スポーツ

全日本大学女子駅伝2018/結果速報&区間エントリー選手一覧

全日本大学女子駅伝2018(正式名称・第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会)が、2018年10月28日に開催されます。

通称“杜の都駅伝”とも呼ばれる「全日本大学女子駅伝」は、宮城県仙台市内の6区間38.0kmを舞台に、大学女子駅伝の日本一を競います。

そこで今回は、「全日本大学女子駅伝2018」の、

・区間エントリー選手一覧
・結果速報(総合タイム、区間タイム)
・直近10大会の1位~3位までの結果

をご紹介します。

※全日本大学女子駅伝2018については、こちらの記事もご覧ください。

全日本大学女子駅伝2018/予選会の日程と結果一覧(杜の都駅伝)

全日本大学女子駅伝2018/出場校一覧とコース&テレビ放送日程(杜の都駅伝)

 

<スポンサーリンク>

●区間エントリー選手一覧


※全日本大学女子駅伝2018(杜の都駅伝)の各校の区間エントリー選手をご紹介します。

<シード校>


1.名城大学(20年連続20回目)


一覧はここを開く

1区/和田有菜(1年)
2区/玉城かんな(4年)
3区/髙松智美ムセンビ(1年)
4区/松澤綾音(1年)
5区/加世田梨花(2年)
6区/青木和(4年)
松浦佳南(4年)
塩崎葵(3年)
小森星七(2年)
鴨志田海来(1年)

監督/米田勝朗

2.大東文化大学(8年連続8回目)


一覧はここを開く

1区/秋山祐妃(2年)
2区/鈴木優花(1年)
3区/元廣由美(4年)
4区/今泉野乃香(3年)
5区/関谷夏希(3年)
6区/山口可純(3年)
齋藤暁(4年)
松川涼子(4年)
小田朱莉(3年)
佐久間有沙(2年)

監督/外園隆

3.立命館大学(29年連続29回目)


一覧はここを開く

1区/佐藤成葉(3年)
2区/太田麻衣(1年)
3区/加賀山恵奈(4年)
4区/中田美優(2年
5区/加賀山実里(4年)
6区/真部亜樹(3年)
松本美咲(2年)
坂尻有花(1年)
竹内ひかり(1年)
薗栞(1年)

監督/浅井明輝

4.大阪学院大学(10年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/髙谷愛奈(3年)
2区/戸田朱音(2年)
3区/岡本奈々依(3年)
4区/加藤詩帆加(1年)
5区/水口瞳(4年)
6区/竹内優花(2年)
谷川愛美(3年)
橋本晴圭(2年)
藤田玲那(1年)
間舎明日香(1年)

監督/弘潤一

5.関西大学(11年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/渡邉桃子(2年)
2区/奥川愛羅(3年)
3区/柳谷日菜(1年)
4区/小田真帆(1年)
5区/高野涼夏(4年)
6区/田畑朱萌(2年)
北田朋巳(4年)
津田夏実(3年)
森紗也佳(3年)
木下文音(2年)

監督/武田夏実

6.東京農業大学(6年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/保坂野恋花(3年)
2区/柴原佑紀(1年)
3区/佐藤有希(4年)
4区/土田佳奈(3年)
5区/棟久由貴(3年)
6区/清水萌衣乃(4年)
原田紗枝(4年)
小川奈々(3年)
平賀奏美(2年)
竹内あさひ(1年)

監督/長田千治

7.日本体育大学(7年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/工藤杏華(2年)
2区/村上愛華(2年)
3区/一瀬美結(1年)
4区/絹野紗月(3年)
5区/花野桃子(2年)
6区/平野文珠(3年)
鶴田紘子(2年)
岡島楓(1年)
栗崎珠李(1年)
山本美和(1年)

監督/佐藤洋平

8.城西大学(24年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/上田未奈(4年)
2区/今さつき(3年)
3区/岡村未歩(2年)
4区/佐光菜々子(3年)
5区/小笠原晴季(3年)
6区/三ツ木桃香(3年)
相原もこ(3年)
篭谷有希(2年)
長南咲楽(1年)

監督/赤羽周平

 

<スポンサーリンク>

 

<予選会突破校>


9.札幌国際大学(2年連続2回目)


一覧はここを開く

1区/中塚世莉菜(2年)
2区/張佳蓉(3年)
3区/阿部麻莉亜(1年)
4区/青山伶緒(2年)
5区/星野莉子(2年)
6区/番場美紅(2年)
郡結衣(2年)
植松若那(2年)
村雲央佳(1年)
磯崎日菜(1年)

監督/吉沢賢二

10.東北福祉大学(12年連続16回目)


一覧はここを開く

1区/須藤ひかる(2年)
2区/古川恵里(3年)
3区/小髙夏綺(1年)
4区/五十嵐徳子(2年)
5区/尾関真衣(4年)
6区/三浦佳奈(2年)
鈴木菜々(4年)
榊原遥(3年)
牛澤優杏(2年)
植田真央(1年)

監督/冠木雅守

11.石巻専修大学(2年ぶり3回目)


一覧はここを開く

1区/庄司琴美(3年)
2区/樋口亜沙美(2年)
3区/千葉彩有花(1年)
4区/丹野稚妃路(1年)
5区/千葉悠里奈(4年)
6区/川崎美祈(4年)
牧野あや(4年)
畠山萌(1年)
高橋七海(4年)
寺牛若菜(4年)

監督/泉田利治

12.東洋大学(6年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/和田美々里(2年)
2区/伊東明日香(1年)
3区/大倉真歩(3年)
4区/田浦英理歌(1年)
5区/白川恵理菜(3年)
6区/山口いずみ(3年)
室伏杏花里(4年)
森田歩実(4年)
鈴木さくら(1年)
渡辺早紀(1年)

監督/永井聡

13.順天堂大学(4年連続26回目)


一覧はここを開く

1区/甲本まお(1年)
2区/髙橋優菜(2年)
3区/佐藤みな実(3年)
4区/松本奈々(1年)
5区/白石由佳子(2年)
6区/座間栞(1年)
大島里穂(4年)
白鳥さゆり(4年)
西川真由(4年)
花田咲絵(2年)

監督/鯉川なつえ

14.玉川大学(2年連続18回目)


一覧はここを開く

1区/鈴木真実(2年)
2区/中畑友花(4年)
3区/小汲紋加(2年)
4区/平井日陽(1年)
5区/中林咲(4年)
6区/森島司惠(4年)
上杉愛(3年)
大石楓(3年)
根本実咲(2年)
佐々木渚沙(1年)

監督/山下誠

15.拓殖大学(初出場)


一覧はここを開く

1区/佐野英里佳(2年)
2区/八田ももか(1年)
3区/笹川葉名(2年)
4区/長部果穂(1年)
5区/角田寧々(1年)
6区/原目理央(1年)
小林珠緒(3年)
水沼結衣(2年)
佐瀬萌生(2年)
小林茉海(1年)

監督/岡田正裕

16.新潟医療福祉大学(7回連続7回目)


一覧はここを開く

1区/吉田千紘(1年)
2区/竹村瑞香(2年)
3区/今井萌(2年)
4区/小合沙季(4年)
5区/田村理沙(3年)
6区/三原瑞佳(3年)
嶋田千里(3年)
宮田佳菜代(1年)
山本有紗(1年)
若井涼(1年)

監督/小林志郎

17.中京大学(11年連続34回目)


一覧はここを開く

1区/杉浦穂乃加(3年)
2区/八木明梨(1年)
3区/後藤梨奈(2年)
4区/吉村奈々(2年)
5区/木下真由香(2年)
6区/豊永香音(2年)
水谷百花(4年)
光部凪沙(3年)
権田結希(3年)
橋田梨乃(3年)

監督/川口孝志郎

 

<スポンサーリンク>

 

18.京都産業大学(25年連続25回目)


一覧はここを開く

1区/橋本奈津(3年)
2区/安井佳苗(1年)
3区/信岡桃英(3年)
4区/川戸希望(3年)
5区/棚池穂乃香(4年)
6区/安田萌加(1年)
堀尾咲月(1年)
若井莉央(1年)
鞍岡詩歩(3年)
八木あかり(1年)

監督/稲原敏弘

19.大阪芸術大学(3年連続6回目)


一覧はここを開く

1区/山本明日香(3年)
2区/長濱夕海香(2年)
3区/志村野々花(2年)
4区/奧村純夏(2年)
5区/永井智里(3年)
6区/長山夢芽(3年)
峠萌香(3年)
尾白真奈(3年)
宮永光唯(1年)
中沢りんご(1年)

監督/中瀬洋一

20.関西外国語大学(5年連続5回目)


一覧はここを開く

1区/田中愛里(4年)
2区/西出優月(1年)
3区/髙山育実(4年)
4区/冨士原きらり(4年)
5区/中島みなみ(4年)
6区/伊藤望(4年)
太田梨菜(2年)
西松美樹(2年)
長谷川菜摘(1年)
細江美玖(1年)

監督/小木泰明

21.佛教大学(3年ぶり17回目)


一覧はここを開く

1区/青松真那(1年)
2区/芝本涼花(1年)
3区/川村楓(3年)
4区/岡本佳奈絵(1年)
5区/鹿嶋栞名(4年)
6区/山﨑夢乃(2年)
善村穂乃香(4年)
沖村美夏(3年)
小枝未森(2年)
山下桃花(2年)

監督/北野剛教

22.松山大学(11年連続11回目)


一覧はここを開く

1区/田川友貴(1年)
2区/西山未奈美(1年)
3区/河内彩衣琉(1年)
4区/大谷菜南子(1年)
5区/岡田佳子(3年)
6区/大内もか(1年)
緒方美咲(4年)
藤原あかね(4年)
徳永真紗希(2年)
鈴木樺連(1年)

監督/大西崇仁

23.東亜大学(2年連続12回目)


一覧はここを開く

1区/小玉芽依(2年)
2区/井手尾茉鈴(3年)
3区/田部真名佳(3年)
4区/栗原緑(2年)
5区/福島早織(4年)
6区/木戸弥由(3年)
橋本香蓮(3年)
是澤恵夢(2年)
中野沙彩(2年)
森綾華(2年)

監督/塩塚秀夫

24.福岡大学(9年連続30回目)


一覧はここを開く

1区/井手彩乃(2年)
2区/今村菜々子(3年)
3区/守田詩歩(4年)
4区/工藤佑華(4年)
5区/光恒悠里(3年)
6区/田中佑香(1年)
松宮茜(3年)
井筒結希(2年)
松浦華(2年)
花房百伽(1年)

監督/梶原龍士

25.鹿屋体育大学(11年連続15回目)


一覧はここを開く

1区/日隈彩美(3年)
2区/山川小春(3年)
3区/中島紗弥(1年)
4区/浅田琴音(3年)
5区/早川可奈子(3年)
6区/小原瑛花(2年)
木村美久(3年)
藤澤奈々(2年)
枝尾祐希(1年)
久田ちひろ(1年)

監督/松村勲

 

<オープン参加>


26.東北学連選抜チーム


一覧はここを開く

1区/舟山愛理(山形大・4年)
2区/榎千遥(山形大・2年)
3区/須貝美齢(山形大・1年)
4区/飯田夏生(東北大・4年)
5区/栗原唯(東北大・M1年)
6区/桜庭美紅(秋田大・3年)
大関佳(福島大・4年)
星英里(青森県立保健大・3年)

監督/渡邉信晃

区間エントリーを追記しました(2018年10月27日17時時点)

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本大学女子駅伝2018結果


<1区/6.4㎞>


区間記録
20:22(2013年)
大森菜月/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
総合順位
総合記録
1位
20:48
和田有菜(1)
名城大
1位
20:48
2位
20:50
佐藤成葉(3)
立命館大
2位
20:50
3位
21:07
田川友貴(1)
松山大
3位
21:07
4位
21:09
上田未奈(4)
城西大
4位
21:09
5位
21:10
髙谷愛奈(3)
大阪学院大
5位
21:10
6位
21:11
保坂野恋花(3)
東京農業大
6位
21:11
7位
21:12
須藤ひかる(2)
東北福祉大
7位
21:12
8位
21:21
山本明日香(3)
大阪芸術大
8位
21:21
9位
21:25
橋本奈津(3)
京都産業大
9位
21:25
10位
21:26
渡邉桃子(2)
関西大
10位
21:26
11位
21:28
中塚世莉菜(2)
札幌国際大
11位
21:28
12位
21:29
和田美々里(2)
東洋大
12位
21:29
13位
21:30
秋山祐妃(2)
大東文化大
13位
21:30
14位
21:35
田中愛里(4)
関西外国語大
14位
21:35
15位
21:40
佐野英里佳(2)
拓殖大
15位
21:40
16位
21:42
杉浦穂乃加(3)
中京大
16位
21:42
17位
21:45
青松真那(1)
佛教大
17位
21:45
18位
21:46
工藤杏華(2)
日本体育大
18位
21:46
19位
21:49
甲本まお(1)
順天堂大
19位
21:49
20位
21:50
日隈彩美(3)
鹿屋体育大
20位
21:50
21位
22:05
鈴木真実(2)
玉川大
21位
22:05
22位
22:41
井手彩乃(2)
福岡大
22位
22:41
23位
22:43
吉田千紘(1)
新潟医療福祉
23位
22:43
24位
23:30
庄司琴美(3)
石巻専修大
24位
23:30
25位
23:36
小玉芽依(2)
東亜大
25位
23:36
OP
22:37
舟山愛理(4)
東北選抜
OP
22:37

※数値は速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<2区/5.6㎞>


区間記録
17:29(2014年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
39:08
鈴木優花(1)
大東文化大
1位
17:38
2位
39:23
太田麻衣(1)
立命館大
3位
18:33
3位
39:31
玉城かんな(4)
名城大
8位
18:43
4位
39:34
西山未奈美(1)
松山大
2位
18:27
5位
39:45
柴原佑紀(1)
東京農業大
4位
18:34
6位
39:52
戸田朱音(2)
大阪学院大
6位
18:42
7位
40:00
長濱夕海香(2)
大阪芸術大
5位
18:39
8位
40:07
安井佳苗(1)
京都産業大
6位
18:42
9位
40:23
奥川愛羅(3)
関西大
10位
18:57
10位
40:29
村上愛華(2)
日本体育大
8位
18:43
11位
40:32
張佳蓉(3)
札幌国際大
12位
19:04
12位
40:33
今さつき(3)
城西大
18位
19:24
13位
40:46
西出優月(1)
関西外国語大
13位
19:11
14位
41:00
伊東明日香(1)
東洋大
19位
19:31
15位
41:01
八田ももか(1)
拓殖大
16位
19:21
16位
41:04
古川恵里(3)
東北福祉大
22位
19:52
17位
41:05
芝本涼花(1)
佛教大
15位
19:20
18位
41:11
髙橋優菜(2)
順天堂大
17位
19:22
19位
41:17
八木明梨(1)
中京大
20位
19:35
20位
41:19
中畑友花(4)
玉川大
14位
19:14
21位
41:33
山川小春(3)
鹿屋体育大
21位
19:43
22位
41:44
今村菜々子(3)
福岡大
11位
19:03
23位
42:58
竹村瑞香(2)
新潟医療福祉
25位
20:15
24位
43:30
樋口亜沙美(2)
石巻専修大
23位
20:00
25位
43:39
井手尾茉鈴(3)
東亜大
24位
20:03
OP
43:17
榎千遥(2)
東北選抜
26位
20:40

※数値は速報値です。

大東文化大の鈴木優花選手(1年)が、12人抜きの快走を見せ首位に。惜しくも区間記録とはなりませんでしたが、2位と15秒の差を付けました。

 

<スポンサーリンク>

 

<3区/6.8㎞>


区間記録
21:54(2014年)
鍋島莉奈/鹿屋体育大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:01:35
髙松ムセンビ(1)
名城大
1位
22:04
2位
1:02:18
加賀山恵奈(4)
立命館大
3位
22:55
3位
1:02:28
佐藤有希(4)
東京農業大
2位
22:43
4位
1:02:28
元廣由美(4)
大東文化大
9位
23:20
5位
1:02:43
河内彩衣琉(1)
松山大
4位
23:09
6位
1:03:08
岡本奈々依(3)
大阪学院大
8位
23:16
7位
1:03:12
信岡桃英(3)
京都産業大
7位
23:14
8位
1:03:30
志村野々花(2)
大阪芸術大
11位
23:30
9位
1:03:40
一瀬美結(1)
日本体育大
5位
23:11
10位
1:04:03
柳谷日菜(1)
関西大
14位
23:40
11位
1:04:20
髙山育実(4)
関西外国語大
13位
23:34
12位
1:04:24
阿部麻莉亜(1)
札幌国際大
16位
23:52
13位
1:04:31
小汲紋加(2)
玉川大
6位
23:12
14位
1:04:33
大倉真歩(3)
東洋大
12位
23:33
15位
1:04:52
笹川葉名(2)
拓殖大
15位
23:51
16位
1:04:57
中島紗弥(1)
鹿屋体育大
10位
23:24
17位
1:05:02
川村楓(3)
佛教大
17位
23:57
18位
1:05:22
佐藤みな実(3)
順天堂大
18位
24:11
19位
1:05:22
小髙夏綺(1)
東北福祉大
20位
24:18
20位
1:05:28
岡村未歩(2)
城西大
21位
24:55
21位
1:05:59
守田詩歩(4)
福岡大
19位
24:15
22位
1:06:41
後藤梨奈(2)
中京大
23位
25:24
23位
1:08:11
今井萌(2)
新潟医療福祉
22位
25:13
24位
1:09:14
千葉彩有花(1)
石巻専修大
24位
25:44
25位
1:09:43
田部真名佳(3)
東亜大
25位
26:04
OP
1:10:06
須貝美齢(1)
東北選抜
26位
26:49

※数値は速報値です。

名城大の髙松智美ムセンビ選手(1年)。タスキを受け取ると快調な走りで首位に立ち、ほぼ独走状態。区間新記録にわずかに届きませんでしたが、末恐ろしい走りを見せてくれました!

 

<スポンサーリンク>

 

<4区/4.8㎞>


区間記録
15:38(2016年)
高見澤里歩/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:17:47
松澤綾音(1)
名城大
4位
16:12
2位
1:18:21
中田美優(2年
立命館大
1位
16:03
3位
1:18:38
土田佳奈(3)
東京農業大
3位
16:10
4位
1:18:40
今泉野乃香(3)
大東文化大
4位
16:12
5位
1:18:51
大谷菜南子(1)
松山大
2位
16:08
6位
1:19:24
加藤詩帆加(1)
大阪学院大
6位
16:16
7位
1:20:02
奧村純夏(2)
大阪芸術大
8位
16:32
8位
1:20:09
川戸希望(3)
京都産業大
15位
16:48
9位
1:20:32
絹野紗月(3)
日本体育大
16位
16:52
10位
1:20:42
小田真帆(1)
関西大
12位
16:39
11位
1:20:58
平井日陽(1)
玉川大
7位
16:27
12位
1:21:08
田浦英理歌(1)
東洋大
10位
16:35
13位
1:21:13
冨士原きらり(4)
関西外国語大
17位
16:53
14位
1:21:30
青山伶緒(2)
札幌国際大
18位
17:06
15位
1:21:36
岡本佳奈絵(1)
佛教大
9位
16:34
16位
1:21:58
長部果穂(1)
拓殖大
18位
17:06
17位
1:21:59
五十嵐徳子(2)
東北福祉大
11位
16:37
18位
1:22:01
松本奈々(1)
順天堂大
12位
16:39
19位
1:22:11
佐光菜々子(3)
城西大
14位
16:43
20位
1:22:17
浅田琴音(3)
鹿屋体育大
21位
17:20
21位
1:23:49
工藤佑華(4)
福岡大
23位
17:50
22位
1:24:22
吉村奈々(2)
中京大
22位
17:41
23位
1:25:30
小合沙季(4)
新潟医療福祉
20位
17:19
24位
1:27:41
栗原緑(2)
東亜大
24位
17:58
25位☆
1:28:01
丹野稚妃路(1)
石巻専修大
26位
18:47
OP☆
1:28:42
飯田夏生(4)
東北選抜
25位
18:36

※数値は速報値です。
※☆は繰り上げスタートです。

 

<スポンサーリンク>

 

<5区/9.2㎞>


区間記録
29:24(2015年)
太田琴菜/立命館大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
1:47:40
加世田梨花(2)
名城大
2位
29:53
2位
1:48:12
関谷夏希(3)
大東文化大
1位
29:32
3位
1:48:33
棟久由貴(3)
東京農業大
3位
29:55
4位
1:48:40
加賀山実里(4)
立命館大
4位
30:19
5位
1:49:53
岡田佳子(3)
松山大
9位
31:02
6位
1:50:23
水口瞳(4)
大阪学院大
8位
30:59
7位
1:50:50
棚池穂乃香(4)
京都産業大
5位
30:41
8位
1:50:55
永井智里(3)
大阪芸術大
7位
30:53
9位
1:51:57
白川恵理菜(3)
東洋大
6位
30:49
10位
1:51:59
花野桃子(2)
日本体育大
11位
31:27
11位
1:52:14
中林咲(4)
玉川大
10位
31:16
12位
1:52:33
高野涼夏(4)
関西大
14位
31:51
13位
1:52:58
中島みなみ(4)
関西外国語大
13位
31:45
14位
1:53:29
星野莉子(2)
札幌国際大
17位
31:59
15位
1:53:53
小笠原晴季(3)
城西大
12位
31:42
16位
1:53:57
鹿嶋栞名(4)
佛教大
19位
32:21
17位
1:53:58
尾関真衣(4)
東北福祉大
17位
31:59
18位
1:54:09
早川可奈子(3)
鹿屋体育大
15位
31:52
19位
1:54:23
白石由佳子(2)
順天堂大
20位
32:22
20位
1:56:18
木下真由香(2)
中京大
16位
31:56
21位
1:56:40
角田寧々(1)
拓殖大
25位
34:42
22位
1:57:03
光恒悠里(3)
福岡大
23位
33:14
23位☆
2:00:22
福島早織(4)
東亜大
21位
32:41
24位☆
2:00:55
千葉悠里奈(4)
石巻専修大
22位
32:54
25位☆
2:01:47
田村理沙(3)
新潟医療福祉
26位
36:17
OP☆
2:02:50
栗原唯(M1)
東北選抜
24位
34:08

※数値は速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

<6区/5.2㎞>


区間記録
17:03(2016年)
高見澤安珠/松山大学
※区間記録は距離変更後(2013年以降)のもの

総合順位
総合記録
選手名
チーム
区間順位
区間記録
総合順位
総合記録
選手名
チーム名
区間順位
区間記録
1位
2:05:26
青木和(4)
名城大
4位
17:46
2位
2:06:00
山口可純(3)
大東文化大
5位
17:48
3位
2:06:04
真部亜樹(3)
立命館大
1位
17:24
4位
2:06:10
清水萌衣乃(4)
東京農業大
2位
17:37
5位
2:07:50
大内もか(1)
松山大
6位
17:57
6位
2:08:28
安田萌加(1)
京都産業大
3位
17:38
7位
2:08:30
竹内優花(2)
大阪学院大
11位
18:07
8位
2:09:35
長山夢芽(3)
大阪芸術大
17位
18:40
9位
2:10:04
山口いずみ(3)
東洋大
11位
18:07
10位
2:10:14
森島司惠(4)
玉川大
8位
18:00
11位
2:10:16
平野文珠(3)
日本体育大
13位
18:17
12位
2:10:36
田畑朱萌(2)
関西大
10位
18:03
13位
2:11:44
伊藤望(4)
関西外国語大
18位
18:46
14位
2:11:50
三ツ木桃香(3)
城西大
6位
17:57
15位
2:11:59
山﨑夢乃(2)
佛教大
9位
18:02
16位
2:12:30
三浦佳奈(2)
東北福祉大
16位
18:32
17位
2:12:41
座間栞(1)
順天堂大
14位
18:18
18位
2:13:03
番場美紅(2)
札幌国際大
23位
19:34
19位
2:13:59
小原瑛花(2)
鹿屋体育大
24位
19:50
20位
2:15:20
豊永香音(2)
中京大
20位
19:02
21位
2:15:22
田中佑香(1)
福岡大
15位
18:19
22位
2:16:09
原目理央(1)
拓殖大
22位
19:29
23位
2:19:41
木戸弥由(3)
東亜大
21位
19:19
24位
2:19:56
川崎美祈(4)
石巻専修大
19位
19:01
25位
2:22:09
三原瑞佳(3)
新潟医療福祉
25位
20:22
OP
2:23:30
桜庭美紅(3)
東北選抜
26位
20:40

※数値は速報値です。

名城大学が2連覇を果たしました。おめでとうございます!

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本大学女子駅伝2018の総合結果


区間通過順位

※クリックで拡大可(スマホ横向き推奨)

 

総合タイム
順位チーム時間
1位名城大2:0526
2位大東文化大2:06:0000:34
3位立命館大2:06:0400:38
4位東京農業大2:06:1000:44
5位松山大2:07:5002:24
6位京都産業大2:08:2803:02
7位大阪学院大2:08:3003:04
8位大阪芸術大2:09:3504:09
9位東洋大2:10:0404:38
10位玉川大2:10:1404:48
11位日本体育大2:10:1604:50
12位関西大2:10:3605:10
13位関西外国語大2:11:4406:18
14位城西大2:11:5006:24
15位佛教大2:11:5906:33
16位東北福祉大2:12:3007:04
17位順天堂大2:12:4107:15
18位札幌国際大2:13:0307:37
19位鹿屋体育大2:13:5908:33
20位中京大2:15:2009:54
21位福岡大2:15:2209:56
22位拓殖大2:16:0910:43
23位東亜大2:19:4114:15
24位石巻専修大2:19:5614:30
25位新潟医療福祉大2:22:0916:43
26位東北学連2:23:3018:04

※数値は速報値です。

 

<スポンサーリンク>

 

●直近10大会の結果


ここでは参考までに、直近10大会の結果(1位~3位)をご紹介します。

2017年

1位/名城大学
2位/大東文化大学
3位/立命館大学

2016年

1位/松山大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2015年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2014年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/大阪学院大学

2013年

1位/立命館大学
2位/大東文化大学
3位/松山大学

2012年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/筑波大学

2011年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2010年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2009年

1位/佛教大学
2位/立命館大学
3位/名城大学

2008年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

2007年

1位/立命館大学
2位/佛教大学
3位/名城大学

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  2. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?
  5. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!

関連記事

  1. スポーツ

    マスターズゴルフ2018/優勝賞金と賞金総額はいくら?過去大会の賞金も!

    2018年4月5日(木)~8日(日)までの4日間、ゴルフの4大メジ…

  2. スポーツ

    箱根駅伝2017/順天堂大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  3. スポーツ

    箱根駅伝2018/東海大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2018年1月2日(火)・3日(水)に、学生駅伝の最高峰「第94回…

  4. スポーツ

    箱根駅伝2017/帝京大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

  5. スポーツ

    箱根駅伝2016/明治大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  6. スポーツ

    ドラフト会議2018/高校生プロ野球志望届提出者一覧(NPBドラフト対象者)

    プロ野球のレギュラーシーズンが終わると、未来の野球界を背負う若者た…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2018年11月
« 10月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 統計・ランキング

    世界重税ランキングで日本2位はウソ?本当のランキングはこれだ!
  2. 統計・ランキング

    ヒット商品2017/日経トレンディがベスト30発表!飢餓感を刺激?
  3. 芸能・エンタメ

    時間の進みが遅いマンガランキング/水曜日のダウンタウン(12月21日)
  4. 芸能・エンタメ

    好きな嫌いなキャスター&コメンテーターランキング2017【文春版】
  5. ライフハック

    今年の漢字2018/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
PAGE TOP