駅伝

出雲駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧と直近大会の結果

第34回出雲全日本大学選抜駅伝競走(以下・出雲駅伝2022)が、2022年10月10日(月・祝)に開催決定。

駅伝シーズンの開幕を告げる“出雲駅伝”は、距離が短いことから“スピード駅伝”とも呼ばれています。

前回大会(出雲駅伝2021)は、初出場の東京国際大学が、見事!初優勝を飾りました。

今年も波乱の展開はあるのでしょうか!?

そこで今回は、「出雲駅伝2022」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

※出雲駅伝2022については、こちらの記事もご覧ください。

出雲駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程は?

 

<スポンサーリンク>

●出雲駅伝2022区間エントリー一覧


ここでは、「出雲駅伝2022」のチームエントリー選手をご紹介します。区間エントリー選手は、判明次第追記します。

※2022年10月3日:チームエントリー選手発表
※2022年10月9日:区間エントリー選手発表
※2022年10月10日:オーダーリスト確定

1.北海道学連選抜


1区/ムチリ・ディラング(星槎道都大学・1年)
2区/山崎樹羅(札幌学院大学・2年)
3区/山田陽翔(札幌学院大学・1年)
4区/佐藤匠(札幌学院大学・2年)
5区/西塚璃純(札幌学院大学・1年)
6区/渡邊隼翼(札幌学院大学・2年)

補員/佐々木速斗(札幌国際大学・4年)
  /大栁達哉(札幌学院大学・3年)

監督/大宮真一(北翔大学)
主将/木村一輝(札幌学院大学・4年)

 

2.東北学連選抜


1区/齋藤颯希(東北学院大学・1年)
2区/齋藤陸杜(東北福祉大学・2年)
3区/菊地彬(仙台大学・2年)
4区/田沼怜(東北大学・M2年)
5区/工藤大介(東北大学・4年)
6区/高橋和人(山形大学・4年)

補員/安本尚生(東北大学・2年)
  /坂本順(東北大学・3年)

監督/佐藤伴行(富士大学)
主将/田沼怜(東北大学・M2年)

 

3.青山学院大学


1区/目片将大(4年)
2区/横田俊吾(4年)
3区/野村昭夢(2年)→近藤幸太郎(4年)
4区/志貴勇斗(3年)
5区/田中悠登(2年)
6区/山内健登(3年)→中村唯翔(4年)

監督/原晋
主将/近藤幸太郎(4年)

※今年の青山の出雲駅伝作戦名は、「パチパチ大作戦」です。

 

4.順天堂大学


1区/野村優作(4年)
2区/石井一希(3年)→三浦龍司(3年)
3区/伊豫田達弥(4年)
4区/油谷航亮(2年)
5区/西澤侑真(4年)
6区/四釜峻佑(4年)

補員/石岡大侑(1年)

監督/長門俊介
主将/西澤侑真(4年)

 

5.駒澤大学


1区/花尾恭輔(3年)
2区/佐藤圭汰(1年)
3区/田澤廉(4年)
4区/山野力(4年)
5区/安原太陽(3年)
6区/鈴木芽吹(3年)

補員/伊藤蒼唯(1年)
  /山川拓馬(1年)

監督/大八木弘明
主将/山野力(4年)

 

6.東洋大学


1区/児玉悠輔(4年)
2区/甲木康博(2年)
3区/石田洸介(2年)
4区/佐藤真優(3年)
5区/前田義弘(4年)
6区/吉田周(2年)

補員/奥山輝(3年)
  /西村真周(1年)

監督/酒井俊幸
主将/前田義弘(4年)

 

7.東京国際大学


1区/冨永昌輝(2年)
2区/白井勇佑(2年)
3区/イェエゴン・ヴィンセント(4年)→丹所健(4年)
4区/川端拳史(3年)
5区/堀畑佳吾(4年)
6区/村松敬哲(3年)

補員/林優策(3年)

監督/大志田秀次
主将/堀畑佳吾(4年)

 

8.中央大学


1区/吉居大和(3年)
2区/千守倫央(4年)
3区/中野翔太(3年)
4区/阿部陽樹(2年)
5区/溜池一太(1年)
6区/吉居駿恭(1年)

補員/若林陽大(4年)
  /湯浅仁(3年)

監督/藤原正和
主将/若林陽大(4年)

 

9.創価大学


1区/新家裕太郎(4年)
2区/葛西潤(4年)
3区/フィリップ・ムルワ(4年)
4区/石丸惇那(1年)
5区/石井大揮(3年)
6区/嶋津雄大(4年)

補員/家入勇翔(1年)
  /山下蓮(1年)

監督/榎木和貴

 

10.國學院大学


1区/青木瑠郁(1年)
2区/山本歩夢(2年)
3区/平林清澄(2年)
4区/中西大翔(4年)
5区/藤本竜(4年)
6区/伊地知賢造(3年)

補員/坂本健悟(4年)
  /上原琉翔(1年)

監督/前田康弘
主将/中西大翔(4年)

 

11.帝京大学


1区/藤本雄大(1年)
2区/吉岡尚紀(4年)
3区/福島渉太(2年)
4区/福田翔(2年)
5区/山中博生(2年)
6区/末次海斗(3年)

補員/西脇翔太(3年)
  /柴戸遼太(1年)

監督/中野孝行

 

12.法政大学


1区/松本康汰(4年)
2区/松永伶(3年)
3区/内田隼太(4年)
4区/扇育(4年)
5区/小泉樹(2年)
6区/稲毛崇斗(3年)

補員/中園慎太朗(4年)
  /武田和馬(2年)

監督/坪田智夫
主将/内田隼太(4年)

 

13.北信越学連選抜


1区/松林直亮(信州大学・3年)
2区/二宮秀(富山大学・M1年)
3区/渡邊真大(新潟大学・2年)
4区/上甲和樹(信州大学・2年)
5区/鈴木聖矢(富山大学・3年)
6区/久保田雄也(新潟大学・4年)

補員/佐藤樹(新潟大学・3年)
  /吉岡篤史(信州大学・4年)

監督/福島洋樹(富山大学)
主将/松林直亮(信州大学・3年)

 

14.皇學館大学


1区/毛利昂太(2年)
2区/浦瀬晃太朗(2年)
3区/矢田大誠(3年)
4区/見置蓮音(2年)
5区/曽越大成(2年)
6区/中川雄斗(2年)

補員/宮本康希(4年)
  /花井秀輔(4年)

監督/日比勝俊
主将/宮本康希(4年)

 

15.大阪経済大学


1区/杉本翔(4年)
2区/井上瑞貴(3年)
3区/片山蓮(4年)
4区/新博貴(1年)
5区/中角航大(3年)
6区/島野和志(3年)

補員/楠本拓真(4年)
  /坂本智基(3年)

監督/青木基泰
主将/片山蓮(4年)

 

16.関西学院大学


1区/守屋和希(3年)
2区/井手翔琉(4年)
3区/上田颯汰(4年)
4区/佐藤良祐(3年)
5区/今井由伸(4年)
6区/中尾心哉(2年)

補員/齋藤翔也(3年)
  /岡田晃成(2年)

監督/竹原純一
主将/井手翔琉(4年)

 

17.立命館大学


1区/大森駿斗(2年)
2区/茶木涼介(1年)
3区/山田真生(4年)
4区/松嶋陸(4年)
5区/清水隼人(1年)
6区/山﨑皓太(2年)

補員/安東竜平(4年)
  /倉橋慶(1年)

監督/山菅善樹
主将/松嶋陸(4年)

 

18.関西大学


1区/亀田仁一路(3年)
2区/嶋田匠海(1年)
3区/大髙肇(4年)
4区/坂本亘生(2年)
5区/谷村恒晟(1年)
6区/嶋谷鐘二郎(4年)

補員/伊藤仁(3年)
  /市川侑生(1年)

監督/武田夏実
主将/嶋谷鐘二郎(4年)

 

19.環太平洋大学


1区/谷末智哉(1年)
2区/脇健斗(3年)
3区/林本涼(3年)
4区/松崎寧生(1年)
5区/勝部遼(2年)
6区/杉原健吾(4年)

補員/本河里玖斗(1年)
  /髙嶋荘太(1年)

監督/吉岡利貢
主将/杉原健吾(4年)

 

20.第一工科大学


1区/アニーダ・サレー(4年)
2区/金丸翔星(3年)
3区/大藪優一郎(1年)
4区/出水愛翔(1年)
5区/中村凌也(1年)
6区/谷口一希(3年)

補員/小川耀平(2年)
  /東汰騎(2年)

監督/岩元泉

 

<スポンサーリンク>

 

●出雲駅伝2022の結果


ここでは、「出雲駅伝2022」の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
22:32
吉居大和(3年)
中央大学
1位
22:32
2位
22:41
花尾恭輔(3年)
駒澤大学
2位
22:41
3位
22:45
目片将大(4年)
青山学院大学
3位
22:45
4位
22:50
守屋和希(3年)
関西学院大学
4位
22:50
5位
22:51
野村優作(4年)
順天堂大学
5位
22:51
6位
22:55
松本康汰(4年)
法政大学
6位
22:55
7位
22:58
青木瑠郁(1年)
國學院大学
7位
22:58
8位
23:02
冨永昌輝(2年)
東京国際大学
8位
23:02
9位
23:14
サレー(4年)
第一工科大学
9位
23:14
10位
23:18
新家裕太郎(4年)
創価大学
10位
23:18
11位
23:19
谷末智哉(1年)
環太平洋大学
11位
23:19
12位
23:29
大森駿斗(2年)
立命館大学
12位
23:29
13位
23:31
児玉悠輔(4年)
東洋大学
13位
23:31
14位
23:58
ディラング(1年)
北海道学連選抜
14位
23:58
15位
24:06
藤本雄大(1年)
帝京大学
15位
24:06
16位
24:07
亀田仁一路(3年)
関西大学
16位
24:07
17位
24:11
杉本翔(4年)
大阪経済大学
17位
24:11
18位
24:23
毛利昂太(2年)
皇學館大学
18位
24:23
19位
24:24
松林直亮(3年)
北信越学連選抜
19位
24:24
20位
25:55
齋藤颯希(1年)
東北学連選抜
20位
25:55
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は中央大学の吉居大和選手。2位は駒澤大学の花尾恭輔選手、3位は青山学院大学の目片将大選手に続きます。

区間賞 22:32
吉居大和(3年)/中央大学

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
38:08
佐藤圭汰(1年)
駒澤大学
1位
15:27
2位
38:13
千守倫央(4年)
中央大学
3位
15:41
3位
38:22
三浦龍司(3年)
順天堂大学
2位
15:31
4位
38:27
横田俊吾(4年)
青山学院大学
4位
15:42
5位
38:44
山本歩夢(2年)
國學院大学
6位
15:46
6位
38:58
井手翔琉(4年)
関西学院大学
9位
16:08
7位
39:03
葛西潤(4年)
創価大学
5位
15:45
8位
39:03
松永伶(3年)
法政大学
9位
16:08
9位
39:07
白井勇佑(2年)
東京国際大学
8位
16:05
10位
39:34
甲木康博(2年)
東洋大学
7位
16:03
11位
40:03
脇健斗(3年)
環太平洋大学
13位
16:44
12位
40:16
茶木涼介(1年)
立命館大学
14位
16:47
13位
40:21
吉岡尚紀(4年)
帝京大学
11位
16:15
14位
40:40
山崎樹羅(2年)
北海道学連選抜
12位
16:42
15位
40:50
金丸翔星(3年)
第一工科大学
20位
17:36
16位
41:04
井上瑞貴(3年)
大阪経済大学
15位
16:53
17位
41:18
嶋田匠海(1年)
関西大学
19位
17:11
18位
41:26
浦瀬晃太朗(2年)
皇學館大学
16位
17:03
19位
41:32
二宮秀(M1)
北信越学連選抜
18位
17:08
20位
42:59
齋藤陸杜(2年)
東北学連選抜
17位
17:04
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は駒澤大学の佐藤圭汰選手、2位は中央大学の千守倫央選手、3位は順天堂大学の三浦龍司選手に続きます。

区間賞・区間新記録 15:27
佐藤圭汰(1年)/駒澤大学
 ※6名が区間新記録

 

◇第3区/8.5km


区間記録
23:46(2019年)
相澤晃(4年)/東洋大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:01:58
田澤廉(4年)
駒澤大学
2位
23:50
2位
1:02:18
近藤幸太郎(4年)
青山学院大学
3位
23:51
3位
1:02:25
中野翔太(3年)
中央大学
7位
24:12
4位
1:02:38
伊豫田達弥(4年)
順天堂大学
8位
24:16
5位
1:02:39
ムルワ(4年)
創価大学
1位
23:36
6位
1:02:50
平林清澄(2年)
國學院大学
6位
24:06
7位
1:02:59
内田隼太(4年)
法政大学
4位
23:56
8位
1:03:08
丹所健(4年)
東京国際大学
5位
24:01
9位
1:04:03
上田颯汰(4年)
関西学院大学
12位
25:05
10位
1:04:12
石田洸介(2年)
東洋大学
9位
24:38
11位
1:05:16
山田真生(4年)
立命館大学
11位
25:00
12位
1:05:18
林本涼(3年)
環太平洋大学
13位
25:15
13位
1:05:20
福島渉太(2年)
帝京大学
10位
24:59
14位
1:06:20
山田陽翔(1年)
北海道学連選抜
15位
25:40
15位
1:06:34
片山蓮(4年)
大阪経済大学
14位
25:30
16位
1:07:12
矢田大誠(3年)
皇學館大学
16位
25:46
17位
1:07:13
大藪優一郎(1年)
第一工科大学
18位
26:23
18位
1:07:17
大髙肇(4年)
関西大学
17位
25:59
19位
1:08:08
渡邊真大(2年)
北信越学連選抜
19位
26:36
20位
1:10:59
菊地彬(2年)
東北学連選抜
20位
28:00
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は駒澤大学の田澤廉選手、2位は青山学院大学の近藤幸太郎選手、3位は中央大学の中野翔太選手に続きます。

区間賞・区間新記録 23:36
フィリップ・ムルワ(4年)/創価大学

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:24(2019年)
神林勇太(3年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:20:07
山野力(4年)
駒澤大学
2位
18:09
2位
1:20:40
中西大翔(4年)
國學院大学
1位
17:50
3位
1:20:41
阿部陽樹(2年)
中央大学
3位
18:16
4位
1:21:03
志貴勇斗(3年)
青山学院大学
6位
18:45
5位
1:21:08
油谷航亮(2年)
順天堂大学
5位
18:30
6位
1:21:26
扇育(4年)
法政大学
4位
18:27
7位
1:21:26
石丸惇那(1年)
創価大学
7位
18:47
8位
1:22:03
川端拳史(3年)
東京国際大学
8位
18:55
9位
1:23:05
佐藤良祐(3年)
関西学院大学
10位
19:02
10位
1:23:17
佐藤真優(3年)
東洋大学
11位
19:05
11位
1:24:17
福田翔(2年)
帝京大学
9位
18:57
12位
1:25:12
松崎寧生(1年)
環太平洋大学
16位
19:54
13位
1:25:13
松嶋陸(4年)
立命館大学
17位
19:57
14位
1:26:00
佐藤匠(2年)
北海道学連選抜
14位
19:40
15位
1:26:17
新博貴(1年)
大阪経済大学
15位
19:43
16位
1:26:44
坂本亘生(2年)
関西大学
12位
19:27
17位
1:26:46
見置蓮音(2年)
皇學館大学
13位
19:34
18位
1:27:15
出水愛翔(1年)
第一工科大学
18位
20:02
19位
1:28:14
上甲和樹(2年)
北信越学連選抜
19位
20:06
20位
1:32:03
田沼怜(M2)
東北学連選抜
20位
21:04
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は駒澤大学の山野力選手、2位は國學院大学の中西大翔選手、3位は中央大学の阿部陽樹選手に続きます。

区間賞 17:50
中西大翔(4年)/國學院大学

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:39:11
安原太陽(3年)
駒澤大学
1位
19:04
2位
1:39:55
溜池一太(1年)
中央大学
2位
19:14
3位
1:39:56
藤本竜(4年)
國學院大学
4位
19:16
4位
1:40:33
田中悠登(2年)
青山学院大学
6位
19:30
5位
1:40:41
小泉樹(2年)
法政大学
3位
19:15
6位
1:40:45
西澤侑真(4年)
順天堂大学
7位
19:37
7位
1:40:54
石井大揮(3年)
創価大学
5位
19:28
8位
1:41:50
堀畑佳吾(4年)
東京国際大学
8位
19:47
9位
1:43:10
前田義弘(4年)
東洋大学
9位
19:53
10位
1:43:10
今井由伸(4年)
関西学院大学
10位
20:05
11位
1:44:33
山中博生(2年)
帝京大学
11位
20:16
12位
1:45:56
勝部遼(2年)
環太平洋大学
14位
20:44
13位
1:46:51
清水隼人(1年)
立命館大学
19位
21:38
14位
1:46:56
中角航大(3年)
大阪経済大学
13位
20:39
15位
1:47:08
西塚璃純(1年)
北海道学連選抜
17位
21:08
16位
1:47:24
曽越大成(2年)
皇學館大学
12位
20:38
17位
1:47:31
谷村恒晟(1年)
関西大学
15位
20:47
18位
1:48:42
中村凌也(1年)
第一工科大学
18位
21:27
19位
1:49:06
鈴木聖矢(3年)
北信越学連選抜
16位
20:52
20位
1:54:17
工藤大介(4年)
東北学連選抜
20位
22:14
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は駒澤大学の安原太陽選手、2位は中央大学の溜池一太選手、3位は國學院大学の藤本竜選手に続きます。

区間賞 19:04
安原太陽(3年)/駒澤大学

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:08:32
鈴木芽吹(3年)
駒澤大学
1位
29:21
2位
2:09:24
伊地知賢造(3年)
國學院大学
2位
29:28
3位
2:09:48
吉居駿恭(1年)
中央大学
4位
29:53
4位
2:10:18
中村唯翔(4年)
青山学院大学
3位
29:45
5位
2:10:50
四釜峻佑(4年)
順天堂大学
6位
30:05
6位
2:10:52
嶋津雄大(4年)
創価大学
5位
29:58
7位
2:11:54
稲毛崇斗(3年)
法政大学
10位
31:13
8位
2:11:59
村松敬哲(3年)
東京国際大学
7位
30:09
9位
2:13:35
吉田周(2年)
東洋大学
8位
30:25
10位
2:14:27
中尾心哉(2年)
関西学院大学
11位
31:17
11位
2:15:40
末次海斗(3年)
帝京大学
9位
31:07
12位
2:18:09
山﨑皓太(2年)
立命館大学
12位
31:18
13位
2:18:13
杉原健吾(4年)
環太平洋大学
20位
32:17
14位
2:18:19
島野和志(3年)
大阪経済大学
14位
31:23
15位
2:18:44
中川雄斗(2年)
皇學館大学
13位
31:20
16位
2:18:51
渡邊隼翼(2年)
北海道学連選抜
15位
31:43
17位
2:19:24
嶋谷鐘二郎(4年)
関西大学
17位
31:53
18位
2:20:42
谷口一希(3年)
第一工科大学
18位
32:00
19位
2:21:17
久保田雄也(4年)
北信越学連選抜
19位
32:11
20位
2:26:08
高橋和人(4年)
東北学連選抜
16位
31:52
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は駒澤大学の鈴木芽吹選手、2位は國學院大学の伊地知賢造選手、3位は中央大学の吉居駿恭選手と続きました。

区間賞 29:21
鈴木芽吹(3年)/駒澤大学

優勝は、9年ぶり4度目の駒澤大学です!

 

◇出雲駅伝2022の総合結果


ここでは、「出雲駅伝2022」の区間通過順位と総合結果をご紹介します。

区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1駒澤大学2:08:32-
2國學院大学2:09:24+00:52
3中央大学2:09:48+01:16
4青山学院大学2:09:48+01:16
5順天堂大学2:10:50+01:46
6創価大学2:10:52+02:20
7法政大学2:11:54+03:22
8東京国際大学2:11:59+03:27
9東洋大学2:13:35+05:03
10関西学院大学2:14:27+05:55
11帝京大学2:15:40+07:08
12立命館大学2:18:09+09:37
13環太平洋大学2:18:13+09:41
14大阪経済大学2:18:19
+09:47
15皇學館大学2:18:44+10:12
16北海道学連選抜2:18:51+10:19
17関西大学2:19:24+10:52
18第一工科大学2:20:42+12:10
19北信越学連選抜2:21:17+12:45
20東北学連選抜2:26:08+17:30

 

<スポンサーリンク>

 

●直近大会の結果


ここでは参考までに、直近大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

歴代最高記録
2:08:32(2022年)
駒澤大学

2022年

1位/駒澤大学
2位/國學院大学
3位/中央大学

2021年

1位/東京国際大学
2位/青山学院大学
3位/東洋大学

2020年

※2020年大会はコロナ禍のため中止

2019年

1位/國學院大学
2位/駒澤大学
3位/東洋大学

2018年

1位/青山学院大学
2位/東洋大学
3位/東海大学

2017年

1位/東海大学
2位/青山学院大学
3位/日本体育大学

2016年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/東海大学

2015年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/駒澤大学

※2014年大会は台風のため中止

2013年

1位/駒澤大学
2位/東洋大学
3位/日本体育大学

2012年

1位/青山学院大学
2位/東洋大学
3位/中央大学

2011年

1位/東洋大学
2位/駒澤大学
3位/早稲田大学

2010年

1位/早稲田大学
2位/日本体育大学
3位/駒澤大学

2009年

1位/日本大学
2位/山梨学院大学
3位/東洋大学

2008年

1位/日本大学
2位/駒澤大学
3位/第一工業大学

2007年

1位/東海大学
2位/日本大学
3位/日本体育大学

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2021結果


ここでは参考までに、出雲駅伝2021の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:41
近藤幸太郎(3年)
青山学院大学
1位
23:41
2位
23:45
菖蒲敦司(2年)
早稲田大学
2位
23:45
3位
23:46
山谷昌也(3年)
東京国際大学
3位
23:46
4位
23:48
松浦崇之(M2)
東北学連選抜
4位
23:48
5位
23:48
伊豫田達弥(3年)
順天堂大学
5位
23:48
6位
23:49
島﨑慎愛(4年)
國學院大學
6位
23:49
7位
23:49
児玉悠輔(3年)
東洋大学
7位
23:49
8位
23:57
篠原倖太朗(1年)
駒澤大学
8位
23:57
9位
24:03
小野隆一朗(2年)
帝京大学
9位
24:03
10位
24:03
市村朋樹(4年)
東海大学
10位
24:03
11位
24:07
緒方貴典(3年)
創価大学
11位
24:07
12位
24:15
高畑凌太(4年)
立命館大学
12位
24:15
13位
24:39
上田颯汰(3年)
関西学院大学
13位
24:39
14位
24:52
坪井響己(M2)
北信越学連選抜
14位
24:52
15位
25:18
山崎達哉(4年)
広島経済大学
15位
25:18
16位
25:20
坂本智基(2年)
大阪経済大学
16位
25:20
17位
25:48
佐藤匠(1年)
札幌学院大学
17位
25:48
18位
25:49
酒井洋明(M2)
北海道大学
18位
25:49
19位
25:53
佐藤楓馬(2年)
皇學館大学
19位
25:53
20位
26:34
木原雄大(3年)
日本文理大学
20位
26:34
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は青山学院大学・近藤幸太郎選手。わずかに遅れて2位に早稲田大学・菖蒲敦司選手、3位の東京国際大学・山谷昌也選手と続きます。

区間賞 23:41
近藤幸太郎/青山学院大学

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
40:05
木付琳(4年)
國學院大學
1位
16:16
2位
40:06
平駿介(3年)
順天堂大学
2位
16:18
3位
40:09
佐藤榛紀(1年)
東京国際大学
4位
16:23
4位
40:10
井川龍人(3年)
早稲田大学
6位
16:25
5位
40:10
飯田貴之(4年)
青山学院大学
7位
16:29
6位
40:19
安原太陽(2年)
駒澤大学
3位
16:22
7位
40:27
遠藤大地(4年)
帝京大学
5位
16:24
8位
40:36
溝口仁(2年)
東海大学
8位
16:33
9位
40:36
奥山輝(2年)
東洋大学
9位
16:47
10位
41:01
新家裕太郎(3年)
創価大学
10位
16:54
11位
41:29
大森駿斗(1年)
立命館大学
12位
17:14
12位
41:40
高橋和人(3年)
東北学連選抜
16位
17:52
13位
41:47
井手翔琉(3年)
関西学院大学
11位
17:08
14位
42:41
二宮秀(4年)
北信越学連選抜
15位
17:49
15位
42:46
島野和志(2年)
大阪経済大学
13位
17:26
16位
43:27
山﨑優希(3年)
広島経済大学
18位
18:09
17位
43:27
山田奏楽(1年)
皇學館大学
14位
17:34
18位
44:12
高橋佑輔(4年)
北海道大学
19位
18:23
19位
44:26
大栁達哉(2年)
札幌学院大学
20位
18:38
20位
44:42
渕上裕太(1年)
日本文理大学
17位
18:08
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は國學院大學・木付琳選手、2位は順天堂大学・平駿介選手、3位は東京国際大学・佐藤榛紀選手と続きます。

区間賞 16:16
木付琳/國學院大學

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/8.5km


区間記録
23:46(2019年)
相澤晃(4年)/東洋大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:04:21
丹所健(3年)
東京国際大学
2位
24:12
2位
1:04:50
P.ムルワ(3年)
創価大学
1位
23:49
3位
1:04:54
佐藤一世(2年)
青山学院大学
3位
24:44
4位
1:05:04
太田直希(4年)
早稲田大学
4位
24:54
5位
1:05:13
花尾恭輔(2年)
駒澤大学
4位
24:54
6位
1:05:32
橋本尚斗(4年)
帝京大学
7位
25:05
7位
1:05:34
藤木宏太(4年)
國學院大學
10位
25:29
8位
1:05:40
前田義弘(3年)
東洋大学
6位
25:04
9位
1:06:25
野村優作(3年)
順天堂大学
16位
26:19
10位
1:06:25
佐伯陽生(2年)
東海大学
14位
25:49
11位
1:06:44
山田真生(3年)
立命館大学
9位
25:15
12位
1:06:58
守屋和希(2年)
関西学院大学
8位
25:11
13位
1:08:30
片山蓮(4年)
大阪経済大学
13位
25:44
14位
1:08:46
松林直亮(2年)
北信越学連選抜
15位
26:05
15位
1:08:55
時田爽志(6年)
東北学連選抜
18位
27:15
16位
1:09:05
福永恭平(3年)
広島経済大学
11位
25:38
17位
1:09:46
笹竹陽希(3年)
皇學館大学
16位
26:19
18位
1:10:07
L.グレ(4年)
札幌学院大学
12位
25:41
19位
1:11:50
金綱航平(M2)
北海道大学
19位
27:38
20位
1:12:42
森賀竜斗(1年)
日本文理大学
20位
28:00
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・丹所健選手、2位は創価大学・フィリップ ムルワ選手、3位は青山学院大学・佐藤一世選手と続きます。

区間賞 23:49
フィリップ・ムルワ/創価大学

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:24(2019年)
神林勇太(3年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:23:20
白井勇佑(1年)
東京国際大学
5位
18:59
2位
1:23:44
石塚陽士(1年)
早稲田大学
1位
18:40
3位
1:24:14
若林宏樹(1年)
青山学院大学
6位
19:20
4位
1:24:16
中西大翔(3年)
國學院大學
2位
18:42
5位
1:24:20
森田瑛介(4年)
帝京大学
4位
18:48
6位
1:24:22
九嶋恵舜(2年)
東洋大学
2位
18:42
7位
1:24:33
濱野将基(3年)
創価大学
9位
19:43
8位
1:24:55
唐澤拓海(2年)
駒澤大学
8位
19:42
9位
1:26:13
水野龍志(1年)
東海大学
10位
19:48
10位
1:26:25
永田一輝(4年)
立命館大学
7位
19:41
11位
1:26:57
服部壮馬(1年)
順天堂大学
14位
20:32
12位
1:27:29
佐藤良祐(2年)
関西学院大学
13位
20:31
13位
1:28:39
藤原亮太(4年)
大阪経済大学
12位
20:09
14位
1:29:31
工藤友喜(4年)
東北学連選抜
15位
20:36
15位
1:29:32
久保田雄也(3年)
北信越学連選抜
16位
20:46
16位
1:29:52
浦瀬晃太朗(1年)
皇學館大学
11位
20:06
17位
1:29:52
高橋侑也(3年)
広島経済大学
17位
20:47
18位
1:30:54
千葉友太(1年)
札幌学院大学
17位
20:47
19位
1:32:45
林亮佑(3年)
北海道大学
19位
20:55
20位
1:34:02
白川智也(3年)
日本文理大学
20位
21:20
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・白井勇佑選手。2位は早稲田大学・石塚陽士選手、3位は青山学院大学・若林宏樹選手と続きます。

区間賞 18:40
石塚陽士/早稲田大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:42:49
宗像聖(3年)
東京国際大学
3位
19:29
2位
1:43:17
石田洸介(1年)
東洋大学
1位
18:55
3位
1:43:31
伊地知賢造(2年)
國學院大學
2位
19:15
4位
1:43:54
目片将大(3年)
青山学院大学
6位
19:40
5位
1:44:12
伊藤大志(1年)
早稲田大学
12位
20:28
6位
1:44:22
西脇翔太(2年)
帝京大学
8位
20:02
7位
1:44:26
桑田大輔(2年)
創価大学
7位
19:53
8位
1:45:11
赤津勇進(2年)
駒澤大学
10位
20:16
9位
1:45:50
神薗竜馬(2年)
東海大学
5位
19:37
10位
1:46:33
石井一希(2年)
順天堂大学
4位
19:36
11位
1:46:40
安東竜平(3年)
立命館大学
9位
20:15
12位
1:48:45
中尾心哉(1年)
関西学院大学
17位
21:16
13位
1:49:43
寺谷光汰(1年)
大阪経済大学
16位
21:04
14位
1:50:16
中川雄斗(1年)
皇學館大学
11位
20:24
15位
1:50:20
野崎元貴(M1)
北信越学連選抜
13位
20:48
16位
1:50:42
斉藤諒(3年)
広島経済大学
14位
20:50
17位
1:51:51
木村一輝(3年)
札幌学院大学
15位
20:57
18位
1:52:36
三野鉄心(1年)
東北学連選抜
20位
23:05
19位
1:54:21
奥村日向(3年)
北海道大学
18位
21:36
20位
1:55:41
一瀬雅人(3年)
日本文理大学
19位
21:39
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・宗像聖選手。ヴィンセント選手にタスキをつなぎ、初優勝目前!

2位は順位を上げてきた東洋大学のスーパールーキー・石田洸介選手、3位は國學院大學・伊地知賢造選手に続きます。

区間賞 18:55
石田洸介/東洋大学

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:12:10
ヴィンセント(3年)
東京国際大学
1位
29:21
2位
2:14:07
横田俊吾(3年)
青山学院大学
3位
30:13
3位
2:14:13
柏優吾(3年)
東洋大学
7位
30:56
4位
2:14:13
平林清澄(1年)
國學院大學
5位
30:46
5位
2:14:53
田澤廉(3年)
駒澤大学
2位
29:42
6位
2:15:00
中谷雄飛(4年)
早稲田大学
6位
30:48
7位
2:15:37
嶋津雄大(4年)
創価大学
9位
31:11
8位
2:16:24
中村風馬(4年)
帝京大学
10位
32:02
9位
2:16:53
本間敬大(4年)
東海大学
8位
31:03
10位
2:17:17
四釜峻佑(3年)
順天堂大学
4位
30:44
11位
2:20:14
山﨑皓太(1年)
立命館大学
15位
33:34
12位
2:21:48
中角航大(2年)
大阪経済大学
11位
32:05
13位
2:22:26
今井由伸(3年)
関西学院大学
17位
33:41
14位
2:23:07
花井秀輔(3年)
皇學館大学
12位
32:51
15位
2:23:58
渡部遼太郎(1年)
北信越学連選抜
16位
33:38
16位
2:24:36
横田吏功(2年)
広島経済大学
19位
33:54
17位
2:25:36
村上一大(2年)
札幌学院大学
18位
33:45
18位
2:25:50
脇田陽平(M2)
東北学連選抜
13位
33:14
19位
2:27:52
川瀬育夢(5年)
北海道大学
14位
33:31
20位
2:30:42
薬師寺典亮(3年)
日本文理大学
20位
35:01
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位でゴールテープを切ったのは、東京国際大学・イェゴン・ヴィンセント選手。東京国際大学は、初出場で初優勝となりました!

2位は青山学院大学・横田俊吾選手、3位は東洋大学・柏優吾選手と続きます。

区間賞 29:21
イェゴン・ヴィンセント/東京国際大学

東京国際大学が、初出場で初優勝を飾りました!

 

◇出雲駅伝2021の総合結果


ここでは、「出雲駅伝2021」の区間通過順位と総合結果をご紹介します。

区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1東京国際大学2:12:10-
2青山学院大学2:14:07+1:57
3東洋大学2:14:13+2:03
4國學院大學2:14:13+2:07
5駒澤大学2:14:53+2:43
6早稲田大学2:15:00+2:50
7創価大学2:15:37+3:27
8帝京大学2:16:24+4:14
9東海大学2:16:53+4:43
10順天堂大学2:17:17+5:07
11立命館大学2:20:14+8:04
12大阪経済大学2:21:48+9:38
13関西学院大学2:22:26+10:16
14皇學館大学2:23:07+10:57
15北信越学連選抜2:23:58+11:48
16広島経済大学2:24:36+12:26
17札幌学院大学2:25:36+13:26
18東北学連選抜2:25:50+13:40
19北海道大学2:27:52+15:42
20日本文理大学2:30:42+18:32

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2019結果


ここでは参考までに、出雲駅伝2019の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:07
L.グレ(2年)
北海道選抜
1位
23:07
2位
24:23
山下一貴(4年)
駒澤大学
2位
24:23
3位
24:26
赤﨑暁(4年)
拓殖大学
3位
24:26
4位
24:28
西川雄一朗(4年)
東海大学
4位
24:28
5位
24:29
藤木宏太(2年)
國學院大学
5位
24:29
6位
24:33
高畑祐樹(4年)
立命館大学
6位
24:33
7位
24:35
湯原慶吾(2年)
青山学院大学
7位
24:35
8位
24:36
川村悠登(4年)
中央学院大学
8位
24:36
9位
24:41
平田幸四郎(4年)
帝京大学
9位
24:41
10位
24:41
西山和弥(4年)
東洋大学
10位
24:41
11位
24:43
野口雄大(3年)
順天堂大学
11位
24:43
12位
24:45
松浦崇之(4年)
東北選抜
12位
24:45
13位
24:47
森悠人(3年)
北信越選抜
13位
24:47
14位
24:47
鎌田航生(2年)
法政大学
14位
24:47
15位
24:47
J.マン
IVY選抜
15位
24:47
16位
24:56
A.サレー(1年)
第一工業大学
16位
24:56
17位
25:00
木邑駿(4年)
広島経済大学
17位
25:00
18位
25:06
石井優樹(4年)
関西学院大学
18位
25:06
19位
25:07
泉海地(2年)
京都産業大学
19位
25:07
20位
25:16
上村直也(3年)
皇學館大学
20位
25:16
21位
25:21
小林宏輔(3年)
愛知工業大学
21位
25:21
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

区間賞 23:07
ローレンス・グレ/北海道学連選抜

※記載のタイムは速報値です。

区間1位は北海道選抜のローレンス・グレ選手。後続を突き放し、一人旅状態で第2区走者にタスキを繋ぎました。

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
40:38
酒井洋明(4年)
北海道選抜
14位
17:31
2位
40:49
伊東颯汰(3年)
駒澤大学
4位
16:26
3位
40:50
中西大翔(1年)
國學院大学
3位
16:21
4位
40:51
岸本大紀(1年)
青山学院大学
1位
16:16
5位
41:01
大澤駿(3年)
東洋大学
2位
16:20
6位
41:05
阪口竜平(4年)
東海大学
6位
16:37
7位
41:08
小島慎也(1年)
中央学院大学
5位
16:32
8位
41:23
藤曲寛人(4年)
順天堂大学
8位
16:40
9位
41:27
遠藤大地(2年)
帝京大学
9位
16:46
10位
41:52
前川紘導(3年)
立命館大学
12位
17:19
11位
41:53
田辺佑典(3年)
法政大学
10位
17:06
12位
41:55
川瀬翔矢(3年)
皇學館大学
7位
16:39
13位
42:13
沖見史哉(3年)
関西学院大学
11位
17:07
14位
42:20
岩渕健(5年)
北信越選抜
16位
17:33
15位
42:20
髙橋達彦(2年)
拓殖大学
20位
17:54
16位
42:26
一宮颯斗(3年)
広島経済大学
13位
17:26
17位
42:37
渡辺誠也(4年)
東北選抜
18位
17:52
18位
42:39
本井義明(4年)
京都産業大学
15位
17:32
19位
42:40
T.ゴーマン
IVY選抜
19位
17:53
20位
42:50
前原匠(1年)
第一工業大学
21位
17:54
21位
42:58
三浦真和(1年)
愛知工業大学
17位
17:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 16:16
岸本大紀/青山学院大学

トップ通過は、ローレンス・グレ選手からタスキを繋いだ北海道選抜の酒井洋明選手。次いで、駒澤大学の伊東颯汰選手、國學院大学の中西大翔選手に続きます。

 

◇第3区/8.5km


区間記録
24:11(2015年)
久保田和真(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:04:43
田澤廉(1年)
駒澤大学
2位
23:54
2位
1:04:47
浦野雄平(4年)
國學院大学
3位
23:57
3位
1:04:47
相澤晃(4年)
東洋大学
1位
23:46
4位
1:04:49
吉田圭太(3年)
青山学院大学
4位
23:58
5位
1:05:14
塩澤稀夕(3年)
東海大学
6位
24:09
6位
1:05:57
橋本龍一(4年)
順天堂大学
9位
24:34
7位
1:06:09
髙橋翔也(3年)
中央学院大学
11位
25:01
8位
1:06:13
青木涼真(4年)
法政大学
7位
24:02
9位
1:06:18
今井崇人(4年)
立命館大学
8位
24:26
10位
1:06:22
小森稜太(4年)
帝京大学
10位
24:55
11位
1:06:24
宇野翔(3年)
北海道選抜
13位
25:46
12位
1:06:28
R.レメティキ(1年)
拓殖大学
5位
24:08
13位
1:07:40
桑山楓矢(3年)
皇學館大学
12位
25:45
14位
1:08:14
川田信(3年)
関西学院大学
14位
26:01
15位
1:08:41
C.ホットラー
IVY選抜
14位
26:01
16位
1:08:48
北澤涼雅(2年)
京都産業大学
16位
26:09
17位
1:08:49
小林史弥(4年)
北信越選抜
19位
26:29
18位
1:08:54
福永恭平(1年)
広島経済大学
18位
26:28
19位
1:09:07
時田爽志(4年)
東北選抜
20位
26:30
20位
1:09:11
服部大暉(3年)
愛知工業大学
17位
26:13
21位
1:09:40
川原林廉(4年)
第一工業大学
21位
26:50
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞・区間記録 23:46
相澤晃/東洋大学
※他5名が区間記録を更新

國學院大学・浦野雄平選手、青山学院大学・吉田圭太選手、駒澤大学・田澤廉選手が抜きつ抜かれつの団子状態でトップを走っていましたが、終盤で東洋大学の相澤晃選手が猛追。

しかし、余力が残っていたのか、駒澤大学・田澤廉選手が先頭に立ち、中継所をトップ通過しました。

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:34(2016年)
鈴木洋平(4年)/早稲田大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:22:13
小林歩(3年)
駒澤大学
3位
17:30
2位
1:22:13
神林勇太(3年)
青山学院大学
1位
17:24
3位
1:22:30
宮下隼人(2年)
東洋大学
4位
17:43
4位
1:22:32
青木祐人(4年)
國學院大学
5位
17:45
5位
1:22:43
市村朋樹(2年)
東海大学
2位
17:29
6位
1:24:06
吉田光汰(2年)
中央学院大学
7位
17:57
7位
1:24:06
山田真生(1年)
立命館大学
6位
17:48
8位
1:24:24
小島優作(2年)
順天堂大学
11位
18:27
9位
1:24:40
谷村龍生(3年)
帝京大学
9位
18:18
10位
1:24:41
竹蓋草太(2年)
拓殖大学
8位
18:13
11位
1:24:55
人見昂誠(2年)
法政大学
15位
18:42
12位
1:25:01
野村隼斗(3年)
北海道選抜
14位
18:37
13位
1:26:29
平野恵大(4年)
皇學館大学
16位
18:49
14位
1:26:33
川島貴哉(4年)
関西学院大学
10位
18:19
15位
1:27:09
C.クラーク
IVY選抜
12位
18:28
16位
1:27:20
坂東健志(3年)
北信越選抜
13位
18:31
17位
1:27:44
松石啓輔(4年)
広島経済大学
17位
18:50
18位
1:27:48
稲垣雄二(3年)
京都産業大学
19位
19:00
19位
1:28:16
鈴木高虎(3年)
愛知工業大学
20位
19:05
20位
1:28:31
沼田旭陽(3年)
東北選抜
21位
19:24
21位
1:28:37
白ケ澤優樹(2年)
第一工業大学
18位
18:57
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞・区間記録 17:24
神林勇太/青山学院大学
※他2名が区間記録を更新

ほぼ同着で駒澤大学・小林歩選手と青山学院大学・神林勇太選手がトップで通過。なお、神林勇太選手は区間新で区間賞を獲得しました。

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:40:16
中村大成(4年)
駒澤大学
3位
18:03
2位
1:40:29
今西駿介(4年)
東洋大学
2位
17:59
3位
1:40:49
竹石尚人(4年)
青山学院大学
6位
18:36
4位
1:40:53
茂原大悟(4年)
國學院大学
5位
18:21
5位
1:40:55
鬼塚翔太(4年)
東海大学
4位
18:12
6位
1:42:34
小野寺悠(3年)
帝京大学
1位
17:54
7位
1:42:54
岡田浩平(3年)
立命館大学
8位
18:48
8位
1:43:24
野村優作(1年)
順天堂大学
13位
19:00
9位
1:43:30
佐々木虎太郎(1年)
拓殖大学
9位
18:49
10位
1:43:46
栗原啓吾(2年)
中央学院大学
20位
19:40
11位
1:43:49
清家陸(2年)
法政大学
10位
18:54
12位
1:44:38
内生優斗(1年)
北海道選抜
18位
19:37
13位
1:45:20
藪野正大(3年)
関西学院大学
7位
18:47
14位
1:45:33
市川駿希(2年)
皇學館大学
14位
19:04
15位
1:46:06
J.ランドン
IVY選抜
11位
18:57
16位
1:46:17
鈴木基史(M1年)
北信越選抜
11位
18:57
17位
1:47:13
山崎達哉(2年)
広島経済大学
16位
19:29
18位
1:47:44
中村正明(3年)
愛知工業大学
15位
19:28
19位
1:48:02
土井健太郎(3年)
東北選抜
17位
19:31
20位
1:48:06
宮下朝光(4年)
京都産業大学
21位
20:18
21位
1:48:14
小山侑紀(2年)
第一工業大学
18位
19:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 17:54
小野寺悠/帝京大学

トップは駒澤大学・中村大成選手、次いで東洋大学・今西駿介選手、3位は青山学院大学・竹石尚人選手が5区中継所を通過。勝負の行方は、アンカー区間の6区に託されました。

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:09:58
土方英和(4年)
國學院大学
1位
29:05
2位
2:10:06
中村大聖(4年)
駒澤大学
4位
29:50
3位
2:10:09
定方駿(4年)
東洋大学
3位
29:40
4位
2:10:18
西田壮志(3年)
東海大学
2位
29:23
5位
2:10:51
中村友哉(4年)
青山学院大学
5位
30:02
6位
2:13:11
吉岡遼人(3年)
立命館大学
6位
30:17
7位
2:13:49
中村風馬(2年)
帝京大学
13位
31:15
8位
2:14:04
澤藤響(3年)
順天堂大学
9位
30:40
9位
2:14:18
中井槙吾(4年)
拓殖大学
10位
30:48
10位
2:14:20
河田太一平(1年)
法政大学
8位
30:31
11位
2:14:36
長山瑞季(4年)
中央学院大学
11位
30:50
12位
2:16:17
松舘悠斗(4年)
北海道選抜
15位
31:39
13位
2:16:31
D.ネスター
IVY選抜
7位
30:25
14位
2:17:06
藤井大輔(4年)
関西学院大学
16位
31:46
15位
2:17:33
山下慧士(4年)
皇學館大学
19位
32:00
16位
2:17:36
若澤新也(M1年)
北信越選抜
14位
31:19
17位
2:18:45
植松達也(4年)
愛知工業大学
12位
31:01
18位
2:19:02
河原洋太(3年)
広島経済大学
18位
31:49
19位
2:19:54
黒川大輔(4年)
京都産業大学
17位
31:48
20位
2:20:34
奥西瑞希(4年)
第一工業大学
20位
32:20
21位
2:20:37
千葉一天(2年)
東北選抜
21位
32:35
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 29:05
土方英和/國學院大学

國學院大学・土方英和選手がトップでゴールを切り、國學院大学は出雲駅伝初優勝を飾りました。2位は8秒差でゴールした駒澤大学、3位東洋大学、4位東海大学、5位青山学院大学と続きます。

 

◇出雲駅伝2019の総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1國學院2:09:58
2駒澤2:10:06+00:08
3東洋2:10:09+00:11
4東海2:10:18+00:20
5青山学院2:10:51+00:53
6立命館2:13:11+03:13
7帝京2:13:49+03:51
8順天堂2:14:09+04:11
9拓殖2:14:18+04:20
10法政2:14:20+04:22
11中央学院2:14:36+04:38
12北海道選抜2:16:17+06:19
13IVY選抜2:16:31+06:33
14関西学院2:17:06+07:08
15皇學館2:17:33+07:35
16北信越選抜2:17:36+07:38
17愛知工業2:18:45+08:47
18広島経済2:19:02+09:04
19京都産業2:19:54+09:56
20第一工業2:20:34+10:36
21東北選抜2:20:37+10:39

※記載のタイムは速報値です。

國學院大学は、出雲駅伝初優勝!おめでとうございます!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2018結果


※ここでは参考までに、出雲駅伝2018の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:15
橋詰大慧(4年)
青山学院
1位
23:15
2位
23:21
相澤晃(3年)
東洋
2位
23:21
3位
23:28
荻久保寛也(3年)
城西
3位
23:28
4位
23:31
川村悠登(3年)
中央学院
4位
23:31
5位
23:34
馬場祐輔(4年)
拓殖
5位
23:34
6位
23:35
西川雄一朗(3年)
東海
6位
23:35
7位
23:42
上坂優太(4年)
京都産業
7位
23:42
8位
23:51
J.マン
IVY選抜
8位
23:51
9位
23:58
福田裕大(4年)
北信越選抜
9位
23:58
10位
23:59
L.グレ(1年)
札幌学院
10位
23:59
11位
24:00
遠藤大地(1年)
帝京
11位
24:00
12位
24:01
辻村公佑(4年)
立命館
12位
24:01
13位
24:10
川瀬翔矢(2年)
皇學館
13位
24:10
14位
24:11
池田耀平(2年)
日本体育
14位
24:11
15位
24:14
坂東悠汰(4年)
法政
15位
24:14
16位
24:22
板垣辰矢(M2)
札幌国際
16位
24:22
17位
24:24
松浦崇之(3年)
東北選抜
17位
24:24
18位
24:30
北村宙夢(4年)
日本文理
18位
24:30
19位
24:30
半澤黎斗(1年)
早稲田
19位
24:30
20位
24:37
塚本裕也(4年)
大阪経済
20位
24:37
21位
24:50
大島拓也(4年)
広島経済
21位
24:50
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第2区/5.8km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
39:41
鈴木塁人(3年)
青山学院
1位
16:26
2位
40:04
館澤亨次(3年)
東海
2位
16:29
3位
40:15
西山和弥(2年)
東洋
6位
16:54
4位
40:34
硴野魁星(4年)
拓殖
3位
16:47
5位
40:34
栗原啓吾(1年)
中央学院
9位
17:03
6位
40:37
西嶋雄伸(3年)
城西
12位
17:09
7位
40:51
高畑祐樹(3年)
立命館
4位
16:50
8位
40:53
横井裕仁(4年)
帝京
5位
16:51
9位
40:55
D.ネスター
IVY選抜
7位
17:02
10位
40:55
稲垣雄二(2年)
京都産業
14位
17:13
11位
41:13
宮﨑勇将(4年)
日本体育
7位
17:02
12位
41:22
岡原仁志(3年)
法政
11位
17:08
13位
41:27
佐々木祐介(3年)
札幌学院
15位
17:28
14位
41:33
山田泰史(2年)
日本文理
9位
17:03
15位
41:37
鈴木基史(4年)
北信越選抜
16位
17:39
16位
41:39
小澤直人(4年)
早稲田
12位
17:09
17位
41:49
上村直也(2年)
皇學館
17位
17:39
18位
42:17
平沼拳(1年)
札幌国際
19位
17:55
19位
42:30
伊吹崚汰(3年)
大阪経済
18位
17:53
20位
42:40
新舘裕司(4年)
東北選抜
21位
18:16
21位
42:51
大下浩平(M2)
広島経済
20位
18:01
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第3区/8.5km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:05:02
森田歩希(4年)
青山学院
2位
25:21
2位
1:05:38
W.デレセ(4年)
拓殖
1位
24:17
3位
1:05:38
山本修二(4年)
東洋
3位
25:23
4位
1:06:16
中島怜利(3年)
東海
12位
26:12
5位
1:06:29
今井崇人(3年)
立命館
6位
25:38
6位
1:06:31
髙橋翔也(2年)
中央学院
8位
25:57
7位
1:06:38
鈴木勝彦(4年)
城西
9位
26:01
8位
1.:06:39
岩佐壱誠(3年)
帝京
7位
25:48
9位
1:06:57
大畑和真(4年)
法政
5位
25:35
10位
1:06:59
西川和希(4年)
京都産業
10位
26:04
11位
1:07:03
中谷雄飛(1年)
早稲田
4位
25:24
12位
1:07:09
K.ドニィー
IVY選抜
13位
26:16
13位
1:07:24
山口和也(3年)
日本体育
11位
26:11
14位
1:08:25
平山寛人(2年)
皇學館
14位
26:36
15位
1:08:26
副島将平(3年)
日本文理
16位
26:53
16位
1:08:42
田中佑典(2年)
札幌学院
18位
27:15
17位
1:09:21
富田遼太郎(2年)
大阪経済
15位
26:51
18位
1:09:26
山口敏生(M2)
札幌国際
17位
27:09
19位
1:09:52
本間豊(1年)
北信越選抜
19位
28:15
20位
1:11:13
古谷龍斗(4年)
広島経済
20位
28:22
21位
1:11:33
沼田旭陽(2年)
東北選抜
21位
28:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第4区/6.2km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:23:02
吉田圭太(2年)
青山学院
1位
18:00
2位
1:23:47
小笹椋(4年)
東洋
4位
18:09
3位
1:24:11
戸部凌佑(4年)
拓殖
10位
18:33
4位
1:24:22
關颯人(3年)
東海
2位
18:06
5位
1:24:51
谷村龍生(2年)
帝京
5位
18:12
6位
1:24:51
吉田光汰(1年)
中央学院
6位
18:20
7位
1:25:01
原田裕作(4年)
立命館
9位
18:32
8位
1:25:09
中島公平(4年)
城西
8位
18:31
9位
1:25:18
土井大輔(4年)
法政
7位
18:21
10位
1:25:32
廻谷賢(3年)
日本体育
3位
18:08
11位
1:25:38
新迫志希(3年)
早稲田
11位
18:35
12位
1:25:48
市川佳孝(2年)
京都産業
12位
18:49
13位
1:26:18
B.エイミスタッド
IVY選抜
14位
19:09
14位
1:27:18
桑山楓矢(2年)
皇學館
13位
18:53
15位
1:28:08
宇野翔(2年)
札幌学院
16位
19:26
16位
1:28:16
増田晃大(3年)
日本文理
20位
19:50
17位
1:28:49
福井智也(4年)
大阪経済
17位
19:28
18位
1:29:20
依田航太朗(4年)
北信越選抜
18位
19:28
19位
1:29:34
草島凌(2年)
札幌国際
21位
20:08
20位
1:30:34
柴野敏一(4年)
広島経済
15位
19:21
21位
1:31:22
渡辺誠也(3年)
東北選抜
18位
19:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第5区/6.4km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:41:50
生方敦也(3年)
青山学院
2位
18:48
2位
1:42:17
今西駿介(3年)
東洋
1位
18:30
3位
1:43:13
郡司陽大(3年)
東海
3位
18:51
4位
1:43:24
吉原遼太郎(2年)
拓殖
8位
19:13
5位
1:44:00
星 岳(2年)
帝京
6位
19:09
6位
1:44:13
青柳達也(1年)
中央学院
10位
19:22
7位
1:44:18
坪井慧(3年)
法政
4位
19:00
8位
1:44:23
山本嵐(1年)
城西
9位
19:14
9位
1:44:36
岩室天輝(2年)
日本体育
5位
19:04
10位
1:44:48
藤田孝介(3年)
立命館
12位
19:47
11位
1:44:48
太田直希(1年)
早稲田
7位
19:10
12位
1:45:46
J.ヘニンガー
IVY選抜
11位
19:28
13位
1:46:14
宮下朝光(3年)
京都産業
15位
20:26
14位
1:47:05
山下慧士(3年)
皇學館
12位
19:47
15位
1:48:44
森口翔平(2年)
日本文理
16位
20:28
16位
1:48:56
原田響(3年)
札幌学院
20位
20:48
17位
1:49:27
山口祐太(3年)
大阪経済
18位
20:38
18位
1:49:50
白戸真大(1年)
札幌国際
14位
20:16
19位
1:50:09
野部勇貴(3年)
北信越選抜
21位
20:49
20位
1:51:16
大竹康平(2年)
広島経済
19位
20:42
21位
1:51:59
伊藤和哉(3年)
東北選抜
17位
20:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第6区/10.2km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:11:58
竹石尚人(3年)
青山学院
2位
30:08
2位
2:12:10
吉川洋次(2年)
東洋
1位
29:53
3位
2:13:31
湯澤舜(4年)
東海
4位
30:18
4位
2:14:16
赤﨑暁(3年)
拓殖
9位
30:52
5位
2:15:02
島貫温太(3年)
帝京
11位
31:02
6位
2:15:04
石綿宏人(2年)
中央学院
8位
30:51
7位
2:15:07
吉岡遼人(2年)
立命館
5位
30:19
8位
2:15:11
服部潤哉(4年)
城西
7位
30:48
9位
2:15:31
林田元輝(4年)
日本体育
10位
30:55
10位
2:15:34
清水歓太(4年)
早稲田
6位
30:46
11位
2:16:01
M.マクドナルド
IVY選抜
3位
30:15
12位
2:16:14
増田蒼馬(3年)
法政
15位
31:56
13位
2:17:47
日下聖也(4年)
京都産業
13位
31:33
14位
2:18:55
新美健(3年)
皇學館
14位
31:50
15位
2:21:25
米倉光祐(2年)
日本文理
21位
32:41
16位
2:21:33
野村隼斗(2年)
札幌学院
18位
32:37
17位
2:22:08
内山優弥(3年)
大阪経済
20位
32:41
18位
2:22:17
小林史弥(3年)
北信越選抜
16位
32:08
19位
2:22:30
水谷慎太郎(2年)
札幌国際
19位
32:40
20位
2:22:34
木邑駿(3年)
広島経済
12位
31:18
21位
2:24:28
齊藤寛峻(D3)
東北選抜
17位
32:29
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇出雲駅伝2018の総合結果


区間通過順位

※クリックすると大きくなります。

 

総合タイム
順位チーム時間
1青山学院2:11:58
2東洋2:12:10+00:12
3東海2:13:31+01:33
4拓殖2:14:16+02:18
5帝京2:15:02+03:04
6中央学院2:15:04+03:06
7立命館2:15:07+03:09
8城西2:15:11+03:13
9日本体育2:15:31+03:33
10早稲田2:15:34+03:36
11IVY選抜2:16:01+04:03
12法政2:16:14+04:16
13京都産業2:17:47+05:49
14皇學館2:18:55+06:57
15日本文理2:21:25+09:27
16札幌学院2:21:33+09:35
17大阪経済2:22:08+10:10
18北信越選抜2:22:17+10:19
19札幌国際2:22:30+10:32
20広島経済2:22:34+10:36
21東北選抜2:24:28+12:30

※記載のタイムは速報値です。

優勝を飾ったのは青山学院大学です。

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]

関連記事

  1. スポーツ

    パンパシ水泳2018/出場選手一覧と競技日程&テレビ放送予定│パンパシフィック

    パンパシフィック水泳選手権大会2018(パンパシ水泳2018)が、…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/国士舘大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/青山学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2023年1月2日(月)・3日(火)に開催、学生駅伝の最高峰「第9…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/青山学院大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催されます。関…

  5. 駅伝

    ニューイヤー駅伝2023/コースの特徴と出場チームのエントリー一覧

    「第67回全日本実業団対抗駅伝」(通称・ニューイヤー駅伝2023)…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2023年1月2日(月)・3日(火)に開催、学生駅伝の最高峰「第9…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2023年2月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

ピックアップ記事

  1. 音楽番組

    グラミー賞2021/ノミネート&結果一覧!日本人受賞者は?(第63回)
  2. 統計・ランキング

    世界で最も影響力のある100人/2021年は大谷翔平が選出!(最新版)
  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2023/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?
  4. 統計・ランキング

    ヒット商品2016/日経トレンディがベスト30発表!スマホ×若者?
  5. 統計・ランキング

    世界重税ランキングで日本2位はウソ?本当のランキングはこれだ!
PAGE TOP