芸能・エンタメ

SASUKE(サスケ)2023/出場者一覧&クリア結果とコースも!放送日はいつ?

TBS系列のスポーツバラエティ番組といえばいくつか代表作がありますが、そのなかでも熱狂的な支持者たちを有し、異彩を放つのが「SASUKE(サスケ)」です。

そして、2023年の今年も、第41回大会の開催が決定!放送日は、2023年12月27日(水)夜6時~です!

なお、出場者は、SASUKEの常連組だけでなく、人気タレントも多数出場!

そこで今回は、「SASUKE2023」(第41回大会)の、

・出場者一覧
・コース詳細
・クリア結果

などをご紹介します。

※過去大会の結果も記載しています。

 

<スポンサーリンク>

●「SASUKE(サスケ)」とは?


1997年9月に放送されて以来、2019年12月までで36回放送されてきた「SASUKE(サスケ)」。スポーツバラエティ番組がお得意のTBSのなかでも、熱狂的なファンの多いコンテンツの1つです。

最盛期には視聴率26%をマークし、年2回放送されていた時期もありましたが、ここ数年は視聴率も低迷。2012年からは年1回の放送にとどまっています。

とはいえ、視聴率は微妙かもしれませんが、一部マニアからは根強い人気がある同番組。海外では高評価を得ており、アメリカを中心に世界各国で放送されています。そのせいか、時々海外から本場日本の「SASUKE」に出場するのが夢だった!という挑戦者が出場することも…。

なお、SASUKE20年の歴史の中で、完全制覇を成し遂げたのはわずか4人(2020年はサスケ君こと森本裕介さんが、5年ぶり2度目の完全制覇達成)。

それほどまでに難易度の高いステージばかり。時には、誰一人Finalステージに到達する挑戦者がいない時もあったりします…。

そんな「SASUKE2023」(第41回大会)の開催が決定!

放送日は、2023年12月27日(水)夜6時~

SASUKEオールスターズはもちろんのこと、豪華芸能人も多数登場!

果たして、2023年は完全制覇者は現れるのか?

 

<放送概要>

SASUKE2023

日程:2023年12月27日(水)
時間:夜6時~

 

●各ステージの詳細は?


※ここでは、第441回大会のコースをご紹介します。

1stステージのコース詳細


スタート

※1stは5年ぶりに新エリアが登場!

①クワッドステップス
※池には、90cm幅の傾斜のついた板が4枚設置されている。足を踏み外したら、池の中に…。

②ローリングヒル
※足場がローラーになっている丘。踏み込みを間違えると、池に真っ逆さま…。

③シルクスライダー
※第38回大会から登場。垂れ下がる布を両手でつかみ、水の上をジャンプして着地!

④フィッシュボーン
※魚の骨のような形をしたバーが、回転している中を通り抜けていくギミック。新たに逆回転する9本のバーが追加されました。心もとない足場は、直径30cmの円筒形が4本+追加2本のみ…。

※画像は旧タイプのフィッシュボーンです。

⑤ツインダイヤ
※5年ぶりの新エリア。2つのダイヤ型の回るギミックを渡れ!落ちたら水の中…。

⑥ドラゴングライダー

※バーに飛び移って滑り落ちるギミック。タイミングが悪いとたどり着けない…!

⑦タックル

※コース上に設置された巨大な箱をタックルで押せ!第1タックル240kg、第2タックル300kg、第3タックル320kg…!

⑧そり立つ壁

※タックルで体力を使い果たし、辿り着いたのはSASUKEお得意の「そり立つ壁」。バンクした壁を乗り越えろ!

ゴール

 

<スポンサーリンク>

 

2ndステージのコース詳細


スタート

①ローリングログ
※2つのレールの間で、棒につかまって回りながら傾斜を下る。

②サーモンラダー(上り)
※鉄の棒をつかんで、上に登っていけ!

③サーモンラダー(下り)
※鉄の棒をつかんで、今度は下れ!

④スパイダーウォーク
※両手足を突っ張って、壁を渡れ!

⑤スパイダードロップ
※スパイダーウォークから1.8m下へ!

⑥バックストリーム
※2機のスクリューによる逆流のプールを泳いで渡れ!

⑦リバースコンベアー
※逆向きのコンベアーを通り抜けろ!

⑧ウォールリフティング
※30㎏、40㎏、50㎏…重くなっていく壁を持ち上げた先がゴール!

ゴール

 

3rdステージのコース詳細


スタート

①フライングバー
※フライングバーを掴んで、1.5m間隔でジャンプ!

②サイドワインダー
※4本並ぶポールに、体全体でしがみついてジャンプ!4本中2本が回転するようにリニューアル!

③スイングエッジ
※新エリア!3つのブランコ、2か所を両手でつかみ、体をスイングさせて移動!

④クリフハンガーディメンション
※わずか3cmの突起に指をかけて進め!上下動90cm、左右動90cm!

⑤バーティカルリミット.BURST
※突起1cm!41回大会より、黄色のエリアが可動する仕様に変更!

⑥パイプスライダー
※最後の難関!2本のパイプの間を、握ったパイプで渡っていけ!

 

FINALステージ


ファイナルステージは、2021年12月25日に結婚を発表した、スポーツクライミングの野口啓代選手と楢崎智亜選手が監修。

しかし、2021年大会ではファイナルステージに進んだ出場者はおらず、その全貌をみることはできませんでした…。

なお、2022年の第40回大会では、3人がファイナルステージに進出。新ファイナルステージの全貌が、初めて明らかになりました。

①スピードクライミング 8.5m

②サーモンラダー15段 7m

③綱登り 10m

高さ25.5m、制限時間は45秒!

 

<スポンサーリンク>

 

SASUKE2023の出場者一覧と結果


ここでは、「SASUKE2023」(第41回大会)の出場者をご紹介します。結果は判明次第追記(当日更新・リロード推奨)。

※主な芸能人・著名人は太字にしています
※放送がなかった場合は結果不明

01 赤羽健壱(サルゴリラ)
→1st①クワッドステップで脱落

02 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

03 フワちゃん(YouTuber)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

04 佐藤楓(乃木坂46)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

05 東村芽依(日向坂46)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

06 Aki(横浜DeNAチア「diana」)
→1st②ローリングヒルで脱落

07 塚田涼太(青果店 店長)
08 エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)

09 多賀悠斐(掛川花鳥園 主任)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

10 ボル姉さん(壁の妖精)

11 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

12 八条院蔵人(ダンス 世界大会優勝)
→1st②ローリングヒルで脱落

13 相原竜太郎(JR東海 新幹線運転士)
14 吉田孝太(海上自衛隊 潜水艦乗員)

15 清水木楠(東大SASUKEサークル)
→1st④フィッシュボーンで脱落

16 山下裕太(京大SASUKEサークル)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

17 西田圭志(東大卒 離島の漁師)
18 本間隆史(バンダイSASUKE部)

19 ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)
→1st②ローリングヒルで脱落

20 小川桜花(Girls2)
→1st④フィッシュボーンで脱落

21 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
→1st③シルクスライダーで脱落

22 松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)
→1st②ローリングヒルで脱落

23 大槻拓也(BUDDiiS)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

24 野中瑠馬(木こり)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

25 梶原英俊(プレジャーフォレスト社長)
26 須藤翼(産業廃棄物処理業者)
27 伊与田遥輝(高知県 高校教師)
28 今澤徹男(アパレル会社経営)
29 佐藤大将(家電メーカー 会社員YouTuber)
30 石川智章(ラーメンみそ漢 オーナー)
31 石塚侑大(救急救命医)
32 猪股蓮(SASUKE実況 完コピ高校生)

33 馬渕広夢(SASUKE甲子園優勝校)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

34 晝間幹世(SASUKE甲子園優勝校)
→1st②ローリングヒルで脱落

35 長尾櫂(SASUKE甲子園優勝校)
→1st②ローリングヒルで脱落

36 中村晴(最終予選会3位)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

37 チャッピーたくみ(最終予選会2位)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

38 相馬巧太郎(最終予選会1位)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

39 真田理希(プロキックボクサー)

40 西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)
→1st②ローリングヒルで脱落

41 長野塊王(父は長野誠 中学2年生)
→1stクリア
→2nd①ローリングログで脱落

42 中島結太(山田軍団【黒虎】 中学3年生)
→1stクリア
→2nd⑥バックストリームで脱落

43 髙須賀隼(山田軍団【黒虎】)
→1st①クワッドステップで脱落

44 梶原颯(筋肉俳優)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

45 山葵(和楽器バンド)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

46 おばたのお兄さん(芸人)
→1st④フィッシュボーンで脱落

47 お見送り芸人しんいち(芸人)
→1st②ローリングヒルで脱落

48 DJ 銀太(Repezen Foxx)
→1st②ローリングヒルで脱落

49 高柳光希(TBSアナウンサー)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

50 菅田琳寧(7MEN侍)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

51 日置将士(キタガワ電気店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

52 内宮修造(クレーンリース会社職員)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングで脱落

53 荒川太一(FULLCAST RAISERZ)

54 梅林太朗(レスリング元日本代表)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

55 佐野文哉(OWV)
→1st④フィッシュボーンで脱落

56 御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
57 運上雄基(プロアイスホッケー選手)
58 吉岡京介(パワーリフティング アジア連覇)

59 宮岡良丞(愛媛銀行職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミット.BURSTで脱落

60 後藤祐輔(林野庁職員)
→1stクリア
→2nd①ローリングログで脱落

61 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→練習中の肉離れでノーチャレンジ

62 ともしげ(モグライダー)
→1st②ローリングヒルで脱落

63 濵田崇裕(WEST.)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

64 粗品(霜降り明星)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

65 せいや(霜降り明星)
→1st②ローリングヒルで脱落

66 あの(アーティスト)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

67 兼近大樹(EXIT)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

68 FUMA(&TEAM)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

69 戸高雄平(食堂とだか 料理人)
70 中道理央也(フィットネスモデル)
71 杢元良輔(チア世界選手権優勝)
72 佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
73 小泉誠実(アメリカンフットボール選手)

74 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

75 岡澤セオン(ボクシング’21世界王者)
→1st④フィッシュボーンで脱落

76 佐藤惇(パルクール協会会長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

77 武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

78 鈴木祐輔(サスケ先生)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

79 荒木直之(カーデザイナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd②サイドワインダーで脱落

80 山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミット.BURSTで脱落

81 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

82 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1st⑧そり立つ壁で脱落

83 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

84 山田恵里(ソフトボール五輪金メダリスト)
→1st②ローリングヒルで脱落

85 角田夏実(柔道世界3連覇)
→1st④フィッシュボーンで脱落

86 堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

87 松田宣浩(WBC元日本代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

88 岩本照(Snow Man)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

89 武尊(ISKA世界ライト級王者)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

90 又地諒(配管工)
→1stクリア
→2nd②サーモンラダーで脱落

91 川口朋広(ALTIOR社長)
→1st⑥ドラゴングライダーで脱落

92 ダニエル・ギル(アメリカNW完全制覇)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

93 レネ・キャスリー(ドイツNW完全制覇)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

94 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1st②ローリングヒルで脱落

95 山田勝己(ミスターSASUKE)
→1st⑤ツインダイヤで脱落

96 長野誠(史上2人目の完全制覇者)
→1st①クワッドステップで脱落

97 漆原裕治(靴のハルタ営業)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

98 多田竜也(山形県庁職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミット.BURSTで脱落

99 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミット.BURSTで脱落

 

◇クリア結果


1stステージクリア/21名
山下裕太
長野塊王
中島結太
梶原颯
山葵
日置将士
内宮修造
宮岡良丞
後藤祐輔
長崎峻侑
佐藤惇
武藤智広
荒木直之
山本桂太朗
又地諒
ダニエル・ギル
レネ・キャスリー
漆原裕治
多田竜也
山本良幸
森本裕介

2ndステージクリア/15名
山下裕太
梶原颯
山葵
日置将士
宮岡良丞
佐藤惇
武藤智広
荒木直之
山本桂太朗
ダニエル・ギル
レネ・キャスリー
漆原裕治
多田竜也
山本良幸
森本裕介

3rdステージクリア/0人

※ファイナルステージ進出ならず…!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2022


※2022年12月27日放送の「SASUKE2022」(第40回大会)の出場者と結果を一覧でご紹介します。

※主な芸能人・著名人は太字にしています。

01 原田泰雅(ビスケットブラザーズ)
→1st②ローリングヒルで脱落

02 あばれる君(お笑い芸人)
→1st②ローリングヒルで脱落

03 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
04 東村芽依(日向坂46)
→1st⑤ドラゴングライダー

05 佐藤楓(乃木坂46)
→1st②ローリングヒルで脱落

06 ボル姉さん(壁の妖精)
07 JP(モノマネ芸人)

08 ショーゴ(東京ホテイソン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

09 茂手木祐介(プレジャーフォレスト社長)

10 才川コージ(アクション俳優)
→1stクリア
→2nd⑦リバースコンベアーで脱落

11 本間隆史(BANDAIサスケ部 部長)
12 ニシダ(ラランド)

13 中島結太(中学2年生)
→1st⑦二連そり立つ壁で脱落

14 長野塊王(中学1年生)
→1st①クワッドステップで脱落

15 涼風つばき(ホスト)
16 アクロバット鬼(THE鬼タイジ出演)
→1st③シルクスライダーで脱落

17 太田隆司(いぬ)
→1st④フィッシュボーンで脱落

18 北畠亜斗夢(モデル)
19 山根悠(歯科医師)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

20 紫藤佑介(メンタルドクター)
→1st③シルクスライダーで脱落

21 高木飛鳥(めだか屋)
→1st②ローリングヒルで脱落

22 麦島侑(BSN新潟放送アナウンサー)
→1st②ローリングヒルで脱落

23 高柳光希(TBSアナウンサー)
→1st⑦二連そり立つ壁で脱落

24 伊佐嘉矩(元山田軍団)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd③スイングエッジで脱落

25 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
26 鷲見玲奈(フリーアナウンサー)
→1st②ローリングヒルで脱落

27 ほのか(「CanCam」専属モデル)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

28 長﨑望未(ソフトボール元日本代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

29 CIMA(ポールダンサー)
30 放生隆晟(高校2年生)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

31 岩崎真也(ぶら下がり&うんてい日本記録)
→1st④フィッシュボーンで脱落

32 池照貫吾(プロウインドサーファー)
33 相馬巧太郎(山師・空師)
34 大久保祥(航空自衛隊 戦闘機パイロット)
35 邊見光寿(僧侶)
→1st①クワッドステップスで脱落

36 八重樫俊平(予選会2位通過)
→1st⑦二連そり立つ壁で脱落

37 西村渉(予選会1位通過)
→1st②ローリングヒルで脱落

38 おばたのお兄さん(芸人)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

39 後藤祐輔(林野庁 職員)
40 松田大介(松田水道 経営)
→1st④フィッシュボーンで脱落

41 安嶋秀生(少年忍者/ジャニーズJr.)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

42 菅田琳寧(MEN 侍/ジャニーズJr.)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

43 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→2nd⑤スパイダードロップで脱落

44 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
→1st⑦二連そり立つ壁で脱落

45 橋本亘司(整体師)
→1st④フィッシュボーンで脱落

46 池谷直樹(MONSTER BOX 世界記録保持者)
→1st③シルクスライダーで脱落

47 春日俊彰(炎の体育会TV)
→1st①クワッドステップスで脱落

48 フワちゃん(炎の体育会TV)
→1st④フィッシュボーンで脱落

49 髙須賀隼(山田軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2nd⑤スパイダードロップで脱落

50 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→ファイナルステージクリアならず

51 カルバン城(モデル)
52 清宮海斗(プロレスラー)
→1st③シルクスライダーで脱落

53 かっつー(YouTuber)
→1st④フィッシュボーンで脱落

54 たっか(YouTuber/マナル隊)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

55 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2nd⑥バックストリームで脱落

56 長谷川雅紀(錦鯉)
→1st①クワッドステップで脱落

57 大森晃(おさる)
→1st③シルクスライダーで脱落

58 HIKAKIN(YouTuber)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

59 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー ボーカル)
→1st②ローリングヒルで脱落

60 ストリーツ海飛(フェンシング 東京五輪代表)
61 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
→1st②ローリングヒルで脱落

62 兼近大樹(EXIT)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

63 粗品(霜降り明星)
→1st④フィッシュボーンで脱落

64 せいや(霜降り明星)
→1st②ローリングヒルで脱落

65 梶原颯(筋肉俳優)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

66 福満翔(東京大学1年)
67 河野祐助(スポーツマネジメント会社 勤務)
68 八木将康(劇団EXILE)
69 小澤雄太(劇団EXILE)

70 颯希(Dリーグ KADOKAWA DREAMS)

71 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1stクリア
→2nd⑥バックストリームで脱落

72 佐藤惇(パルクール協会 会長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

73 多田竜也(山形県庁 職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→ファイナルステージクリアならず

74 荒木直之(カーデザイナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④クリフハンガーディメンションで脱落

75 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑥パイプスライダーで脱落

76 武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd②サイドワインダーで脱落

77 鈴木祐輔(サスケ先生)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd②サイドワインダーで脱落

78 近内三孝(ウエイトリフティング 東京五輪代表)
79 伊藤正樹(トランポリン 五輪2大会出場)
80 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st④フィッシュボーンで脱落

81 安藤美姫(プロフィギュアスケーター)
→1st④フィッシュボーンで脱落

82 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
→1stクリア
→2nd⑤スパイダードロップで脱落

83 浅倉カンナ(総合格闘家)

84 ステファニー・エデルマン(オーストリア代表)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングで脱落

85 ジェシー・グラフ(アメリカ代表)
→1stクリア
→2nd⑦リバースコンベアーで脱落

86 糸井嘉男(元プロ野球選手)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

87 藤田慶和(ラグビー 東京五輪代表)
→1stクリア
→2nd①ローリングログで脱落

88 岩本照(Snow Man)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

89 片山和也(陸上・十種競技選手)

90 オリバー・エデルマン(ドイツ代表)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングで脱落

91 ケイン・コスギ(俳優)
→1stクリア
→2nd⑥バックストリームで脱落

92 堀島行真(モーグル 北京五輪 銅メダル)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

93 川口朋広(無職)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd③スイングエッジで脱落

94 又地諒(配管工)
→1st②ローリングヒルで脱落

95 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1stクリア
→2nd⑦リバースコンベアーで脱落

96 山田勝己(ミスターSASUKE)
→1st④フィッシュボーンで脱落

97 秋山和彦(初の完全制覇者)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

98 長野誠(史上最強の漁師)
→1st⑦二連そり立つ壁で脱落

99 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→タッチの差でクリアならず…!

 

◇クリア結果


1stステージクリア/24名
才川コージ
伊佐嘉矩
長崎峻侑
髙須賀隼
山本良幸
日置将士
梶原颯
塚田僚一
佐藤惇
多田竜也
荒木直之
山本桂太朗
武藤智広
鈴木祐輔
大嶋あやの
ステファニー・エデルマン
ジェシー・グラフ
藤田慶和
オリバー・エデルマン
ケイン・コスギ
川口朋広
山本進悟
漆原裕治
森本裕介

2ndステージクリア/12名
伊佐嘉矩
山本良幸
梶原颯
佐藤惇
多田竜也
荒木直之
山本桂太朗
武藤智広
鈴木祐輔
川口朋広
漆原裕治
森本裕介

3rdステージクリア/3名
山本良幸
多田竜也
森本裕介

※ファイナルステージクリアならず…!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2021


※ここでは参考までに、2021年12月28日放送の「SASUKE2021」(第39回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/14名
才川コージ
後藤祐輔
菅田琳寧
安嶋秀生
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
武藤智広
鈴木祐輔
岩本照
又地諒
山本桂太朗
多田竜也

2ndステージクリア/9名
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
武藤智広
鈴木祐輔
又地諒
山本桂太朗
多田竜也

3ndステージクリア/0名

 

●参考:SASUKE2020


※ここでは参考までに、2020年12月29日放送の「SASUKE2020~NINJA WARRIOR~」(第38回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/14名
才川コージ
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
又地諒
菅田琳寧
荒木直之
岩本照
山本桂太朗
佐藤惇
多田竜也
漆原裕治
森本裕介

2ndステージクリア/5名
山本良幸
伊佐嘉矩
佐藤惇
多田竜也
森本裕介

3ndステージクリア/1名
森本裕介

ファイナルステージの結果は…森本裕介さん5年ぶり2度目の完全制覇達成!!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2019大晦日


※ここでは参考までに、2019年12月31日放送の「SASUKE2019大晦日」(第37回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

◇クリア結果


1stステージクリア/10名
山本良幸
伊佐嘉矩
多田竜也
才川コージ
日置将士
鈴木祐輔
レネ・キャスリー
佐藤惇
漆原裕治
ジェシー・グラフ

2ndステージクリア/8名
山本良幸
伊佐嘉矩
多田竜也
日置将士
レネ・キャスリー
佐藤惇
漆原裕治
ジェシー・グラフ

3ndステージクリア/2名
多田竜也
レネ・キャスリー

ファイナルステージの結果は…2名ともクリアならず…。

 

●参考:SASUKE2018大晦日


※ここでは参考までに、2018年12月31日放送の「SASUKE2018大晦日」(第36回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/15名
荒木直之
日置将士
多田竜也
宇賀神翔悟
森渉
中川貴晴
ベンジャミン・トイヤー
又地諒
山本桂太朗
漆原裕治
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
樽美酒研二
川口朋広
森本裕介

2ndステージクリア/10名
荒木直之
日置将士
多田竜也
ベンジャミン・トイヤー
又地諒
漆原裕治
佐藤惇
樽美酒研二
川口朋広
森本裕介

3ndステージクリア/1名
森本裕介

FINALステージ/0名
クリアならず…

 

●参考:SASUKE2018


※ここでは参考までに、2018年3月26日放送の「SASUKE2018」(第35回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/8名
日置将士
山本桂太朗
長崎峻侑
樽美酒研二
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

2ndステージクリア/5人
日置将士
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

3ndステージクリア/1人
森本裕介

ファイナルステージはタイムアップでクリアならず…。

 

●参考:SASUKE2017


※ここでは参考までに、2017年10月8日放送の「SASUKE2017」(第34回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/24名
・小野美波
・宇賀神翔悟
・藤松龍弘
・日置将士
・高須清輝
・山本浩茂
・小畑仁志
・山本桂太朗
・五十嵐大
・武尊
・高橋賢次
・鈴木祐輔
・中川貴晴
・ジェシー・グラフ
・塚田僚一
・樽美酒研二
・竹田敏浩
・ラギヴァル・アナスターズ
・長崎峻侑
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・漆原裕治
・森本裕介

2rdステージクリア/9名
・日置将士
・小畑仁志
・鈴木祐輔
・ジェシー・グラフ
・ラギヴァル・アナスターズ
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・森本裕介

3rdステージクリア/0名
※クリアならず…。

 

※2018年を最後に開催されなくなりましたが…女性版サスケの「KUNOICHI(くのいち)」はこちら。

女性版サスケ!TBSのKUNOICHI(くのいち)2018夏/出場者一覧&結果は?

またやって欲しいですね!

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラー&期間限定季節のおすすめ新作[フード編…
  5. 「金曜ロードショー」4月放送予定映画は?/2024年の作品ラインナップまとめ(日…

関連記事

  1. バラエティ番組

    歌詞がスゴイ歌ランキング/東大生が選んだベスト20は?(今でしょ講座)

    2021年5月4日(火)放送のバラエティ番組「林修の今でしょ!講座…

  2. バラエティ番組

    おらが県ランキング ダイナンイ!?47都道府県のテーマ別ランキング結果は?

    2019年9月19日(木)夜7時より、バラエティ番組「おらが県ラン…

  3. バラエティ番組

    プロレス総選挙2022/テレ朝ガチ投票の結果は?人気プロレスラーランキング

    2022年8月13日(土)、テレビ朝日が最新版の「プロレス総選挙」…

  4. バラエティ番組

    地球で1番有名な日本人ランキング/陸海空地球征服するなんてSP(テレ朝)

    2018年8月18日(土)18時56分から、テレビ朝日のバラエティ…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2024年4月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    現代病ランキングトップ10/自分に当てはまるものは?症候群あれこれ
  2. スマホ・インターネット・ゲーム

    信じないで!拡散されたiPhoneをバグらせる悪質なデマまとめ!
  3. 統計・ランキング

    世界企業ブランドランキング2022/トップ100に日本企業は何社?
  4. 政治・経済・社会

    ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. 統計・ランキング

    カリスマランキング【平成版】ミヤネ屋がトップ10を発表!有名人ランキング!
PAGE TOP