芸能・エンタメ

SASUKE(サスケ)2022/出場者一覧&クリア結果とコースも!放送日はいつ?

TBS系列のスポーツバラエティ番組といえばいくつか代表作がありますが、そのなかでも熱狂的な支持者たちを有し、異彩を放つのが「SASUKE(サスケ)」です。

そして、2022年の今年も、第40回大会の開催が決定!放送日は、2022年12月27日(火)夜6時~です!

なお、出場者は、SASUKEの常連組だけでなく、人気タレントも多数出場!21年ぶりにケイン・コスギさんが登場します!!

そこで今回は、「SASUKE2022」(第40回大会)の、

・出場者一覧
・コース詳細
・クリア結果

などをご紹介します。

※過去大会の結果も記載しています。

 

<スポンサーリンク>

●「SASUKE(サスケ)」とは?


1997年9月に放送されて以来、2019年12月までで36回放送されてきた「SASUKE(サスケ)」。スポーツバラエティ番組がお得意のTBSのなかでも、熱狂的なファンの多いコンテンツの1つです。

最盛期には視聴率26%をマークし、年2回放送されていた時期もありましたが、ここ数年は視聴率も低迷。2012年からは年1回の放送にとどまっています。

とはいえ、視聴率は微妙かもしれませんが、一部マニアからは根強い人気がある同番組。海外では高評価を得ており、アメリカを中心に世界各国で放送されています。そのせいか、時々海外から本場日本の「SASUKE」に出場するのが夢だった!という挑戦者が出場することも…。

なお、SASUKE20年の歴史の中で、完全制覇を成し遂げたのはわずか4人(2020年はサスケ君こと森本裕介さんが、5年ぶり2度目の完全制覇達成)。

それほどまでに難易度の高いステージばかり。時には、誰一人Finalステージに到達する挑戦者がいない時もあったりします…。

そんな「SASUKE2022」(第40回大会)の開催が決定!

放送日は、2022年12月27日(火)夜6時~

なお、今回は第40回記念大会だけあって、参加者も豪華!

SASUKEオールスターズはもちろんのこと、ケイン・コスギさんが21年ぶりに電撃復帰!

果たして、2022年は完全制覇者は現れるのか?

 

<放送概要>

SASUKE2022

日程:2022年12月27日(火)
時間:夜6時~

 

ちなみに、過去大会の動画は、Paravi(パラビ)にて「Paravi(パラビ)オリジナル版」が配信されています。

Paraviで動画を視聴する!

本ページの情報は2022年11月18日時点のものです。最新の配信状況はParaviサイトにてご確認ください。

 

●各ステージの詳細は?


※ここでは参考までに、第39回大会のコースをご紹介します。第40回大会のコースについては、判明次第随時修正します。

1stステージのコース詳細


スタート

①クワッドステップス
※池には、90cm幅の傾斜のついた板が4枚設置されている。足を踏み外したら、池の中に…。

②ローリングヒル
※足場がローラーになっている丘。踏み込みを間違えると、池に真っ逆さま…。

③シルクスライダー
※第38回大会から登場。垂れ下がる布を両手でつかみ、水の上をジャンプして着地!

④フィッシュボーン
※魚の骨のような形をしたバーが、回転している中を通り抜けていくギミック。新たに逆回転する9本のバーが追加されました。心もとない足場は、直径30cmの円筒形が4本+追加2本のみ…。

※画像は旧タイプのフィッシュボーンです。

⑤ドラゴングライダー
※トランポリンでバーをにつかまり、ドラゴンのようにうねっていかなければならない!

⑥タックル
※コース上には巨大な箱のようなものが設置されており、最初は240㎏、次に300㎏、最後に320㎏…総重量860㎏にもなる物体をタックルで12m進む。

⑦二連そり立つ壁
※タックルで体力を使い果たし、辿り着いたのはSASUKEお得意の「そり立つ壁」がなんと2連に…!バンクした壁を乗り越えろ!

ゴール

 

<スポンサーリンク>

 

2ndステージのコース詳細


スタート

⑧ローリングログ
※2つのレールの間で、棒につかまって回りながら傾斜を下る。

⑨サーモンラダー(上り)
※鉄の棒をつかんで、上に登っていけ!

⑨サーモンラダー(下り)
※鉄の棒をつかんで、今度は下れ!

⑩スパイダーウォーク
※両手足を突っ張って、壁を渡れ!

⑩スパイダードロップ
※スパイダーウォークから1.8m下へ!

⑪バックストリーム
※2機のスクリューによる逆流のプールを泳いで渡れ!

⑫リバースコンベアー
※逆向きのコンベアーを通り抜けろ!

⑬ウォールリフティング
※30㎏、40㎏、50㎏…重くなっていく壁を持ち上げた先がゴール!

ゴール

 

3rdステージのコース詳細


スタート

⑭フライングバー
※フライングバーを掴んで、1.5m間隔でジャンプ!

⑮サイドワインダー
※4本並ぶポールに、体全体でしがみついてジャンプ!4本中2本が回転するようにリニューアル!

⑯スイングエッジ
※新エリア!3つのブランコ、2か所を両手でつかみ、体をスイングさせて移動!

⑰クリフハンガーディメンション
※わずか3cmの突起に指をかけて進め!上下動90cm、左右動90cm!

⑱バーティカルリミット
※突起は1㎝、段差30㎝…!!

⑲パイプスライダー
※最後の難関!2本のパイプの間を、握ったパイプで渡っていけ!

 

FINALステージ


ファイナルステージは、2021年12月25日に結婚を発表した、スポーツクライミングの野口啓代選手と楢崎智亜選手が監修。

しかし、2021年大会ではファイナルステージに進んだ出場者はおらず、その全貌をみることはできませんでした…。今大会(2022年)にその全貌は明らかになるか!?

 

<スポンサーリンク>

 

SASUKE2022の出場者一覧と結果


ここでは、「SASUKE2022」(第40回大会)の出場者をご紹介します。結果は、判明次第追記します。

※主な芸能人・著名人は太字にしています。

01 原田泰雅(ビスケットブラザーズ)
02 あばれる君(お笑い芸人)
03 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
04 東村芽依(日向坂46)
05 佐藤楓(乃木坂46)
06 ボル姉さん(壁の妖精)
07 JP(モノマネ芸人)
08 ショーゴ(東京ホテイソン)
09 茂手木祐介(プレジャーフォレスト社長)
10 才川コージ(アクション俳優)
11 本間隆史(BANDAIサスケ部 部長)
12 ニシダ(ラランド)
13 中島結太(中学2年生)
14 長野塊王(中学1年生)
15 涼風つばき(ホスト)
16 アクロバット鬼(THE鬼タイジ出演)
17 太田隆司(いぬ)
18 北畠亜斗夢(モデル)
19 山根悠(歯科医師)
20 紫藤佑介(メンタルドクター)
21 高木飛鳥(めだか屋)
22 麦島侑(BSN新潟放送アナウンサー)
23 高柳光希(TBSアナウンサー)
24 伊佐嘉矩(元山田軍団)
25 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
26 鷲見玲奈(フリーアナウンサー)
27 ほのか(「CanCam」専属モデル)
28 長﨑望未(ソフトボール元日本代表)
29 CIMA(ポールダンサー)
30 放生隆晟(高校2年生)
31 岩崎真也(ぶら下がり&うんてい日本記録)
32 池照貫吾(プロウインドサーファー)
33 相馬巧太郎(山師・空師)
34 大久保祥(航空自衛隊 戦闘機パイロット)
35 邊見光寿(僧侶)
36 八重樫俊平(予選会2位通過)
37 西村渉(予選会1位通過)
38 おばたのお兄さん(芸人)
39 後藤祐輔(林野庁 職員)
40 松田大介(松田水道 経営)
41 安嶋秀生(少年忍者/ジャニーズJr.)
42 菅田琳寧(MEN 侍/ジャニーズJr.)
43 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
44 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
45 橋本亘司(整体師)
46 池谷直樹(MONSTER BOX 世界記録保持者)
47 春日俊彰(炎の体育会TV)
48 フワちゃん(炎の体育会TV)
49 髙須賀隼(山田軍団【黒虎】)
50 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
51 カルバン城(モデル)
52 清宮海斗(プロレスラー)
53 かっつー(YouTuber)
54 たっか(YouTuber/マナル隊)
55 日置将士(キタガワ電気 店長)
56 長谷川雅紀(錦鯉)
57 大森晃(おさる)

58 HIKAKIN(YouTuber)
59 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー ボーカル)

60 ストリーツ海飛(フェンシング 東京五輪代表)
61 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
62 兼近大樹(EXIT)
63 粗品(霜降り明星)
64 せいや(霜降り明星)
65 梶原颯(筋肉俳優)

66 福満翔(東京大学1年)
67 河野祐助(スポーツマネジメント会社 勤務)
68 八木将康(劇団EXILE)
69 小澤雄太(劇団EXILE)

70 颯希(Dリーグ KADOKAWA DREAMS)
71 塚田僚一(A.B.C-Z)
72 佐藤惇(パルクール協会 会長)
73 多田竜也(山形県庁 職員)
74 荒木直之(カーデザイナー)
75 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
76 武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)
77 鈴木祐輔(サスケ先生)
78 近内三孝(ウエイトリフティング 東京五輪代表)
79 伊藤正樹(トランポリン 五輪2大会出場)
80 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
81 安藤美姫(プロフィギュアスケーター)

82 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
83 浅倉カンナ(総合格闘家)
84 ステファニー・エデルマン(オーストリア代表)
85 ジェシー・グラフ(アメリカ代表)
86 糸井嘉男(元プロ野球選手)
87 藤田慶和(ラグビー 東京五輪代表)
88 岩本照(Snow Man)
89 片山和也(陸上・十種競技選手)
90 オリバー・エデルマン(ドイツ代表)
91 ケイン・コスギ(俳優)
92 堀島行真(モーグル 北京五輪 銅メダル)
93 川口朋広(無職)
94 又地諒(配管工)
95 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
96 山田勝己(ミスターSASUKE)
97 秋山和彦(初の完全制覇者)
98 長野誠(史上最強の漁師)
99 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

 

◇クリア結果


※クリア結果は判明次第追記します。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2021


※2021年12月28日放送の「SASUKE2021」(第39回大会)の出場者と結果を一覧でご紹介します。

なお、地上波では放送されない全出場選手100名の競技映像は、「Paravi完全版」にて独占配信!

Paraviで動画を視聴する!

本ページの情報は2021年12月28日時点のものです。最新の配信状況はParaviサイトにてご確認ください。

 

※主な芸能人・著名人は太字にしています。

01 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
02 大舌恭平(新体操界のレジェンド)
03 たける(東京ホテイソン)
→1st③シルクスライダーで脱落

04 ショーゴ(東京ホテイソン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

05 小林よしひさ(第11代 体操のお兄さん)
→1st②ローリングヒルで脱落

06 宮原健斗(プロレスラー)
→1st②ローリングヒルで脱落

07 ボル姉さん(壁の妖精)
08 藤本翔太(学習塾講師)

09 才川コージ(アクション俳優)
→1stクリア
→2nd⑬ウォールリフティングで脱落

10 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
11 相内誠(元プロ野球選手)
→1st②ローリングヒルで脱落

12 大石惠也(海上保安庁 潜水士)
13 本間隆史(BANDAIサスケ部 部長)

14 後藤祐輔(林野庁職員)
→1stクリア
→2nd⑨サーモンラダーで脱落

15 大島由香里(元フジテレビ アナウンサー)
→1st②ローリングヒルで脱落

16 佐野千晃(マラソンランナーモデル)
17 村山彩希(AKB48)
→1st④フィッシュボーンで脱落

18 瀧脇笙古(=LOVE)
→1st④フィッシュボーンで脱落

19 春日俊彰(炎の体育会TV)
→1st②ローリングヒルで脱落

20 菅田琳寧(炎の体育会TV/7 MEN 侍)
→1stクリア
→2nd⑫リバースコンベアーで脱落

21 たっか(YouTuber「マナル隊」)
22 acre(YouTuber「桜雲AUN」)
23 佐藤嘉人(新体操 佐藤三兄弟)
24 松陰寺太勇(ぺこぱ)
→1st②ローリングヒルで脱落

25 布川ひろき(トム・ブラウン)
→1st②ローリングヒルで脱落

26 安藤美姫(プロフィギュアスケーター)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

27 清水あいり(グラビアアイドル)
→1st②ローリングヒルで脱落

28 東村芽依(日向坂46)
→1st③シルクスライダーで脱落

29 佐藤楓(乃木坂46)
→1st④フィッシュボーンで脱落

30 HIKAKIN(YouTuber)
→1st③シルクスライダーで脱落

31 安嶋秀生(少年忍者/ジャニーズJr.)
→1stクリア
→2nd⑧ローリングログで脱落

32 明大貴(舞台版 ハリーポッター P)
33 武本悠佑(舞台「新テニスの王子様」出演)
34 アクロバット鬼(THE 鬼タイジ出演)

35 梶原颯(吉本坂46)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑰クリフハンガーディメンションで脱落

36 松田大介(松田水道 経営)
37 砂川信哉(「東大王」メンバー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

38 小見山直人(IoI-エルオーエル-)
→1st②ローリングヒルで脱落

39 永尾麟ノ介(連続バク転日本一)
40 橋谷拓玖(俳優・スタイリスト)

41 ジャッキーちゃん(ジャッキー・チェン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

42 友永真也(バチェラー・ジャパン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

43 村雨辰剛(庭師)
→1st②ローリングヒルで脱落

44 三遊亭遊子(落語家)
→1st②ローリングヒルで脱落

45 辻凌志朗(舞台俳優)
46 寺坂頼我(ウルトラマントリガー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

47 青柳塁斗(肉体派俳優)
48 フワちゃん(YouTuberタレント)
→1st④フィッシュボーンで脱落

49 河内総一郎(山田軍団【黒虎】)

50 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑯スイングエッジで脱落

51 本並健治(アッコ軍団【赤虎】元サッカー)
→1st②ローリングヒルで脱落

52 緒方良行(アッコ軍団【赤虎】クライミング)
53 桑山隆太(アッコ軍団【赤虎】『WATWING』)
54 マイケル キダ(アッコ軍団【赤虎】俳優)

55 伊佐嘉矩(アッコ軍団【赤虎】元山田軍団)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑯スイングエッジで脱落

56 陣(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

57 浦川翔平(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

58 武知海青(THE RAMPAGE)
→1st②ローリングヒルで脱落

59 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑰クリフハンガーディメンションで脱落

60 せいや(霜降り明星)
→1st②ローリングヒルで脱落

61 粗品(霜降り明星)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

62 日下怜奈(HBC北海道放送アナウンサー)
63 椿梨央(球速107km野球女子)
64 ギャビー(JJモデル)
65 ニシダ(ラランド)
→1st②ローリングヒルで脱落

66 おばたのお兄さん(芸人)
→1st④フィッシュボーンで脱落

67 兼近大樹(EXIT)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

68 前田裕太(ティモンディ)
→1st④フィッシュボーンで脱落

69 高岸宏行(ティモンディ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

70 山葵(和楽器バンド)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

71 武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑮サイドワインダーで脱落

72 高柳光希(TBS新人アナウンサー)
→1st②ローリングヒルで脱落

73 木本登史(パルクールアスリート)
74 橋本七生(ダンサー『FULLCAST RAISERZ』)
75 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
76 菅野仁志(ビルメンテナンス業)

77 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑮サイドワインダーで脱落

78 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

79 大場美和(プロクライマー)
80 多田野彩香(空手日本代表)

81 鶴見虹子(体操 五輪2大会出場)
82 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

83 ストリーツ海飛(東京五輪フェンシング)
84 白鳥大珠(RISEライト級王者)
→1st②ローリングヒルで脱落

85 丁子大樹(体操元日本代表)
86 荒木直之(カーデザイナー)
87 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

88 岩本照(Snow Man)
→1stクリア
→2nd⑫リバースコンベアーで脱落

89 又地諒(配管工)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑯スイングエッジで脱落

90 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑮サイドワインダーで脱落

91 多田竜也(山形県庁職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑱バーティカルリミットで脱落

92 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1st④フィッシュボーンで脱落

93 池田雄大(スピードクライミング 日本代表)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

94 武尊(K-1 スーパーフェザー級王者)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

95 藤光謙司(2017年世界陸上メダリスト)
→1st②ローリングヒルで脱落

96 山田勝己(ミスターSASUKE)
→1st①クワッドステップスで脱落

97 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1st②ローリングヒルで脱落

98 川口朋広(クライミングシューズメーカー)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

99 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)
→1st⑦2連そり立つ壁で脱落

 

◇クリア結果


1stステージクリア/14名
才川コージ
後藤祐輔
菅田琳寧
安嶋秀生
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
武藤智広
鈴木祐輔
岩本照
又地諒
山本桂太朗
多田竜也

2ndステージクリア/9名
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
武藤智広
鈴木祐輔
又地諒
山本桂太朗
多田竜也

3ndステージクリア/0名

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2020


※2020年12月29日放送の「SASUKE2020~NINJA WARRIOR~」(第38回大会)の出場者と結果を一覧でご紹介します。

※主な芸能人・著名人は太字にしています。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合や一瞬しか流れない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

なお、全選手の結果が収録された完全版は、本放送終了後にParaviにて配信です。

Paraviはこちらから。

※情報は2020年12月29日時点のものです。最新の配信状況はParavi公式サイトにてご確認ください。

01 横井寛典(中国武術世界大会1位)
02 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
03 若井薫治(マスターズ跳躍五種 日本記録保持者)
04 小園凌央(ヒロミ・松本伊代の息子)
05 横川尚隆(プロボディビルダー)
06 石橋拓也(人力車夫)
07 小西大樹(パナソニックラグビー部)
08 森光(医者)
09 大川慶吾(サーファー)
10 那須大亮(アテネ五輪 サッカー日本代表)
11 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)

12 高岸宏行(ティモンディ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

13 前田裕太(ティモンディ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

14 才川コージ(アクション俳優)
→1stクリア
→2nd④スパイダードロップで脱落

15 今日元気(電撃ネットワーク)
16 本間隆史(バンダイSASUKE部)
→1st⑤ドラゴングライダー手前で転倒し落水

17 おさる(書道家芸人 元ファイナリスト)
18 鶴ケ崎好昭(7人制ラグビー元日本代表)
19 佐久間光太(川崎市立南河原小 1年3組担任)
20 瀧脇笙古(=LOVE)
→1st②ローリングヒルで脱落

21 若尾綾香(2014ミススプラナショナル日本代表)
22 裙本理人(再生医療関係会社 社長)
23 平松來馬(舞台俳優)
24 菅原健(俳優)

25 河野凌太(元中京大学陸上部)
26 菅野一喜(学校給食調理師)
27 小林宏一(プロフィギュアスケーター)
→1st②ローリングヒルで脱落

28 矢地健人(元プロ野球選手)
29 原田ヨシキ(元K-1選手)
→1st③シルクライダーで脱落

30 後藤祐輔(林野庁職員)
31 ニッチロー´(イチロー?)
→1st③シルクライダーで脱落

32 那珂村神(テコンドー全国優勝)
33 山本章博(元国見高校サッカー部キャプテン)
34 滝村剛(2018 Mr.JAPAN)
35 砂川信哉(「東大王」メンバー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

36 松田大介(松田水道 経営)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

37 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
38 鈴木祐輔(週刊プレイボーイ 編集部)
39 喜内優心(モデル)

40 梶原颯(吉本坂46)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト

41 HAKU(SUPER FANTASY)
42 武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
43 Dai(催眠術師)
44 コウ(YouTubeクリエイター「TWINS」)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

45 杉浦裕治(テレビユー福島 アナウンサー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

46 澤井一希(八村塁?)
47 ジャッキーちゃん(ジャッキーチェン?)
→1st④フィッシュボーンで脱落

48 JP(モノマネ芸人)

49 山本良幸(山田軍団・黒虎)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

50 伊佐嘉矩(山田軍団・黒虎)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd②フライングバーで脱落

51 丸山桂里奈(アッコ軍団 元なでしこジャパン)
→1st②ローリングヒルで脱落

52 武田修宏(アッコ軍団 サッカー元日本代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

53 髙橋颯(アッコ軍団 俳優)
→1st③シルクライダーで脱落

54 伊藤剛臣(アッコ軍団 ラグビー元日本代表)
→1st④フィッシュボーンでタイムアウト

55 荒波翔(アッコ軍団 元プロ野球選手)
→1st②ローリングヒルで脱落

56 高野海琉(国際派俳優)

57 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト

58 粗品(霜降り明星)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

59 せいや(霜降り明星)
→1st②ローリングヒルで脱落

60 小林よしひさ(第11代 体操のお兄さん)
→1st①クワッドステップスで脱落

61 石田たくみ(カミナリ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

62 とももともも(フィットネスグラビアタレント)
63 日下怜奈(北海道放送アナウンサー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

64 渡邊麻衣(世界体操祭出場)
65 宮原華音(2017ベストアクション女優賞)
66 鈴木輝大(競輪選手)
67 山葵(和楽器バンド)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

68 高須賢弥(茨城県庁職員)
69 平山大(タクシードライバー)
70 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

71 又地諒(配管工)
→1stクリア
→2nd②サーモンラダー(上り)で脱落

72 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

73 鈴木舜映(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
→1st④フィッシュボーンで脱落

74 菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
→1stクリア
→2nd②サーモンラダー(上り)で脱落

75 春日俊彰(炎の体育会TV オードリー)
→1st①クワッドステップスで脱落

76 岡戸日向葵(エアリアルパフォーマー)
77 浅倉カンナ(総合格闘家)
→1st②ローリングヒルで脱落

78 大嶋あやの(信用金庫職員)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

79 新島卓矢(アクロバット教室)
80 坪井慶介(2006サッカーW杯日本代表)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

81 丁子大樹(体操元日本代表)

82 荒木直之(カーデザイナー)
→1stクリア
→2nd⑥バックストリームでタイムアウト

83 陣(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

84 浦川翔平(THE RAMPAGE)
→1st④フィッシュボーンで脱落

85 武知海青(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

86 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

87 竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)
→1st④フィッシュボーンでルール違反

88 岩本照(Snow Man)
→1stクリア
→2nd③サーモンラダー(下り)で脱落

89 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

90 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2nd①ローリングログで脱落

91 白鳥大珠(RISE ライト級王者)
→1st④フィッシュボーンで脱落

92 藤田慶和(7人制ラグビー日本代表候補)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

93 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

94 佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

95 多田竜也(山形県庁職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

96 川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

97 山田勝己(ミスターSASUKE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

98 長野誠(史上最強の漁師)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

99 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1stクリア
→2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト

100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)
→1stクリア
→2ndクリア
→3ndクリア

 

◇クリア結果


1stステージクリア/14名
才川コージ
梶原颯
山本良幸
伊佐嘉矩
日置将士
又地諒
菅田琳寧
荒木直之
岩本照
山本桂太朗
佐藤惇
多田竜也
漆原裕治
森本裕介

2ndステージクリア/5名
山本良幸
伊佐嘉矩
佐藤惇
多田竜也
森本裕介

3ndステージクリア/1名
森本裕介

ファイナルステージの結果は…森本裕介さん5年ぶり2度目の完全制覇達成!!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2019大晦日


※ここでは、2019年12月31日放送の「SASUKE2019大晦日」(第37回大会)の出場者と結果を一覧でご紹介します。

※芸能人・著名人は太字にしています。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01 LAGI中谷(ファイヤーナイフダンサー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

02 西野未姫(元AKB48)
→1st②ローリングヒルで脱落

03 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
→1st③ウィングスライダーで脱落

04 モンキッキー(書道家芸人 元ファイナリスト)
→1st③ウィングスライダーで脱落

05 山田航大(埼玉県立黒浜中学校1学年)
06 久米川裕也(漁師)
→1st④フィッシュボーンで脱落

07 松下▽(筋肉タレント)
08 欠番
09 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)
10 森渉(アスリート俳優)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

11 端村航(外資系コンサルティング会社勤務)
12 夏秋カミル(モデル 慶応大学)
→1st②ローリングヒルで脱落

13 TOSHIKI(ボーカリスト)
→1st③ウィングスライダーで脱落

14 字引康(航空救難団)
→1st②ローリングヒルで脱落

15 三島流平(ビルメンテナンス)
16 桐山ひとみ(東京都議会議員)
→1st②ローリングヒルで脱落

17 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
→1st③ウィングスライダーで脱落

18 柳下大空(バンダイ SASUKE部)
19 藤島光太(バレエダンサー)
20 片桐丈(ラーメン屋「来来亭」副店長)
21 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年2組担任)
→1st⑦そり立つ壁で脱落

22 岩本憧子(モーグルスキー)
→1st③ウィングスライダーで脱落

23 中村真央(ボディビルダー兼ホステス)
24 細井俊孝(鉄棒おじさん)
25 上村昂輝(キックボクシング トレーナー)
26 岸本邦秀(住友林業勤務 元体操選手)
27 池野吉啓(熊野神社 神主)
28 今西聡(高校教師 SASUKE部顧問)
29 大美友人(味噌会社勤務)
30 伊藤耕世(化学者 フラッグフットボール代表候補)
31 石橋太朗(週刊プレイボーイ編集部)
→1st②ローリングヒルで脱落

32 松田大介(松田水道 経営)
→1st③ウィングスライダーで脱落

33 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
→1st②ローリングヒルで脱落

34 欠番
35 岩城滉太(俳優 元駅員)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

36 高平保(航空機組み立て)
→1st②ローリングヒルで脱落

37 齋藤真也(天童市役所勤務)
→1st①クワッドステップスで脱落

38 松村稜(幼児園 体育の先生)
→1st④フィッシュボーンで脱落

39 櫻井隆人(ゲーマー)
40 田中大輔(京都大学大学院生)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

41 青木俊聡(株式会社コジマ)
→1st③ウィングスライダーで脱落

42 バトトゥル(モンゴル代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

43 アシュリン・ハーバート(オーストラリア代表)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

44 ジャッキー・ウォン(香港代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

45 ジャッキーちゃん(モノマネ芸人)
→1st②ローリングヒルで脱落

46 欠番

47 山本良幸(山田勝己軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

48 伊佐嘉矩(山田勝己軍団【黒虎】)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

49 多田竜也(山形県庁職員)
→1stクリア
→2ndクリア
3ndクリア
→ファイナルステージはサーモンラダーでタイムアウト

50 砂川信哉(「東大王」メンバー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

51 登坂淳一(元NHKアナウンサー)
→1st①クワッドステップスで脱落

52 井上咲楽(タレント)
→1st①クワッドステップスで脱落

53 髙橋颯(俳優)
→1st③ウィングスライダーで脱落

54 レストレポ(マッチョ29)

55 才川コージ(アクション俳優)
→1stクリア
→2nd②サーモンラダー(下り)で脱落


56 宮下純一(競泳 北京五輪銅メダリス)
→1st③ウィングスライダーで脱落

57 荒木直之(カーデザイナー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

58 加藤玲大(ジュノンボーイファイナリスト)
59 岡田幸文(元プロ野球選手)
→1st②ローリングヒルで脱落

60 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

61 池谷直樹(元体操選手)
→1st③ウィングスライダーで脱落

62 秋山紘樹(マグロ解体職人)
63 前田秀(パントマイムアーティスト)
64 大久保祥(航空自衛官 パイロット)
65 菊地駿佑(消防士)
66 堺悠一朗(アメリカンフットボール)
67 高野海琉(国際派俳優)
68 菅野一喜(学校給食調理師)
69 湊想(漁師)
70 新谷一将(株式会社Looop)
71 ワッキー(ペナルティ)
→1st②ローリングヒルで脱落

72 宮後翔平(獣医師)
73 中川浩司(会社員)
74 森田真宝(スカイマーク 客室乗務員)

75 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
→1stクリア
→2nd③スパイダーウォークで脱落

76 アリ・ヘイ(イギリス代表)
77 大嶋あやの(女性版SAUKE「KUNOICHI」代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

78 コウ(YouTubeクリエイター 「TWINS」
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

79 ギル・マランツ(イスラエル代表)
→1st④フィッシュボーンで脱落

80 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

81 陣(THE RAMPAGE)
→1st②ローリングヒルで脱落

82 浦川翔平(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

83 武知海青(THE RAMPAGE)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

84 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

85 菅野仁志(ビルメンテナンス)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

86 岩本照(Snow Man/ジャニーズJr.)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落
※着地地点でわずかに足が水の中に…

87 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

88 レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
→1stクリア
→2ndクリア
→3ndクリア
→ファイナルステージはサーモンラダーで脱落

89 京口紘人(ボクシング世界チャンピオン)
→1st①クワッドステップスで脱落

90 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

91 又地諒(配管工)
→1st④フィッシュボーンで脱落

92 ジェイミー・ラーン(アメリカ男子代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

93 塚原直貴(陸上選手 北京五輪銀メダリスト)
→1st④フィッシュボーンで脱落

94 佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

95 サムケンドリクス(棒高跳 世界陸上2連覇)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

96 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd⑥パイプスライダーで脱落

97 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

98 ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)
→1stクリア
→2ndクリア
→3nd④クリフハンガーディメンションで脱落

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

 

◇クリア結果


1stステージクリア/10名
山本良幸
伊佐嘉矩
多田竜也
才川コージ
日置将士
鈴木祐輔
レネ・キャスリー
佐藤惇
漆原裕治
ジェシー・グラフ

2ndステージクリア/8名
山本良幸
伊佐嘉矩
多田竜也
日置将士
レネ・キャスリー
佐藤惇
漆原裕治
ジェシー・グラフ

3ndステージクリア/2名
多田竜也
レネ・キャスリー

ファイナルステージの結果は…2名ともクリアならず…。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2018大晦日


※ここでは、2018年12月31日放送の「SASUKE2018大晦日」(第36回大会)の出場者と結果を一覧でご紹介します。

※芸能人・著名人は太字にしています。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01 長谷川まもる(フラッグパフォーマー)
→1st②ローリングヒルで脱落

02 松井奏凪人(相撲中学生)
→1st③ウイングスライダーで脱落

03 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

04 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年担任)
→1st⑦そり立つ壁で脱落

05 松木智洋(花屋さん)
06 植森翔(LINE営業担当)
07 金子俊輔(郵便局主任)
08 鎌田順次(バス運転士)
09 星和文(花火職人)
10 湊想(漁師)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

11 パフォーマーKAZUMA(大道芸パフォーマー)
12 黒田雄太(ゴーゴーダンサー)
13 木村育史(サウナ支配人)
14 野川大介(菓子製造業 大福職人)
15 吉田祥麻(化粧品研究員)
16 村田嵐(プロサーファー)
→1st③ウイングスライダーで脱落

17 長田大地(京大SASUKEサークル)
18 滝口由太(道の港まるたけ 三代目)
19 如澤厚(酪農家)
20 菅原義弘(専業農家)
21 松本礼(スラックライン)
22 安藤雪乃(保健体育教師)
23 下條雄太郎(ボートレーサー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

24 小林透尉(醤油屋さん)
25 益子秀一(ニトリ)
26 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)
→1st②ローリングヒルで脱落

27 鈴木那智(RIZAP創業メンバー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

28 山本丈太郎(競歩高校生)
29 櫻井雄紀(タクシー運転手)
30 高木飛鳥(警察官)
31 大山未希(ビーチバレー選手)
32 堺悠一朗(味の素 営業)
33 木内翼(国際弁護士)
34 服部優希(引っ越し屋さん)
35 白石真教(歯科医院院長)
36 西野未姫(元AKB48)
37 三好章善(歯科技工士)
38 鈴木光一(ゴルフインストラクター)
39 太田隆司(小学校 教頭)
40 秋山紘樹(マグロ解体職人)
41 Mr.シャチホコ(ものまねタレント)
42 石橋太朗(「週刊プレイボーイ」編集部)
→1st③ウイングスライダーで脱落

43 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
→1st②ローリングヒルで脱落

44 勢能丈(少年院 法務教官)
45 宗秀明(海士)
46 石田たくみ(お笑いコンビ カミナリ)
→1st④フィッシュボーンで脱落

47 佐藤健太郎(「魔法少女サイト」漫画家)
→1st③ウイングスライダーで脱落

48 権藤優樹(陸上自衛官)
49 髙橋直樹(海上保安官)
50 星野海成(航空自衛官)
51 KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
→1st③ウイングスライダーで脱落

52 岩本照(ジャニーズJr.「Snow Man」)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

53 砂川信哉(東大王 メンバー)
→1st③ウイングスライダーで脱落

54 河野泰佑(プロSHOWROOMER)
55 萱野稔人(津田塾大学 学部長)
→1st②ローリングヒルで脱落

56 前田瑞貴(「黒虎」特別支援学級職員)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

57 伊佐嘉矩(「黒虎」十種競技選手)
→1st②ローリングヒルで脱落

58 キム・ジングク(陸上・元韓国代表)
59 金原研司(男子チアリーディング)
60 松田大介(松田水道 経営)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

61 石倉ノア(モデル「テラスハウス」出演)
62 ぺえ(おネエタレント)

63 荒木直之(カーデザイナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④ウルトラクレイジークリフハンガーの対面飛び移りで脱落

64 MAXIMA(プロダブルダッチプレイヤー)
65 吉澤周造(元プロバスケットボール選手)
66 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

67 渡部修斗(プロ総合格闘家)
68 青木悠介(俳優)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

69 近藤宏紀(体操元日本代表)
70 森本公人(陸上十種競技 日本代表候補)

71 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④ウルトラクレイジークリフハンガーの対面飛び移りで脱落

72 渡部涼(消防本部 特別救助隊)

73 多田竜也(山形県庁 職員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

74 國友卓槙(人力車 車夫)

75 宇賀神翔悟(足場職人)
→1stクリア
→2ndで脱落

76 森渉(アスリート俳優)
→1stクリア
→2ndで脱落
※リバースコンベアーでの禁止行為(コンベアーになっていない場所に足を複数回おいていた)で脱落

77 大嶋あやの(KUNOICHI代表)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

78 ステファニー・ノーピンガー
(NINJA WARRIOR オーストリア代表)
→1st③ウイングスライダーで脱落

79 コウ/TWINS(双子YouTubeクリエイター)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

80 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

81 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
→1st③ウイングスライダーで脱落

82 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

83 中川貴晴(ソサイチ日本代表)
→1stクリア
→2ndで脱落

84 長島哲太(MotoGP プロライダー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

85 竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)
→1st③ウイングスライダーで負傷しリタイア

86 ト部弘嵩
(K-1スーパー・フェザー級元世界王者)
→1st③ウイングスライダーで脱落

87 田中健司(フィンスイミング世界2位)
→1st④フィッシュボーンで脱落

88 YOH(新日本プロレス)
→1st④フィッシュボーンで脱落

89 ベンジャミン・トイヤー
(NINJA WARRIOR オーストラリア代表)
→1stクリア
→2ndクリア

→3rd①フライングバーで脱落

90 グエン・ドアン・トー (SASUKE ベトナム代表)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアウト

91 山本聖途(棒高跳日本代表 アジア大会金)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

92 又地諒(配管工 元ファイナリスト)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

93 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndで脱落

94 長崎峻侑
(トランポリンパフォーマー元ファイナリスト)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業 完全制覇2回)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤バーティカルリミットで脱落

96 佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④ウルトラクレイジークリフハンガーの対面飛び移りで脱落

97 ドリュー・ドレッシェル
(NINJA WARRIOR アメリカ代表)
→1stクリア
→2ndで脱落
※バックストリームからリバースコンベアーに続く滑り台で、勢い余ってコースアウトしたため脱落

98 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd②サイドワインダーで脱落

99 川口朋広
(クライミングシューズメーカー取締役)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④ウルトラクレイジークリフハンガーの対面飛び移りで脱落

100 森本裕介
(完全制覇のサスケくん)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→FINALはタイムアップでクリアならず…
※ほんのわずか1秒か0.5秒あればクリアできたレベルで、非常に惜しい!

 

◇クリア結果


1stステージクリア/15名
荒木直之
日置将士
多田竜也
宇賀神翔悟
森渉
中川貴晴
ベンジャミン・トイヤー
又地諒
山本桂太朗
漆原裕治
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
樽美酒研二
川口朋広
森本裕介

2ndステージクリア/10名
荒木直之
日置将士
多田竜也
ベンジャミン・トイヤー
又地諒
漆原裕治
佐藤惇
樽美酒研二
川口朋広
森本裕介

3ndステージクリア/1名
森本裕介

FINALステージ/0名
クリアならず…

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2018


ここでは、2018年3月26日放送の「SASUKE2018」(第35回大会)に出場する選手100名を一覧でご紹介します。

※芸能人・著名人は太字にしています。

 

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01 武田修宏(サッカー元日本代表)
→1st②ローリングヒルで脱落

02 アキラ100%(お笑い芸人)
→1st①クワッドステップスで脱落

03 鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
→1st①クワッドステップスで脱落

04 藤本つかさ(プロレスラー)
05 村田嵐(プロサーファー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

06 秋山紘樹(マグロ解体職人)
07 野瀬航平(ジャンカラ河原町本店 チーフ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

08 大樂裕也(筋肉食堂 店員)
09 杉山健太(不二家 ケーキ製造)
10 森本徹也(日比谷花壇 経理)
11 丸山桂里奈(元なでしこジャパン)
→1st③タイファイターで脱落

12 清水木楠(東京大学理科I類 1年)
13 保坂大樹(久光製薬 医薬品研究職)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

14 加藤修(国土交通省 航空管制官)
15 王子裕基(ピップ スリムウォーク担当)
16 石井亮次(CBCアナ「ゴゴスマ」MC)
→1st③タイファイターで脱落

17 岸英明(社交ダンス世界選手権7位)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

18 リトル清宮(ものまね芸人)
19 小林堅志郎(屋内スカイダイビングインストラクター)
20 藤原倫己(タレント)
21 レイザーラモンHG(お笑い芸人)
→1st②ローリングヒルで脱落

22 富岡宏(フラッグパフォーマー)
→1st④フィッシュボーンで脱落

23 五十嵐恭雄(フレスコボウラー)
→1st①クワッドステップスで脱落

24 麻谷尭正(泰寿院 僧侶)
25 SHO(新日本プロレス)
26 YOH(新日本プロレス)
27 小塚卓也(ALSOK)
28 芦谷勇樹(セコム)
29 鈴木裕也(サッポロビール 営業)
30 岡山健一郎(コンサルタント)
31 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

32 松田大介(松田水道経営)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

33 谷本幸治(農家)
34 杉本圭吾(日野自動車)
35 宮田英之(大和ハウス工業)
36 青野ひかる(格闘家 元レスリング選手)
37 本間隆史(バンダイ ライフ事業部副部長)
38 堺悠一朗(味の素 営業)
39 吉永克己(元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任)
40 関根良介(名古屋税関 麻薬犬ハンドラー)

41 岩本照(ジャニーズJr.)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

42 児玉健吾(福岡県宗像地区消防本部 消防士)
43 松根ブルーノ(プラスチック成形機械オペレーター)
44 佐久間光太(川崎市立南河原小学校2年生担任)
→1st①クワッドステップスで脱落

45 大西航平(銀行員)
46 小野寺俊久(塩釜佐浦町郵便局 局長)
47 岡山遼次(JA全農ちば)
48 児玉理(愛知県警察 碧南警察署 交番勤務)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

49 石橋太朗(集英社 週刊プレイボーイ編集部)
→1st②ローリングヒルで脱落

50 森本優太(RIZAP トレーナー)
51 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
52 熊本真(大工)
53 末継勇作(ジブラルタ生命 保険外交員)
54 衆田幸輝(岡山県立瀬戸高等学校3年)
55 山田笑之(富山県 新湊消防署 消防士)
56 早川隼人(瓦葺き職人)
57 菅野一喜(福島市 学校給食調理師)
58 滝口由太(道の港 まるたけ 三代目)
59 野口晃司(昭和製薬 製造部)

60 日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

61 山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員)
→1st②ローリングヒルで脱落

62 小畑仁志(海苔機械メンテナンス)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

63 高須清輝(漁師 第37金比羅丸)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

64 長澤秀樹(共立歯科センター 歯科医師)
65 小松幸粋(Dr.ストレッチ トレーナー)
66 大原奈津希(ポールダンサー)
67 荒木直之(カーデザイナー)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

68 多田竜也(山形県庁 職員)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

69 河野孝士朗(水泳教室コーチ)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

70 小林啓太(木こり)
71 森渉(俳優)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

72 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

73 又地諒(配管工)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

74 山本進悟(トレーニングジム経営)
→1st④フィッシュボーンで脱落

75 春山凌(元アメリカ独立リーグ野球選手)
76 芳田雄貴(陸上自衛隊 福島駐屯地)
77 ピート・フォーブス(アメリカ海軍 パイロット)
78 五味祐稀(航空自衛隊 入間基地)
79 檀野俊(京都大学 事務職員)
80 三輪颯馬(早稲田大学 ハンドボール部)

81 山本聖途(棒高跳び リオ五輪代表)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

82 横田惇(アメフト パナソニックインパルス 2015年度RICE BOWL MVP)
→1st③タイファイターで脱落

83 荒井章吾(アルペンスキー元日本代表)
84 木村翔(ボクシング WBO世界フライ級王者)
→1st④フィッシュボーンで脱落

85 山本良介(トライアスロン 北京五輪日本代表)
86 塚田僚一(A.B.C-Z)
→1st③タイファイターで脱落

87 小野美波(潜水士)
88 宇賀神翔悟(足場工事職人)

89 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndで脱落

90 武尊(K-1チャンピオン)
→1st④フィッシュボーンで脱落

91 竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
→1st⑤ドラゴングライダーでタイムアップ

92 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→2ndで脱落

93 高橋賢次(運送業)
→1st⑤ドラゴングライダーで脱落

94 鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
→1st④フィッシュボーンで脱落

95 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1st⑦そり立つ壁でタイムアップ

96 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1stクリア
→2ndで脱落

97 佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

98 ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

99 川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdで脱落

100 森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rdクリア
→ファイナルステージクリアならず

 

◇クリア結果


1stステージクリア/8名
日置将士
山本桂太朗
長崎峻侑
樽美酒研二
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

2ndステージクリア/5人
日置将士
佐藤惇
ドリュー・ドレッシェル
川口朋広
森本裕介

3ndステージクリア/1人
森本裕介

ファイナルステージはタイムアップでクリアならず…。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:SASUKE2017


ここでは参考までに、2017年10月8日放送の「SASUKE2017」(第34回大会)の出場者100名と各選手の結果をご紹介します。

※クリアしなかった選手については、放送がない場合もあり結果の詳細は不明(または割愛)です。

01/ KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
→1st②ローリングヒルで脱落

02/石田たくみ(お笑い芸人・カミナリ)
→1st③タイファイターで脱落

03/鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)
04/川村与志人(西宮市議会議員)
05/宮澤諒太(農家)

06/上野勇希(DDTプロレスラー)
→1st②ローリングヒルで脱落

07/松澤聖(NTTドコモ 勤務)
08/滝口由太(道の港まるたけ三代目)
09/本橋俊輔(鮨なんば 板前)
10/宮脇常嘉(美容師)
11/大久保玲生(ドワンゴ 勤務)
12/岩間良真(台湾ラーメン幸龍 店長)

13/髙岩信央(陸上自衛官)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

14/笹本丈弘(観光バス運転手)
15/木村明弘(裁判所事務官)

16/岡本幹正(大正製薬 営業)
→1st④フィッシュボーンで脱落

17/松村雅史(Senoh 営業)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

18/井上慶輔(人工芝メーカー 営業)
19/森雄大(三菱自動車 営業)
20/中島剛(ミズノ 営業)
21/伊藤平(焼肉 SATOブリアン 店員)
22/吉田隆之(リアル脱出ゲーム コンテンツD)
23/高平保(航空機製造会社 勤務)
24/長原遼太郎(福島県浪江町 派遣職員)
25/仲田克也(モデル 兼 俳優)
26/内洞遼(旅行代理店 営業)

27/大石恵也(巡視船あしたか 乗組員)
→1st②ローリングヒルで脱落

28/濱田敬太(キャビンアテンダント)
29/橘大貴(漁師)
30/野口達雄(積水ハウス 勤務)
31/小林寛和(東洋大学 アイススケート部)
32/福田竜也(慶應義塾大学 軟式野球部)
33/望月雄斗(陸上自衛官)

34/小野美波(潜水士)
→1stクリア
→2ndで脱落

35/鈴木健太郎(フィギュアスケート インスト)
36/上田拳嗣(ファイアーナイフダンサー)
37/田中佑樹(プールインストラクター)

38/宇賀神翔悟(足場工事職人)
→1stクリア
→2ndで脱落

39/中山広基(アウトリガーカヌークラブコーチ)

40/藤松龍弘(居酒屋オーナー)
→1stクリア
→2ndで脱落

41/細江樹(スラックライン プロライダー)
42/天野ジョージ(ロックバンド 撃鉄 ボーカル)
43/卜部弘嵩
  (第2代K-1 スーパー・フェザー級王者)

44/岩本照(ジャニーズJr.)
→1st④フィッシュボーンで脱落

45/日置将士(キタガワ電気 店長)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

46/高須清輝(漁師 第37金比羅丸)
→1stクリア
→2ndで脱落

47/山本浩茂(ゲームセンター SEGA 従業員)
→1stクリア
→2ndで脱落

48/渡辺陽介(建築現場監督)

49/小畑仁志(海苔機械メンテナンス)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd③で脱落

50/岸野涼吾(中学2年生)
51/染谷有香(グラビアアイドル)
52/レナ(バニラビーンズ)
53/松田夏藍(利根商業高等学校2年)
54/宇佐見真央(獨協大学 陸上部)
55/長崎剛政(トランポランド 店長)
56/多田竜也(山形県庁 職員)
57/上西隆史(WORLD ORDER)
58/青木悠介(俳優)
59/HAYATE(アクションパフォーマー)
60/河野優也(RIZAP トレーナー)
61/酒井靖史(スタントマン)
62/榮悠樹(消防士)
63/小澤佑太(東京トヨペットSE)
64/塚本博樹(パーソナルトレーナー)
65/田原紘樹(京都大学職員・僧侶)
66/渡辺崇仁(アクション塾コーチ)
67/星慎太郎(木瀬中学校 体育教師)

68/松田大介(松田水道 経営)
→1st④フィッシュボーンで脱落

69/河野孝士朗(体操コーチ)
70/藤川悠司(Dr.ストレッチ トレーナー)
71/山崎亜久里(歯科医師)
72/小笠原翼(遺品整理士)
73/藤本宗一郎(海上自衛官)

74/山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
→1stクリア
→2ndで脱落

75/ディオン・トリグ(Ninja Warrior UK代表)
76/白鳥大珠(プロボクサー)
77/帖地大喜(GOLD’S GYM トレーナー)
78/稲付洋平(志布志市役所 職員)
79/谷本竜也(花園大学 男子新体操部コーチ)

80/五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)
→1stクリア
→2ndで脱落

81/武尊(K-1史上初2階級制覇チャンピオン)
→1stクリア
→2ndで脱落

82/片山義章(レーシングドライバー)

83/高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)
→1stクリア
→2ndで脱落

84/鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)
→1stクリア
→2stクリア
→3rd③で脱落

85/河谷佐助(プロサーファー)

86/中川貴晴(ソサイチ日本代表)
→1stクリア
→2ndで脱落

87/ジェシー・グラフ(スタントウーマン)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

88/塚田僚一(A.B.C-Z)
→1stクリア
→2ndで脱落

89/樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
→1stクリア
→2ndで脱落

90/森渉(俳優)
→1st①クワッドステップで脱落

91/竹田敏浩(加圧トレーニングジム 経営)
→1stクリア

92/山本進悟(トレーニングジム 経営)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

93/ラギヴァル・アナスターズ
  (タヒチアンダンス 講師)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

94/又地諒(配管工)
→1st⑤ダブルペンダラムで脱落

95/長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
→1stクリア
→2ndで脱落

96/佐藤惇(パルクール指導員)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

97/ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

98/川口朋広(コンクリートミキサー車 運転手)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd④で脱落

99/漆原裕治(靴のハルタ 営業)
→1stクリア
→2ndで脱落

100/森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)
→1stクリア
→2ndクリア
→3rd⑤で脱落

 

◇クリア結果


※ここでは参考までに、過去大会((SASUKE2017秋・第34回大会)のステージクリア結果をご紹介します。

1stステージクリア/24名
・小野美波
・宇賀神翔悟
・藤松龍弘
・日置将士
・高須清輝
・山本浩茂
・小畑仁志
・山本桂太朗
・五十嵐大
・武尊
・高橋賢次
・鈴木祐輔
・中川貴晴
・ジェシー・グラフ
・塚田僚一
・樽美酒研二
・竹田敏浩
・ラギヴァル・アナスターズ
・長崎峻侑
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・漆原裕治
・森本裕介

2rdステージクリア/9名
・日置将士
・小畑仁志
・鈴木祐輔
・ジェシー・グラフ
・ラギヴァル・アナスターズ
・佐藤惇
・ドリュー・ドレッシェル
・川口朋広
・森本裕介

3rdステージクリア/0名
※クリアならず…。

※2018年を最後に開催されなくなりましたが…女性版サスケの「KUNOICHI(くのいち)」はこちら。

女性版サスケ!TBSのKUNOICHI(くのいち)2018夏/出場者一覧&結果は?

またやって欲しいですね!

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  2. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  3. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. バラエティ番組

    おらが県ランキング ダイナンイ!?47都道府県のテーマ別ランキング結果は?

    2019年9月19日(木)夜7時より、バラエティ番組「おらが県ラン…

  2. バラエティ番組

    キングオブコント2022/結果は?出場者のネタ順や歴代優勝者まとめ

    コント日本一を決める「キングオブコント2022」の季節がやってきま…

  3. バラエティ番組

    お笑いアカデミー賞2021/表彰される芸人は?3時間特番!(TBS)

    2021年12月25日(土)夜7時からのTBSでは、「お笑いア…

  4. バラエティ番組

    平成ニッポンのヒーロー総選挙/ランキング結果は?テレ朝夜のモーニングショー

    2019年4月30日(火)、令和へと元号が変わる平成最後のこの日、…

  5. バラエティ番組

    「ポップUP!」レギュラー出演者一覧/バイキングMOREの後継番組!

    2022年4月4日(月)昼11時45分から、「バイキングMORE」…

  6. バラエティ番組

    ウワサのお客さま/家電女優奈津子&麒麟川島プレゼンの最新家電とは?

    2020年7月17日(金)夜7時から放送のフジテレビ「ウワサのお客…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年11月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    ヒット商品2022/日経トレンディ発表のベスト30│解説&まとめ
  2. 統計・ランキング

    男女平等ランキング2021/日本のジェンダー・ギャップ指数はG7最下位
  3. ライフハック

    今年の漢字2022/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  4. 統計・ランキング

    世界幸福度ランキング2020/日本の順位は?全156カ国の最新データ!
  5. 統計・ランキング

    昭和臭いのはある意味ネタです?「おっさんぽい言動」ランキング!反面教師に!
PAGE TOP