スポーツ

ワールドカップバレー2019男子/対戦カードと結果&代表メンバー一覧

2019年10月1日(火)からは、「ワールドカップバレー2019男子」が開幕!

4年に1度、オリンピックの前年に日本で開催される「ワールドカップバレーボール」。女子の全試合終了後、男子の試合がスタート。

開催国の日本を含む12の出場国で争うワールドカップバレー2019男子。果たして、全日本男子チームは納得のいく成績を残せるのでしょうか!?

そこで今回は、「ワールドカップバレー2019男子」の、

・出場国
・対戦カード(試合日程)
・テレビ放送スケジュール
・全日本男子代表メンバー
・試合結果

などをご紹介します。

※ワールドカップバレー2019女子についてはこちらの記事をご覧ください。

ワールドカップバレー2019女子

 

<スポンサーリンク>

●ワールドカップバレー2019男子


2019年10月1日(火)より「ワールドカップバレー2019男子」(バレーボールワールドカップ2019男子)が開幕。

この「ワールドカップバレーボール」(正式名称・バレーボールワールドカップ)は、国際バレーボール連盟が主催するバレーボールの世界大会で、世界選手権・オリンピックに並ぶ“バレーボール3大大会”の1つです。

なお、1965年に第1回大会(男子)がポーランドで開催されましたが、1977年からはオリンピックの前年に日本で開催されるようになり、日本開催になってから2019年の今年で12回目を迎えます。

ちなみに、試合形式は女子大会と同じく、出場国12チームによる1回総当たり戦です。つまり、各国11試合を行うこととなります。

東京オリンピック2020を目前に控えた「ワールドカップバレーボール2019男子」。FIVB世界ランク11位の日本にとって対戦相手は格上ばかりですが、果敢に挑み好成績を残してほしいですね!

◇出場国


・日本

14大会連続14回目出場
FIVB世界ランク11位

・ポーランド

3大会連続7回目出場
2015ワールドカップ銅メダル
2018世界選手権優勝
FIVB世界ランク4位

・イラン

3大会連続4回目出場
FIVB世界ランク8位

・オーストラリア

2大会連続3回目出場
FIVB世界ランク16位

・エジプト

5大会連続8回目出場
FIVB世界ランク13位

・チュニジア

2大会連続9回目出場
FIVB世界ランク22位

・イタリア

3大会連続8回目出場
2015ワールドカップ銀メダル
2016リオ五輪銀メダル
FIVB世界ランク3位

・ロシア

4大会連続12回目出場
2015ワールドカップ4位
2016リオ五輪4位
FIVB世界ランク5位

・ブラジル

2大会ぶり12回目出場
2016リオ五輪金メダル
FIVB世界ランク1位

・アルゼンチン

4大会連続7回目出場
2015ワールドカップ5位
FIVB世界ランク7位

・アメリカ

10大会連続11回目出場
2015ワールドカップ金メダル
2016リオ五輪銅メダル
FIVB世界ランク2位

・カナダ

2大会連続6回目出場
FIVB世界ランク6位

※FIVB世界ランクは2019年1月1日時点のもの

 

<スポンサーリンク>

 

●試合日程と対戦カードは?


ここでは、「ワールドカップバレー2019男子」の試合日程・会場・対戦カード・テレビ放送スケジュールをご紹介します。

※試合時間は変更になる場合があります。

◇10月1日(火)


Aサイト/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)
12:30 アメリカ vs アルゼンチン
15:00 ポーランド vs チュニジア
19:20 日本 vs イタリア
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/ホワイトリング(長野県長野市)
11:00 オーストラリア vs エジプト
14:00 ロシア vs イラン
18:00 ブラジル vs カナダ

◇10月2日(水)


Aサイト/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)
12:30 チュニジア vs アルゼンチン
15:00 イタリア vs アメリカ
19:20 ポーランド vs 日本
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/ホワイトリング(長野県長野市)
11:00 エジプト vs イラン
14:00 カナダ vs ロシア
18:00 オーストラリア vs ブラジル

◇10月4日(金)


Aサイト/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)
12:30 アルゼンチン vs イタリア
15:00 アメリカ vs ポーランド
19:20 日本 vs チュニジア
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/ホワイトリング(長野県長野市)
11:00 イラン vs カナダ
14:00 ロシア vs オーストラリア
18:00 ブラジル vs エジプト

◇10月5日(土)


Aサイト/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)
12:30 ポーランド vs アルゼンチン
15:00 チュニジア vs イタリア
19:20 日本 vs アメリカ
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/ホワイトリング(長野県長野市)
11:00 エジプト vs カナダ
14:00 ブラジル vs ロシア
17:00 オーストラリア vs イラン

◇10月6日(日)


Aサイト/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)
12:30 イタリア vs ポーランド
15:00 アメリカ vs チュニジア
19:20 アルゼンチン vs 日本
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/ホワイトリング(長野県長野市)
11:00 ロシア vs エジプト
14:00 イラン vs ブラジル
17:00 カナダ vs オーストラリア

 

<スポンサーリンク>

 

◇10月9日(水)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 イタリア vs エジプト
15:00 ポーランド vs ロシア
19:20 日本 vs オーストラリア
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 チュニジア vs カナダ
14:00 アルゼンチン vs ブラジル
18:00 アメリカ vs イラン

◇10月10日(木)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 ポーランド vs エジプト
15:00 イタリア vs オーストラリア
19:20 日本 vs ロシア
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 アルゼンチン vs カナダ
14:00 チュニジア vs イラン
18:00 アメリカ vs ブラジル

◇10月11日(金)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 ポーランド vs オーストラリア
15:00 イタリア vs ロシア
19:20 日本 vs エジプト
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 アルゼンチン vs イラン
14:00 チュニジア vs ブラジル
18:00 アメリカ vs カナダ

◇10月13日(日)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 イタリア vs カナダ
15:00 ポーランド vs ブラジル
19:20 日本 vs イラン
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 アルゼンチン vs ロシア
14:00 アメリカ vs オーストラリア
17:00 チュニジア vs エジプト

◇10月14日(月・祝)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 ポーランド vs カナダ
15:00 イタリア vs イラン
19:20 日本 vs ブラジル
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 アメリカ vs ロシア
14:00 アルゼンチン vs エジプト
17:00 チュニジア vs オーストラリア

◇10月15日(水)


Aサイト/広島グリーンアリーナ
    (大アリーナ・広島県広島市)

12:30 ポーランド vs イラン
15:00 イタリア vs ブラジル
19:20 日本 vs カナダ
 ※夜19時よりフジテレビにて生中継

Bサイト/広島グリーンアリーナ
    (小アリーナ・広島県広島市)

11:00 アメリカ vs エジプト
14:00 チュニジア vs ロシア
18:00 アルゼンチン vs オーストラリア

 

<スポンサーリンク>

 

●全日本男子代表メンバー一覧


「ワールドカップバレー2019男子」に出場する全日本男子代表メンバーをご紹介します。

なお、龍神NIPPONを率いるのは、元全日本男子代表選手の中垣内祐一監督(公益財団法人日本バレーボール協会所属)です。

1.清水邦広

オポジット
パナソニックパンサーズ所属
1986年8月11日生/193cm・97kg


3.藤井直伸

セッター
東レアローズ所属
1992年1月5日生/183㎝・78㎏


4.大竹壱青

オポジット
パナソニックパンサーズ所属
1995年12月3日生/201㎝/98㎏


5.福澤達哉

アウトサイドヒッター
パナソニックパンサーズ所属
1986年7月1日生/189cm・88kg


6.山内晶大

ミドルブロッカー
パナソニックパンサーズ所属
1993年11月30日生/204㎝・80㎏


8.柳田将洋

アウトサイドヒッター
ユナイテッド・バレーズ所属(ドイツ)
1992年7月6日生/186㎝・79㎏


10.古賀太一郎

リベロ
豊田合成トレフェルサ所属
1989年10月4日生/170cm・70kg


11.西田有志

オポジット
ジェイテクトSTINGS所属
2000年1月30日生/186cm・80kg


12.関田誠大

セッター
堺ブレイザーズ所属
1993年11月20日生/175cm・72kg


13.髙野直哉

アウトサイドヒッター
堺ブレイザーズ所属
1993年4月30日生/190cm・78kg


14.石川祐希

アウトサイドヒッター
キオエネ・パドバ所属(イタリア)
1995年12月11日生/191㎝・84㎏


15.李 博

ミドルブロッカー
東レアローズ所属
1990年12月27日生/193㎝・82㎏


16.髙橋健太郎

ミドルブロッカー
東レアローズ所属
1995年2月8日生/201㎝・103㎏


17.久原翼

アウトサイドヒッター
パナソニックパンサーズ所属
1995年3月18日生/188cm・80kg


20.小野寺太志

ミドルブロッカー
JTサンダーズ所属
1996年2月27日生/201㎝・98㎏


22.山本智大

リベロ
堺ブレイザーズ所属
1994年11月5日生/171cm・69kg

出典:公益財団法人日本バレーボール協会

 

<スポンサーリンク>

 

●試合結果は?


「ワールドカップバレー2019男子」の日本戦の試合結果については、判明次第追記します。

◇順位表


※全日程終了後の順位表です。

※AMPページでは表のデザインが崩れるため、こちらからご覧ください。

順位チーム勝敗勝点セット率得点率
1ブラジル11-0326.6001.230
2ポーランド9-2283.3331.195
3アメリカ9-2272.4161.233
4日本8-3221.6251.072
5アルゼンチン6-5191.2001.015
6ロシア5-6150.8690.977
7イタリア5-6140.8630.998
8イラン4-7120.7600.998
9カナダ4-7120.6780.926
10エジプト2-980.5170.904
11オーストラリア2-950.3100.873
12チュニジア1-1040.1930.781

優勝はブラジル、日本は28年ぶりに4位!!

 

◇試合結果・10月15日(火)


日本 3-2 カナダ
(22-25、25-20、25-23、23-25、15-9)
※日本勝利!!

アメリカ 3-1 エジプト
(22-25、25-16、25-14、25-13)

ポーランド 3-0 イラン
(25-18、25-18、25-16)

チュニジア 0-3 ロシア
(16-25、16-25、15-25)

イタリア 0-3 ブラジル
(20-25、22-25、15-25)

アルゼンチン vs オーストラリア

 

<スポンサーリンク>

 

◇試合結果・10月1日(火)終了


日本 3-0 イタリア
(25-17、25-19、25-21)
※日本勝利!!

オーストラリア 1-3 エジプト
(22-25、25-21、23-25、18-25)

アメリカ 2-3 アルゼンチン
(21-25、20-25、25-19、25-21、12-15)

ロシア 3-1 イラン
(25-21、25-18、24-26、25-22)

ポーランド 3-0 チュニジア
(25-16、25-23、25-12)

ブラジル 3-0 カナダ
(25-14、25-22、25-14)

 

◇試合結果・10月2日(水)終了


日本 1-3 ポーランド
(23-25、17-25、25-19、17-25)
※日本敗戦

エジプト 3-1 イラン
(22-25、26-24、25-18、26-24)

チュニジア 1-3 アルゼンチン
(19-25、28-25、25-23、14-25)

カナダ 2-3 ロシア
(25-23、25-16、17-25、23-25、10-15)

イタリア 1-3 アメリカ
(25-19、19-25、14-25、19-25)

オーストラリア 0-3 ブラジル
(15-25、20-25、17-25)

 

◇試合結果・10月4日(金)終了


日本 3-0 チュニジア
(25-23、25-21、25-11)
※日本勝利!!

イラン 3-1 カナダ
(18-25、25-23、27-25、25-19)

アルゼンチン 2-3 イタリア
(28-26、25-17、12-25、18-25、10-15)

ロシア 2-3 オーストラリア
(16-25、25-22、28-26、21-25、12-15)

アメリカ 3-1 ポーランド
(25-19、25-20、24-26、27-25)

ブラジル 3-1 エジプト
(25-19、21-25、25-19、25-22)

 

◇試合結果・10月5日(土)終了


日本 0-3 アメリカ
(19-25、19-25、21-25)
※日本敗戦

エジプト 2-3 カナダ
(25-27、25-27、25-16、25-22、9-15)

ポーランド 3-1 アルゼンチン
(27-29、25-17、25-18、26-24)

ブラジル 3-0 ロシア
(25-16、25-22、25-22)

チュニジア 0-3 イタリア
(19-25、21-25、18-25)

オーストラリア 1-3 イラン
(22-25、25-18、18-25、25-27)

 

◇試合結果・10月6日(日)終了


日本 3-1 アルゼンチン
(25-19、25-20、26-28、25-22)
※日本勝利!!

ロシア 3-1 エジプト
(25-19、21-25、25-19、25-21)

イタリア 0-3 ポーランド
(18-25、18-25、22-25)

イラン 1-3 ブラジル
(27-25、21-25、25-27、22-25)

アメリカ 3-0 チュニジア
(25-10、25-18、25-17)

カナダ 3-1 オーストラリア
(18-25、28-26、25-20、25-22)

 

◇試合結果・10月9日(水)終了


日本 3-0 オーストラリア
(25-17、25-22、25-22)
※日本勝利!!

チュニジア 2-3 カナダ
(20-25、25-20、27-29、12-15)

イタリア 3-0 エジプト
(25-19、25-21、25-22)

アルゼンチン 0-3 ブラジル
(19-25、19-25、24-26)

ポーランド 3-1 ロシア
(25-27、25-21、25-18、25-22)

アメリカ 3-1 イラン
(25-18、22-25、25-18、25-12)

 

◇試合結果・10月10日(木)終了


日本 3-1 ロシア
(25-22、21-25、25-22、25-16)
※日本勝利!!

アルゼンチン 3-0 中国
(25-16、25-22、25-20)

ポーランド 3-0 エジプト
(25-19、25-18、25-16)

チュニジア 0-3 イラン
(24-26、17-25、22-25)

イタリア 3-0 オーストラリア
(30-28、25-13、25-22)

アメリカ 0-3 ブラジル
(23-25、22-25、17-25)

 

◇試合結果・10月11日(金)終了


日本 3-2 エジプト
(25-14、18-25、25-23、28-30、15-13)
※日本勝利!!

、アルゼンチン 2-3 イラン
(25-27、25-23、25-19、17-25、10-15)

ポーランド 3-0 オーストラリア
(25-18、25-20、25-9)

チュニジア 0-3 ブラジル
(17-25、14-25、13-25)

イタリア 1-3 ロシア
(25-13、25-27、26-28、12-25)

アメリカ 3-2 カナダ
(21-25、25-11、20-25、25-19、15-13)

 

◇試合結果・10月13日(日)終了


日本 3-1 イラン
(25-16、26-28、25-13、25-21)
※日本勝利!!

アルゼンチン 3-1 ロシア
(25-23、25-23、21-25、25-16)

イタリア 2-3 カナダ
(25-19、17-25、25-15、23-25、16-18)

アメリカ 3-0 オーストラリア
(25-14、25-13、25-16)

ポーランド 2-3 ブラジル
(25-19、23-25、19-25、25-16、11-15)

チュニジア 3-1 エジプト
(25-23、14-25、25-17、25-18)

 

◇試合結果・10月14日(月・祝)終了


日本 1-3 ブラジル
(17-25、26-24、14-25、25-27)
※日本惜敗…!

アメリカ 3-0 ロシア
(25-23、25-11、25-16)

ポーランド 3-0 カナダ
(25-23、26-24、25-20)

アルゼンチン 3-1 エジプト
(25-27、25-17、25-22、25-17)

イタリア 3-2 イラン
(25-27、27-29、30-28、25-17、15-13)

チュニジア 0-3 オーストラリア
(21-25、17-25、21-25)

 

<スポンサーリンク>

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

ピックアップ記事

  1. スタバメニューのカロリー一覧表!新作フラペチーノも![ドリンク編]
  2. サーティーワンの値段とメニューやカロリーは?新作とキャンペーン情報も!
  3. スタバメニューのカロリー一覧表!レギュラーから新作まで[フード編]
  4. 嵐メンバーが主演で主題歌も嵐の連続ドラマ&映画一覧!最新版♪
  5. ゆうメール規格外廃止!定形外郵便やゆうメール新料金一覧&ゆうパック料金は?

関連記事

  1. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/中央大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  2. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/明治大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  3. スポーツ

    ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

    「第64回全日本実業団対抗駅伝」(通称・ニューイヤー駅伝2020)…

  4. スポーツ

    平昌オリンピックのキャスターとテーマソング一覧(NHK・民放5局)

    「第23回オリンピック冬季競技大会」(以下、平昌オリンピック)が、…

  5. 箱根駅伝

    箱根駅伝2016/日本大学のエントリー選手一覧

    2016年1月2日・3日、毎年恒例の箱根駅伝が開催…

  6. 箱根駅伝

    箱根駅伝2017/神奈川大学のエントリー選手一覧とチームの特徴

    2017年1月2日(月)・3日(火)に、学生駅伝の最高峰である「第…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

最近の記事

読んでほしい記事

アーカイブ

2019年11月
« 10月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

おすすめまとめ記事

ピックアップ記事

  1. 映画

    日本アカデミー賞2019/ノミネート&受賞結果一覧は?各賞予想も!
  2. 統計・ランキング

    昭和臭いのはある意味ネタです?「おっさんぽい言動」ランキング!
  3. 統計・ランキング

    世界のセレブ長者番付2019/セレブランキング100一覧!BTSランクイン!
  4. ライフハック

    今年の漢字2019/歴代一覧と今年の予想!発表はいつ?応募方法は?
  5. 統計・ランキング

    2019年上半期テレビニュースランキング/話題の出来事が一目瞭然!
PAGE TOP