スポーツ

名古屋ウィメンズマラソン2021/結果速報&エントリー選手と完走者特典は?

2021年3月14日(日)に、「名古屋ウィメンズマラソン2021」が開催されます。

この「名古屋ウィメンズマラソン」は、女性限定のマラソン大会として世界最大。ギネス記録にも認定されている大会です。

そして、「名古屋ウィメンズマラソン」といえば、完走者にはタキシード姿のイケメンたち…おもてなしタキシード隊から“ティファニーのオリジナルペンダント”をプレゼントしてもらえることでも有名。

そこで今回は、「名古屋ウィメンズマラソン2021」の

・大会概要
・エントリー選手
・結果速報
・完走者特典

などをご紹介します。

 

<スポンサーリンク>

●名古屋ウィメンズ2021大会概要


2021年3月14日(日)、「名古屋ウィメンズマラソン2021」が開催されます。

この「名古屋ウィメンズマラソン」は、世界最大の女性限定マラソンとしてギネス記録にも認定されている大会です。

さらに、「名古屋ウィメンズマラソン」といえば、

完走者にはティファニーのオリジナルペンダントがプレゼント

されることでも有名です。

しかも、タキシード姿のイケメンたちが、完走者1人1人にティファニーのオリジナルペンダントが納められた「ブルーボックス」を手渡してくれるのです…これは報われますね!

ちなみに、タキシード姿のイケメンたちはおもてなしタキシード隊”と呼ばれ、日本国内のみならず海外からも多数の応募者があり、難関を突破し選ばれた50名のメンバーで結成されています。

※おもてなしタキシード隊のメンバー写真や詳細はこちらからご覧ください。

 

<大会名>

名古屋ウィメンズマラソン2021

<大会日時>

2021年3月14日(日)
9:10~スタート

<開催地&コース>

愛知県名古屋市
バンtリンドームナゴヤ発着(42.195km)

<テレビ放送>

フジテレビ系全国ネット
3月14日(日)9:00~11:50(予定)

<解説>

有森裕子
高橋尚子
野口みずき
金哲彦

 

<スポンサーリンク>

 

●名古屋ウィメンズ2021の完走者特典


ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2021」でプレゼントされる完走者特典をご紹介します(画像は公式サイトより)。

完走者全員にプレゼントされる「ティファニーのオリジナルペンダント」。第1回大会から続いています。今大会のデザインは、“アマリリス”をモチーフに描いたものとのこと。

※公式サイトより


完走者にはニューバランス特製のフィニッシャーTシャツがプレゼントされます。

なお、2021年大会のデザインは、大会前日(3月13日)に発表されました。

※公式サイトより

 

●名古屋ウィメンズ2021のエントリー選手


※ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2021」に出場する、エントリー選手をご紹介します。

※2021年2月17日発表時点

◇招待競技者


1 /松田 瑞生
所属:大阪/ダイハツ
記録:2:21:47(20大阪国際女子1位)

2 /小原 怜
所属:岡山/天満屋
記録:2:23:20(16名古屋2位)

3 /佐藤 早也伽
所属:千葉/積水化学
記録:2:23:27(20名古屋5位)

4 /岩出 玲亜
所属:千葉/千葉陸協
記録:2:23:52(19名古屋5位)

5 /鈴木 亜由子
所属:東京/日本郵政グループ
記録:2:28:32(18北海道1位)

 

◇ペースメーカー


P1/ローズメリー・ワンジル・モニカ
所属:千葉/スターツ
記録:1:05:34(20ラスアルハイマハーフ3位)

P2/森田 香織
所属:神奈川/パナソニック
記録:1:10:10(18香川丸亀国際ハーフ2位)

P3/上田 雪菜
所属:大阪/ダイハツ
記録:1:10:49(20大阪ハーフ2位)

P4/佐藤 奈々
所属:千葉/スターツ
記録:1:11:36(20全日本実業団ハーフ14位)

P5/棚池 穂乃香
所属:徳島/大塚製薬
記録:1:12:19(20全日本実業団ハーフ25位)

P6/横江 里沙
所属:徳島/大塚製薬
記録:32:13.30(15日体大長距離競技会1万m 1位)

 

◇エリート競技者


101 上杉 真穂/スターツ
102 山口 遥/AC・KITA
103 和久 夢来/ユニバーサルエンターテインメント
104 田中 華絵/資生堂
105 赤坂 よもぎ/スターツ
106 大森 菜月/ダイハツ
107 福良 郁美/大塚製薬
108 青山 瑠衣/ユニバーサルエンターテインメント
109 池田 千晴/日立
110 川内 理江/大塚製薬
111 下門 美春/埼玉陸協
112 清田 真央/スズキ
113 吉冨 博子/メモリード
114 竹本 香奈子/ダイハツ
115 松下 菜摘/天満屋
116 足立 由真/京セラ
117 大蔵 玲乃/ノーリツ
118 菊地 優子/ホクレン
119 伊藤 舞/大塚製薬
120 片貝 洋美/三井住友海上
121 永尾 薫/Sunfield AC
122 坂本 喜子/team F.O.R
123 清水 美穂/ホクレン
124 池内 彩乃/デンソー
125 宇都宮 恵理/日本郵政グループ
126 儀藤 優花/肥後銀行
127 池本 愛/SWAC
128 加藤 岬/九電工
129 福居 紗希/三井住友海上
130 宮内 宏子/ホクレン
131 藤澤 舞 46/札幌エクセルAC
132 中村 瑠花/小島プレス
133 西岡 真紀/モクレンRC
134 中島 知美/GRlab兵庫
135 後藤 奈津子/宮崎市陸協
136 木村 美王/大阪長居AC
137 筒本 恭実/広島県庁RC
138 近藤 瞳/エボーリュ
139 仲田 光穂/千葉陸協
140 右田 有奈/武庫川女子大
141 宮内 洋子/ホクレン
142 野村 沙世/ユニクロ
143 太田 美紀子/京都炭山修行走
144 岩村 聖華/熊本陸協
145 森田 光希/東京陸協
146 文村 美和/大分陸協
147 大井 千鶴/NARA-X
148 志水 麻紗/尼崎市陸協
149 兼松 藍子/TEAM R×L
150 米谷 利佳/庄内RT
151 山﨑 絵里子/小金井おじ練
152 薄井 身之/大阪陸協
153 鎌田 沙樹/大阪陸協
154 河口 恵/福岡陸協
155 田中 礼美/平塚市陸協
156 楠瀬 祐子/東京陸協
157 瀧波 美緒/ DreamAC
158 小川 夕希/レクシード
159 横山 友里乃/AC一宮
160 青山 由佳/相模原市役所RC
161 斎藤 絵美/CR2東日本
162 大峽 英里/YGRC
163 村田 祥江/鹿族
164 恒川 涼/埼玉陸協
165 河村 奈津紀/トヨタSC
166 小泉 緑/BT
167 柿沼 久代/Okojo
168 坂本 久美子/埼玉陸協
169 益田 裕美/キャタピーRC
170 山鹿 由莉/埼玉陸協
171 海老原 美保/AC・KITA
172 下村 亜夕美/福岡陸協
173 中村 美香/東京陸協
174 風見 節子/横浜PMクラブ
175 安里 真梨子/らんさぽ
176 北谷 友梨佳/愛知陸協
177 平賀 恵子/ウィングAC
178 北山 有香/道央陸協
179 三木 楓美子/長居ランナーズ
180 橘 彩 43/東京陸協
181 塚本 ゆかり/NARA-X
182 福田 育子/小山向野JC
183 花岡 洋子/博多陸友会
184 杉岡 祐依/石川陸協
185 下平 麿利子/リスタート
186 川西 美穂/内田治療院AC
187 冨井 菜月/東京陸協
188 根元 香苗/青春ランナーズ
189 堀木 なお子/R2中日本
190 服部 綾実/AC・KITA
191 萩原 有香/ラン愛練習会
192 松野 真帆/安城快足AC
193 田邉 ひとみ/庄内RT
194 田代 紀子/eA東京
195 弓削田 眞理子/埼玉おごせ石川眼科
196 浅野 ひろみ/庄内RT
197 川端 英莉/茨城陸協
198 伊神 佐登美/滋賀マスターズAC
199 岸 文恵/東京陸協
200 畝本 紗斗子/金沢AC
201 坂川 真由美/AC一宮
202 早崎 麻美/旭川走友会
203 伊藤 由香/中馬塾
204 植木 博子/ユニバーSC
205 上野 智賀/team F.O.R
206 小穴 まゆみ/東京陸協
207 柑子木 絵美/鹿族
208 吉光 和恵/倉敷福田走友会
209 浅原 かおり/SMILEY
210 山口 みゆき/尼崎NR
211 榎本 久子/AC・KITA
212 野永 美咲/東京陸協
213 佐野 亜弓/Run feet
214 福永 真弓/栃木陸協
215 布施 温菜/東京陸協
216 村田 さやか/神戸市陸協
217 辻中 友理/楽しかったらEEYAN
218 佐橋 京子/庄内RT
219 正木 裕美/東京陸協
220 石田 知世巳/京都陸協
221 勝浦 みどり/大江戸飛脚会
222 永長 佐智子/明石大橋AC
223 佐野 美奈子/東京陸協
224 西村 沙織里/ハノハノ陸上部
225 加藤 千代子/名古屋市役所
226 花崎 奈穂子/DreamAC
227 大島 梢/CR2東日本
228 七田 陽子/ソニック福岡
229 大庭 知子/霞ケ丘AC
230 若山 明日香/CHIBA RUNNERS.m
231 足立 結香/本城陸上クラブ
232 山越 千佳/茨城陸協
233 江部 桃子/チームT&M
234 田中 裕理/モクレンRC
235 倉田 優子/東京陸協
236 上原 千貴/CR2東日本
237 鶴谷 啓子/エアラン東京
238 安留 ゆかり/中山会計陸上部
239 勝山 真衣/eA東京
240 梨本 侑季/横浜市陸協
241 脇田 亜希子/長居WIND
242 平山 真由美/アトミクラブ
243 髙野 美幸/埼玉医科大学G
244 須河内 和実/福岡マスターズ
245 好士 理恵子/狛江市陸協
246 河村 英理香/敷島製パンPasco

 

●2021年の結果


ここでは、「名古屋ウィメンズマラソン2021」の結果をご紹介します。

1 /松田 瑞生(ダイハツ)
  タイム 2:21:51

2 /佐藤 早也伽(積水化学)
  タイム2:24:32

3 /松下 菜摘(天満屋)
  タイム2:26:26

4 /和久 夢来(ユニバーサル)
  タイム2:26:30

5/田中 華絵(資生堂)
  タイム2:26:49

6/赤坂 よもぎ(スターツ)
  タイム2:26:51

7/上杉 真穂(スターツ)
  タイム2:27:03

8/加藤 岬(九電工)
  タイム2:27:20

9/池田千晴(日立)
  タイム2:27:39

10/福良 郁美(大塚製薬)
  タイム2:28:31

11/大森 菜月(ダイハツ)
  タイム2:28:38

12/竹本 香奈子(ダイハツ)
  タイム2:28:40

13/足立 由真(京セラ)
  タイム2:29:00

14/大蔵 玲乃(ノーリツ)
  タイム2:30:17

15/福居 紗希(三井住友海上)
  タイム2:30:31

16/岩出 玲亜(千葉陸協)
  タイム2:30:35

17/川内 理江(大塚製薬)
  タイム2:31:34

18/小原 怜(天満屋)
  タイム2:32:03

19/池内 彩乃(デンソー)
  タイム2:33:29

20/池本 愛(SWAC)
  タイム2:34:33

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2020年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2020の結果をご紹介します。

1位/一山麻緒(ワコール)
   タイム 2:20:29

※派遣設定タイムを突破したことから、東京オリンピック3枠目確定!

2位/安藤友香(ワコール)
   タイム 2:22:41

3位/ピュアリティー・リオノリポ(ケニア)
   タイム 2:22:56

4位/ヒルト・ダンテ(エチオピア)
   タイム 2:23:17

5位/佐藤早也伽(積水化学)
   タイム 2:23:27

6位/ヘレン・トラ(エチオピア)
   タイム 2:23:52

7位/ビルケ・デベレ(エチオピア)
   タイム 2:25:08

8位/細田あい(ダイハツ)
   タイム 2:26:34

9位/岩出玲亜(アンダーアーマー)
   タイム 2:28:39

10位/大森菜月(ダイハツ)
   タイム 2:29:29

11位/本田絵里香(肥後銀行)
   タイム 2:29:51

12位/上杉真穂(スターツ)
   タイム 2:30:00

13位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:30:07

14位/鈴木千晴(日立)
   タイム 2:30:19

15位/松田杏奈(京セラ)
   タイム 2:30:35

16位/岡田唯(大塚製薬)
   タイム 2:32:00

17位/川内理江(大塚製薬)
   タイム 2:32:14

18位/松本亜子(デンソー)
   タイム 2:33:01

19位/橋本奈海(三井住友海上)
   タイム 2:33:09

20位/野添佑莉(三井住友海上)
   タイム 2:34:04

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2019年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2019の結果をご紹介します。

※上位20名まで記載。タイムは速報値です。

1位/ヘラリア・ジョハネス(ナミビア)
   タイム 2:22:25

2位/ビシリン・ジェプケショ(ケニア)
   タイム 2:22:58

3位/バラリー・ジェメリ(ケニア)
   タイム 2:23:01

4位/メセレト・デファー(エチオピア)
   タイム 2:23:33

5位/岩出玲亜(アンダーアーマー)
   タイム 2:23:52

6位/モニカ・ジェプコエチ(ケニア)
   タイム 2:23:59

7位/サラ・ドッセーナ(イタリア)
   タイム 2:24:00

8位/福士加代子(ワコール)
   タイム 2:24:09
※MGC出場権獲得

9位/上原美幸(第一生命グループ)
   タイム 2:24:19
※MGC出場権獲得

10位/前田彩里(ダイハツ)
   タイム 2:25:25
※MGC出場権獲得

11位/谷本観月(天満屋)
   タイム 2:25:28
※MGC出場権獲得

12位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:26:07
※MGC出場権獲得

13位/李芷萱(中国)
   タイム 2:26:15

14位/エリー・パシュリー(オーストラリア)
   タイム 2:26:21

15位/レイチェル・クリフ(カナダ)
   タイム 2:26:56

16位/上杉真穂(スターツ)
   タイム 2:28:02

17位/竹地志帆(ヤマダ電機)
   タイム 2:29:12

18位/細田あい(ダイハツ)
   タイム 2:29:27

19位/石井寿美(ヤマダ電機)
   タイム 2:30:44

20位/川内理江(大塚製薬)
   タイム 2:31:37

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年の結果


ここでは参考までに、名古屋ウィメンズマラソン2018の結果をご紹介します。

※上位20名まで記載。タイムは速報値です。

1位/メスケレム・アセファ(エチオピア)
   タイム 2:21:45

2位/バラリー・ジェメリ(ケニア)
   タイム 2:22:48

3位/関根花観(JP日本郵政グループ)
   タイム 2:23:07
※MGC出場権獲得

4位/岩出玲亜(ドーム)
   タイム 2:26:28
※MGC出場権獲得

5位/野上恵子(十八銀行)
   タイム 2:26:33
※MGC出場権獲得

6位/田中華絵 (資生堂)
   タイム 2:27:40

7位/メリマ・モハメド(バーレーン)
   タイム 2:27:41

8位/小原怜(天満屋)
   タイム 2:27:44

9位/清田真央(スズキ浜松AC)
   タイム 2:28:58

10位/加藤岬(九電工)
   タイム 2:29:22


11位/土井友里永(富士通)
   タイム 2:29:49

12位/沼田未知(豊田自動織機)
   タイム 2:30:07

13位/井上彩花(大塚製薬)
   タイム 2:30:43

14位/カロリナ・ナドルスカ(ポーランド)
   タイム 2:30:46

15位/前田彩里(ダイハツ)
   タイム 2:30:54

16位/池満綾乃(鹿児島銀行)
   タイム 2:31:21

17位/水口侑子(デンソー)
   タイム 2:32:14

18位/赤坂よもぎ(名城大学)
   タイム 2:32:28

19位/チェイエチ・ダニエル(ケニア)
   タイム 2:33:01

20位/吉田香織(TEAM R×L)
   タイム 2:34:17

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 駅伝

    全日本大学女子駅伝2021/結果速報&区間エントリー選手一覧(杜の都駅伝)

    全日本大学女子駅伝2021(正式名称・第39回全日本大学女子駅伝対…

  2. スポーツ

    ワールドカップバレー2019男子/対戦カードと結果&代表メンバー一覧

    2019年10月1日(火)からは、「ワールドカップバレー2019男…

  3. スポーツ

    MGCファイナルチャレンジの結果は?/びわ湖毎日マラソン(男子)

    2020年7月開催の「東京オリンピック2020」。マラソンはオ…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/早稲田大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. スポーツ

    ドラフト会議2021/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

    プロ野球のレギュラーシーズンが終わると、未来の野球界を背負う若者た…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/城西大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2021年10月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    ヒット商品2020/日経トレンディ発表のベスト30│解説&まとめ
  2. 統計・ランキング

    世界幸福度ランキング2020/日本の順位は?全156カ国の最新データ!
  3. 統計・ランキング

    住みたい街ランキング2016/街の魅力・住んでよかったポイントは?
  4. 話題

    日経MJヒット商品番付2021上半期/東は?西は?番付一覧と歴代まとめ!
  5. バラエティ番組

    声優総選挙ベスト25/声優No.1は誰?プロが選ぶ本当にスゴイ声優!
PAGE TOP