スポーツ

ドラフト会議2019/結果速報!プロ野球各球団の指名獲得選手一覧

2019年のプロ野球レギュラーシーズンが終われば、日本シリーズ開催前の大イベントでもある「プロ野球ドラフト会議2019」が、2019年10月17日(木)に開催されます。

2019年の今年は、夏の甲子園は地方大会で敗退したものの、160kmの速球が魅力の佐々木朗希投手(大船渡)や、高校生レベルでは群を抜いて優秀な奥川恭伸投手(星陵)などに注目が集まっています。

果たして、2019年のドラフト会議では、どの球団が誰を獲得するのでしょうか?

そこで今回は、2019年のプロ野球ドラフト会議の、

・日程とテレビ放送予定
・選択手順詳細
・各球団指名獲得選手一覧の結果速報

などをまとめています。

※結果速報については、ドラフト会議当日にほぼリアルタイムで更新する予定です。

 

※ドラフト会議2019については、こちらの記事もご覧ください。

ドラフト会議2019/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2019/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2019の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別予想

 

<スポンサーリンク>

●ドラフト会議2019の日程とテレビ放送


<ドラフト会議の日程>

日程:2019年10月17日(木)
時間:17:00
場所:グランドプリンスホテル新高輪
   国際館パミール
住所:東京都港区

<中継>

テレビ中継
・TBS系列全国ネット放送
2019年10月17日(木)
16時50分~17時50分

・CS(スカイ・A)
2019年10月17日(木)
16時30分~21時

ラジオ中継
・ニッポン放送

インターネット
Paraviでは完全LIVE配信!

 

●ドラフト会議の選択手順


※ここでは、ドラフト会議の選択手順について簡単にご説明します。

<1巡目>


・1巡目は入札抽選となる。つまり、参加全球団が同時に選手を指名し、重複した場合は抽選を行うということ。

このときの抽選(くじ引き)は、ウェーバー方式と呼ばれる方法で行う。これは、「球団順位の逆順」で抽選を行うことを指す。

なお、この「球団順位」とは、ドラフト会議1週間前のレギュラーシーズンにおける順位のことであり、「球団順位の逆順」とは最下位から抽選するということ。

・抽選に外れた球団は、その球団のみ再度入札抽選を行う。そして、全球団の選択が確定するまで、入札・抽選を繰り返し行う。

なお、単独指名の場合は、その球団が交渉権を獲得する。

 

<2巡目以降>


・2巡目の指名は先に解説した「球団順位の逆順」にて行われる。

・3巡目は「球団順位」で行われる。

・以下、4、6巡目…の偶数は「球団順位の逆順」で、5、7巡目…の奇数は「球団順位」となる。

 

<指名順>


・昨年までの指名順(球団順位の逆順)は、その年度に行われた「日本生命セ・パ交流戦」の勝敗結果で決定する方式でしたが、今年からセ・パ両リーグで1年おきとする方式にに変更されました。

なお、今年はセ・リーグからスタートします。

つまり、2巡目の指名は、

セ・リーグ最下位チーム→パ・リーグ最下位チーム→セ・リーグ5位チーム→パ・リーグ5位チーム…(以後繰り返し)の順になるわけです。

そのため、2019年の指名順は、

2巡目・4巡目…

ヤクルト→オリックス→中日→日ハム→広島→ロッテ→阪神→楽天→DeNA→ソフトバンク→巨人→西武

3巡目・5巡目…

西武→巨人→ソフトバンク→DeNA→楽天→阪神→ロッテ→広島→日ハム→中日→オリックス→ヤクルト

と、なりました。

 

<指名人数>


・全球団が「選択終了」になるか、または選択された選手が合計120名に達したところで終了となる。

ただし、国内の独立リーグ所属選手および外国のプロ野球選手を選択した場合は、先の120名には含まれない。

・各球団は原則10名まで指名が可能。

ただし、他球団が10名に満たない人数で選択を終了し、全体が120名に達していない場合は、11人以降の指名が可能。

・ドラフト会議が終了した時点で選択された選手が120名に達さなかった場合は、希望球団が「育成選手選択会議」行う。

 

<スポンサーリンク>

 

●2019年の各球団指名結果


ドラフト会議2019・プロ野球各球団の指名結果については、ドラフト会議2019当日にリアルタイムで更新します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


巨人…奥川恭伸(星陵高校)
DeNA…森敬斗(桐蔭学園高校)←交渉権獲得
阪神…奥川恭伸(星陵高校)
広島…森下暢仁(明治大学)交渉権獲得
中日…石川昂弥(東邦高校)交渉権獲得
ヤクルト…奥川恭伸(星陵高校)交渉権獲得

西武…佐々木朗希(大船渡高校)
ソフトバンク…石川昂弥(東邦高校)
楽天…佐々木朗希(大船渡高校)
ロッテ…佐々木朗希(大船渡高校)交渉権獲得
日ハム…佐々木朗希(大船渡高校)
オリックス…石川昂弥(東邦高校)

※中日、ソフトバンク、オリックスが石川昂弥選手を1位指名し、中日が獲得

※巨人、阪神、ヤクルトが奥川恭伸選手を1位指名し、ヤクルトが獲得

※西武、楽天、ロッテ、日ハムが佐々木朗希選手を1位指名し、ロッテが獲得

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


巨人…宮川哲(東芝)
阪神…西純矢(創志学園高校)←交渉権獲得

西武…宮川哲(東芝)←交渉権獲得
ソフトバンク…佐藤直樹(JR西日本)←交渉権獲得
楽天…小深田大翔(大阪ガス)←交渉権獲得
日ハム…河野竜生(JFE西日本)交渉権獲得
オリックス…河野竜生(JFE西日本)

※巨人、西武が宮川哲選手を指名し、西武が獲得

※日ハム、オリックスが河野竜生選手を指名し、日ハムが獲得

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


巨人…堀田賢慎(青森山田高校)交渉権獲得
オリックス…宮城大弥(興南高校)交渉権獲得

 

<スポンサーリンク>

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


<巨人>

順位名前備考
1堀田賢慎青森山田高校
投手
2太田龍JR東日本
投手
3菊田拡和常総学院高校
外・内野手
4井上温大前橋商業高校
投手
5山瀬慎之助星陵高校
捕手
6伊藤海斗酒田南高校
外野手
選択終了

育成枠
平間隼人(徳島インディゴソックス・内野手)
加藤壮太(埼玉武蔵ヒートベアーズ・外野手)

 

<DeNA>

順位名前備考
1森敬斗桐蔭学園高校
内野手
2坂本裕哉立命館大学
投手
3伊勢大夢明治大学
投手
4東妻純平智辯学園和歌山
捕手
5田部隼人開星高校
内野手
6蝦名達夫青森大学
外野手
7浅田将汰有明高校
投手
選択終了

※育成枠なし

 

<阪神>

順位名前備考
1西純矢創志学園高校
投手
2井上広大履正社高校
外野手
3及川雅貴横浜高校
投手
4遠藤成東海大付相模高
内野手
5藤田健斗中京学院大中京高
捕手
6小川一平東海大九州キャンパス
投手
選択終了

育成枠
小野寺暖(大阪商業大学・外野手)
奥山皓太(静岡大学・外野手)

 

<広島>

順位名前備考
1森下暢仁明治大学
投手
2宇草孔基法政大学
外野手
3鈴木寛人霞ヶ浦高校
投手
4韮澤雄也花咲徳栄高校
内野手
5石原貴規天理大学
捕手
6玉村昇悟丹生高校
投手
選択終了

育成枠
持丸泰輝(旭川大学高・捕手)
木下元秀(敦賀気比高校・外野手)
畝章真(香川オリーブガイナーズ・投手)

 

<中日>

順位名前備考
1石川昂弥東邦高校
内野手
2橋本侑樹大阪商業大学
投手
3岡野祐一郎東芝
投手
4郡司裕也慶応義塾大学
捕手
5岡林勇希菰野高校
投手
6竹内龍臣札幌創成高校
投手
選択終了

育成枠
松田亘哲(名古屋大学・投手)

 

<ヤクルト>

順位名前備考
1奥川恭伸星陵高校
投手
2吉田大喜日本体育大学
投手
3杉山晃基創価大学
投手
4大西広樹大阪商業大学
投手
5長岡秀樹八千代松陰高
内野手
6武岡龍世八戸学院光星高
内野手
選択終了

※育成枠なし

 

<スポンサーリンク>

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


<西武>

順位名前備考
1宮川哲東芝
投手
2浜屋将太三菱日立
投手
3松岡洸希埼玉武蔵ヒートベアーズ
投手
4河野涼多九州学院高校
内野手
5柘植世那Honda鈴鹿
捕手
6井上広輝日大三高
投手
7上間永遠徳島インディゴソックス
投手
8岸潤一郎徳島インディゴソックス
外野手
選択終了

育成枠
井出敏博(神奈川大学・投手)

 

<ソフトバンク>

順位名前備考
1佐藤直樹JR西日本
外野手
2海野隆司東海大学
捕手
3津森宥紀東北福祉大学
投手
4小林珠維東海大付札幌高
内野手
5柳町達慶応義塾大学
外野手
選択終了

育成枠
石塚綜一郎(黒沢尻工業高校・捕手)
大関友久(仙台大学・投手)
伊藤大将(八戸学院光星高校・内野手)
勝連大稀(興南高校・内野手)
舟越秀虎(城北高校・外野手)
荒木翔太(千原台高校・内野手)
村上舜(山形中央高校・投手)

 

<楽天>

順位名前備考
1小深田大翔大阪ガス
内野手
2黒川史陽智辯学園和歌山
内野手
3津留﨑大成慶応義塾大学
投手
4武藤敦貴都城東高校
投手
5福森耀真九州産業大学
投手
6瀧中瞭太Honda鈴鹿
投手
7水上桂明石商業高校
捕手
選択終了

育成枠
江川侑斗(大分高校・捕手)
小峯新陸(鹿児島城西高校・投手)
山崎真彰(ハワイ大学・内野手)
澤野聖悠(誉高校・内野手)

 

<ロッテ>

順位名前備考
1佐々木朗希大船渡高校
投手
2佐藤都志也東洋大学
捕手
3髙部瑛斗国士舘大学
外野手
4横山陸人専修大学松戸高
投手
5福田光輝法政大学
内野手
選択終了

育成枠
本前郁也(北翔大学・投手)
植田将太(慶応義塾大学・捕手)

 

<日ハム>

順位名前備考
1河野竜生JFE西日本
投手
2立野和明東海理化
投手
3上野響平京都国際高校
内野手
4鈴木健矢JX-ENEOS
投手
5望月大希創価大学
投手
6梅林優貴広島文化学園大学
捕手
7片岡奨人東日本国際大学
外野手
選択終了

育成枠
宮田輝星(福岡大学・外野手)
樋口龍之介(新潟アルビレックスBC・内野手)
長谷川凌汰(新潟アルビレックスBC・投手)

 

<オリックス>

順位名前備考
1宮城大弥興南高校
投手
2紅林弘太郎駿河総合高校
内野手
3村西良太近畿大学
投手
4前佑囲斗津田学園高校
投手
5勝俣翔貴国際武道大学
内野手
選択終了

育成枠
佐藤一磨(横浜隼人高・投手)
谷岡楓太(武田高校・投手)
中田惟斗(大阪桐蔭高校・投手)
平野大和(日章学園高校・外野手)
鶴見凌也(常盤大学高校・捕手)
大下誠一郎(白鴎大学・外野手)
佐藤優悟(仙台大学・外野手)
松山真之(富山GRNサンダーバーズ・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2018年の各球団指名結果


※ここでは参考までに、ドラフト会議2018・プロ野球各球団の指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目・1位指名選手>


西武…松本航(日本体育大学)←獲得!!
ソフトバンク…小園海斗(報徳学園)
日本ハム…根尾昂(大阪桐蔭)
オリックス…小園海斗(報徳学園)
ロッテ…藤原恭大(大阪桐蔭)←獲得!!
楽天…藤原恭大(大阪桐蔭)

広島…小園海斗(報徳学園)←獲得!!
ヤクルト…根尾昂(大阪桐蔭)
巨人…根尾昂(大阪桐蔭)
DeNA…小園海斗(報徳学園)
中日…根尾昂(大阪桐蔭)←獲得!!
阪神…藤原恭大(大阪桐蔭)

※ロッテ、楽天、阪神が藤原恭大選手を1位指名し、ロッテが獲得。

※日ハム、巨人、や黒と、中日が根尾昴選手を1位指名し、中日が獲得。

※ソフトバンク、オリックス、広島、DeNAが小園海斗選手を1位指名し、広島が獲得。

 

<1巡目・2回目1位指名選手>


ソフトバンク…辰巳涼介(立命館)
日本ハム…吉田輝星(金足農業)←獲得!!
オリックス…太田椋(天理)←獲得!!
楽天…辰巳涼介(立命館)←獲得!!

ヤクルト…上茶谷大河(東洋)
巨人…辰巳涼介(立命館)
DeNA…上茶谷大河(東洋)←獲得!!
阪神…辰巳涼介(立命館)

※ソフトバンク、楽天、巨人、阪神が辰巳涼介選手を1位指名し、楽天が獲得。

※ヤクルト、DeNAが上茶谷大河選手を1位指名し、DeNAが獲得。

 

<1巡目・3回目1位指名選手>


ソフトバンク…甲斐野央(東洋)←獲得!!

ヤクルト…清水昇(國學院)←獲得!!
巨人…髙橋優貴(八戸学院)←獲得!!
阪神…近本光司(大阪ガス)←獲得!!

※3回目で全球団の1位指名が確定しました。以降は、ウェーバー方式で決定します。

 

<スポンサーリンク>

 

◇パ・リーグの獲得選手一覧


<西武>

順位名前備考
1松本航日本体育大学
投手
2渡邉勇太朗浦和学院高
投手
3山野辺翔三菱自動車岡崎
内野手
4粟津凱士東日本国際大
投手
5牧野翔矢遊学館高
捕手
6森脇亮介セガサミー
投手
7佐藤龍世富士大学
内野手
選択終了

育成枠
東野葵(日本経済大・投手)
大窪士夢(北海高・投手)
中熊大智(徳山大・捕手)

 

<ソフトバンク>

順位名前備考
1甲斐野央東洋大
投手
2杉山一樹三菱重工広島
投手
3野村大樹早稲田実業
内野手
4板東湧梧JR東日本
投手
5水谷瞬石見智翠館高
外野手
6泉圭輔金沢星稜大
投手
7奥村政稔三菱日立PS
投手
選択終了

育成枠
渡邉陸(神村学園高・捕手)
岡本直也(東農大北海道オホーツク・投手)
重田倫明(国士舘大・投手)
中村宜聖(西日本短大付高・外野手)

 

<日本ハム>

順位名前備考
1吉田輝星金足農業高
投手
2野村佑希花咲徳栄高
内野手
3生田目翼日本通運
投手
4万波中正横浜高
外野手
5柿木蓮大阪桐蔭高
投手
6田宮裕涼成田高
捕手
7福田俊星槎道都大
投手
選択終了

育成枠
海老原一佳(富山GRNサンダーバーズ・外野手)

 

<スポンサーリンク>

 

<オリックス>

順位名前備考
1太田椋天理高
内野手
2頓宮裕真亜細亜大
捕手
3荒西祐大Honda熊本
投手
4富山凌雅トヨタ自動車
投手
5宜保翔未来沖縄高
内野手
6左澤優JX-ENEOS
投手
7中川圭太東洋大
内野手
選択終了

育成枠
漆原大晟(新潟医療福祉大・投手)

 

<ロッテ>

順位名前備考
1藤原恭大大阪桐蔭高
外野手
2東妻勇輔日本体育大
投手
3小島和哉早稲田大
投手
4山口航輝明桜高
投手
5中村稔弥亜細亜大
投手
6古谷拓郎習志野高
投手
7松田進Honda
内野手
8土居豪人松山聖稜高
投手
選択終了

育成枠
鎌田光津希(徳島インディゴソックス・投手)

 

<楽天>

順位名前備考
1辰巳涼介立命館大
外野手
2太田光大阪商業大
捕手
3引地秀一郎倉敷商業高
投手
4弓削隼人SUBARU
投手
5佐藤智輝山形中央高
投手
6渡邊佳明明治大
内野手
7小郷裕哉立正大
外野手
8鈴木翔天富士大
投手
選択終了

育成枠
清宮虎多朗(八千代松陰高・投手)
則本佳樹(山岸ロジスターズ・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

◇セ・リーグの獲得選手一覧


<広島>

順位名前備考
1小園海斗報徳学園高
内野手
2島内颯太郎九州共立大
投手
3林晃汰智辯和歌山高
内野手
4中神拓都市立岐阜商業高
投手
5田中法彦菰野高
投手
6正隨優弥亜細亜大
外野手
7羽月隆太郎神村学園高
内野手
選択終了

育成枠
大盛穂(静岡産業大・外野手)

 

<ヤクルト>

順位名前備考
1清水昇國學院大
投手
2中山翔太法政大
外野手
3市川悠太明徳義塾
投手
4濱田太貴明豊高
外野手
5坂本光士郎新日鉄住金広畑
投手
6鈴木裕太日本文理高
投手
7久保拓眞九州共立大
投手
8吉田大成明治安田生命
内野手
選択終了

育成枠
内山太嗣(栃木ゴールデンブレーブス・捕手)
松本友(福井ミラクルエレファント・内野手)

 

<巨人>

順位名前備考
1髙橋優貴八戸学院大
投手
2増田陸明秀学園日立高
内野手
3直江大輔松商学園高
投手
4横川凱大阪桐蔭高
投手
5松井義弥折尾愛真高
内野手
6戸郷翔征聖心ウルスラ学園高
投手
選択終了

育成枠
山下航汰(健大高崎高・内野手)
平井快晴(岐阜第一高・投手)
沼田翔平(旭川大高・投手)
黒田響生(敦賀気比高・内野手)

 

<スポンサーリンク>

 

<DeNA>

順位名前備考
1上茶谷大河東洋大
投手
2伊藤裕季也立正大
内野手
3大貫晋一新日鉄住金鹿島
投手
4勝又温史日大鶴ケ丘高
投手
5益子京右青藍泰斗高
捕手
6知野直人新潟アルビレックスBC
内野手
選択終了

育成枠
宮城滝太(滋賀学園高・投手)

 

<中日>

順位名前備考
1根尾昴大阪桐蔭高
投・内・外
2梅津晃大東洋大
投手
3勝野昌慶三菱重工名古屋
投手
4石橋康太関東第一高
捕手
5垣越建伸山梨学院高
投手
6滝野要大阪商業大
外野手
選択終了

育成枠
なし

 

<阪神>

順位名前備考
1近本光司大阪ガス
外野手
2小幡竜平延岡学園高
内野手
3木浪聖也Honda
内野手
4斎藤友貴哉Honda
投手
5川原陸創成館高
投手
6湯浅京己富山GRN
投手
選択終了

育成枠
片山雄哉(福井ミラクルエレファント・捕手)

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:2017年の各球団指名結果


ここでは参考までに、2017年のドラフトでの各球団指名結果をご紹介します。

◇各球団の1巡・外れ1位指名選手


<1巡目 1位指名選手>

ソフトバンク…清宮幸太郎
西武…田嶋大樹
楽天…清宮幸太郎
オリックス…田嶋大樹←獲得!!
日本ハム…清宮幸太郎←獲得!!
ロッテ…清宮幸太郎

広島…中村奨成←獲得!!
阪神…清宮幸太郎
DeNA…東克樹←獲得!!
巨人…清宮幸太郎
中日…中村奨成
ヤクルト…清宮幸太郎

※7球団が清宮幸太郎選手を1位指名し、日本ハムが交渉権を獲得しました。

※広島と中日が中村奨成選手を1位指名し、見事相思相愛の広島が交渉権を獲得しました。

※西武とオリックスが田嶋大樹選手を1位指名し、オリックスが交渉権を獲得しました。


<1巡目・2回目1位指名選手>

ソフトバンク…安田尚憲
西武…齊藤大将←獲得!!
楽天…村上宗隆
ロッテ…安田尚憲←獲得!!

阪神…安田尚憲
巨人…村上宗隆
中日…鈴木博志←獲得!!
ヤクルト…村上宗隆←獲得!!

※ソフトバンク、阪神、ロッテが安田尚憲選手を1位指名し、ロッテが交渉権を獲得しました。

※楽天、巨人、ヤクルトが村上宗隆選手を1位指名し、ヤクルトが交渉権を獲得しました。


<1巡目・3回目1位指名選手>

ソフトバンク…馬場皐輔
阪神…馬場皐輔←獲得!!
巨人…鍬原拓也←獲得!!

※ソフトバンクと阪神が馬場皐輔選手を1位指名し、阪神が交渉権を獲得しました。

※以降の獲得選手については、次章からの各球団獲得選手一覧にてご覧ください。

 

<スポンサーリンク>

 

◇パ・リーグ獲得選手一覧


<ソフトバンク>

順位
名前
備考
1
吉住晴斗鶴岡東
投手
2
高橋礼専修大
投手
3
増田珠横浜
外野手
4
椎野新国士舘大
投手
5
田浦文丸秀岳館
投手

育成枠
1位/尾形崇斗(学法石川・投手)
2位/周東佑京(東農大北海道オホーツク・内野手)
3位/砂川リチャード(沖縄尚学・内野手)
4位/大竹耕太郎(早稲田大・投手)
5位/日暮矢麻人(立花学園・外野手)
6位/渡邉雄大(新潟アルビレックスBC・投手)

<西武>

順位
名前
備考
1
齊藤大将明治大
投手
2
西川愛也花咲徳栄
外野手
3
伊藤翔徳島インディゴソックス
投手
4
平良海馬八重山商工
投手
5
與座海人岐阜経済大
投手
6
綱島龍生糸魚川白嶺
内野手

育成枠
1位/高木渉(真颯館・投手)
2位/齋藤誠人(北海道教育大岩見沢校・捕手)

<楽天>

順位
名前
備考
1
近藤弘樹岡山商大
投手
2
岩見雅紀慶應義塾大
外野手
3
山﨑剛國學院大
内野手
4
渡辺佑樹横浜商科大
投手
5
田中耀飛兵庫ブルーサンダーズ
外野手
6
西巻賢二仙台育英
内野手
7
寺岡寛治石川ミリオンスターズ
投手

育成枠
1位/井手亮太郎(九州産業大・投手)
2位/松本京志郎(光南・内野手)
3位/中村和希(天理大・外野手)

 

<スポンサーリンク>

 

<オリックス>

順位
名前
備考
1
田嶋大樹JR東日本
投手
2
鈴木康平日立製作所
投手
3
福田周平NTT東日本
内野手
4
本田仁海星槎国際湘南
投手
5
西村凌SUBARU
捕手
6
西浦颯大明徳義塾
外野手
7
廣澤伸哉大分商業
内野手
8
山足達也Honda鈴鹿
内野手

育成枠
1位/稲富宏樹(三田松聖・捕手)
2位/東晃平(神戸弘陵・投手)
3位/比屋根彰人(飛龍・内野手)
4位/木須 デソウザ フェリペ(御殿場西・捕手)

<日本ハム>

順位
名前
備考
1
清宮幸太郎早稲田実業
内野手
2
西村天裕NTT東日本
投手
3
田中瑛斗柳ケ浦
投手
4
難波侑平創始学園
内野手
5
北浦竜次白鴎大足利
投手
6
鈴木遼太郎東北学院大
投手
7
宮台康平東京大
投手

※育成枠なし。

<ロッテ>

順位
名前
備考
1
安田尚憲履正社
内野手
2
藤岡裕大トヨタ自動車
内野手
3
山本大貴三菱自動車岡崎
投手
4
菅野剛士日立製作所
外野手
5
渡邉啓太NTT東日本
投手
6
永野将司Honda
投手

育成枠
1位/和田康士朗(富山GRNサンダーバーズ・外野手)
2位/森遼大朗(都城商・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

◇セ・リーグ獲得選手一覧


<広島>

順位
名前
備考
1
中村奨成広陵
捕手
2
山口翔熊本工業
投手
3
ケムナ ブラッド 誠日本文理大
投手
4
永井敦士二松學舍大付
外野手
5
遠藤淳志霞ヶ浦
投手
6
平岡敬人中部学院大
投手

育成枠
1位/岡林飛翔(菰野・投手)
2位/藤井黎來(大曲工・投手)
3位/佐々木健(小笠・投手)

<阪神>

順位
名前
備考
1
馬場皐輔仙台大
投手
2
高橋遥人亜細亜大
投手
3
熊谷敬宥立教大
内野手
4
島田海吏上武大
外野手
5
谷川昌希九州三菱自動車
投手
6
牧丈一郎啓新
投手

育成枠
1位/石井将希(上武大・投手)

<DeNA>

順位
名前
備考
1
東克樹立命館大
投手
2
神里和毅日本生命
外野手
3
阪口皓亮北海
投手
4
齊藤俊介JX-ENEOS
投手
5
櫻井周斗日大三
投手
6
寺田光輝石川ミリオンスターズ
投手
7
宮本秀明パナソニック
内野手
8
楠本泰史東北福祉大
内野手
9
山本祐大滋賀ユナイテッドBC
捕手

育成枠
1位/中川虎大(箕島・投手)

 

<スポンサーリンク>

 

<巨人>

順位
名前
備考
1
鍬原拓也中央大
投手
2
岸田行倫大阪ガス
捕手
3
大城卓三NTT西日本
捕手
4
北村拓巳亜細亜大
内野手
5
田中俊太日立製作所
内野手
6
若林晃弘JX-ENEOS
内野手
7
村上海斗奈良学園
外野手
8
湯浅大健大高崎
内野手

育成枠
1位/比嘉賢伸(盛岡大付・内野手)
2位/山上信吾(常磐・投手)
3位/笠井駿(東北福祉大・外野手)
4位/田中優大(羽黒・投手)
5位/広畑塁(立正大・捕手)
6位/小山翔平(関西大・捕手)
7位/折下光輝(新野・内野手)
8位/荒井颯太(関根学園・外野手)

<中日>

順位
名前
備考
1
鈴木博志ヤマハ
投手
2
石川翔青藍泰斗
投手
3
高松渡滝川二
内野手
4
清水達也花咲徳栄
投手
5
伊藤康裕中京大中京
外野手
6
山本拓実市立西宮
投手

育成枠
1位/大蔵彰人(徳島インディゴソックス・投手)
2位/石田健人マルク(龍谷大・投手)

<ヤクルト>

順位
名前
備考
1
村上宗隆九州学院
捕手
2
大下佑馬三菱重工広島
投手
3
蔵本治孝岡山商科大
投手
4
塩見泰孝JX-ENEOS
外野手
5
金久保優斗東海大市原望洋
投手
6
宮本丈奈良学園大
内野手
7
松本直樹西濃運輸
捕手
8
沼田拓巳石川ミリオンスターズ
投手

※育成枠なし。

 

※ドラフト会議2019については、こちらの記事もご覧ください。

ドラフト会議2019/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2019/大学生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

ドラフト会議2019の指名予想と注目選手は?/プロ野球球団別予想

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  2. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  3. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  5. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/大東文化大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/中央学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2020年1月2日(木)・3日(金)、学生駅伝の最高峰「第96…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/青山学院大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催されます。…

  4. スポーツ

    スポーツ選手長者番付2019/世界で最も稼ぐスポーツ選手トップ100に日本人は?

    世界では多くのスポーツ選手が活躍していますが、最も稼ぐスポーツ選手…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/往路結果速報!区間記録や通過順位&往路優勝校は?

    2020年1月2日(木)・3日(金)の2日間は、学生駅伝の最高峰と…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2020/駒澤大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2020年1月2日(木)・3日(金)、学生駅伝の最高峰「第96回箱…

コメント

  • コメント (2)

  • トラックバックは利用できません。

  1. セとパが逆になってますよー

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2019年12月
« 11月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    世界企業ブランドランキング2019/トップ100に日本企業は何社?
  2. 芸能・エンタメ

    ジャニーズで結婚してる人は?既婚の所属タレント一覧&結婚のルール
  3. 芸能・エンタメ

    次に結婚する芸能人2019/今年結婚した&結婚しそうな芸能人カップルまとめ
  4. 音楽

    日本ゴールドディスク大賞2018/最も売れたアーティストは安室奈美恵!
  5. 映画

    アカデミー賞2019ノミネート作品発表!受賞結果速報は?(第91回)
PAGE TOP