スポーツ

東京マラソン2021の賞金額は?結果速報&選手一覧(2022.3.6開催)

数万人のランナーが東京都心を駆け抜ける「東京マラソン」。2007年からスタートし、今回で15回目。世界の主要マラソンの1つにまで数えられるようになりました。

また、普段は車でごった返す東京のど真ん中を走れることから、ランナーにしか見られない景色を見るため参加する人も多いとか。

なお、「東京マラソン」の開催時期は、例年2月~3月ですが、2021年の今年は延期となり、2022年3月6日(日)開催です。

※2022年3月6日(日)開催予定だった「東京マラソン2022」は開催断念となっています。

さて、そんな「東京マラソン2021」ですが、マラソン大会には珍しく1位~10位までにゴールした選手・記録を出した選手には、多額の賞金が支払われます。

そこで今回は、「東京マラソン2021」の、

・賞金額
・招待選手&エリート選手一覧
・結果速報
・参考:2020年の結果速報
・参考:2019年の結果速報
・参考:2018年の結果速報

をご紹介します。

 

※そのほかのマラソンはこちら。

名古屋ウィメンズマラソン

大阪マラソン・びわ湖毎日マラソン統合大会

 

<スポンサーリンク>

●東京マラソン2021の賞金一覧


2022年3月6日(日)開催の「東京マラソン2021」では、順位や記録により賞金が支払われます。こでは大会で規定されている賞金額をご紹介します。

※賞金の対象となるのは、海外招待選手・国内招待選手・エリート選手です。

◇1位~10位


1位/11,000,000円
2位/4,000,000円
3位/2,000,000円
4位/1,000,000円
5位/750,000円
6位/500,000円
7位/400,000円
8位/300,000円
9位/200,000円
10位/100,000円

 

◇世界記録


30,000,000円(男女1位のみ)

参考:世界記録保持者
男子/2:01:39(2018年)
エリウド・キプチョゲ

女子/2:14:04(2019年)
ブリジット・コスゲイ

 

◇日本記録


5,000,000円(男女国内1位のみ)

参考:日本記録保持者
男子/2:04:56(2021年)
鈴木健吾

女子/2:19:12(2005年)
野口みずき

 

◇大会記録


3,000,000円(男女1位のみ)

参考:東京マラソン大会記録保持者
男子/2:03:58(2017年)
ウィルソン・キプサング

女子/2:19:47(2017年)
サラ・チェプチルチル

 

<スポンサーリンク>

 

●東京マラソン2021のエントリー選手


ここでは、「東京マラソン2021」に出場するエントリー選手(国内外招待選手含む)をご紹介します。

※2022年2月18日時点

◇国内招待選手(男子)


No.11 鈴木健吾
所属/千葉・富士通

No.12 土方英和
所属/埼玉・Honda

N0.13 細谷恭平
所属/福岡・黒崎播磨
 ※MGCファイナリスト

N0.14 髙久龍
所属/東京・ヤクルト
 ※MGCファイナリスト

N0.15 井上大仁
所属/長崎・三菱重工

N0.16 小椋裕介
所属/東京・ヤクルト

N0.17 上門大祐
所属/徳島・大塚製薬
 ※MGCファイナリスト

N0.18 定方俊樹
所属/長崎・三菱重工

N0.19 吉田祐也
所属/東京・GMOインターネットグループ

 

◇海外招待選手(男子)


N0.1 エリウド・キプチョゲ
所属/ ケニア・KEN

N0.2 ビルハヌ・レゲセ
所属/エチオピア・ETH

N0.3 モシネト・ゲレメウ
所属/エチオピア・ETH

N0.4 アモス・キプルト
所属/ケニア・KEN

N0.5 タミラト・トラ
所属/エチオピア・ETH

N0.6 ジョナサン・コリル
所属/ケニア・KEN

N0.7 シュラ・キタタ
所属/エチオピア・ETH

N0.8 ラバン・コリル
所属/ケニア・KEN

 

◇国内招待選手(女子)


N0.61 一山麻緒
所属/京都・ワコール

N0.62 新谷仁美
所属/東京・積水化学

 

◇海外招待選手(女子)


N0.51 ブリジット・コスゲイ
所属/ケニア・KEN

N0.52 アンジェラ・タヌイ
所属/ケニア・KEN

N0.53 アシェテ・ベケレ
所属/エチオピア・ETH

N0.54 ヒウォト・ゲブレキダン
所属/エチオピア・ETH

N0.55 ゴティトム・ゲブレシラシエ
所属/エチオピア・ETH

N0.56 サラ・ホール
所属/アメリカ・USA

N0.57 ヘレン・ベケレ
所属/エチオピア・ETH

 

◇エリート選手(男子)


※No.、指名、所属の順に記載
101 サイモン・カリウキ/KEN/佐賀 戸上電機製作所
102 菊地賢人/東京 コニカミノルタ
103 木村慎/埼玉 Honda
104 聞谷賢人/愛知 トヨタ紡織
105 下田裕太/東京 GMOインターネットグループ
106 一色恭志/東京 GMOインターネットグループ
107 作田将希/東京 JR東日本
108 マイケル・ギザエ/KEN/静岡 スズキ
109 足羽純実/埼玉 Honda
110 藤本拓/愛知 トヨタ自動車
111 其田健也/東京 JR東日本
112 大津顕杜/福岡 トヨタ自動車九州
113 作田直也/東京 JR東日本
114 細森大輔/富山 YKK
115 林奎介/東京 GMOインターネットグループ
116 久保和馬/福岡 西鉄
117 宮脇千博/愛知 トヨタ自動車
118 清谷匠/広島 中国電力
119 佐藤悠基/京都 SGホールディングス
120 片西景/東京 JR東日本
121 高宮祐樹/東京 ヤクルト
122 橋本隆光/茨城 小森コーポレーション
123 田中佳祐/千葉 富士通
124 堀尾謙介/愛知 トヨタ自動車
125 富安央/東京 東京陸協
126 松本稜/愛知 トヨタ自動車
127 小森稜太/三重 NTN
128 熊谷拓馬/住友電工
129 中村祐紀/兵庫 住友電工
130 斉藤翔太/岡山 JFEスチール
131 柴田拓真/茨城 小森コーポレーション
132 河合代二/愛知 トーエネック
133 松尾淳之介/大阪 NTT西日本
134 田中飛鳥/福岡 RUNLIFE
135 吉村大輝/宮崎 旭化成
136 渡邉利典/東京 GMOインターネットグループ
137 原由幸/静岡 御殿場・滝ケ原自衛隊
138 ベナード・キマニ/KEN/東京 コモディイイダ
139 濱崎達規/沖縄 なんじぃAC
140 松尾良一/宮崎 旭化成
141 鈴木太基/東京 ELDORESO
142 熊橋弘将/兵庫 山陽特殊製鋼
143 設楽啓太/千葉 日立物流
144 堀合大輔/東京 ヤクルト
145 監物稔浩/大阪 NTT西日本
146 高田康暉/兵庫 住友電工
147 大橋秀星/東京 小平市陸協 3
148 大﨑遼/東京 東京陸協
149 窪田忍/福岡 九電工
150 大石巧/静岡 スズキ
151 森貴樹/千葉 モントブラン
152 高橋雅人/東京 TRACK TOKYO
153 朝賀勇也/新潟 高田自衛隊
154 田口雅也/埼玉 Honda
155 吉田亮壱/福岡 九電工
156 國司寛人/宮崎 旭化成
157 安藤貴信/東京 東京陸協
158 佐藤諒太/東京 警視庁
159 加藤平/埼玉 新電元工業
160 坂本智史/神奈川 ランニング逗子
161 岡山春紀/東京 コモディイイダ
162 ダニエル・ムイバ キトニー/KEN/東京 TRACK TOKYO
163 杉本隼/滋賀 滋賀陸協
164 河野孝志/本 豊岡ランニングクラブ
165 湯澤舜/京都 SGホールディングス
166 秋山清仁/愛知 愛知製鋼
167 渡邉清紘/山形 NDソフト
168 有村優樹/宮崎 旭化成
169 川内鮮輝/埼玉 Jaybird
170 齋藤拓也/東京 日税ビジネス
171 曽宮道/静岡 見次クラブ
172 森川翔平/兵庫 山陽特殊製鋼
173 瀬口啓太/兵庫 兵庫ハンモックAC
174 門出康孝/東京 TEAMITO
175 小泉雄輝/千葉 CUCサポート
176 秋山太陽/東京 森ビル
177 開上知弘/石川 金沢市役所
178 久本駿輔/大阪 GRlab
179 山田学/静岡 スズキ
180 宮川慎太郎/東京 警視庁
181 渋川裕二/群馬 前橋市陸協
182 山口純平/東京 ELDORESO
183 山田泰生/東京 東京陸協
184 大塚良軌/ 愛知 Run up
185 行場竹彦/神奈川 鳩印G&T川崎
186 牛山純一/長野 CITY RUNNER
187 花井秀輔/愛知 皇學館大学
188 甲斐大貴/東京 JOHHOKU CABALLO
189 柱欽也/東京 警視庁
190 三野貴史/千葉 松戸市陸協
191 齋藤真也/山形 天童東村山地区陸協
192 辻川諒/千葉 千葉陸協
193 柴田憲志/三重 三重陸協
194 藤松利之/神奈川 川崎市陸協
195 松本翔/東京 日税ビジネス
196 仲村尚毅/宮崎 旭化成
197 福村拳太/石川 石川陸協
198 高橋幸二/千葉 オキ・ホールディングス
199 秋澤啓尚/神奈川 横須賀市陸協
200 児玉雄介/東京 サーチファーム・ジャパンRC
201 寺田健太郎/東京 NTT東京
202 岡野良祐/千葉 千葉陸協
203 井上直紀/大阪 クラブR2西日本
204 ニコラス・コシンベイ/KEN/富山 YKK
205 野中優志/大阪 大阪ガス
206 荻久保寛也/東京 ヤクルト
207 小山直城/埼玉 Honda
208 中澤雄大/福島 中央大学
209 細谷翔馬/宮城 帝京大学
210 湯浅仁/宮崎 中央大学
211 津田将希/福岡 順天堂大学

 

◇エリート選手(女子)


※No.、指名、所属の順に記載
301 大森菜月/大阪 ダイハツ
302 兼重志帆/東京 GRlab関東
303 下門美春/埼玉 埼玉医科大学G
304 岡田唯/徳島 大塚製薬
305 水口瞳/東京 ユニクロ
306 藤澤舞/北海道 札幌エクセル
307 澤畠朋美/埼玉 埼玉陸協
308 綾部しのぶ/東京 DreamAC
309 鈴木絵里/秋田 秋田陸協
310 廣瀬光子/東京 東京WINGS
311 髙野美幸/埼玉 埼玉医科大学G
312 松本恭子/千葉 千葉陸協
313 土屋直子/静岡 静岡陸協
314 近藤瞳/東京 東京陸協
315 仲田光穂/千葉 千葉陸協
316 安川沙弥香/石川 Awake
317 菅生晶子/東京 東京陸協
318 森田光希/東京 東京陸協
319 文村美和/大分 大分陸協
320 兼松藍子/埼玉 TEAM R×L
321 米谷利佳/愛知 庄内RT
322 青山由佳/神奈川 相模原市役所RC
323 中村美香/東京 東京陸協
324 高野温菜/東京 ヒヤメシRC
325 河口恵/福岡 福岡陸協
326 小川夕希/東京 JOHHOKU CABALLO
327 森田香織/神奈川 パナソニック
328 加世田梨花/大阪 ダイハツ

 

<スポンサーリンク>

 

●東京マラソン2021の結果速報


※ここでは、「東京マラソン2021」の結果速報をご紹介します。

◇男子結果


1位/エリウド・キプチョゲ(ケニア)
   タイム 2:02:40

2位/アモス・キプルト(ケニア)
   タイム 2:03:13

3位/タミラト・トラ(エチオピア)
   タイム 2:04:14

4位/鈴木健吾(富士通)
   タイム 2:05:28

5位/シュラ・キタタ(エチオピア)
   タイム 2:06:12

6位/ラバン・コリル(ケニア)
   タイム 2:06:37

7位/其田健也(JR東日本)
   タイム 2:07:23

8位/湯沢舜(SGホールディングス)
   タイム 2:07:31

9位/聞谷賢人(トヨタ紡織)
   タイム 2:07:55

10位/マイケル・ギザエ(スズキ)
   タイム 2:07:55

11位/土方英和(ホンダ)
   タイム 2:08:02

12位/ジョナサン・コリル(ケニア)
   タイム 2:08:04

13位/佐藤悠基(SGホールディングス)
   タイム 2:08:17

14位/林奎介(GMOインターネットグループ)
   タイム 2:08:21

15位/堀尾謙介(トヨタ自動車)
   タイム 2:08:25

16位/河合代二(トーエネック)
   タイム 2:08:33

17位/井上大仁(三菱重工)
   タイム 2:08:33

18位/定方俊樹(三菱重工)
   タイム 2:08:33

19位/下田裕太(GMOインターネットグループ)
   タイム 2:08:35

20位/久保和馬(西鉄)
   タイム 2:08:48

 

◇女子結果


1位/ブリジット・コスゲイ(ケニア)
   タイム 2:16:02

2位/アシェテ・ベケレ(エチオピア)
   タイム 2:17:58

3位/ゴティトム・ゲブレシラシエ(エチオピア)
   タイム 2:18:18

4位/アンジェラ・タヌイ(ケニア)
   タイム 2:18:42

5位/ヒウォト・ゲブレキダン(エチオピア)
   タイム 2:19:10

6位/一山麻緒(ワコール)
   タイム 2:21:02

7位/新谷仁美(積水化学)
   タイム 2:21:17

8位/サラ・ホール(アメリカ)
   タイム 2:22:56

9位/ヘレン・ベケレ(エチオピア)
   タイム 2:24:33

10位/森田香織(パナソニック)
   タイム 2:27:38

11位/加世田梨花(ダイハツ)
   タイム 2:28:29

12位/下門美春(埼玉医科大学グループ)
   タイム 2:29:20

13位/兼重志帆(Grlab関東)
   タイム 2:29:26

14位/岡田唯(大塚製薬)
   タイム 2:30:03

15位/水口瞳(ユニクロ)
   タイム 2:32:47

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:東京マラソン2020の結果速報


※ここでは参考までに、「東京マラソン2020」の上位30名をご紹介します。

1位/ビルハヌ・レゲセ(エチオピア)
   タイム 2:04:15
※大会連覇達成!!

2位/バシル・アブディ(ベルギー)
   タイム 2:04:49

3位/シサイ・レマ(エチオピア)
   タイム 2:04:51

4位/大迫傑
   タイム 2:05:29
※日本新記録達成で賞金1億円(日本陸連のプロジェクトエクシード)GET!!
※2020年3月8日(日)開催の「びわ湖毎日マラソン」の結果で、大迫選手の東京五輪マラソン代表3枠目が決定します。

5位/ビダン・カロキ(エチオピア)
   タイム 2:06:15

6位/エルハサン・エルアバシ(バーレーン)
   タイム 2:06:22

7位/アセファ・メングストゥ(エチオピア)
   タイム 2:06:23

8位/高久龍(ヤクルト)
   タイム 2:06:45

9位/上門大祐(大塚製薬)
   タイム 2:06:54

10位/定方俊樹(MHPS)
   タイム 2:07:05

11位/木村慎(Honda)
   タイム 2:07:20

12位/小椋裕介(ヤクルト)
   タイム 2:07:23

13位/下田裕太(GMOインターネットグループ)
   タイム 2:07:27

14位/菊地賢人(コニカミノルタ)
   タイム 2:07:31

15位/一色恭志(GMOインターネットグループ)
   タイム 2:07:39

16位/設楽悠太(Honda)
   タイム 2:07:45

17位/サイモン・カリウキ(戸上電機製作所)
   タイム 2:07:56

18位/アモス・キプルト(ケニア)
   タイム 2:08:00

19位/ゲタネ・モラ(エチオピア)
   タイム 2:08:12

20位/岡本直己(中国電力)
   タイム 2:08:37

21位/倉田翔平(GMOインターネットグループ)
   タイム 2:08:44

22位/藤川拓也(中国電力)
   タイム 2:08:45

23位/岩田勇治(MHPS)
   タイム 2:08:45

24位/大石港与(トヨタ自動車)
   タイム 2:08:52

25位/宮脇千博(トヨタ自動車)
   タイム 2:09:04

26位/井上大仁(MHPS)
   タイム 2:09:34

27位/山本憲二(マツダ)
   タイム 2:09:41

28位/土方英和(國學院大學)
   タイム 2:09:50

29位/堤悠生(JFEスチール)
   タイム 2:11:07

30位/大六野秀畝(旭化成)
   タイム 2:11:19

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:東京マラソン2019の結果速報


※ここでは参考までに、「東京マラソン2019」の上位30名をご紹介します。

1位/ビルハヌ・レゲセ(エチオピア)
   タイム 2:04:48

2位/ビダン・カロキ(ケニア・横浜DeNA)
   タイム 2:06:48

3位/ディクソン・チュンバ (ケニア)
   タイム 2:08:44

4位/サイモン・カリウキ(日本薬科大学)
   タイム 2:09:41

5位/堀尾謙介(中央大学)
   タイム 2:10:21
   ※学生初MGC獲得

8位/今井正人(トヨタ自動車九州)
   タイム 2:10:30
   ※MGC獲得

7位/藤川拓也(中国電力)
   タイム 2:10:35
   ※MGC獲得

8位/神野大地(セルソース)
   タイム 2:11:05
   ※ワイルドカードでMGC獲得

9位/髙久龍(ヤクルト)
   タイム 2:11:49

10位/一色恭志(GMOアスリーツ)
   タイム 2:12:21

 

11位/大塚祥平(九電工)
   タイム 2:12:36

12位/口町亮(SUBARU)
   タイム 2:13:30

13位/棟方雄己(日立物流)
   タイム 2:13:47

14位/設楽啓太(日立物流)
   タイム 2:14:41

15位/中村匠吾(富士通)
   タイム 2:14:52

16位/佐藤悠基(日清食品グループ)
   タイム 2:15:07

17位/金森寛人(小森コーポレーション)
   タイム 2:15:37

18位/定方俊樹(MHPS)
   タイム 2:15:53

19位/國司寛人(名古屋大学)
   タイム 2:15:59

20位/永井秀篤(横浜DeNA)
   タイム 2:16:08

 

21位/小泉雄輝(ラフィネ)
   タイム 2:16:31

22位/田中佳祐(富士通)
   タイム 2:16:39

23位/吉川修司(九電工)
   タイム 2:17:02

24位/倉田翔平(GMOアスリーツ)
   タイム 2:17:05

25位/田口大貴(日立物流)
   タイム 2:17:17

26位/木滑良(MHPS)
   タイム 2:17:19

27位/中村高洋(京セラ鹿児島)
   タイム 2:17:27

28位/金子晃裕(コモディイイダ)
   タイム 2:17:28

29位/齋藤真也(天童市陸協)
   タイム 2:17:34

30位/ポール・クイラ(コニカミノルタ)
   タイム 2:17:35

※タイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:東京マラソン2018の結果速報


※ここでは参考までに、東京マラソン2018の様子と結果速報をご紹介します。

<東京マラソン2018の様子>


・世界新記録が期待されていた2017年の大会記録保持者ウィルソン・キプサング選手は、16kmを過ぎた地点で、体調不良により離脱しました。

・20kmを過ぎた地点(門前仲町駅前)で、スッと飛び出してきた設楽悠太選手選手。驚くペースメーカーをよそに、設楽悠太選手がトップを快走。

・30kmを過ぎた地点でペースメーカーが外れ、井上大仁選手がトップに躍り出ました。

・38kmを過ぎた地点で、設楽悠太選手がスパート。エチオピアのリレサ選手を追い抜き、次いで井上大仁選手の前に。設楽悠太選手が日本人トップで総合4位につけています。

・40kmを過ぎた地点(日比谷)で、設楽悠太選手が2位に!若干きつそうな表情ではあるものの、前にはあと1人!!

設楽悠太選手が、2時間06分11秒でゴール!総合2位、日本人ではトップ。そして、16年ぶりに日本記録更新です!!

 

<東京マラソン2018の結果>


※ここでは、上位30名をご紹介します。

1位/ディクソン・チュンバ(ケニア)
   タイム 2:05:30

2位/設楽悠太(Honda)
   タイム 2:06:11

3位/アモス・キプルト(ケニア)
   タイム 2:06:33

4位/ギデオン・キプケテル(ケニア)
   タイム 2:06:47

5位/井上大仁(MHPS)
   タイム 2:06:54

6位/フェイサ・リレサ(エチオピア)
   タイム 2:07:30

7位/木滑良(MHPS)
   タイム 2:08:08

8位/宮脇千博(トヨタ自動車)
   タイム 2:08:45

9位/山本憲二(マツダ)
   タイム 2:08:48

10位/佐藤悠基(日清食品グループ)
   タイム 2:08:58

 

11位/M・レダ・エルアラビ(モロッコ)
   タイム 2:09:18

12位/荻野皓平(富士通)
   タイム 2:09:36

13位/一色恭志(GMOアスリーツ)
   タイム 2:09:43

14位/村澤明伸(日清食品グループ)
   タイム 2:09:47

15位/サイモン・カリウキ(日本薬科大学)
  タイム 2:10:00

16位/田中飛鳥(福岡陸協)
   タイム 2:10:13

17位/山岸宏貴(GMOアスリーツ)
   タイム 2:10:14

18位/神野大地(コニカミノルタ)
   タイム 2:10:18

19位/鈴木健吾(神奈川大学)
   タイム 2:10:21

20位/ツェガエ・メコネン(エチオピア)
   タイム 2:10:21

21位/ファンルイス・バリオス(メキシコ)
   タイム 2:10:55

22位/佐野広明(Honda)
   タイム 2:12:17

23位/酒井将規(九電工)
   タイム 2:13:31

24位/石田和也(西鉄)
   タイム 2:13:50

25位/小泉雄輝(ラフィネグループ)
   タイム 2:13:50

26位/岩佐壱誠(帝京大学)
   タイム 2:14:00

27位/森橋完介(ラフィネグループ)
   タイム 2:14:25

28位/中村高洋(京セラ鹿児島)
   タイム 2:14:25

29位/朝賀勇也(高田自衛隊)
   タイム 2:14:31

39位/糟谷悟(トヨタ紡織)
   タイム 2:14:37

※タイムは速報値です。

 

※そのほかのマラソンはこちら。

名古屋ウィメンズマラソン

大阪マラソン・びわ湖毎日マラソン統合大会

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. スポーツ

    平昌オリンピックの日程(テレビ放送予定)と出場選手は?│種目別一覧!

    2018年2月9日(金)~2月25日(日)までの日程で、平昌オリン…

  2. スポーツ

    世界卓球2018男子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2022/区間エントリー選手一覧と歴代優勝チーム一覧

    2022年1月1日(土・祝)、「第66回全日本実業団対抗駅伝」(通…

  4. 駅伝

    全日本大学女子駅伝2021/出場校一覧とコース&テレビ放送日程(杜の都駅伝)

    第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(以下、全日本大学女子駅伝…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/専修大学のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/関東学生連合のエントリー選手一覧とチームの特徴は?

    2022年1月2日(日)・3日(月)、学生駅伝の最高峰「第98回箱…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年5月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

ピックアップ記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2022/結果速報(復路)!優勝校は?区間記録と通過順位
  2. バラエティ番組

    声優総選挙ベスト25/声優No.1は誰?プロが選ぶ本当にスゴイ声優!
  3. 芸能・エンタメ

    SNSタレントパワーランキング/発信力や拡散力を持つタレントは誰?
  4. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?(第63回大会)
  5. 統計・ランキング

    Google検索ランキング2021/急上昇ワード・映画・ドラマ・話題の人ほか
PAGE TOP