スポーツ

名古屋ウィメンズマラソン2024/結果速報&エントリー選手と完走者特典は?

2024年3月10日(日)に、「名古屋ウィメンズマラソン2024」が開催されます。

この「名古屋ウィメンズマラソン」は、女性限定のマラソン大会として世界最大。ギネス記録にも認定されている大会です。

そして、「名古屋ウィメンズマラソン」といえば、完走者にはタキシード姿のイケメンたち…おもてなしタキシード隊から“ティファニーのオリジナルペンダント”をプレゼントしてもらえることでも有名。

そこで今回は、「名古屋ウィメンズマラソン2024」の

・大会概要
・エントリー選手
・結果速報
・完走者特典

などをご紹介します。

 

※その他のマラソンはこちら
東京マラソンの賞金額と結果速報
大阪マラソン2024結果速報

 

<スポンサーリンク>

●名古屋ウィメンズ2024大会概要


2024年3月10日(日)、「名古屋ウィメンズマラソン2024」が開催されます。

この「名古屋ウィメンズマラソン」は、世界最大の女性限定マラソンとしてギネス記録にも認定されている大会です。

さらに、「名古屋ウィメンズマラソン」といえば、

完走者にはティファニーのオリジナルペンダントがプレゼント

されることでも有名です。

しかも、タキシード姿のイケメンたちが、完走者1人1人にティファニーのオリジナルペンダントが納められた「ブルーボックス」を手渡してくれるのです…これは報われますね!

ちなみに、タキシード姿のイケメンたちはおもてなしタキシード隊”と呼ばれ、日本国内のみならず海外からも多数の応募者があり、難関を突破し選ばれた50名のメンバーで結成されています。

※おもてなしタキシード隊のメンバー写真や詳細はこちらからご覧ください。

なお、「名古屋ウィメンズマラソン2024」は、パリ五輪出場の3枠目が確定する「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ」です。記録によっては、2024年1月28日開催の大阪国際女子マラソンで、19年ぶりに日本記録を更新した前田穂南選手のパリ五輪出場が確定しますが…果たして!?

 

<大会名>

名古屋ウィメンズマラソン2024

ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ
兼ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ・GS
兼マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(女子)

<大会日時>

2024年3月10日(日)
9:10~スタート

<開催地&コース>

愛知県名古屋市
バンテリンドームナゴヤ発着(42.195km)

<テレビ放送>

東海テレビ(フジテレビ系全国ネット)
3月10日(日)9:00~11:50

<解説>

有森裕子
高橋尚子
野口みずき
金哲彦

<応援団長>

槙野智章

<ナレーター>

富田望生

 

●名古屋ウィメンズ2024の完走者特典


ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2024」でプレゼントされる完走者特典をご紹介します。

完走者全員にプレゼントされる「ティファニーのオリジナルペンダント」。2024年大会のデザインは、大会前日に発表。また、完走者にはニューバランス特製のフィニッシャーTシャツがプレゼントされます。

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

名古屋ウィメンズマラソン【公式】(@nagoya_gowomen)がシェアした投稿

 

●名古屋ウィメンズ2024のエントリー選手


※ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2024」に出場する、エントリー選手をご紹介します。

※2024年3月9日発表時点

◇招待競技者


1 /細田 あい
※欠場

2 /鈴木 亜由子
所属:東京/JP日本郵政G
記録:2:21:52(23名古屋2位)

3/加世田 梨花
所属:大阪/ダイハツ
記録:2:21:55(22ベルリン7位)

4/安藤 友香
所属:京都/ワコール
記録:2:21:36(17名古屋2位)

5/渡邉 桃子
所属:岡山/天満屋
記録:2:23:08(23大阪3位)

6/大西 ひかり
所属:東京/JP日本郵政G
記録:2:25:54(22ベルリン19位)

7/ゴティトム・ゲブレシラシエ
所属:エチオピア
記録:2:18:11(22オレゴン1位)

8/ユニスチェビチー・チュンバ
所属:バーレーン
記録:2:20:02(22ソウル3位)

9/デルバインレリン・メリンガー
所属:ルーマニア
記録:2:20:49(23バルセロナ3位)

10/ビオラ・チェプトゥー
所属:ケニア
記録:2:22:44(21ニューヨーク2位)

11/ジョバンナ・エピス
所属:イタリア
記録:2:23:46(23ハンブルク6位)

12/エロイーズ・ウェリングズ
所属:オーストラリア
記録:2:25:10(22名古屋6位)

13/カミール・フrネンチ
所属:ニュージーランド
記録:2:26:08(23バレンシア31位)

 

◇ペースメーカー


1/シャーロット・パデュー
所属:イギリス
記録:2:22:17(23ベルリン9位)

2/シニード・ダイバー
所属:オーストラリア
記録:2:21:34(22バレンシア12位)

3/オマレ・ドルフィンニャボケ
所属:ユー・エス・イー
記録:1:06:07(24丸亀1位)

4/ネリー・ジェプチュンバ
所属:ケニア
記録:1:07:00(23パリ4位)

5/マーガレットワンガリ・ムリウキ
所属:ケニア
記録:2:23:52(23プラハ2位)

6/ジュディスジェプタム・コリル
所属:ケニア
記録:2:18:20(22オレゴン2位)

7/シェイラ・チェプキルイ
所属:ケニア
記録:2:17:29(22バレンシア3位)

 

◇エリート選手


31/李 芷萱/中国
32/森田 香織/パナソニック
33/パウリン・カベケ・カムル/ルートインホテルズ
34/唐沢 ゆり/九電工
35/棚池 穂乃香/大塚製薬
36/筒井 咲帆/ヤマダホールディングス
37/夏 雨雨/中国
38/竹山 楓菜/センコー
39/中村 優希/パナソニック
40/ビバリー・ラモス/プエルトリコ
41/光恒 悠里/十八親和銀行
42/李 井芬/中国
43/曹 純玉/東京陸協
44/朝比奈 亜妃乃/センコー
45/大森 菜月/ダイハツ
46/和田 優香里/センコー
47/アビゲール・ノードバーグ/オーストラリア
48/澤畠 朋美/埼玉陸協
49/藤澤 舞/札幌エクセルAC
50/大塚 英梨子/キヤノン
51/吉田 香澄/愛知電機
52/永友 優雅/南島原市陸協
53/ロージーイザベル・ウェバー/オーストラリア
54/デビールイーズ・ドナルド/ニュージーランド
55/清宮 由香里/甲府市陸協
56/古賀 夕貴/庄内RT
57/廣川 風佳/OBRS
58/小柳 美王/大阪長居AC
59/小澤 瑠里子/ PTC
60/菊地 優子/しまむら
61/豊田 由希/愛媛銀行
62/中村 瑠花/SNOW
63/秋山 穂乃果/長野県警察
64/安川 沙弥香/awake
65/川﨑 由理奈/RUNARX
66/南口 冴香/サウルスジャパン
67/駒形 陽子/ドリームアシストクラブ東京
68/山内 麻代/大阪長居AC

 

●名古屋ウィメンズ2024の結果


ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2024」の結果をご紹介します(タイムは速報値です)。

 

1位/安藤友香
  タイム 2:21:18

2位/ユニスチェビチー・チュンバ
  タイム 2:21:25

3位/鈴木亜由子
  タイム 2:21:33

4位/加世田梨花
  タイム 2:22:11

5位/夏雨雨
  タイム 2:25:45

6位/デルバインレリン・メリンガー
  タイム 2:26:09

7位/大西ひかり
  タイム 2:26:12

8位/大森菜月
  タイム 2:26:54

9位/カミール・フレンチ
  タイム 2:28:23

10位/ジョバンナ・エピス
  タイム 2:28:24

11位/李芷萱
  タイム 2:28:49

12位/朝比奈亜妃乃
  タイム 2:28:59

13位/光恒悠里
  タイム 2:29:49

14位/中村優希
  タイム 2:30:31

15位/渡邉桃子
  タイム 2:30:43

16位/竹山楓菜
  タイム 2:31:52

17位/棚池穂乃香
  タイム 2:32:11

18位/永友優雅
  タイム 2:33:46

19位/唐沢ゆり
  タイム 2:36:55

20位/李井芬
  タイム 2:38:19

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2023年の結果


1位/ルース・チェプンゲティッチ(ケニア)
   タイム 2:18:08
※賞金は25万ドル(約3370万円)獲得

2位/鈴木亜由子(JP日本郵政G)
   タイム 2:21:52

3位/前田穂南(天満屋)
   タイム 2:22:32

4位/チョウ・トクジュン(中国)
   タイム 2:24:05

5位/上杉真穂(スターツ)
   タイム 2:24:16

6位/鈴木優花(第一生命グループ)
   タイム 2:25:46

7位/和久夢来(ユニバーサルエンターテインメント)
   タイム 2:25:58

8位/リ・シケン(中国)
   タイム 2:26:28

9位/棚池穂乃香(大塚製薬)
   タイム 2:27:30

10位/イソベル・バットドイル(オーストラリア)
   タイム 2:27:54

11位/筒井咲帆(ヤマダホールディングス)
   タイム 2:28:45

12位/清田真央(スズキ)
   タイム 2:29:20

13位/谷本観月(天満屋)
   タイム 2:29:56

14位/池田千晴(日立)
   タイム 2:30:23

15位/光恒悠里(十八親和銀行)
   タイム 2:31:26

16位/西川真由(スターツ)
   タイム 2:31:44

17位/サラ・パガーノ(アメリカ)
   タイム 2:32:05

18位/エロイーズ・ウェリングズ(オーストラリア)
   タイム 2:32:09

19位/チョウ・シンエン(中国)
   タイム 2:32:19

20位/竹山楓菜(センコー)
   タイム 2:32:10

 

●参考:2022年の結果


ここでは参考までに、「名古屋ウィメンズマラソン2022」の結果をご紹介します。

1位/ルース・チェプンゲティッチ(ケニア)
   タイム 2:17:18
※大会優勝賞金25万ドル(約2875万円)獲得

2位/ロナチェムタイ・サルピーター(イスラエル)
   タイム 2:18:45

3位/安藤友香(ワコール)
   タイム 2:22:22

4位/細田あい(エディオン)
   タイム 2:24:26

5位/鈴木優花(大東文化大4年)
   タイム 2:25:02

6位/エロイーズ・ウェリングズ(オーストラリア)
   タイム 2:25:10

7位/福良郁美(大塚製薬)
   タイム 2:25:15

8位/太田琴菜(日本郵政グループ)
   タイム 2:25:56

9位/竹本香奈子(ダイハツ)
   タイム 2:26:23

10位/池田千晴(日立)
   タイム 2:26:50

11位/岩出玲亜(千葉陸協)
   タイム 2:27:03

12位/和久夢来(ユニバーサルエンターテインメント)
   タイム 2:27:16

13位/川内理江(大塚製薬)
   タイム 2:27:52

14位/足立由真(京セラ)
   タイム 2:28:28

15位/大西ひかり(日本郵政グループ)
   タイム 2:28:56

16位/田中華絵(第一生命グループ)
   タイム 2:30:01

17位/松田杏奈(デンソー)
   タイム 2:30:19

18位/佐藤奈々(スターツ)
   タイム 2:30:24

19位/渡辺桃子(天満屋)
   タイム 2:30:42

20位/西川真由(スターツ)
   タイム 2:31:32

 

●参考:2021年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2021の結果をご紹介します。

1 /松田 瑞生(ダイハツ)
  タイム 2:21:51

2 /佐藤 早也伽(積水化学)
  タイム2:24:32

3 /松下 菜摘(天満屋)
  タイム2:26:26

4 /和久 夢来(ユニバーサル)
  タイム2:26:30

5/田中 華絵(資生堂)
  タイム2:26:49

6/赤坂 よもぎ(スターツ)
  タイム2:26:51

7/上杉 真穂(スターツ)
  タイム2:27:03

8/加藤 岬(九電工)
  タイム2:27:20

9/池田千晴(日立)
  タイム2:27:39

10/福良 郁美(大塚製薬)
  タイム2:28:31

11/大森 菜月(ダイハツ)
  タイム2:28:38

12/竹本 香奈子(ダイハツ)
  タイム2:28:40

13/足立 由真(京セラ)
  タイム2:29:00

14/大蔵 玲乃(ノーリツ)
  タイム2:30:17

15/福居 紗希(三井住友海上)
  タイム2:30:31

16/岩出 玲亜(千葉陸協)
  タイム2:30:35

17/川内 理江(大塚製薬)
  タイム2:31:34

18/小原 怜(天満屋)
  タイム2:32:03

19/池内 彩乃(デンソー)
  タイム2:33:29

20/池本 愛(SWAC)
  タイム2:34:33

 

●参考:2020年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2020の結果をご紹介します。

1位/一山麻緒(ワコール)
   タイム 2:20:29

※派遣設定タイムを突破したことから、東京オリンピック3枠目確定!

2位/安藤友香(ワコール)
   タイム 2:22:41

3位/ピュアリティー・リオノリポ(ケニア)
   タイム 2:22:56

4位/ヒルト・ダンテ(エチオピア)
   タイム 2:23:17

5位/佐藤早也伽(積水化学)
   タイム 2:23:27

6位/ヘレン・トラ(エチオピア)
   タイム 2:23:52

7位/ビルケ・デベレ(エチオピア)
   タイム 2:25:08

8位/細田あい(ダイハツ)
   タイム 2:26:34

9位/岩出玲亜(アンダーアーマー)
   タイム 2:28:39

10位/大森菜月(ダイハツ)
   タイム 2:29:29

11位/本田絵里香(肥後銀行)
   タイム 2:29:51

12位/上杉真穂(スターツ)
   タイム 2:30:00

13位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:30:07

14位/鈴木千晴(日立)
   タイム 2:30:19

15位/松田杏奈(京セラ)
   タイム 2:30:35

16位/岡田唯(大塚製薬)
   タイム 2:32:00

17位/川内理江(大塚製薬)
   タイム 2:32:14

18位/松本亜子(デンソー)
   タイム 2:33:01

19位/橋本奈海(三井住友海上)
   タイム 2:33:09

20位/野添佑莉(三井住友海上)
   タイム 2:34:04

 

●参考:2019年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2019の結果をご紹介します。

※上位20名まで記載。タイムは速報値です。

1位/ヘラリア・ジョハネス(ナミビア)
   タイム 2:22:25

2位/ビシリン・ジェプケショ(ケニア)
   タイム 2:22:58

3位/バラリー・ジェメリ(ケニア)
   タイム 2:23:01

4位/メセレト・デファー(エチオピア)
   タイム 2:23:33

5位/岩出玲亜(アンダーアーマー)
   タイム 2:23:52

6位/モニカ・ジェプコエチ(ケニア)
   タイム 2:23:59

7位/サラ・ドッセーナ(イタリア)
   タイム 2:24:00

8位/福士加代子(ワコール)
   タイム 2:24:09
※MGC出場権獲得

9位/上原美幸(第一生命グループ)
   タイム 2:24:19
※MGC出場権獲得

10位/前田彩里(ダイハツ)
   タイム 2:25:25
※MGC出場権獲得

11位/谷本観月(天満屋)
   タイム 2:25:28
※MGC出場権獲得

12位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:26:07
※MGC出場権獲得

13位/李芷萱(中国)
   タイム 2:26:15

14位/エリー・パシュリー(オーストラリア)
   タイム 2:26:21

15位/レイチェル・クリフ(カナダ)
   タイム 2:26:56

16位/上杉真穂(スターツ)
   タイム 2:28:02

17位/竹地志帆(ヤマダ電機)
   タイム 2:29:12

18位/細田あい(ダイハツ)
   タイム 2:29:27

19位/石井寿美(ヤマダ電機)
   タイム 2:30:44

20位/川内理江(大塚製薬)
   タイム 2:31:37

 

●参考:2018年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2018の結果をご紹介します。

※上位20名まで記載。タイムは速報値です。

1位/メスケレム・アセファ(エチオピア)
   タイム 2:21:45

2位/バラリー・ジェメリ(ケニア)
   タイム 2:22:48

3位/関根花観(JP日本郵政グループ)
   タイム 2:23:07
※MGC出場権獲得

4位/岩出玲亜(ドーム)
   タイム 2:26:28
※MGC出場権獲得

5位/野上恵子(十八銀行)
   タイム 2:26:33
※MGC出場権獲得

6位/田中華絵 (資生堂)
   タイム 2:27:40

7位/メリマ・モハメド(バーレーン)
   タイム 2:27:41

8位/小原怜(天満屋)
   タイム 2:27:44

9位/清田真央(スズキ浜松AC)
   タイム 2:28:58

10位/加藤岬(九電工)
   タイム 2:29:22


11位/土井友里永(富士通)
   タイム 2:29:49

12位/沼田未知(豊田自動織機)
   タイム 2:30:07

13位/井上彩花(大塚製薬)
   タイム 2:30:43

14位/カロリナ・ナドルスカ(ポーランド)
   タイム 2:30:46

15位/前田彩里(ダイハツ)
   タイム 2:30:54

16位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:31:21

17位/水口侑子(デンソー)
   タイム 2:32:14

18位/赤坂よもぎ(名城大学)
   タイム 2:32:28

19位/チェイエチ・ダニエル(ケニア)
   タイム 2:33:01

20位/吉田香織(TEAM R×L)
   タイム 2:34:17

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラー&期間限定季節のおすすめ新作[フード編…
  2. 「金曜ロードショー」4月放送予定映画は?/2024年の作品ラインナップまとめ(日…
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  4. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  5. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2024/結果速報(往路)!区間記録や通過順位&往路優勝校は?

    2024年1月2日(火)・3日(水)の2日間は、学生駅伝の最高峰と…

  2. スポーツ

    クロスカントリー日本選手権2023の結果/福岡クロカン(陸上)U20&シニア

    2023年2月26日(日)、福岡県福岡市にて「第106回日本陸上競…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/山梨学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/神奈川大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. 駅伝

    全日本大学女子駅伝2023/結果速報&区間エントリー選手一覧(杜の都駅伝)

    全日本大学女子駅伝2023(正式名称・第41回全日本大学女子駅伝対…

  6. スポーツ

    ドラフト会議2023/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

    プロ野球のレギュラーシーズンが終わると、未来の野球界を背負う若者た…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2024年4月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ピックアップ記事

  1. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2020/好きな女子アナ男子アナは?
  2. ドラマ

    海外ドラマ大賞2019/海外ドラマランキング作品&スターのトップ20は?
  3. 統計・ランキング

    男女平等ランキング2021/日本のジェンダー・ギャップ指数はG7最下位
  4. 政治・経済・社会

    ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. 統計・ランキング

    タレント番組出演本数ランキング&ブレイクタレント/2023年通年(関東・関西)
PAGE TOP