石川 慧亮栃木青藍泰斗8/11
下 慎之介群馬健大高崎8/13
橋本 拳汰群馬健大高崎8/13
鈴木 威琉群馬健大高崎8/13
蓼原 慎仁群馬桐生第一8/13
西濱 勇星群馬関東学園大付8/14
平尾 柊翔埼玉春日部共栄8/7
関口 大耀埼玉川越工 8/11
藏田 亮太郎埼玉聖望学園8/11
村山 大樹埼玉豊岡8/13
矢崎 友規埼玉蓮田松韻8/13
美又 王寿埼玉浦和学院8/13
豆田 泰志埼玉浦和実8/14
松本 翔吾埼玉浦和実8/14
片山 隼一埼玉埼玉栄8/14
内田 了介埼玉埼玉栄8/17
井上 朋也埼玉花咲徳栄9/4
河治 零埼玉庄和10/1
渡部 海夢山梨東海大甲府8/11
鈴村 亜久里山梨日本航空8/25
小芝 永久千葉千葉学芸8/4
井上 海音千葉松戸馬橋8/6
古谷 将也千葉成田8/15
齊藤 鳳人 千葉成田8/15
菅谷 大紀千葉日体大柏8/18
林 柊頼千葉拓大紅陵8/19
武内 風希東京狛江8/14
坂田 光優東京足立学園8/14
野里 慶士郎東京足立西8/17
佐藤 翔東京東京実8/17
菊池 啓太東京啓明学園8/17
影田 圭拓東京明星学園8/17
佐藤 悠也東京松蔭8/17
水上 遥貴東京保谷8/18
秋広 優人東京二松学舎大付8/25
中島 友輝神奈川大師8/11
野口 湊神奈川厚木北8/14
牧原 巧汰神奈川日大藤沢8/31
松本 隆之介神奈川横浜9/4
度会 隆輝神奈川横浜9/4
木下 幹也神奈川横浜9/4
辻 誠馬神奈川茅ヶ崎西浜9/7
加藤 大神奈川横浜隼人9/10
鵜沼 魁人神奈川東海大相模9/11
西川 僚祐神奈川東海大相模9/11
山村 崇嘉神奈川東海大相模9/11
笹川 吉康神奈川横浜商9/17

 

<中部・北陸地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
常田 唯斗長野飯山8/10
髙寺 望夢長野上田西8/11
松倉 星斗長野池田工8/11
森田 楓弥長野茅野8/18
辻 大輝長野松商学園8/20
荒木 友斗新潟加茂暁星8/16
髙田 竜星石川遊学館8/13
加藤 優弥石川金沢龍谷8/13
内山 壮真石川星稜9/16
嘉手苅 浩太石川日本航空石川9/22
笠島 尚樹福井敦賀気比8/11
松村 力福井敦賀気比8/11
長谷川 信哉福井敦賀気比8/11
髙橋 楽静岡静清8/17
北沢 勇都静岡浜松湖北8/18
二俣 翔一静岡磐田東8/25
髙田 琢登静岡静岡商9/18
鈴木 祥汰静岡オイスカ9/23
西山 成哉愛知渥美農8/5
中山 礼都愛知中京大中京8/7
漆原 幻汰愛知豊川8/13
上田 洸太朗愛知享栄8/13
中川 拓真愛知豊橋中央8/26
榊原 史也愛知東浦8/26
髙橋 宏斗愛知中京大中京10/9
梶 斗海輝岐阜麗澤瑞浪8/12
松倉 諒吾岐阜岐阜聖徳8/12
加藤 翼岐阜帝京可児8/17
深津 悠岐阜市岐阜商8/26
元 謙太岐阜中京9/16
國領 浩哉岐阜中京9/16
榮 龍騰三重津田学園8/5
阪本 和樹三重松阪商8/11
松山 心三重松阪商8/11

 

<スポンサーリンク>

 

<近畿地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
土田 龍空滋賀近江8/4
長谷川 勝紀滋賀近江8/4
小辻 鷹仁滋賀瀬田工8/4
森本 修都滋賀光泉カトリック8/6
伊藤 彰馬滋賀綾羽8/11
千葉 葵滋賀滋賀学園8/17
奥村 真大京都龍谷大平安8/5
早 真之介京都京都国際8/13
釣 寿生京都京都国際8/13
山下 航汰京都京都外大西8/15
荒川 翔太奈良智辯学園8/13
土井 翔太奈良郡山8/21
植 幸輔和歌山高野山8/12
小林 樹斗和歌山智辯和歌山9/2
細川 凌平和歌山智辯和歌山9/2
玉置 隼翔和歌山和歌山東10/9
新庄 涼基大阪大阪偕星8/7
長元 涼也大阪星翔8/11
中川 優陽大阪星翔8/11
長曽我部 健太郎大阪北野8/12
吉村 樹大阪大産大付8/12
松木平 優太大阪精華8/13
西野 力矢大阪大阪桐蔭8/17
仲三河 優太大阪大阪桐蔭8/17
中野 礼音大阪東住吉総合8/17
関本 勇輔大阪履正社8/17
内 星龍大阪履正社8/17
稲堀 隼士大阪大商大堺8/18
平山 雄大大阪大商大堺8/18
濵口 竜成大阪みどり清朋8/18
森山 敬暁大阪みどり清朋8/18
笹谷 虎次郎大阪山本8/18
小深田 大地大阪履正社9/16
田上 奏大大阪履正社10/2
田島 雄剛兵庫舞子8/17
光田 岳兵庫氷上8/17
宮本 一輝兵庫東播磨8/17
野島 勇太兵庫神戸弘陵8/17
長谷川 颯大兵庫神戸弘陵8/18
中森 俊介兵庫明石商9/10
来田 涼斗兵庫明石商9/10

 

<中国・四国地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
福島 章太岡山倉 敷 工8/6
西山 天翔岡山倉敷鷲羽8/8
漁府 輝羽岡山おかやま山陽8/17
岡本 大翔鳥取米子東8/4
山根 こころ鳥取米子北8/7
寺本 聖一広島広島商8/17
明光 竜之介広島広島新庄8/17
久保田 大斗広島武田8/17
重松 マーティン 春哉広島武田8/17
髙井 駿丞広島広島商9/2
橋本 爽汰島根益田東8/2
谷川 唯人島根立正大淞南8/7
山本 大斗島根開星8/7
西原 凜島根開星8/7
阿部 克哉山口柳井商工8/7
渕上 竜椰山口早鞆9/4
中川 真兵山口岩国総合9/25
古市 尊香川高松南8/6
小玉 和磨香川高松中央8/13
溝渕 優心香川飯山8/19
片山 維愛媛帝京五8/6
山本 圭吾愛媛小松8/7
小林 亮太愛媛小松8/7
平安山 陽愛媛松山聖陵8/11
合田 明弘愛媛松山城南8/17
矢野 泰二郎愛媛済美8/19
堀田 智貴徳島生光学園8/14
内海 拓哉徳島徳島商8/28
西村 貫輔高知高知商8/7
奥野 翔琉高知明徳義塾9/16

 

<九州・沖縄地方>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
譽田 貴之福岡福工大城東8/13
山下 舜平大福岡福岡大大濠8/13
平川 龍星福岡博多8/13
春木 太陽福岡大牟田8/17
田川 駿祐福岡沖学園8/18
和田 捷吾福岡南筑8/18
岸本 暖福岡福岡第一8/31
坂本 勇人佐賀唐津商9/26
山﨑 照英長崎九州文化学園10/5
則次 叡之熊本ルーテル学院8/5
山下 晃之介熊本文徳8/7
山本 力聖熊本秀岳館8/17
中島 愛喜熊本ルーテル学院9/4
西川 拓馬大分柳ヶ浦8/7
末田 龍祐大分大分商8/12
木村 駿太朗大分大分舞鶴8/17
若杉 晟汰大分明豊9/4
川瀬 堅斗大分大分商9/16
竹島 康太大分柳ヶ浦9/18
棟方 裕樹大分柳ヶ浦9/18
居谷 匠真大分明豊9/26
有馬 太玖登宮崎都城東8/1
和田 颯斗宮崎都城東8/1
曽我 幸大宮崎日向学院8/6
長嶺 良亮宮崎日向学院8/7
大城 雄一郎宮崎小林西8/17
照喜名 洸希宮崎小林西8/17
興梠 奨英宮崎延岡学園8/17
大西 智起宮崎宮崎日大9/30
井上 幹太鹿児島神村学園8/7
桑原 秀侍鹿児島神村学園8/7
黒飛 海太鹿児島屋久島8/7
置鮎 久史鹿児島鹿屋中央8/7
八方 悠介鹿児島鹿児島城西8/19
花田 清志鹿児島れいめい9/18
松田 大輝沖縄沖縄尚学10/3
大城 真乃沖縄宜野座10/7

 

<NPBドラフト対象外>

※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

氏名所在高校受付
髙橋 駿新潟東京学館新潟10/14
後川 龍之介大阪摂津10/20
居石 元就熊本秀岳館10/15

 

※大学生のプロ野球志望届提出者一覧については、こちらの記事からご覧ください。

ドラフト会議2021/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

※各球団の指名予想と注目選手、結果については、こちらの記事からご覧ください。

ドラフト会議2021の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別

ドラフト会議2021/結果速報!プロ野球各球団の指名獲得選手一覧

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/往路結果と区間記録速報!通過順位や区間賞・優勝校は?

    学生駅伝の最高峰「第93回箱根駅伝」が、2017年1月2日(月)・…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/中央学院大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  3. スポーツ

    ワールドカップバレー2019男子/対戦カードと結果&代表メンバー一覧

    2019年10月1日(火)からは、「ワールドカップバレー2019男…

  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2016/各区間と総合の結果は?順位とタイムも!

    2016年1月1日、新年最初の駅伝大会「全日本実業…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/大東文化大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  6. スポーツ

    サッカーワールドカップ2018ロシア大会結果と過去の対戦成績&順位表

    2018年6月14日(木)からロシアを舞台に、4年に一度のサッカー…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2021年9月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. ライフハック

    今年の漢字2020/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  2. 統計・ランキング

    世界企業ブランドランキング2020/トップ100に日本企業は何社?
  3. ライフハック

    スマホが水没した時の対処法!自分で直すテクニック・緊急復旧方法!
  4. 統計・ランキング

    赤ちゃんの名前ランキング/実際に名付けられた人気の名前(赤ちゃん本舗)
  5. バラエティ番組

    時間の進みが遅いマンガランキング/水曜日のダウンタウン(12月21日)
PAGE TOP