スポーツ

出雲駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

2018年10月8日(月・祝)の体育の日、第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走(以下・出雲駅伝2018)が開催されます。

駅伝シーズンの幕開けを告げる出雲駅伝は、距離が短いことから“スピード駅伝”とも呼ばれています。

なお、前回大会(出雲駅伝2018)で10年ぶりに優勝を果たした東海大学の、今大会での連覇に注目です。

しかし、今季三冠達成(出雲・全日本・箱根)を目指す青山学院大学は、作戦名“ヨロシク大作戦”を掲げ、前回大会の雪辱を晴らすべく強力な布陣で挑みます!

そこで今回は、「出雲駅伝2018」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近10大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

※出雲駅伝2018については、こちらの記事もご覧ください。

出雲駅伝2018/出場校一覧とコース&テレビ放送日程は?

 

<スポンサーリンク>

●出雲駅伝2018結果


<第1区/8.0km>


区間記録
22:30(2009年)
K.ジュグナ(2年)/第一工業大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
23:15
橋詰大慧(4年)
青山学院
1位
23:15
2位
23:21
相澤晃(3年)
東洋
2位
23:21
3位
23:28
荻久保寛也(3年)
城西
3位
23:28
4位
23:31
川村悠登(3年)
中央学院
4位
23:31
5位
23:34
馬場祐輔(4年)
拓殖
5位
23:34
6位
23:35
西川雄一朗(3年)
東海
6位
23:35
7位
23:42
上坂優太(4年)
京都産業
7位
23:42
8位
23:51
J.マン
IVY選抜
8位
23:51
9位
23:58
福田裕大(4年)
北信越選抜
9位
23:58
10位
23:59
L.グレ(1年)
札幌学院
10位
23:59
11位
24:00
遠藤大地(1年)
帝京
11位
24:00
12位
24:01
辻村公佑(4年)
立命館
12位
24:01
13位
24:10
川瀬翔矢(2年)
皇學館
13位
24:10
14位
24:11
池田耀平(2年)
日本体育
14位
24:11
15位
24:14
坂東悠汰(4年)
法政
15位
24:14
16位
24:22
板垣辰矢(M2)
札幌国際
16位
24:22
17位
24:24
松浦崇之(3年)
東北選抜
17位
24:24
18位
24:30
北村宙夢(4年)
日本文理
18位
24:30
19位
24:30
半澤黎斗(1年)
早稲田
19位
24:30
20位
24:37
塚本裕也(4年)
大阪経済
20位
24:37
21位
24:50
大島拓也(4年)
広島経済
21位
24:50

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第2区/5.8km>


区間記録
15:47(2017年)
田村和希(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
39:41
鈴木塁人(3年)
青山学院
1位
16:26
2位
40:04
館澤亨次(3年)
東海
2位
16:29
3位
40:15
西山和弥(2年)
東洋
6位
16:54
4位
40:34
硴野魁星(4年)
拓殖
3位
16:47
5位
40:34
栗原啓吾(1年)
中央学院
9位
17:03
6位
40:37
西嶋雄伸(3年)
城西
12位
17:09
7位
40:51
高畑祐樹(3年)
立命館
4位
16:50
8位
40:53
横井裕仁(4年)
帝京
5位
16:51
9位
40:55
D.ネスター
IVY選抜
7位
17:02
10位
40:55
稲垣雄二(2年)
京都産業
14位
17:13
11位
41:13
宮﨑勇将(4年)
日本体育
7位
17:02
12位
41:22
岡原仁志(3年)
法政
11位
17:08
13位
41:27
佐々木祐介(3年)
札幌学院
15位
17:28
14位
41:33
山田泰史(2年)
日本文理
9位
17:03
15位
41:37
鈴木基史(4年)
北信越選抜
16位
17:39
16位
41:39
小澤直人(4年)
早稲田
12位
17:09
17位
41:49
上村直也(2年)
皇學館
17位
17:39
18位
42:17
平沼拳(1年)
札幌国際
19位
17:55
19位
42:30
伊吹崚汰(3年)
大阪経済
18位
17:53
20位
42:40
新舘裕司(4年)
東北選抜
21位
18:16
21位
42:51
大下浩平(M2)
広島経済
20位
18:01

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第3区/8.5km>


区間記録
24:11(2015年)
久保田和真(4年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:05:02
森田歩希(4年)
青山学院
2位
25:21
2位
1:05:38
W.デレセ(4年)
拓殖
1位
24:17
3位
1:05:38
山本修二(4年)
東洋
3位
25:23
4位
1:06:16
中島怜利(3年)
東海
12位
26:12
5位
1:06:29
今井崇人(3年)
立命館
6位
25:38
6位
1:06:31
髙橋翔也(2年)
中央学院
8位
25:57
7位
1:06:38
鈴木勝彦(4年)
城西
9位
26:01
8位
1.:06:39
岩佐壱誠(3年)
帝京
7位
25:48
9位
1:06:57
大畑和真(4年)
法政
5位
25:35
10位
1:06:59
西川和希(4年)
京都産業
10位
26:04
11位
1:07:03
中谷雄飛(1年)
早稲田
4位
25:24
12位
1:07:09
K.ドニィー
IVY選抜
13位
26:16
13位
1:07:24
山口和也(3年)
日本体育
11位
26:11
14位
1:08:25
平山寛人(2年)
皇學館
14位
26:36
15位
1:08:26
副島将平(3年)
日本文理
16位
26:53
16位
1:08:42
田中佑典(2年)
札幌学院
18位
27:15
17位
1:09:21
富田遼太郎(2年)
大阪経済
15位
26:51
18位
1:09:26
山口敏生(M2)
札幌国際
17位
27:09
19位
1:09:52
本間豊(1年)
北信越選抜
19位
28:15
20位
1:11:13
古谷龍斗(4年)
広島経済
20位
28:22
21位
1:11:33
沼田旭陽(2年)
東北選抜
21位
28:53

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第4区/6.2km>


区間記録
17:34(2016年)
鈴木洋平(4年)/早稲田大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:23:02
吉田圭太(2年)
青山学院
1位
18:00
2位
1:23:47
小笹椋(4年)
東洋
4位
18:09
3位
1:24:11
戸部凌佑(4年)
拓殖
10位
18:33
4位
1:24:22
關颯人(3年)
東海
2位
18:06
5位
1:24:51
谷村龍生(2年)
帝京
5位
18:12
6位
1:24:51
吉田光汰(1年)
中央学院
6位
18:20
7位
1:25:01
原田裕作(4年)
立命館
9位
18:32
8位
1:25:09
中島公平(4年)
城西
8位
18:31
9位
1:25:18
土井大輔(4年)
法政
7位
18:21
10位
1:25:32
廻谷賢(3年)
日本体育
3位
18:08
11位
1:25:38
新迫志希(3年)
早稲田
11位
18:35
12位
1:25:48
市川佳孝(2年)
京都産業
12位
18:49
13位
1:26:18
B.エイミスタッド
IVY選抜
14位
19:09
14位
1:27:18
桑山楓矢(2年)
皇學館
13位
18:53
15位
1:28:08
宇野翔(2年)
札幌学院
16位
19:26
16位
1:28:16
増田晃大(3年)
日本文理
20位
19:50
17位
1:28:49
福井智也(4年)
大阪経済
17位
19:28
18位
1:29:20
依田航太朗(4年)
北信越選抜
18位
19:28
19位
1:29:34
草島凌(2年)
札幌国際
21位
20:08
20位
1:30:34
柴野敏一(4年)
広島経済
15位
19:21
21位
1:31:22
渡辺誠也(3年)
東北選抜
18位
19:49

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第5区/6.4km>


区間記録
17:43(2016年)
安藤悠哉(2年)/青山学院大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:41:50
生方敦也(3年)
青山学院
2位
18:48
2位
1:42:17
今西駿介(3年)
東洋
1位
18:30
3位
1:43:13
郡司陽大(3年)
東海
3位
18:51
4位
1:43:24
吉原遼太郎(2年)
拓殖
8位
19:13
5位
1:44:00
星 岳(2年)
帝京
6位
19:09
6位
1:44:13
青柳達也(1年)
中央学院
10位
19:22
7位
1:44:18
坪井慧(3年)
法政
4位
19:00
8位
1:44:23
山本嵐(1年)
城西
9位
19:14
9位
1:44:36
岩室天輝(2年)
日本体育
5位
19:04
10位
1:44:48
藤田孝介(3年)
立命館
12位
19:47
11位
1:44:48
太田直希(1年)
早稲田
7位
19:10
12位
1:45:46
J.ヘニンガー
IVY選抜
11位
19:28
13位
1:46:14
宮下朝光(3年)
京都産業
15位
20:26
14位
1:47:05
山下慧士(3年)
皇學館
12位
19:47
15位
1:48:44
森口翔平(2年)
日本文理
16位
20:28
16位
1:48:56
原田響(3年)
札幌学院
20位
20:48
17位
1:49:27
山口祐太(3年)
大阪経済
18位
20:38
18位
1:49:50
白戸真大(1年)
札幌国際
14位
20:16
19位
1:50:09
野部勇貴(3年)
北信越選抜
21位
20:49
20位
1:51:16
大竹康平(2年)
広島経済
19位
20:42
21位
1:51:59
伊藤和哉(3年)
東北選抜
17位
20:37

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<第6区/8.0km>


区間記録
28:17(2009年)
G.ダニエル(4年)/日本大学

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
2:11:58
竹石尚人(3年)
青山学院
2位
30:08
2位
2:12:10
吉川洋次(2年)
東洋
1位
29:53
3位
2:13:31
湯澤舜(4年)
東海
4位
30:18
4位
2:14:16
赤﨑暁(3年)
拓殖
9位
30:52
5位
2:15:02
島貫温太(3年)
帝京
11位
31:02
6位
2:15:04
石綿宏人(2年)
中央学院
8位
30:51
7位
2:15:07
吉岡遼人(2年)
立命館
5位
30:19
8位
2:15:11
服部潤哉(4年)
城西
7位
30:48
9位
2:15:31
林田元輝(4年)
日本体育
10位
30:55
10位
2:15:34
清水歓太(4年)
早稲田
6位
30:46
11位
2:16:01
M.マクドナルド
IVY選抜
3位
30:15
12位
2:16:14
増田蒼馬(3年)
法政
15位
31:56
13位
2:17:47
日下聖也(4年)
京都産業
13位
31:33
14位
2:18:55
新美健(3年)
皇學館
14位
31:50
15位
2:21:25
米倉光祐(2年)
日本文理
21位
32:41
16位
2:21:33
野村隼斗(2年)
札幌学院
18位
32:37
17位
2:22:08
内山優弥(3年)
大阪経済
20位
32:41
18位
2:22:17
小林史弥(3年)
北信越選抜
16位
32:08
19位
2:22:30
水谷慎太郎(2年)
札幌国際
19位
32:40
20位
2:22:34
木邑駿(3年)
広島経済
12位
31:18
21位
2:24:28
齊藤寛峻(D3)
東北選抜
17位
32:29

※記載のタイムは速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

●出雲駅伝2018の総合結果


区間通過順位

※クリックすると大きくなります。

 

総合タイム
順位チーム時間
1青山学院2:11:58
2東洋2:12:10+00:12
3東海2:13:31+01:33
4拓殖2:14:16+02:18
5帝京2:15:02+03:04
6中央学院2:15:04+03:06
7立命館2:15:07+03:09
8城西2:15:11+03:13
9日本体育2:15:31+03:33
10早稲田2:15:34+03:36
11IVY選抜2:16:01+04:03
12法政2:16:14+04:16
13京都産業2:17:47+05:49
14皇學館2:18:55+06:57
15日本文理2:21:25+09:27
16札幌学院2:21:33+09:35
17大阪経済2:22:08+10:10
18北信越選抜2:22:17+10:19
19札幌国際2:22:30+10:32
20広島経済2:22:34+10:36
21東北選抜2:24:28+12:30

※記載のタイムは速報値です。

 

優勝を飾ったのは青山学院大学。三大駅伝三冠への1歩を踏み出しました!

 

<スポンサーリンク>

 

●出雲駅伝2018区間エントリー一覧


ここでは、区間エントリー選手を一覧でご紹介します。なお、区間エントリーは、大会前日の2018年10月7日(日)に提出されました。

札幌学院大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/ローレンス・グレ(1年)
2区/佐々木祐介(3年)
3区/田中佑典(2年)
4区/宇野翔(2年)
5区/原田響(3年)
6区/野村隼斗(2年)
補員/岩本元汰(2年)
補員/山内流星(2年)
伊勢和浩(3年)
工藤真(1年)

襷カラー/青
監督/鹿内万敬

 

札幌国際大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/板垣辰矢(M2)
2区/平沼拳(1年)
3区/山口敏生(M2)
4区/草島凌(2年)
5区/白戸真大(1年)
6区/水谷慎太郎(2年)
補員/黒田遥登(2年)
補員/西村樹(1年)
渡辺椋介(1年)

襷カラー/紺
監督/下重床三

 

東北学連選抜(30回目)


一覧はここを開く

1区/松浦崇之(3年)/東北大学
2区/新舘裕司(4年)/東北学院大学
3区/沼田旭陽(2年)/東北学院大学
4区/渡辺誠也(3年)/山形大学
5区/伊藤和哉(3年)/東北学院大学
6区/齊藤寛峻(D3)/東北大学
補員/佐藤佑志郎(3年)/仙台大学
補員/脇田陽平(3年)/東北大学

襷カラー/水色
監督/佐藤伴行

 

青山学院大学(9回目)


一覧はここを開く

1区/橋詰大慧(4年)
2区/鈴木塁人(3年)
3区/森田歩希(4年)
4区/吉田圭太(2年)
5区/生方敦也(3年)
6区/竹石尚人(3年)
補員/梶谷瑠哉(4年)
補員/神林勇太(2年)
飯田貴之(1年)
湯原慶吾(1年)

襷カラー/フレッシュグリーン
監督/原晋

 

東洋大学(19回目)


一覧はここを開く

1区/相澤晃(3年) 
2区/西山和弥(2年) 
3区/山本修二(4年) 
4区/小笹椋(4年)
5区/今西駿介(3年) 
6区/吉川洋次(2年)
補員/定方駿(3年) 
補員/大森龍之介(2年)
小室翼(3年)   
鈴木宗孝(1年)

襷カラー/鉄紺
監督/酒井俊幸

 

早稲田大学(26回目)


一覧はここを開く

1区/半澤黎斗(1年)  
2区/小澤直人(4年)
3区/中谷雄飛(1年)
4区/新迫志希(3年)
5区/太田直希(1年)
6区/清水歓太(4年)
補員/吉田匠(2年)
補員/千明龍之佑(1年)
西田稜(4年)
太田智樹(3年)

襷カラー/臙脂
監督/相楽豊

 

日本体育大学(20回目)


一覧はここを開く

1区/池田耀平(2年)
2区/宮﨑勇将(4年)
3区/山口和也(3年)
4区/廻谷賢(3年)
5区/岩室天輝(2年)
6区/林田元輝(4年)
補員/酒匂郁海(4年)
補員/加藤広之(2年)
室伏穂高(4年)
濵田諒(3年)

襷カラー/白
監督/小林史明

 

東海大学(20回目)


一覧はここを開く

1区/西川雄一朗(3年)
2区/館澤亨次(3年) 
3区/中島怜利(3年)
4区/關颯人(3年) 
5区/郡司陽大(3年) 
6区/湯澤舜(4年) 
補員/湊谷春紀(4年)
補員/髙田凜太郎(3年)
鬼塚翔太(3年) 
須崎乃亥(1年)

襷カラー/白・紺
監督/両角速

 

法政大学(13回目)


一覧はここを開く

1区/坂東悠汰(4年)
2区/岡原仁志(3年)
3区/大畑和真(4年)
4区/土井大輔(4年)
5区/坪井慧(3年)
6区/増田蒼馬(3年)
補員/守角隼(1年)
補員/鎌田航生(1年)
佐藤敏也(3年)
松澤拓弥(3年)

襷カラー/オレンジ・紺
監督/坪田智夫

 

城西大学(4回目)


一覧はここを開く

1区/荻久保寛也(3年)
2区/西嶋雄伸(3年)
3区/鈴木勝彦(4年)
4区/中島公平(4年)
5区/山本嵐(1年)
6区/服部潤哉(4年)
補員/峐下拓斗(4年)
補員/中原佑仁(3年)
雲井崚太(2年)
砂岡拓磨(1年)

襷カラー/黄
監督/櫛部静二

 

拓殖大学(4回目)


一覧はここを開く

1区/馬場祐輔(4年)
2区/硴野魁星(4年)
3区/ワークナー・デレセ(4年)
4区/戸部凌佑(4年)
5区/吉原遼太郎(2年)
6区/赤﨑暁(3年)
補員/五十嵐大己(4年)
補員/佐藤広夢(1年)
鈴見侑大(4年)
石川佳樹(2年)

襷カラー/オレンジ
監督/岡田正裕

 

帝京大学(8回目)


一覧はここを開く

1区/遠藤大地(1年)
2区/横井裕仁(4年)
3区/岩佐壱誠(3年)
4区/谷村龍生(2年)
5区/星岳(2年)
6区/島貫温太(3年)
補員/平田幸四郎(3年)
補員/小野寺悠(2年)
田村丈哉(3年)
細谷翔馬(1年)

襷カラー/ファイアーレッド×シルバー
監督/中野孝行

 

中央学院大学(9回目)


一覧はここを開く

1区/川村悠登(3年)
2区/栗原啓吾(1年)
3区/髙橋翔也(2年)
4区/吉田光汰(1年)
5区/青柳達也(1年)
6区/石綿宏人(2年)
補員/有馬圭哉(3年)
補員/戸口豪琉(2年)
大濱輝(3年)
加瀬蒼一郎(1年)

襷カラー/紫
監督/川崎勇二

 

北信越学連選抜(30回目)


一覧はここを開く

1区/福田裕大(4年)/金沢大学
2区/鈴木基史(4年)/新潟大学
3区/本間豊(1年)/新潟医療福祉大学
4区/依田航太朗(4年)/新潟大学
5区/野部勇貴(3年)/信州大学
6区/小林史弥(3年)/新潟医療福祉大学
補員/松野匠(3年)/新潟大学
補員/古山雄一郎(4年)/信州大学

襷カラー/紺
監督/丸山敦夫

 

皇學館大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/川瀬翔矢(2年)
2区/上村直也(2年)
3区/平山寛人(2年)
4区/桑山楓矢(2年)
5区/山下慧士(3年)
6区/新美健(3年)
補員/上村一真(4年)
補員/山下大地(4年)
平野恵大(3年)
鈴木翔也(1年)

襷カラー/濃紫
監督/日比勝俊

 

立命館大学(16回目)


一覧はここを開く

1区/辻村公佑(4年)
2区/高畑祐樹(3年)
3区/今井崇人(3年)
4区/原田裕作(4年)
5区/藤田孝介(3年)
6区/吉岡遼人(2年)
補員/森太一(4年)
補員/高畑凌太(1年)
岡田浩平(2年)
永田一輝(1年)

襷カラー/臙脂
監督/林喜代勝

 

京都産業大学(26回目)


一覧はここを開く

1区/上坂優太(4年)
2区/稲垣雄二(2年)
3区/西川和希(4年)
4区/市川佳孝(2年)
5区/宮下朝光(3年)
6区/日下聖也(4年)
補員/黒川大輔(3年)
補員/浦田昂生(1年)
本井義明(3年)
畠中択実(2年)

襷カラー/白
監督/伊東輝雄

 

大阪経済大学(3回目)


一覧はここを開く

1区/塚本裕也(4年)
2区/伊吹崚汰(3年)
3区/富田遼太郎(2年)
4区/福井智也(4年)
5区/山口祐太(3年)
6区/内山優弥(3年)
補員/酒上真太朗(2年)
補員/水谷航太(4年)
古井雅也(4年)
徳丸晴紀(2年)

襷カラー/赤
監督/青木基泰

 

広島経済大学(17回目)


一覧はここを開く

1区/大島拓也(4年)
2区/大下浩平(M2)
3区/古谷龍斗(4年)
4区/柴野敏一(4年)
5区/大竹康平(2年)
6区/木邑駿(3年)
補員/河原洋太(2年)
補員/山崎達哉(1年)
松石啓輔(3年)
谷澤泰輝(2年)

襷カラー/臙脂
監督/尾方剛

 

日本文理大学(13回目)


一覧はここを開く

1区/北村宙夢(4年)
2区/山田泰史(2年)
3区/副島将平(3年)
4区/増田晃大(3年)
5区/森口翔平(2年)
6区/米倉光祐(2年)
補員/寺田康平(4年)
補員/宮城郁実(4年)
遠藤那央(2年)
扇晃平(3年)

襷カラー/深緑
監督/後藤透

 

アイビーリーグ選抜(21回目)


一覧はここを開く

1区/ジョーダン・マン/ブラウン大
2区/ダン・ネスター/コロンビア大
3区/ケビン・ドニィー/エール大
4区/ブライアン・エイミスタッド/コーネル大
5区/ジュリアン・ヘニンガー/ダートマス大
6区/マシュー・マクドナルド/プリンストン大
補員/コンノー・クラーク/ダートマス大
補員/ジェームズ・ランドン/エール大

襷カラー/白
監督/ウイリアム・オカーマン

※ちなみに、アイビー・リーグとは、アメリカの名門私立大学の有力選手を集めたチームです。学生三大駅伝で国外チームが出場するのは、出雲駅伝だけです。

 

<スポンサーリンク>

 

●直近10大会の結果


ここでは参考までに、直近10大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

歴代最高記録
2:09:05(2015年)
青山学院大学

2017年

1位/東海大学
2位/青山学院大学
3位/日本体育大学

2016年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/東海大学

2015年

1位/青山学院大学
2位/山梨学院大学
3位/駒澤大学

※2014年大会は台風のため中止

2013年

1位/駒澤大学
2位/東洋大学
3位/日本体育大学

2012年

1位/青山学院大学
2位/東洋大学
3位/中央大学

2011年

1位/東洋大学
2位/駒澤大学
3位/早稲田大学

2010年

1位/早稲田大学
2位/日本体育大学
3位/駒澤大学

2009年

1位/日本大学
2位/山梨学院大学
3位/東洋大学

2008年

1位/日本大学
2位/駒澤大学
3位/第一工業大学

2007年

1位/東海大学
2位/日本大学
3位/日本体育大学

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. スポーツ

    箱根駅伝2018/往路と復路のコース(10区間)の特徴と通過時間や見どころは?

    2018年1月2日(火)・3日(水)に開催される第94回箱根駅伝は…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2018/順天堂大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  3. スポーツ

    世界卓球2018女子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2017/東洋大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2016/各区間と総合の結果は?順位とタイムも!

    2016年1月1日、新年最初の駅伝大会「全日本実業…

  6. スポーツ

    本田真凛がフィギュアスケート世界ジュニア優勝!妹は天才子役の望結

    女子フィギュアスケートの世界ジュニア選手権で、本田…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年11月
« 10月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?
  2. 統計・ランキング

    Yahoo!検索大賞2018中間発表!King&Princeや今田美桜が半端ない…
  3. 統計・ランキング

    世界で最も影響力のある100人/2018年版全一覧!安倍晋三&孫正義選出!
  4. 統計・ランキング

    日本企業ブランドランキング2018/グローバル&国内ブランドトップ40
  5. 芸能・エンタメ

    アナウンサー好感度ランキング2018(文春)/水卜と安住が1位に!
PAGE TOP