駅伝

全日本大学女子駅伝2022/結果速報&区間エントリー選手一覧(杜の都駅伝)

全日本大学女子駅伝2022(正式名称・第40回全日本大学女子駅伝対校選手権大会)が、2022年10月30日(日)に開催されます。

通称“杜の都駅伝”とも呼ばれる「全日本大学女子駅伝」は、宮城県仙台市内の6区間38.1kmを舞台に、大学女子駅伝の日本一を競います。

そこで今回は、「全日本大学女子駅伝2022」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

 

※全日本大学女子駅伝2022については、こちらの記事もご覧ください。

全日本大学女子駅伝2022/予選会の日程と結果一覧(杜の都駅伝)

全日本大学女子駅伝2022/出場校一覧とコース&テレビ放送日程(杜の都駅伝)

 

<スポンサーリンク>

●全日本大学女子駅伝2022


◇区間エントリー選手一覧


※全日本大学女子駅伝2022(杜の都駅伝2021)の、各チームの区間エントリー選手については、判明次第追記します。

 

◇1区/6.6km 結果


区間記録
20:55(2019年)
五島莉乃/中央大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
12:01(2021年)
髙松智美ムセンビ/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:37(2020年)
小林成美/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:37(2021年)
谷本七星/名城大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
28:00(2021年)
不破聖衣来/拓殖大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
22:14(2021年)
増渕祐香/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

 

◇全日本大学女子駅伝2022総合結果


区間通過順位

 

総合タイム
順位チーム時間
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
11位
12位
13位
14位
15位
16位
17位
18位
19位
20位
21位
22位
23位
24位
25位
OP

 

<スポンサーリンク>

 

●直近大会の結果


ここでは参考までに、直近大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

2021年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/拓殖大学

2020年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2019年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2018年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2017年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2016年

1位/松山大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2015年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2014年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/大阪学院大学

2013年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2012年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/筑波大学

2011年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2010年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2009年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2008年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2007年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学女子駅伝2021


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは、全日本大学女子駅伝2021(杜の都駅伝2021)の、各チームの区間エントリー選手をご紹介します。結果については、判明次第追記します。

※エントリーメンバー:2021年10月13日発表
※区間エントリー:2021年10月30日発表

1.名城大学(23年連続23回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/山本有真(3年)
2区/髙松智美ムセンビ(4年)
3区/和田有菜(4年)
4区/谷本七星(1年)
5区/小林成美(3年)
6区/増渕祐香(2年)

補員/鴨志田海来(4年)
   荒井優奈(3年)

監督/米田勝朗
主将/和田有菜

 

2.大東文化大学(11年連続11回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/吉村玲美(3年)
2区/四元桃奈(1年)
3区/鈴木日菜子(1年)
4区/藤原唯奈(1年)
5区/鈴木優花(4年)
6区/山賀瑞穂(3年)

補員/今井彩月(3年)
   川島琴美(2年)

監督/外園隆
主将/鈴木優花

 

3.日本体育大学(10年連続33回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/保坂晴子(2年)
2区/尾方唯莉(1年)
3区/山﨑りさ(1年)
4区/岡島楓(4年)
5区/栗原泉(2年)
6区/宮内志佳(2年)

補員/赤堀かりん(3年)
   黒田澪(3年)

監督/佐藤洋平
主将/一瀬美結

 

4.立命館大学(32年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/村松灯(1年)
2区/御﨑舞(4年)
3区/飛田凜香(3年)
4区/平岡美帆(3年)
5区/中地こころ(1年)
6区/小林朝(2年)

補員/吉薗栞(4年)
   曽根野乃花(2年)

監督/杉村憲一
主将/飛田凜香

 

5.関西大学(14年連続14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/伐栗夢七(1年)
2区/木下茜(3年)
3区/石松空(1年)
4区/近藤来那(2年)
5区/柳谷日菜(4年)
6区/飯島果琳(2年)

補員/樫原真未(4年)
   土井理沙(1年)

監督/武田夏実
主将/柳谷日菜

 

6.大阪学院大学(13年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/小林舞妃留(1年)
2区/依田来巳(1年)
3区/室伏香音(4年)
4区/袴田華帆(3年)
5区/永長里緒(1年)
6区/入江ちはゆ(4年)

補員/加藤詩帆加(4年)
   岡田柚希(3年)

監督/弘潤一
主将/室伏香音

 

7.城西大学(27年連続28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/木村桜華(1年)
2区/森尻真優(3年)
3区/渡辺光美(3年)
4区/田代なのは(1年)
5区/福嶋摩耶(3年)
6区/藤村華純(3年)

補員/村上礼乃(2年)
   柳川愛絵(2年)

監督/赤羽周平
主将/藤村華純

 

8.松山大学(14年連続14回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/大谷菜南子(4年)
2区/鈴木樺連(4年)
3区/西山未奈美(4年)
4区/大内もか(4年)
5区/小松優衣(3年)
6区/田川友貴(4年)

補員/高橋舞衣(2年)
   安田萌加(1年)

監督/村井啓一
主将/田川友貴

 

9.札幌国際大学(5年連続5回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/大西世那(2年)
2区/石川由乃(1年)
3区/錦寧(1年)
4区/村雲央佳(4年)
5区/阿部麻莉亜(4年)
6区/濱田李佳子(2年)

補員/矢田目朱音(3年)
   黒川葉月(2年)

監督/工藤裕行
主将/阿部麻莉亜

 

10.東北福祉大学(15年連続19回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/金澤佳子(3年)
2区/小松莉菜(3年)
3区/植田真央(4年)
4区/武内わかな(3年)
5区/田中杏梨(4年)
6区/小髙夏綺(4年)

補員/中根美咲(3年)
   矢内楓恋(1年)

監督/冠木雅守
主将/八鍬奈央

 

11.石巻専修大学(4年連続6回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/齋藤凜(3年)
2区/髙橋里奈(1年)
3区/千葉彩有花(4年)
4区/長谷川日菜(2年)
5区/伊藤千尋(1年)
6区/遠藤美玲(1年)

監督/泉田利治
主将/千葉彩有花

 

12.筑波大学(7年ぶり25回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/樫原沙紀(2年)
2区/澤井柚葉(2年)
3区/西永菜津(4年)
4区/阿部風薫(3年)
5区/髙橋香澄(4年)
6区/本庄悠紀奈(3年)

補員/兵藤柚花(2年)
   原田百那(1年)

監督/榎本靖士
主将/西永菜津

 

13.拓殖大学(4年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/牛佳慧(3年)
2区/山下花音(2年)
3区/小谷真波(2年)
4区/門脇奈穂(1年)
5区/不破聖衣来(1年)
6区/伊井萌佑子(2年)

補員/八田ももか(4年)
   土井菜摘(2年)

監督/五十嵐利治
主将/八田ももか

 

14.順天堂大学(3年ぶり28回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/丹羽瑞希(1年)
2区/小野汐音(3年)
3区/小暮真緒(1年)
4区/垣内瑞希(2年)
5区/山際夏芽(1年)
6区/二川彩香(3年)

補員/山口光(3年)
   鬼頭このみ(1年)

監督/鯉川なつえ
主将/座間栞

 

15.中央大学(3年連続30回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/島貫恵梨子(1年)
2区/鈴木梨々亜(2年)
3区/大塚沙弥(4年)
4区/風間歩佳(2年)
5区/髙野美穂(1年)
6区/大塚明実(1年)

補員/加藤礼菜(2年)
   原賀藍実(2年)

監督/鈴木智香子
主将/大塚沙弥

 

16.新潟医療福祉大学(10年連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/保科琴音(3年)
2区/棚谷小梅(4年)
3区/吉田千紘(4年)
4区/田中優麻(3年)
5区/鈴木こなつ(3年)
6区/佐藤晴奈(2年)

補員/丸山美幸(2年) 
   平安桃香(1年)

監督/大島めぐみ
主将/吉田千紘

 

17.中京学院大学(3年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/松本七海(3年)
2区/安藤みなみ(1年)
3区/近藤萌江(2年)
4区/加藤若葉(2年)
5区/稲葉夢香(2年)
6区/加藤愛結(2年)

補員/金子藍(1年)
   高原さくら(1年)

監督/羽柴卓也
主将/加藤愛結

 

18.中京大学(3年ぶり35回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/村上弓月(2年)
2区/稲吉椿(3年)
3区/白坂瑞稀(3年)
4区/太田真帆(1年)
5区/伊藤優衣(3年)
6区/八木明梨(4年)

補員/前田友美菜(1年)
   森優希(1年)

監督/榊原靖之
主将/八木明梨

 

19.大阪芸術大学(6年連続9回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/北川星瑠(2年)
2区/城谷桜子(4年)
3区/宮永光唯(4年)
4区/野中和佳菜(1年)
5区/古賀華実(3年)
6区/古原夏音(2年)

補員/雲丹亀美月(2年)
   貞松真帆(1年)

監督/中瀬洋一
主将/古賀華実

 

20.佛教大学(4年連続20回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/芝本涼花(4年)
2区/青松真那(4年)
3区/久木柚奈(3年)
4区/中川瑞稀(2年)
5区/原田萌花(3年)
6区/清水ひなた(2年)

補員/植田萌恵(1年)
   髙田陽織(1年)

監督/澤井宏次
主将/古田望緒

 

21.関西外国語大学(2年連続7回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/西出優月(4年)
2区/小椋美海(4年)
3区/山岸みなみ(2年)
4区/三輪南菜子(1年)
5区/矢尾桃子(3年)
6区/細江美玖(4年

補員/長谷川菜摘(4年)
   武田芽依(1年)

監督/山本泰明
主将/西出優月

 

22.兵庫大学(2年ぶり2回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/長岡あず(1年)
2区/小川美空(2年)
3区/福永愛佳(1年)
4区/前田久瑠実(4年)
5区/清水里名(4年)
6区/白井かすみ(1年)

補員/佐藤千夏(4年)
   橋本さつき(3年)

監督/樽本つぐみ
主将/清水里名

 

23.環太平洋大学(3年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/近藤紗貴(4年)
2区/小林舞香(1年)
3区/小野理央奈(3年)
4区/浴森美優(1年)
5区/堀尾和帆(4年)
6区/松﨑由衣(4年)

補員/吉田真弥(2年)
   小野安友奈(1年)

監督/吉岡利貢
主将/堀尾和帆

 

24.福岡大学(12年連続33回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/黒石瑠香(3年)
2区/德留舞(1年)
3区/末永恋菜(1年)
4区/長與桜子(4年)
5区/笠原奈月(2年)
6区/花房百伽(4年)

補員/田中佑香(4年)
   岡本亜依里(3年)

監督/梶原龍士
主将/長與桜子

 

25.鹿屋体育大学(2年連続17回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/久保希蘭々(1年)
2区/森北詩音(2年)
3区/中島紗弥(4年)
4区/久田ちひろ(4年)
5区/枝尾祐希(4年)
6区/仲道彩音(4年)

補員/和田彩花(2年)
   渡部鈴夏(1年)

 

26.東北学連選抜


エントリー一覧はここをひらく

1区/齋藤ひなた(2年)
2区/上條麻奈(M2)
3区/三上爽子(M2)
4区/中島有希(3年)
5区/大友万杏子(1年)
6区/阿部柚佳(3年)

補員/小林瑞季(3年)
   太田泉(2年)

監督/清水茂幸
主将/三上爽子

 

<スポンサーリンク>

 

◇1区/6.6km 結果


区間記録
20:55(2019年)
五島莉乃/中央大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
21:48
山本有真(3年)
名城大学
1位
21:48
2位
21:55
大谷菜南子(4年)
松山大学
2位
21:55
3位
21:55
保坂晴子(2年)
日本体育大学
3位
21:55
4位
21:55
木村桜華(1年)
城西大学
4位
21:55
5位
21:59
小林舞妃留(1年)
大阪学院大学
5位
21:59
6位
22:00
西出優月(4年)
関西外国語大学
6位
22:00
7位
22:02
北川星瑠(2年)
大阪芸術大学
7位
22:02
8位
22:03
金澤佳子(3年)
東北福祉大学
8位
22:03
9位
22:10
村松灯(1年)
立命館大学
9位
22:10
10位
22:14
長岡あず(1年)
兵庫大学
10位
22:14
11位
22:16
吉村玲美(3年)
大東文化大学
11位
22:16
12位
22:20
伐栗夢七(1年)
関西大学
12位
22:20
13位
22:21
牛佳慧(3年)
拓殖大学
13位
22:21
14位
22:29
村上弓月(2年)
中京大学
14位
22:29
15位
22:31
齋藤凜(3年)
石巻専修大学
15位
22:31
16位
22:34
樫原沙紀(2年)
筑波大学
16位
22:34
17位
22:36
芝本涼花(4年)
佛教大学
17位
22:36
18位
22:42
久保希蘭々(1年)
鹿屋体育大学
18位
22:42
19位
22:45
黒石瑠香(3年)
福岡大学
19位
22:45
20位
22:47
島貫恵梨子(1年)
中央大学
20位
22:47
21位
22:53
保科琴音(3年)
新潟医療福祉大学
21位
22:53
22位
22:54
丹羽瑞希(1年)
順天堂大学
22位
22:54
23位
22:55
大西世那(2年)
札幌国際大学
23位
22:55
24位
23:06
近藤紗貴(4年)
環太平洋大学
24位
23:06
25位
24:19
松本七海(3年)
中京学院大学
25位
24:19
OP
25:28
齋藤ひなた(2年)
東北学連選抜
OP
25:28
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の山本有真選手、2位は松山大学の大谷菜南子選手、3位は日本体育大学の保坂晴子選手と続きます。

区間賞
21:48
山本有真(3年)/名城大学

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
12:20(2019年)
髙松智美ムセンビ/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:49
髙松ムセンビ(4年)
名城大学
1位
12:01
2位
34:12
尾方唯莉(1年)
日本体育大学
2位
12:17
3位
34:18
森尻真優(3年)
城西大学
3位
12:23
4位
34:36
鈴木樺連(4年)
松山大学
8位
12:41
5位
34:37
小松莉菜(3年)
東北福祉大学
6位
12:34
6位
34:38
依田来巳(1年)
大阪学院大学
7位
12:39
7位
34:40
御﨑舞(4年)
立命館大学
4位
12:30
8位
34:48
四元桃奈(1年)
大東文化大学
5位
12:32
9位
34:50
城谷桜子(4年)
大阪芸術大学
11位
12:48
10位
35:12
山下花音(2年)
拓殖大学
12位
12:51
11位
35:14
小椋美海(4年)
関西外国語大学
19位
13:14
12位
35:18
木下茜(3年)
関西大学
14位
12:58
13位
35:21
青松真那(4年)
佛教大学
9位
12:45
14位
35:25
澤井柚葉(2年)
筑波大学
12位
12:51
15位
35:29
小川美空(2年)
兵庫大学
20位
13:15
16位
35:33
鈴木梨々亜(2年)
中央大学
10位
12:46
17位
35:36
安藤みなみ(1年)
中京学院大学
17位
13:07
18位
35:43
德留舞(1年)
福岡大学
14位
12:58
19位
35:52
森北詩音(2年)
鹿屋体育大学
18位
13:10
20位
35:55
小野汐音(3年)
順天堂大学
16位
13:01
21位
36:10
髙橋里奈(1年)
石巻専修大学
22位
13:39
22位
36:31
小林舞香(1年)
環太平洋大学
21位
13:25
23位
36:56
石川由乃(1年)
札幌国際大学
23位
14:01
24位
37:42
棚谷小梅(4年)
新潟医療福祉大学
26位
14:49
25位
38:23
稲吉椿(3年)
中京大学
24位
14:04
OP
39:53
上條麻奈(M2)
東北学連選抜
25位
14:25
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の髙松ムセンビ選手、2位は日本体育大学の尾方唯莉選手、3位は城西大学の森尻真優
選手と続きます。

なお、髙松選手は自身の記録を塗り替え、区間新記録をマーク。今大会が最後の走りとのこと。

区間賞・区間新記録
12:01
髙松智美ムセンビ/名城大学

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:37(2020年)
小林成美/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
55:40
和田有菜(4年)
名城大学
1位
21:51
2位
56:59
山﨑りさ(1年)
日本体育大学
4位
22:47
3位
57:07
飛田凜香(3年)
立命館大学
2位
22:27
4位
57:22
渡辺光美(3年)
城西大学
7位
23:04
5位
57:33
室伏香音(4年)
大阪学院大学
5位
22:55
6位
57:49
西山未奈美(4年)
松山大学
8位
23:13
7位
58:02
鈴木日菜子(1年)
大東文化大学
9位
23:14
8位
58:06
植田真央(4年)
東北福祉大学
13位
23:29
9位
58:26
中島紗弥(4年)
鹿屋体育大学
3位
22:34
10位
58:27
宮永光唯(4年)
大阪芸術大学
15位
23:37
11位
58:44
小谷真波(2年)
拓殖大学
14位
23:32
12位
58:50
福永愛佳(1年)
兵庫大学
10位
23:21
13位
58:51
西永菜津(4年)
筑波大学
12位
23:26
14位
58:51
山岸みなみ(2年)
関西外国語大学
15位
23:37
15位
58:54
小暮真緒(1年)
順天堂大学
6位
22:59
16位
58:58
久木柚奈(3年)
佛教大学
15位
23:37
17位
59:00
近藤萌江(2年)
中京学院大学
11位
23:24
18位
59:17
石松空(1年)
関西大学
20位
23:59
19位
59:21
大塚沙弥(4年)
中央大学
19位
23:48
20位
59:24
末永恋菜(1年)
福岡大学
18位
23:41
21位
1:01:07
千葉彩有花(4年)
石巻専修大学
22位
24:57
22位
1:02:15
吉田千紘(4年)
新潟医療福祉大学
21位
24:33
23位
1:02:33
小野理央奈(3年)
環太平洋大学
25位
26:02
24位
1:02:41
錦寧(1年)
札幌国際大学
23位
25:45
25位
1:04:24
白坂瑞稀(3年)
中京大学
24位
26:01
OP
1:06:14
三上爽子(M2)
東北学連選抜
26位
26:21
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の和田有菜選手、2位は日本体育大学の山﨑りさ選手、3位は立命館大学の飛田凜香選手と続きます。

区間賞
21:51
和田有菜/名城大学

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:11:17
谷本七星(1年)
名城大学
1位
15:37
2位
1:12:46
岡島楓(4年)
日本体育大学
2位
15:47
3位
1:13:09
平岡美帆(3年)
立命館大学
4位
16:02
4位
1:13:48
田代なのは(1年)
城西大学
11位
16:26
5位
1:13:53
藤原唯奈(1年)
大東文化大学
3位
15:51
6位
1:14:14
袴田華帆(3年)
大阪学院大学
16位
16:41
7位
1:14:17
武内わかな(3年)
東北福祉大学
6位
16:11
8位
1:14:19
大内もか(4年)
松山大学
12位
16:30
9位
1:15:01
門脇奈穂(1年)
拓殖大学
9位
16:17
10位
1:15:02
三輪南菜子(1年)
関西外国語大学
6位
16:11
11位
1:15:04
垣内瑞希(2年)
順天堂大学
5位
16:10
12位
1:15:13
加藤若葉(2年)
中京学院大学
8位
16:13
13位
1:15:19
野中和佳菜(1年)
大阪芸術大学
17位
16:52
14位
1:15:23
阿部風薫(3年)
筑波大学
13位
16:32
15位
1:15:32
久田ちひろ(4年)
鹿屋体育大学
20位
17:06
16位
1:15:36
近藤来那(2年)
関西大学
10位
16:19
17位
1:15:50
前田久瑠実(4年)
兵庫大学
19位
17:00
18位
1:15:55
中川瑞稀(2年)
佛教大学
18位
16:57
19位
1:15:58
風間歩佳(2年)
中央大学
14位
16:37
20位
1:16:02
長與桜子(4年)
福岡大学
15位
16:38
21位
1:20:29
浴森美優(1年)
環太平洋大学
23位
17:56
22位
1:20:30
村雲央佳(4年)
札幌国際大学
22位
17:49
23位
1:20:30
長谷川日菜(2年)
石巻専修大学
26位
19:23
24位
1:20:44
田中優麻(3年)
新潟医療福祉大学
24位
18:29
25位
1:22:02
太田真帆(1年)
中京大学
21位
17:38
OP
1:25:02
中島有希(3年)
東北学連選抜
25位
18:48
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の谷本七星選手、2位は日本体育大学の岡島楓選手、3位は立命館の平岡美帆選手と続きます。

区間賞・区間新記録
15:37
谷本七星/名城大学

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
29:14(2020年)
加世田梨花/名城大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:40:45
小林成美(3年)
名城大学
3位
29:28
2位
1:42:52
鈴木優花(4年)
大東文化大学
2位
28:59
3位
1:43:01
不破聖衣来(1年)
拓殖大学
1位
28:00
4位
1:43:51
栗原泉(2年)
日本体育大学
13位
31:05
5位
1:43:59
永長里緒(1年)
大阪学院大学
4位
29:45
6位
1:44:05
中地こころ(1年)
立命館大学
11位
30:56
7位
1:44:26
小松優衣(3年)
松山大学
5位
30:07
8位
1:44:31
福嶋摩耶(3年)
城西大学
8位
30:43
9位
1:45:37
田中杏梨(4年)
東北福祉大学
16位
31:20
10位
1:45:47
柳谷日菜(4年)
関西大学
6位
30:11
11位
1:45:56
矢尾桃子(3年)
関西外国語大学
10位
30:54
12位
1:46:09
稲葉夢香(2年)
中京学院大学
11位
30:56
13位
1:46:24
古賀華実(3年)
大阪芸術大学
13位
31:05
14位
1:46:37
原田萌花(3年)
佛教大学
7位
30:42
15位
1:46:37
清水里名(4年)
兵庫大学
9位
30:47
16位
1:46:44
山際夏芽(1年)
順天堂大学
19位
31:40
17位
1:47:08
枝尾祐希(4年)
鹿屋体育大学
18位
31:36
18位
1:47:13
笠原奈月(2年)
福岡大学
15位
31:11
19位
1:47:21
髙野美穂(1年)
中央大学
17位
31:23
20位
1:47:28
髙橋香澄(4年)
筑波大学
20位
32:05
21位
1:53:05
堀尾和帆(4年)
環太平洋大学
21位
32:36
22位
1:53:46
阿部麻莉亜(4年)
札幌国際大学
22位
33:16
23位
1:54:17
鈴木こなつ(3年)
新潟医療福祉大学
23位
33:33
24位
1:57:00
伊藤千尋(1年)
石巻専修大学
25位
36:30
25位
1:57:04
伊藤優衣(3年)
中京大学
24位
35:02
OP
2:02:02
大友万杏子(1年)
東北学連選抜
26位
37:00
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の小林成美選手、2位は大東文化大学の鈴木優花選手、3位は拓殖大学の不破聖衣来選手と続きます。

区間賞・区間新記録
28:00
不破聖衣来/拓殖大学

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
22:17(2020年)
鈴木優花/大東文化大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:02:59
増渕祐香(2年)
名城大学
1位
22:14
2位
2:05:35
山賀瑞穂(3年)
大東文化大学
4位
22:43
3位
2:06:23
伊井萌佑子(2年)
拓殖大学
13位
23:22
4位
2:06:30
小林朝(2年)
立命館大学
2位
22:25
5位
2:06:56
宮内志佳(2年)
日本体育大学
7位
23:05
6位
2:07:07
入江ちはゆ(4年)
大阪学院大学
9位
23:08
7位
2:07:10
藤村華純(3年)
城西大学
3位
22:39
8位
2:07:18
田川友貴(4年)
松山大学
5位
22:52
9位
2:08:46
小髙夏綺(4年)
東北福祉大学
10位
23:09
10位
2:09:05
飯島果琳(2年)
関西大学
12位
23:18
11位
2:09:17
古原夏音(2年)
大阪芸術大学
6位
22:53
12位
2:09:24
加藤愛結(2年)
中京学院大学
11位
23:15
13位
2:09:57
細江美玖(4年)
関西外国語大学
16位
24:01
14位
2:10:18
花房百伽(4年)
福岡大学
7位
23:05
15位
2:10:27
清水ひなた(2年)
佛教大学
14位
23:50
16位
2:11:00
仲道彩音(4年)
鹿屋体育大学
15位
23:52
17位
2:11:14
白井かすみ(1年)
兵庫大学
20位
24:37
18位
2:11:23
大塚明実(1年)
中央大学
17位
24:02
19位
2:11:25
二川彩香(3年)
順天堂大学
21位
24:41
20位
2:11:33
本庄悠紀奈(3年)
筑波大学
18位
24:05
21位
2:17:39
松﨑由衣(4年)
環太平洋大学
19位
24:34
22位
2:19:08
佐藤晴奈(2年)
新潟医療福祉大学
22位
24:51
23位
2:19:41
濱田李佳子(2年)
札幌国際大学
23位
25:55
24位
2:23:11
遠藤美玲(1年)
石巻専修大学
24位
26:11
25位
2:24:04
八木明梨(4年)
中京大学
26位
27:01
OP
2:28:54
阿部柚佳(3年)
東北学連選抜
25位
26:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

1位は名城大学の増渕祐香選手、2位は大東文化大学の山賀瑞穂選手、3位は拓殖大学の伊井萌佑子選手と続きます。

なお、上位8校が2022年開催「第40回全日本大学女子駅伝2022」のシード権を獲得しました。

区間賞・区間新記録
22:14
増渕祐香/名城大学

 

◇全日本大学女子駅伝2021総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大学2:02:59
2位大東文化大学2:05:35+02:36
3位拓殖大学2:06:23+03:24
4位立命館大学2:06:30+03:31
5位日本体育大学2:06:56+03:57
6位大阪学院大学2:07:07+04:08
7位城西大学2:07:10+04:11
8位松山大学2:07:18+04:19
9位東北福祉大学2:08:46+05:47
10位関西大学2:09:05+06:06
11位大阪芸術大学2:09:17+06:18
12位中京学院大学2:09:24+06:25
13位関西外国語大学2:09:57+06:58
14位福岡大学2:10:18+07:19
15位佛教大学2:10:27+07:28
16位鹿屋体育大学2:11:00+08:01
17位兵庫大学2:11:14+08:15
18位中京大学2:11:23+08:24
19位順天堂大学2:11:25+08:26
20位筑波大学2:11:33+08:34
21位環太平洋大学2:17:39+14:40
22位新潟医療福祉大学2:19:08+16:09
23位札幌国際大学2:19:41+16:09
24位石巻専修大学2:23:11+16:42
25位中京大学2:24:04+21:05
OP東北学連選抜2:28:54+25:55

※数値は速報値です。

優勝は名城大学!5連覇達成です!

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学女子駅伝2020


◇区間エントリー選手一覧


※ここでは参考までに、全日本大学女子駅伝2020(杜の都駅伝2020)の、各チームの区間エントリー選手と結果をご紹介します。

※2020年10月24日(土)発表。
※石巻専修大学は、締め切りまでにチームエントリーされなかったことから、オープン参加での出場となりました。また、東北学連選抜チームは、出場人数の関係により、出場取り消しとなりました。

1.名城大学(22年連続22回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/和田 有菜(3年)
2区/山本 有真(2年)
3区/小林 成美(2年)
4区/増渕 祐香(1年)
5区/加世田 梨花(4年)
6区/髙松 智美ムセンビ(3年)

補員/鴨志田 海来(3年)
   荒井 優奈(2年)

 

2.大東文化大学(10年連続10回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/吉村 玲美(2年)
2区/秋山 祐妃(4年)
3区/山賀 瑞穂(2年)
4区/今井 彩月(2年)
5区/関谷 夏希(M1)
6区/鈴木 優花(3年)

補員/飯嶋 優羽(2年)
   高木 更紗(1年)

 

3.立命館大学(31年連続31回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/飛田 凜香(2年)
2区/西原 愛華(1年)
3区/中田 美優(4年)
4区/小林 朝(1年)
5区/松本 美咲(4年)
6区/林 ひかる(4年)

補員/吉薗 栞(3年)
   平岡 美帆(2年)

 

4.松山大学(13年連続13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/西山 未奈美(3年)
2区/大谷 菜南子(3年)
3区/河内 彩衣琉(3年)
4区/高橋 舞衣(1年)
5区/小松 優衣(2年)
6区/大内 もか(3年)

補員/徳永 真紗希(4年)
   田川 友貴(3年)

 

5.日本体育大学( 9年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/岡島 楓(3年)
2区/保坂 晴子(1年)
3区/一瀬 美結(3年)
4区/赤堀 かりん(2年)
5区/栗原 泉(1年)
6区/宮内 志佳(1年)

補員/花野 桃子(4年)
   村上 愛華(4年)

 

6.城西大学(26年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/藤村 華純(2年)
2区/柳川 愛絵(1年)
3区/伊藤 柚葉(1年)
4区/村上 礼乃(1年)
5区/福嶋 摩耶(2年)
6区/渡辺 光美(2年)

補員/篭谷 有希(4年)
   森尻 真優(2年)

 

7.大阪学院大学(12年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/室伏 香音(3年)
2区/入江 ちはゆ(3年)
3区/加藤 詩帆加(3年)
4区/戸田 朱音(4年)
5区/野崎 光(2年)
6区/中山 優奈(1年)

補員/岡田 柚希(2年)
   佐藤 千紘(1年)

 

8.関西大学(13年連続13回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/柳谷 日菜(3年)
2区/木下 茜(2年)
3区/渡邉 桃子(4年)
4区/小杉 真生(1年)
5区/澤井 いずみ(4年)
6区/磯野 美空(1年)

補員/飯島 果琳(1年)
   近藤 来那(1年)

 

9.札幌国際大学(4年連続4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/青山 伶緒(4年)
2区/星野 莉子(4年)
3区/阿部 麻莉亜(3年)
4区/阿部 凪沙(1年)
5区/中塚 世莉菜(4年)
6区/植松 若那(4年)

補員/村雲 央佳(3年)
   矢田目 朱音(2年)

 

10.東北福祉大学(14年連続18回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/金澤 佳子(2年)
2区/植田 真央(3年)
3区/五十嵐 徳子(4年)
4区/須藤 ひかる(4年)
5区/武内 わかな(2年)
6区/小髙 夏綺(3年)

補員/田中 杏梨(3年)
   小松 莉菜(2年)

 

11.拓殖大学(3年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/牛 佳慧(2年)
2区/八田 ももか(3年)
3区/小谷 真波(1年)
4区/土井 菜摘(1年)
5区/佐野 英里佳(4年)
6区/小澤 理子(2年)

補員/梅木 優子(1年)
   山下 花音(1年)

 

12.順天堂大学(2年ぶり27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/花田 咲絵(4年)
2区/辻田 翔子(2年)
3区/松本 奈々(3年)
4区/座間 栞(3年)
5区/白石 由佳子(4年)
6区/二川 彩香(2年)

補員/甲本 まお(3年)
   垣内 瑞希(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

13.東洋大学(8年連続8回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/田浦 英理歌(3年)
2区/渡辺 早紀(3年)
3区/伊東 明日香(3年)
4区/立迫 望美(1年)
5区/和田 美々里(4年)
6区/塩野 未侑(1年)

補員/下里 芽依(1年)
   林 亜美(1年)

 

14.中央大学(2年連続29回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/加藤 礼菜(1年)
2区/鈴木 梨々亜(1年)
3区/会田 佳世(1年)
4区/原賀 藍実(1年)
5区/風間 歩佳(1年)
6区/大塚 沙弥(3年)

補員/石原 七海(2年)
   杉田 久瑠美(1年)

 

15.新潟医療福祉大学(9年連続9回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/佐藤 晴奈(1年)
2区/鈴木 こなつ(2年)
3区/保科 琴音(2年)
4区/丸山 美幸(1年)
5区/吉田 千紘(3年)
6区/今井 萌(4年)

補員/田中 優麻(2年)
   三浦 愛日(2年)

 

16.中京学院大学(2年連続2回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/近藤 萌江(1年)
2区/加藤 愛結(1年)
3区/林 望乃佳(2年)
4区/荒武 優衣香(1年)
5区/松本 七海(2年)
6区/渡辺 夕奈(2年)

補員/加藤 若葉(1年)
   藤田 悠佑(1年)

 

17.大阪芸術大学(5年連続8回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/日吉 鈴菜(2年)
2区/北川 星瑠(1年)
3区/宮永 光唯(3年)
4区/志村 野々花(4年)
5区/長濱 夕海香(4年)
6区/古賀 華実(2年)

補員/古原 夏音(1年)
   花田 雪乃(1年)

 

18.京都産業大学(27年連続27回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/逸見 亜優(2年)
2区/堀尾 咲月(3年)
3区/濵添 麻那(1年)
4区/渡邉 香澄(2年)
5区/若井 莉央(3年)
6区/中本 香(1年)

補員/金子 佑香(1年)
   大須賀 ミウ(1年)

 

19.佛教大学(3年連続19回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/久木 柚奈(2年)
2区/芝本 涼花(3年)
3区/清水 ひなた(1年)
4区/山下 桃花(4年)
5区/山﨑 夢乃(4年)
6区/上野 真理子(4年)

補員/青松 真那(3年)
   原田 萌花(2年)

 

20.関西外国語大学(2年ぶり6回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/西出 優月(3年)
2区/山岸 みなみ(1年)
3区/矢尾 桃子(2年)
4区/小椋 美海(3年)
5区/西松 美樹(4年)
6区/森崎 綾乃(2年)

補員/太田 梨菜(4年)
   田中 瑠美(3年)

 

21.京都光華女子大学(7年ぶり4回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/藤村 晶菜(4年)
2区/奥田 真実(1年)
3区/林 静里奈(1年)
4区/田瀬 知佳(3年)
5区/藤村 晴菜(4年)
6区/橋本 はなえ(3年)

補員/髙木 碧海(4年)
   吉村 唯(1年)

 

22.環太平洋大学(2年連続3回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/堀尾 和帆(3年)
2区/田辺 実優(3年)
3区/小野 理央奈(2年)
4区/井上 瑞稀(1年)
5区/梅里 夢(1年)
6区/近藤 紗貴(3年)

補員/三原 香穂(2年)
   乘松 凛香(1年)

 

23.福岡大学(11年連続32回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/井手 彩乃(4年)
2区/笠原 奈月(1年)
3区/長與 桜子(3年)
4区/花房 百伽(3年)
5区/大野 美咲(3年)
6区/山口 遥(1年)

補員/黒石 瑠香(2年)
   塚本 真夕(2年)

 

24.鹿屋体育大学(2年ぶり16回目)


エントリー一覧はここをひらく

1区/枝尾 祐希(3年)
2区/久田 ちひろ(3年)
3区/中島 紗弥(3年)
4区/竹森 あん(3年)
5区/吉塚 有紀子(2年)
6区/嶋永 有紗(4年)

補員/藤川 遥(4年)
   森北 詩音(1年)

 

25.石巻専修大学(オープン参加)


エントリー一覧はここをひらく

1区/齋藤 凜(2年)
2区/FOX真島 新菜(1年)
3区/戸澤 愛織(2年)
4区/佐藤 亜海(2年)
5区/千葉 彩有花(3年)
6区/樋口 亜沙美(4年)

補員/佐藤 佳乃(2年)
   長谷川 日菜(1年)

 

<スポンサーリンク>

 

◇1区/6.6km 結果


区間記録
20:55(2019年)
五島莉乃/中央大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
21:16
飛田凜香(2年)
立命館大学
1位
21:16
2位
21:24
和田有菜(3年)
名城大学
2位
21:24
3位
21:29
室伏香音(3年)
大阪学院大学
3位
21:29
4位
21:32
吉村玲美(2年)
大東文化大学
4位
21:32
5位
21:35
岡島楓(3年)
日本体育大学
5位
21:35
6位
21:40
田浦英理歌(3年)
東洋大学
6位
21:40
7位
21:48
井手彩乃(4年)
福岡大学
8位
21:48
8位
21:49
柳谷日菜(3年)
関西大学
9位
21:49
9位
21:56
西出優月(3年)
関西外国語大
10位
21:56
10位
21:59
藤村華純(2年)
城西大学
11位
21:59
11位
22:00
西山未奈美(3年)
松山大学
12位
22:00
12位
22:09
牛佳慧(2年)
拓殖大学
13位
22:09
13位
22:10
藤村晶菜(4年)
京都光華女子
14位
22:10
14位
22:20
花田咲絵(4年)
順天堂大学
15位
22:20
15位
22:36
逸見亜優(2年)
京都産業大学
16位
22:36
16位
22:37
金澤佳子(2年)
東北福祉大学
17位
22:37
17位
22:37
久木柚奈(2年)
仏教大学
18位
22:37
18位
22:38
枝尾祐希(3年)
鹿屋体育大学
19位
22:38
19位
22:38
近藤萌江(1年)
中京学院大学
20位
22:38
20位
23:15
日吉鈴菜(2年)
大阪芸術大学
21位
23:15
21位
23:35
青山伶緒(4年)
札幌国際大学
22位
23:35
22位
23:39
堀尾和帆(3年)
環太平洋大学
23位
23:39
23位
24:04
佐藤晴奈(1年)
新潟医療福祉
24位
24:04
24位
24:54
加藤礼菜(1年)
中央大学
25位
24:54
OP
21:42
齋藤凜(2年)
石巻専修大学
7位
21:42
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は立命館大学の飛田凜香選手。第1中継所目前でトップ。2位は名城大学の和田有菜選手、3位は大阪学院大学の室伏香音選手です。

区間賞
21:16
飛田凜香/立命館大学

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
12:20(2019年)
髙松智美ムセンビ/名城大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
33:55
山本有真(2年)
名城大学
2位
12:31
2位
34:02
西原愛華(1年)
立命館大学
6位
12:46
3位
34:05
保坂晴子(1年)
日本体育大学
1位
12:30
4位
34:10
秋山祐妃(4年)
大東文化大学
3位
12:38
5位
34:30
笠原奈月(1年)
福岡大学
5位
12:42
6位
34:36
木下茜(2年)
関西大学
7位
12:47
7位
34:40
入江ちはゆ(3年)
大阪学院大学
13位
13:11
8位
34:48
山岸みなみ(1年)
関西外国語大
8位
12:52
9位
34:52
渡辺早紀(3年)
東洋大学
14位
13:12
10位
34:55
大谷菜南子(3年)
松山大学
9位
12:55
11位
34:59
柳川愛絵(1年)
城西大学
10位
13:00
12位
35:15
奥田真実(1年)
京都光華女子
12位
13:05
13位
35:25
八田ももか(3年)
拓殖大学
17位
13:16
14位
35:36
堀尾咲月(3年)
京都産業大学
10位
13:00
15位
35:41
辻田翔子(2年)
順天堂大学
19位
13:21
16位
35:50
芝本涼花(3年)
仏教大学
15位
13:13
17位
35:52
加藤愛結(1年)
中京学院大学
16位
13:14
18位
35:53
北川星瑠(1年)
大阪芸術大学
3位
12:38
19位
36:02
植田真央(3年)
東北福祉大学
20位
13:25
20位
36:55
久田ちひろ(3年)
鹿屋体育大学
24位
14:17
21位
37:12
星野莉子(4年)
札幌国際大学
22位
13:37
22位
37:33
田辺実優(3年)
環太平洋大学
23位
13:54
23位
38:13
鈴木梨々亜(1年)
中央大学
18位
13:19
24位
38:23
鈴木こなつ(2年)
新潟医療福祉
25位
14:19
OP
35:18
FOX真島新菜(1年)
石巻専修大学
21位
13:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の山本有真選手。2位は立命館大学の西原愛華選手、3位は日本体育大学の保坂晴子選手です。

区間賞
12:30
保坂晴子/日本体育大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:44(2019年)
鈴木優花/大東文化大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
55:32
小林成美(2年)
名城大学
1位
21:37
2位
56:35
中田美優(4年)
立命館大学
2位
22:33
3位
57:03
一瀬美結(3年)
日本体育大学
4位
22:58
4位
57:36
山賀瑞穂(2年)
大東文化大学
8位
23:26
5位
57:48
渡邉桃子(4年)
関西大学
5位
23:12
6位
58:00
加藤詩帆加(3年)
大阪学院大学
8位
23:20
7位
58:16
伊藤柚葉(1年)
城西大学
7位
23:17
8位
58:18
矢尾桃子(2年)
関西外国語大
13位
23:30
9位
58:23
河内彩衣琉(3年)
松山大学
12位
23:28
10位
58:36
長與桜子(3年)
福岡大学
18位
24:06
11位
58:53
松本奈々(3年)
順天堂大学
5位
23:12
12位
59:03
濵添麻那(1年)
京都産業大学
11位
23:27
13位
59:18
林静里奈(1年)
京都光華女子
17位
24:03
14位
59:18
林望乃佳(2年)
中京学院大学
9位
23:26
15位
59:26
小谷真波(1年)
拓殖大学
16位
24:01
16位
59:30
伊東明日香(3年)
東洋大学
22位
24:38
17位
59:34
中島紗弥(3年)
鹿屋体育大学
3位
22:39
18位
59:38
清水ひなた(1年)
仏教大学
14位
23:48
19位
59:56
五十嵐徳子(4年)
東北福祉大学
15位
23:54
20位
1:00:07
宮永光唯(3年)
大阪芸術大学
20位
24:14
21位
1:02:19
会田佳世(1年)
中央大学
18位
24:06
22位
1:02:29
阿部麻莉亜(3年)
札幌国際大学
24位
25:17
23位
1:02:58
保科琴音(2年)
新潟医療福祉
21位
24:35
24位
1:03:12
小野理央奈(2年)
環太平洋大学
25位
25:39
OP
1:00:24
戸澤愛織(2年)
石巻専修大学
23位
25:06
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の小林成美選手。区間新記録をマーク。2位は立命館大学の中田美優選手、3位は日本体育大学の一瀬美結選手です。

区間賞・区間新記録
21:37
小林成美/名城大学

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:11:12
増渕祐香(1年)
名城大学
1位
15:40
2位
1:12:51
小林朝(1年)
立命館大学
6位
16:16
3位
1:12:53
赤堀かりん(2年)
日本体育大学
2位
15:50
4位
1:13:39
小杉真生(1年)
関西大学
3位
15:51
5位
1:13:44
今井彩月(2年)
大東文化大学
4位
16:08
6位
1:14:14
戸田朱音(4年)
大阪学院大学
5位
16:14
7位
1:14:47
村上礼乃(1年)
城西大学
9位
16:31
8位
1:15:00
花房百伽(3年)
福岡大学
7位
16:24
9位
1:15:32
高橋舞衣(1年)
松山大学
17位
17:09
10位
1:15:40
小椋美海(3年)
関西外国語大
19位
17:22
11位
1:15:44
座間栞(3年)
順天堂大学
13位
16:51
12位
1:15:51
土井菜摘(1年)
拓殖大学
8位
16:25
13位
1:15:52
渡邉香澄(2年)
京都産業大学
12位
16:49
14位
1:16:04
荒武優衣香(1年)
中京学院大学
11位
16:46
15位
1:16:09
田瀬知佳(3年)
京都光華女子
13位
16:51
16位
1:16:23
山下桃花(4年)
仏教大学
10位
16:45
17位
1:16:30
立迫望美(1年)
東洋大学
16位
17:00
18位
1:16:47
須藤ひかる(4年)
東北福祉大学
13位
16:51
19位
1:17:07
竹森あん(3年)
鹿屋体育大学
20位
17:33
20位
1:19:30
原賀藍実(1年)
中央大学
18位
17:11
21位
1:20:08
阿部凪沙(1年)
札幌国際大学
21位
17:39
22位
1:21:44
志村野々花(4年)
大阪芸術大学
25位
21:37
23位
1:21:53
井上瑞稀(1年)
環太平洋大学
22位
18:41
24位
1:21:56
丸山美幸(1年)
新潟医療福祉
24位
18:58
OP
1:19:18
佐藤亜海(2年)
石巻専修大学
23位
18:54
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の増渕祐香選手。区間記録にはわずかに届きませんでしたが、華々しい駅伝デビューとなりました。2位は接戦を制した立命館大学の小林朝選手、3位は日本体育大学の赤堀かりん選手です。

区間賞
15:40
増渕祐香/名城大学

 

<スポンサーリンク>

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
29:24(2015年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:40:26
加世田梨花(4年)
名城大学
1位
29:14
2位
1:43:18
栗原泉(1年)
日本体育大学
4位
30:25
3位
1:43:31
関谷夏希(M1)
大東文化大学
2位
29:47
4位
1:43:57
松本美咲(4年)
立命館大学
11位
31:06
5位
1:44:21
澤井いずみ(4年)
関西大学
6位
30:42
6位
1:45:36
福嶋摩耶(2年)
城西大学
7位
30:44
7位
1:45:47
野崎光(2年)
大阪学院大学
16位
31:33
8位
1:45:51
小松優衣(2年)
松山大学
3位
30:19
9位
1:46:17
佐野英里佳(4年)
拓殖大学
5位
30:26
10位
1:46:46
白石由佳子(4年)
順天堂大学
10位
31:02
11位
1:47:03
若井莉央(3年)
京都産業大学
12位
31:11
12位
1:47:08
山﨑夢乃(4年)
仏教大学
8位
30:45
13位
1:47:26
藤村晴菜(4年)
京都光華女子
13位
31:17
14位
1:47:45
松本七海(2年)
中京学院大学
17位
31:41
15位
1:47:49
大野美咲(3年)
福岡大学
21位
32:49
16位
1:47:51
和田美々里(4年)
東洋大学
15位
31:21
17位
1:48:21
西松美樹(4年)
関西外国語大
20位
32:41
18位
1:49:23
武内わかな(2年)
東北福祉大学
19位
32:36
19位
1:50:47
風間歩佳(1年)
中央大学
13位
31:17
20位
1:50:52
吉塚有紀子(2年)
鹿屋体育大学
22位
33:45
21位
1:52:10
中塚世莉菜(4年)
札幌国際大学
18位
32:02
22位
1:52:34
長濱夕海香(4年)
大阪芸術大学
9位
30:50
23位
1:55:53
梅里夢(1年)
環太平洋大学
23位
34:00
24位
1:56:39
吉田千紘(3年)
新潟医療福祉
24位
34:43
OP
1:54:29
千葉彩有花(3年)
石巻専修大学
25位
35:11
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の加世田梨花選手。2位は日本体育大学の栗原泉選手、3位は、大東文化大学の関谷夏希選手です。

区間賞・区間新記録
29:14
加世田梨花/名城大学

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
22:45(2019年)
三ツ木桃香/城西大学
※区間記録は距離変更後(2019年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:02:57
髙松ムセンビ(3年)
名城大学
2位
22:31
2位
2:05:48
鈴木優花(3年)
大東文化大学
1位
22:17
3位
2:06:11
宮内志佳(1年)
日本体育大学
4位
22:53
4位
2:07:00
林ひかる(4年)
立命館大学
5位
23:03
5位
2:07:48
磯野美空(1年)
関西大学
9位
23:27
6位
2:08:34
中山優奈(1年)
大阪学院大学
3位
22:47
7位
2:08:46
渡辺光美(2年)
城西大学
6位
23:15
8位
2:09:59
大内もか(3年)
松山大学
18位
24:08
9位
2:10:19
小澤理子(2年)
拓殖大学
16位
24:02
10位
2:10:22
中本香(1年)
京都産業大学
7位
23:19
11位
2:10:27
二川彩香(2年)
順天堂大学
11位
23:41
12位
2:10:49
橋本はなえ(3年)
京都光華女子
8位
23:23
13位
2:11:06
上野真理子(4年)
仏教大学
14位
23:58
14位
2:11:50
山口遥(1年)
福岡大学
15位
24:01
15位
2:11:52
渡辺夕奈(2年)
中京学院大学
17位
24:07
16位
2:12:10
塩野未侑(1年)
東洋大学
19位
24:19
17位
2:12:57
小髙夏綺(3年)
東北福祉大学
10位
23:34
18位
2:13:18
森崎綾乃(2年)
関西外国語大
21位
24:57
19位
2:14:31
大塚沙弥(3年)
中央大学
12位
23:44
20位
2:15:58
嶋永有紗(4年)
鹿屋体育大学
22位
25:06
21位
2:16:26
古賀華実(2年)
大阪芸術大学
13位
23:53
22位
2:16:41
今井萌(4年)
新潟医療福祉
23位
25:31
23位
2:16:42
植松若那(4年)
札幌国際大学
20位
24:32
24位
2:17:17
近藤紗貴(3年)
環太平洋大学
24位
26:10
OP
2:21:01
樋口亜沙美(4年)
石巻専修大学
25位
26:32
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位でゴールテープを切ったのは、名城大学の髙松ムセンビ智美選手です。2位は大東文化大学の鈴木優花選手、3位は日本体育大学の宮内志佳選手です。

なお、8位までが2021年大会のシード権を獲得しました。

区間賞・区間新記録
22:17
鈴木優花/大東文化大学

 

◇全日本大学女子駅伝2020総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大学2:02:57
2位大東文化大学2:05:48+2:51
3位日本体育大学2:06:11+3:14
4位立命館大学2:07:00+4:03
5位関西大学2:07:48+4:51
6位大阪学院大学2:08:34+5:37
7位城西大学2:08:46+5:49
8位松山大学2:09:59+7:02
9位拓殖大学2:10:19+7:22
10位京都産業大学2:10:22+7:25
11位順天堂大学2:10:27+7:30
12位京都光華女子2:10:49+7:52
13位仏教大学2:11:06+8:09
14位福岡大学2:11:50+8:53
15位中京学院大学2:11:52+8:55
16位東洋大学2:12:10+9:13
17位東北福祉大学2:12:57+10:00
18位関西外国語大2:13:18+10:21
19位中央大学2:14:31+11:34
20位鹿屋体育大学2:15:58+13:01
21位大阪芸術大学2:16:26+13:29
22位新潟医療福祉2:16:41+13:44
23位札幌国際大学2:16:42+13:45
24位環太平洋大学2:17:17+14:20
OP石巻専修大学2:21:01+18:04

※数値は速報値です。

優勝は4連覇達成の名城大学です。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学女子駅伝2019


※ここでは参考までに、全日本大学女子駅伝2019(杜の都駅伝2019)の結果をご紹介します。

◇1区/6.6km 結果


区間記録
20:22(2013年)
大森菜月/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
20:55
五島莉乃(4年)
中央大学
1位
20:55
2位
21:40
橋本奈津(4年)
京都産業大学
2位
21:40
3位
21:41
工藤杏華(3年)
日本体育大学
3位
21:41
4位
21:42
田浦英理歌(2年)
東洋大学
4位
21:42
5位
21:46
吉村玲美(1年)
大東文化大学
5位
21:46
6位
21:47
髙谷愛奈(4年)
大阪学院大学
6位
21:47
7位
21:51
柳谷日菜(2年)
関西大学
7位
21:51
8位
21:55
保坂野恋花(4年)
東京農業大学
8位
21:55
9位
21:55
小林成美(1年)
名城大学
9位
21:55
10位
21:56
佐野英里佳(3年)
拓殖大学
10位
21:56
11位
22:07
鈴木樺連(2年)
松山大学
11位
22:07
12位
22:11
齋藤凛(1年)
石巻専修大学
12位
22:11
13位
22:24
芝本涼花(2年)
佛教大学
13位
22:24
14位
22:25
古川恵里(4年)
東北福祉大学
14位
22:25
15位
22:26
山本明日香(4年)
大阪芸術大学
15位
22:26
16位
22:29
御﨑舞(2年)
立命館大学
16位
22:29
17位
22:40
黒石瑠香(1年)
福岡大学
17位
22:40
18位
22:42
鈴木真実(3年)
玉川大学
18位
22:42
19位
22:43
林望乃佳(1年)
中京学院大学
19位
22:43
20位
22:51
小笠原晴季(4年)
城西大学
20位
22:51
21位
23:02
吉田千紘(2年)
新潟医療福祉
21位
23:02
22位
23:07
広内来幸(1年)
神戸学院大学
22位
23:07
23位
23:23
山本千絵(3年)
兵庫大学
23位
23:23
24位
23:33
青山伶緒(3年)
札幌国際大学
24位
23:33
25位
23:46
堀尾和帆(2年)
環太平洋大学
25位
23:46
OP
22:53
栗原唯(M2年)
東北学連選抜
OP
22:53
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

1位通過はトップを走り続けた中央大学の五島莉乃選手。2位は45秒差で京都産業大学の橋本奈津選手、3位と1秒差で日本体育大学の工藤杏華選手でした。

区間賞・区間新記録
20:55
五島莉乃/中央大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇2区/3.9km 結果


区間記録
17:29(2014年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
34:15
髙松ムセンビ(2年)
名城大学
1位
12:20
2位
34:22
赤堀かりん(1年)
日本体育大学
5位
12:41
3位
34:22
北脇亮子(4年)
大東文化大学
4位
12:36
4位
34:26
堀尾咲月(2年)
京都産業大学
6位
12:46
5位
34:33
西山未奈美(2年)
松山大学
2位
12:26
6位
34:46
室伏香音(2年)
大阪学院大学
7位
12:59
7位
34:51
後藤藍子(1年)
東洋大学
12位
13:09
8位
34:55
平賀奏美(3年)
東京農業大学
8位
13:00
9位
34:56
木下茜(1年)
関西大学
10位
13:05
10位
34:58
飛田凜香(1年)
立命館大学
3位
12:29
11位
35:05
八田ももか(2年)
拓殖大学
12位
13:09
12位
35:35
齋藤菜月(3年)
中央大学
26位
14:40
13位
35:35
金澤佳子(1年)
東北福祉大学
15位
13:10
14位
35:35
宮永光唯(2年)
大阪芸術大学
12位
13:09
15位
35:42
福田幸来(1年)
玉川大学
8位
13:00
16位
35:56
藤村華純(1年)
城西大学
10位
13:05
17位
36:03
上野真理子(3年)
佛教大学
20位
13:39
18位
36:03
安藤魅羽(2年)
中京学院大学
16位
13:20
19位
36:13
山本真菜(1年)
福岡大学
19位
13:33
20位
36:26
佐藤亜海(1年)
石巻専修大学
23位
14:15
21位
36:33
西尾咲良(3年)
神戸学院大学
17位
13:26
22位
37:04
植松若那(3年)
札幌国際大学
18位
13:31
23位
37:10
櫻井千佳(4年)
兵庫大学
21位
13:47
24位
37:19
鈴木桃(1年)
新潟医療福祉
24位
14:17
25位
37:36
田辺実優(2年)
環太平洋大学
22位
13:50
OP
37:17
桜庭美紅(4年)
東北学連選抜
25位
14:24
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の髙松智美ムセンビ選手。9位でタスキを受けながらも、見事な走りでトップに躍り出ました。

2位は1つ順位を上げた日本体育大学の赤堀かりん選手、3位は5位から順位を上げた大東文化大学の北脇亮子選手でした。

区間賞・区間新記録
12:20
髙松智美ムセンビ/名城大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇3区/6.9Km 結果


区間記録
21:54(2014年)
鍋島莉奈/鹿屋体育大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
56:03
和田有菜(2年)
名城大学
2位
21:48
2位
56:06
鈴木優花(2年)
大東文化大学
1位
21:44
3位
57:39
村上愛華(3年)
日本体育大学
9位
23:17
4位
57:43
大谷菜南子(2年)
松山大学
6位
23:10
5位
57:50
加藤詩帆加(2年)
大阪学院大学
4位
23:04
6位
57:53
真部亜樹(4年)
立命館大学
3位
22:55
7位
58:03
渡邉桃子(3年)
関西大学
5位
23:07
8位
58:21
安井佳苗(2年)
京都産業大学
14位
23:55
9位
58:46
長濱夕海香(3年)
大阪芸術大学
7位
23:11
10位
58:56
柴原佑紀(2年)
東京農業大学
17位
24:01
11位
59:10
渡辺早紀(2年)
東洋大学
20位
24:19
12位
59:18
牛佳慧(1年)
拓殖大学
19位
24:13
13位
59:18
川村楓(4年)
佛教大学
8位
23:15
14位
59:32
三浦佳奈(3年)
東北福祉大学
16位
23:57
15位
59:45
森尻真優(1年)
城西大学
11位
23:49
16位
59:47
木下友梨菜(4年)
中央大学
18位
24:12
17位
1:00:02
戸澤愛織(1年)
石巻専修大学
10位
23:36
18位
1:00:09
中元寺舞(1年)
玉川大学
22位
24:27
19位
1:00:23
中西未海(1年)
神戸学院大学
12位
23:50
20位
1:00:38
塚本真夕(1年)
福岡大学
21位
24:25
21位
1:00:50
松本七海(1年)
中京学院大学
23位
24:47
22位
1:00:56
阿部麻莉亜(2年)
札幌国際大学
13位
23:52
23位
1:01:15
保科琴音(1年)
新潟医療福祉
15位
23:56
24位
1:02:12
前田久瑠実(2年)
兵庫大学
24位
25:02
25位
1:04:09
近藤紗貴(2年)
環太平洋大学
26位
26:33
OP
1:03:37
榎千遥(3年)
東北学連選抜
25位
26:20
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

中継所直前で鍔迫り合いを繰り広げていましたが、戦いを制し1位で通過したのは、名城大学の和田有菜選手。大東文化大学の鈴木優花選手は2位。3位は日本体育大学の村上愛華選手でした。

区間賞・区間新記録
21:44
鈴木優花/大東文化大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

<スポンサーリンク>

 

◇4区/4.8Km 結果


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:11:50
山本有真(1年)
名城大学
1位
15:47
2位
1:13:55
小松優衣(1年)
松山大学
2位
16:12
3位
1:14:02
野崎光(1年)
大阪学院大学
2位
16:12
4位
1:14:06
秋山祐妃(3年)
大東文化大学
22位
18:00
5位
1:14:15
花野桃子(3年)
日本体育大学
5位
16:36
6位
1:14:19
三浦佑美香(4年)
立命館大学
4位
16:26
7位
1:15:13
津田夏実(4年)
関西大学
16位
17:10
8位
1:15:21
豊田理瑚(1年)
京都産業大学
14位
17:00
9位
1:14:38
奧村純夏(3年)
大阪芸術大学
12位
16:52
10位
1:15:45
土田佳奈(4年)
東京農業大学
9位
16:49
11位
1:15:55
山口いずみ(4年)
東洋大学
7位
16:45
12位
1:16:11
青松真那(2年)
佛教大学
13位
16:53
13位
1:16:19
武内わかな(1年)
東北福祉大学
8位
16:47
14位
1:16:23
笹川葉名(3年)
拓殖大学
15位
17:05
15位
1:16:26
渡辺光美(1年)
城西大学
6位
16:41
16位
1:16:38
大塚沙弥(2年)
中央大学
11位
16:51
17位
1:17:28
長與桜子(2年)
福岡大学
10位
16:50
18位
1:17:38
吉村唯(1年)
神戸学院大学
18位
17:14
19位
1:17:37
端山絢音(3年)
玉川大学
21位
17:28
20位
1:18:13
青島祐実(2年)
中京学院大学
19位
17:23
21位
1:18:23
村雲央佳(2年)
札幌国際大学
20位
17:27
22位
1:19:25
清水里名(2年)
兵庫大学
17位
17:13
23位
1:19:31
佐藤佳乃(1年)
石巻専修大学
25位
19:29
24位
1:20:02
田中優麻(1年)
新潟医療福祉
23位
18:47
25位
1:23:50
小野理央奈(1年)
環太平洋大学
26位
19:41
OP
1:23:04
前山優花(3年)
東北学連選抜
24位
19:27
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の山本有真選手。2位は松山大学の小松優衣選手。3位は大阪学院大学の野崎光選手でした。

なお、トップ争いをしていた大東文化大学の秋山祐妃選手でしたが、足がもつれて失速し、ゴール直前で足が止まり始めたものの、懸命に足を進め4位でタスキを繋ぎました。

区間賞
15:47
山本有真/名城大学

 

◇5区/9.2Km 結果


区間記録
29:24(2015年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:41:39
加世田梨花(3年)
名城大学
1位
29:49
2位
1:43:59
関谷夏希(4年)
大東文化大学
2位
29:53
3位
1:44:19
岡田佳子(4年)
松山大学
5位
30:24
4位
1:44:29
佐藤成葉(4年)
立命館大学
4位
30:10
5位
1:45:28
一瀬美結(2年)
日本体育大学
10位
31:13
6位
1:45:51
岡本奈々依(4年)
大阪学院大学
16位
31:49
7位
1:46:24
岡本奈々依(4年)
大阪学院大学
3位
29:58
8位
1:46:28
澤井いずみ(3年)
関西大学
11位
31:15
9位
1:46:35
和田美々里(3年)
東洋大学
6位
30:40
10位
1:46:41
長山夢芽(4年)
大阪芸術大学
7位
31:03
11位
1:47:13
高橋ひより(2年)
東京農業大学
13位
31:28
12位
1:47:23
山﨑夢乃(3年)
佛教大学
9位
31:12
13位
1:47:56
安田萌加(2年)
京都産業大学
20位
32:35
14位
1:48:15
小髙夏綺(2年)
東北福祉大学
18位
31:56
15位
1:48:56
小汲紋加(3年)
玉川大学
12位
31:19
16位
1:49:00
水沼結衣(3年)
拓殖大学
21位
32:37
17位
1:49:27
小川那月(2年)
神戸学院大学
17位
31:50
18位
1:49:36
井手彩乃(3年)
福岡大学
19位
32:08
19位
1:49:43
渡邉美優(2年)
中央大学
22位
33:05
20位
1:49:48
金城かれん(2年)
中京学院大学
14位
31:35
21位
1:50:02
中塚世莉菜(3年)
札幌国際大学
15位
31:39
22位
1:50:35
大東優奈(4年)
兵庫大学
8位
31:10
23位
1:53:39
千葉彩有花(2年)
石巻専修大学
23位
34:08
24位
1:54:43
鈴木こなつ(1年)
新潟医療福祉
25位
34:41
25位
1:58:08
沖野楓(4年)
環太平洋大学
24位
34:18
OP
1:58:06
三上爽子(4年)
東北学連選抜
26位
35:02
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

1位通過は名城大学の加世田梨花選手。2位は大東文化大学の関谷夏希選手、3位は松山大学の岡田佳子選手でした。

区間賞
29:49
加世田梨花/名城大学

 

◇6区/6.7Km 結果


区間記録
17:03(2016年)
高見澤安珠/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:04:34
荒井優奈(1年)
名城大学
2位
22:55
2位
2:07:05
山賀瑞穂(1年)
大東文化大学
4位
23:06
3位
2:07:37
高安結衣(1年)
立命館大学
5位
23:08
4位
2:07:45
大内もか(2年)
松山大学
7位
23:26
5位
2:08:40
中村朱里(1年)
日本体育大学
6位
23:12
6位
2:09:09
三ツ木桃香(4年)
城西大学
1位
22:45
7位
2:09:34
戸田朱音(3年)
大阪学院大学
13位
23:43
8位
2:10:00
小田真帆(2年)
関西大学
10位
23:32
9位
2:10:32
志村野々花(3年)
大阪芸術大学
14位
23:51
10位
2:10:42
大澤由菜(2年)
東京農業大学
9位
23:29
11位
2:10:51
伊東明日香(2年)
東洋大学
19位
24:16
12位
2:11:37
沖村美夏(4年)
佛教大学
18位
24:14
13位
2:11:48
若井莉央(2年)
京都産業大学
15位
23:52
14位
2:11:50
土屋里菜(1年)
東北福祉大学
11位
23:35
15位
2:12:33
光恒悠里(4年)
福岡大学
3位
22:57
16位
2:12:38
平井日陽(2年)
玉川大学
12位
23:42
17位
2:12:53
池尻栞菜(3年)
神戸学院大学
7位
23:26
18位
2:13:40
渡辺夕奈(1年)
中京学院大学
15位
23:52
19位
2:14:06
石原七海(1年)
中央大学
20位
24:23
20位
2:14:31
本間玲樹(1年)
拓殖大学
22位
25:31
21位
2:14:42
横川海姫(3年)
兵庫大学
17位
24:07
22位
2:14:54
矢田目朱音(1年)
札幌国際大学
21位
24:52
23位
2:20:21
今井萌(3年)
新潟医療福祉
23位
25:38
24位
2:21:38
庄司琴美(4年)
石巻専修大学
26位
27:59
25位
2:24:23
松﨑由衣(2年)
環太平洋大学
25位
26:15
OP
2:24:02
髙橋葵(3年)
東北学連選抜
24位
25:56
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

トップでゴールテープを切ったのは、名城大学の荒井優奈選手。名城大学は、史上3校目となる3連覇を達成しました。

2位は大東文化大学の山賀瑞穂選手。3位は立命館大学の高安結衣選手です。

なお、1位~3位は前回大会と同じ順位でした。

区間賞・区間新記録
22:45
三ツ木桃香/城西大学
※今大会からの区間距離変更により区間新記録

 

◇全日本大学女子駅伝2019総合結果


区間通過順位

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大2:04:34
2位大東文化2:07:05+02:31
3位立命館2:07:37+03:03
4位松山大2:07:45+03:11
5位日体大2:08:40+04:06
6位城西大2:09:09+04:35
7位大阪学院2:09:34+5:00
8位関西大2:10:00+5:26
9位大阪芸術2:10:32+05:58
10位東京農大2:10:42+06:08
11位東洋大2:10:51+06:17
12位佛教大2:11:37+:07:03
13位京都産業2:11:48+07:14
14位東北福祉2:11:50+07:16
15位福岡大2:12:33+07:59
16位玉川大2:12:38+08:04
17位神戸学院2:12:53+8:19
18位中京学院2:13:40+09:06
19位中央大2:14:06+09:32
20位拓殖大2:14:31+09:57
21位兵庫代2:24:31+10:08
22位札幌国際2:14:54+10:20
*23位新潟医福2:20:21+15:47
*24位石巻専修2:21:38+17:04
*25位環太平洋2:24:23+19:49
*26位東北学連2:24:02+19:28

※数値は速報値です。
※*は繰り上げスタート。

上位8校が、2020年11月開催の第38回「全日本大学女子駅伝2020」のシード権を獲得しました。

 

<スポンサーリンク>

 

●参考:全日本大学女子駅伝2018


※ここでは参考までに、全日本大学女子駅伝2018(杜の都駅伝2018)の結果をご紹介します。

◇1区/6.4km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
20:48
和田有菜(1)
名城大
1位
20:48
2位
20:50
佐藤成葉(3)
立命館大
2位
20:50
3位
21:07
田川友貴(1)
松山大
3位
21:07
4位
21:09
上田未奈(4)
城西大
4位
21:09
5位
21:10
髙谷愛奈(3)
大阪学院大
5位
21:10
6位
21:11
保坂野恋花(3)
東京農業大
6位
21:11
7位
21:12
須藤ひかる(2)
東北福祉大
7位
21:12
8位
21:21
山本明日香(3)
大阪芸術大
8位
21:21
9位
21:25
橋本奈津(3)
京都産業大
9位
21:25
10位
21:26
渡邉桃子(2)
関西大
10位
21:26
11位
21:28
中塚世莉菜(2)
札幌国際大
11位
21:28
12位
21:29
和田美々里(2)
東洋大
12位
21:29
13位
21:30
秋山祐妃(2)
大東文化大
13位
21:30
14位
21:35
田中愛里(4)
関西外国語大
14位
21:35
15位
21:40
佐野英里佳(2)
拓殖大
15位
21:40
16位
21:42
杉浦穂乃加(3)
中京大
16位
21:42
17位
21:45
青松真那(1)
佛教大
17位
21:45
18位
21:46
工藤杏華(2)
日本体育大
18位
21:46
19位
21:49
甲本まお(1)
順天堂大
19位
21:49
20位
21:50
日隈彩美(3)
鹿屋体育大
20位
21:50
21位
22:05
鈴木真実(2)
玉川大
21位
22:05
22位
22:41
井手彩乃(2)
福岡大
22位
22:41
23位
22:43
吉田千紘(1)
新潟医療福祉
23位
22:43
24位
23:30
庄司琴美(3)
石巻専修大
24位
23:30
25位
23:36
小玉芽依(2)
東亜大
25位
23:36
OP
22:37
舟山愛理(4)
東北選抜
OP
22:37
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録

※数値は速報値です。

 

◇2区/5.6km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
39:08
鈴木優花(1)
大東文化大
1位
17:38
2位
39:23
太田麻衣(1)
立命館大
3位
18:33
3位
39:31
玉城かんな(4)
名城大
8位
18:43
4位
39:34
西山未奈美(1)
松山大
2位
18:27
5位
39:45
柴原佑紀(1)
東京農業大
4位
18:34
6位
39:52
戸田朱音(2)
大阪学院大
6位
18:42
7位
40:00
長濱夕海香(2)
大阪芸術大
5位
18:39
8位
40:07
安井佳苗(1)
京都産業大
6位
18:42
9位
40:23
奥川愛羅(3)
関西大
10位
18:57
10位
40:29
村上愛華(2)
日本体育大
8位
18:43
11位
40:32
張佳蓉(3)
札幌国際大
12位
19:04
12位
40:33
今さつき(3)
城西大
18位
19:24
13位
40:46
西出優月(1)
関西外国語大
13位
19:11
14位
41:00
伊東明日香(1)
東洋大
19位
19:31
15位
41:01
八田ももか(1)
拓殖大
16位
19:21
16位
41:04
古川恵里(3)
東北福祉大
22位
19:52
17位
41:05
芝本涼花(1)
佛教大
15位
19:20
18位
41:11
髙橋優菜(2)
順天堂大
17位
19:22
19位
41:17
八木明梨(1)
中京大
20位
19:35
20位
41:19
中畑友花(4)
玉川大
14位
19:14
21位
41:33
山川小春(3)
鹿屋体育大
21位
19:43
22位
41:44
今村菜々子(3)
福岡大
11位
19:03
23位
42:58
竹村瑞香(2)
新潟医療福祉
25位
20:15
24位
43:30
樋口亜沙美(2)
石巻専修大
23位
20:00
25位
43:39
井手尾茉鈴(3)
東亜大
24位
20:03
OP
43:17
榎千遥(2)
東北選抜
26位
20:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

大東文化大の鈴木優花選手(1年)が、12人抜きの快走を見せ首位に。惜しくも区間記録とはなりませんでしたが、2位と15秒の差を付けました。

 

◇3区/6.8Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:01:35
髙松ムセンビ(1)
名城大
1位
22:04
2位
1:02:18
加賀山恵奈(4)
立命館大
3位
22:55
3位
1:02:28
佐藤有希(4)
東京農業大
2位
22:43
4位
1:02:28
元廣由美(4)
大東文化大
9位
23:20
5位
1:02:43
河内彩衣琉(1)
松山大
4位
23:09
6位
1:03:08
岡本奈々依(3)
大阪学院大
8位
23:16
7位
1:03:12
信岡桃英(3)
京都産業大
7位
23:14
8位
1:03:30
志村野々花(2)
大阪芸術大
11位
23:30
9位
1:03:40
一瀬美結(1)
日本体育大
5位
23:11
10位
1:04:03
柳谷日菜(1)
関西大
14位
23:40
11位
1:04:20
髙山育実(4)
関西外国語大
13位
23:34
12位
1:04:24
阿部麻莉亜(1)
札幌国際大
16位
23:52
13位
1:04:31
小汲紋加(2)
玉川大
6位
23:12
14位
1:04:33
大倉真歩(3)
東洋大
12位
23:33
15位
1:04:52
笹川葉名(2)
拓殖大
15位
23:51
16位
1:04:57
中島紗弥(1)
鹿屋体育大
10位
23:24
17位
1:05:02
川村楓(3)
佛教大
17位
23:57
18位
1:05:22
佐藤みな実(3)
順天堂大
18位
24:11
19位
1:05:22
小髙夏綺(1)
東北福祉大
20位
24:18
20位
1:05:28
岡村未歩(2)
城西大
21位
24:55
21位
1:05:59
守田詩歩(4)
福岡大
19位
24:15
22位
1:06:41
後藤梨奈(2)
中京大
23位
25:24
23位
1:08:11
今井萌(2)
新潟医療福祉
22位
25:13
24位
1:09:14
千葉彩有花(1)
石巻専修大
24位
25:44
25位
1:09:43
田部真名佳(3)
東亜大
25位
26:04
OP
1:10:06
須貝美齢(1)
東北選抜
26位
26:49
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

名城大の髙松智美ムセンビ選手(1年)。タスキを受け取ると快調な走りで首位に立ち、ほぼ独走状態。区間新記録にわずかに届きませんでしたが、末恐ろしい走りを見せてくれました!

 

◇4区/4.8Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:17:47
松澤綾音(1)
名城大
4位
16:12
2位
1:18:21
中田美優(2年
立命館大
1位
16:03
3位
1:18:38
土田佳奈(3)
東京農業大
3位
16:10
4位
1:18:40
今泉野乃香(3)
大東文化大
4位
16:12
5位
1:18:51
大谷菜南子(1)
松山大
2位
16:08
6位
1:19:24
加藤詩帆加(1)
大阪学院大
6位
16:16
7位
1:20:02
奧村純夏(2)
大阪芸術大
8位
16:32
8位
1:20:09
川戸希望(3)
京都産業大
15位
16:48
9位
1:20:32
絹野紗月(3)
日本体育大
16位
16:52
10位
1:20:42
小田真帆(1)
関西大
12位
16:39
11位
1:20:58
平井日陽(1)
玉川大
7位
16:27
12位
1:21:08
田浦英理歌(1)
東洋大
10位
16:35
13位
1:21:13
冨士原きらり(4)
関西外国語大
17位
16:53
14位
1:21:30
青山伶緒(2)
札幌国際大
18位
17:06
15位
1:21:36
岡本佳奈絵(1)
佛教大
9位
16:34
16位
1:21:58
長部果穂(1)
拓殖大
18位
17:06
17位
1:21:59
五十嵐徳子(2)
東北福祉大
11位
16:37
18位
1:22:01
松本奈々(1)
順天堂大
12位
16:39
19位
1:22:11
佐光菜々子(3)
城西大
14位
16:43
20位
1:22:17
浅田琴音(3)
鹿屋体育大
21位
17:20
21位
1:23:49
工藤佑華(4)
福岡大
23位
17:50
22位
1:24:22
吉村奈々(2)
中京大
22位
17:41
23位
1:25:30
小合沙季(4)
新潟医療福祉
20位
17:19
24位
1:27:41
栗原緑(2)
東亜大
24位
17:58
25位☆
1:28:01
丹野稚妃路(1)
石巻専修大
26位
18:47
OP☆
1:28:42
飯田夏生(4)
東北選抜
25位
18:36
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。
※☆は繰り上げスタートです。

 

◇5区/9.2Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
1:47:40
加世田梨花(2)
名城大
2位
29:53
2位
1:48:12
関谷夏希(3)
大東文化大
1位
29:32
3位
1:48:33
棟久由貴(3)
東京農業大
3位
29:55
4位
1:48:40
加賀山実里(4)
立命館大
4位
30:19
5位
1:49:53
岡田佳子(3)
松山大
9位
31:02
6位
1:50:23
水口瞳(4)
大阪学院大
8位
30:59
7位
1:50:50
棚池穂乃香(4)
京都産業大
5位
30:41
8位
1:50:55
永井智里(3)
大阪芸術大
7位
30:53
9位
1:51:57
白川恵理菜(3)
東洋大
6位
30:49
10位
1:51:59
花野桃子(2)
日本体育大
11位
31:27
11位
1:52:14
中林咲(4)
玉川大
10位
31:16
12位
1:52:33
高野涼夏(4)
関西大
14位
31:51
13位
1:52:58
中島みなみ(4)
関西外国語大
13位
31:45
14位
1:53:29
星野莉子(2)
札幌国際大
17位
31:59
15位
1:53:53
小笠原晴季(3)
城西大
12位
31:42
16位
1:53:57
鹿嶋栞名(4)
佛教大
19位
32:21
17位
1:53:58
尾関真衣(4)
東北福祉大
17位
31:59
18位
1:54:09
早川可奈子(3)
鹿屋体育大
15位
31:52
19位
1:54:23
白石由佳子(2)
順天堂大
20位
32:22
20位
1:56:18
木下真由香(2)
中京大
16位
31:56
21位
1:56:40
角田寧々(1)
拓殖大
25位
34:42
22位
1:57:03
光恒悠里(3)
福岡大
23位
33:14
23位☆
2:00:22
福島早織(4)
東亜大
21位
32:41
24位☆
2:00:55
千葉悠里奈(4)
石巻専修大
22位
32:54
25位☆
2:01:47
田村理沙(3)
新潟医療福祉
26位
36:17
OP☆
2:02:50
栗原唯(M1)
東北選抜
24位
34:08
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

 

◇6区/5.2Km 結果


総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
1位
2:05:26
青木和(4)
名城大
4位
17:46
2位
2:06:00
山口可純(3)
大東文化大
5位
17:48
3位
2:06:04
真部亜樹(3)
立命館大
1位
17:24
4位
2:06:10
清水萌衣乃(4)
東京農業大
2位
17:37
5位
2:07:50
大内もか(1)
松山大
6位
17:57
6位
2:08:28
安田萌加(1)
京都産業大
3位
17:38
7位
2:08:30
竹内優花(2)
大阪学院大
11位
18:07
8位
2:09:35
長山夢芽(3)
大阪芸術大
17位
18:40
9位
2:10:04
山口いずみ(3)
東洋大
11位
18:07
10位
2:10:14
森島司惠(4)
玉川大
8位
18:00
11位
2:10:16
平野文珠(3)
日本体育大
13位
18:17
12位
2:10:36
田畑朱萌(2)
関西大
10位
18:03
13位
2:11:44
伊藤望(4)
関西外国語大
18位
18:46
14位
2:11:50
三ツ木桃香(3)
城西大
6位
17:57
15位
2:11:59
山﨑夢乃(2)
佛教大
9位
18:02
16位
2:12:30
三浦佳奈(2)
東北福祉大
16位
18:32
17位
2:12:41
座間栞(1)
順天堂大
14位
18:18
18位
2:13:03
番場美紅(2)
札幌国際大
23位
19:34
19位
2:13:59
小原瑛花(2)
鹿屋体育大
24位
19:50
20位
2:15:20
豊永香音(2)
中京大
20位
19:02
21位
2:15:22
田中佑香(1)
福岡大
15位
18:19
22位
2:16:09
原目理央(1)
拓殖大
22位
19:29
23位
2:19:41
木戸弥由(3)
東亜大
21位
19:19
24位
2:19:56
川崎美祈(4)
石巻専修大
19位
19:01
25位
2:22:09
三原瑞佳(3)
新潟医療福祉
25位
20:22
OP
2:23:30
桜庭美紅(3)
東北選抜
26位
20:40
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録

※数値は速報値です。

名城大学が2連覇を果たしました。おめでとうございます!

 

◇全日本大学女子駅伝2018総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可(スマホ横向き推奨)

 

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大2:0526
2位大東文化大2:06:0000:34
3位立命館大2:06:0400:38
4位東京農業大2:06:1000:44
5位松山大2:07:5002:24
6位京都産業大2:08:2803:02
7位大阪学院大2:08:3003:04
8位大阪芸術大2:09:3504:09
9位東洋大2:10:0404:38
10位玉川大2:10:1404:48
11位日本体育大2:10:1604:50
12位関西大2:10:3605:10
13位関西外国語大2:11:4406:18
14位城西大2:11:5006:24
15位佛教大2:11:5906:33
16位東北福祉大2:12:3007:04
17位順天堂大2:12:4107:15
18位札幌国際大2:13:0307:37
19位鹿屋体育大2:13:5908:33
20位中京大2:15:2009:54
21位福岡大2:15:2209:56
22位拓殖大2:16:0910:43
23位東亜大2:19:4114:15
24位石巻専修大2:19:5614:30
25位新潟医療福祉大2:22:0916:43
26位東北学連2:23:3018:04

※数値は速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. 嵐のメンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版(継続中)
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. サーティーワンの値段とメニューやカロリーまとめ/新作とキャンペーン情報も!
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/山梨学院大学のエントリー選手一覧とチームの特徴とは?

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  2. スポーツ

    サッカーワールドカップ2018ロシア大会日程と組み合わせ&テレビ放送一覧!

    2018年6月14日(木)から、4年に一度行われるサッカーの祭典「…

  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/出場校20校+学生連合決定!テレビ中継と優勝予想!

    大学駅伝の最高峰であり、新年最初の大イベントでもある「第93回箱根…

  4. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/大東文化大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  5. スポーツ

    平昌オリンピックのメダル予想は?/獲得数(金・銀・銅)&入賞一覧!

    2018年2月9日(金)~2月25日(日)までの日程で開催の「第2…

  6. スポーツ

    世界卓球2018女子/放送予定と結果(全試合)一覧!順位表毎日更新!

    2018年4月29日(日)~5月6日(日)までの期間、「世界卓球2…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

コメントするためには、 ログイン してください。

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2022年9月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

ピックアップ記事

  1. 音楽番組

    グラミー賞2021/ノミネート&結果一覧!日本人受賞者は?(第63回)
  2. 統計・ランキング

    ヒット予測2017/日経トレンディ発表のベスト30はいくつ流行る?
  3. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/復路結果と区間記録速報!通過順位や復路優勝・総合優勝は?
  4. バラエティ番組

    時間の進みが遅いマンガランキング/水曜日のダウンタウン(12月21日)
  5. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2019/結果速報!優勝&区間記録は?(第63回大会)
PAGE TOP