箱根駅伝

箱根駅伝2023予選会/出場校一覧と結果(予選突破10校)は?テレビ放送予定も!

駅伝選手にとっても、駅伝ファンにとっても待ち遠しい、第98回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝2023)が、2023年1月2日(月)・3日(火)の2日間開催されます。

この「箱根駅伝」本選に出場できるのは、シード権を獲得した前回大会上位10校、予選会を突破した10校、関東学生連合チームを加えた、21チームです。

そこで今回は、「箱根駅伝2023」の、

・予選会の詳細
(日程、コース、距離、ルール)

・予選会のテレビ放送予定
・予選会出場校
・予選会結果
・本選出場校20校

などをご紹介します。

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2023/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2023/コース詳細

箱根駅伝2023/結果速報(往路)

箱根駅伝2023/結果速報(復路)

箱根駅伝ランナーの進路(実業団)

 

<スポンサーリンク>

●箱根駅伝2023予選会詳細


2023年1月2日(月)・3日(火)の2日間、第99回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝2023)が開催されます。

この「箱根駅伝」と言えば、出雲駅伝・全日本大学駅伝に並ぶ学生三大駅伝の1つであり、なかでも学生駅伝の最高峰と言われています。

それだけに、箱根駅伝への出場は、競技人生での大きな目標として掲げてきた選手も数多くいる大事な大会です。

そんな、箱根駅伝2023に出場できるのは以下のチームです。

・シード権を獲得した10校…つまり、前回大会の第98回大会で、1位~10位までの出場校
・予選会通過10位までの出場校
・関東学生連合チーム 
…合計21チーム

 

◇箱根駅伝2023予選会日程とコース


2022年10月15日(土)
スタート時間→9:35

コロナ禍が続いた前回、前々回は、東京・立川市の陸上自衛隊立川駐屯地内における周回コース(滑走路を周回する1周2.6kmのハーフマラソンコース)でしたが、今年は例年通り、

東京・立川市の陸上自衛隊立川駐屯地→立川市街地→国営昭和記念公園の公認コースを使用したハーフマラソン

となります。

 

◇箱根駅伝2023予選会の距離


予選会の距離は、

ハーフマラソン(21.0975km)です。

※第94回大会までは、予選会の距離は20kmでしたが、第95回大会からは、ハーフマラソンの距離に変更となりました。

 

<スポンサーリンク>

 

◇箱根駅伝2023予選会の選考方法


各校の上位10名の合計タイムを算出し、タイムの少ない大学を上位とし、予選通過10校を決定。

※あわせて、関東学生連合チームも編成されます。

 

◇箱根駅伝2023予選会のルール


・2022年度関東学生陸上競技連盟男子登録者で、本予選会ならびに箱根駅伝本大会出場回数が通算4回未満

・1校1チームで、エントリー選手は10名以上14名以下とし、出場人数は10名以上12名以下

・各校のエントリー者10名以上が、10000m34分以内のトラック公認記録を有していること

・レースは1時間24分をもって終了

・スタートの並び順は、第98回箱根駅伝および予選会の順位。そのほかの大学(出場していない大学)は、エントリー者10名の10000m合計タイム上位順

 

◇箱根駅伝2023予選会テレビ放送日程


第99回箱根駅伝予選会

放 送:日本テレビ(関東ローカル)
日 程:2022年10月15日(土)
時 間:9時25分~11時25分

 

●箱根駅伝2023予選会出場校


ここでは、「箱根駅伝2023」(第99回大会)の予選会出場校をご紹介します。

東海大学
神奈川大学
早稲田大学
明治大学
国士舘大学
中央学院大学
日本体育大学
山梨学院大学
駿河台大学
専修大学
拓殖大学
大東文化大学
筑波大学
上武大学
城西大学
立教大学
流通経済大学
東京農業大学
慶應義塾大学
東京経済大学
日本大学
亜細亜大学
日本薬科大学
武蔵野学院大学
芝浦工業大学
育英大学
関東学院大学
麗澤大学
桜美林大学
明治学院大学
立正大学
平成国際大学
湘南工科大学
東京大学
一橋大学
帝京平成大学
東京大学大学院
東京工業大学
高崎経済大学
東京理科大学
清和大学
成蹊大学
埼玉大学

 

●箱根駅伝2023予選会結果一覧


ここでは、「箱根駅伝2023」(第99回大会)の予選会結果をご紹介します。

1位/大東文化大学(10:40:39)
2位/明治大学(10:41:41)
3位/城西大学(10:42:09)
4位/早稲田大学(10:42:29)
5位/日本体育大学(10:43:34)
6位/立教大学(10:46:18)
7位/山梨学院大学(10:46:55)
8位/専修大学(10:46:56)
9位/東海大学(10:47:03)
10位/国士舘大学(10:48:55)
———–↑出場権獲得↑———–
11位/神奈川大学(10:49:29)
12位/中央学院大学(10:51:25)
13位/日本大学(10:52:02)
14位/麗澤大学(10:52:40)
15位/筑波大学(10:53:50)
16位/日本薬科大学(10:55:00)
17位/東京農業大学(10:55:01)
18位/拓殖大学(10:55:44)
19位/駿河台大学(10:56:07)
20位/芝浦工業大学(10:59:27)
21位/上武大学(11:02:29)
22位/明治学院大学(11:02:49)
23位/育英大学(11:03:36 )
24位/亜細亜大学(11:04:06)
25位/関東学院大学(11:06:30)
26位/慶應義塾大学(11:07:02)
27位/桜美林大学(11:08:23)
28位/東京経済大学(11:08:49)
29位/平成国際大学(11:12:53)
30位/流通経済大学(11:15:58)
31位/立正大学(11:18:18)
32位/武蔵野学院大学(11:24:54)
33位/湘南工科大学(11:31:47)
34位/東京大学大学院(11:35:18)
35位/東京大学(11:50:04)
36位/清和大学(11:58:36)
37位/東京工業大学(12:04:04)
38位/帝京平成大学(12:08:14)
39位/東京理科大学(12:35:36)
40位/高崎経済大学(12:38:08)
41位/成蹊大学(12:41:49)
※記録なし/一橋大学
※記録なし/埼玉大学

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:00:58 C・カマウ(武蔵野学院大学)
2位/1:01:50 J・ラジニ(拓殖大学)
3位/1:02:03 M・ンビディ(桜美林大学)
4位/1:02:15 J・ムトゥク(山梨学院大学)
5位/1:02:16 P・ワンジル(大東文化大学)
6位/1:02:21 V・キムタイ(城西大学)
7位/1:02:29 N・キブリモ(日本薬科大学)
8位/1:02:32 木村暁仁(専修大学)
9位/1:02:39 井川龍人(早稲田大学)
10位/1:02:39 富田峻平(明治大学)

 

●箱根駅伝2023本選出場校一覧


「箱根駅伝2023」の本選出場が決定しているシード校10校と、予選突破10校はこちら。

<シード校>

青山学院大学 (15年連続28回目)
順天堂大学  (12年連続64回目)
駒澤大学   (57年連続57回目)
東洋大学   (21年連続81回目)
東京国際大学 (6年連続7回目)
中央大学   (6年連続96回目)
創価大学   (4年連続6回目)
國學院大学  (7年連続14回目)
帝京大学   (16年連続24回目)
法政大学   (8年連続82回目)

※「箱根駅伝2022」(第98回大会)の1位~10位がシード校10校として、「箱根駅伝2023」(第99回大会)に出場が決定しています。

 

<予選突破校>

大東文化大学(4年ぶり51回目)
明治大学  (5年連続64回目)
城西大学  (2年ぶり17回目)
早稲田大学 (47年連続92回目)
日本体育大学(75年連続75回目)
立教大学  (55年ぶり28回目)
山梨学院大学(3年連続36回目)
専修大学  (3年連続71回目)
東海大学  (10年連続50回目)
国士舘大学 (7年連続51回目)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2022年予選会結果一覧


ここでは参考までに、「箱根駅伝2022」(第98回大会)の予選会結果をご紹介します。

1位/明治大学(10:33:22)
2位/中央大学(10:37:38)
3位/日本体育大学(10:39:32)
4位/山梨学院大学(10:41:15)
5位/神奈川大学(10:41:57)
6位/法政大学(10:42:12)
7位/中央学院大学(10:43:08)
8位/駿河台大学(10:44:47)
9位/専修大学(10:44:58)
10位/国士舘大学(10:45:41)
———–↑出場権獲得↑———–
11位/拓殖大学(10:46:36)
12位/大東文化大学(10:48:08)
13位/筑波大学(10:48:14)
14位/上武大学(10:49:29)
15位/城西大学(10:49:32)
16位/立教大学(10:53:07)
17位/流通経済大学(10:53:21)
18位/東京農業大学(10:53:27)
19位/慶応義塾大学(10:54:30)
20位/東京経済大学(10:54:36)
21位/日本大学(10:57:50)
22位/亜細亜大学(11:00:38)
23位/日本薬科大学(11:01:13)
24位/武蔵野学院大学(11:04:59)
25位/芝浦工業大学(11:05:36)
26位/育英大学(11:05:48)
27位/関東学院大学(11:08:11)
28位/麗澤大学(11:08:38)
29位/桜美林大学(11:09:33)
30位/明治学院大学(11:22:04)
31位/立正大学(11:25:09)
32位/平成国際大学(11:30:51)
33位/湘南工科大学(11:40:14)
34位/東京大学(11:46:23)
35位/一橋大学(11:58:14)
36位/帝京平成大学(12:08:30)
37位/東京大学大学院(12:09:31)
38位/東京工業大学(12:11:03)
39位/高崎経済大学(12:21:32)
-/東京理科大学(記録なし)
-/上智大学(記録なし)

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:01:23 C・カマウ(武蔵野学院大学)
2位/1:01:41 S・ディランゴ(流通経済大学)
3位/1:01:47 N・キプリモ(日本薬科大学)
4位/1:01:49 R・ヴィンセント(国士舘大学)
5位/1:01:52 J・ラジニ(拓殖大学)
6位/1:02:15 J・ブヌカ(駿河台大学)
7位/1:02:15 P・オニエゴ(山梨学院大学)
8位/1:02:46 栗原啓吾(中央学院大学)
9位/1:02:47 加藤大誠(明治大学)
10位/1:02:49 髙瀨圭(専修大学)

 

●参考:2021年予選会結果一覧


※ここでは参考までに、「箱根駅伝2021」(第97回大会)の予選会結果を一覧でご紹介します。

1位 /順天堂大学 (10:23:34)
2位 /中央大学  (10:26:13)
3位 /城西大学  (10:29:37)
4位 /神奈川大学 (10:29:59)
5位 /国士舘大学 (10:30:38)
6位 /日本体育大学(10:30:49)
7位 /山梨学院大学(10:30:50)
8位 /法政大学  (10:33:31)
9位 /拓殖大学  (10:33:46)
10位/専修大学  (10:33:59)
———–↑出場権獲得↑———–
11位/筑波大学  (10:34:17)
12位/中央学院大学(10:34:36)
13位/麗澤大学  (10:36:07)
14位/上武大学  (10:36:44)
15位/駿河台大学 (10:38:05)
16位/大東文化大学(10:39:22)
17位/東京農業大学(10:39:55)
18位/日本大学  (10:43:14)
19位/慶應義塾大学(10:43:49)
20位/亜細亜大学 (10:46:38)
21位/関東学院大学(10:48:30)
22位/流通経済大学(10:48:30)
23位/平成国際大学(10:49:57)
24位/東京経済大学(10:50:16)
25位/日本薬科大学(10:51:54)
26位/明治学院大学(10:52:27)
27位/武蔵野学院大学(10:53:18)
28位/立教大学  (10:54:12)
29位/桜美林大学 (10:55:11)
30位/育英大学  (11:01:16)
31位/芝浦工業大学(11:02:34)
32位/立正大学  (11:11:09)
33位/高崎経済大学(11:35:28)
34位/東京大学  (11:36:30)
35位/帝京平成大学(11:40:08)
36位/東京理科大学(11:46:01)
37位/東京大学大学院(11:49:24)
38位/湘南工科大学(11:50:07)
39位/一橋大学  (11:52:09)
40位/学習院大学 (11:58:33)
41位/東京工業大学(12:05:32)
42位/茨城大学  (12:09:23)
43位/上智大学  (12:12:48)
44位/埼玉大学  (12:24:12)
45位/東京工業大学大学院(12:27:48)
46位/防衛大学校 (12:32:37)

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:00:13 J・ラジニ(拓殖大学)
2位/1:00:21 R・ヴィンセント(国士舘大学)
3位/1:00:23 N・キプリモ(日本薬科大学)
4位/1:00:34 J・ブヌカ(駿河台大学)
5位/1:01:41 三浦龍司(順天堂大学)
6位/1:01:43 猿橋巧己(筑波大学)
7位/1:01:44 池田耀平(日本体育大学)
8位/1:01:45 菊地駿弥(城西大学)
9位/1:01:46 西研人(筑波大学)
10位/1:01:47 吉居大和(中央大学)

 

●参考:2020年予選会結果一覧


※ここでは参考までに、「箱根駅伝2020」(第96回大会)の予選会結果を一覧でご紹介します。

1位 /東京国際大学(10:47:29)
2位 /神奈川大学(10:50:55)
3位 /日本体育大学(10:51:09)
4位 /明治大学(10:51:42)
5位 /創価大学(10:51:43)
6位 /筑波大学(10:53:18)
7位 /日本大学(10:54:29)
8位 /国士舘大学(10:55:21)
9位 /早稲田大学(10:55:26)
10位 /中央大学(10:56:46)
———–↑出場権獲得↑———–
11位 /麗澤大学(10:57:12)
12位 /駿河台大学(10:58:44)
13位 /上武大学(11:00:16)
14位 /専修大学(11:01:57)
15位 /城西大学(11:02:27)
16位 /東京農業大学(11:05:05)
17位 /山梨学院大学(11:06:14)
18位 /大東文化大学(11:06:22)
19位 /流通経済大学(11:10:57)
20位 /東京経済大学(11:16:21)
21位 /武蔵野学院大学(11:16:28)
22位 /亜細亜大学(11:19:52)
23位 /立教大学(11:23:49)
24位 /明治学院大学(11:24:26)
25位 /日本薬科大学(11:25:34)
26位 /関東学院大学(11:27:13)
27位 /慶応義塾大学(11:28:47)
28位 /桜美林大学(11:30:55)
29位 /平成国際大学(11:38:29)
30位 /育英大学(11:49:54)
31位 /芝浦工業大学(11:50:16)
32位 /東京大学(11:53:54)
33位 /東京理科大学(12:05:05)
34位 /一橋大学(12:05:44)
35位 /帝京平成大学(12:09:27)
36位 /学習院大学(12:16:06)
37位 /東京工業大学(12:28:15)
38位 /東京工業大学大学院(12:33:06)
39位 /東京学芸大学(12:34:25)
40位 /防衛大学校(12:40:17)
41位 /東京大学大学院(12:45:52)
42位 /上智大学(12:49:27)

 

◇予選会個人成績


※ここでは、予選会の個人成績トップ10をご紹介します。

1位/1:01:01 レダマ・キサイサ(桜美林大学)
2位/1:01:37 R.ヴィンセント(国士舘大学)
3位/1:02:23 Y.ヴィンセント(東京国際大学)
4位/1:02:33 C.ドゥング(日本大学)
5位/1:02:34 伊藤達彦(東京国際大学)
6位/1:03:12 荻久保寛也(城西大)
7位/1:03:19 米満怜(創価大)
8位/1:03:26 J.ブヌカ(駿河台大学)
9位/1:03:28 手嶋杏丞(明治大学)
10位/1:03:38 ボニフェス・ムルア(山梨学院大学)

 

●参考:2019年予選会結果一覧


※ここでは参考までに、「箱根駅伝2019」(第95回大会)の予選会結果を一覧でご紹介します。

1位  /駒澤大学(10時間29分58秒)
2位  /順天堂大学(10時間36分58秒)
3位  /神奈川大学(10時間39分16秒)
4位  /國學院大学(10時間40分38秒)
5位  /明治大学(10時間41分06秒)
6位  /東京国際大学(10時間41分15秒)
7位  /大東文化大学(10時間42分16秒)
8位  /中央大学(10時間42分55秒)
9位  /国士舘大学(10時間45分39秒)
10位/山梨学院大学(10時間46分27秒)
11位/上武大学(10時間46分51秒)
———–↑出場権獲得↑———–
12位/麗澤大学(10時間48分41秒)
13位/亜細亜大学(10時間48分54秒)
14位/専修大学(10時間49分23秒)
15位/創価大学(10時間50分39秒)
16位/東農大学(10時間53分49秒)
17位/筑波大学(10時間55分23秒)
18位/駿河台大学(10時間58分24秒)
19位/日本薬科大学(11時間4分55秒)
20位/明治学院大学(11時間5分45秒)
21位/桜美林大学(11時間6分6秒)
22位/流通経済大学(11時間7分46秒)
23位/関東学院大学(11時間7分51秒)
24位/武蔵野学院大学(11時間8分23秒)
25位/平成国際大学(11時間11分44秒)
26位/慶應義塾大学(11時間15分1秒)
27位/東京経済大学(11時間16分58秒)
28位/立教大学(11時間24分36秒)
29位/東京大学(11時間43分18秒)
30位/東京理科大学(11時間44分29秒)
31位/帝京平成大学(11時間51分39秒)
32位/東京情報大学(11時間58分51秒)
33位/学習院大学(12時間17秒)
34位/一橋大学(12時間2分29秒)
35位/高崎経済大学(12時間4分45秒)
36位/東京工業大学(12時間8分8秒)
37位/防衛大学(12時間12分20秒)
38位/首都大学東京(12時間17分59秒)

※上智大学(1人フィニッシュせず記録なし)

 

◇参考:予選会個人成績


1位/1:00:44 レダマ・キサイサ(桜美林大学)
2位/1:01:22 塩尻和也(順天堂大学)
3位/1:01:49 R.ヴィンセント(国士舘大学)
4位/1:01:50 D.ニャイロ(山梨学院大学)
5位/1:01:50 片西景(駒澤大学)
6位/1:01:57 堀尾謙介(中央大学)
7位/1:02:02 浦野雄平(國學院大学)
8位/1:02:16 阿部弘輝(明治大学)
9位/1:02:22 J.ブヌカ(駿河台大学)
10位/1:02:23 S.カリウキ(日本薬科大学)
11位/1:02:38 伊勢翔吾(駒澤大学)
12位/1:02:42 M.タイタス(東京国際大学)
13位/1:02:46 山下一貴(駒澤大学)
14位/1:02:49 長谷川 柊(専修大学)
15位/1:02:51 越川堅太(神奈川大学)
16位/1:03:02 山藤篤司(神奈川大学)
17位/1:03:10 中村大聖(駒澤大学)
18位/1:03:11 野口雄大(順天堂大学)
19位/1:03:12 加藤淳(駒澤大学)
20位/1:03:13 相沢悠斗(東京国際大学)

 

※箱根駅伝関連記事はこちら。

箱根駅伝2023/出場校&区間エントリー

箱根駅伝2023/コース詳細

箱根駅伝2023/結果速報(往路)

箱根駅伝2023/結果速報(復路)

箱根駅伝ランナーの進路(実業団)

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. 「金曜ロードショー」2月放送予定映画は?/2023年の作品ラインナップまとめ(日…

関連記事

  1. スポーツ

    世界卓球2018男子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  2. スポーツ

    大阪びわ湖毎日マラソン2022/結果速報&エントリー選手と賞金は?

    2022年2月27日(日)、第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎…

  3. 駅伝

    全日本大学駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程まとめ!

    2022年11月6日(日)、秩父宮賜杯 第54回全日本大学駅伝対校…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2023年1月2日(月)・3日(火)に開催、学生駅伝の最高峰「第9…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/順天堂大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2023年2月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

ピックアップ記事

  1. バラエティ番組

    昭和アニメのスゴい声優50人!/Z世代声優が選ぶレジェンド声優は?(テレ朝)
  2. 話題

    日経MJヒット商品番付2022上半期/東は?西は?番付一覧と歴代まとめ!
  3. 芸能・エンタメ

    ジャニーズで結婚してる人は?既婚の所属タレント一覧&結婚のルールの噂って?
  4. 統計・ランキング

    住みたい街ランキング2016/街の魅力・住んでよかったポイントは?
  5. 統計・ランキング

    昭和臭いのはある意味ネタです?「おっさんぽい言動」ランキング!反面教師に!
PAGE TOP