駅伝

全日本大学女子駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧

全日本大学女子駅伝2020(正式名称・第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会)が、2020年10月25日(日)に開催されます。

通称“杜の都駅伝”とも呼ばれる「全日本大学女子駅伝」は、宮城県仙台市内の6区間38.1kmを舞台に、大学女子駅伝の日本一を競います。

そこで今回は、「全日本大学女子駅伝2020」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

※全日本大学女子駅伝2020については、こちらの記事もご覧ください。

全日本大学女子駅伝2020/予選会の日程と結果一覧(杜の都駅伝)

全日本大学女子駅伝2020/出場校一覧とコース&テレビ放送日程(杜の都駅伝)

 

<スポンサーリンク>

●全日本大学女子駅伝2020


◇区間エントリー選手一覧


全日本大学女子駅伝2020(杜の都駅伝2020)の、各チームの区間エントリー選手をご紹介します。

※2020年10月24日(土)発表。
※石巻専修大学は、締め切りまでにチームエントリーされなかったことから、オープン参加での出場となりました。また、東北学連選抜チームは、出場人数の関係により、出場取り消しとなりました。

1.名城大学(22年連続22回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/和田 有菜(3年)
2区/山本 有真(2年)
3区/小林 成美(2年)
4区/増渕 祐香(1年)
5区/加世田 梨花(4年)
6区/髙松 智美ムセンビ(3年)

補員/鴨志田 海来(3年)
   荒井 優奈(2年)

 

2.大東文化大学(10年連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/吉村 玲美(2年)
2区/秋山 祐妃(4年)
3区/山賀 瑞穂(2年)
4区/今井 彩月(2年)
5区/関谷 夏希(M1)
6区/鈴木 優花(3年)

補員/飯嶋 優羽(2年)
   高木 更紗(1年)

 

3.立命館大学(31年連続31回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/飛田 凜香(2年)
2区/西原 愛華(1年)
3区/中田 美優(4年)
4区/小林 朝(1年)
5区/松本 美咲(4年)
6区/林 ひかる(4年)

補員/吉薗 栞(3年)
   平岡 美帆(2年)

 

4.松山大学(13年連続13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/西山 未奈美(3年)
2区/大谷 菜南子(3年)
3区/河内 彩衣琉(3年)
4区/高橋 舞衣(1年)
5区/小松 優衣(2年)
6区/大内 もか(3年)

補員/徳永 真紗希(4年)
   田川 友貴(3年)

 

5.日本体育大学( 9年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/岡島 楓(3年)
2区/保坂 晴子(1年)
3区/一瀬 美結(3年)
4区/赤堀 かりん(2年)
5区/栗原 泉(1年)
6区/宮内 志佳(1年)

補員/花野 桃子(4年)
   村上 愛華(4年)

 

6.城西大学(26年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/藤村 華純(2年)
2区/柳川 愛絵(1年)
3区/伊藤 柚葉(1年)
4区/村上 礼乃(1年)
5区/福嶋 摩耶(2年)
6区/渡辺 光美(2年)

補員/篭谷 有希(4年)
   森尻 真優(2年)

 

7.大阪学院大学(12年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/室伏 香音(3年)
2区/入江 ちはゆ(3年)
3区/加藤 詩帆加(3年)
4区/戸田 朱音(4年)
5区/野崎 光(2年)
6区/中山 優奈(1年)

補員/岡田 柚希(2年)
   佐藤 千紘(1年)

 

8.関西大学(13年連続13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/柳谷 日菜(3年)
2区/木下 茜(2年)
3区/渡邉 桃子(4年)
4区/小杉 真生(1年)
5区/澤井 いずみ(4年)
6区/磯野 美空(1年)

補員/飯島 果琳(1年)
   近藤 来那(1年)

 

9.札幌国際大学(4年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/青山 伶緒(4年)
2区/星野 莉子(4年)
3区/阿部 麻莉亜(3年)
4区/阿部 凪沙(1年)
5区/中塚 世莉菜(4年)
6区/植松 若那(4年)

補員/村雲 央佳(3年)
   矢田目 朱音(2年)

 

10.東北福祉大学(14年連続18回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/金澤 佳子(2年)
2区/植田 真央(3年)
3区/五十嵐 徳子(4年)
4区/須藤 ひかる(4年)
5区/武内 わかな(2年)
6区/小髙 夏綺(3年)

補員/田中 杏梨(3年)
   小松 莉菜(2年)

 

11.拓殖大学(3年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/牛 佳慧(2年)
2区/八田 ももか(3年)
3区/小谷 真波(1年)
4区/土井 菜摘(1年)
5区/佐野 英里佳(4年)
6区/小澤 理子(2年)

補員/梅木 優子(1年)
   山下 花音(1年)

 

12.順天堂大学(2年ぶり27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/花田 咲絵(4年)
2区/辻田 翔子(2年)
3区/松本 奈々(3年)
4区/座間 栞(3年)
5区/白石 由佳子(4年)
6区/二川 彩香(2年)

補員/甲本 まお(3年)
   垣内 瑞希(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

13.東洋大学(8年連続8回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/田浦 英理歌(3年)
2区/渡辺 早紀(3年)
3区/伊東 明日香(3年)
4区/立迫 望美(1年)
5区/和田 美々里(4年)
6区/塩野 未侑(1年)

補員/下里 芽依(1年)
   林 亜美(1年)

 

14.中央大学(2年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/加藤 礼菜(1年)
2区/鈴木 梨々亜(1年)
3区/会田 佳世(1年)
4区/原賀 藍実(1年)
5区/風間 歩佳(1年)
6区/大塚 沙弥(3年)

補員/石原 七海(2年)
   杉田 久瑠美(1年)

 

15.新潟医療福祉大学(9年連続9回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐藤 晴奈(1年)
2区/鈴木 こなつ(2年)
3区/保科 琴音(2年)
4区/丸山 美幸(1年)
5区/吉田 千紘(3年)
6区/今井 萌(4年)

補員/田中 優麻(2年)
   三浦 愛日(2年)

 

16.中京学院大学(2年連続2回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/近藤 萌江(1年)
2区/加藤 愛結(1年)
3区/林 望乃佳(2年)
4区/荒武 優衣香(1年)
5区/松本 七海(2年)
6区/渡辺 夕奈(2年)

補員/加藤 若葉(1年)
   藤田 悠佑(1年)

 

17.大阪芸術大学(5年連続8回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/日吉 鈴菜(2年)
2区/北川 星瑠(1年)
3区/宮永 光唯(3年)
4区/志村 野々花(4年)
5区/長濱 夕海香(4年)
6区/古賀 華実(2年)

補員/古原 夏音(1年)
   花田 雪乃(1年)

 

18.京都産業大学(27年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/逸見 亜優(2年)
2区/堀尾 咲月(3年)
3区/濵添 麻那(1年)
4区/渡邉 香澄(2年)
5区/若井 莉央(3年)
6区/中本 香(1年)

補員/金子 佑香(1年)
   大須賀 ミウ(1年)

 

19.佛教大学(3年連続19回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/久木 柚奈(2年)
2区/芝本 涼花(3年)
3区/清水 ひなた(1年)
4区/山下 桃花(4年)
5区/山﨑 夢乃(4年)
6区/上野 真理子(4年)

補員/青松 真那(3年)
   原田 萌花(2年)

 

20.関西外国語大学(2年ぶり6回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/西出 優月(3年)
2区/山岸 みなみ(1年)
3区/矢尾 桃子(2年)
4区/小椋 美海(3年)
5区/西松 美樹(4年)
6区/森崎 綾乃(2年)

補員/太田 梨菜(4年)
   田中 瑠美(3年)

 

21.京都光華女子大学(7年ぶり4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/藤村 晶菜(4年)
2区/奥田 真実(1年)
3区/林 静里奈(1年)
4区/田瀬 知佳(3年)
5区/藤村 晴菜(4年)
6区/橋本 はなえ(3年)

補員/髙木 碧海(4年)
   吉村 唯(1年)

 

22.環太平洋大学(2年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/堀尾 和帆(3年)
2区/田辺 実優(3年)
3区/小野 理央奈(2年)
4区/井上 瑞稀(1年)
5区/梅里 夢(1年)
6区/近藤 紗貴(3年)

補員/三原 香穂(2年)
   乘松 凛香(1年)

 

23.福岡大学(11年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/井手 彩乃(4年)
2区/笠原 奈月(1年)
3区/長與 桜子(3年)
4区/花房 百伽(3年)
5区/大野 美咲(3年)
6区/山口 遥(1年)

補員/黒石 瑠香(2年)
   塚本 真夕(2年)

 

24.鹿屋体育大学(2年ぶり16回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/枝尾 祐希(3年)
2区/久田 ちひろ(3年)
3区/中島 紗弥(3年)
4区/竹森 あん(3年)
5区/吉塚 有紀子(2年)
6区/嶋永 有紗(4年)

補員/藤川 遥(4年)
   森北 詩音(1年)

 

25.石巻専修大学(オープン参加)


エントリー一覧はここをひらく

1区/齋藤 凜(2年)
2区/FOX真島 新菜(1年)
3区/戸澤 愛織(2年)
4区/佐藤 亜海(2年)
5区/千葉 彩有花(3年)
6区/樋口 亜沙美(4年)

補員/佐藤 佳乃(2年)
   長谷川 日菜(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇1区/6.6km 結果


ここでは、全日本大学女子駅伝2020(杜の都駅伝2020)の結果をご覧ください。

区間記録
20:55(2019年)
五島莉乃/中央大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
21:16
飛田凜香(2年)
立命館大学
1位
21:16
2位
21:24
和田有菜(3年)
名城大学
2位
21:24
3位
21:29
室伏香音(3年)
大阪学院大学
3位
21:29
4位
21:32
吉村玲美(2年)
大東文化大学
4位
21:32
5位
21:35
岡島楓(3年)
日本体育大学
5位
21:35
6位
21:40
田浦英理歌(3年)
東洋大学
6位
21:40
7位
21:48
井手彩乃(4年)
福岡大学
8位
21:48
8位
21:49
柳谷日菜(3年)
関西大学
9位
21:49
9位
21:56
西出優月(3年)
関西外国語大
10位
21:56
10位
21:59
藤村華純(2年)
城西大学
11位
21:59
11位
22:00
西山未奈美(3年)
松山大学
12位
22:00
12位
22:09
牛佳慧(2年)
拓殖大学
13位
22:09
13位
22:10
藤村晶菜(4年)
京都光華女子
14位
22:10
14位
22:20
花田咲絵(4年)
順天堂大学
15位
22:20
15位
22:36
逸見亜優(2年)
京都産業大学
16位
22:36
16位
22:37
金澤佳子(2年)
東北福祉大学
17位
22:37
17位
22:37
久木柚奈(2年)
仏教大学
18位
22:37
18位
22:38
枝尾祐希(3年)
鹿屋体育大学
19位
22:38
19位
22:38
近藤萌江(1年)
中京学院大学
20位
22:38
20位
23:15
日吉鈴菜(2年)
大阪芸術大学
21位
23:15
21位
23:35
青山伶緒(4年)
札幌国際大学
22位
23:35
22位
23:39
堀尾和帆(3年)
環太平洋大学
23位
23:39
23位
24:04
佐藤晴奈(1年)
新潟医療福祉
24位
24:04
24位
24:54
加藤礼菜(1年)
中央大学
25位
24:54
OP
21:42
齋藤凜(2年)
石巻専修大学
7位
21:42
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は立命館大学の飛田凜香選手。第1中継所目前でトップ。2位は名城大学の和田有菜選手、3位は大阪学院大学の室伏香音選手です。

区間賞
21:16
飛田凜香/立命館大学

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
12:20(2019年)
髙松智美ムセンビ/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:55
山本有真(2年)
名城大学
2位
12:31
2位
34:02
西原愛華(1年)
立命館大学
6位
12:46
3位
34:05
保坂晴子(1年)
日本体育大学
1位
12:30
4位
34:10
秋山祐妃(4年)
大東文化大学
3位
12:38
5位
34:30
笠原奈月(1年)
福岡大学
5位
12:42
6位
34:36
木下茜(2年)
関西大学
7位
12:47
7位
34:40
入江ちはゆ(3年)
大阪学院大学
13位
13:11
8位
34:48
山岸みなみ(1年)
関西外国語大
8位
12:52
9位
34:52
渡辺早紀(3年)
東洋大学
14位
13:12
10位
34:55
大谷菜南子(3年)
松山大学
9位
12:55
11位
34:59
柳川愛絵(1年)
城西大学
10位
13:00
12位
35:15
奥田真実(1年)
京都光華女子
12位
13:05
13位
35:25
八田ももか(3年)
拓殖大学
17位
13:16
14位
35:36
堀尾咲月(3年)
京都産業大学
10位
13:00
15位
35:41
辻田翔子(2年)
順天堂大学
19位
13:21
16位
35:50
芝本涼花(3年)
仏教大学
15位
13:13
17位
35:52
加藤愛結(1年)
中京学院大学
16位
13:14
18位
35:53
北川星瑠(1年)
大阪芸術大学
3位
12:38
19位
36:02
植田真央(3年)
東北福祉大学
20位
13:25
20位
36:55
久田ちひろ(3年)
鹿屋体育大学
24位
14:17
21位
37:12
星野莉子(4年)
札幌国際大学
22位
13:37
22位
37:33
田辺実優(3年)
環太平洋大学
23位
13:54
23位
38:13
鈴木梨々亜(1年)
中央大学
18位
13:19
24位
38:23
鈴木こなつ(2年)
新潟医療福祉
25位
14:19
OP
35:18
FOX真島新菜(1年)
石巻専修大学
21位
13:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の山本有真選手。2位は立命館大学の西原愛華選手、3位は日本体育大学の保坂晴子選手です。

区間賞
12:30
保坂晴子/日本体育大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:44(2019年)
鈴木優花/大東文化大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
55:32
小林成美(2年)
名城大学
1位
21:37
2位
56:35
中田美優(4年)
立命館大学
2位
22:33
3位
57:03
一瀬美結(3年)
日本体育大学
4位
22:58
4位
57:36
山賀瑞穂(2年)
大東文化大学
8位
23:26
5位
57:48
渡邉桃子(4年)
関西大学
5位
23:12
6位
58:00
加藤詩帆加(3年)
大阪学院大学
8位
23:20
7位
58:16
伊藤柚葉(1年)
城西大学
7位
23:17
8位
58:18
矢尾桃子(2年)
関西外国語大
13位
23:30
9位
58:23
河内彩衣琉(3年)
松山大学
12位
23:28
10位
58:36
長與桜子(3年)
福岡大学
18位
24:06
11位
58:53
松本奈々(3年)
順天堂大学
5位
23:12
12位
59:03
濵添麻那(1年)
京都産業大学
11位
23:27
13位
59:18
林静里奈(1年)
京都光華女子
17位
24:03
14位
59:18
林望乃佳(2年)
中京学院大学
9位
23:26
15位
59:26
小谷真波(1年)
拓殖大学
16位
24:01
16位
59:30
伊東明日香(3年)
東洋大学
22位
24:38
17位
59:34
中島紗弥(3年)
鹿屋体育大学
3位
22:39
18位
59:38
清水ひなた(1年)
仏教大学
14位
23:48
19位
59:56
五十嵐徳子(4年)
東北福祉大学
15位
23:54
20位
1:00:07
宮永光唯(3年)
大阪芸術大学
20位
24:14
21位
1:02:19
会田佳世(1年)
中央大学
18位
24:06
22位
1:02:29
阿部麻莉亜(3年)
札幌国際大学
24位
25:17
23位
1:02:58
保科琴音(2年)
新潟医療福祉
21位
24:35
24位
1:03:12
小野理央奈(2年)
環太平洋大学
25位
25:39
OP
1:00:24
戸澤愛織(2年)
石巻専修大学
23位
25:06
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の小林成美選手。区間新記録をマーク。2位は立命館大学の中田美優選手、3位は日本体育大学の一瀬美結選手です。

区間賞・区間新記録
21:37
小林成美/名城大学

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:11:12
増渕祐香(1年)
名城大学
1位
15:40
2位
1:12:51
小林朝(1年)
立命館大学
6位
16:16
3位
1:12:53
赤堀かりん(2年)
日本体育大学
2位
15:50
4位
1:13:39
小杉真生(1年)
関西大学
3位
15:51
5位
1:13:44
今井彩月(2年)
大東文化大学
4位
16:08
6位
1:14:14
戸田朱音(4年)
大阪学院大学
5位
16:14
7位
1:14:47
村上礼乃(1年)
城西大学
9位
16:31
8位
1:15:00
花房百伽(3年)
福岡大学
7位
16:24
9位
1:15:32
高橋舞衣(1年)
松山大学
17位
17:09
10位
1:15:40
小椋美海(3年)
関西外国語大
19位
17:22
11位
1:15:44
座間栞(3年)
順天堂大学
13位
16:51
12位
1:15:51
土井菜摘(1年)
拓殖大学
8位
16:25
13位
1:15:52
渡邉香澄(2年)
京都産業大学
12位
16:49
14位
1:16:04
荒武優衣香(1年)
中京学院大学
11位
16:46
15位
1:16:09
田瀬知佳(3年)
京都光華女子
13位
16:51
16位
1:16:23
山下桃花(4年)
仏教大学
10位
16:45
17位
1:16:30
立迫望美(1年)
東洋大学
16位
17:00
18位
1:16:47
須藤ひかる(4年)
東北福祉大学
13位
16:51
19位
1:17:07
竹森あん(3年)
鹿屋体育大学
20位
17:33
20位
1:19:30
原賀藍実(1年)
中央大学
18位
17:11
21位
1:20:08
阿部凪沙(1年)
札幌国際大学
21位
17:39
22位
1:21:44
志村野々花(4年)
大阪芸術大学
25位
21:37
23位
1:21:53
井上瑞稀(1年)
環太平洋大学
22位
18:41
24位
1:21:56
丸山美幸(1年)
新潟医療福祉
24位
18:58
OP
1:19:18
佐藤亜海(2年)
石巻専修大学
23位
18:54
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の増渕祐香選手。区間記録にはわずかに届きませんでしたが、華々しい駅伝デビューとなりました。2位は接戦を制した立命館大学の小林朝選手、3位は日本体育大学の赤堀かりん選手です。

区間賞
15:40
増渕祐香/名城大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
29:24(2015年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:40:26
加世田梨花(4年)
名城大学
1位
29:14
2位
1:43:18
栗原泉(1年)
日本体育大学
4位
30:25
3位
1:43:31
関谷夏希(M1)
大東文化大学
2位
29:47
4位
1:43:57
松本美咲(4年)
立命館大学
11位
31:06
5位
1:44:21
澤井いずみ(4年)
関西大学
6位
30:42
6位
1:45:36
福嶋摩耶(2年)
城西大学
7位
30:44
7位
1:45:47
野崎光(2年)
大阪学院大学
16位
31:33
8位
1:45:51
小松優衣(2年)
松山大学
3位
30:19
9位
1:46:17
佐野英里佳(4年)
拓殖大学
5位
30:26
10位
1:46:46
白石由佳子(4年)
順天堂大学
10位
31:02
11位
1:47:03
若井莉央(3年)
京都産業大学
12位
31:11
12位
1:47:08
山﨑夢乃(4年)
仏教大学
8位
30:45
13位
1:47:26
藤村晴菜(4年)
京都光華女子
13位
31:17
14位
1:47:45
松本七海(2年)
中京学院大学
17位
31:41
15位
1:47:49
大野美咲(3年)
福岡大学
21位
32:49
16位
1:47:51
和田美々里(4年)
東洋大学
15位
31:21
17位
1:48:21
西松美樹(4年)
関西外国語大
20位
32:41
18位
1:49:23
武内わかな(2年)
東北福祉大学
19位
32:36
19位
1:50:47
風間歩佳(1年)
中央大学
13位
31:17
20位
1:50:52
吉塚有紀子(2年)
鹿屋体育大学
22位
33:45
21位
1:52:10
中塚世莉菜(4年)
札幌国際大学
18位
32:02
22位
1:52:34
長濱夕海香(4年)
大阪芸術大学
9位
30:50
23位
1:55:53
梅里夢(1年)
環太平洋大学
23位
34:00
24位
1:56:39
吉田千紘(3年)
新潟医療福祉
24位
34:43
OP
1:54:29
千葉彩有花(3年)
石巻専修大学
25位
35:11
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の加世田梨花選手。2位は日本体育大学の栗原泉選手、3位は、大東文化大学の関谷夏希選手です。

区間賞・区間新記録
29:14
加世田梨花/名城大学

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
22:45(2019年)
三ツ木桃香/城西大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:02:57
髙松ムセンビ(3年)
名城大学
2位
22:31
2位
2:05:48
鈴木優花(3年)
大東文化大学
1位
22:17
3位
2:06:11
宮内志佳(1年)
日本体育大学
4位
22:53
4位
2:07:00
林ひかる(4年)
立命館大学
5位
23:03
5位
2:07:48
磯野美空(1年)
関西大学
9位
23:27
6位
2:08:34
中山優奈(1年)
大阪学院大学
3位
22:47
7位
2:08:46
渡辺光美(2年)
城西大学
6位
23:15
8位
2:09:59
大内もか(3年)
松山大学
18位
24:08
9位
2:10:19
小澤理子(2年)
拓殖大学
16位
24:02
10位
2:10:22
中本香(1年)
京都産業大学
7位
23:19
11位
2:10:27
二川彩香(2年)
順天堂大学
11位
23:41
12位
2:10:49
橋本はなえ(3年)
京都光華女子
8位
23:23
13位
2:11:06
上野真理子(4年)
仏教大学
14位
23:58
14位
2:11:50
山口遥(1年)
福岡大学
15位
24:01
15位
2:11:52
渡辺夕奈(2年)
中京学院大学
17位
24:07
16位
2:12:10
塩野未侑(1年)
東洋大学
19位
24:19
17位
2:12:57
小髙夏綺(3年)
東北福祉大学
10位
23:34
18位
2:13:18
森崎綾乃(2年)
関西外国語大
21位
24:57
19位
2:14:31
大塚沙弥(3年)
中央大学
12位
23:44
20位
2:15:58
嶋永有紗(4年)
鹿屋体育大学
22位
25:06
21位
2:16:26
古賀華実(2年)
大阪芸術大学
13位
23:53
22位
2:16:41
今井萌(4年)
新潟医療福祉
23位
25:31
23位
2:16:42
植松若那(4年)
札幌国際大学
20位
24:32
24位
2:17:17
近藤紗貴(3年)
環太平洋大学
24位
26:10
OP
2:21:01
樋口亜沙美(4年)
石巻専修大学
25位
26:32
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位でゴールテープを切ったのは、名城大学の髙松ムセンビ智美選手です。2位は大東文化大学の鈴木優花選手、3位は日本体育大学の宮内志佳選手です。

なお、8位までが2021年大会のシード権を獲得しました。

区間賞・区間新記録
22:17
鈴木優花/大東文化大学

 

◇全日本大学女子駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大学2:02:57
2位大東文化大学2:05:48+2:51
3位日本体育大学2:06:11+3:14
4位立命館大学2:07:00+4:03
5位関西大学2:07:48+4:51
6位大阪学院大学2:08:34+5:37
7位城西大学2:08:46+5:49
8位松山大学2:09:59+7:02
9位拓殖大学2:10:19+7:22
10位京都産業大学2:10:22+7:25
11位順天堂大学2:10:27+7:30
12位京都光華女子2:10:49+7:52
13位仏教大学2:11:06+8:09
14位福岡大学2:11:50+8:53
15位中京学院大学2:11:52+8:55
16位東洋大学2:12:10+9:13
17位東北福祉大学2:12:57+10:00
18位関西外国語大2:13:18+10:21
19位中央大学2:14:31+11:34
20位鹿屋体育大学2:15:58+13:01
21位大阪芸術大学2:16:26+13:29
22位新潟医療福祉2:16:41+13:44
23位札幌国際大学2:16:42+13:45
24位環太平洋大学2:17:17+14:20
OP石巻専修大学2:21:01+18:04

※数値は速報値です。

優勝は4連覇達成の名城大学です。

 

<スポンサーリンク>

 

●直近大会の結果


ここでは参考までに、直近大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

2020年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2019年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2018年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2017年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2016年

1位/松山大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2015年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2014年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/大阪学院大学

2013年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2012年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/筑波大学

2011年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2010年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2009年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2008年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2007年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本大学女子駅伝2019


◇区間エントリー選手一覧


ここでは、全日本大学女子駅伝2019(杜の都駅伝2019)の、各チームの区間エントリー選手をご紹介します。

※区間エントリーは、2019年10月26日(土)発表時点のもの

1.名城大学(21年連続21回目)


一覧はここをクリック

1区/小林成美(1年)
2区/髙松智美ムセンビ(2年)
3区/和田有菜(2年)
4区/山本有真(1年)
5区/加世田梨花(3年)
6区/荒井優奈(1年)
補員/加藤綾華(3年) 
   井上葉南(2年)

監督/米田勝朗
主将/塩崎葵

 

2.大東文化大学(9年連続9回目)


一覧はここをクリック

1区/吉村玲美(1年)
2区/北脇亮子(4年)
3区/鈴木優花(2年)
4区/秋山祐妃(3年)
5区/関谷夏希(4年)
6区/山賀瑞穂(1年)
補員/飯嶋優羽(1年)
   今井彩月(1年)

監督/外園隆
主将/関谷夏希

 

3.立命館大学(30年連続30回目)


一覧はここをクリック

1区/御﨑舞(2年)
2区/飛田凜香(1年)
3区/真部亜樹(4年)
4区/三浦佑美香(4年)
5区/佐藤成葉(4年)
6区/高安結衣(1年)
補員/松本美咲(3年)
   平岡美帆(1年)

監督/浅井明輝
主将/佐藤成葉

 

4.東京農業大学(7年連続27回目)


一覧はここをクリック

1区/保坂野恋花(4年)
2区/平賀奏美(3年)
3区/柴原佑紀(2年)
4区/土田佳奈(4年)
5区/高橋ひより(2年)
6区/大澤由菜(2年)
補員/北川結衣(3年)
   池田香名子(1年)

監督/長田千治
主将/柴原佑紀

 

5.松山大学(12年連続12回目)


一覧はここをクリック

1区/鈴木樺連(2年)
2区/西山未奈美(2年)
3区/大谷菜南子(2年)
4区/小松優衣(1年)
5区/岡田佳子(4年)
6区/大内もか(2年)
補員/田川友貴(2年)
   石川英沙(1年)

監督/大西崇仁
主将/岡田佳子

 

6.京都産業大学(26年連続26回目)


一覧はここをクリック

1区/橋本奈津(4年)
2区/堀尾咲月(2年)
3区/安井佳苗(2年)
4区/豊田理瑚(1年)
5区/安田萌加(2年)
6区/若井莉央(2年)
補員/逸見亜優(1年)
   渡邉香澄(1年)

監督/伊東輝雄
主将/橋本奈津

 

7.大阪学院大学(11年連続26回目)


一覧はここをクリック

1区/髙谷愛奈(4年)
2区/室伏香音(2年)
3区/加藤詩帆加(2年)
4区/野崎光(1年)
5区/岡本奈々依(4年)
6区/戸田朱音(3年)
補員/橋本晴圭(3年)
   入江ちはゆ(2年)

監督/弘潤一
主将/髙谷愛奈

 

8.大阪芸術大学(4年連続7回目)


一覧はここをクリック

1区/山本明日香(4年)
2区/宮永光唯(2年)
3区/長濱夕海香(3年)
4区/奧村純夏(3年)
5区/長山夢芽(4年)
6区/志村野々花(3年)
補員/永井智里(4年)
   片岡秀美(3年)

監督/中瀬洋一
主将/山本明日香

 

9.札幌国際大学(3年連続3回目)


一覧はここをクリック

1区/青山伶緒(3年)
2区/植松若那(3年)
3区/阿部麻莉亜(2年)
4区/村雲央佳(2年)
5区/中塚世莉菜(3年)
6区/矢田目朱音(1年)
補員/星野莉子(3年)
   番場美紅(3年)

監督/吉沢賢二
主将/青山伶緒

 

10.東北福祉大学(13年連続17回目)


一覧はここをクリック

1区/古川恵里(4年)
2区/金澤佳子(1年)
3区/三浦佳奈(3年)
4区/武内わかな(1年)
5区/小髙夏綺(2年)
6区/土屋里菜(1年)
補員/中根美咲(1年)
   田中杏梨(2年)

監督/冠木雅守
主将/鈴木菜未

 

11.石巻専修大学(2年連続4回目)


一覧はここをクリック

1区/齋藤凛(1年)
2区/佐藤亜海(1年)
3区/戸澤愛織(1年)
4区/佐藤佳乃(1年)
5区/千葉彩有花(2年)
6区/庄司琴美(4年)
補員/宮本春菜(2年)
   深田蘭菜(3年)

監督/泉田利治
主将/庄司琴美

 

12.城西大学(25年連続26回目)


一覧はここをクリック

1区/小笠原晴季(4年)
2区/藤村華純(1年)
3区/森尻真優(1年)
4区/渡辺光美(1年)
5区/福嶋摩耶(1年)
6区/三ツ木桃香(4年)
補員/今さつき(4年)
   佐光菜々子(4年)

監督/赤羽周平
主将/三ツ木桃香

 

13.日本体育大学(8年連続31回目)


一覧はここをクリック

1区/工藤杏華(3年)
2区/赤堀かりん(1年)
3区/村上愛華(3年)
4区/花野桃子(3年)
5区/一瀬美結(2年)
6区/中村朱里(1年)
補員/平野文珠(4年)
   黒田澪(1年)

監督/佐藤洋平
主将/鈴木彩智歩

 

14.中央大学(2年ぶり28回目)


一覧はここをクリック

1区/五島莉乃(4年)
2区/齋藤菜月(3年)
3区/木下友梨菜(4年)
4区/大塚沙弥(2年)
5区/渡邉美優(2年)
6区/石原七海(1年)
補員/臼井優(3年)
   古田朱里(3年)

監督/中村哲郎
主将/五島莉乃

 

15.東洋大学(7年連続7回目)


一覧はここをクリック

1区/田浦英理歌(2年)
2区/後藤藍子(1年)
3区/渡辺早紀(2年)
4区/山口いずみ(4年)
5区/和田美々里(3年)
6区/伊東明日香(2年)
補員/白川恵理菜(4年)
   岡本奈々(3年)

監督/永井聡
主将/原子真由美

 

16.拓殖大学(2年連続2回目)


一覧はここをクリック

1区/佐野英里佳(3年)
2区/八田ももか(2年)
3区/牛佳慧(1年)
4区/笹川葉名(3年)
5区/水沼結衣(3年)
6区/本間玲樹(1年)
補員/大原菜々恵(1年)
   渡会紫野(1年)

監督/五十嵐利治
主将/佐野英里佳

 

17.玉川大学(3年連続19回目)


一覧はここをクリック

1区/鈴木真実(3年)
2区/福田幸来(1年)
3区/中元寺舞(1年)
4区/端山絢音(3年)
5区/小汲紋加(3年)
6区/平井日陽(2年)
補員/大石楓(4年)
   茅野珠里(1年)

監督/山下誠
主将/大石楓

 

18.新潟医療福祉大学(8年連続8回目)


一覧はここをクリック

1区/吉田千紘(2年)
2区/鈴木桃(1年)
3区/保科琴音(1年)
4区/田中優麻(1年)
5区/鈴木こなつ(1年)
6区/今井萌(3年)

監督/小林志郎
主将/今井萌

 

19.中京学院大学(初出場)


一覧はここをクリック

1区/林望乃佳(1年)
2区/安藤魅羽(2年)
3区/松本七海(1年)
4区/青島祐実(2年)
5区/金城かれん(2年)
6区/渡辺夕奈(1年)
補員/下原渚(2年)
   髙畠聖(1年)

監督/羽柴卓也
主将/林望乃佳

 

20.関西大学(12年連続12回目)


一覧はここをクリック

1区/柳谷日菜(2年)
2区/木下茜(1年)
3区/渡邉桃子(3年)
4区/津田夏実(4年)
5区/澤井いずみ(3年)
6区/小田真帆(2年)
補員/大江美咲(3年)
   新堂桃子(2年)

監督/武田夏実
主将/津田夏実

 

21.仏教大学(2年連続18回目)


一覧はここをクリック

1区/芝本涼花(2年)
2区/上野真理子(3年)
3区/川村楓(4年)
4区/青松真那(2年)
5区/山﨑夢乃(3年)
6区/沖村美夏(4年)
補員/藏本菫(4年)
   平塚真菜(2年)

監督/北野剛教
主将/沖村美夏

 

22.兵庫大学(初出場)


一覧はここをクリック

1区/山本千絵(3年)
2区/櫻井千佳(4年)
3区/前田久瑠実(2年)
4区/清水里名(2年)
5区/大東優奈(4年)
6区/横川海姫(3年)
補員/清水里穂(4年)
   橋本さつき(1年)

監督/樽本つぐみ
主将/櫻井千佳

 

23.神戸学院大学(4年ぶり12回目)


一覧はここをクリック

1区/広内来幸(1年)
2区/西尾咲良(3年)
3区/中西未海(1年)
4区/吉村唯(1年)
5区/小川那月(2年)
6区/池尻栞菜(3年)
補員/梅村寿理(4年)
   田代実穂(2年)

監督/大江秀和
主将/梅村寿理

 

24.環太平洋大学(3年ぶり2回目)


一覧はここをクリック

1区/堀尾和帆(2年)
2区/田辺実優(2年)
3区/近藤紗貴(2年)
4区/小野理央奈(1年)
5区/沖野楓(4年)
6区/松﨑由衣(2年)
補員/吉田蕗生(2年)
   三原香穂(1年)

監督/吉岡利貢
主将/沖野楓

 

25.福岡大学(10年連続31回目)


一覧はここをクリック

1区/黒石瑠香(1年)
2区/山本真菜(1年)
3区/塚本真夕(1年)
4区/長與桜子(2年)
5区/井手彩乃(3年)
6区/光恒悠里(4年)
補員/井筒結希(3年)
   花房百伽(2年)

監督/梶原龍士
主将/光恒悠里

 

26.東北学連選抜


一覧はここをクリック

1区/栗原唯(東北大学・M2年)
2区/桜庭美紅(秋田大学・4年)
3区/榎千遥(山形大学・3年)
4区/前山優花(青森県立保健大学・3年)
5区/三上爽子(弘前大学・4年)
6区/髙橋葵(岩手大学・3年)
補員/星英里(青森県立保健大学・4年)
   中島有希(福島大学・1年)

監督/渡邉信晃
主将/栗原唯

 

<スポンサーリンク>

 

◇1区/6.6km 結果


ここでは、全日本大学女子駅伝2019(杜の都駅伝2019)の結果をご紹介します。

区間記録
20:22(2013年)
大森菜月/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
20:55
五島莉乃(4年)
中央大学
1位
20:55
2位
21:40
橋本奈津(4年)
京都産業大学
2位
21:40
3位
21:41
工藤杏華(3年)
日本体育大学
3位
21:41
4位
21:42
田浦英理歌(2年)
東洋大学
4位
21:42
5位
21:46
吉村玲美(1年)
大東文化大学
5位
21:46
6位
21:47
髙谷愛奈(4年)
大阪学院大学
6位
21:47
7位
21:51
柳谷日菜(2年)
関西大学
7位
21:51
8位
21:55
保坂野恋花(4年)
東京農業大学
8位
21:55
9位
21:55
小林成美(1年)
名城大学
9位
21:55
10位
21:56
佐野英里佳(3年)
拓殖大学
10位
21:56
11位
22:07
鈴木樺連(2年)
松山大学
11位
22:07
12位
22:11
齋藤凛(1年)
石巻専修大学
12位
22:11
13位
22:24
芝本涼花(2年)
佛教大学
13位
22:24
14位
22:25
古川恵里(4年)
東北福祉大学
14位
22:25
15位
22:26
山本明日香(4年)
大阪芸術大学
15位
22:26
16位
22:29
御﨑舞(2年)
立命館大学
16位
22:29
17位
22:40
黒石瑠香(1年)
福岡大学
17位
22:40
18位
22:42
鈴木真実(3年)
玉川大学
18位
22:42
19位
22:43
林望乃佳(1年)
中京学院大学
19位
22:43
20位
22:51
小笠原晴季(4年)
城西大学
20位
22:51
21位
23:02
吉田千紘(2年)
新潟医療福祉
21位
23:02
22位
23:07
広内来幸(1年)
神戸学院大学
22位
23:07
23位
23:23
山本千絵(3年)
兵庫大学
23位
23:23
24位
23:33
青山伶緒(3年)
札幌国際大学
24位
23:33
25位
23:46
堀尾和帆(2年)
環太平洋大学
25位
23:46
OP
22:53
栗原唯(M2年)
東北学連選抜
OP
22:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過はトップを走り続けた中央大学の五島莉乃選手。2位は45秒差で京都産業大学の橋本奈津選手、3位と1秒差で日本体育大学の工藤杏華選手でした。

区間賞・区間新記録
20:55
五島莉乃/中央大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
17:29(2014年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:15
髙松ムセンビ(2年)
名城大学
1位
12:20
2位
34:22
赤堀かりん(1年)
日本体育大学
5位
12:41
3位
34:22
北脇亮子(4年)
大東文化大学
4位
12:36
4位
34:26
堀尾咲月(2年)
京都産業大学
6位
12:46
5位
34:33
西山未奈美(2年)
松山大学
2位
12:26
6位
34:46
室伏香音(2年)
大阪学院大学
7位
12:59
7位
34:51
後藤藍子(1年)
東洋大学
12位
13:09
8位
34:55
平賀奏美(3年)
東京農業大学
8位
13:00
9位
34:56
木下茜(1年)
関西大学
10位
13:05
10位
34:58
飛田凜香(1年)
立命館大学
3位
12:29
11位
35:05
八田ももか(2年)
拓殖大学
12位
13:09
12位
35:35
齋藤菜月(3年)
中央大学
26位
14:40
13位
35:35
金澤佳子(1年)
東北福祉大学
15位
13:10
14位
35:35
宮永光唯(2年)
大阪芸術大学
12位
13:09
15位
35:42
福田幸来(1年)
玉川大学
8位
13:00
16位
35:56
藤村華純(1年)
城西大学
10位
13:05
17位
36:03
上野真理子(3年)
佛教大学
20位
13:39
18位
36:03
安藤魅羽(2年)
中京学院大学
16位
13:20
19位
36:13
山本真菜(1年)
福岡大学
19位
13:33
20位
36:26
佐藤亜海(1年)
石巻専修大学
23位
14:15
21位
36:33
西尾咲良(3年)
神戸学院大学
17位
13:26
22位
37:04
植松若那(3年)
札幌国際大学
18位
13:31
23位
37:10
櫻井千佳(4年)
兵庫大学
21位
13:47
24位
37:19
鈴木桃(1年)
新潟医療福祉
24位
14:17
25位
37:36
田辺実優(2年)
環太平洋大学
22位
13:50
OP
37:17
桜庭美紅(4年)
東北学連選抜
25位
14:24
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の髙松智美ムセンビ選手。9位でタスキを受けながらも、見事な走りでトップに躍り出ました。

2位は1つ順位を上げた日本体育大学の赤堀かりん選手、3位は5位から順位を上げた大東文化大学の北脇亮子選手でした。

区間賞・区間新記録
12:20
髙松智美ムセンビ/名城大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:54(2014年)
鍋島莉奈/鹿屋体育大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
56:03
和田有菜(2年)
名城大学
2位
21:48
2位
56:06
鈴木優花(2年)
大東文化大学
1位
21:44
3位
57:39
村上愛華(3年)
日本体育大学
9位
23:17
4位
57:43
大谷菜南子(2年)
松山大学
6位
23:10
5位
57:50
加藤詩帆加(2年)
大阪学院大学
4位
23:04
6位
57:53
真部亜樹(4年)
立命館大学
3位
22:55
7位
58:03
渡邉桃子(3年)
関西大学
5位
23:07
8位
58:21
安井佳苗(2年)
京都産業大学
14位
23:55
9位
58:46
長濱夕海香(3年)
大阪芸術大学
7位
23:11
10位
58:56
柴原佑紀(2年)
東京農業大学
17位
24:01
11位
59:10
渡辺早紀(2年)
東洋大学
20位
24:19
12位
59:18
牛佳慧(1年)
拓殖大学
19位
24:13
13位
59:18
川村楓(4年)
佛教大学
8位
23:15
14位
59:32
三浦佳奈(3年)
東北福祉大学
16位
23:57
15位
59:45
森尻真優(1年)
城西大学
11位
23:49
16位
59:47
木下友梨菜(4年)
中央大学
18位
24:12
17位
1:00:02
戸澤愛織(1年)
石巻専修大学
10位
23:36
18位
1:00:09
中元寺舞(1年)
玉川大学
22位
24:27
19位
1:00:23
中西未海(1年)
神戸学院大学
12位
23:50
20位
1:00:38
塚本真夕(1年)
福岡大学
21位
24:25
21位
1:00:50
松本七海(1年)
中京学院大学
23位
24:47
22位
1:00:56
阿部麻莉亜(2年)
札幌国際大学
13位
23:52
23位
1:01:15
保科琴音(1年)
新潟医療福祉
15位
23:56
24位
1:02:12
前田久瑠実(2年)
兵庫大学
24位
25:02
25位
1:04:09
近藤紗貴(2年)
環太平洋大学
26位
26:33
OP
1:03:37
榎千遥(3年)
東北学連選抜
25位
26:20
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

中継所直前で鍔迫り合いを繰り広げていましたが、戦いを制し1位で通過したのは、名城大学の和田有菜選手。大東文化大学の鈴木優花選手は2位。3位は日本体育大学の村上愛華選手でした。

区間賞・区間新記録
21:44
鈴木優花/大東文化大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

<スポンサーリンク>

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:11:50
山本有真(1年)
名城大学
1位
15:47
2位
1:13:55
小松優衣(1年)
松山大学
2位
16:12
3位
1:14:02
野崎光(1年)
大阪学院大学
2位
16:12
4位
1:14:06
秋山祐妃(3年)
大東文化大学
22位
18:00
5位
1:14:15
花野桃子(3年)
日本体育大学
5位
16:36
6位
1:14:19
三浦佑美香(4年)
立命館大学
4位
16:26
7位
1:15:13
津田夏実(4年)
関西大学
16位
17:10
8位
1:15:21
豊田理瑚(1年)
京都産業大学
14位
17:00
9位
1:14:38
奧村純夏(3年)
大阪芸術大学
12位
16:52
10位
1:15:45
土田佳奈(4年)
東京農業大学
9位
16:49
11位
1:15:55
山口いずみ(4年)
東洋大学
7位
16:45
12位
1:16:11
青松真那(2年)
佛教大学
13位
16:53
13位
1:16:19
武内わかな(1年)
東北福祉大学
8位
16:47
14位
1:16:23
笹川葉名(3年)
拓殖大学
15位
17:05
15位
1:16:26
渡辺光美(1年)
城西大学
6位
16:41
16位
1:16:38
大塚沙弥(2年)
中央大学
11位
16:51
17位
1:17:28
長與桜子(2年)
福岡大学
10位
16:50
18位
1:17:38
吉村唯(1年)
神戸学院大学
18位
17:14
19位
1:17:37
端山絢音(3年)
玉川大学
21位
17:28
20位
1:18:13
青島祐実(2年)
中京学院大学
19位
17:23
21位
1:18:23
村雲央佳(2年)
札幌国際大学
20位
17:27
22位
1:19:25
清水里名(2年)
兵庫大学
17位
17:13
23位
1:19:31
佐藤佳乃(1年)
石巻専修大学
25位
19:29
24位
1:20:02
田中優麻(1年)
新潟医療福祉
23位
18:47
25位
1:23:50
小野理央奈(1年)
環太平洋大学
26位
19:41
OP
1:23:04
前山優花(3年)
東北学連選抜
24位
19:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の山本有真選手。2位は松山大学の小松優衣選手。3位は大阪学院大学の野崎光選手でした。

なお、トップ争いをしていた大東文化大学の秋山祐妃選手でしたが、足がもつれて失速し、ゴール直前で足が止まり始めたものの、懸命に足を進め4位でタスキを繋ぎました。

区間賞
15:47
山本有真/名城大学

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
29:24(2015年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:41:39
加世田梨花(3年)
名城大学
1位
29:49
2位
1:43:59
関谷夏希(4年)
大東文化大学
2位
29:53
3位
1:44:19
岡田佳子(4年)
松山大学
5位
30:24
4位
1:44:29
佐藤成葉(4年)
立命館大学
4位
30:10
5位
1:45:28
一瀬美結(2年)
日本体育大学
10位
31:13
6位
1:45:51
岡本奈々依(4年)
大阪学院大学
16位
31:49
7位
1:46:24
岡本奈々依(4年)
大阪学院大学
3位
29:58
8位
1:46:28
澤井いずみ(3年)
関西大学
11位
31:15
9位
1:46:35
和田美々里(3年)
東洋大学
6位
30:40
10位
1:46:41
長山夢芽(4年)
大阪芸術大学
7位
31:03
11位
1:47:13
高橋ひより(2年)
東京農業大学
13位
31:28
12位
1:47:23
山﨑夢乃(3年)
佛教大学
9位
31:12
13位
1:47:56
安田萌加(2年)
京都産業大学
20位
32:35
14位
1:48:15
小髙夏綺(2年)
東北福祉大学
18位
31:56
15位
1:48:56
小汲紋加(3年)
玉川大学
12位
31:19
16位
1:49:00
水沼結衣(3年)
拓殖大学
21位
32:37
17位
1:49:27
小川那月(2年)
神戸学院大学
17位
31:50
18位
1:49:36
井手彩乃(3年)
福岡大学
19位
32:08
19位
1:49:43
渡邉美優(2年)
中央大学
22位
33:05
20位
1:49:48
金城かれん(2年)
中京学院大学
14位
31:35
21位
1:50:02
中塚世莉菜(3年)
札幌国際大学
15位
31:39
22位
1:50:35
大東優奈(4年)
兵庫大学
8位
31:10
23位
1:53:39
千葉彩有花(2年)
石巻専修大学
23位
34:08
24位
1:54:43
鈴木こなつ(1年)
新潟医療福祉
25位
34:41
25位
1:58:08
沖野楓(4年)
環太平洋大学
24位
34:18
OP
1:58:06
三上爽子(4年)
東北学連選抜
26位
35:02
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の加世田梨花選手。2位は大東文化大学の関谷夏希選手、3位は松山大学の岡田佳子選手でした。

区間賞
29:49
加世田梨花/名城大学

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
17:03(2016年)
高見澤安珠/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:04:34
荒井優奈(1年)
名城大学
2位
22:55
2位
2:07:05
山賀瑞穂(1年)
大東文化大学
4位
23:06
3位
2:07:37
高安結衣(1年)
立命館大学
5位
23:08
4位
2:07:45
大内もか(2年)
松山大学
7位
23:26
5位
2:08:40
中村朱里(1年)
日本体育大学
6位
23:12
6位
2:09:09
三ツ木桃香(4年)
城西大学
1位
22:45
7位
2:09:34
戸田朱音(3年)
大阪学院大学
13位
23:43
8位
2:10:00
小田真帆(2年)
関西大学
10位
23:32
9位
2:10:32
志村野々花(3年)
大阪芸術大学
14位
23:51
10位
2:10:42
大澤由菜(2年)
東京農業大学
9位
23:29
11位
2:10:51
伊東明日香(2年)
東洋大学
19位
24:16
12位
2:11:37
沖村美夏(4年)
佛教大学
18位
24:14
13位
2:11:48
若井莉央(2年)
京都産業大学
15位
23:52
14位
2:11:50
土屋里菜(1年)
東北福祉大学
11位
23:35
15位
2:12:33
光恒悠里(4年)
福岡大学
3位
22:57
16位
2:12:38
平井日陽(2年)
玉川大学
12位
23:42
17位
2:12:53
池尻栞菜(3年)
神戸学院大学
7位
23:26
18位
2:13:40
渡辺夕奈(1年)
中京学院大学
15位
23:52
19位
2:14:06
石原七海(1年)
中央大学
20位
24:23
20位
2:14:31
本間玲樹(1年)
拓殖大学
22位
25:31
21位
2:14:42
横川海姫(3年)
兵庫大学
17位
24:07
22位
2:14:54
矢田目朱音(1年)
札幌国際大学
21位
24:52
23位
2:20:21
今井萌(3年)
新潟医療福祉
23位
25:38
24位
2:21:38
庄司琴美(4年)
石巻専修大学
26位
27:59
25位
2:24:23
松﨑由衣(2年)
環太平洋大学
25位
26:15
OP
2:24:02
髙橋葵(3年)
東北学連選抜
24位
25:56
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

トップでゴールテープを切ったのは、名城大学の荒井優奈選手。名城大学は、史上3校目となる3連覇を達成しました。

2位は大東文化大学の山賀瑞穂選手。3位は立命館大学の高安結衣選手です。

なお、1位~3位は前回大会と同じ順位でした。

区間賞・区間新記録
22:45
三ツ木桃香/城西大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇全日本大学女子駅伝2019総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大2:04:34
2位大東文化2:07:05+02:31
3位立命館2:07:37+03:03
4位松山大2:07:45+03:11
5位日体大2:08:40+04:06
6位城西大2:09:09+04:35
7位大阪学院2:09:34+5:00
8位関西大2:10:00+5:26
9位大阪芸術2:10:32+05:58
10位東京農大2:10:42+06:08
11位東洋大2:10:51+06:17
12位佛教大2:11:37+:07:03
13位京都産業2:11:48+07:14
14位東北福祉2:11:50+07:16
15位福岡大2:12:33+07:59
16位玉川大2:12:38+08:04
17位神戸学院2:12:53+8:19
18位中京学院2:13:40+09:06
19位中央大2:14:06+09:32
20位拓殖大2:14:31+09:57
21位兵庫代2:24:31+10:08
22位札幌国際2:14:54+10:20
*23位新潟医福2:20:21+15:47
*24位石巻専修2:21:38+17:04
*25位環太平洋2:24:23+19:49
*26位東北学連2:24:02+19:28

※数値は速報値です。
※*は繰り上げスタート。

上位8校が、2020年11月開催の第38回「全日本大学女子駅伝2020」のシード権を獲得しました。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学女子駅伝2018


※ここでは参考までに、全日本大学女子駅伝2018(杜の都駅伝2018)の、各校の区間エントリー選手をご紹介します。

◇区間エントリー選手一覧


<シード校>


1.名城大学(20年連続20回目)


一覧はここを開く

1区/和田有菜(1年)
2区/玉城かんな(4年)
3区/髙松智美ムセンビ(1年)
4区/松澤綾音(1年)
5区/加世田梨花(2年)
6区/青木和(4年)
松浦佳南(4年)
塩崎葵(3年)
小森星七(2年)
鴨志田海来(1年)

監督/米田勝朗

 

2.大東文化大学(8年連続8回目)


一覧はここを開く

1区/秋山祐妃(2年)
2区/鈴木優花(1年)
3区/元廣由美(4年)
4区/今泉野乃香(3年)
5区/関谷夏希(3年)
6区/山口可純(3年)
齋藤暁(4年)
松川涼子(4年)
小田朱莉(3年)
佐久間有沙(2年)

監督/外園隆

 

3.立命館大学(29年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤成葉(3年)
2区/太田麻衣(1年)
3区/加賀山恵奈(4年)
4区/中田美優(2年
5区/加賀山実里(4年)
6区/真部亜樹(3年)
松本美咲(2年)
坂尻有花(1年)
竹内ひかり(1年)
薗栞(1年)

監督/浅井明輝

 

4.大阪学院大学(10年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/髙谷愛奈(3年)
2区/戸田朱音(2年)
3区/岡本奈々依(3年)
4区/加藤詩帆加(1年)
5区/水口瞳(4年)
6区/竹内優花(2年)
谷川愛美(3年)
橋本晴圭(2年)
藤田玲那(1年)
間舎明日香(1年)

監督/弘潤一

 

5.関西大学(11年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/渡邉桃子(2年)
2区/奥川愛羅(3年)
3区/柳谷日菜(1年)
4区/小田真帆(1年)
5区/高野涼夏(4年)
6区/田畑朱萌(2年)
北田朋巳(4年)
津田夏実(3年)
森紗也佳(3年)
木下文音(2年)

監督/武田夏実

 

6.東京農業大学(6年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/保坂野恋花(3年)
2区/柴原佑紀(1年)
3区/佐藤有希(4年)
4区/土田佳奈(3年)
5区/棟久由貴(3年)
6区/清水萌衣乃(4年)
原田紗枝(4年)
小川奈々(3年)
平賀奏美(2年)
竹内あさひ(1年)

監督/長田千治

 

7.日本体育大学(7年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/工藤杏華(2年)
2区/村上愛華(2年)
3区/一瀬美結(1年)
4区/絹野紗月(3年)
5区/花野桃子(2年)
6区/平野文珠(3年)
鶴田紘子(2年)
岡島楓(1年)
栗崎珠李(1年)
山本美和(1年)

監督/佐藤洋平

 

8.城西大学(24年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/上田未奈(4年)
2区/今さつき(3年)
3区/岡村未歩(2年)
4区/佐光菜々子(3年)
5区/小笠原晴季(3年)
6区/三ツ木桃香(3年)
相原もこ(3年)
篭谷有希(2年)
長南咲楽(1年)

監督/赤羽周平

 

<予選会突破校>


9.札幌国際大学(2年連続2回目)


一覧はここを開く

1区/中塚世莉菜(2年)
2区/張佳蓉(3年)
3区/阿部麻莉亜(1年)
4区/青山伶緒(2年)
5区/星野莉子(2年)
6区/番場美紅(2年)
郡結衣(2年)
植松若那(2年)
村雲央佳(1年)
磯崎日菜(1年)

監督/吉沢賢二

 

10.東北福祉大学(12年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/須藤ひかる(2年)
2区/古川恵里(3年)
3区/小髙夏綺(1年)
4区/五十嵐徳子(2年)
5区/尾関真衣(4年)
6区/三浦佳奈(2年)
鈴木菜々(4年)
榊原遥(3年)
牛澤優杏(2年)
植田真央(1年)

監督/冠木雅守

 

11.石巻専修大学(2年ぶり3回目)


一覧はここを開く

1区/庄司琴美(3年)
2区/樋口亜沙美(2年)
3区/千葉彩有花(1年)
4区/丹野稚妃路(1年)
5区/千葉悠里奈(4年)
6区/川崎美祈(4年)
牧野あや(4年)
畠山萌(1年)
高橋七海(4年)
寺牛若菜(4年)

監督/泉田利治

 

12.東洋大学(6年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/和田美々里(2年)
2区/伊東明日香(1年)
3区/大倉真歩(3年)
4区/田浦英理歌(1年)
5区/白川恵理菜(3年)
6区/山口いずみ(3年)
室伏杏花里(4年)
森田歩実(4年)
鈴木さくら(1年)
渡辺早紀(1年)

監督/永井聡

 

13.順天堂大学(4年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/甲本まお(1年)
2区/髙橋優菜(2年)
3区/佐藤みな実(3年)
4区/松本奈々(1年)
5区/白石由佳子(2年)
6区/座間栞(1年)
大島里穂(4年)
白鳥さゆり(4年)
西川真由(4年)
花田咲絵(2年)

監督/鯉川なつえ

 

14.玉川大学(2年連続18回目)


一覧はここを開く

1区/鈴木真実(2年)
2区/中畑友花(4年)
3区/小汲紋加(2年)
4区/平井日陽(1年)
5区/中林咲(4年)
6区/森島司惠(4年)
上杉愛(3年)
大石楓(3年)
根本実咲(2年)
佐々木渚沙(1年)

監督/山下誠

 

15.拓殖大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/佐野英里佳(2年)
2区/八田ももか(1年)
3区/笹川葉名(2年)
4区/長部果穂(1年)
5区/角田寧々(1年)
6区/原目理央(1年)
小林珠緒(3年)
水沼結衣(2年)
佐瀬萌生(2年)
小林茉海(1年)

監督/岡田正裕

 

16.新潟医療福祉大学(7回連続7回目)


一覧はここを開く

1区/吉田千紘(1年)
2区/竹村瑞香(2年)
3区/今井萌(2年)
4区/小合沙季(4年)
5区/田村理沙(3年)
6区/三原瑞佳(3年)
嶋田千里(3年)
宮田佳菜代(1年)
山本有紗(1年)
若井涼(1年)

監督/小林志郎

 

17.中京大学(11年連続34回目)


一覧はここを開く

1区/杉浦穂乃加(3年)
2区/八木明梨(1年)
3区/後藤梨奈(2年)
4区/吉村奈々(2年)
5区/木下真由香(2年)
6区/豊永香音(2年)
水谷百花(4年)
光部凪沙(3年)
権田結希(3年)
橋田梨乃(3年)

監督/川口孝志郎

 

18.京都産業大学(25年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/橋本奈津(3年)
2区/安井佳苗(1年)
3区/信岡桃英(3年)
4区/川戸希望(3年)
5区/棚池穂乃香(4年)
6区/安田萌加(1年)
堀尾咲月(1年)
若井莉央(1年)
鞍岡詩歩(3年)
八木あかり(1年)

監督/稲原敏弘

 

19.大阪芸術大学(3年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/山本明日香(3年)
2区/長濱夕海香(2年)
3区/志村野々花(2年)
4区/奧村純夏(2年)
5区/永井智里(3年)
6区/長山夢芽(3年)
峠萌香(3年)
尾白真奈(3年)
宮永光唯(1年)
中沢りんご(1年)

監督/中瀬洋一

 

20.関西外国語大学(5年連続5回目)


一覧はここを開く

1区/田中愛里(4年)
2区/西出優月(1年)
3区/髙山育実(4年)
4区/冨士原きらり(4年)
5区/中島みなみ(4年)
6区/伊藤望(4年)
太田梨菜(2年)
西松美樹(2年)
長谷川菜摘(1年)
細江美玖(1年)

監督/小木泰明

 

21.佛教大学(3年ぶり17回目)


一覧はここを開く

1区/青松真那(1年)
2区/芝本涼花(1年)
3区/川村楓(3年)
4区/岡本佳奈絵(1年)
5区/鹿嶋栞名(4年)
6区/山﨑夢乃(2年)
善村穂乃香(4年)
沖村美夏(3年)
小枝未森(2年)
山下桃花(2年)

監督/北野剛教

 

22.松山大学(11年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/田川友貴(1年)
2区/西山未奈美(1年)
3区/河内彩衣琉(1年)
4区/大谷菜南子(1年)
5区/岡田佳子(3年)
6区/大内もか(1年)
緒方美咲(4年)
藤原あかね(4年)
徳永真紗希(2年)
鈴木樺連(1年)

監督/大西崇仁

 

23.東亜大学(2年連続12回目)


一覧はここを開く

1区/小玉芽依(2年)
2区/井手尾茉鈴(3年)
3区/田部真名佳(3年)
4区/栗原緑(2年)
5区/福島早織(4年)
6区/木戸弥由(3年)
橋本香蓮(3年)
是澤恵夢(2年)
中野沙彩(2年)
森綾華(2年)

監督/塩塚秀夫

 

24.福岡大学(9年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/井手彩乃(2年)
2区/今村菜々子(3年)
3区/守田詩歩(4年)
4区/工藤佑華(4年)
5区/光恒悠里(3年)
6区/田中佑香(1年)
松宮茜(3年)
井筒結希(2年)
松浦華(2年)
花房百伽(1年)

監督/梶原龍士

 

25.鹿屋体育大学(11年連続15回目)


一覧はここを開く

1区/日隈彩美(3年)
2区/山川小春(3年)
3区/中島紗弥(1年)
4区/浅田琴音(3年)
5区/早川可奈子(3年)
6区/小原瑛花(2年)
木村美久(3年)
藤澤奈々(2年)
枝尾祐希(1年)
久田ちひろ(1年)

監督/松村勲

 

<オープン参加>


26.東北学連選抜チーム


一覧はここを開く

1区/舟山愛理(山形大・4年)
2区/榎千遥(山形大・2年)
3区/須貝美齢(山形大・1年)
4区/飯田夏生(東北大・4年)
5区/栗原唯(東北大・M1年)
6区/桜庭美紅(秋田大・3年)
大関佳(福島大・4年)
星英里(青森県立保健大・3年)

監督/渡邉信晃

 

◇1区/6.4km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
20:48
和田有菜(1)
名城大
1位
20:48
2位
20:50
佐藤成葉(3)
立命館大
2位
20:50
3位
21:07
田川友貴(1)
松山大
3位
21:07
4位
21:09
上田未奈(4)
城西大
4位
21:09
5位
21:10
髙谷愛奈(3)
大阪学院大
5位
21:10
6位
21:11
保坂野恋花(3)
東京農業大
6位
21:11
7位
21:12
須藤ひかる(2)
東北福祉大
7位
21:12
8位
21:21
山本明日香(3)
大阪芸術大
8位
21:21
9位
21:25
橋本奈津(3)
京都産業大
9位
21:25
10位
21:26
渡邉桃子(2)
関西大
10位
21:26
11位
21:28
中塚世莉菜(2)
札幌国際大
11位
21:28
12位
21:29
和田美々里(2)
東洋大
12位
21:29
13位
21:30
秋山祐妃(2)
大東文化大
13位
21:30
14位
21:35
田中愛里(4)
関西外国語大
14位
21:35
15位
21:40
佐野英里佳(2)
拓殖大
15位
21:40
16位
21:42
杉浦穂乃加(3)
中京大
16位
21:42
17位
21:45
青松真那(1)
佛教大
17位
21:45
18位
21:46
工藤杏華(2)
日本体育大
18位
21:46
19位
21:49
甲本まお(1)
順天堂大
19位
21:49
20位
21:50
日隈彩美(3)
鹿屋体育大
20位
21:50
21位
22:05
鈴木真実(2)
玉川大
21位
22:05
22位
22:41
井手彩乃(2)
福岡大
22位
22:41
23位
22:43
吉田千紘(1)
新潟医療福祉
23位
22:43
24位
23:30
庄司琴美(3)
石巻専修大
24位
23:30
25位
23:36
小玉芽依(2)
東亜大
25位
23:36
OP
22:37
舟山愛理(4)
東北選抜
OP
22:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

 

◇2区/5.6km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
39:08
鈴木優花(1)
大東文化大
1位
17:38
2位
39:23
太田麻衣(1)
立命館大
3位
18:33
3位
39:31
玉城かんな(4)
名城大
8位
18:43
4位
39:34
西山未奈美(1)
松山大
2位
18:27
5位
39:45
柴原佑紀(1)
東京農業大
4位
18:34
6位
39:52
戸田朱音(2)
大阪学院大
6位
18:42
7位
40:00
長濱夕海香(2)
大阪芸術大
5位
18:39
8位
40:07
安井佳苗(1)
京都産業大
6位
18:42
9位
40:23
奥川愛羅(3)
関西大
10位
18:57
10位
40:29
村上愛華(2)
日本体育大
8位
18:43
11位
40:32
張佳蓉(3)
札幌国際大
12位
19:04
12位
40:33
今さつき(3)
城西大
18位
19:24
13位
40:46
西出優月(1)
関西外国語大
13位
19:11
14位
41:00
伊東明日香(1)
東洋大
19位
19:31
15位
41:01
八田ももか(1)
拓殖大
16位
19:21
16位
41:04
古川恵里(3)
東北福祉大
22位
19:52
17位
41:05
芝本涼花(1)
佛教大
15位
19:20
18位
41:11
髙橋優菜(2)
順天堂大
17位
19:22
19位
41:17
八木明梨(1)
中京大
20位
19:35
20位
41:19
中畑友花(4)
玉川大
14位
19:14
21位
41:33
山川小春(3)
鹿屋体育大
21位
19:43
22位
41:44
今村菜々子(3)
福岡大
11位
19:03
23位
42:58
竹村瑞香(2)
新潟医療福祉
25位
20:15
24位
43:30
樋口亜沙美(2)
石巻専修大
23位
20:00
25位
43:39
井手尾茉鈴(3)
東亜大
24位
20:03
OP
43:17
榎千遥(2)
東北選抜
26位
20:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

大東文化大の鈴木優花選手(1年)が、12人抜きの快走を見せ首位に。惜しくも区間記録とはなりませんでしたが、2位と15秒の差を付けました。

 

◇3区/6.8Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:01:35
髙松ムセンビ(1)
名城大
1位
22:04
2位
1:02:18
加賀山恵奈(4)
立命館大
3位
22:55
3位
1:02:28
佐藤有希(4)
東京農業大
2位
22:43
4位
1:02:28
元廣由美(4)
大東文化大
9位
23:20
5位
1:02:43
河内彩衣琉(1)
松山大
4位
23:09
6位
1:03:08
岡本奈々依(3)
大阪学院大
8位
23:16
7位
1:03:12
信岡桃英(3)
京都産業大
7位
23:14
8位
1:03:30
志村野々花(2)
大阪芸術大
11位
23:30
9位
1:03:40
一瀬美結(1)
日本体育大
5位
23:11
10位
1:04:03
柳谷日菜(1)
関西大
14位
23:40
11位
1:04:20
髙山育実(4)
関西外国語大
13位
23:34
12位
1:04:24
阿部麻莉亜(1)
札幌国際大
16位
23:52
13位
1:04:31
小汲紋加(2)
玉川大
6位
23:12
14位
1:04:33
大倉真歩(3)
東洋大
12位
23:33
15位
1:04:52
笹川葉名(2)
拓殖大
15位
23:51
16位
1:04:57
中島紗弥(1)
鹿屋体育大
10位
23:24
17位
1:05:02
川村楓(3)
佛教大
17位
23:57
18位
1:05:22
佐藤みな実(3)
順天堂大
18位
24:11
19位
1:05:22
小髙夏綺(1)
東北福祉大
20位
24:18
20位
1:05:28
岡村未歩(2)
城西大
21位
24:55
21位
1:05:59
守田詩歩(4)
福岡大
19位
24:15
22位
1:06:41
後藤梨奈(2)
中京大
23位
25:24
23位
1:08:11
今井萌(2)
新潟医療福祉
22位
25:13
24位
1:09:14
千葉彩有花(1)
石巻専修大
24位
25:44
25位
1:09:43
田部真名佳(3)
東亜大
25位
26:04
OP
1:10:06
須貝美齢(1)
東北選抜
26位
26:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

名城大の髙松智美ムセンビ選手(1年)。タスキを受け取ると快調な走りで首位に立ち、ほぼ独走状態。区間新記録にわずかに届きませんでしたが、末恐ろしい走りを見せてくれました!

 

◇4区/4.8Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:17:47
松澤綾音(1)
名城大
4位
16:12
2位
1:18:21
中田美優(2年
立命館大
1位
16:03
3位
1:18:38
土田佳奈(3)
東京農業大
3位
16:10
4位
1:18:40
今泉野乃香(3)
大東文化大
4位
16:12
5位
1:18:51
大谷菜南子(1)
松山大
2位
16:08
6位
1:19:24
加藤詩帆加(1)
大阪学院大
6位
16:16
7位
1:20:02
奧村純夏(2)
大阪芸術大
8位
16:32
8位
1:20:09
川戸希望(3)
京都産業大
15位
16:48
9位
1:20:32
絹野紗月(3)
日本体育大
16位
16:52
10位
1:20:42
小田真帆(1)
関西大
12位
16:39
11位
1:20:58
平井日陽(1)
玉川大
7位
16:27
12位
1:21:08
田浦英理歌(1)
東洋大
10位
16:35
13位
1:21:13
冨士原きらり(4)
関西外国語大
17位
16:53
14位
1:21:30
青山伶緒(2)
札幌国際大
18位
17:06
15位
1:21:36
岡本佳奈絵(1)
佛教大
9位
16:34
16位
1:21:58
長部果穂(1)
拓殖大
18位
17:06
17位
1:21:59
五十嵐徳子(2)
東北福祉大
11位
16:37
18位
1:22:01
松本奈々(1)
順天堂大
12位
16:39
19位
1:22:11
佐光菜々子(3)
城西大
14位
16:43
20位
1:22:17
浅田琴音(3)
鹿屋体育大
21位
17:20
21位
1:23:49
工藤佑華(4)
福岡大
23位
17:50
22位
1:24:22
吉村奈々(2)
中京大
22位
17:41
23位
1:25:30
小合沙季(4)
新潟医療福祉
20位
17:19
24位
1:27:41
栗原緑(2)
東亜大
24位
17:58
25位☆
1:28:01
丹野稚妃路(1)
石巻専修大
26位
18:47
OP☆
1:28:42
飯田夏生(4)
東北選抜
25位
18:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。
※☆は繰り上げスタートです。

 

◇5区/9.2Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:47:40
加世田梨花(2)
名城大
2位
29:53
2位
1:48:12
関谷夏希(3)
大東文化大
1位
29:32
3位
1:48:33
棟久由貴(3)
東京農業大
3位
29:55
4位
1:48:40
加賀山実里(4)
立命館大
4位
30:19
5位
1:49:53
岡田佳子(3)
松山大
9位
31:02
6位
1:50:23
水口瞳(4)
大阪学院大
8位
30:59
7位
1:50:50
棚池穂乃香(4)
京都産業大
5位
30:41
8位
1:50:55
永井智里(3)
大阪芸術大
7位
30:53
9位
1:51:57
白川恵理菜(3)
東洋大
6位
30:49
10位
1:51:59
花野桃子(2)
日本体育大
11位
31:27
11位
1:52:14
中林咲(4)
玉川大
10位
31:16
12位
1:52:33
高野涼夏(4)
関西大
14位
31:51
13位
1:52:58
中島みなみ(4)
関西外国語大
13位
31:45
14位
1:53:29
星野莉子(2)
札幌国際大
17位
31:59
15位
1:53:53
小笠原晴季(3)
城西大
12位
31:42
16位
1:53:57
鹿嶋栞名(4)
佛教大
19位
32:21
17位
1:53:58
尾関真衣(4)
東北福祉大
17位
31:59
18位
1:54:09
早川可奈子(3)
鹿屋体育大
15位
31:52
19位
1:54:23
白石由佳子(2)
順天堂大
20位
32:22
20位
1:56:18
木下真由香(2)
中京大
16位
31:56
21位
1:56:40
角田寧々(1)
拓殖大
25位
34:42
22位
1:57:03
光恒悠里(3)
福岡大
23位
33:14
23位☆
2:00:22
福島早織(4)
東亜大
21位
32:41
24位☆
2:00:55
千葉悠里奈(4)
石巻専修大
22位
32:54
25位☆
2:01:47
田村理沙(3)
新潟医療福祉
26位
36:17
OP☆
2:02:50
栗原唯(M1)
東北選抜
24位
34:08
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

 

◇6区/5.2Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:05:26
青木和(4)
名城大
4位
17:46
2位
2:06:00
山口可純(3)
大東文化大
5位
17:48
3位
2:06:04
真部亜樹(3)
立命館大
1位
17:24
4位
2:06:10
清水萌衣乃(4)
東京農業大
2位
17:37
5位
2:07:50
大内もか(1)
松山大
6位
17:57
6位
2:08:28
安田萌加(1)
京都産業大
3位
17:38
7位
2:08:30
竹内優花(2)
大阪学院大
11位
18:07
8位
2:09:35
長山夢芽(3)
大阪芸術大
17位
18:40
9位
2:10:04
山口いずみ(3)
東洋大
11位
18:07
10位
2:10:14
森島司惠(4)
玉川大
8位
18:00
11位
2:10:16
平野文珠(3)
日本体育大
13位
18:17
12位
2:10:36
田畑朱萌(2)
関西大
10位
18:03
13位
2:11:44
伊藤望(4)
関西外国語大
18位
18:46
14位
2:11:50
三ツ木桃香(3)
城西大
6位
17:57
15位
2:11:59
山﨑夢乃(2)
佛教大
9位
18:02
16位
2:12:30
三浦佳奈(2)
東北福祉大
16位
18:32
17位
2:12:41
座間栞(1)
順天堂大
14位
18:18
18位
2:13:03
番場美紅(2)
札幌国際大
23位
19:34
19位
2:13:59
小原瑛花(2)
鹿屋体育大
24位
19:50
20位
2:15:20
豊永香音(2)
中京大
20位
19:02
21位
2:15:22
田中佑香(1)
福岡大
15位
18:19
22位
2:16:09
原目理央(1)
拓殖大
22位
19:29
23位
2:19:41
木戸弥由(3)
東亜大
21位
19:19
24位
2:19:56
川崎美祈(4)
石巻専修大
19位
19:01
25位
2:22:09
三原瑞佳(3)
新潟医療福祉
25位
20:22
OP
2:23:30
桜庭美紅(3)
東北選抜
26位
20:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

名城大学が2連覇を果たしました。おめでとうございます!

 

◇全日本大学女子駅伝2018総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可(スマホ横向き推奨)

 

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大2:0526
2位大東文化大2:06:0000:34
3位立命館大2:06:0400:38
4位東京農業大2:06:1000:44
5位松山大2:07:5002:24
6位京都産業大2:08:2803:02
7位大阪学院大2:08:3003:04
8位大阪芸術大2:09:3504:09
9位東洋大2:10:0404:38
10位玉川大2:10:1404:48
11位日本体育大2:10:1604:50
12位関西大2:10:3605:10
13位関西外国語大2:11:4406:18
14位城西大2:11:5006:24
15位佛教大2:11:5906:33
16位東北福祉大2:12:3007:04
17位順天堂大2:12:4107:15
18位札幌国際大2:13:0307:37
19位鹿屋体育大2:13:5908:33
20位中京大2:15:2009:54
21位福岡大2:15:2209:56
22位拓殖大2:16:0910:43
23位東亜大2:19:4114:15
24位石巻専修大2:19:5614:30
25位新潟医療福祉大2:22:0916:43
26位東北学連2:23:3018:04

※数値は速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  4. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  5. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/早稲田大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/東海大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/法政大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2021年1月2日(土)・3日(日)、学生駅伝の最高峰「第97回箱…

  4. 駅伝

    全日本大学駅伝2020/結果速報&区間エントリー選手一覧

    2020年11月1日(日)、全日本大学駅伝2020(正式名称・秩父…

  5. スポーツ

    世界陸上2019結果/メダル獲得数と競技結果一覧(日本代表)

    「世界陸上2019ドーハ」(正式名称・第17回世界陸上競技選手権大…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2021/結果速報(復路)!優勝校は?区間記録と通過順位

    2021年1月2日(土)・3日(日)は、学生駅伝の最高峰と呼ばれる…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2020年12月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. ライフハック

    スマホが水没した時の対処法!自分で直すテクニック・緊急復旧方法!
  2. 芸能・エンタメ

    次に結婚する芸能人2020/今年結婚した&結婚しそうな芸能人カップルまとめ
  3. 統計・ランキング

    世界重税ランキングで日本2位はウソ?本当のランキングはこれだ!
  4. 統計・ランキング

    2019年テレビニュースランキング/話題の出来事が一目瞭然!
  5. バラエティ番組

    声優総選挙ベスト25/声優No.1は誰?プロが選ぶ本当にスゴイ声優!
PAGE TOP