駅伝

出雲駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧と直近大会の結果

第34回出雲全日本大学選抜駅伝競走(以下・出雲駅伝2022)が、2022年10月10日(月・祝)に開催決定。

駅伝シーズンの開幕を告げる“出雲駅伝”は、距離が短いことから“スピード駅伝”とも呼ばれています。

前回大会(出雲駅伝2021)は、初出場の東京国際大学が、見事!初優勝を飾りました。

今年も波乱の展開はあるのでしょうか!?

そこで今回は、「出雲駅伝2022」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

※出雲駅伝2022については、こちらの記事もご覧ください。

出雲駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程は?

 

<スポンサーリンク>

●出雲駅伝2022区間エントリー一覧


ここでは、「出雲駅伝2022」のチームエントリー選手をご紹介します。区間エントリー選手は、判明次第追記します。

※チームエントリー選手は、判明したチームのみ記載。

1.北海道学連選抜


 

2.東北学連選抜


田沼怜(東北大学・M2年)
齋藤陸杜(東北福祉大学・2年)
齋藤颯希(東北学院大学・1年)
高橋和人(山形大学・4年)
菊地彬(仙台大学・2年)
安本尚生(東北大学・2年)
坂本順(東北大学・3年)
工藤大介(東北大学・4年)

監督/佐藤伴行(富士大学)

 

3.青山学院大学


宮坂大器(4年)
近藤幸太郎(4年)
中村唯翔(4年)
横田俊吾(4年)
目片将大(4年)
志貴勇斗(3年)
山内健登(3年)
鶴川正也(2年)
野村昭夢(2年)
田中悠登(2年)

監督/原晋

 

4.順天堂大学


 

5.駒澤大学


 

6.東洋大学


 

7.東京国際大学


丹所健(4年)
堀畑佳吾(4年)
イェエゴン・ヴィンセント(4年)
村松敬哲(3年)
林優策(3年)
川端拳史(3年)
白井勇佑(2年)
冨永昌輝(2年)
牛誠偉(2年)
木村海斗(2年)

監督/大志田秀次

 

8.中央大学


 

9.創価大学


 

10.國學院大学


 

11.帝京大学


 

12.法政大学


 

13.北信越学連選抜


 

14.皇學館大学


 

15.大阪経済大学


 

16.関西学院大学


 

17.立命館大学


 

18.関西大学


 

19.環太平洋大学


 

20.第一工科大学


 

<スポンサーリンク>

 

●出雲駅伝2022の結果


「出雲駅伝2022」の結果は、判明次第追記します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇第3区/8.5km


区間記録
23:46(2019年)
相澤晃(4年)/東洋大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:24(2019年)
神林勇太(3年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇出雲駅伝2022の総合結果


「出雲駅伝2022」の区間通過順位と総合結果は、判明次第追記します。

区間通過順位

 

総合タイム
順位チーム時間
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

<スポンサーリンク>

 

●直近大会の結果


ここでは参考までに、直近大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

歴代最高記録
2:09:05(2015年)
青山学院大学

2021年

1位/東京国際大学
2位/青山学院大学
3位/東洋大学

2020年

※2020年大会はコロナ禍のため中止

2019年

1位/國學院大学
2位/駒澤大学
3位/東洋大学

2018年

1位/青山学院大学
2位/東洋大学
3位/東海大学

2017年

1位/東海大学
2位/青山学院大学
3位/日本体育大学

2016年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/東海大学

2015年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/駒澤大学

※2014年大会は台風のため中止

2013年

1位/駒澤大学
2位/東洋大学
3位/日本体育大学

2012年

1位/青山学院大学
2位/東洋大学
3位/中央大学

2011年

1位/東洋大学
2位/駒澤大学
3位/早稲田大学

2010年

1位/早稲田大学
2位/日本体育大学
3位/駒澤大学

2009年

1位/日本大学
2位/山梨学院大学
3位/東洋大学

2008年

1位/日本大学
2位/駒澤大学
3位/第一工業大学

2007年

1位/東海大学
2位/日本大学
3位/日本体育大学

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2021結果


ここでは参考までに、出雲駅伝2021の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:41
近藤幸太郎(3年)
青山学院大学
1位
23:41
2位
23:45
菖蒲敦司(2年)
早稲田大学
2位
23:45
3位
23:46
山谷昌也(3年)
東京国際大学
3位
23:46
4位
23:48
松浦崇之(M2)
東北学連選抜
4位
23:48
5位
23:48
伊豫田達弥(3年)
順天堂大学
5位
23:48
6位
23:49
島﨑慎愛(4年)
國學院大學
6位
23:49
7位
23:49
児玉悠輔(3年)
東洋大学
7位
23:49
8位
23:57
篠原倖太朗(1年)
駒澤大学
8位
23:57
9位
24:03
小野隆一朗(2年)
帝京大学
9位
24:03
10位
24:03
市村朋樹(4年)
東海大学
10位
24:03
11位
24:07
緒方貴典(3年)
創価大学
11位
24:07
12位
24:15
高畑凌太(4年)
立命館大学
12位
24:15
13位
24:39
上田颯汰(3年)
関西学院大学
13位
24:39
14位
24:52
坪井響己(M2)
北信越学連選抜
14位
24:52
15位
25:18
山崎達哉(4年)
広島経済大学
15位
25:18
16位
25:20
坂本智基(2年)
大阪経済大学
16位
25:20
17位
25:48
佐藤匠(1年)
札幌学院大学
17位
25:48
18位
25:49
酒井洋明(M2)
北海道大学
18位
25:49
19位
25:53
佐藤楓馬(2年)
皇學館大学
19位
25:53
20位
26:34
木原雄大(3年)
日本文理大学
20位
26:34
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は青山学院大学・近藤幸太郎選手。わずかに遅れて2位に早稲田大学・菖蒲敦司選手、3位の東京国際大学・山谷昌也選手と続きます。

区間賞 23:41
近藤幸太郎/青山学院大学

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
40:05
木付琳(4年)
國學院大學
1位
16:16
2位
40:06
平駿介(3年)
順天堂大学
2位
16:18
3位
40:09
佐藤榛紀(1年)
東京国際大学
4位
16:23
4位
40:10
井川龍人(3年)
早稲田大学
6位
16:25
5位
40:10
飯田貴之(4年)
青山学院大学
7位
16:29
6位
40:19
安原太陽(2年)
駒澤大学
3位
16:22
7位
40:27
遠藤大地(4年)
帝京大学
5位
16:24
8位
40:36
溝口仁(2年)
東海大学
8位
16:33
9位
40:36
奥山輝(2年)
東洋大学
9位
16:47
10位
41:01
新家裕太郎(3年)
創価大学
10位
16:54
11位
41:29
大森駿斗(1年)
立命館大学
12位
17:14
12位
41:40
高橋和人(3年)
東北学連選抜
16位
17:52
13位
41:47
井手翔琉(3年)
関西学院大学
11位
17:08
14位
42:41
二宮秀(4年)
北信越学連選抜
15位
17:49
15位
42:46
島野和志(2年)
大阪経済大学
13位
17:26
16位
43:27
山﨑優希(3年)
広島経済大学
18位
18:09
17位
43:27
山田奏楽(1年)
皇學館大学
14位
17:34
18位
44:12
高橋佑輔(4年)
北海道大学
19位
18:23
19位
44:26
大栁達哉(2年)
札幌学院大学
20位
18:38
20位
44:42
渕上裕太(1年)
日本文理大学
17位
18:08
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は國學院大學・木付琳選手、2位は順天堂大学・平駿介選手、3位は東京国際大学・佐藤榛紀選手と続きます。

区間賞 16:16
木付琳/國學院大學

 

<スポンサーリンク>

 

◇第3区/8.5km


区間記録
23:46(2019年)
相澤晃(4年)/東洋大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:04:21
丹所健(3年)
東京国際大学
2位
24:12
2位
1:04:50
P.ムルワ(3年)
創価大学
1位
23:49
3位
1:04:54
佐藤一世(2年)
青山学院大学
3位
24:44
4位
1:05:04
太田直希(4年)
早稲田大学
4位
24:54
5位
1:05:13
花尾恭輔(2年)
駒澤大学
4位
24:54
6位
1:05:32
橋本尚斗(4年)
帝京大学
7位
25:05
7位
1:05:34
藤木宏太(4年)
國學院大學
10位
25:29
8位
1:05:40
前田義弘(3年)
東洋大学
6位
25:04
9位
1:06:25
野村優作(3年)
順天堂大学
16位
26:19
10位
1:06:25
佐伯陽生(2年)
東海大学
14位
25:49
11位
1:06:44
山田真生(3年)
立命館大学
9位
25:15
12位
1:06:58
守屋和希(2年)
関西学院大学
8位
25:11
13位
1:08:30
片山蓮(4年)
大阪経済大学
13位
25:44
14位
1:08:46
松林直亮(2年)
北信越学連選抜
15位
26:05
15位
1:08:55
時田爽志(6年)
東北学連選抜
18位
27:15
16位
1:09:05
福永恭平(3年)
広島経済大学
11位
25:38
17位
1:09:46
笹竹陽希(3年)
皇學館大学
16位
26:19
18位
1:10:07
L.グレ(4年)
札幌学院大学
12位
25:41
19位
1:11:50
金綱航平(M2)
北海道大学
19位
27:38
20位
1:12:42
森賀竜斗(1年)
日本文理大学
20位
28:00
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・丹所健選手、2位は創価大学・フィリップ ムルワ選手、3位は青山学院大学・佐藤一世選手と続きます。

区間賞 23:49
フィリップ・ムルワ/創価大学

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:24(2019年)
神林勇太(3年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:23:20
白井勇佑(1年)
東京国際大学
5位
18:59
2位
1:23:44
石塚陽士(1年)
早稲田大学
1位
18:40
3位
1:24:14
若林宏樹(1年)
青山学院大学
6位
19:20
4位
1:24:16
中西大翔(3年)
國學院大學
2位
18:42
5位
1:24:20
森田瑛介(4年)
帝京大学
4位
18:48
6位
1:24:22
九嶋恵舜(2年)
東洋大学
2位
18:42
7位
1:24:33
濱野将基(3年)
創価大学
9位
19:43
8位
1:24:55
唐澤拓海(2年)
駒澤大学
8位
19:42
9位
1:26:13
水野龍志(1年)
東海大学
10位
19:48
10位
1:26:25
永田一輝(4年)
立命館大学
7位
19:41
11位
1:26:57
服部壮馬(1年)
順天堂大学
14位
20:32
12位
1:27:29
佐藤良祐(2年)
関西学院大学
13位
20:31
13位
1:28:39
藤原亮太(4年)
大阪経済大学
12位
20:09
14位
1:29:31
工藤友喜(4年)
東北学連選抜
15位
20:36
15位
1:29:32
久保田雄也(3年)
北信越学連選抜
16位
20:46
16位
1:29:52
浦瀬晃太朗(1年)
皇學館大学
11位
20:06
17位
1:29:52
高橋侑也(3年)
広島経済大学
17位
20:47
18位
1:30:54
千葉友太(1年)
札幌学院大学
17位
20:47
19位
1:32:45
林亮佑(3年)
北海道大学
19位
20:55
20位
1:34:02
白川智也(3年)
日本文理大学
20位
21:20
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・白井勇佑選手。2位は早稲田大学・石塚陽士選手、3位は青山学院大学・若林宏樹選手と続きます。

区間賞 18:40
石塚陽士/早稲田大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:42:49
宗像聖(3年)
東京国際大学
3位
19:29
2位
1:43:17
石田洸介(1年)
東洋大学
1位
18:55
3位
1:43:31
伊地知賢造(2年)
國學院大學
2位
19:15
4位
1:43:54
目片将大(3年)
青山学院大学
6位
19:40
5位
1:44:12
伊藤大志(1年)
早稲田大学
12位
20:28
6位
1:44:22
西脇翔太(2年)
帝京大学
8位
20:02
7位
1:44:26
桑田大輔(2年)
創価大学
7位
19:53
8位
1:45:11
赤津勇進(2年)
駒澤大学
10位
20:16
9位
1:45:50
神薗竜馬(2年)
東海大学
5位
19:37
10位
1:46:33
石井一希(2年)
順天堂大学
4位
19:36
11位
1:46:40
安東竜平(3年)
立命館大学
9位
20:15
12位
1:48:45
中尾心哉(1年)
関西学院大学
17位
21:16
13位
1:49:43
寺谷光汰(1年)
大阪経済大学
16位
21:04
14位
1:50:16
中川雄斗(1年)
皇學館大学
11位
20:24
15位
1:50:20
野崎元貴(M1)
北信越学連選抜
13位
20:48
16位
1:50:42
斉藤諒(3年)
広島経済大学
14位
20:50
17位
1:51:51
木村一輝(3年)
札幌学院大学
15位
20:57
18位
1:52:36
三野鉄心(1年)
東北学連選抜
20位
23:05
19位
1:54:21
奥村日向(3年)
北海道大学
18位
21:36
20位
1:55:41
一瀬雅人(3年)
日本文理大学
19位
21:39
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は東京国際大学・宗像聖選手。ヴィンセント選手にタスキをつなぎ、初優勝目前!

2位は順位を上げてきた東洋大学のスーパールーキー・石田洸介選手、3位は國學院大學・伊地知賢造選手に続きます。

区間賞 18:55
石田洸介/東洋大学

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:12:10
ヴィンセント(3年)
東京国際大学
1位
29:21
2位
2:14:07
横田俊吾(3年)
青山学院大学
3位
30:13
3位
2:14:13
柏優吾(3年)
東洋大学
7位
30:56
4位
2:14:13
平林清澄(1年)
國學院大學
5位
30:46
5位
2:14:53
田澤廉(3年)
駒澤大学
2位
29:42
6位
2:15:00
中谷雄飛(4年)
早稲田大学
6位
30:48
7位
2:15:37
嶋津雄大(4年)
創価大学
9位
31:11
8位
2:16:24
中村風馬(4年)
帝京大学
10位
32:02
9位
2:16:53
本間敬大(4年)
東海大学
8位
31:03
10位
2:17:17
四釜峻佑(3年)
順天堂大学
4位
30:44
11位
2:20:14
山﨑皓太(1年)
立命館大学
15位
33:34
12位
2:21:48
中角航大(2年)
大阪経済大学
11位
32:05
13位
2:22:26
今井由伸(3年)
関西学院大学
17位
33:41
14位
2:23:07
花井秀輔(3年)
皇學館大学
12位
32:51
15位
2:23:58
渡部遼太郎(1年)
北信越学連選抜
16位
33:38
16位
2:24:36
横田吏功(2年)
広島経済大学
19位
33:54
17位
2:25:36
村上一大(2年)
札幌学院大学
18位
33:45
18位
2:25:50
脇田陽平(M2)
東北学連選抜
13位
33:14
19位
2:27:52
川瀬育夢(5年)
北海道大学
14位
33:31
20位
2:30:42
薬師寺典亮(3年)
日本文理大学
20位
35:01
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位でゴールテープを切ったのは、東京国際大学・イェゴン・ヴィンセント選手。東京国際大学は、初出場で初優勝となりました!

2位は青山学院大学・横田俊吾選手、3位は東洋大学・柏優吾選手と続きます。

区間賞 29:21
イェゴン・ヴィンセント/東京国際大学

東京国際大学が、初出場で初優勝を飾りました!

 

◇出雲駅伝2021の総合結果


ここでは、「出雲駅伝2021」の区間通過順位と総合結果をご紹介します。

区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1東京国際大学2:12:10-
2青山学院大学2:14:07+1:57
3東洋大学2:14:13+2:03
4國學院大學2:14:13+2:07
5駒澤大学2:14:53+2:43
6早稲田大学2:15:00+2:50
7創価大学2:15:37+3:27
8帝京大学2:16:24+4:14
9東海大学2:16:53+4:43
10順天堂大学2:17:17+5:07
11立命館大学2:20:14+8:04
12大阪経済大学2:21:48+9:38
13関西学院大学2:22:26+10:16
14皇學館大学2:23:07+10:57
15北信越学連選抜2:23:58+11:48
16広島経済大学2:24:36+12:26
17札幌学院大学2:25:36+13:26
18東北学連選抜2:25:50+13:40
19北海道大学2:27:52+15:42
20日本文理大学2:30:42+18:32

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2019結果


ここでは参考までに、出雲駅伝2019の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:07
L.グレ(2年)
北海道選抜
1位
23:07
2位
24:23
山下一貴(4年)
駒澤大学
2位
24:23
3位
24:26
赤﨑暁(4年)
拓殖大学
3位
24:26
4位
24:28
西川雄一朗(4年)
東海大学
4位
24:28
5位
24:29
藤木宏太(2年)
國學院大学
5位
24:29
6位
24:33
高畑祐樹(4年)
立命館大学
6位
24:33
7位
24:35
湯原慶吾(2年)
青山学院大学
7位
24:35
8位
24:36
川村悠登(4年)
中央学院大学
8位
24:36
9位
24:41
平田幸四郎(4年)
帝京大学
9位
24:41
10位
24:41
西山和弥(4年)
東洋大学
10位
24:41
11位
24:43
野口雄大(3年)
順天堂大学
11位
24:43
12位
24:45
松浦崇之(4年)
東北選抜
12位
24:45
13位
24:47
森悠人(3年)
北信越選抜
13位
24:47
14位
24:47
鎌田航生(2年)
法政大学
14位
24:47
15位
24:47
J.マン
IVY選抜
15位
24:47
16位
24:56
A.サレー(1年)
第一工業大学
16位
24:56
17位
25:00
木邑駿(4年)
広島経済大学
17位
25:00
18位
25:06
石井優樹(4年)
関西学院大学
18位
25:06
19位
25:07
泉海地(2年)
京都産業大学
19位
25:07
20位
25:16
上村直也(3年)
皇學館大学
20位
25:16
21位
25:21
小林宏輔(3年)
愛知工業大学
21位
25:21
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

区間賞 23:07
ローレンス・グレ/北海道学連選抜

※記載のタイムは速報値です。

区間1位は北海道選抜のローレンス・グレ選手。後続を突き放し、一人旅状態で第2区走者にタスキを繋ぎました。

 

◇第2区/5.8km


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
40:38
酒井洋明(4年)
北海道選抜
14位
17:31
2位
40:49
伊東颯汰(3年)
駒澤大学
4位
16:26
3位
40:50
中西大翔(1年)
國學院大学
3位
16:21
4位
40:51
岸本大紀(1年)
青山学院大学
1位
16:16
5位
41:01
大澤駿(3年)
東洋大学
2位
16:20
6位
41:05
阪口竜平(4年)
東海大学
6位
16:37
7位
41:08
小島慎也(1年)
中央学院大学
5位
16:32
8位
41:23
藤曲寛人(4年)
順天堂大学
8位
16:40
9位
41:27
遠藤大地(2年)
帝京大学
9位
16:46
10位
41:52
前川紘導(3年)
立命館大学
12位
17:19
11位
41:53
田辺佑典(3年)
法政大学
10位
17:06
12位
41:55
川瀬翔矢(3年)
皇學館大学
7位
16:39
13位
42:13
沖見史哉(3年)
関西学院大学
11位
17:07
14位
42:20
岩渕健(5年)
北信越選抜
16位
17:33
15位
42:20
髙橋達彦(2年)
拓殖大学
20位
17:54
16位
42:26
一宮颯斗(3年)
広島経済大学
13位
17:26
17位
42:37
渡辺誠也(4年)
東北選抜
18位
17:52
18位
42:39
本井義明(4年)
京都産業大学
15位
17:32
19位
42:40
T.ゴーマン
IVY選抜
19位
17:53
20位
42:50
前原匠(1年)
第一工業大学
21位
17:54
21位
42:58
三浦真和(1年)
愛知工業大学
17位
17:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 16:16
岸本大紀/青山学院大学

トップ通過は、ローレンス・グレ選手からタスキを繋いだ北海道選抜の酒井洋明選手。次いで、駒澤大学の伊東颯汰選手、國學院大学の中西大翔選手に続きます。

 

◇第3区/8.5km


区間記録
24:11(2015年)
久保田和真(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:04:43
田澤廉(1年)
駒澤大学
2位
23:54
2位
1:04:47
浦野雄平(4年)
國學院大学
3位
23:57
3位
1:04:47
相澤晃(4年)
東洋大学
1位
23:46
4位
1:04:49
吉田圭太(3年)
青山学院大学
4位
23:58
5位
1:05:14
塩澤稀夕(3年)
東海大学
6位
24:09
6位
1:05:57
橋本龍一(4年)
順天堂大学
9位
24:34
7位
1:06:09
髙橋翔也(3年)
中央学院大学
11位
25:01
8位
1:06:13
青木涼真(4年)
法政大学
7位
24:02
9位
1:06:18
今井崇人(4年)
立命館大学
8位
24:26
10位
1:06:22
小森稜太(4年)
帝京大学
10位
24:55
11位
1:06:24
宇野翔(3年)
北海道選抜
13位
25:46
12位
1:06:28
R.レメティキ(1年)
拓殖大学
5位
24:08
13位
1:07:40
桑山楓矢(3年)
皇學館大学
12位
25:45
14位
1:08:14
川田信(3年)
関西学院大学
14位
26:01
15位
1:08:41
C.ホットラー
IVY選抜
14位
26:01
16位
1:08:48
北澤涼雅(2年)
京都産業大学
16位
26:09
17位
1:08:49
小林史弥(4年)
北信越選抜
19位
26:29
18位
1:08:54
福永恭平(1年)
広島経済大学
18位
26:28
19位
1:09:07
時田爽志(4年)
東北選抜
20位
26:30
20位
1:09:11
服部大暉(3年)
愛知工業大学
17位
26:13
21位
1:09:40
川原林廉(4年)
第一工業大学
21位
26:50
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞・区間記録 23:46
相澤晃/東洋大学
※他5名が区間記録を更新

國學院大学・浦野雄平選手、青山学院大学・吉田圭太選手、駒澤大学・田澤廉選手が抜きつ抜かれつの団子状態でトップを走っていましたが、終盤で東洋大学の相澤晃選手が猛追。

しかし、余力が残っていたのか、駒澤大学・田澤廉選手が先頭に立ち、中継所をトップ通過しました。

 

◇第4区/6.2km


区間記録
17:34(2016年)
鈴木洋平(4年)/早稲田大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:22:13
小林歩(3年)
駒澤大学
3位
17:30
2位
1:22:13
神林勇太(3年)
青山学院大学
1位
17:24
3位
1:22:30
宮下隼人(2年)
東洋大学
4位
17:43
4位
1:22:32
青木祐人(4年)
國學院大学
5位
17:45
5位
1:22:43
市村朋樹(2年)
東海大学
2位
17:29
6位
1:24:06
吉田光汰(2年)
中央学院大学
7位
17:57
7位
1:24:06
山田真生(1年)
立命館大学
6位
17:48
8位
1:24:24
小島優作(2年)
順天堂大学
11位
18:27
9位
1:24:40
谷村龍生(3年)
帝京大学
9位
18:18
10位
1:24:41
竹蓋草太(2年)
拓殖大学
8位
18:13
11位
1:24:55
人見昂誠(2年)
法政大学
15位
18:42
12位
1:25:01
野村隼斗(3年)
北海道選抜
14位
18:37
13位
1:26:29
平野恵大(4年)
皇學館大学
16位
18:49
14位
1:26:33
川島貴哉(4年)
関西学院大学
10位
18:19
15位
1:27:09
C.クラーク
IVY選抜
12位
18:28
16位
1:27:20
坂東健志(3年)
北信越選抜
13位
18:31
17位
1:27:44
松石啓輔(4年)
広島経済大学
17位
18:50
18位
1:27:48
稲垣雄二(3年)
京都産業大学
19位
19:00
19位
1:28:16
鈴木高虎(3年)
愛知工業大学
20位
19:05
20位
1:28:31
沼田旭陽(3年)
東北選抜
21位
19:24
21位
1:28:37
白ケ澤優樹(2年)
第一工業大学
18位
18:57
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞・区間記録 17:24
神林勇太/青山学院大学
※他2名が区間記録を更新

ほぼ同着で駒澤大学・小林歩選手と青山学院大学・神林勇太選手がトップで通過。なお、神林勇太選手は区間新で区間賞を獲得しました。

 

◇第5区/6.4km


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:40:16
中村大成(4年)
駒澤大学
3位
18:03
2位
1:40:29
今西駿介(4年)
東洋大学
2位
17:59
3位
1:40:49
竹石尚人(4年)
青山学院大学
6位
18:36
4位
1:40:53
茂原大悟(4年)
國學院大学
5位
18:21
5位
1:40:55
鬼塚翔太(4年)
東海大学
4位
18:12
6位
1:42:34
小野寺悠(3年)
帝京大学
1位
17:54
7位
1:42:54
岡田浩平(3年)
立命館大学
8位
18:48
8位
1:43:24
野村優作(1年)
順天堂大学
13位
19:00
9位
1:43:30
佐々木虎太郎(1年)
拓殖大学
9位
18:49
10位
1:43:46
栗原啓吾(2年)
中央学院大学
20位
19:40
11位
1:43:49
清家陸(2年)
法政大学
10位
18:54
12位
1:44:38
内生優斗(1年)
北海道選抜
18位
19:37
13位
1:45:20
藪野正大(3年)
関西学院大学
7位
18:47
14位
1:45:33
市川駿希(2年)
皇學館大学
14位
19:04
15位
1:46:06
J.ランドン
IVY選抜
11位
18:57
16位
1:46:17
鈴木基史(M1年)
北信越選抜
11位
18:57
17位
1:47:13
山崎達哉(2年)
広島経済大学
16位
19:29
18位
1:47:44
中村正明(3年)
愛知工業大学
15位
19:28
19位
1:48:02
土井健太郎(3年)
東北選抜
17位
19:31
20位
1:48:06
宮下朝光(4年)
京都産業大学
21位
20:18
21位
1:48:14
小山侑紀(2年)
第一工業大学
18位
19:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 17:54
小野寺悠/帝京大学

トップは駒澤大学・中村大成選手、次いで東洋大学・今西駿介選手、3位は青山学院大学・竹石尚人選手が5区中継所を通過。勝負の行方は、アンカー区間の6区に託されました。

 

◇第6区/10.2km


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:09:58
土方英和(4年)
國學院大学
1位
29:05
2位
2:10:06
中村大聖(4年)
駒澤大学
4位
29:50
3位
2:10:09
定方駿(4年)
東洋大学
3位
29:40
4位
2:10:18
西田壮志(3年)
東海大学
2位
29:23
5位
2:10:51
中村友哉(4年)
青山学院大学
5位
30:02
6位
2:13:11
吉岡遼人(3年)
立命館大学
6位
30:17
7位
2:13:49
中村風馬(2年)
帝京大学
13位
31:15
8位
2:14:04
澤藤響(3年)
順天堂大学
9位
30:40
9位
2:14:18
中井槙吾(4年)
拓殖大学
10位
30:48
10位
2:14:20
河田太一平(1年)
法政大学
8位
30:31
11位
2:14:36
長山瑞季(4年)
中央学院大学
11位
30:50
12位
2:16:17
松舘悠斗(4年)
北海道選抜
15位
31:39
13位
2:16:31
D.ネスター
IVY選抜
7位
30:25
14位
2:17:06
藤井大輔(4年)
関西学院大学
16位
31:46
15位
2:17:33
山下慧士(4年)
皇學館大学
19位
32:00
16位
2:17:36
若澤新也(M1年)
北信越選抜
14位
31:19
17位
2:18:45
植松達也(4年)
愛知工業大学
12位
31:01
18位
2:19:02
河原洋太(3年)
広島経済大学
18位
31:49
19位
2:19:54
黒川大輔(4年)
京都産業大学
17位
31:48
20位
2:20:34
奥西瑞希(4年)
第一工業大学
20位
32:20
21位
2:20:37
千葉一天(2年)
東北選抜
21位
32:35
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

区間賞 29:05
土方英和/國學院大学

國學院大学・土方英和選手がトップでゴールを切り、國學院大学は出雲駅伝初優勝を飾りました。2位は8秒差でゴールした駒澤大学、3位東洋大学、4位東海大学、5位青山学院大学と続きます。

 

◇出雲駅伝2019の総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1國學院2:09:58
2駒澤2:10:06+00:08
3東洋2:10:09+00:11
4東海2:10:18+00:20
5青山学院2:10:51+00:53
6立命館2:13:11+03:13
7帝京2:13:49+03:51
8順天堂2:14:09+04:11
9拓殖2:14:18+04:20
10法政2:14:20+04:22
11中央学院2:14:36+04:38
12北海道選抜2:16:17+06:19
13IVY選抜2:16:31+06:33
14関西学院2:17:06+07:08
15皇學館2:17:33+07:35
16北信越選抜2:17:36+07:38
17愛知工業2:18:45+08:47
18広島経済2:19:02+09:04
19京都産業2:19:54+09:56
20第一工業2:20:34+10:36
21東北選抜2:20:37+10:39

※記載のタイムは速報値です。

國學院大学は、出雲駅伝初優勝!おめでとうございます!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:出雲駅伝2018結果


※ここでは参考までに、出雲駅伝2018の結果をご紹介します。

◇第1区/8.0km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
23:15
橋詰大慧(4年)
青山学院
1位
23:15
2位
23:21
相澤晃(3年)
東洋
2位
23:21
3位
23:28
荻久保寛也(3年)
城西
3位
23:28
4位
23:31
川村悠登(3年)
中央学院
4位
23:31
5位
23:34
馬場祐輔(4年)
拓殖
5位
23:34
6位
23:35
西川雄一朗(3年)
東海
6位
23:35
7位
23:42
上坂優太(4年)
京都産業
7位
23:42
8位
23:51
J.マン
IVY選抜
8位
23:51
9位
23:58
福田裕大(4年)
北信越選抜
9位
23:58
10位
23:59
L.グレ(1年)
札幌学院
10位
23:59
11位
24:00
遠藤大地(1年)
帝京
11位
24:00
12位
24:01
辻村公佑(4年)
立命館
12位
24:01
13位
24:10
川瀬翔矢(2年)
皇學館
13位
24:10
14位
24:11
池田耀平(2年)
日本体育
14位
24:11
15位
24:14
坂東悠汰(4年)
法政
15位
24:14
16位
24:22
板垣辰矢(M2)
札幌国際
16位
24:22
17位
24:24
松浦崇之(3年)
東北選抜
17位
24:24
18位
24:30
北村宙夢(4年)
日本文理
18位
24:30
19位
24:30
半澤黎斗(1年)
早稲田
19位
24:30
20位
24:37
塚本裕也(4年)
大阪経済
20位
24:37
21位
24:50
大島拓也(4年)
広島経済
21位
24:50
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第2区/5.8km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
39:41
鈴木塁人(3年)
青山学院
1位
16:26
2位
40:04
館澤亨次(3年)
東海
2位
16:29
3位
40:15
西山和弥(2年)
東洋
6位
16:54
4位
40:34
硴野魁星(4年)
拓殖
3位
16:47
5位
40:34
栗原啓吾(1年)
中央学院
9位
17:03
6位
40:37
西嶋雄伸(3年)
城西
12位
17:09
7位
40:51
高畑祐樹(3年)
立命館
4位
16:50
8位
40:53
横井裕仁(4年)
帝京
5位
16:51
9位
40:55
D.ネスター
IVY選抜
7位
17:02
10位
40:55
稲垣雄二(2年)
京都産業
14位
17:13
11位
41:13
宮﨑勇将(4年)
日本体育
7位
17:02
12位
41:22
岡原仁志(3年)
法政
11位
17:08
13位
41:27
佐々木祐介(3年)
札幌学院
15位
17:28
14位
41:33
山田泰史(2年)
日本文理
9位
17:03
15位
41:37
鈴木基史(4年)
北信越選抜
16位
17:39
16位
41:39
小澤直人(4年)
早稲田
12位
17:09
17位
41:49
上村直也(2年)
皇學館
17位
17:39
18位
42:17
平沼拳(1年)
札幌国際
19位
17:55
19位
42:30
伊吹崚汰(3年)
大阪経済
18位
17:53
20位
42:40
新舘裕司(4年)
東北選抜
21位
18:16
21位
42:51
大下浩平(M2)
広島経済
20位
18:01
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第3区/8.5km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:05:02
森田歩希(4年)
青山学院
2位
25:21
2位
1:05:38
W.デレセ(4年)
拓殖
1位
24:17
3位
1:05:38
山本修二(4年)
東洋
3位
25:23
4位
1:06:16
中島怜利(3年)
東海
12位
26:12
5位
1:06:29
今井崇人(3年)
立命館
6位
25:38
6位
1:06:31
髙橋翔也(2年)
中央学院
8位
25:57
7位
1:06:38
鈴木勝彦(4年)
城西
9位
26:01
8位
1.:06:39
岩佐壱誠(3年)
帝京
7位
25:48
9位
1:06:57
大畑和真(4年)
法政
5位
25:35
10位
1:06:59
西川和希(4年)
京都産業
10位
26:04
11位
1:07:03
中谷雄飛(1年)
早稲田
4位
25:24
12位
1:07:09
K.ドニィー
IVY選抜
13位
26:16
13位
1:07:24
山口和也(3年)
日本体育
11位
26:11
14位
1:08:25
平山寛人(2年)
皇學館
14位
26:36
15位
1:08:26
副島将平(3年)
日本文理
16位
26:53
16位
1:08:42
田中佑典(2年)
札幌学院
18位
27:15
17位
1:09:21
富田遼太郎(2年)
大阪経済
15位
26:51
18位
1:09:26
山口敏生(M2)
札幌国際
17位
27:09
19位
1:09:52
本間豊(1年)
北信越選抜
19位
28:15
20位
1:11:13
古谷龍斗(4年)
広島経済
20位
28:22
21位
1:11:33
沼田旭陽(2年)
東北選抜
21位
28:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第4区/6.2km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:23:02
吉田圭太(2年)
青山学院
1位
18:00
2位
1:23:47
小笹椋(4年)
東洋
4位
18:09
3位
1:24:11
戸部凌佑(4年)
拓殖
10位
18:33
4位
1:24:22
關颯人(3年)
東海
2位
18:06
5位
1:24:51
谷村龍生(2年)
帝京
5位
18:12
6位
1:24:51
吉田光汰(1年)
中央学院
6位
18:20
7位
1:25:01
原田裕作(4年)
立命館
9位
18:32
8位
1:25:09
中島公平(4年)
城西
8位
18:31
9位
1:25:18
土井大輔(4年)
法政
7位
18:21
10位
1:25:32
廻谷賢(3年)
日本体育
3位
18:08
11位
1:25:38
新迫志希(3年)
早稲田
11位
18:35
12位
1:25:48
市川佳孝(2年)
京都産業
12位
18:49
13位
1:26:18
B.エイミスタッド
IVY選抜
14位
19:09
14位
1:27:18
桑山楓矢(2年)
皇學館
13位
18:53
15位
1:28:08
宇野翔(2年)
札幌学院
16位
19:26
16位
1:28:16
増田晃大(3年)
日本文理
20位
19:50
17位
1:28:49
福井智也(4年)
大阪経済
17位
19:28
18位
1:29:20
依田航太朗(4年)
北信越選抜
18位
19:28
19位
1:29:34
草島凌(2年)
札幌国際
21位
20:08
20位
1:30:34
柴野敏一(4年)
広島経済
15位
19:21
21位
1:31:22
渡辺誠也(3年)
東北選抜
18位
19:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第5区/6.4km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:41:50
生方敦也(3年)
青山学院
2位
18:48
2位
1:42:17
今西駿介(3年)
東洋
1位
18:30
3位
1:43:13
郡司陽大(3年)
東海
3位
18:51
4位
1:43:24
吉原遼太郎(2年)
拓殖
8位
19:13
5位
1:44:00
星 岳(2年)
帝京
6位
19:09
6位
1:44:13
青柳達也(1年)
中央学院
10位
19:22
7位
1:44:18
坪井慧(3年)
法政
4位
19:00
8位
1:44:23
山本嵐(1年)
城西
9位
19:14
9位
1:44:36
岩室天輝(2年)
日本体育
5位
19:04
10位
1:44:48
藤田孝介(3年)
立命館
12位
19:47
11位
1:44:48
太田直希(1年)
早稲田
7位
19:10
12位
1:45:46
J.ヘニンガー
IVY選抜
11位
19:28
13位
1:46:14
宮下朝光(3年)
京都産業
15位
20:26
14位
1:47:05
山下慧士(3年)
皇學館
12位
19:47
15位
1:48:44
森口翔平(2年)
日本文理
16位
20:28
16位
1:48:56
原田響(3年)
札幌学院
20位
20:48
17位
1:49:27
山口祐太(3年)
大阪経済
18位
20:38
18位
1:49:50
白戸真大(1年)
札幌国際
14位
20:16
19位
1:50:09
野部勇貴(3年)
北信越選抜
21位
20:49
20位
1:51:16
大竹康平(2年)
広島経済
19位
20:42
21位
1:51:59
伊藤和哉(3年)
東北選抜
17位
20:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇第6区/10.2km


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:11:58
竹石尚人(3年)
青山学院
2位
30:08
2位
2:12:10
吉川洋次(2年)
東洋
1位
29:53
3位
2:13:31
湯澤舜(4年)
東海
4位
30:18
4位
2:14:16
赤﨑暁(3年)
拓殖
9位
30:52
5位
2:15:02
島貫温太(3年)
帝京
11位
31:02
6位
2:15:04
石綿宏人(2年)
中央学院
8位
30:51
7位
2:15:07
吉岡遼人(2年)
立命館
5位
30:19
8位
2:15:11
服部潤哉(4年)
城西
7位
30:48
9位
2:15:31
林田元輝(4年)
日本体育
10位
30:55
10位
2:15:34
清水歓太(4年)
早稲田
6位
30:46
11位
2:16:01
M.マクドナルド
IVY選抜
3位
30:15
12位
2:16:14
増田蒼馬(3年)
法政
15位
31:56
13位
2:17:47
日下聖也(4年)
京都産業
13位
31:33
14位
2:18:55
新美健(3年)
皇學館
14位
31:50
15位
2:21:25
米倉光祐(2年)
日本文理
21位
32:41
16位
2:21:33
野村隼斗(2年)
札幌学院
18位
32:37
17位
2:22:08
内山優弥(3年)
大阪経済
20位
32:41
18位
2:22:17
小林史弥(3年)
北信越選抜
16位
32:08
19位
2:22:30
水谷慎太郎(2年)
札幌国際
19位
32:40
20位
2:22:34
木邑駿(3年)
広島経済
12位
31:18
21位
2:24:28
齊藤寛峻(D3)
東北選抜
17位
32:29
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※記載のタイムは速報値です。

 

◇出雲駅伝2018の総合結果


区間通過順位

※クリックすると大きくなります。

 

総合タイム
順位チーム時間
1青山学院2:11:58
2東洋2:12:10+00:12
3東海2:13:31+01:33
4拓殖2:14:16+02:18
5帝京2:15:02+03:04
6中央学院2:15:04+03:06
7立命館2:15:07+03:09
8城西2:15:11+03:13
9日本体育2:15:31+03:33
10早稲田2:15:34+03:36
11IVY選抜2:16:01+04:03
12法政2:16:14+04:16
13京都産業2:17:47+05:49
14皇學館2:18:55+06:57
15日本文理2:21:25+09:27
16札幌学院2:21:33+09:35
17大阪経済2:22:08+10:10
18北信越選抜2:22:17+10:19
19札幌国際2:22:30+10:32
20広島経済2:22:34+10:36
21東北選抜2:24:28+12:30

※記載のタイムは速報値です。

優勝を飾ったのは青山学院大学です。

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/青山学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

  2. 駅伝

    富士山女子駅伝2021/結果速報&区間エントリー選手一覧(フジテレビ)

    「富士山女子駅伝2021」が、2021年12月30日(木)に開催。…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/日本大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2020年1月2日(木)・3日(金)、学生駅伝の最高峰「第96回箱…

  5. スポーツ

    世界卓球2018男子/日程と日本代表メンバー&グループ組み合わせ一覧

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  6. スポーツ

    スポーツ選手長者番付2021/世界で最も稼ぐスポーツ選手に日本人は?

    世界では多くのスポーツ選手が活躍していますが、最も稼ぐスポーツ選手…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年9月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

ピックアップ記事

  1. ドラマ

    海外ドラマ大賞2019/海外ドラマランキング作品&スターのトップ20は?
  2. 芸能・エンタメ

    SNSタレントパワーランキング/発信力や拡散力を持つタレントは誰?
  3. 統計・ランキング

    世界重税ランキングで日本2位はウソ?本当のランキングはこれだ!
  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?(第63回大会)
  5. 映画

    映画興行収入ランキング2021/10億超え日本映画(邦画)と外国映画(洋画)は?…
PAGE TOP