スポーツ

ドラフト会議2021/結果速報!プロ野球各球団の指名獲得選手一覧

2021年のプロ野球レギュラーシーズンが終われば、日本シリーズ開催前の大イベントでもある「プロ野球ドラフト会議2021」が、2021年10月11日(月)に開催されます。

2021年も昨年同様、コロナ禍が続いていましたが、春のセンバツ・夏の甲子園ともに無観客ながら実施されました。

とはいえ、コロナに振り回され活躍の場を失ってしまった選手も続出したとみられます。

果たして、2021年のドラフト会議では、どの球団が誰を獲得するのでしょうか?

そこで今回は、2021年のプロ野球ドラフト会議の、

・日程とテレビ放送予定
・選択手順詳細
・各球団指名獲得選手一覧の結果速報

などをまとめています。

※結果速報については、ドラフト会議当日にほぼリアルタイムで更新する予定です。

 

※ドラフト会議2021については、こちらの記事もご覧ください。

ドラフト会議2021/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2021/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2021の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別予想

 

<スポンサーリンク>

●ドラフト会議2021の日程とテレビ放送


<ドラフト会議の日程>

日程:2021年10月11日(月)
時間:17:00開始予定

<中継>

テレビ中継
・TBS系列全国ネット放送
2021年10月11日(月)
16時50分~17時50分

※Paraviでは、1巡目から育成枠終了まで完全LIVE配信!中継はParaviで!

本ページの情報は2021年10月10日時点のものです。最新の配信状況はParaviサイトにてご確認ください。

・CS(スカイ・A)
2021年10月10日(月)
16時30分~21時

ラジオ中継
・ニッポン放送

 

●ドラフト会議の選択手順


※ここでは、ドラフト会議の選択手順について簡単にご説明します。

<1巡目>


・1巡目は入札抽選となる。つまり、参加全球団が同時に選手を指名し、重複した場合は抽選を行うということ。

このときの抽選(くじ引き)は、ウェーバー方式と呼ばれる方法で行う。これは、「球団順位の逆順」で抽選を行うことを指す。

なお、この「球団順位」とは、ドラフト会議1週間前のレギュラーシーズンにおける順位のことであり、「球団順位の逆順」とは最下位から抽選するということ。

・抽選に外れた球団は、その球団のみ再度入札抽選を行う。そして、全球団の選択が確定するまで、入札・抽選を繰り返し行う。

なお、単独指名の場合は、その球団が交渉権を獲得する。

 

<2巡目以降>


・2巡目の指名は先に解説した「球団順位の逆順」にて行われる。

・3巡目は「球団順位」で行われる。

・以下、4、6巡目…の偶数は「球団順位の逆順」で、5、7巡目…の奇数は「球団順位」となる。

 

<指名順>


・以前までの指名順(球団順位の逆順)は、その年度に行われた「日本生命セ・パ交流戦」の勝敗結果で決定する方式でしたが、2019年からセ・パ両リーグで1年おきとする方式にに変更されました。

なお、今年は・リーグからスタートします。

つまり、2巡目の指名は、

セ・リーグ最下位チーム→パ・リーグ最下位チーム→セ・リーグ5位チーム→パ・リーグ5位チーム…(以後繰り返し)の順になるわけです。

なお、2021年に関してはシーズンが終了していないため、通常年とは異なり、2021年10月10日時点の順位をもとに指名順が決定。

そのため、2021年の指名順は、

2巡目・4巡目…

DeNA→日ハム→中日→西武→広島→ソフトバンク→巨人→楽天→阪神→ロッテ→ヤクルト→オリックス

3巡目・5巡目…

オリックス→ヤクルト→阪神→楽天→巨人→ソフトバンク→広島→西武→中日→日ハム→DeNA

と、なります!

 

<指名人数>


・全球団が「選択終了」になるか、または選択された選手が合計120名に達したところで終了となる。

ただし、国内の独立リーグ所属選手および外国のプロ野球選手を選択した場合は、先の120名には含まれない。

・各球団は原則10名まで指名が可能。

ただし、他球団が10名に満たない人数で選択を終了し、全体が120名に達していない場合は、11人以降の指名が可能。

・ドラフト会議が終了した時点で選択された選手が120名に達さなかった場合は、希望球団が「育成選手選択会議」行う。

 

<スポンサーリンク>

 

●2021年の各球団指名結果


「ドラフト会議2021」プロ野球各球団の指名結果については、ドラフト会議2021当日にリアルタイムで更新します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


ヤクルト…隅田知一郎(投手/西日本工業大学)
オリックス…椋木連(投手/東北福祉大学)
阪神…小園健太(投手/市和歌山高)
ロッテ…松川虎生(捕手/市和歌山高)
巨人…隅田知一郎(投手/西日本工業大学)
楽天…吉野創士(外野手/昌平高)
広島…隅田知一郎(投手/西日本工業大学)
ソフトバンク…風間球打(投手/明桜高)
中日…ブライト健太(外野手/上武大学)
西武…隅田知一郎(投手/西日本工業大学)
DeNA…小園健太(投手/市和歌山高)
日ハム…達考太(投手/天理高)

※赤字が交渉権獲得

※DeNA、阪神が小園健太選手を1位指名し、DeNAが獲得

※ヤクルト、巨人、広島、西武が隅田知一郎選手を1位指名し、西武が獲得

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


ヤクルト…山下輝(投手/法政大学)
阪神…森木大智(投手/高知高)
巨人…翁田大勢(投手/関西国際大学)
広島…山下輝(投手/法政大学)

※赤字が交渉権獲得

※ヤクルト、広島が山下輝選手を1位指名し、ヤクルトが獲得

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


広島…黒原拓未(投手/関西学院大学)

※赤字が交渉権獲得

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


※チームの並びは10月10日時点の成績順

<ヤクルト>

1位/山下輝(投手/法政大学)
2位/丸山和郁(外野手/明治大学)
3位/柴田大地(投手/日本通運)
4位/小森航大郎(内野手/宇部工高)
5位/竹山日向(投手/享栄高)
選択終了

育成枠
岩田幸宏(外野手/信濃グランセローズ)
選択終了

 

<阪神>

1位/森木大智(投手/高知高)
2位/鈴木勇斗(投手/創価大)
3位/桐敷拓馬(投手/新潟医療福祉大学)
4位/前川右京(外野手/智弁学園高)
5位/岡留英貴(投手/亜細亜大学)
6位/豊田寛(外野手/日立製作所)
7位/中川勇斗(捕手/京都国際高)
選択終了

育成枠
伊藤稜(投手/中京大学)
選択終了

 

<巨人>

1位/翁田大勢(投手/関西国際大学)
2位/山田龍聖(投手/JR東日本)
3位/赤星優志(投手/日本大学)
4位/石田隼都(投手/東海大相模高)
5位/岡田悠希(外野手/法政大学)
6位/代木大和(投手/明徳義塾高)
7位/花田侑樹(投手/広島新庄高)
選択終了

育成枠
鈴木大和(外野/手北海学園大学)
高田竜星(投手/石川ミリオンスターズ)
亀田啓太(捕手/東海大学)
笹原操希(外野手/上田西高)
鴨打瑛二(投手/創成館高)
菊地大稀(投手/桐蔭横浜大学)
京本眞(投手/明豊高)
富田龍(投手/四国学院大)
川嵜陽仁(投手/誉高)
大津綾也(捕手/北海高)
選択終了

 

<広島>

1位/黒原拓未(投手/関西学院大学)
2位/森翔平(投手/三菱重工West)
3位/中村健人(外野手/トヨタ自動車)
4位/田村俊介(投手/愛工大名電高)
5位/松本竜也(投手/Honda鈴鹿)
6位/末包昇大(外野手/大阪ガス)
7位/高木翔斗(捕手/県岐阜商高)
選択終了

育成枠
新家颯(投手/田辺高)
前川誠太(内野手/敦賀気比高)
中村来生(投手/高岡第一高)
坂田怜(投手/中部学院大学)
選択終了

 

<中日>

1位/ブライト健太(外野手/上武大学)
2位/鵜飼航丞(外野手/駒沢大学)
3位/石森大誠(投手/火の国サラマンダーズ)
4位/味谷大誠(捕手/花咲徳栄高)
5位/星野真生(内野手/豊橋中央高)
6位/福元悠真(外野手/大阪商業大学)
選択終了

 

<DeNA>

1位/小園健太(投手/市和歌山高)
2位/徳山壮磨(投手/早稲田大学)
3位/粟飯原龍之介(内野手/東京学館高)
4位/三浦銀二(投手/法政大学)
5位/深沢鳳介(投手/専大松戸高)
6位/梶原昂希(外野手/神奈川大学)
選択終了

育成枠
村川凪(外野手/徳島インディゴソックス)
東出直也(捕手/小松大谷高)
大橋武尊(外野手/茨城アストロプラネッツ)
選択終了

 

<スポンサーリンク>

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


※チームの並びは10月10日時点の成績順

<オリックス>

1位/椋木連(投手/東北福祉大学)
2位/野口智哉(内野手/関西大学)
3位/福永奨(捕手/国学院大学)
4位/渡部遼人(外野手/慶応義塾大学)
5位/池田陵真(外野手/大阪桐蔭高)
6位/横山楓(投手/セガサミー)
7位/小木田敦也(投手/TDK)
選択終了

育成枠
山中尭之(外野手/茨城アストロプラネッツ)
園部佳太(内野手/福島レッドホープス)
大里昂生(内野手/東北福祉大)
選択終了

 

<ロッテ>

1位/松川虎生(捕手/市和歌山高)
2位/池田来翔(内野手/国士舘大)
3位/廣畑敦也(投手/三菱自動車倉敷)
4位/秋山正雲(投手/二松学舎大付高)
5位/八木彬(投手/三菱重工West)
選択終了

育成枠
田中楓基(投手/旭川実高)
速水将太(内野手/富山GRNサンダーバーズ)
永島田輝斗(投手/立花学園高)
村山亮介(捕手/幕張総合高)
選択終了

 

<楽天>

1位/吉野創士(外野手/昌平高)
2位/安田悠馬(捕手/愛知大学)
3位/前田銀治(外野手/三島南高)
4位/泰勝利(投手/神村学園高)
5位/松井友飛(投手/金沢学院大学)
6位/西垣雅矢(投手/早稲田大学)
7位/吉川雄大(投手/JFE西日本)
選択終了

育成枠
宮森智志(投手/高知ファイティングドッグス)
柳澤大空(外野手/日大藤沢高)
大河原翔(外野手/東海大山形高)
選択終了

 

<ソフトバンク>

1位/風間球打(投手/明桜高)
2位/正木智也(外野手/慶応義塾大学)
3位/木村大成(投手/北海高)
4位/野村勇(内野手/NTT西日本)
5位/大竹風雅(投手/東北福祉大)
選択終了

育成枠
藤野恵音(外野手/戸畑高)
川村友斗(外野手/仙台大)
井崎燦志郎(投手/福岡高)
三浦瑞樹(投手/東北福祉大)
田中怜利ハモンド(投手/帝京第五高)
加藤洸稀(投手/滝川二高)
山崎琢磨(投手/石見智翠館高)
佐久間拓斗(捕手/田村高)
山本恵大(外野手/明星大)
加藤晴空(捕手/東明館高)
瀧本将生(投手/市松戸高)
三代祥貴(外野手/大分商高)
佐藤琢磨(投手/新潟医療福祉大学)
仲田慶介(外野手/福岡大学)
選択終了

 

<西武>

1位/隅田知一郎(投手/西日本工業大学)
2位/佐藤隼輔(投手/筑波大学)
3位/古賀悠斗(捕手/中央大学)
4位/羽田慎之介(投手/八王子高)
5位/黒田将矢(投手/八戸工大一高)
6位/中山誠吾(内野手/白鴎大学)
選択終了

育成枠
古市尊(捕手/徳島インディゴソックス)
滝澤夏央(内野手/関根学園高)
菅井信也(投手/山本学園高)
川村啓真(外野手/国学院大学)
選択終了

 

<日ハム>

1位/達考太(投手/天理高)
2位/有薗直輝(内野手/千葉学芸高)
3位/水野達稀(内野手/JR四国)
4位/阪口樂(内野手/岐阜第一高)
5位/畔柳亨丞(投手/中京大中京高)
6位/長谷川威展(投手/金沢学院大)
7位/松浦慶斗(投手/大阪桐蔭高)
8位/北山亘基(投手/京都産業大)
9位/上川畑大悟(内野手/NTT西日本)
選択終了

育成枠
福島蓮(投手/八戸西高)
速水隆成(捕手/群馬ダイヤモンドペガサス)
柳川大晟(投手/九州国際大付高)
阿部和広(外野手/平塚学園高)
選択終了

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2020年の各球団指名結果


※ここでは参考までに、ドラフト会議2020・プロ野球各球団の指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


巨人…佐藤輝明(内野手/近畿大学)
ソフトバンク…佐藤輝明(内野手/近畿大学)
中日…髙橋宏斗(投手/中京大中京高)←交渉権獲得
ロッテ…早川隆久(投手/早稲田大学)
阪神…佐藤輝明(内野手/近畿大学)←交渉権獲得
西武…早川隆久(投手/早稲田大学)
DeNA…入江大生(投手/明治大学)←交渉権獲得
楽天…早川隆久(投手/早稲田大学)←交渉権獲得
広島…栗林良吏(投手/トヨタ自動車)←交渉権獲得
日ハム…伊藤大海(投手/苫小牧駒大)←交渉権獲得
ヤクルト…早川隆久(投手/早稲田大学)
オリックス…佐藤輝明(内野手/近畿大学)

※オリックス、阪神、ソフトバンク、巨人が佐藤輝明選手を1位指名し、阪神が獲得

※ヤクルト、楽天、西武、ロッテが早川隆久選手を1位指名し、楽天が獲得

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


巨人…平内龍太(投手/亜細亜大学)←交渉権獲得
ソフトバンク…井上朋也(内野手/花咲徳栄高)←交渉権獲得
ロッテ…鈴木昭汰(投手/法政大学)←交渉権獲得
西武…渡辺建人(内野手/桐蔭横浜大学)←交渉権獲得
ヤクルト…鈴木昭汰(投手/法政大学)
オリックス…山下舜平大(投手/福岡大大濠)←交渉権獲得

※ロッテ、ヤクルトが鈴木昭汰選手を1位指名し、ロッテが獲得

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


ヤクルト…木澤尚文(投手/慶應義塾大学)←交渉権獲得

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


<巨人>

1位/平内龍太(投手/亜細亜大学)
2位/山崎伊織(投手/東海大学)
3位/中山礼都(内野手/中京大中京高)
4位/伊藤優輔(投手/三菱パワー)
5位/秋広優人(内野手/二松学舎大付高)
6位/山本一輝(投手/中京大学)
7位/萩原哲(捕手/創価大学)
選択終了

育成枠
岡本大翔(内野手/米子東高)
喜多隆介(捕手/京都先端科学大学)
笠島尚樹(投手/敦賀気比高)
木下幹也(投手/横浜高)
前田研輝(捕手/駒澤大学)
坂本勇人(捕手/唐津商業高)
戸田懐生(投手/徳島インディゴソックス)
阿部剣友(投手/札幌大谷高)
奈良木陸(投手/筑波大学)
山﨑友輔(投手/福山大学)
保科広一(外野手/創価大学)
加藤廉(内野手/東海大学海洋学部)
選択終了

 

<中日>

1位/髙橋宏斗(投手/中京大中京高)
2位/森博人(投手/日本体育大学)
3位/土田龍空(内野手/近江高)
4位/福島章太(投手/倉敷工業高)
5位/加藤翼(投手/帝京大可児高)
6位/三好大倫(外野手/JFE西日本)
選択終了

育成枠
近藤廉(投手/札幌学院大学)
上田洸太朗(投手/享栄高)
松木平優太(投手/精華高)
選択終了

 

<阪神>

1位/佐藤輝明(内野手/近畿大学)
2位/伊藤将司(投手/JR東日本)
3位/佐藤蓮(投手/上武大学)
4位/榮枝裕貴(捕手/立命館大学)
5位/村上頌樹(投手/東洋大学)
6位/中野拓夢(内野手/三菱自動車岡崎)
7位/髙寺望夢(内野手/上田西高)
8位/石井大智(投手/高知ファイティングドッグス)
選択終了

育成枠
岩田将貴(投手/九州産業大学)
選択終了

 

<DeNA>

1位/入江大生(投手/明治大学)
2位/牧秀悟(内野手/中央大学)
3位/松本隆之介(投手/横浜高)
4位/小深田大地(内野手/履正社高)
5位/池谷蒼大(投手/ヤマハ)
6位/高田琢登(投手/静岡商高)
選択終了

育成枠
石川達也(投手/法政大学)
加藤大(投手/横浜隼人高)
選択終了

 

<広島>

1位/栗林良吏(投手/トヨタ自動車)
2位/森浦大輔(投手/天理大学)
3位/大道温貴(投手/八戸学院大学)
4位/小林樹斗(投手/智辯和歌山高)
5位/行木俊(投手/徳島インディゴソックス)
6位/矢野雅哉(内野手/亜細亜大学)
選択終了

育成枠
二俣翔一(捕手/磐田東高)
選択終了

 

<ヤクルト>

1位/木澤尚文(投手/慶應義塾大学)
2位/山野太一(投手/東北福祉大学)
3位/内山壮真(捕手/星陵高)
4位/元山飛優(内野手/東北福祉大学)
5位/並木秀尊(外野手/獨協大学)
6位/嘉手苅浩太(投手/日本航空石川高)
選択終了

育成枠
下慎之介(投手/健大高崎高)
赤羽由紘(内野手/信濃グランセローズ)
松井聖(捕手/信濃グランセローズ)
丸山翔大(投手/西日本工業大学)
選択終了

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


<ソフトバンク>

1位/井上朋也(内野手/花咲徳栄高)
2位/笹川吉康(外野手/横浜商業高)
3位/牧原巧汰(捕手/日大藤沢高)
4位/川原田純平(内野手/青森山田高)
5位/田上奏大(投手/履正社高)
選択終了

育成枠
佐藤宏樹(投手/慶応義塾大学)
中道佑哉(投手/八戸学院大学)
桑原秀侍(投手/神村学園高)
早真之介(外野手/京都国際高)
緒方理貢(内野手/駒澤大学)
居谷匠真(捕手/明豊高)
大城真乃(投手/宜野座高)
中村亮太(投手/東農大北オホーツク)
選択終了

 

<ロッテ>

1位/鈴木昭汰(投手/法政大学)
2位/中森俊介(投手/明石商高)
3位/小川龍成(内野手/國學院大学)
4位/河村説人(投手/星槎道都大)
5位/西川僚祐(外野手/東海大相模高)
選択終了

育成枠
谷川唯人(捕手/立正大湘南高)
小沼健太(投手/茨木アストロプラネッツ)
山本大斗(外野手/開星高)
佐藤奨真(投手/専修大学)
選択終了

 

<西武>

1位/渡部建人(内野手/桐蔭横浜大学)
2位/佐々木健(投手/NTT東日本)
3位/山村崇嘉(内野手/東海大相模高)
4位/若林楽人(外野手/駒澤大学)
5位/大曲錬(投手/福岡大準硬式野球部)
6位/タイシンガーブランドン大河
   (内野手/東農大北海道オホーツク)
7位/仲三河優太(外野手/大阪桐蔭高)
選択終了

育成枠
赤上優人(投手/東北公益文科大学)
長谷川信哉(外野手/敦賀気比高)
宮本ジョセフ拳(外野手/名古屋学院大学)
豆田泰志(投手/浦和実業学園高)
水上由伸(投手/四国学院大学)
選択終了

 

<楽天>

1位/早川隆久(投手/早稲田大学)
2位/高田孝一(投手/法政大学)
3位/藤井聖(投手/ENEOS)
4位/内間拓馬(投手/亜細亜大学)
5位/入江大樹(内野手(仙台育英高)
6位/内星龍(投手/履正社高)
選択終了

育成枠
石田駿(投手/栃木ゴールデンブレーブス)
選択終了

 

<日ハム>

1位/伊藤大海(投手/苫小牧駒大)
2位/五十幡亮汰(外野手/中央大学)
3位/古川裕太(捕手/上武大学)
4位/細川凌平(内野手/智辯和歌山高)
5位/根本悠楓(投手/苫小牧中央高)
6位/今川優馬(外野手/JFE東日本)
選択終了

育成枠
松本遼大(投手/花巻東高)
齋藤伸治(投手/東京情報大学)
選択終了

 

<オリックス>

1位/山下舜平大(投手/福岡大大濠)
2位/元謙太(内・外野手/中京高)
3位/来田涼斗(投手/明石商高)
4位/中川颯(投手/立教大学)
5位/中川拓真(捕手/豊橋中央高)
6位/阿部翔太(投手/日本生命)
選択終了

育成枠
川瀬堅斗(投手/大分商業高)
辻垣高良(投手/学法福島高)
宇田川優希(投手/仙台大学)
釣寿生(捕手/京都国際高)
佐野如一(外野手/仙台大学)
古長拓(内野手/福島レッドホープス)
選択終了

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2019年の各球団指名結果


※ここでは参考までに、ドラフト会議2019・プロ野球各球団の指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


巨人…奥川恭伸(星陵高校)
DeNA…森敬斗(桐蔭学園高校)←交渉権獲得
阪神…奥川恭伸(星陵高校)
広島…森下暢仁(明治大学)交渉権獲得
中日…石川昂弥(東邦高校)交渉権獲得
ヤクルト…奥川恭伸(星陵高校)交渉権獲得

西武…佐々木朗希(大船渡高校)
ソフトバンク…石川昂弥(東邦高校)
楽天…佐々木朗希(大船渡高校)
ロッテ…佐々木朗希(大船渡高校)交渉権獲得
日ハム…佐々木朗希(大船渡高校)
オリックス…石川昂弥(東邦高校)

※中日、ソフトバンク、オリックスが石川昂弥選手を1位指名し、中日が獲得

※巨人、阪神、ヤクルトが奥川恭伸選手を1位指名し、ヤクルトが獲得

※西武、楽天、ロッテ、日ハムが佐々木朗希選手を1位指名し、ロッテが獲得

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


巨人…宮川哲(東芝)
阪神…西純矢(創志学園高校)←交渉権獲得

西武…宮川哲(東芝)←交渉権獲得
ソフトバンク…佐藤直樹(JR西日本)←交渉権獲得
楽天…小深田大翔(大阪ガス)←交渉権獲得
日ハム…河野竜生(JFE西日本)交渉権獲得
オリックス…河野竜生(JFE西日本)

※巨人、西武が宮川哲選手を指名し、西武が獲得

※日ハム、オリックスが河野竜生選手を指名し、日ハムが獲得

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


巨人…堀田賢慎(青森山田高校)交渉権獲得
オリックス…宮城大弥(興南高校)交渉権獲得

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<巨人>

順位名前備考
1堀田賢慎青森山田高校
投手
2太田龍JR東日本
投手
3菊田拡和常総学院高校
外・内野手
4井上温大前橋商業高校
投手
5山瀬慎之助星陵高校
捕手
6伊藤海斗酒田南高校
外野手
選択終了

育成枠
平間隼人(徳島インディゴソックス・内野手)
加藤壮太(埼玉武蔵ヒートベアーズ・外野手)

 

<DeNA>

順位名前備考
1森敬斗桐蔭学園高校
内野手
2坂本裕哉立命館大学
投手
3伊勢大夢明治大学
投手
4東妻純平智辯学園和歌山
捕手
5田部隼人開星高校
内野手
6蝦名達夫青森大学
外野手
7浅田将汰有明高校
投手
選択終了

※育成枠なし

 

<阪神>

順位名前備考
1西純矢創志学園高校
投手
2井上広大履正社高校
外野手
3及川雅貴横浜高校
投手
4遠藤成東海大付相模高
内野手
5藤田健斗中京学院大中京高
捕手
6小川一平東海大九州キャンパス
投手
選択終了

育成枠
小野寺暖(大阪商業大学・外野手)
奥山皓太(静岡大学・外野手)

 

<広島>

順位名前備考
1森下暢仁明治大学
投手
2宇草孔基法政大学
外野手
3鈴木寛人霞ヶ浦高校
投手
4韮澤雄也花咲徳栄高校
内野手
5石原貴規天理大学
捕手
6玉村昇悟丹生高校
投手
選択終了

育成枠
持丸泰輝(旭川大学高・捕手)
木下元秀(敦賀気比高校・外野手)
畝章真(香川オリーブガイナーズ・投手)

 

<中日>

順位名前備考
1石川昂弥東邦高校
内野手
2橋本侑樹大阪商業大学
投手
3岡野祐一郎東芝
投手
4郡司裕也慶応義塾大学
捕手
5岡林勇希菰野高校
投手
6竹内龍臣札幌創成高校
投手
選択終了

育成枠
松田亘哲(名古屋大学・投手)

 

<ヤクルト>

順位名前備考
1奥川恭伸星陵高校
投手
2吉田大喜日本体育大学
投手
3杉山晃基創価大学
投手
4大西広樹大阪商業大学
投手
5長岡秀樹八千代松陰高
内野手
6武岡龍世八戸学院光星高
内野手
選択終了

※育成枠なし

 

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<西武>

順位名前備考
1宮川哲東芝
投手
2浜屋将太三菱日立
投手
3松岡洸希埼玉武蔵ヒートベアーズ
投手
4河野涼多九州学院高校
内野手
5柘植世那Honda鈴鹿
捕手
6井上広輝日大三高
投手
7上間永遠徳島インディゴソックス
投手
8岸潤一郎徳島インディゴソックス
外野手
選択終了

育成枠
井出敏博(神奈川大学・投手)

 

<ソフトバンク>

順位名前備考
1佐藤直樹JR西日本
外野手
2海野隆司東海大学
捕手
3津森宥紀東北福祉大学
投手
4小林珠維東海大付札幌高
内野手
5柳町達慶応義塾大学
外野手
選択終了

育成枠
石塚綜一郎(黒沢尻工業高校・捕手)
大関友久(仙台大学・投手)
伊藤大将(八戸学院光星高校・内野手)
勝連大稀(興南高校・内野手)
舟越秀虎(城北高校・外野手)
荒木翔太(千原台高校・内野手)
村上舜(山形中央高校・投手)

 

<楽天>

順位名前備考
1小深田大翔大阪ガス
内野手
2黒川史陽智辯学園和歌山
内野手
3津留﨑大成慶応義塾大学
投手
4武藤敦貴都城東高校
投手
5福森耀真九州産業大学
投手
6瀧中瞭太Honda鈴鹿
投手
7水上桂明石商業高校
捕手
選択終了

育成枠
江川侑斗(大分高校・捕手)
小峯新陸(鹿児島城西高校・投手)
山崎真彰(ハワイ大学・内野手)
澤野聖悠(誉高校・内野手)

 

<ロッテ>

順位名前備考
1佐々木朗希大船渡高校
投手
2佐藤都志也東洋大学
捕手
3髙部瑛斗国士舘大学
外野手
4横山陸人専修大学松戸高
投手
5福田光輝法政大学
内野手
選択終了

育成枠
本前郁也(北翔大学・投手)
植田将太(慶応義塾大学・捕手)

 

<日ハム>

順位名前備考
1河野竜生JFE西日本
投手
2立野和明東海理化
投手
3上野響平京都国際高校
内野手
4鈴木健矢JX-ENEOS
投手
5望月大希創価大学
投手
6梅林優貴広島文化学園大学
捕手
7片岡奨人東日本国際大学
外野手
選択終了

育成枠
宮田輝星(福岡大学・外野手)
樋口龍之介(新潟アルビレックスBC・内野手)
長谷川凌汰(新潟アルビレックスBC・投手)

 

<オリックス>

順位名前備考
1宮城大弥興南高校
投手
2紅林弘太郎駿河総合高校
内野手
3村西良太近畿大学
投手
4前佑囲斗津田学園高校
投手
5勝俣翔貴国際武道大学
内野手
選択終了

育成枠
佐藤一磨(横浜隼人高・投手)
谷岡楓太(武田高校・投手)
中田惟斗(大阪桐蔭高校・投手)
平野大和(日章学園高校・外野手)
鶴見凌也(常盤大学高校・捕手)
大下誠一郎(白鴎大学・外野手)
佐藤優悟(仙台大学・外野手)
松山真之(富山GRNサンダーバーズ・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年の各球団指名結果


※ここでは参考までに、ドラフト会議2018・プロ野球各球団の指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


西武…松本航(日本体育大学)←獲得!!
ソフトバンク…小園海斗(報徳学園)
日本ハム…根尾昂(大阪桐蔭)
オリックス…小園海斗(報徳学園)
ロッテ…藤原恭大(大阪桐蔭)←獲得!!
楽天…藤原恭大(大阪桐蔭)

広島…小園海斗(報徳学園)←獲得!!
ヤクルト…根尾昂(大阪桐蔭)
巨人…根尾昂(大阪桐蔭)
DeNA…小園海斗(報徳学園)
中日…根尾昂(大阪桐蔭)←獲得!!
阪神…藤原恭大(大阪桐蔭)

※ロッテ、楽天、阪神が藤原恭大選手を1位指名し、ロッテが獲得。

※日ハム、巨人、や黒と、中日が根尾昴選手を1位指名し、中日が獲得。

※ソフトバンク、オリックス、広島、DeNAが小園海斗選手を1位指名し、広島が獲得。

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


ソフトバンク…辰巳涼介(立命館)
日本ハム…吉田輝星(金足農業)←獲得!!
オリックス…太田椋(天理)←獲得!!
楽天…辰巳涼介(立命館)←獲得!!

ヤクルト…上茶谷大河(東洋)
巨人…辰巳涼介(立命館)
DeNA…上茶谷大河(東洋)←獲得!!
阪神…辰巳涼介(立命館)

※ソフトバンク、楽天、巨人、阪神が辰巳涼介選手を1位指名し、楽天が獲得。

※ヤクルト、DeNAが上茶谷大河選手を1位指名し、DeNAが獲得。

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


ソフトバンク…甲斐野央(東洋)←獲得!!

ヤクルト…清水昇(國學院)←獲得!!
巨人…髙橋優貴(八戸学院)←獲得!!
阪神…近本光司(大阪ガス)←獲得!!

※3回目で全球団の1位指名が確定しました。以降は、ウェーバー方式で決定します。

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<西武>

順位名前備考
1松本航日本体育大学
投手
2渡邉勇太朗浦和学院高
投手
3山野辺翔三菱自動車岡崎
内野手
4粟津凱士東日本国際大
投手
5牧野翔矢遊学館高
捕手
6森脇亮介セガサミー
投手
7佐藤龍世富士大学
内野手
選択終了

育成枠
東野葵(日本経済大・投手)
大窪士夢(北海高・投手)
中熊大智(徳山大・捕手)

 

<ソフトバンク>

順位名前備考
1甲斐野央東洋大
投手
2杉山一樹三菱重工広島
投手
3野村大樹早稲田実業
内野手
4板東湧梧JR東日本
投手
5水谷瞬石見智翠館高
外野手
6泉圭輔金沢星稜大
投手
7奥村政稔三菱日立PS
投手
選択終了

育成枠
渡邉陸(神村学園高・捕手)
岡本直也(東農大北海道オホーツク・投手)
重田倫明(国士舘大・投手)
中村宜聖(西日本短大付高・外野手)

 

<日本ハム>

順位名前備考
1吉田輝星金足農業高
投手
2野村佑希花咲徳栄高
内野手
3生田目翼日本通運
投手
4万波中正横浜高
外野手
5柿木蓮大阪桐蔭高
投手
6田宮裕涼成田高
捕手
7福田俊星槎道都大
投手
選択終了

育成枠
海老原一佳(富山GRNサンダーバーズ・外野手)

 

<オリックス>

順位名前備考
1太田椋天理高
内野手
2頓宮裕真亜細亜大
捕手
3荒西祐大Honda熊本
投手
4富山凌雅トヨタ自動車
投手
5宜保翔未来沖縄高
内野手
6左澤優JX-ENEOS
投手
7中川圭太東洋大
内野手
選択終了

育成枠
漆原大晟(新潟医療福祉大・投手)

 

<ロッテ>

順位名前備考
1藤原恭大大阪桐蔭高
外野手
2東妻勇輔日本体育大
投手
3小島和哉早稲田大
投手
4山口航輝明桜高
投手
5中村稔弥亜細亜大
投手
6古谷拓郎習志野高
投手
7松田進Honda
内野手
8土居豪人松山聖稜高
投手
選択終了

育成枠
鎌田光津希(徳島インディゴソックス・投手)

 

<楽天>

順位名前備考
1辰巳涼介立命館大
外野手
2太田光大阪商業大
捕手
3引地秀一郎倉敷商業高
投手
4弓削隼人SUBARU
投手
5佐藤智輝山形中央高
投手
6渡邊佳明明治大
内野手
7小郷裕哉立正大
外野手
8鈴木翔天富士大
投手
選択終了

育成枠
清宮虎多朗(八千代松陰高・投手)
則本佳樹(山岸ロジスターズ・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<広島>

順位名前備考
1小園海斗報徳学園高
内野手
2島内颯太郎九州共立大
投手
3林晃汰智辯和歌山高
内野手
4中神拓都市立岐阜商業高
投手
5田中法彦菰野高
投手
6正隨優弥亜細亜大
外野手
7羽月隆太郎神村学園高
内野手
選択終了

育成枠
大盛穂(静岡産業大・外野手)

 

<ヤクルト>

順位名前備考
1清水昇國學院大
投手
2中山翔太法政大
外野手
3市川悠太明徳義塾
投手
4濱田太貴明豊高
外野手
5坂本光士郎新日鉄住金広畑
投手
6鈴木裕太日本文理高
投手
7久保拓眞九州共立大
投手
8吉田大成明治安田生命
内野手
選択終了

育成枠
内山太嗣(栃木ゴールデンブレーブス・捕手)
松本友(福井ミラクルエレファント・内野手)

 

<巨人>

順位名前備考
1髙橋優貴八戸学院大
投手
2増田陸明秀学園日立高
内野手
3直江大輔松商学園高
投手
4横川凱大阪桐蔭高
投手
5松井義弥折尾愛真高
内野手
6戸郷翔征聖心ウルスラ学園高
投手
選択終了

育成枠
山下航汰(健大高崎高・内野手)
平井快晴(岐阜第一高・投手)
沼田翔平(旭川大高・投手)
黒田響生(敦賀気比高・内野手)

 

<DeNA>

順位名前備考
1上茶谷大河東洋大
投手
2伊藤裕季也立正大
内野手
3大貫晋一新日鉄住金鹿島
投手
4勝又温史日大鶴ケ丘高
投手
5益子京右青藍泰斗高
捕手
6知野直人新潟アルビレックスBC
内野手
選択終了

育成枠
宮城滝太(滋賀学園高・投手)

 

<中日>

順位名前備考
1根尾昴大阪桐蔭高
投・内・外
2梅津晃大東洋大
投手
3勝野昌慶三菱重工名古屋
投手
4石橋康太関東第一高
捕手
5垣越建伸山梨学院高
投手
6滝野要大阪商業大
外野手
選択終了

育成枠
なし

 

<阪神>

順位名前備考
1近本光司大阪ガス
外野手
2小幡竜平延岡学園高
内野手
3木浪聖也Honda
内野手
4斎藤友貴哉Honda
投手
5川原陸創成館高
投手
6湯浅京己富山GRN
投手
選択終了

育成枠
片山雄哉(福井ミラクルエレファント・捕手)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2017年の各球団指名結果


ここでは参考までに、2017年のドラフトでの各球団指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目 1位指名選手>

ソフトバンク…清宮幸太郎
西武…田嶋大樹
楽天…清宮幸太郎
オリックス…田嶋大樹←獲得!!
日本ハム…清宮幸太郎←獲得!!
ロッテ…清宮幸太郎

広島…中村奨成←獲得!!
阪神…清宮幸太郎
DeNA…東克樹←獲得!!
巨人…清宮幸太郎
中日…中村奨成
ヤクルト…清宮幸太郎

※7球団が清宮幸太郎選手を1位指名し、日本ハムが交渉権を獲得しました。

※広島と中日が中村奨成選手を1位指名し、見事相思相愛の広島が交渉権を獲得しました。

※西武とオリックスが田嶋大樹選手を1位指名し、オリックスが交渉権を獲得しました。


<1巡目・2回目1位指名選手>

ソフトバンク…安田尚憲
西武…齊藤大将←獲得!!
楽天…村上宗隆
ロッテ…安田尚憲←獲得!!

阪神…安田尚憲
巨人…村上宗隆
中日…鈴木博志←獲得!!
ヤクルト…村上宗隆←獲得!!

※ソフトバンク、阪神、ロッテが安田尚憲選手を1位指名し、ロッテが交渉権を獲得しました。

※楽天、巨人、ヤクルトが村上宗隆選手を1位指名し、ヤクルトが交渉権を獲得しました。


<1巡目・3回目1位指名選手>

ソフトバンク…馬場皐輔
阪神…馬場皐輔←獲得!!
巨人…鍬原拓也←獲得!!

※ソフトバンクと阪神が馬場皐輔選手を1位指名し、阪神が交渉権を獲得しました。

※以降の獲得選手については、次章からの各球団獲得選手一覧にてご覧ください。

 

◇パ・リーグ獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<ソフトバンク>

順位
名前
備考
1
吉住晴斗鶴岡東
投手
2
高橋礼専修大
投手
3
増田珠横浜
外野手
4
椎野新国士舘大
投手
5
田浦文丸秀岳館
投手

育成枠
1位/尾形崇斗(学法石川・投手)
2位/周東佑京(東農大北海道オホーツク・内野手)
3位/砂川リチャード(沖縄尚学・内野手)
4位/大竹耕太郎(早稲田大・投手)
5位/日暮矢麻人(立花学園・外野手)
6位/渡邉雄大(新潟アルビレックスBC・投手)

<西武>

順位
名前
備考
1
齊藤大将明治大
投手
2
西川愛也花咲徳栄
外野手
3
伊藤翔徳島インディゴソックス
投手
4
平良海馬八重山商工
投手
5
與座海人岐阜経済大
投手
6
綱島龍生糸魚川白嶺
内野手

育成枠
1位/高木渉(真颯館・投手)
2位/齋藤誠人(北海道教育大岩見沢校・捕手)

<楽天>

順位
名前
備考
1
近藤弘樹岡山商大
投手
2
岩見雅紀慶應義塾大
外野手
3
山﨑剛國學院大
内野手
4
渡辺佑樹横浜商科大
投手
5
田中耀飛兵庫ブルーサンダーズ
外野手
6
西巻賢二仙台育英
内野手
7
寺岡寛治石川ミリオンスターズ
投手

育成枠
1位/井手亮太郎(九州産業大・投手)
2位/松本京志郎(光南・内野手)
3位/中村和希(天理大・外野手)

 

<オリックス>

順位
名前
備考
1
田嶋大樹JR東日本
投手
2
鈴木康平日立製作所
投手
3
福田周平NTT東日本
内野手
4
本田仁海星槎国際湘南
投手
5
西村凌SUBARU
捕手
6
西浦颯大明徳義塾
外野手
7
廣澤伸哉大分商業
内野手
8
山足達也Honda鈴鹿
内野手

育成枠
1位/稲富宏樹(三田松聖・捕手)
2位/東晃平(神戸弘陵・投手)
3位/比屋根彰人(飛龍・内野手)
4位/木須 デソウザ フェリペ(御殿場西・捕手)

<日本ハム>

順位
名前
備考
1
清宮幸太郎早稲田実業
内野手
2
西村天裕NTT東日本
投手
3
田中瑛斗柳ケ浦
投手
4
難波侑平創始学園
内野手
5
北浦竜次白鴎大足利
投手
6
鈴木遼太郎東北学院大
投手
7
宮台康平東京大
投手

※育成枠なし。

<ロッテ>

順位
名前
備考
1
安田尚憲履正社
内野手
2
藤岡裕大トヨタ自動車
内野手
3
山本大貴三菱自動車岡崎
投手
4
菅野剛士日立製作所
外野手
5
渡邉啓太NTT東日本
投手
6
永野将司Honda
投手

育成枠
1位/和田康士朗(富山GRNサンダーバーズ・外野手)
2位/森遼大朗(都城商・投手)

 

 

◇セ・リーグ獲得選手一覧


※AMPページは罫線が表示されません。見づらい方は通常ページよりご覧ください。

<広島>

順位
名前
備考
1
中村奨成広陵
捕手
2
山口翔熊本工業
投手
3
ケムナ ブラッド 誠日本文理大
投手
4
永井敦士二松學舍大付
外野手
5
遠藤淳志霞ヶ浦
投手
6
平岡敬人中部学院大
投手

育成枠
1位/岡林飛翔(菰野・投手)
2位/藤井黎來(大曲工・投手)
3位/佐々木健(小笠・投手)

<阪神>

順位
名前
備考
1
馬場皐輔仙台大
投手
2
高橋遥人亜細亜大
投手
3
熊谷敬宥立教大
内野手
4
島田海吏上武大
外野手
5
谷川昌希九州三菱自動車
投手
6
牧丈一郎啓新
投手

育成枠
1位/石井将希(上武大・投手)

<DeNA>

順位
名前
備考
1
東克樹立命館大
投手
2
神里和毅日本生命
外野手
3
阪口皓亮北海
投手
4
齊藤俊介JX-ENEOS
投手
5
櫻井周斗日大三
投手
6
寺田光輝石川ミリオンスターズ
投手
7
宮本秀明パナソニック
内野手
8
楠本泰史東北福祉大
内野手
9
山本祐大滋賀ユナイテッドBC
捕手

育成枠
1位/中川虎大(箕島・投手)

 

<巨人>

順位
名前
備考
1
鍬原拓也中央大
投手
2
岸田行倫大阪ガス
捕手
3
大城卓三NTT西日本
捕手
4
北村拓巳亜細亜大
内野手
5
田中俊太日立製作所
内野手
6
若林晃弘JX-ENEOS
内野手
7
村上海斗奈良学園
外野手
8
湯浅大健大高崎
内野手

育成枠
1位/比嘉賢伸(盛岡大付・内野手)
2位/山上信吾(常磐・投手)
3位/笠井駿(東北福祉大・外野手)
4位/田中優大(羽黒・投手)
5位/広畑塁(立正大・捕手)
6位/小山翔平(関西大・捕手)
7位/折下光輝(新野・内野手)
8位/荒井颯太(関根学園・外野手)

<中日>

順位
名前
備考
1
鈴木博志ヤマハ
投手
2
石川翔青藍泰斗
投手
3
高松渡滝川二
内野手
4
清水達也花咲徳栄
投手
5
伊藤康裕中京大中京
外野手
6
山本拓実市立西宮
投手

育成枠
1位/大蔵彰人(徳島インディゴソックス・投手)
2位/石田健人マルク(龍谷大・投手)

<ヤクルト>

順位
名前
備考
1
村上宗隆九州学院
捕手
2
大下佑馬三菱重工広島
投手
3
蔵本治孝岡山商科大
投手
4
塩見泰孝JX-ENEOS
外野手
5
金久保優斗東海大市原望洋
投手
6
宮本丈奈良学園大
内野手
7
松本直樹西濃運輸
捕手
8
沼田拓巳石川ミリオンスターズ
投手

※育成枠なし。

 

※ドラフト会議2021については、こちらの記事もご覧ください。

ドラフト会議2021/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2021/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2021の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別予想

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/創価大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/中央大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/帝京大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  4. スポーツ

    名古屋ウィメンズマラソン2021/結果速報&エントリー選手と完走者特典は?

    2021年3月14日(日)に、「名古屋ウィメンズマラソン2021」…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/青山学院大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催されます。関…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/駒沢大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2021年10月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ピックアップ記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?
  2. 統計・ランキング

    無くなる職業ランキング&残る職業ランキング/AIが仕事を変える?!
  3. 映画

    ゴールデングローブ賞2021/ノミネート作品一覧&受賞結果は?
  4. ライフハック

    今年の漢字2020/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  5. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2020/都道府県別&急上昇ワードほか
PAGE TOP