映画

日本アカデミー賞2023/ノミネート&受賞結果一覧は?各賞予想も!

第46回「日本アカデミー賞2023」が、2023年3月10日(金)に開催決定!

ノミネート作品(優秀賞など)が発表された後、最優秀賞などが決定する授賞式は、日本テレビ系列にて21時から放送されます。

そこで今回は、第46回「日本アカデミー賞2023」の、

・ノミネート作品一覧
・受賞結果一覧
・主要各賞の受賞者予想

などをご紹介します。

※受賞結果は、判明次第追記します。

 

※本家アメリカのアカデミー賞はこちら
第95回アカデミー賞2023

※ノミネート作品の興収はこちら!
映画興行収入ランキング

 

<スポンサーリンク>

●日本アカデミー賞とは?


アメリカ映画界で最も権威があるとされる映画賞の1つ「アカデミー賞」(別名・オスカー)は、映画業界に身を置く人なら誰でも憧れると言われています(…例外あり?)。

日本映画界にも同じく「日本アカデミー賞」があります。これは、アメリカのアカデミー賞を模したうえで、暖簾分けの形式で設立されました。

映画やそれに携わる関係者にとっては、アメリカの映画人が目指すオスカーと同じく、目指すべき頂と言えそうです。

その「日本アカデミー賞」は、2023年で第46回を迎えました。

なお、優秀賞などのノミネート作品の発表ののち、2023年3月10日(金)に行われる授賞式にて、優秀賞(ノミネート作品)の中から、最優秀賞などが発表されます。

※対象となる作品は、2022年1月1日~12月31日までに公開された作品です。

ちなみに、シネマトゥデイによると、各賞に贈られる賞金はこちら。

優秀賞 …賞状・ブロンズ・賞金20万円
最優秀賞…賞状・ブロンズ・賞金30万円
新人俳優賞・協会特別賞・岡田茂賞
    …賞状・賞金10万円

 

<第46回日本アカデミー賞>

日 時/2023年3月10日(金)
    21時~22時54分(テレビ放送)
放送局/日本テレビ系列
場 所/グランドプリンスホテル新高輪
    国際館パミール
司 会/羽鳥慎一
    有村架純
スタジオ/

プレゼンター
有村架純
清原果耶
鈴木亮平
西島秀俊 ほか

 

●2023年の日本アカデミー賞ノミネート&受賞一覧


※ここでは、「第46回日本アカデミー賞2023」のノミネート作品をご紹介します。受賞については、判明次第追記します。

優秀作品賞


「ある男」
「シン・ウルトラマン」
「月の満ち欠け」
「ハケンアニメ!」
「流浪の月」

 

優秀アニメーション作品賞


「犬王」
「かがみの孤城」
「すずめの戸締まり」
「ONE PIECE FILM RED」
「THE FIRST SLAM DUNK」

 

優秀監督賞


石川慶  「ある男」
小泉堯史 「峠 最後のサムライ」
樋口真嗣 「シン・ウルトラマン」
廣木隆一 「月の満ち欠け」
吉野耕平 「ハケンアニメ!」

 

優秀脚本賞


小泉堯史 「峠 最後のサムライ」
橋本裕志 「月の満ち欠け」
早川千絵 「PLAN 75」
政池洋佑 「ハケンアニメ!」
向井康介 「ある男」

 

優秀主演男優賞


阿部サダヲ  「死刑にいたる病」
大泉洋    「月の満ち欠け」
妻夫木聡  「ある男」
二宮和也  「ラーゲリより愛を込めて」
松坂桃李  「流浪の月」

 

優秀主演女優賞


岸井ゆきの 「ケイコ 目を澄ませて」
のん    「さかなのこ」
倍賞千恵子 「PLAN 75」
広瀬すず  「流浪の月」
吉岡里帆  「ハケンアニメ!」

 

優秀助演男優賞


柄本佑   「ハケンアニメ!」
窪田正孝  「ある男」
坂口健太郎 「ヘルドッグス」
目黒蓮   「月の満ち欠け」
横浜流星  「流浪の月」

 

優秀助演女優賞


有村架純  「月の満ち欠け」
安藤サクラ 「ある男」
尾野真千子 「ハケンアニメ!」
清野菜名  「ある男」
清野菜名  「キングダム2 遥かなる大地へ」
永野芽郁  「母性」
松本穂香  「“それ”がいる森」
※1部門受賞者5名が基本ですが、今回は同一人物が異なる2作品で選出され、次点の受賞者が得票数同数のため、受賞者6名7作品となっています(最優秀賞の投票は、対象作品での選考)。

 

優秀撮影賞


市川修/鈴木啓造 「シン・ウルトラマン」
上田正治/北澤弘之「峠 最後のサムライ」
近藤龍人     「ある男」
佐光朗      「キングダム2 遥かなる大地へ」
ホン・ギョンピョ 「流浪の月」

 

優秀照明賞


吉角荘介 「シン・ウルトラマン」
山川英明 「峠 最後のサムライ」
宗賢次郎 「ある男」
加瀬弘行 「キングダム2 遥かなる大地へ」
中村裕樹 「流浪の月」

 

優秀美術賞


磯見俊裕/露木恵美子 「ラーゲリより愛を込めて」
小澤秀高 「キングダム2 遥かなる大地へ」
神田諭       「ハケンアニメ!」
林田裕至/佐久嶋依里 「シン・ウルトラマン」
我妻弘之      「ある男」

 

優秀録音賞


小川武     「ある男」
田中博信/山田陽「シン・ウルトラマン」
深田晃     「月の満ち欠け」
矢野正人    「峠 最後のサムライ」
横野一氏工   「キングダム2 遥かなる大地へ」

 

優秀編集賞


阿賀英登      「峠 最後のサムライ」
石川慶       「ある男」
上野聡一      「ハケンアニメ!」
栗原洋平/庵野秀明 「シン・ウルトラマン」
野本稔       「月の満ち欠け」

 

優秀外国作品賞


「アバター:ウェイ・オブ・ウォーター」
「コーダ あいのうた」
「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」
「トップガン・マーヴェリック」
「RRR」

 

新人俳優賞


小野花梨  「ハケンアニメ!」
菊池日菜子 「月の満ち欠け」
福本莉子  「今夜、世界からこの恋が消えても」
生見愛瑠  「モエカレはオレンジ色」
有岡大貴  「シン・ウルトラマン」
番家一路  「サバカン SABAKAN」
松村北斗  「ホリック xxxHOLiC」
目黒蓮   「月の満ち欠け」
※原則として映画初出演ではなくとも、主演・助演クラスの大役を演じ、印象を与えた俳優が対象。

 

◇受賞作品&受賞者予想!


ここでは、主要な賞について、どの作品&誰が受賞するのか、勝手に予想してみます(最近当たらん)!

※理由はざっとした個人的見解によるものです。

<最優秀作品賞>

「流浪の月」
※それっぽいから…。

<最優秀アニメーション作品賞>

「すずめの戸締まり」
※話題になりましたよね…。

<最優秀監督賞>

小泉堯史「峠 最後のサムライ」
※ここは渋めに…。

<最優秀主演男優賞>

大泉洋「月の満ち欠け」
※すっかり大物俳優!

<最優秀主演女優賞>

のん「さかなのこ」
※話題性は十分!

<最優秀助演男優賞>

柄本佑「ハケンアニメ!」
※なかなかの演技派です!

<最優秀助演女優賞>

安藤サクラ「ある男」
※夫婦で受賞したら面白いかも?

<最優秀外国作品賞>

「トップガン・マーヴェリック」
※やはりこれでしょう?

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2022年のノミネート&受賞一覧


※ここでは、「第45回日本アカデミー賞2022」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「キネマの神様」
「孤狼の血 LEVEL2」
「すばらしき世界」
「ドライブ・マイ・カー」←受賞
「護られなかった者たちへ」

 

優秀アニメーション作品賞


「アイの歌声を聴かせて」
「漁港の肉子ちゃん」
「劇場版 呪術廻戦0」
「シン・エヴァンゲリオン劇場版」←受賞
「竜とそばかすの姫」

 

優秀監督賞


白石和彌「狐狼の血 LEVEL2」
瀬々敬久「護られなかった者たちへ」
成島出 「いのちの停車場」
西川美和「すばらしき世界」
濱口竜介「ドライブ・マイ・カー」←受賞

 

優秀脚本賞


池上純哉「狐狼の血 LEVEL2」
西川美和「すばらしき世界」
濱口竜介/大江崇允「ドライブ・マイ・カー」←受賞
林民夫/瀬々敬久「護られなかった者たちへ」
山田洋二/朝原雄三「キネマの神様」

 

優秀主演男優賞


佐藤健 「護られなかった者たちへ」
菅田将暉「花束みたいな恋をした」
西島秀俊「ドライブ・マイ・カー」←受賞
松坂桃李「狐狼の血 LEVEL2」
役所広司「すばらしき世界」

 

優秀主演女優賞


天海祐希「老後の資金がありません!」
有村架純「花束みたいな恋をした」←受賞
永野芽郁「そして、バトンは渡された」
松岡茉優「騙し絵の牙」
吉永小百合「いのちの停車場」

 

優秀助演男優賞


阿部寛 「護られなかった者たちへ」
鈴木亮平「狐狼の血 LEVEL2」←受賞
堤真一 「ザ・ファブル 殺さない殺し屋」
仲野太賀「すばらしき世界」
村上虹郎「狐狼の血 LEVEL2」

 

優秀助演女優賞


石原さとみ「そして、バトンは渡された」
清原果耶「護られなかった者たちへ」←受賞
草笛光子「老後の資金がありません!」
西野七瀬「狐狼の血 LEVEL2」
広瀬すず「いのちの停車場」

 

優秀撮影賞


笠松則通「すばらしき世界」
加藤航平「狐狼の血 LEVEL2」
四宮秀俊「ドライブ・マイ・カー」←受賞
近森眞史「キネマの神様」
鍋島淳裕「護られなかった者たちへ」

 

優秀照明賞


宗賢次郎「すばらしき世界」
川井稔 「狐狼の血 LEVEL2」
高井大樹「ドライブ・マイ・カー」←受賞
土山正人「キネマの神様」
かげつよし「護られなかった者たちへ」

 

優秀音楽賞


岩崎太整/Ludvig Forssell/坂東祐大
    「竜とそばかすの姫」
←受賞
岩代太郎「キネマの神様」
大友良英「花束みたいな恋をした」
村松崇継「護られなかった者たちへ」
安川午朗「いのちの停車場」
安川午朗「狐狼の血 LEVEL2」

 

優秀美術賞


今村力 「狐狼の血 LEVEL2」
西村貴志「キネマの神様」
原田哲男「燃えよ剣」←受賞
福澤勝広「いのちの停車場」
松尾文子「護られなかった者たちへ」

 

優秀録音賞


伊豆田廉明(録音)/野村みき(整音)
    「ドライブ・マイ・カー」
←受賞
浦田和治「狐狼の血 LEVEL2」
高田伸也「護られなかった者たちへ」
長村翔太「キネマの神様」
藤本賢一「いのちの停車場」

 

優秀編集賞


石島一秀「キネマの神様」
大畑英亮「いのちの停車場」
加藤ひとみ「狐狼の血 LEVEL2」
早野亮 「護られなかった者たちへ」
山崎梓 「ドライブ・マイ・カー」←受賞

 

優秀外国作品賞


「テーラー人生の仕立て屋」
「ノマドランド」
「ミナリ」
「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」←受賞
「DUNE/デューン砂の惑星」

 

新人俳優賞


今田美桜「東京リベンジャーズ」
西野七瀬「狐狼の血 LEVEL2」
三浦透子「ドライブ・マイ・カー」
吉川愛 「ハニーレモンソーダ」
磯村勇斗「ヤクザと家族 The Family」
    「劇場版『きのう何食べた?』」
尾上右近「燃えよ剣」
宮沢氷魚「騙し絵の牙」
Fukase「キャラクター」

 

◇受賞作品&受賞者予想!


ここでは、主要な賞について、どの作品&誰が受賞するのか、勝手に予想してみます!

※理由はざっとした個人的見解によるものです。

<最優秀作品賞>

「ドライブ・マイ・カー」←アタリ
※ゴールデングローブ賞の最優秀非英語映画賞を受賞していますし、ガチめじゃないかな。

<最優秀アニメーション作品賞>

「シン・エヴァンゲリオン劇場版」←アタリ
※話題性も興行収入もけた違いでしたし。

<最優秀監督賞>

濱口竜介「ドライブ・マイ・カー」←アタリ
※世界的にも認められたのは大きい。

<最優秀主演男優賞>

西島秀俊「ドライブ・マイ・カー」←アタリ
※やっぱり西島さんでしょ!

<最優秀主演女優賞>

吉永小百合「いのちの停車場」←ハズレ
※日本アカデミー賞っぽいから。

<最優秀助演男優賞>

鈴木亮平「狐狼の血 LEVEL2」←アタリ
※受賞しても全然不思議ではない。

<最優秀助演女優賞>

広瀬すず「いのちの停車場」←ハズレ
※やはり日本アカデミー賞ぽいから。

<最優秀外国作品賞>

「ミナリ」←ハズレ
※選びそうだよね(自粛)。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2021年のノミネート&受賞一覧


※ここでは、「第44回日本アカデミー賞2021」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「浅田家!」
「男はつらいよ お帰り 寅さん」
「罪の声」
「ミッドナイトスワン」←受賞
「Fukushima 50」

 

優秀アニメーション作品賞


「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
「映画 えんとつ町のプペル」
「劇場版 「鬼滅の刃」無限列車編」←受賞
「ジョゼと虎と魚たち」
「STAND BY ME ドラえもん2」

優秀監督賞


内田英治「ミッドナイトスワン」
河瀬直美「朝が来る」
土井裕泰「罪の声」
中野量太「浅田家!」
若松節朗「Fukushima 50」←受賞

優秀脚本賞


内田英治「ミッドナイトスワン」
中野量太「浅田家!」
土井裕泰「罪の声」←受賞
若松節朗「Fukushima 50」
山田洋二/朝原雄三「男はつらいよ お帰り 寅さん」

優秀主演男優賞


小栗旬「罪の声」
草彅剛「ミッドナイトスワン」←受賞
佐藤浩市「Fukushima 50」
菅田将暉「糸」
二宮和也「浅田家!」

優秀主演女優賞


小松菜奈「糸」
永作博美「朝が来る」
長澤まさみ「コンフィデンスマンJP プリンセス編」
長澤まさみ「MOTHER マザー」←受賞
倍賞千恵子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
広瀬すず「一度死んでみた」

※1部門受賞者5名が基本ですが、今回は同一人物が異なる2作品で選出されたため、5名6作品が選出されました。なお、投票は対象作品での選考です。

優秀助演男優賞


宇野祥平「罪の声」
妻夫木聡「浅田家!」
成田凌「窮鼠はチーズの夢を見る」
星野源「罪の声」
渡辺謙「Fukushima 50」←受賞

優秀助演女優賞


江口のりこ「事故物件 恐い間取り」
黒木華「浅田家!」←受賞
後藤久美子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
桃井かおり「一度も撃ってません」
安田成美「Fukushima 50」

優秀音楽賞


岩代太郎「Fukushima 50」
梶浦由記/椎名豪「劇場版 「鬼滅の刃」無限列車編」←受賞
亀田誠治「糸」
佐藤直紀「罪の声」
山本純ノ介「男はつらいよ お帰り 寅さん」
※新作部分のみが投票対象のため、山本純ノ介さんのみ受賞対象

優秀撮影賞


伊藤麻樹「ミッドナイトスワン」
江原祥二「Fukushima 50」←受賞
河瀬直美/月永雄太/榊原直紀「朝が来る」
近森眞史「男はつらいよ お帰り 寅さん」
山本英夫「罪の声」

優秀照明賞


井上真吾「ミッドナイトスワン」
杉本崇「Fukushima 50」←受賞
太田康裕「朝が来る」
土山正人「男はつらいよ お帰り 寅さん」
小野晃「罪の声」

優秀美術賞


磯見俊裕/露木恵美子「罪の声」
倉田智子/吉澤祥子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
黒川通利「浅田家!」
瀬下幸治「Fukushima 50」←受賞
我妻弘之「ミッドナイトスワン」

優秀録音賞


伊藤裕規「ミッドナイトスワン」
加藤大和「罪の声」
岸田和美「男はつらいよ お帰り 寅さん」
柴崎憲治/鶴巻仁「Fukushima 50」←受賞
ロマン・ディムニー/森英司「朝が来る」

優秀編集賞


石井巌/石島一秀「男はつらいよ お帰り 寅さん」←受賞
上野聡一「浅田家!」
鄭志良「Fukushima 50」
ディナ・バズ/渋谷陽一「朝が来る」
穂垣順之助「罪の声」

優秀外国作品賞


「スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け」
「パラサイト 半地下の家族」←受賞
「フォード vs フェラーリ」
「1917 命をかけた伝令」
「TENET テネット」

新人俳優賞


服部樹咲「ミッドナイトスワン」
蒔田彩珠「朝が来る」
森七菜「ラストレター」
岡田健史「望み」
    「ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-」
    「弥生、三月-君を愛した30年-」
奥平大兼「MOTHER マザー」
永瀬廉「弱虫ペダル」

 

◇受賞作品&受賞者予想!


ここでは、主要な賞について、どの作品&誰が受賞するのか、勝手に予想してみます!

※理由はざっとした個人的見解によるものです。

<最優秀作品賞>

「ミッドナイトスワン」←アタリ
※選ばれたらスゴイ!

<最優秀アニメーション作品賞>

「劇場版 「鬼滅の刃」無限列車編」←アタリ
※よもやよもや、鬼滅の刃以外あるだろうか…?

<最優秀監督賞>

「浅田家!」←ハズレ
※日本アカデミー賞っぽいから!

<最優秀主演男優賞>

草彅剛「ミッドナイトスワン」←アタリ
※選ばれてほしい(願望)!

<最優秀主演女優賞>

長澤まさみ「MOTHER マザー」←アタリ
※2作品もノミネートされてるなら…ね?

<最優秀助演男優賞>

星野源「罪の声」←ハズレ
※なんとなく…?

<最優秀助演女優賞>

安田成美「Fukushima 50」←ハズレ
※こちらもなんとなく…!

<最優秀外国作品賞>

「パラサイト 半地下の家族」←アタリ
※第92回アカデミー賞で最多4部門受賞!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2020年のノミネート&受賞一覧


※ここでは、「第43回日本アカデミー賞2020」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「キングダム」
「新聞記者」←受賞
「翔んで埼玉」
「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
「蜜蜂と遠雷」

優秀アニメーション作品賞


「空の青さを知る人よ」
「天気の子」←受賞
「名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)」
「ルパン三世 THE FIRST」
「劇場版 ONE PIECE STAMPEDE」

優秀監督賞


佐藤信介「キングダム」
周防正行「カツベン!」
武内英樹「翔んで埼玉」←受賞
平山秀幸「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
藤井道人「新聞記者」

優秀脚本賞


片島章三「カツベン!」
詩森ろば/高石明彦/藤井道人「新聞記者」
徳永友一「翔んで埼玉」←受賞
平山秀幸「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
三谷幸喜「記憶にございません!」

優秀主演男優賞


笑福亭鶴瓶「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
菅田将暉「アルキメデスの大戦」
中井貴一「記憶にございません!」
松坂桃李「新聞記者」←受賞
GACKT「翔んで埼玉」

優秀主演女優賞


シム・ウンギョン「新聞記者」←受賞
二階堂ふみ「翔んで埼玉」
松岡茉優「蜜蜂と遠雷」
宮沢りえ「人間失格 太宰治と3人の女たち」
吉永小百合「最高の人生の見つけ方」

優秀助演男優賞


綾野剛「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
伊勢谷友介「翔んで埼玉」
柄本佑「アルキメデスの大戦」
岡村隆史「決算!忠臣蔵」
佐々木蔵之介「空母いぶき」
吉沢亮「キングダム」←受賞

優秀助演女優賞


天海祐希「最高の人生の見つけ方」
小松菜奈「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
高畑充希「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」
長澤まさみ「キングダム」←受賞
二階堂ふみ「人間失格 太宰治と3人の女たち」

優秀音楽賞


周防義和「カツベン!」
藤倉大/篠田大介「蜜蜂と遠雷」
やまだ豊「キングダム」
Face 2 fAKE「翔んで埼玉」
RADWIMPS「天気の子」←受賞

優秀撮影賞


河津太郎「キングダム」←受賞
柴崎幸三「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
谷川創平「翔んで埼玉」
ピオトル・ニエミイスキ「蜜蜂と遠雷」
藤澤順一「カツベン!」

優秀照明賞


上田なりゆき「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
李家俊理「翔んで埼玉」
宗賢次郎「蜜蜂と遠雷」
長田達也「カツベン!」
※撮影賞に準ずるため「キングダム」の照明部門の受賞対象者がいないことから、最優秀賞はなし

優秀美術賞


あべ木陽次「翔んで埼玉」
磯田典宏「カツベン!」
斎藤岩男「キングダム」←受賞
上篠安里「アルキメデスの大戦」
中澤克己「閉鎖病棟-それぞれの朝-」

優秀録音賞


加藤大和「翔んで埼玉」
久連石由文「蜜蜂と遠雷」←受賞
郡弘道「カツベン!」
小松将人「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
横野一氏工「キングダム」

優秀編集賞


今井剛「キングダム」
河村信二「翔んで埼玉」←受賞
洲崎千恵子「閉鎖病棟-それぞれの朝-」
古川達馬「新聞記者」
宮島竜治「アルキメデスの大戦」

優秀外国作品賞


「イエスタデイ」
「グリーンブック」
「ジョーカー」←受賞
「運び屋」
「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」

新人俳優賞


岸井ゆきの「愛がなんだ」
黒島結菜「カツベン!」
吉岡里帆「見えない目撃者」
    「パラレルワールド・ラブストーリー」
鈴鹿央士「蜜蜂と遠雷」
森崎ウィン「蜜蜂と遠雷」
横浜流星「愛唄-約束のナクヒト-」
    「いなくなれ、群青」「チア男子!!」

話題賞


作品部門「決算!忠臣蔵」
俳優部門「星野源」

※「話題賞」は、ニッポン放送のラジオ番組“オールナイトニッポン”のリスナーによる投票で決定する賞で、2020年2月6日(木)に「ナインティナイン岡村隆史のオールナイトニッポン」内にて発表されました(総得票数/12万4,483通)。

 

◇受賞作品&受賞者予想!


ここでは、主要な賞について、どの作品&誰が受賞するのか、勝手に予想してみます!

※理由はざっとした個人的見解によるものです。

<最優秀作品賞>

「閉鎖病棟-それぞれの朝-」←ハズレ
※日本アカデミー賞っぽい感じだから!

<最優秀アニメーション作品賞>

「天気の子」←アタリ
※本家アカデミー賞でノミネートされなかったから逆に!

<最優秀監督賞>

「閉鎖病棟-それぞれの朝-」←ハズレ
※やっぱり、日本アカデミー賞ぽいですよね。

<最優秀主演男優賞>

GACKT「翔んで埼玉」←ハズレ
※あえてのGACKT様!

<最優秀主演女優賞>

二階堂ふみ「翔んで埼玉」←ハズレ
※アベック受賞なら話題性もばっちり!?

<最優秀助演男優賞>

吉沢亮「キングダム」←アタリ
※目が潤うから!

<最優秀助演女優賞>

小松菜奈「閉鎖病棟-それぞれの朝-」←ハズレ
※若手女優ながら演技力高し!

<最優秀外国作品賞>

「ジョーカー」←アタリ
※やはり今回はこれでしょう!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2019年のノミネート&受賞一覧


※ここでは、参考までに「第42回日本アカデミー賞2019」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「カメラを止めるな!」
「北の桜守」
「孤狼の血」
「空飛ぶタイヤ」
「万引き家族」←受賞

優秀アニメーション作品


「ドラゴンボール超 ブロリー」
「ペンギン・ハイウェイ」
「未来のミライ」←受賞
「名探偵コナン ゼロの執行人」
「若おかみは小学生!」

優秀監督賞


上田慎一郎「カメラを止めるな!」
是枝裕和「万引き家族」←受賞
白石和彌「孤狼の血」
滝田洋二郎「北の桜守」
本木克英「空飛ぶタイヤ」

優秀脚本賞


池上純哉「孤狼の血」
上田慎一郎「カメラを止めるな!」
是枝裕和「万引き家族」←受賞
那須真知子「北の桜守」
林民夫「空飛ぶタイヤ」

優秀主演男優賞


岡田准一「散り椿」
舘ひろし「終わった人」
濱津隆之「カメラを止めるな!」
役所広司「孤狼の血」←受賞
リリー・フランキー「万引き家族」

優秀主演女優賞


安藤サクラ「万引き家族」←受賞
黒木華「日日是好日」
篠原涼子「人魚の眠る家」
松岡茉優「勝手にふるえてろ」
吉永小百合「北の桜守」

優秀助演男優賞


岸部一徳「北の桜守」
ディーン・フジオカ「空飛ぶタイヤ」
西島秀俊「散り椿」
二宮和也「検察側の罪人」
松坂桃李「孤狼の血」←受賞

優秀助演女優賞


樹木希林「日日是好日」
樹木希林「万引き家族」←受賞
篠原涼子「北の桜守」
深田恭子「空飛ぶタイヤ」
真木よう子「孤狼の血」
松岡茉優「万引き家族」

優秀音楽賞


小椋佳/星勝/海田庄吾「北の桜守」
加古隆「散り椿」
鈴木伸宏/伊藤翔麿/永井カイル
「カメラを止めるな!」
細野晴臣「万引き家族」←受賞
安川午朗「孤狼の血」
安川午朗「空飛ぶタイヤ」

優秀撮影賞


木村大作「散り椿」
近藤龍人「万引き家族」←受賞
曽根剛「カメラを止めるな!」
灰原隆裕「孤狼の血」
浜田毅「北の桜守」

優秀照明賞


宗賢次郎「散り椿」
藤井勇「万引き家族」←受賞
川井稔「孤狼の血」
高屋齋「北の桜守」

優秀美術賞


今村力「孤狼の血」←受賞
西村貴志「空飛ぶタイヤ」
原田満生「散り椿」
部谷京子「北の桜守」
三ツ松けいこ「万引き家族」

優秀録音賞


浦田和治「孤狼の血」←受賞
小野寺修「北の桜守」
栗原和弘「空飛ぶタイヤ」
古茂田耕吉「カメラを止めるな!」
冨田和彦「万引き家族」

優秀編集賞


上田慎一郎「カメラを止めるな!」←受賞
加藤ひとみ「孤狼の血」
川瀬功「空飛ぶタイヤ」
是枝裕和「万引き家族」
李英美「北の桜守」

優秀外国作品賞


「グレイテスト・ショーマン」
「シェイプ・オブ・ウォーター」
「スリー・ビルボード」
「ボヘミアン・ラプソディ」←受賞
「ミッション:インポッシブル/フォールアウト」

新人俳優賞


上白石萌歌「羊と鋼の森」
趣里「生きてるだけで、愛。」
平手友理奈「響-HIBIKI-」
芳根京子「累-かさね-」「散り椿」
伊藤健太郎「コーヒーが冷めないうちに」
中川大志「坂道のアポロン」
    「覚悟はいいかそこの女子。」
成田凌「スマホを落としただけなのに」
   「ビブリア古書堂の事件手帖」
吉沢亮「リバーズ・エッジ」

 

◇受賞作品&受賞者予想!


ここでは、主要な賞について、どの作品&誰が受賞するのか、勝手に予想してみます!

※理由はざっとした個人的見解によるものです。

<最優秀作品賞>

「万引き家族」←アタリ
※日本アカデミー賞っぽい感じだから!

<最優秀アニメーション作品賞>

「未来のミライ」←アタリ
※ゴールデングローブ賞のアニメ部門を逃したので逆に。

<最優秀監督賞>

「万引き家族」←アタリ
※やっぱり、日本アカデミー賞ぽいですよね。

<最優秀主演男優賞>

岡田准一「散り椿」←ハズレ
※昨年逃したので今年こそ。

<最優秀主演女優賞>

安藤サクラ「万引き家族」←アタリ
※演技力の高さ&話題性で。

<最優秀助演男優賞>

二宮和也「検察側の罪人」
※理由は割愛。←ハズレ

<最優秀助演女優賞>

樹木希林「万引き家族」←アタリ
※功績をたたえて。

<最優秀外国作品賞>

「ボヘミアン・ラプソディ」←アタリ
※やはり今回はこれでしょう!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年のノミネート&受賞一覧


※ここでは参考までに、「第41回日本アカデミー賞2018」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「君の膵臓をたべたい」
「三度目の殺人」←受賞
「関ヶ原」
「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
「花戦さ」

優秀アニメーション作品賞


「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」
「ひるね姫~知らないワタシの物語~」
「メアリと魔女の花」
「名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)」
「夜は短し歩けよ乙女」←受賞

優秀監督賞


黒沢清「散歩する侵略者」
是枝裕和「三度目の殺人」←受賞
篠原哲雄「花戦さ」
原田眞人「関ヶ原」
廣木隆一「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

優秀脚本賞


是枝裕和「三度目の殺人」←受賞
斉藤ひろし「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
森下佳子「花戦さ」
山戸洋次/平松恵美子「家族はつらいよ2」
吉田智子「君の膵臓をたべたい」

優秀主演男優賞


大泉洋「探偵はBARにいる3」
岡田准一「関ヶ原」
佐藤健「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
菅田将暉「あゝ、荒野 前編」←受賞
藤原竜也「22年目の告白-私が殺人犯です-」

優秀主演女優賞


蒼井優「彼女がその名を知らない鳥たち」←受賞
新垣結衣「ミックス。」
土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
長澤まさみ「散歩する侵略者」
吉高由里子「ユリゴコロ」

優秀助演男優賞


西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
西村雅彦「家族はつらいよ2」
松田龍平「探偵はBARにいる3」
村上虹郎「武曲 MUKOKU」
役所広司「三度目の殺人」←受賞
役所広司「関ヶ原」

優秀助演女優賞


尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
北川景子「探偵はBARにいる3」
夏川結衣「家族はつらいよ2」
広瀬すず「三度目の殺人」←受賞
薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

優秀音楽賞


鈴木慶一「アウトレイジ 最終章」←受賞
富貴晴美「関ヶ原」
村松崇継「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
ルドヴィコ・エイナウディ「三度目の殺人」
JIN「キセキ-あの日のソビト-」

優秀撮影賞


喜久村徳章「花戦さ」
柴崎幸三「DESTINY 鎌倉ものがたり」
柴主高秀「関ヶ原」←受賞
瀧本幹也「三度目の殺人」
近森眞史「家族はつらいよ2」

優秀照明賞


長田達也「花戦さ」
上田なりゆき「DESTINY 鎌倉ものがたり」
宮西孝明「関ヶ原」←受賞
藤井稔恭「三度目の殺人」
渡邊孝一「家族はつらいよ2」

優秀美術賞


倉田智子「花戦さ」←受賞
倉田智子/小林久之「家族はつらいよ2」
上條安里「DESTINY 鎌倉ものがたり」
原田哲男「関ヶ原」
丸尾和行/中川理仁「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

優秀録音賞


尾崎聡「花戦さ」
岸田和美「家族はつらいよ2」
久連石由文「アウトレイジ 最終章」
富田和彦「三度目の殺人」
矢野正人「関ヶ原」←受賞

優秀編集賞


阿部亙英「花戦さ」
石井巌「家族はつらいよ2」
北野武/太田義則「アウトレイジ 最終章」
是枝裕和「三度目の殺人」←受賞
原田遊人「関ヶ原」

優秀外国作品賞


「ダンケルク」
「ドリーム」
「美女と野獣」
「女神の見えざる手」
「ラ・ラ・ランド」←受賞

新人俳優賞


中条あやみ「チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~」
渡辺美波「君の膵臓をたべたい」
北村匠海「君の膵臓をたべたい」
竹内涼真「帝一の國」

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2017年のノミネート&受賞一覧


※ここでは参考までに、「第40回日本アカデミー賞2017」のノミネート&受賞一覧をご紹介します。

優秀作品賞


「怒り」
「家族はつらいよ」
「シン・ゴジラ」←受賞
「湯を沸かすほどの熱い愛」
「64-ロクヨン‐前編」

優秀アニメーション作品賞


「君の名は。」
「聲の形」
「この世界の片隅に」←受賞
「ルドルフとイッパイアッテナ」
「ONE PIECE FILM GOLD」

優秀監督賞


庵野秀明・樋口真嗣「シン・ゴジラ」←受賞
新海誠「君の名は。」
瀬々敬久「64-ロクヨン‐前編」
山田洋次・平松恵美子「家族はつらいよ」
李相日「怒り」

優秀脚本賞


新海誠「君の名は。」←受賞
中野量太「湯を沸かすほどの熱い愛」
久松真一/瀬々敬久「64-ロクヨン-前編」
山田洋次/平松恵美子「家族はつらいよ」
李相日「怒り」

優秀主演男優賞


綾野剛「日本で一番悪い奴ら」
岡田准一「海賊とよばれた男」
佐藤浩市「64-ロクヨン‐前編」←受賞
長谷川博己「シン・ゴジラ」
松山ケンイチ「聖の青春」

優秀主演女優賞


大竹しのぶ「後妻業の女」
黒木華「リップヴァンウィンクルの花嫁」
広瀬すず「ちはやふる-上の句-」
宮崎あおい「怒り」
宮沢りえ「湯を沸かすほどの熱い愛」←受賞

優秀助演男優賞


竹原ピストル「永い言い訳」
妻夫木聡「怒り」←受賞
東出昌大「聖の青春」
森山未來「怒り」
リリー・フランキー「SCOOP!」

優秀助演女優賞


石原さとみ「シン・ゴジラ」
市川実日子「シン・ゴジラ」
杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」←受賞
広瀬すず「怒り」
宮崎あおい「バースデーカード」

優秀音楽賞


コトリンゴ「この世界の片隅に」
鷺巣詩郎シン・ゴジラ」
佐藤直紀「海賊とよばれた男」
村松祟継「64-ロクヨン‐前編」
RADWIMPS「君の名は。」←受賞

優秀撮影賞


笠松則通「怒り」
斉藤幸一「64-ロクヨン‐前編」
柴崎幸三「海賊とよばれた男」
近森眞史「家族はつらいよ」
山田康介「シン・ゴジラ」←受賞

優秀照明賞


中村裕樹「怒り」
豊見山明長「64-ロクヨン‐前編」
上田なりゆき「海賊とよばれた男」
渡邊孝一「家族はつらいよ」
川邉隆之「シン・ゴジラ」←受賞

優秀美術賞


磯見俊裕「64-ロクヨン‐前編」
倉田智子「家族はつらいよ」
都築雄二・坂原文子「怒り」
新田隆之「殿、利息でござる!」
林田裕至・佐久嶋依里「シン・ゴジラ」←受賞

優秀録音賞


岸田和美「家族はつらいよ」
白取貢「怒り」
髙田伸也「64-ロクヨン‐前編」
中村淳・山田陽「シン・ゴジラ」←受賞
藤本賢一「海賊とよばれた男」

優秀編集賞


庵野秀明・佐藤敦紀「シン・ゴジラ」←受賞
石井巌「家族はつらいよ」
今井剛「怒り」
早野亮「64-ロクヨン‐前編」
宮島竜治「海賊とよばれた男」

優秀外国作品賞


「オデッセイ」
「ズートピア」
「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」
「ハドソン川の奇跡」←受賞
「レヴェナント:蘇えりし者」

新人俳優賞


杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」
高畑充希「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
橋本環奈「セーラー服と機関銃-卒業-」
岩田剛典「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
坂口健太郎「64-ロクヨン-前編・後編-」
佐久本宝「怒り」
千葉雄大「殿、利息でござる!」
真剣佑「ちはやふる-上の句・下の句-」

話題賞


作品部門「君の名は。」
俳優部門 岩田剛典

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  3. 「金曜ロードショー」2月放送予定映画は?/2023年の作品ラインナップまとめ(日…
  4. サーティワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  5. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)

関連記事

  1. 映画

    アカデミー賞2023/ノミネート作品発表&受賞結果速報は?(第95回)

    アメリカで最も権威があるとされる映画賞である「アカデミー賞」。…

  2. 映画

    「ガンバの冒険」のあらすじ&キャラクターと動画配信サービスは?TVアニメ版!

    テレビアニメの名作「ガンバの冒険」が、2015年10月に3DCG映…

  3. 映画

    「午後のロードショー」ラインナップ(放送予定映画)は?2023年作品リストまとめ

    テレビ東京の関東ローカルでは、平日の午後1時40分から「午後のロー…

  4. 映画

    「東京喰種S」続編映画のキャスト&公開日は?/トーキョーグールS

    2017年7月に公開された、映画「東京喰種 トーキョーグール」。…

  5. 映画

    実写映画「銀魂2」のキャスト&ビジュアル一覧!新八は菅田将暉!掟は破るためにこそある

    週刊少年ジャンプで連載中の人気漫画「銀魂」。まさかの実写化映画が2…

  6. バラエティ番組

    「土曜プレミアム」の放送予定は?映画・ドラマ・バラエティ│2023年のラインナップまとめ(フジ)

    土曜夜9時からのフジテレビといえば、一昔前は長らく、珠玉の洋画が楽…

コメント

  • コメント (2)

  • トラックバックは利用できません。

    • 拓哉love
    • 2018年 2月 13日

    無限の住人はどこにも、引っ掛かりもしなかったんですネ(泣)

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2023年1月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

ピックアップ記事

  1. ライフハック

    今年の漢字2022/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  2. ドラマ

    海外ドラマ大賞2019/海外ドラマランキング作品&スターのトップ20は?
  3. バラエティ番組

    昭和アニメのスゴい声優50人!/Z世代声優が選ぶレジェンド声優は?(テレ朝)
  4. 芸能・エンタメ

    ジャニーズで結婚してる人は?既婚の所属タレント一覧&結婚のルールの噂って?
  5. スマホ・インターネット・ゲーム

    信じないで!拡散されたiPhoneをバグらせる悪質なデマまとめ!
PAGE TOP